Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Через Саратовский институт (аграрный университет) мы берём из Западноукраинского института пчеловодства имени Прокоповича чистокровных маток карпатской породы за 750 рублей. Именно этих маток я использую как племенных после тестирования в процессе одного сезона. Вывожу маток с помощью джентерского сота. Прививать шпателем у меня уже зрение не то.

Да, Вы правы, от Ф-1 родиться матка Ф-2. Это будет полнейшее дерьмо. Хотя может у Вас что то и получится, ведь вопросы генетики ещё очень плохо изучены. К тому же мы, русские, хотим проверить всё на себе. Не верим никому. Пока сами себе лоб не расшибём, не поверим. Но, к сожалению, годы идут и эксперименты на своей пасеке никому делать не рекомендую.

Хотелось бы, чтобы у Вас получилось, и чтобы Ваши Ф-2 заработали лучше матерей.

Среднерусские у меня были. Больше не хочу. Один добрейшей души дедушка подвинтил мне за моего щенка пару семей среднерусских. Больше не хочу. Работают они хорошо, не хуже карпаток, но кусаются сволочи очень сильно и активно. И не хочу никого слушать, что я не умею с пчелой работать.

А Карники у них нет? Поискал их сайт - не нашел.

Ф2 у меня получились, правда не все, но зато приобрёл опыт по выводу маток. Учту в будущем ошибки.

Посмотрю как ф2 сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз нашли, будут проверять мёд, и ждать момент когда грабануть? Июлем одним не отделаешься, медовый спас 15 августа. Стоит ли этот лесной мёд стольких хлопот? А что, по деревням не поставить точкИ?

Сроки сдвинулись, климат меняется. Последние годы забираю мёд 8-12 августа. 

А лесной точок стоит таких хлопот. Для сравнения, в сёлах в прошлом году брали по банке 3л с улья, я в лесу 30кг с каждой семьи карники, с 9 роев пойманных в лесу - 2 фляги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сроки сдвинулись, климат меняется. Последние годы забираю мёд 8-12 августа. 

А лесной точок стоит таких хлопот. Для сравнения, в сёлах в прошлом году брали по банке 3л с улья, я в лесу 30кг с каждой семьи карники, с 9 роев пойманных в лесу - 2 фляги.

З л мёда это 4,5 кг, т.е. всего две рутовских рамки с улья. Не верится?

Тридцать кг с семьи это рутовский корпус мёда, это средний нормальный результат у нас в деревнях.

Вероятно, ловля роёв и лесной точОк это не только мёд. Азартное дело, втянувшись не бросить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З л мёда это 4,5 кг, т.е. всего две рутовских рамки с улья. Не верится?

Тридцать кг с семьи это рутовский корпус мёда, это средний нормальный результат у нас в деревнях.

Вероятно, ловля роёв и лесной точОк это не только мёд. Азартное дело, втянувшись не бросить? 

Это факт. Из разговоров среди пчеловодов - это был самый худший год.

Кстати общался с  твоим земляком  Г.Степаненко, у него был такой же результат 3л на семью в прошлый сезон. Когда он сказал первый раз я подумал, что ослышался, переспросил даже. 

В нормальный год у нас это тоже средний результат в сёлах(30кг). Но всё дело в том что год то был тяжелый и большинство в селах взяли по банке, у меня в лесу было побольше.

Лесной точок это еще и свобода действий в работе с пчелами. У меня соседи и односельчане очень паскудный народец, да и вообще сколько уже судебных разбирательств было по этому поводу(не у меня).

Ловля роёв дело довольно азартное. Думал в этом году не буду вешать ловушки, но все равно повесил десяток. Вчера пока готовил ловушку лось вышел прямиком на меня. Да и мёду сколько - нисколько всё равно принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы молодым маткам спариваться,а за окном дождь и +8. Холодная погода прогнозируется (пока :ph34r_1: ) до 15 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, как вы перетапливаете воск?

Мне надо за сезон перетапливать 50-70 рамок.

Солнечная воскотопка не устраивает из-за низкой эффективности - работает в жаркую погоду, не всегда попадающую на выходные.

Слышал, что некоторые топят воск в кипятке.

На паровую воскотопку - денег жалко - не так много у меня семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это факт. Из разговоров среди пчеловодов - это был самый худший год.

Кстати общался с  твоим земляком  Г.Степаненко, у него был такой же результат 3л на семью в прошлый сезон. Когда он сказал первый раз я подумал, что ослышался, переспросил даже. 

