Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь его хозяин не будет против...:) Мескис молодой

к сожалению или к счастью, это не Мешкис, возможно какой то из его многочисленных потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно обнаружилась очень интересная медвежья голова.

post-2461-009217000 1318251723_thumb.jpg

уши закладывает

post-2461-032203100 1318251733_thumb.jpg

вид сверху на треугольник

post-2461-084643300 1318251744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно обнаружилась очень интересная медвежья голова.

post-2461-009217000 1318251723_thumb.jpg

уши закладывает

post-2461-032203100 1318251733_thumb.jpg

вид сверху на треугольник

post-2461-084643300 1318251744_thumb.jpg

Почему "медвежья" ? Если бы примерно все такие головы у РЕЛ были,то было бы очень даже не плохо.На средней фотографии овал головы характерен для некоторых лучших старых линий кировских собак,вполне возможно эти крови где-то вдали и имеются. И уши,кстати,в первых стандартах числились как УМЕРЕННО высокопосажеными...На последнем снимке голова хороша,но он получился несколько искаженным в результате чего морда стала казаться несколько укороченой,хотя реально её прополрции хорошо видны на первом снимке.Мне,лично,такие головы(судя по снимкам) нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно Борис, мне тоже нравятся такие короткощипые, скуластые головы. Медвежья потому, что похожа на голову медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, так:

Не забываем: по стандарту морда несколько короче черепа. Тут была дискуссия по поводу того, что значит это "несколько" в конкретных математических единицах. К единому мнению не пришли. Мне представляется, что 25% никак не тянет на термин "несколько". Даже 20% не тянет. А вот от 10 до 15% - вполне.

На фото, как правильно заметил Борис, морда коротковата. Даже на первой фото соотношение морды/черепа примерно 4/5.

Визуально, если возьмём две собаки с разной длиной морды и одинаковыми скулами, более короткомордая будет смотреться более скуластой. А ширина головы при этом будет одинаковой.

По треугольнику. У данной собаки не самые длинные баки, поэтому треугольник смотрится примерно равносторонним. Были бы баки подлиннее - был бы равносторонний с широким основанием.

Спереди голова смотрится не овалом, а, скорее, кругом. Такой круг можно увидеть и в книге Войлочниковых, где они поместили две фото голов РЕЛ и говорят про "скуластость".

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно Борис, мне тоже нравятся такие короткощипые, скуластые головы. Медвежья потому, что похожа на голову медведя.

Почему должно быть странно? Как ни крути,как ни верти,но короткая морда для породы ПЛЮС,а удлиненная МИНУС.К сожалению,сегодня ОЧЕНЬ породные головы увидишь не так-то уж и часто.Жаль,конечно.Отсюда и разговоры о ревизии стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему должно быть странно? Как ни крути,как ни верти,но короткая морда для породы ПЛЮС,а удлиненная МИНУС.К сожалению,сегодня ОЧЕНЬ породные головы увидишь не так-то уж и часто.Жаль,конечно.Отсюда и разговоры о ревизии стандарта.

Борис, а стандарт имеет много мест, допускающих различные толкования. Отсюда и все разногласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему должно быть странно? Как ни крути,как ни верти,но короткая морда для породы ПЛЮС,а удлиненная МИНУС.К сожалению,сегодня ОЧЕНЬ породные головы увидишь не так-то уж и часто.Жаль,конечно.Отсюда и разговоры о ревизии стандарта.

 

Прошу извинить,что не помню точно, на которой Всероссийской,кажется на той,что была на стрелковом стенде Динамо, Войлочников показывал кобеля РЕЛ с идеальной головой,а наши корифеи посмеивались, голова дескать уродлива.Мне тоже показалось,что морда утрировано коротковата.Конечно, удлиненная для РЕЛ это большой минус,а если и скулы "мало",то сразу хочется мысленно покрасить собачку в серый цвет и прикинуть как будет она смотреться в ЗСЛ ринге,но и очень короткая морда тоже нехорошо.

Стандарт в цифрах не напишешь(были такие неудачные попытки),нужно вырабатывать обший подход.Попытки ревизии стандарта уже были,я видел проект,хорошо,что его не утвердили.

P.S. Не повторяюсь ли я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А весь стандарт и не надо в цифры переводить. Достаточно основные параметры и несколько индексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретил тут в одной из статей по анатомии собак такое описание, на мой взгляд, вполне логичное:

"Скулы выражают степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы. У собак с массивной головой скулы выпуклые, а у собак с легкой (сухой) головой скулы слабо выражены, образуя постепенный переход к морде."

Вопрос, собственно, в следующем: как это соотносится со стандартом РЕЛ:

"Голова: сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот такие головы нравятся. :ph34r_1: наверное потому, что это моя собака. Следовательно не могу быть объективным Для общей пользы готов выслушать критику.

post-3246-080145200 1320903256_thumb.jpg

post-3246-060425400 1320904458_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые колеги,может есть у когото фотография пч.ч.Аргентина вл.Борисенок А.К, интересно посмотреть?С ув Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот такие головы нравятся. :ph34r_1: наверное потому, что это моя собака. Следовательно не могу быть объективным Для общей пользы готов выслушать критику.

На мой взгляд переразвитые надбровные дуги. А так, голова правильных форм. Хороший постав ушей.

