Перейти к содержанию
AleksandrB

Какого роста собак мы предпочитаем?

Предпочтения по росту собак.  

167 проголосовавших

  1. 1. Какой рост у собак Вы предпочитаете?

    • На нижнем пределе.
      2
    • Средний.
      62
    • Близкий к максимальному по стандарту.
      75
    • Максимальный по стандарту и выше.
      28


Рекомендуемые сообщения

sv-2, Статьи не читаются, очень мелко получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sv-2, Статьи не читаются, очень мелко получилось.

Читаются, но "на пределе". Даже глаза болят после прочтения :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкие более азартны и быстрее востанавливаются, но быстрее устают, причем не столько из-за роста, сколь из-за большей подвижности (исключения много свежего снега). Крупные чаще спокойные. Работают и те и другие, работают по разному и тут каждому под себя подбирать. Сейчас растут два ЗСЛ 9 месяцев, сука пока ниже среднего идет (53 см) кобель по верхнему (62см), с сукой веселее.

Кобель ростом радует, хотя если строго для охоты то хотел бы среднего или ниже среднего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние пару-тройку выставок среди представители младшей возрастной у кобелей ЗСЛ было несколько в районе 64-68 см, но эксперты не хотя мерить собак. С кобелем ростом 61 см(мерил много раз) был в числе карликов на выставке. Хотя были мельче, но они кажется были мельче 50 см на вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сучка 60см(мерил много раз).На выводке весной ,думал будет выделятся.Однако выглядела на среднем уровне и в глаза не бросалось. Так ,что тенденция к росту сохраняется.( Искусственный отбор называется.)Хотим мы этого или не хотим,процесс идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил, что под крупной собакой зверь стоит хуже или это только мое наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу отрывок из своей статьи написанной 6 лет назад. Полностью её можно прочитать, зайдя на неё по этой ссылке

http://www.woland.org/talk/index.html

Вы сейчас здесь на этом форуме поднимаете вопросы, которые я пытался поднять много лет назад, чтобы предостеречь. Время идет, но ничего не меняется…

 

«КОЕ-ЧТО О Русско-Европейской Лайке.

Люблю эту породу, держу представителей этой породы, смотрю на перспективы развития этой породы и думаю: какие были хорошие собачки, но что мы с ними сделали… Ведущие кинологи страны сегодня взяли курс на увеличение роста в холке у этих собак. Наверное мое высказывание прозвучит не корректно, но я все-таки скажу: Господа эксперты, любители больших собачек, мне очень и очень жаль, что Вы забыли, а, может быть, просто не знаете, что изменение роста в холке всего лишь на 1 см. ведёт за собой необратимые последствия для породы.

 

Вот эта цепочка превращений, которые ведёт за собой изменение в росте и типе конституции:

 

Изменяется рост – увеличивается прожорливость (согласитесь, более крупным собакам нужно больше корма, теряется одна из главных черт лаек – это минимальное потребление пищи, по сравнению с другими породами собак, благодаря уникальной веками закрепившейся в породах лаек прекрасной усваиваемости различных кормов);

 

Изменяется конституция (сухая-крепкая, становится крепкой-сухой и крепкой). А это собаки более костистые, более тяжёлые, а значит и менее подвижные, быстрее устающие, которым на единицу выполняемой работы требуется большее количество затрачиваемой энергии;

 

Изменяется индекс растянутости, потому, что зачастую увеличение роста идёт не за счёт «увеличения» всей собаки, а за счёт высоконогости, т.е. удлинения конечностей. Таким образом, растянутые ЗСЛ, становятся более компактными, т.е. квадратными собаками и приобретают характерный для РЕЛ квадратный формат, а это в свою очередь - изменяет характер передвижения - меняется характерный аллюр передвижения (квадратные передвигаются галопом, для растянутых более характерна - рысь, вернее им рысью более удобно передвигаться). Галопом собаки передвигаются быстро, но накоротке, и недолго, быстро выдыхаются и устают. Это собаки «спринтеры», т.е. бегуны на короткие дистанции, а не «стайеры» и не «марафонцы».

