Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Липа зацвела, но выделяет плохо. Погода прохладная. В мае жарило до 34-х, а сейчас прохладно. 

Яровая пшеница у фермеров погибла в результате майской жары и отсутствия в мае дождей. Сегодняшние дожди уже никого не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

липа зацвела, кипрей и донник зацвел, но погоды нет, ночи холодные нектар не накапливается, через день дожди, а если нет, то и днем тепла путного нет. на весах нули в лучшем случае. Прогнозы погоды не утешительны. ждем тепла. Нижегородская обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Приморье нынче липа раньше на неделю  себя обозначила,обычно по нашему району в начале июля начинались приносы,а в этот год 23 июня пчела понесла нектар с липы ,пока приносы более 3 кг. не подскакивают, но погода благоприятствует и набор хороший,будем надеятся на лучшее ,конечно если  дожди не зальют или грозой не попалит.Всем пчеловодам удачи и хорошего медосбора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода дрянь, холод и дожди, а липа зацвела, похоже что урожая не будет. Вот такой результат 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Приморье нынче липа раньше на неделю  себя обозначила,обычно по нашему району в начале июля начинались приносы,а в этот год 23 июня пчела понесла нектар с липы ,пока приносы более 3 кг. не подскакивают, но погода благоприятствует и набор хороший,будем надеятся на лучшее ,конечно если  дожди не зальют или грозой не попалит.Всем пчеловодам удачи и хорошего медосбора!

 

У нас липа только начинает зацветать.Неделю как стало по летнему тепло (жары нет,доброе среднерусское лето).

Пчелы уже пронюхали.

post-3463-0-49192200-1404665011_thumb.jpg

Не знаю,как пойдет цветение в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо цветет.Липа и иван чай во время холодов зацвели,сейчас уже вторая половина цветения,так что половина взятка точно пролетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас липа только начинает зацветать.Неделю как стало по летнему тепло (жары нет,доброе среднерусское лето).

Пчелы уже пронюхали.

attachicon.gif005.JPG

Не знаю,как пойдет цветение в этом году.

  Что-то позновато однако у вас  Валентин Ианович липа зацвела,или это все по срокам?.У нас дык цветение ближе к пику подходит,приносы пока выше 11кг. не прыгали,но еще не цвела липа Амурская(широколистка),правда  выделяет не каждый год,вот на ней дневные приносы зашкаливают бывает и за 20.Ну а пока погода позволяет работать пчелам,ночные  ниже 15 не опускаются,днем до 34,сегодня начал вторую катку,влажность меда для нашего региона нормальная 17-18 %,что бывает не каждый год из -за высокой влажности воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю за липой у себя (север ближнего подмосковья).

Очень редко наблюдаю пчел на цветущем дереве.

В книгах пишут, что липа мелколистная должна давать нектар в европейской части.

Вопрос опытным коллегам: почему липа может не давать нектар?

Холодно или бедные почвы (дерново-подзолистые, глинистые)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Что-то позновато однако у вас  Валентин Ианович липа зацвела,или это все по срокам?.У нас дык цветение ближе к пику подходит,приносы пока выше 11кг. не прыгали,но еще не цвела липа Амурская(широколистка),правда  выделяет не каждый год,вот на ней дневные приносы зашкаливают бывает и за 20.Ну а пока погода позволяет работать пчелам,ночные  ниже 15 не опускаются,днем до 34,сегодня начал вторую катку,влажность меда для нашего региона нормальная 17-18 %,что бывает не каждый год из -за высокой влажности воздуха.

Раньше вел пчелинный дневник,потом когда переехал в деревню он превратился и в "собачий" и вообще в жизнеописание.

Можно было отлистать назад и посмотреть какая погода была 8-го июля несколько лет назад,что делали пчелы,в какой лес ходил.Завел комп...забросил дневник.Поэтому на память не могу сказать в какие сроки липа цветет.