Приятный цвет глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд переразвитые надбровные дуги. А так, голова правильных форм. Хороший постав ушей.

Приятный цвет глаз.

Не лишне учитывать,что надбровные дуги для РЕЛ это породное,за счёт чего и переход от лба к морде кажется выраженым.Мне кобелёк на верхней фотографии понравился,а вот на втором снимке,сделаном вероятнее всего поздней осенью,можно было бы "добавить" чуток баков и несколько облегчить голову.Но это ведь фотография....Вполне возможно,что в живую впечатление будет иное.

А уши действительно "европеистые".

В целом кобель хорошо смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лишне учитывать,что надбровные дуги для РЕЛ это породное,за счёт чего и переход от лба к морде кажется выраженым.Мне кобелёк на верхней фотографии понравился,а вот на втором снимке,сделаном вероятнее всего поздней осенью,можно было бы "добавить" чуток баков и несколько облегчить голову.Но это ведь фотография....Вполне возможно,что в живую впечатление будет иное.

А уши действительно "европеистые".

В целом кобель хорошо смотрится.

Согласен, что судить по фото о нюансах головы, о которых к сожалению многие владельцы нынешних РЕЛ и не представляет не стоит. Мордастые, безскулые "лошаки" со светлым глазом, из чего в большей мере состоит большая часть поголовья нынешнего РЕЛ, это не то к чему стоит стремиться. Башка у кобеля просто "чайник", блёстская.

Фото Борисыч разместил не самое удачное в сообщении № 80 этой темы Чикой смотрится лучше и с баками и дугами на фото там полный порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы, всё-таки, грамотно пояснил нижеследующее?

 

Встретил тут в одной из статей по анатомии собак такое описание, на мой взгляд, вполне логичное:

"Скулы выражают степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы. У собак с массивной головой скулы выпуклые, а у собак с легкой (сухой) головой скулы слабо выражены, образуя постепенный переход к морде."

Вопрос, собственно, в следующем: как это соотносится со стандартом РЕЛ:

"Голова: сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы, всё-таки, грамотно пояснил нижеследующее?

А тебе зачем? Чтоб поспорить? Иль ты действительно не понимаешь суть термина "скулы" у РЕЛ. Сдаётся мне, что ты уже давно пытаешься доказать (только кому?), что раз РЕЛ сухого крепкого типа конституции и у неё "сухая" голова, то скулы не должны быть выражены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы, всё-таки, грамотно пояснил нижеследующее?

Сам читая много раз это предложение, пытался понять, как это возможно.???? Думаю только автор стандарта смог бы, точнее попытался объяснить....но хватило бы только на первый раунд :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Башка , как башка. Надбровные дуги?Либо в хозяина, когда злой бываю :ph34r_1: ..... Ещё один снимок уставшего октябрьского кобеля....... в тоже время, в том же месте.

post-3246-033591400 1322639391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе зачем? Чтоб поспорить? Иль ты действительно не понимаешь суть термина "скулы" у РЕЛ. Сдаётся мне, что ты уже давно пытаешься доказать (только кому?), что раз РЕЛ сухого крепкого типа конституции и у неё "сухая" голова, то скулы не должны быть выражены.

Валентин, я-то как раз понимаю, в отличие от тебя. :-)

Чтобы не быть голословным, приведу тебе для примера твои же слова. Причём первые будут отстоять от вторых на 180 градусов:

1. Отправлено 05 июля 2009 - 17:25

И ещё о скуластости. Выраженная скуластость - это отнюдь не ширина головы в скулах, а то, где эти скулы начинают выделятся в боковой линии головы. К примеру у двух собак ширина в скулах 15 см. Но у одной из них скуловая дуга начинается за глазами, а у другой под- или чуть перед глазами. (Это то, что в РКФ наз. заполненность под глазами). Так вот вторая будет считаться с выраженной скуластостью.

2. Отправлено Сегодня, 11:34

От степени их развития часто зависит заполненность под глазами, часто путаемую с выраженностью скуластости. Вот такой маленький ликбез для тебя.

 

На каком варианте остановимся?

 

P.S. А у сухой головы скулы по определению не могут быть выражены. См. цитату, которую я привёл выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я-то как раз понимаю, в отличие от тебя. :-)

Понимай и дальше, фигли спрашивашь-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это риторический вопрос. Для тех, кто предпочитает не видеть очевидное, он будет задаваться ровно столько раз, сколько потребуется, чтобы люди открыли стандарт, включили голову, логику и тоже увидели очевидное. Я никуда не спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретил тут в одной из статей по анатомии собак такое описание, на мой взгляд, вполне логичное:

"Скулы выражают степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы. У собак с массивной головой скулы выпуклые, а у собак с легкой (сухой) головой скулы слабо выражены, образуя постепенный переход к морде."

Вопрос, собственно, в следующем: как это соотносится со стандартом РЕЛ:

"Голова: сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику."?

То,что, может быть,верно в отношении собак "крупных" пород,не всегда, может быть, верно в отношении РЕЛ,а тем более КФЛ( ныне КЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что, может быть,верно в отношении собак "крупных" пород,не всегда, может быть, верно в отношении РЕЛ,а тем более КФЛ( ныне КЛ).

На мой взгляд, выраженность скул не зависит от величины собаки. При невыраженных скулах переход к морде сглаженный, при выраженных - резкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...