Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Применительно к этим описаниям вам вопросы:

1. Если скулы - под глазами, как они могут быть "расширяющиеся за глазами"?

2. "Выраженные скуловые дуги" - выражены под глазами?

3. Как под глазами может быть "округло"?

4. У акит скулы менее развиты, чем у РЕЛ?

1. Можно посмотреть любое описание из любого пособия, где будет указано, что заполненность под глазами - это выраженность скул.

2. Почему везде фигурируют скуловые дуги?

3. Почему ширина головы, измеряемая у собак, имеет название "ширина головы в скулах"?

Почему, когда эксперты хотят сравнить скулы двух собак, они отводят им баки назад?

1.Начинаются под глазами и далее за глазами расширяются.

2. И под глазами тоже.

3. А как может? "Квадратно"?

4. А по-разному. Надо сравнивать конкретных особей.

1. Часто под разными терминами подразумевается одно и тоже.

2. Потому что они имеют форму дуги.

3. Потому что она там измеряется.

Чтобы отчетливее увидеть разницу.(или сходство)

 

"Да спи ты наконец, чертова болячка" (В.И.Чапаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к этим описаниям вам вопросы:

1. Если скулы - под глазами, как они могут быть "расширяющиеся за глазами"?

2. "Выраженные скуловые дуги" - выражены под глазами?

3. Как под глазами может быть "округло"?

4. У акит скулы менее развиты, чем у РЕЛ?

1. Можно посмотреть любое описание из любого пособия, где будет указано, что заполненность под глазами - это выраженность скул.

2. Почему везде фигурируют скуловые дуги?

3. Почему ширина головы, измеряемая у собак, имеет название "ширина головы в скулах"?

Почему, когда эксперты хотят сравнить скулы двух собак, они отводят им баки назад?

1.Начинаются под глазами и далее за глазами расширяются.

2. И под глазами тоже.

3. А как может? "Квадратно"?

4. А по-разному. Надо сравнивать конкретных особей.

1. Часто под разными терминами подразумевается одно и тоже.

2. Потому что они имеют форму дуги.

3. Потому что она там измеряется.

Чтобы отчетливее увидеть разницу.(или сходство)

"Да спи ты наконец, чертова болячка" (В.И.Чапаев)

1. Под глазами не скулы, а начало скуловой кости (плоская часть), за глазами расширяется, образуют дуги, которые могут быть более развитыми (выраженными) или менее. В теме есть рисунок, посмотри там место скул. Скулы у любой собаки - ЗА глазами. Не путайте скулы и начало скуловой кости. Не вся скуловая кость относится к скуле.

2. Под глазами - не дуги. Там плоская скуловая кость, сращенная с верхней челюстью (не отделить ни визуально, ни прощупыванием). Дуги - за глазами. На картинке прекрасно видно.

3. Там плоско. У всех.

4. Эталон Акиты, эталон РЕЛ. По любому у Акиты заполненность выше, потому что морда шире. А скула, получается, менее выражена.

1. Валентин, ЛЮБОЙ источник укажи. Хоть один.

2. Правильно. И дуга или выражена или нет (сглажена).

3. Если она там измеряется, то скула - это самая широкая часть головы. Чем шире голова - тем шире (выраженнее) скула.

 

Это понятно, :-) Разницу выраженности скул. Зачем отводить баки, если (с твоих слов) выраженность скул - под глазами, где баков нет?

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что бы навязчивые идеи не перешли в паранойю. Иль ты просто по3,14здеть перед сном? И если для тебя начало скулы в виде челюстного отростка не относится к скулам, а лишь только точки скуловой дуги в самом широком месте являются скулами, то это твоя проблема. Разбирайся с ней сам, без меня.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что бы навязчивые идеи не перешли в паранойю. Иль ты просто по3,14здеть перед сном?

Валентин, я без проблем перейду на твой язык и отвечу в том же духе. Вопрос-то это не решит. А так как вопрос принципиальный, то обсуждать лично я его буду то того момента, пока ты не покажешь, откуда взял, что скула - это выраженность под глазами.

С учётом того, что ты говоришь то так, то наоборот, мне всё давно ясно. Но, в связи с тем, что твой авторитет позволяет тебе сказать абсолютно любую глупость, и она будет принята большинством за истину, приходится аргументированно доказывать, что это глупость. Тебе проще - доказывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что бы навязчивые идеи не перешли в паранойю. Иль ты просто по3,14здеть перед сном? И если для тебя начало скулы в виде челюстного отростка не относится к скулам, а лишь только точки скуловой дуги в самом широком месте являются скулами, то это твоя проблема. Разбирайся с ней сам, без меня.