Наверное,в разные,в зависимости от погоды. Нынче долго было холодно,вот и была небольшая задержка.

Позавчера только начинала зацветать,вчера и сегодня во дворе две липы "гудят" с утра до позднего вечера.

У вас ,Сергей,привесы большие,наверно и липы много и может они более урожайные на нектар.

Запечатанный мед у меня почему-то всегда получается очень густой,с уд.весом около1,5.

Вот и нынче одна семья была посильнее уже давненько откачал магазин,так из двух свежих сот откачать так и не мог,пришлось вырезать.Хотя влажность у нас тоже высокая.В низинке у речки...почти всё лето в туманах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4.07- 2.5кг
5.07-3.5кг
6.07-5.9кг
7.07-6.5кг

Если верить прогнозам то на этом может быть и всё... или почти всё, но пик по любому попадёт под непогоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области липа ежегодно  выделяет нектар и даёт товарный мёд только последние лет пять. Раньше она выделяла нектар очень редко, примерно раз в 6-8 лет. От чего это зависело можно только предполагать. Тепло, влажность, ночные температуры, возраст деревьев.

Обычно она у нас  зацветает в конце июня. Привесы доходили в прошлом году до 6 кг, в этом году не выше двух.  В прошлом году у меня весовая семья за период цветения липы потяжелела на 65 кг.

А вообще год в этом году неблагоприятный. Только сейчас смог накачать 8 фляг мёда с 52-х зимовалых семей. Завтра повезу мёд в Московскую область. Раньше  первая качка всегда у меня была 16-го июня, на день рождение сына

Роение в этом  сезоне все силы вымотало. Около тридцати роёв в этом году пришлось снимать.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас липа начала цвести в первых числах.Доходило до 10,5 кг,но сейчас второй день идут дожди и это после позавчерашних +34.Район свыше 1млн га,горы,склоны разных экспозиций и потому цветение липы несколько растянуто по времени,что пчеловодам "на руку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году, так же все плохо. Раньше качал в середине июня, а в этом на месяц позже. На днях делал осмотр, только заканчивают печатку, да и по объемам более чем скромно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше вел пчелинный дневник,потом когда переехал в деревню он превратился и в "собачий" и вообще в жизнеописание.

Можно было отлистать назад и посмотреть какая погода была 8-го июля несколько лет назад,что делали пчелы,в какой лес ходил.Завел комп...забросил дневник.Поэтому на память не могу сказать в какие сроки липа цветет.

Наверное,в разные,в зависимости от погоды. Нынче долго было холодно,вот и была небольшая задержка.

Позавчера только начинала зацветать,вчера и сегодня во дворе две липы "гудят" с утра до позднего вечера.

У вас ,Сергей,привесы большие,наверно и липы много и может они более урожайные на нектар.

Запечатанный мед у меня почему-то всегда получается очень густой,с уд.весом около1,5.

Вот и нынче одна семья была посильнее уже давненько откачал магазин,так из двух свежих сот откачать так и не мог,пришлось вырезать.Хотя влажность у нас тоже высокая.В низинке у речки...почти всё лето в туманах.

