Перейти к содержанию
AleksandrB

Какого роста собак мы предпочитаем?

Предпочтения по росту собак.  

167 проголосовавших

  1. 1. Какой рост у собак Вы предпочитаете?

    • На нижнем пределе.
      2
    • Средний.
      62
    • Близкий к максимальному по стандарту.
      75
    • Максимальный по стандарту и выше.
      28


Рекомендуемые сообщения

Санёк спорить с тобой не буду,да и не к чему.Собаки хороши всякие,которые добывают.Но вот мне с детства вдалбливали,что охотится нужно с породными,а ты с детства охотился с метисами.Как тебе в голову пришло завести породных?? без обид,ответь пожайлуста.Однако.

 

Обид нет никаких и вопрос вполне резонный, мне как раз таки никто и ничего не вдалбливал, в то время по пальцам можно было пересчитать тех у кого были собаки с доками.  Потом  все чаще на выставках районного масштаба стали собачки с документами, да с дипломами(как мне тогда казалось диковинными и невиданными), появляться  и   в родословных тех куча чемпионов и заводчики ФИО и прочее. Да на выставку на краевую съездили, насмотрелись наговорились назнакомились.... Вот и загорелись мы с батей гончих с документами купить чтобы не отставать от братии правильных собаководов.  После некоторого времени охоты с РПГ с документами. я лайками заболел и приобрел себе ЗСЛ с которым и по сей день охочусь. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дипломы в те времена у нас действительно были "диковинными".Попробую объяснить почему.В нашем регионе 400 км Южнее Москвы,г.Горький, испытания в основном проводились по белке.Белки в те времена 1972 год у нас было много,но ни как в сибирских лесах.Кабана завезли где то 76-78 году.Да и станций тогда не было.Во всяком случае не слышал.Куницы тоже почемуто мало было.Так что в основном испытания проводились по белке.Вот не которые говорят, что на белку собаку натаскать ,как два пальца .....и диплом проще простого получить.У крёстного была ЗСЛ сука Белка,с ней добывали белки на шапку(22 шт) до 11 часов утра.У нас был кобель Буран с ним ну 15-16шт.Ну решили белку выставит на испытания.Я думал,приедут батя с крёстным с первым степени дипломом,но увы получила наша Белочка второй.А рады они были,а мне пацану как то обидно.Такая работница и только 2 ст.Так вот раньше судили строже,ни каких ляпусов не допускали,собака ни только находила белку но и правильно следила,сучки на дереве не грызла,была от дерева на растоянии,при приближении охотника переходила на другую сторону дерева.Битую белку прихватывала и ложила,а не мусолила.Смотрели шкурку не прокусила ли.А сейчас жрут подброшенную с холодильника,Однако.Вот и дипломы были в диковинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дипломы в те времена у нас действительно были "диковинными".Попробую объяснить почему.В нашем регионе 400 км Южнее Москвы,г.Горький, испытания в основном проводились по белке.Белки в те времена 1972 год у нас было много,но ни как в сибирских лесах.Кабана завезли где то 76-78 году.Да и станций тогда не было.Во всяком случае не слышал.Куницы тоже почемуто мало было.Так что в основном испытания проводились по белке.Вот не которые говорят, что на белку собаку натаскать ,как два пальца .....и диплом проще простого получить.У крёстного была ЗСЛ сука Белка,с ней добывали белки на шапку(22 шт) до 11 часов утра.У нас был кобель Буран с ним ну 15-16шт.Ну решили белку выставит на испытания.Я думал,приедут батя с крёстным с первым степени дипломом,но увы получила наша Белочка второй.А рады они были,а мне пацану как то обидно.Такая работница и только 2 ст.Так вот раньше судили строже,ни каких ляпусов не допускали,собака ни только находила белку но и правильно следила,сучки на дереве не грызла,была от дерева на растоянии,при приближении охотника переходила на другую сторону дерева.Битую белку прихватывала и ложила,а не мусолила.Смотрели шкурку не прокусила ли.А сейчас жрут подброшенную с холодильника,Однако.Вот и дипломы были в диковинку.