 

Частично меняется и характер - рослые собаки более спокойны и уравновешенны. Изменяется темперамент (РЕЛ – это ярко выраженные холерики, но поскольку нет какого-либо одного типа ВНД – Высшей Нервной Деятельности - то я бы сказал холерик-сангвиник, т.е. задорный весёлый неунывающий характер, часто взрывной и, немного, я бы даже сказал истеричный, что обуславливает в работе частую отдачу голоса, и огромный азарт, охотничью страсть, которая и делает охоту с РЕЛ наиболее удачной и привлекательной.

 

Изменяются приоритеты и склонности в работе. Если лёгкие и небольшие собачки предпочитают мелочь и белку, а по медведю и кабану работают с хватками, азартно и ярко в атакующем режиме, то более крупные собаки более ленивы и флегматичны, и либо вообще, кроме как в миске, не работают, либо предпочитают крупных копытных – лосей, например, где не нужна особая агрессия, азарт и страсть, а лучше, если собака будет более спокойно, и неторопливо, «в пастушьей манере» облаивать лосей. По кабанам, если и работают, то более в спокойной манере, в манере ЗСЛ, редко отдавая голос, без особой вязкости и азарта.

 

Одним словом: изменяется рост - изменяется ВСЁ. Как в карточном домике, вытащи одну карту и всё рухнет… «Потяни за веревочку, дверка и отроется..». Так и мы потянули за рост, а рухнул весь стандарт, рухнул стандарт, рушится порода! Да, да, господа сторонники внесения корректировок роста в стандарт и любители больших собачек: увеличивая рост мы разваливаем породу! Мы забываем, что всё лучшее – враг хорошего. Нам бы то, что есть, то, что достигнуто сохранить, а мы только и делаем, что устраняем недостатки наших достижений. Для РЕЛ Ярославцы было даже уже новый стандарт разработали! Я имею ввиду В.Трофимова. Но, слава Богу, его не утвердили.

Когда же вы поймёте господа кинологи, что внести своё в таблицу умножения можно только переврав её!

Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Если оригинал не соответствует идеалу… мы меняем идеал, а если поголовье наших собак не соответствует стандарту, мы меняем стандарт. Почему? А так проще. Проще за 5 минут переписать стандарт, чем тратить годы на изменение экстерьера имеющегося поголовья. Соберитесь господа, Ярославцы, Комяки, Кировчане, договоритесь и придите к общему знаменателю, именно от вас сегодня зависит быть или не быть завтра породе РЕЛ! Не тяните одеяло в разные стороны! Не раскачивайте лодку! Породу утопите! А наши уважаемые Ярославцы апеллируют и бьют на увеличение роста РЕЛ из-за высоты снежного покрова, дескать мол, чем крупнее лайка тем ей легче передвигаться по снегу. Забывая о том, что чем она тяжелее, тем она легче проваливается, тем менее маневренна и более легко попадает под удар. Не нравятся коротконогие лайки - разводите борзых вместо лаек: они и бегают быстрее, и ноги у них длинные, в снегу не тонут! Зачем вам лайки с их короткими ногами, ведь какими бы они длинными у них не были - все равно у борзых ноги длиннее! И сколько волка не корми – все равно, у ишака больше. Больше всего меня убивает в таких глубоких, фундаментальных вопросах, на первый взгляд вроде простая, и якобы логически обоснованная, но, если вдуматься, совершенно «дебильная» аргументация, вроде такой вот: «почему ветер дует? – потому, что деревья качаются!.» Зачем поднимаете в стандарте рост? – чтобы собаки по снегу бегали!.. Ничто так не губит породу собак, и ничто так не вредит разведению, как некомпетентность кинологов и безграмотность экспертов! Доразводились РЕЛ до такой степени, что уже в Ярославле идут разговоры о прилитии опять кровей ЗСЛ, ну, чтобы избежать инбредной, как они выражаются, депрессии. Другие светлые головы советуют прикупить у финнов Карельских Медвежьих Собак, для прилития свежей, неродственной крови. Идея, в общем-то, не лишена здравого смысла и намерения вроде бы благие, но, как известно добрыми делами выстлана дорога если уж не в ад, то в никуда – это точно. Вспомним, как мы улучшали породу Карело-Финской лайки. Как повсеместно (во многих городах и Кирове, и в С-П и др.) и дружно начали закупать производителей и щенков из Финляндии - Финских шпицев. И вроде бы даже всё неплохо получалось, и экстерьер они нам немного улучшили, и генетический материал нам немного расширили, пока мы не решили зарегистрировать эту породу в FCI. И тут началось: название пород Финский шпиц и Карело-Финская лайка – почти, что совпадают; внешне они, ну, если, не как две капли воды, то уж как два сапога пара – это точно! И в родословных – куда ни кинь, везде прослеживаются линии финских выдающихся производителей… В регистрации породы нам отказали. Я понимаю и глубоко сочувствую Ларисе Артуровне Гибет, т.к. КФЛ - это дело всей её жизни. Но, к сожалению, уже ничего не исправить. И вот теперь опять мы хотим наступить на те же грабли. Повторение ошибок прошлого – не лучший способ усвоения уроков истории! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить»