Веду и я дневник уже несколько десятков лет,остались еще дневники от отца,иной раз перечитываешь и по методу сравнения кое что можно прогнозировать.В начале  цветения липы разлеты бывают до десяти дней,зависит от многих факторов,основную роль играет тамператуцрный режим весной и глубина снежного покрова зимой.По обильности меосбора можно как-то угадать  при осенней завязи почки,особенно наличие влаги.,чем болше - тем лучше.На период медосбора когда болшие приносы ,и еще высокая влажность воздуха,80 и более прцентов что у нас не редкость,получается  губительная ситуация .Такое было в 2011 году,дневные приносы доходили до 17-18 кг. а нектар что вода,ульи полные а пчела не может выпарить такую влагу,в итоге в течении недели никакой печатки,все пчеловоды и приносам таким не рады,пришлось откатывать а влажность  до 24% доходила.Дык  сливали на выпарку в емкости и к медовому спасу только низа при вытаривании на рефрактометре показывали  19-20% влажности,а верха пришлось весной  отдать пчелам на развитие.Бывают года что только для себя в зиму и наносят,ни разу не откатываем,по записям не более двух раз в десятилетие,последний раз такое было 2007 году,ну а так пока  ровненько идет 70-90кг на семью с липы  тварного меда берем ,иные года и 120-130 ,тоже 1-2 раза за десять лет.Липняки конечно хорошие у нас,три вида липы,по срокам если все выделяют,целый месяц носят,иногда и в первых числах августа откатываем. Да вот беда, рубят липняки со страшной силой,леса то в аренде ,а частники видят разовую выгоду, им наплевать как ты будешь дальше жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области, как я уже писал выше, май был очень жарким и без дождей. Но для плохого медосбора большую роль сыграло, на мой взгляд, отсутствие хорошей воды весной. Половодья не было совсем. Лес у нас пойменный. Река поднялась всего на один метр. Пойменные леса не заливались, влаги в земле осталось мало, болота все высохли. А липа вся растёт именно в этом лесу.

Может быть и в другом причина, это только моё предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Башкирии медосбор с липы довольно стабильный.Липа тормозит выделение нектара в сильную продолжительную жару,а в дожди его смывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области, как я уже писал выше, май был очень жарким и без дождей. Но для плохого медосбора большую роль сыграло, на мой взгляд, отсутствие хорошей воды весной. Половодья не было совсем. Лес у нас пойменный. Река поднялась всего на один метр. Пойменные леса не заливались, влаги в земле осталось мало, болота все высохли. А липа вся растёт именно в этом лесу.

Может быть и в другом причина, это только моё предположение.

Загадки природы до настоящего времени еще не разгаданы,судя по Вашему  прогнозу у нас Александр весна была тоже ранняя ,в конце апреля температура до +30 доходила и паводка тоже небыло нормального т.к. снегу за всю зиму 30 см всего выпало,а липа выделяет, и довольно хорошо.  Бывают и  у нас сухие года с минимальным количеством влаги, обычно в этом случае  больший процент вероятности выделения нектара приходится на мелкосопочники,высокогорные липняки в этом случае нектар почти не выделяют, влаги очевидно не хватает.А бывают года что и влаги полно а выделения нет,отдельные липовые распадки только и выстреливают,вот и попробуй угадай где  истина.У нас говорят что ели на  цветение ивы пчелы несут мед ,то и на липе будут нести,вроде как подтверждается,но не всегда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может следует рассматривать цветение как плодоношение.Яблони не каждый год дают урожай..."отдыхают".Не каждый же год рожать :rolleyes:

...Погудели мои пчелки три дня,а вчера с обеда гроза,потом похолодало и до сих пор нудный мелкий дождичек и только +11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может следует рассматривать цветение как плодоношение.Яблони не каждый год дают урожай..."отдыхают".Не каждый же год рожать :rolleyes:

...Погудели мои пчелки три дня,а вчера с обеда гроза,потом похолодало и до сих пор нудный мелкий дождичек и только +11.

 Ну раз погода подводит, тогда Валентин Иванович грузи пчел и на кочевку в центральное Приморье :biggrin:  ,встретим, предоставим апартаменты.После липы двинем на травы в южное Приморье,а там и на зимовку останешся за собольком побегать да с тиграми пообщаешся :hunter:По плодоношению хорошо сказано да вот все зависит от площади сада и количества яблонь,если одна яблоня то и перекур часто будет ,ну а мы массой берем одни курят ,другие плодоносят,да и три вида липы выручают ,хоть одна ,но даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну раз погода подводит, тогда Валентин Иванович грузи пчел и на кочевку в центральное Приморье :biggrin:  ,встретим, предоставим апартаменты.