 

 

А по мне так что тогда что сейчас..."на старуху бывает проруха"  Я к тому что не зависит порядочность эксперта от времени в котором он родился вырос и жил занимаясь  собаководством, все зависит от человека и только от него.  ИМХО. Я об этом тысячу раз уже говорил...  Ведь и сейчас в наше время есть эксперты  которые строго придерживаются  правил, и они на слуху.  А вообще в этом деле экспертном не все уж так и просто и однозначно.   Да только уж совесть у каждого своя и время "Вот раньше"  или " А вот сейчас"  никакой роли на ее проявление не играет.  Сколько людей столько и мнений и взглядов и принципов если хотите.. Это к тому что эксперт не может быть всем хороший, сработала собака и вроде как совпадает мнение владельца с таким раскладом в шкале баллов на проходной диплом- Отличный эксперт.. А не совпало мнение или еще по каким там факторам, (не буду их перечислять), Все! конец света Эксперт некомпетентный..как то так на практике выходит. Хотя лично меня учил, один очень грамотный человек, который сколько я себя помню занимается разведением и охотой с ЛЗС,  простому правилу "С экспертом не спорят" вот и все.. Не нравится этот значит поежай  к другому. Ведь дипломы да вообще работа собаки на испытаниях или состязаниях это в какой то  степени везение.. И не всегда  фортуна может быть на твоей стороне.  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так что тогда что сейчас..."на старуху бывает проруха"  Я к тому что не зависит порядочность эксперта от времени в котором он родился вырос и жил занимаясь  собаководством, все зависит от человека и только от него.  ИМХО. Я об этом тысячу раз уже говорил...  Ведь и сейчас в наше время есть эксперты  которые строго придерживаются  правил, и они на слуху.  А вообще в этом деле экспертном не все уж так и просто и однозначно.   Да только уж совесть у каждого своя и время "Вот раньше"  или " А вот сейчас"  никакой роли на ее проявление не играет.  Сколько людей столько и мнений и взглядов и принципов если хотите.. Это к тому что эксперт не может быть всем хороший, сработала собака и вроде как совпадает мнение владельца с таким раскладом в шкале баллов на проходной диплом- Отличный эксперт.. А не совпало мнение или еще по каким там факторам, (не буду их перечислять), Все! конец света Эксперт некомпетентный..как то так на практике выходит. Хотя лично меня учил, один очень грамотный человек, который сколько я себя помню занимается разведением и охотой с ЛЗС,  простому правилу "С экспертом не спорят" вот и все.. Не нравится этот значит поежай  к другому. Ведь дипломы да вообще работа собаки на испытаниях или состязаниях это в какой то  степени везение.. И не всегда  фортуна  может быть на твоей стороне.

 

Санёк  конечно  с   экспертом  спорить  нельзя,  на  то  он  и  эксперт  и  он  судит  по  правилам.

Но  эксперт  расценивает  работу  рабочей  собачки,  которую  натаскивал  и  готовил  к  испытаниям

охотник.   Я  думаю  ,  что  рабочую  собачку  легче  расценить  и  посчитать  сколько  она  нашла  

белок  за  1 час  или  сколько  она  сделала  хваток  и  щипков.  А  вот  подготовить  собачку  к

выступлению  или  просмотру,   это  уже  целая  наука  и  эту  науку  охотник  преподаёт  собачки

и  обучает  её.  Иногда  на  это  уходят  года,  обидно  очень  охотнику,  когда  эксперт  занижает

диплом,  опираясь  на  то,  что  собачки  рано  ещё  иметь  высокие  дипломы.  Тогда  охотник

старается  доказать,  что  собачка  работала  по  правилам  и  диплом  должен  быть  выше.