 

2004г. Биолог-охотовед Овчаренко М.А.

 

Эта статья была написана мной 6 лет тому назад.

А что изменилось? Кировский тип РЕЛ практически исчез, его вытеснил Ярославский.

Все молчат, вроде как так и надо… Что имеем не храним, потеряем – плачем.

 

Изменено пользователем Велес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привожу отрывок из своей статьи написанной 6 лет назад. Полностью её можно прочитать, выйдя на форум по ссылке в моей подписи. Вы сейчас здесь на этом форуме поднимаете вопросы, которые я пытался поднять много лет назад, чтобы предостеречь. Время идет, но ничего не меняется…

 

 

Эта статья была написана мной 6 лет тому назад. А что изменилось? Кировский тип РЕЛ практически исчез, его вытеснил Ярославский. Все молчат, вроде как так и надо… Что имеем не храним, потеряем – плачем.

 

 

Я Вам поверил. Создается у меня такое ощущение, что те, кто действительно влияет на развитие пород охотничьих лаек Вас слыщат, но не внемлют. А зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел где-то табличку со средними данными по росту и весу в зависимости от возраста, кто знает подскажите.

Хочу свериться, мой щенок 3,5 месяца растет не по дняма по часам, рост сегодня 42-43см, десять дней назад под животом суки проходил, а сейчас скоро догонит, боюсь вырастет монстр 2м.

Изменено пользователем vladimir.kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам никто не ответит на Ваш вопрос. Не зная половой принадлежности и породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблички можно здесь посмотреть http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/54.htm

Когда первые собаки росли тоже сильно ростом заморачивался, чуть ли не каждые два дня мерил вес, рост и т.д. Обратил внимание что щенок растет как бы волнообразно, то прет как на дрожжах , то недели на две набор веса и роста почти прекращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже толковал,что в породе должно работать правило золотой середины.На эту середину в породе и следует ориентироваться.В отношении РЕЛ есть непонятки.На Всероссийских выставках РЕЛ, явно без скуластости, ну никак не должны становиться победителями рингов.В отношении роста.Есть стандарт и лайка отвечающая параметрам стандарта не должна подвергаться дискриминации будь она хоть на верхнем пределе,хоть на нижнем.В отношении высокого роста РЕЛ лучше всего скажут ленинградцы.У них исторически сложилась любовь к крупным РЕЛ.Если снег глубокий,то,наверно,следует менять,чем подгонять под снег, породу.Крупная лайка имеет предпочтение при работе по первому рыхлому снегу.По очень глубокому осевшему снегу явное преимущество будет за легкими собачками.Проверено на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то мы мереем собак согласно выпавшего снега. А он не постоянен, то мороз, то оттепель, и год на год не приходится. Кроме того в Сибири и на Урале с лайками охотились очень ограниченное время, до большого снега, при котором ни высокая ни мелкая собака настоящей работы не покажет. Считаю, что от роста, а значит и веса зависит выносливость, время на восстановления после пахоты и количество корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал на эту тему, были разные мнения в зависимости от объстоятельств, и теперь пришол к окончательному мнению,

 

АБСОЛЮТНО ДО ФОНАРЯ, КАКОГО РОСТА СОБАКА, ГЛАВНОЕ ЧТОБ МНЕ НРАВИЛАСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть стандарт и лайка отвечающая параметрам стандарта не должна подвергаться дискриминации будь она хоть на верхнем пределе,хоть на нижнем.