В нормальный год у нас это тоже средний результат в сёлах(30кг). Но всё дело в том что год то был тяжелый и большинство в селах взяли по банке, у меня в лесу было побольше.

Лесной точок это еще и свобода действий в работе с пчелами. У меня соседи и односельчане очень паскудный народец, да и вообще сколько уже судебных разбирательств было по этому поводу(не у меня).

Ловля роёв дело довольно азартное. Думал в этом году не буду вешать ловушки, но все равно повесил десяток. Вчера пока готовил ловушку лось вышел прямиком на меня. Да и мёду сколько - нисколько всё равно принесут.

Степаненко молодец! Его фильмы о пчёловодстве многие смотрел, информативно и поучительно.

Лесной точёк конечно интересно во всех отношениях, но особенно для роёв, так как наловить можно и злых СР, но надо быть свободным, всё это требует время.

А соседи, по реакции на пчёл у всех похожие, примерно.

С ловлей роёв в этом сезоне не готов, может на следующий удастся. Читал об этом много, но опыта пока нет. Есть в этом деле "детали", может поделишься, можно в личку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, как вы перетапливаете воск?
Мне надо за сезон перетапливать 50-70 рамок.
Солнечная воскотопка не устраивает из-за низкой эффективности - работает в жаркую погоду, не всегда попадающую на выходные.
Слышал, что некоторые топят воск в кипятке.
На паровую воскотопку - денег жалко - не так много у меня семей.

 

 

Берите эти свои 50-70 рамок, вырезайте с них соты, складывайте эти поломанные соты в мешок, и этот мешок и в бак с водой. Ставите на огонь и кипятите, пока не надоест. Мешок лучше брать старый, тряпочный, раньше такие у всех были, он лучше фильтрует. Воск у Вас в процессе кипения будет всплывать вверх. После охлаждения он застынет и соберёте его. В конце на мешок прямо внутри бака можно положить какой нибудь груз, чтобы воск лучше из мервы выдавить.  Все соты в один мешок может и не надо запихивать, лучше частями.

Затем всплывший воск положить в таз, предварительно налить поллитра воды и нагреть до растворения, затем процедить через марлю или капроновую тюль. Цедить лучше в ёмкость с косыми краями, лучше опять использовать таз. После остывания отфильтрованного воска он от косых краёв сам отстаёт и этот блин легче забирать, к краям таза не прилипает.  Блин перевернёте и ножом соскаблите грязь до чистого воска. Воск готов к реализации.

Имейте ввиду, что при закипании воск может "убежать", как молоко. А воск горит и может быть беда.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Карники у них нет? Поискал их сайт - не нашел.

Ф2 у меня получились, правда не все, но зато приобрёл опыт по выводу маток. Учту в будущем ошибки.

Посмотрю как ф2 сработает.

Карникой я не интересовался. Несколько лет брал с Белгородской области десять маток карники Ф-1 и решил не менять карнику на карпатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по воску тукже делаю примерно... и у меня собралось полсотни кг ващины... надоест топить блин и газ болонный стоит как ракетное топливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бакфаст интереснее но блин там еще в породе полно разных линий.. бакфаст хорош тем у кого взяток короткий тоесть наростить массу семьи. и она потом берет оооочень много просто не прилично много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, как вы перетапливаете воск?

Мне надо за сезон перетапливать 50-70 рамок.

Солнечная воскотопка не устраивает из-за низкой эффективности - работает в жаркую погоду, не всегда попадающую на выходные.

Слышал, что некоторые топят воск в кипятке.

На паровую воскотопку - денег жалко - не так много у меня семей.

 

 

Берите эти свои 50-70 рамок, вырезайте с них соты, складывайте эти поломанные соты в мешок, и этот мешок и в бак с водой. Ставите на огонь и кипятите, пока не надоест. Мешок лучше брать старый, тряпочный, раньше такие у всех были, он лучше фильтрует. Воск у Вас в процессе кипения будет всплывать вверх. После охлаждения он застынет и соберёте его. В конце на мешок прямо внутри бака можно положить какой нибудь груз, чтобы воск лучше из мервы выдавить.  Все соты в один мешок может и не надо запихивать, лучше частями.

Затем всплывший воск положить в таз, предварительно налить поллитра воды и нагреть до растворения, затем процедить через марлю или капроновую тюль. Цедить лучше в ёмкость с косыми краями, лучше опять использовать таз. После остывания отфильтрованного воска он от косых краёв сам отстаёт и этот блин легче забирать, к краям таза не прилипает.  Блин перевернёте и ножом соскаблите грязь до чистого воска. Воск готов к реализации.