Причём  здесь  молодость,  ведь  результат  на  лицо.  Санёк  не  всему,  что  пишут  нужно  верить

даже  если  писали  самые   известные  специалисты.  К  примеру  пишут,  что  собачку  по  зверю

нужно  натаскивать  с  2 х  лет.   У  опытных   охотников  собачка  к  двум  годам  уже   имеет  много

высоких   дипломов.  А  те  кто  готовит  собачку  придерживаясь  написаному  правилу,  иногда

остаются  по  ту  сторону  забора,  вместе  со  своей  собачкой,  которой  не  делали  в  молодости

притравок.  Санёк  что-бы  ты  на  это  ответил  и  каких  правил  придерживаешся.  Тоесть  своему

опыту  доверяешся  или  всё  делаеш  по  научному ,  по  книжному.     :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А по мне так что тогда что сейчас..."на старуху бывает проруха"  Я к тому что не зависит порядочность эксперта от времени в котором он родился вырос и жил занимаясь  собаководством, все зависит от человека и только от него.  ИМХО. Я об этом тысячу раз уже говорил...  Ведь и сейчас в наше время есть эксперты  которые строго придерживаются  правил, и они на слуху.  А вообще в этом деле экспертном не все уж так и просто и однозначно.   Да только уж совесть у каждого своя и время "Вот раньше"  или " А вот сейчас"  никакой роли на ее проявление не играет.  Сколько людей столько и мнений и взглядов и принципов если хотите.. Это к тому что эксперт не может быть всем хороший, сработала собака и вроде как совпадает мнение владельца с таким раскладом в шкале баллов на проходной диплом- Отличный эксперт.. А не совпало мнение или еще по каким там факторам, (не буду их перечислять), Все! конец света Эксперт некомпетентный..как то так на практике выходит. Хотя лично меня учил, один очень грамотный человек, который сколько я себя помню занимается разведением и охотой с ЛЗС,  простому правилу "С экспертом не спорят" вот и все.. Не нравится этот значит поежай  к другому. Ведь дипломы да вообще работа собаки на испытаниях или состязаниях это в какой то  степени везение.. И не всегда  фортуна  может быть на твоей стороне.

 

Санёк  конечно  с   экспертом  спорить  нельзя,  на  то  он  и  эксперт  и  он  судит  по  правилам.

Но  эксперт  расценивает  работу  рабочей  собачки,  которую  натаскивал  и  готовил  к  испытаниям

охотник.   Я  думаю  ,  что  рабочую  собачку  легче  расценить  и  посчитать  сколько  она  нашла  

белок  за  1 час  или  сколько  она  сделала  хваток  и  щипков.  А  вот  подготовить  собачку  к

выступлению  или  просмотру,   это  уже  целая  наука  и  эту  науку  охотник  преподаёт  собачки

и  обучает  её.  Иногда  на  это  уходят  года,  обидно  очень  охотнику,  когда  эксперт  занижает

диплом,  опираясь  на  то,  что  собачки  рано  ещё  иметь  высокие  дипломы.  Тогда  охотник

старается  доказать,  что  собачка  работала  по  правилам  и  диплом  должен  быть  выше.

Причём  здесь  молодость,  ведь  результат  на  лицо.  Санёк  не  всему,  что  пишут  нужно  верить

даже  если  писали  самые   известные  специалисты.  К  примеру  пишут,  что  собачку  по  зверю

нужно  натаскивать  с  2 х  лет.   У  опытных   охотников  собачка  к  двум  годам  уже   имеет  много

высоких   дипломов.  А  те  кто  готовит  собачку  придерживаясь  написаному  правилу,  иногда

остаются  по  ту  сторону  забора,  вместе  со  своей  собачкой,  которой  не  делали  в  молодости

притравок.  Санёк  что-бы  ты  на  это  ответил  и  каких  правил  придерживаешся.  Тоесть  своему

опыту  доверяешся  или  всё  делаеш  по  научному ,  по  книжному.     :hi:

Сергей я примерно понял в какую сторону ты направляешь ход мыслей, но ведь я не вел речь ни о молодости собаки ни об опытности эксперта  и даже не об охотнике который душу вложил в своего питомца в деле "преподавания охотничьей науки", я писал о  том что не нравится эксперт пробуй выставить под другим.  Мне кажется тут все просто, как к примеру доктор не  нравится идешь к другому.  По поводу сроков натаски молодой собаки тоже у каждого будет правда своя и сколько бы литературы я не перечитал или сколько мнений опытных лаечников я не  выслушал все равно  решение всегда останется за мной.  Так что я не говорю, что верю всему написанному. Однако свою собаку вообще почти не притравливал один раз показал кабана кобелю в возрасте уже почти 1,5 лет, и выставил на испытания. Тоже самое с медведем одно знакомство потом испытания. Так что не травил я свою собаку и охотничью науку не вдалбливал и не растолковывал и в принципе наверное должен был остаться по ту сторону забора, но гены сделали свое дело, хотя  многие кто видел  этого кобеля на выставке когда ему было 1,2 мес, говорили что мол поздно уже нужно было притравливать и дипломы пора уже было заработать.    По поводу занижения дипломов со ссылкой на молодость собаки  ничего и писать буду, здесь много экспертов и уверен, что каждый из них  не сможет мне найти в правилах испытаний сноску на определение степени диплома в зависимости от  возраста собаки. (Это как раз о совести о которой я писал.  :KidRock_02: эксперт я бы так это назвал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я уже где то предлагал.Допукать на испытания собак 1. на утку с 9 месяцев.2 на пушнину с 1.5 лет. 3.На зверя медведь кабан с 3 лет и только тех собак которые охотятся по данному виду.Тогда бы не было скороспелых ЖПЧ.Собака молодая просто " дура",что не покажи всё лает.А вот в таком возрасте на испытаниях вы покажите мастерство собаки и вашу с ней работу.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ёщё,брал с собй на вальдшнепиную тягу суку привезённую от Губанова.После первых отстрелов птицу находит, и сидит слушает от куда начинает лететь вальдшнеп туда и бежит.Вот вам и зверовые крови,дело не кровях,сука умнеть начинет,а ум у собаки основное.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я уже где то предлагал.Допукать на испытания собак 1. на утку с 9 месяцев.2 на пушнину с 1.5 лет. 3.На зверя медведь кабан с 3 лет и только тех собак которые охотятся по данному виду.Тогда бы не было скороспелых ЖПЧ.Собака молодая просто " дура",что не покажи всё лает.А вот в таком возрасте на испытаниях вы покажите мастерство собаки и вашу с ней работу.Однако.

В январе 94-го моей суке было 10 месяцев. Добыто из под неё было на тот момент  2 лося, 4 соболя и много - много  белок. Я бы не сказал что она  "просто дура", и лаяла  на всё что шевелится.

 

И по поводу медведь - кабан.

Почему собака должна страдать из за хозяина который не охотится на кабана или медведя ? Если собака в год - полтора  способна  сработать на Д-1, это наоборот здорово, мечта любого охотника. Значит собака с хорошими задатками.

А экспертная комиссия просто так высокие дипломы раздавать не будит  направо и налево. А чтоб не складывалось впечатление что дипломы липовые, многие подтверждают их на разных мероприятиях под разными экспертами.

И зачем владельцу такой собаки ждать до трёх лет ??? Типа - Дай дорогу другим, твоё время ещё придёт,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Андреем соглашусь.Если лайка начинает рано работать,то она явно не дура.Ничего плохого в том,что она в 6 месяцев реально работает по утке или белке нет.Тут вопрос должен стоять больше в обеспечении безопасности собаки и сохранении её ещё неустоявшейся психики,что больше относится к работе по зверю.

Из собственного опыта знаю как сука,родившаяся 2 февраля в сезон работала по белке на равных со взрослыми,но и я тогда ровно три месяца не вылезал из угодий в районе южного побережья Ладожского озера.

