Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Был на испытаниях гончих в воронежской области и по дороге назад приобрёл на трассе спирт. Пятилитровка 600 рублей. Теперь уже в следующем году буду бипин со спиртом пробовать.

Вчера и сегодня пчёл занёс.Зимовка началась.

Это нужно ещё перепроверить,я же толковал о рецептах составов,что пришли с прибором,повторюсь,что бипин в них разводили керосином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно ещё перепроверить,я же толковал о рецептах составов,что пришли с прибором,повторюсь,что бипин в них разводили керосином.

Мы  в прошлом сезоне собирали расширенное собрание пчеловодов с нескольких районов области. На этом собрании выступал один пчеловод, у него под 400 семей, по специальности он ветеринар. Так вот он и поделился опытом обработки бипином со спиртом. Из его рассказа всё нормально получается - клещ сыпется. В следующем сезоне специально обработаю половину пасеки с керосином и половину со спиртом и посмотрю результат. Свой опыт всегда доходчивее. Просто не хочется в процессе медосбора керосином дымить в улей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бипин-Т в керосине плохо у меня растворился,может спиртом нужно было,он у меня уже был в то время.Наверно,простой Бипин нужно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчёлы в зимовнике сидят спокойно. Вчера ездил в соседний район, купил для следующего сезона семена фацелии. Цена 100 рублей за кг. Посчитал нужным обновить семена, так как у имеющихся семян уже два года наблюдаю плохую всхожесть.

Попутно отвёз воск, сдал на переработку для получения вощины. За шесть кг воска получу пачку вощины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура воздуха третий день минус 13-15 по ночам и в сарае, где зимуют пчёлы со вчерашнего вечера минус три.  Сейчас поставил масляные обогреватели в оба отсека. Буду поддерживать плюс четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои немки с дикарями зимуют в лесу. В селе доходило до -28*С.

Один из точков, пока зимовка 100%.

062f31d35e09.jpg

46ddb05a17ea.jpg

Проверял на Рождество. Всем привет.

55134e3ed72e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за домики такие длинные...не лежаки(первый снимок)? А на втором снимке домик не 12-ти рамочный? Или рамки поперек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже пока 100% зимовка, но как показывает практика, гибель, если и бывает, то начинается в конце февраля начале марта, когда уже появляется расплод. Зимовка на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за домики такие длинные...не лежаки(первый снимок)? А на втором снимке домик не 12-ти рамочный? Или рамки поперек?

Перепали по случаю лежаки на 24 рамки, я туда сваливаю пойманные бродячие рои.

На втором фото дадан на 10 рамок, рамки расположенны стандартно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих поголовно не смотрел. Зайду в сарай, гляну температуру и всё. Недавно поменяли картонки с клеем для мышей, прилипают сволочи. Сейчас потеплело, обогреватели выключил, в сараях и без обогревателей плюс один.

На улице сегодня минус три и сыпет мелкий снег.

На днях ещё пять трёхлитровых банок по 800 рублей ушло. Но где то восемь центнеров ещё не продано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу похвастать 100 процентами. В конце месяца проверял, минус три семьи. Почему даже и не знаю. Весной будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вычистил после зимы последние семьи.

Заметил непонятную вещь: в некоторых вполне благополучных семьях есть живые трутни.

Расплода трутового не видел.

Наверно на зиму оставляли?

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вычистил после зимы последние семьи.

Заметил непонятную вещь: в некоторых вполне благополучных семьях есть живые трутни.

Расплода трутового не видел.

Наверно на зиму оставляли?

Зачем?

Пчеловодческая литература пишет, что пчёлы оставляют в зиму трутней в безматочных семьях и в семьях с неплодными матками. Я также считаю, что пчёлы могут оставлять трутней в тех семьях, где по каким то причинам их не устраивает имеющаяся матка, даже если она и плодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,подскажите. Опоношенные рамки - что с ними делаете,в пере топку,как то чистите или что то еще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что семьи, где обнаружились трутни выглядят вполне благополучно - по 3-5 рямок с расплодом.

Везде маток перевидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,подскажите. Опоношенные рамки - что с ними делаете,в пере топку,как то чистите или что то еще ?