Спасибо за приглашение :hi:  :hi:  :hi:

 

После липы двинем на травы в южное Приморье

 Когда урожай большой тоже проблемы. :wacko:

 

,а там и на зимовку останешся за собольком побегать да с тиграми пообщаешся :hunter:...

 

Лет бы 40 назад побегал,а сейчас передвигаюсь,а с тигром общаться лучше через телевизор,или так :239:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые 370 кг (больше в Приору побоялся грузить) ушли в Московской области за два часа по  цене 1600 рублей за трёшку. Люди были оповещены заранее о моём приезде и ждали мёд. Просили ещё привезти.  

Но холодно  в подмосковье, пришлось шорты  поменять на брюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас вяло с взятком,сегодня наблюдал как пчелки по очереди проверяли цветок иван чая,а там пусто.Стараются ,бедолаги,а погода не дает сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас потеплело. Сегодня под  тридцать. Привесы поднимаются. Вчера 2500. Сегодня 3800. Но продолжают роиться, сегодня выскочили  ещё четыре роя, использую уже последние ульи. Сажаю по два роя вместе. Есть ещё ульи на стадии готовности, но пока без ручек и крышек, неужели в авральном порядке придётся и их в дело пускать?  Завтра поеду на пасеку с утра, дел там много накопилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким способом,сажаете два роя вместе?

Бывает такое, что одновременно на пасеке выходят два роя. Один ещё не привился, кружит над ульем и выходит второй. В этом случае очень часто рои могут сойтись вместе и привиться на одном привое. В последующем пчеловод обязан их посадить в один улей для последующей жизни, так как по другому просто не получится.

Я же их ссыпаю сам. В течении  дня, к примеру,  вышло несколько роёв. Снятые с привоя они сидят у меня под будкой в роевнях. Вечером я их определяю на места жительства.  Беру два роя, в зависимости от количества пчелы и сажаю в один улей. Дня два посидят, затем начинают работать. Слёта роёв не было ни разу. Несколько раз было, что в ульях некоторое время работали две матки, но затем они объединялись и оставляли одну. Вот сейчас также на пасеке сидят два роя в одном улье и в нём работали две матки. Думаю, что пчёлы уже разобрались, так как прошло уже пять дней после осмотра.

Бывает, что  много пчелы выкучивается из улья  и сидит на передней стенке, но в течении нескольких дней всё успокаивается. Один раз было, что пчела вся погибла. Я посадил два роя в 14-ти рамочный улей, поставил им четыре рамки суши и 10 рамок вощины. Много пчелы выкучилось и остались в ночь сидящими на передней стенке, под прилёткой и под ульем. А ночью перед рассветом пошёл сильный дождь. По видимому пчела намокла, мокрой зашла в улей и там пчёлы при обсыхании запарились. Осталась только плодная матка и пчелы на одну рамку.

А если нынешние рои оставлять жить в одиночку, то они к осени  для зимовки  силы не наберут.  Бывают конечно  рои большие, но как правило им надо помогать. Как только матка в рое зачервит, то этому рою надо подкидывать рамки с печатным расплодом, помогать, если хотите, чтобы этот рой ещё и вам мёда дал. А ссыпанные вместе два полноценных роя самостоятельно разовьются и ещё мёд хозяину  дадут.   Бывало, что я и три роя вместе ссыпал. А с матками они сами разберутся. Но я и ссыпанным роям после начала червления матки даю 2-3 рамки печатного расплода на выходе.  И в зависимости от количества пчелы и взятка могу накинуть магазинную надставку, а то и две.

Бывало такое, что рой высыпал в улей, куда  вчера был заселён рой. Часто вторяки высыпаю назад в улей. Выйдет из улья рой-вторяк, я его снимаю и сажаю в прохладное место до вечера. Вечером этот рой высыпаю назад в семью. Такие  действия до этого года проходили без последствий, семья начинала нормально работать, а вот в этом году возвращённые в улей два  вторяка на следующий день отроились по-новой.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...