Другой кобель родился 14 марта,но в сезон уже работал на уровне диплома 1 степени.Так зачем его было обижать?

Что касается роста,то на вкус и цвет товарищей нет.Если не устраивают стандартные параметры той или иной породы,то переходите на другую с более вам подходящими по размерам.Придерживаться нужно золотой середины.

Если в том или ином регионе проявляется тенденция к излишнему укрупнению или,наоборот,измельчанию породы,то подбором пар нужно это дело регулировать и не вязать мелочь с мелочью или переростков с переростками.

Реальный рост недомерков или переростков есть смысл фиксировать в паспортах,чтобы не было разноголосицы среди экспертной братии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В январе 94-го моей суке было 10 месяцев. Добыто из под неё было на тот момент  2 лося, 4 соболя и много - много  белок. Я бы не сказал что она  "просто дура", и лаяла  на всё что шевелится.

 

И по поводу медведь - кабан.

Почему собака должна страдать из за хозяина который не охотится на кабана или медведя ? Если собака в год - полтора  способна  сработать на Д-1, это наоборот здорово, мечта любого охотника. Значит собака с хорошими задатками.

А экспертная комиссия просто так высокие дипломы раздавать не будит  направо и налево. А чтоб не складывалось впечатление что дипломы липовые, многие подтверждают их на разных мероприятиях под разными экспертами.

И зачем владельцу такой собаки ждать до трёх лет ??? Типа - Дай дорогу другим, твоё время ещё придёт,,,,,,,,,

В этот бред может поверить глупый пацан.Она в десять месяцев не может работать на уровне 3 летней собаки.А работа по медведю на д 1ст на станции вам любой медвежатник скажет.Что в природе собака ближе 15-20 метров не подходит.Да налетает только после удачного выстрела.Однако.В 10 месяцев -это ПТушник или вундеркинд,А в 2-3 года мастер.Ещё раз говорю, и все об этом прекрасно знают( но молчат) как легко с молодой собакой,легко возбудимой получить дипломы по вольеру.А вот по белке и утке молодёжь обычно больше 3д не получает.В 3 года собаки полностью созрели( старшая возрастная группа) вот тут и будет показатель чемпион она или по молодости на хваталась.Против притравки не возражаю,хоть с месяца и до трёх лет травите( только я думаю,что в три года собака хозяина на хрен пошлёт).да и ещё не мало важная деталь запретить отстрел в вольерах.Вот тогда все и увидят,что за собаки,от кого брать.Собаководство от этого только выграет,проиграют барыги.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в январе 2004??? в 1994 году в лесу ни кого не было.Все жрать хотели,а собак то и кормить не чем было.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Андреем соглашусь.Если лайка начинает рано работать,то она явно не дура.Ничего плохого в том,что она в 6 месяцев реально работает по утке или белке нет.Тут вопрос должен стоять больше в обеспечении безопасности собаки и сохранении её ещё неустоявшейся психики,что больше относится к работе по зверю.

Из собственного опыта знаю как сука,родившаяся 2 февраля в сезон работала по белке на равных со взрослыми,но и я тогда ровно три месяца не вылезал из угодий в районе южного побережья Ладожского озера.

Другой кобель родился 14 марта,но в сезон уже работал на уровне диплома 1 степени.Так зачем его было обижать?

Что касается роста,то на вкус и цвет товарищей нет.Если не устраивают стандартные параметры той или иной породы,то переходите на другую с более вам подходящими по размерам.Придерживаться нужно золотой середины.

Если в том или ином регионе проявляется тенденция к излишнему укрупнению или,наоборот,измельчанию породы,то подбором пар нужно это дело регулировать и не вязать мелочь с мелочью или переростков с переростками.

Реальный рост недомерков или переростков есть смысл фиксировать в паспортах,чтобы не было разноголосицы среди экспертной братии.