Опоношенные рамки пчёлам не ставлю.

Весной после выставки пчёл гнёзда сокращаю. Оставляю только по шесть рамок на семью. К стенке улья ставлю кормушку, рядом с ней эти самые шесть рамок и затем диафрагму. Диафрагмы у меня сделаны из пеннопласта 60 или 40мм, обклеенные со всех сторон блестящим утеплителем.Для приклеивания использую двусторонний скотч. А некоторые вообще скотчем обычным обматываю. Диафрагмы ставлю наклонно. При необходимости пчёлы под наклонной диафрагмой языки тянут и на крайней рамке матка сеет. После такого сокращения жду тепла и кормлю пчёл прошлогодним мёдом. Прошлогодний мёд заношу в парную и топлю баню. Затем наливаю жидкий мёд во флягу (полфляги) и заливаю ведром кипятка. Этот сироп разливаю по кормушкам. Сначала наливаю по поллитра, проверяю, берут сироп или не берут. Берут только нормальные сильные семьи и только тогда, когда тёплые лётные дни. Затем тем, которые берут сироп, начинаю лить кормушки полные. На сегодняшний день каждой семье скормил примерно 5-8кг мёда. Кормить продолжаю. Для расширения гнёзд, когда матка начала сеять на крайней рамке, ставлю рамки с вощиной. Вот сейчас уже по две рамки поставил и они их отстроили уже. Проверял.Знаю. Прошлогодние рамки с мёдом после выезда пасеки в лес на точок перетоплю на воскотопке, независимо от их качества. Из воскотопки вытечет воск и мёд. Мёд в кормушки, а воск по назначению. Затем выбираю дни, это уже в лесу, и вскрываю во всех рамках в гнёздах старый мёд. Вскрываю мёд и на тех рамках, где есть расплод. Работа муторная, но она нужна, иначе этот мёд может перейти в следующий год на зимовку. После вскрытия старого мёда пчёлы рамки быстро очищают и матка засеивает буквально всю рамку, что нам и надо.Из прошлогодних рамок жалко перетапливать прошлогодние рамки, в которых не было расплода, чисто жёлтые. Понимаю, сам их осенью откачиваю и оставляю на хранение. Весной эти рамки ставлю для расширения гнёзд и обратил внимание, что матка в этих прошлогодних рамках сеет только в центре, а по краям пчёлы складывают пергу и мёд, лист же вощины засеивается весь полностью. Рамки после перетопки ремонтируем и используем повторно после отбраковки

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что семьи, где обнаружились трутни выглядят вполне благополучно - по 3-5 рямок с расплодом.

Везде маток перевидел.

Всего про пчёл знать невозвожно. Наши учёные про людей то ни хрена не знают, а тут пчёлы. Есть мнение, что маткам одного первоначального спаривания на всю жизнь не хватает, якобы матки в процессе жизни совершают ещё дополнительные вылеты на спарвание. Я об этом не раз читал в литературе. Так вот пчёлы видят, что их матке надо бы дополнительно спариться и они держут в резерве несколько десятков кобелей. Но это мои предположения, а как на самом деле - не знаю. Это для нас матка отвечает всем требованиям, а пчёлам видней. Я также весной встречал трутней, в этом году не видел. Работает семья и пусть работает, десяток трутней им не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опоношенные рамки пчёлам не ставлю.