Имейте ввиду, что при закипании воск может "убежать", как молоко. А воск горит и может быть беда.

Спасибо, буду пробовать.

Единственно, что напрягает - если соты холодные срезать, проволока портится (рвется, провисает).

Изменено пользователем andru776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

Единственно, что напрягает - если соты холодные срезать, проволока портится (рвется, провисает).

Какая блин ещё проволока? Никаких повторных использований проволоки. После срезания сотов проволоки удаляются, рамка чистится со всех сторон, можно обжечь паяльной лампой или горелкой и только затем вставляются новые струны и происходит наващивание.

Проволоку надо брать пчеловодческую в пчеловодческих магазинах. Есть конечно варианты использования других проволок, но я ими не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая блин ещё проволока? Никаких повторных использований проволоки. После срезания сотов проволоки удаляются, рамка чистится со всех сторон, можно обжечь паяльной лампой или горелкой и только затем вставляются новые струны и происходит наващивание.

Проволоку надо брать пчеловодческую в пчеловодческих магазинах. Есть конечно варианты использования других проволок, но я ими не пользуюсь.

А почему не годится натянутая проволока для повторного использования?

Я уже лет 7 (сколько пчел держу) стараюсь ее сохранять на рамках. Перетягиваю если рвется.

Рамки пропускал через солнечную воскотопку для обеззараживания.

Проволоку я покупаю в пчелов. магазине. Нержавейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не годится натянутая проволока для повторного использования?

Я уже лет 7 (сколько пчел держу) стараюсь ее сохранять на рамках. Перетягиваю если рвется.

Рамки пропускал через солнечную воскотопку для обеззараживания.

Проволоку я покупаю в пчелов. магазине. Нержавейку.

Про повторное использование проволоки я не раз слышал и читал, но убеждён в том, что намного лучше использовать новую. На старой проволке пчёлы часто вощину грызут прямо по струнам. Но это дела Ваше.

Обеззараживание в солнечной воскотопке не происходит, температура низкая для того, чтобы возможную инфекцию убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=pSEERWdq1Q4&feature=youtu.beДикие пчелы в лесу , собаки нашли зимой ,  трудятся .  Приглядываю за ними . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=pSEERWdq1Q4&feature=youtu.beДикие пчелы в лесу , собаки нашли зимой ,  трудятся .  Приглядываю за ними . 

До августа подожди :). Или другой вариант - КПэшкой всех пасущихся в округе куниц можно прибрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть живут , а для нахаживания молодняка да в током месте куничку щенку быстрей получится показать , и свежий следок дать понюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не помню,что бы липа у нас,да не цвела....Заехал возле Инзера в местную Швейцарию,ни одной завязи,в Ревети тоже по нулям,хотя местами вроде бы возле  самого Инзера и есть.На Зильмардаке не останавливался,но как показалось там-то цвет немного будет.Похоже,что в этом году "Где пусто,где густо,где нет ничего..."

Придорожным "туристам" спесь похоже сбили.Торгуют всякой хренью под вывеской "Башкирский мед".Рано утром уже  было  написано не башкирский,а горный??? ,да ещё "Спасский",а Спасский под Магнитогорском,отнюдь не в Башкирии.На обратном пути там  же увидел ещё и надпись "Башкирский мёд",втихаря наверно ставят, а так у этих "туристов" похоже мед всякий,а башкирский если и есть,то какие-то проценты.Вроде бы хотели убирать все пасеки подальше от автодорог,может не хотят или не могут?Скорее не хотят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между дождей заглянул в семью, отпустившую рой, в которую матку подсаживал в прошлые выходные.

Приняли. Червит.

Карпатка есть карпатка! Главное, чтобы матка была плодная.

 

По прогнозам, лето возвращается в среду-четверг.

Прошлогодний мед почти весь скормил.

 

В ближайших планах, поймать пару бродячих роевов - надо слабые семьи подсилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В ближайших планах, поймать пару бродячих роевов - надо слабые семьи подсилить.

 

А что за технология, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть живут , а для нахаживания молодняка да в током месте куничку щенку быстрей получится показать , и свежий следок дать понюхать.

Я несколько раз оставлял найденных пчел в дуплах - до весны не доживали. Куница делала свое дело.

Собачку наваживать там конечно лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бакфаст интереснее но блин там еще в породе полно разных линий.. бакфаст хорош тем у кого взяток короткий тоесть наростить массу семьи. и она потом берет оооочень много просто не прилично много...

Интересно, а как они у нас себя проявляют в условиях средней полосы, я имею в виду зимостойкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...