Так что тут нового в росте???? Не пойму??? Войлочников определил ЗСЛ выше среднего,РЕЛ среднего.Так к этому и нужно стремится,а то выводят кобеля на "низшем приделе",да он и на кобеля то не похож.Не надо конечно обижать ни владельца ни собаку,но посоветовать не вязать его,вот и всё.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в январе 2004??? в 1994 году в лесу ни кого не было.Все жрать хотели,а собак то и кормить не чем было.Однако.

Спасибо что засомневался, Стал смотреть - ошибся, в 1991 это было. А соба родилась 26.03.1990г.

А про 94-й ты зря так. Очень много моих знакомых, да и я сам, нормально охотились. Собак держали по 3-4 шт. У меня две было. И собак кормили и с голоду никто не пух, хоть и жил в то время в Иркутске, не в Москве. Это наверно где (у кого) как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот бред может поверить глупый пацан.Она в десять месяцев не может работать на уровне 3 летней собаки.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Если у тебя таких собак небыло, это не значит что такого не бывает.

Я из под той собаки первого лося взял, когда ей 7 месяцев было.

Перед новым годом знакомый из под 11-и месячного щенка сохатого взял, по всем правилам. 2 часа работы, подход на 40 метров, выстрел. Три сковороды умяли под беленькую, не заметили.

"Раннеспелых" самородков полно, только про таких стараются не распостраняться. Только по прошествии времени или когда собаки уже нет.

Но бывает и показывают. Вани Осипова собак посмотри. Полно высоких дипломов его собаки до года получали под разными экспертами. Да и у других раннеспелые выскакивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ваши районы слышал,да и по телефону с не которыми со званивался.Да тот регион любит скороспелых собак.Если в первый год не заработала то до второго не доживала.Кормить зря не будут.Но и регионы путать не надо у нас по зверю и пушнине,на много меньше.С тех регионов вообще говорят на хрен мне собака,белку я быстрее так настреляю,чем за собакой бегать.А вот ты в московии натаскай на белку или лося до года? Рядом живём всего то 340 км.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ваши районы слышал,да и по телефону с не которыми со званивался.Да тот регион любит скороспелых собак.Если в первый год не заработала то до второго не доживала.Кормить зря не будут.Но и регионы путать не надо у нас по зверю и пушнине,на много меньше.С тех регионов вообще говорят на хрен мне собака,белку я быстрее так настреляю,чем за собакой бегать.А вот ты в московии натаскай на белку или лося до года? Рядом живём всего то 340 км.Однако.

Сейчас с помёта щенка суку оставляю. По  зиме посмотрим-поглядим.

А то что собак стреляют в первый год -  СКАЗКИ.. На 50 человек лаечников один всегда найдётся, и то только тот кому щен на халяву достался. Берегут там собак, поверь мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мы тут с тобой замутили немного,но как всегда одно из другого вытекает.Такие разговоры у костерка, после охоты замучивать.Но тема про рост.Я вот как считаю,всё таки я пользовался информацией Войлочникова,он в основном наблюдал лаек заводского разведения,а брал лучших из частного,пользовательского поголовья.Во всём его труде проскальзывает,а иногда и указывается ЗСЛ выше среднего роста,а это значит,рост к верхнему пределу. Мне кажется если бы ринги проводили строже,а вязку бы контролировали(грамотные кинологи,а не малоимущие,за бабло).то вероятнее всего порода прогресировала.Сейчас наблюдается тенденция,просмотр полной зубной формулы,смотрят на рост, уделяют внимание светлому глазу.Но результаты опять плачевные.За три последних года поголовье в рингах увеличилось,но качество ?????На выводке две из 10 похожи на лаек,а остальные  не понятно кто?Замечаний очень много,особенно по собакам Белоруссии.Может они очень сильны рабочими качествами?????? но экстерьер ??????А ведь экстерьер определяет породу.Однако.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однакобыла выставка в могелёве и зсл судила войлочникова  ту собачку что она поставила первой в ринг  ну не понемаю я этой растасовки.... ( по цвету что ли обдирала?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей мы тут с тобой замутили немного,но как всегда одно из другого вытекает.Такие разговоры у костерка, после охоты замучивать.Но тема про рост.Я вот как считаю,всё таки я пользовался информацией Войлочникова,он в основном наблюдал лаек заводского разведения,а брал лучших из частного,пользовательского поголовья.Во всём его труде проскальзывает,а иногда и указывается ЗСЛ выше среднего роста,а это значит,рост к верхнему пределу. Мне кажется если бы ринги проводили строже,а вязку бы контролировали(грамотные кинологи,а не малоимущие,за бабло).то вероятнее всего порода прогресировала.Сейчас наблюдается тенденция,просмотр полной зубной формулы,смотрят на рост, уделяют внимание светлому глазу.Но результаты опять плачевные.За три последних года поголовье в рингах увеличилось,но качество ?????На выводке две из 10 похожи на лаек,а остальные  не понятно кто?Замечаний очень много,особенно по собакам Белоруссии.Может они очень сильны рабочими качествами?????? но экстерьер ??????А ведь экстерьер определяет породу.Однако.  