Весной после выставки пчёл гнёзда сокращаю. Оставляю только по шесть рамок на семью. К стенке улья ставлю кормушку, рядом с ней эти самые шесть рамок и затем диафрагму. Диафрагмы у меня сделаны из пеннопласта 60 или 40мм, обклеенные со всех сторон блестящим утеплителем.Для приклеивания использую двусторонний скотч. А некоторые вообще скотчем обычным обматываю. Диафрагмы ставлю наклонно. При необходимости пчёлы под наклонной диафрагмой языки тянут и на крайней рамке матка сеет. После такого сокращения жду тепла и кормлю пчёл прошлогодним мёдом. Прошлогодний мёд заношу в парную и топлю баню. Затем наливаю жидкий мёд во флягу (полфляги) и заливаю ведром кипятка. Этот сироп разливаю по кормушкам. Сначала наливаю по поллитра, проверяю, берут сироп или не берут. Берут только нормальные сильные семьи и только тогда, когда тёплые лётные дни. Затем тем, которые берут сироп, начинаю лить кормушки полные. На сегодняшний день каждой семье скормил примерно 5-8кг мёда. Кормить продолжаю. Для расширения гнёзд, когда матка начала сеять на крайней рамке, ставлю рамки с вощиной. Вот сейчас уже по две рамки поставил и они их отстроили уже. Проверял.Знаю. Прошлогодние рамки с мёдом после выезда пасеки в лес на точок перетоплю на воскотопке, независимо от их качества. Из воскотопки вытечет воск и мёд. Мёд в кормушки, а воск по назначению. Затем выбираю дни, это уже в лесу, и вскрываю во всех рамках в гнёздах старый мёд. Вскрываю мёд и на тех рамках, где есть расплод. Работа муторная, но она нужна, иначе этот мёд может перейти в следующий год на зимовку. После вскрытия старого мёда пчёлы рамки быстро очищают и матка засеивает буквально всю рамку, что нам и надо.Из прошлогодних рамок жалко перетапливать прошлогодние рамки, в которых не было расплода, чисто жёлтые. Понимаю, сам их осенью откачиваю и оставляю на хранение. Весной эти рамки ставлю для расширения гнёзд и обратил внимание, что матка в этих прошлогодних рамках сеет только в центре, а по краям пчёлы складывают пергу и мёд, лист же вощины засеивается весь полностью. Рамки после перетопки ремонтируем и используем повторно после отбраковки

Спасибо, Я такие рамки пускаю для изготовления КВАСА. :beer1:  :t139050:  Всем нравится. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Я такие рамки пускаю для изготовления КВАСА. :beer1:  :t139050:  Всем нравится. :hi:

Коллега, рецепт в студию. Очень просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, рецепт в студию. Очень просим.

Рецептов полно,но я делаю вот по этому,после ревизии уликов. Туда входит подкисший мед и т д.  + рамки с пергой и температура воды не больше 40* градусов,т.к. Свыше перга только сварится и не будет работать.После фильтрации остатки  идут в перетопку на воск. Еще рамок с медом должно быть по весу не меньше 1шт.-3кг. и перга полноценная рамка.

«Оригинальная медовуха»

Для создания этого медового шедевра нужно минимум продуктов и 3 месяца времени. В итоге, напитка будет более чем достаточно для семейного застолья и создания благоприятных условий для бесед. Единственный нюанс – у вас должен быть в арсенале бидон (фляга).

Ингредиенты:

  • Половина 40-литрового бидона родниковой воды;
  • 3 рамки с мёдом;
  • 1 рамка с пергой.

Приготовление

  1. Воду отфильтруйте, нагрейте до 40 -50 С. Разотрите пергу, позвольте ей и мёду раствориться.
  2. Долейте флягу водой до краёв, закройте резиновым уплотнением и поставьте в прохладное место минимум на месяц.
  3. Через 15 дней после того, как бутыль отправится на брожение, можно первый раз открыть и чистой кружкой взять пробу. Делайте всё быстро, потому что в течение минуты фляга снова должна быть закрыта. Единственная цель пробы заключается в определении количества мёда (рецепт подразумевает, что рамок с домашних пасек должно быть вполне достаточно).
  4. Если все ингредиенты добавлены в напиток в правильном количестве, то до того момента, как медовуха приготовится в домашних условиях, должно пройти 2 месяца.

Без этого никак: Если хотите, чтобы медовуха была более кислой, то вместо воды используйте хлебный квас. 

 

 

 

Изменено пользователем izh27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо родниковой воды,наверно,подойдет и берёзовый сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ночь с 20-го на 21-ое вывез своих в лес. Сезон начался. Ура. Всю зиму ждём этого момента. Перевёз нормально, без проблем. На точке активно цветёт ветла, вот только холодно, пчёлы сидят. Ждём тепла и ловим рыбу. Бобры активно по ночам буянят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...