Целиком и полностью согласна. Как частные владельцы мы можем отдавать предпочтения крупным, средним или мелким собакам. Но при экспертизе обязаны руководствоваться требованиями стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, растем в стандарте. Я тоже не заморачиваюсь с ростом, видимо влияет лето, витамины, на фоне зимних щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБСОЛЮТНО ДО ФОНАРЯ, КАКОГО РОСТА СОБАКА, ГЛАВНОЕ ЧТОБ МНЕ НРАВИЛАСЬ.

А почему? Да потому!!!

 

Целиком и полностью согласна. Как частные владельцы мы можем отдавать предпочтения крупным, средним или мелким собакам. Но при экспертизе обязаны руководствоваться требованиями стандарта.

Дак и никто не против стандарта, тема к владельцам и какого роста они собак предпочитают. Вопрос совсем не к экспертам, там все понятно - согласно стандарта. Но ... когда массово появляются собаки или высокого или низкого роста, то эксперту то же придется решать эти проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ... когда массово появляются собаки или высокого или низкого роста, то эксперту то же придется решать эти проблемы.

Если в стандарт укладывается - никаких проблем.

Эксперты оценивают собак на мероприятиях, а планированием и организацией племенной работы занимаются кинологи и секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в стандарт укладывается - никаких проблем.

Эксперты оценивают собак на мероприятиях, а планированием и организацией племенной работы занимаются кинологи и секции.

Согласен, но в заключении о проведенном мероприятии именно эксперт делает вывод и дает рекомендации по племенной работе. И как правило секция и кинологи - те же эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29/08/10 был на выставке в одинцово, мой кобель оказался самым крупным (около 63см). Был кобелёк чуток ниже, оба в первой группе, остальные заметно поменьше. Еще подходил дядька который сказал что у него тож кобелёк молодой 63 см (9 мес), пришел посмотреть, боялся что по росту не пройдет. В целом впечатление, что молодёжь крупнее пошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю ЗСЛ средних и даже слегка меньше средних рамеров. Небольшая, легкая лайка меньше проваливается, бегая по насту, по завалам, меньше устает и более верткая. Интертесно, что эксперты по другим породам также сходятся на том, что средние и слегка меньше средних собаки более трудоспособны, здоровы и неутомимы. Вот список пород, где есть интересные свидетельства в пользу средних, не крупных развмеров:

американский питбуль, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, салюки, тазы, псовая борзая и ездовые породы. ЗСЛ значительно увеличена в росте по сравнению с аборигенками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю ЗСЛ средних и даже слегка меньше средних рамеров. Небольшая, легкая лайка меньше проваливается, бегая по насту, по завалам, меньше устает и более верткая. Интертесно, что эксперты по другим породам также сходятся на том, что средние и слегка меньше средних собаки более трудоспособны, здоровы и неутомимы. Вот список пород, где есть интересные свидетельства в пользу средних, не крупных развмеров:

американский питбуль, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, салюки, тазы, псовая борзая и ездовые породы. ЗСЛ значительно увеличена в росте по сравнению с аборигенками.

Всё так, но средняя может совсем не быть лёгкой. А крупная - быть ей. Если средняя будет тяжёлой, а рослая - лёгкой, какую выберете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого кобель ЗСЛ вырос у знакомого. Год с небольшим. Но бережёт пока... Выше "нормы" на 3 см. ИМХО: чуть крупноват для наших охот-в основном кабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так, но средняя может совсем не быть лёгкой. А крупная - быть ей. Если средняя будет тяжёлой, а рослая - лёгкой, какую выберете?

Я всегда предпочту легкую, но мускулистую, сильную и энергичную лайку. Такие чаще среди мелких ис средних лаек. Интересно, что стандарт стандартом, а судьи почти по всем породам склоняются в пользу более крупных собак. Поэтому, многие породы "растут" с годами. Вот примеры пород, рост которых выходит за пределы первого стандарта; потом его меняют, увеличивая, а потом опять увеличивают. До каких пор?

Русская псовая борзая в Америке и Европе.

Сибирский хаски

Самоед.

Западно-сибирская лайка в бывшем СССР и, наверное, и за последние годы в России.

Эрдель терьер в Америке

Карельская медвежья лайка.

Наверное Вы и сами сможете продолжить этот список. Такова общая тенденция. Она не связана с усилением рабочих качеств, а просто это эстетическое предпочтение судей.

На Урале мансийский охотник скажет: "Большую медведь словит..." Понятно почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...