Согласен Олег.

А про рост, Это на любителя. Одному высоких подавай, другому средних,,,,,,,,, у некоторых мысли проскакивают, что с ростом 62см. по снегу идёт лучше чем с 60 - 61. Вот мне лично пофик, Пройдёт собака 100 метров по сугробам за 30 сек. или за 32., по твёрдому пролетит за 7 сек или за 9.

Главное чтоб в стандарт собаки укладывались, это основное. Понятно дело, нежелательно вязать собак, кобеля с сукой, ростом ниже среднего а так же на верхнем пределе. Но кто запретит ?  Это раньше, попробуй повяжи если собаки нет в плане вязок, доки на щенков не получишь. А сейчас каждый сам себе - плем. сектор.

А про Белорусских только слышал, не видел. Но многие действительно говорят что экстерьером не блещут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прикоснуться к великому!:)), т.е. городить ерунду про белорусских собак может каждый, но не каждый это делает...Тогда, справедливости ради, надо сразу упоминать и удмуртских,  вислохвостых, черномордых овчарок:)), как говорил один наш бывший форумчанин.

Но, это я так, не ради спора, а за баланс в "природе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однакобыла 

  Сходу мельком прочитал "ОДНА КОБЫЛА", блин и въехать не могу , думаю о какой кобыле  на выставке лаек речь :megalol:  :dash3: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вырастил (к примеру) я собачку, послушная, в лесу ничего не пропускает.

Экстерьер-"оч.хорошо". И не заморачиваюсь какой рост у неё. Все маленькие недостатки экса не замечаю,всё это в тени,на заднем плане...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вырастил (к примеру) я собачку, послушная, в лесу ничего не пропускает.

Экстерьер-"оч.хорошо". И не заморачиваюсь какой рост у неё. Все маленькие недостатки экса не замечаю,всё это в тени,на заднем плане...

Плохо (как пример) что эксперт недостатки не замечает.

Ну а разговор о росте собаки. И для меня, честно, всё равно какого она роста, 59-60-61 или 62. Главное чтоб в стандарт вписывалась. Были у меня Отличники и на нижнем пределе и на верхнем, и те и те были очень хорошими помощниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Может они очень сильны рабочими качествами?????? но экстерьер ??????А ведь экстерьер определяет породу.Однако.  

Недостатки экстерьера охотники как -нибудь переживут,но и в погоне за отличным экстерьером не стоит забывать для чего изначально и выводилась порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки экстерьера охотники как -нибудь переживут,но и в погоне за отличным экстерьером не стоит забывать для чего изначально и выводилась порода.

Охотникам - пользователям действительно пофиг какой экстерьер у собаки, главное чтоб в лесу лаяла.

А вот тем кто поддерживает или старается поддерживать породу, кто думает о будующем породы - не наплевать.

Лайка должна быть Экстерьерной и Рабочей одновременно. А не что нибудь одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...