Вот место скулы (не путать со скуловой костью):

 

1. Лоб. 2. Переносица. 3. Морда. 4. Мочка носа. 5. Уши. 6. Затылочный бугор. 7. Скулы. 8. Глаза. 9. Шея. 10. Загривок. 11. Холка. 12. Спина. 13. Поясница. 14. Круп. 15. Передняя часть груди. 16. Боковая часть груди. 17. Нижняя часть груди. 18. Живот. 19. Пах. 20. Плечи. 21. Локти. 22. Предплечья. 23. Запястья. 24. Пясти. 25. Передние лапы. 26. Бедра. 27. Колени. 28. Голени. 29. Скакательные суставы. 30. Плюсны. 31. Задние лапы. 32. Хвост.

 

Есть в любом пособии по анатомии собаки.

post-96-078379900 1326060749_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, чо ты всё детские рисунки выставляешь!?

И я тебе в последний раз поясняю, что под термином "выраженной скуластости" подразумевается не только ширина головы в скулах, но и форма, образующая эту "ширину", развитие мышц, степень развития плотоядных зубов, выраженность челюстного и слезного отростка скуловой кости, состояние и развитие шерстного покрова.

Вот тебе два фото черепа собаки, где у одного под глазами выпукло, а у другого "впукло". Видны отростки и места спайки . Разгляди, если сможешь, конечно.post-1831-055355900 1326061791_thumb.jpgpost-1831-074824600 1326061810_thumb.jpg

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, чо ты всё детские рисунки выставляешь!?

И я тебе в последний раз поясняю, что под термином "выраженной скуластости" подразумевается не только ширина головы в скулах, но и форма, образующая эту "ширину", развитие мышц, степень развития плотоядных зубов, выраженность челюстного и слезного отростка скуловой кости, состояние и развитие шерстного покрова.

Вот тебе два фото черепа собаки, где у одного под глазами выпукло, а у другого "впукло". Видны отростки и места спайки . Разгляди, если сможешь, конечно.post-1831-055355900 1326061791_thumb.jpgpost-1831-074824600 1326061810_thumb.jpg

Валентин, умеешь ты всё свалить в кучу. И перевернуть с ног на голову.

По твоим черепам. Если второй - более-менее можно соотнести с лайкой, то первый - какой-нибудь мопс. Ты б ещё ши тсу повесил с перекусом по стандарту. А что ты не повесил два черепа лайки, на которых ТАК РАЗИТЕЛЬНО отличался бы подглазничный отдел верхней челюсти? И показал бы на примере черепов ЛАЙКИ разницу в скуластости. :-)

По твоим черепам ясно видно, что скуловая дуга первого - выпуклая (выраженная), вторая более плоская, переход к морде (верхней челюсти) сглажен. Ежу понятно, что первая голова будет смотреться с более выраженной скулой.

У породного западника морда может быть такой же ширины, как у русского. Соответственно, заполненность под глазами будет одинаковая. При этом переход к скуловым дугам будет более сглаженным, сами дуги менее выпуклыми. Это и есть менее выраженные скулы (скуловые дуги), что типично для ЗСЛ,

Я тебе последний раз повторяю: где почитать в учебнике, пособии по анатомии собаки, что заполненность под глазами=выраженность скулы.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не понятно тебе в данном описании, которое найдёшь в любом учебнике по анатомии собак?:

"Скулы выражают степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы. У собак с массивной головой скулы выпуклые, а у собак с легкой (сухой) головой скулы слабо выражены, образуя постепенный переход к морде."

Ерусалимский, по отзывам лучший анатомист страны (в кинологии):

ЧЕРЕП может быть:

с выраженными/невыраженными скулами,

МОРДА может быть:

· от хорошо заполненной под глазами до запавшей под глазами;

Морда собаки начинается от нижнего среза глазниц и до конца носа. Соответственно, твой подглазничный скуловой отросток попадает в морду. А скула - это в черепе.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не понятно тебе в данном описании,........ подглазничный скуловой отросток попадает в морду. А скула - это в черепе.

Теперь понятно.

 

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник," (И.А.Крылов)

 

"Картину раз высматривал сапожник

И в обуви ошибку указал;

Взяв тотчас кисть, исправился художник."(А.С.Пушкин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступаем самым простым способом:

1. Подходим к любой лайке РЕЛ, у которой на выставке нашли хорошо выраженную скуластость. Лучше ко своей. :-)

2. Находим нижний край глазничной впадины. Он будет хорошо выделяться.

3. От этого края идём (щупаем пальцем) вниз и удивляемся: впадина у всех, однако. Не выступает начало скуловой кости за глазницу.

Неужели нет ни у кого выраженной скуластости? :-)

post-96-054689300 1326067935_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пару слов.

ЗСЛ отличаются от РЕЛ более узким черепом. Переход от морды к более узкому черепу более сглажен, то есть постепенный, не резко выраженный. В отличие от РЕЛ, у которых по стандарту (цитирую): "Скулы

хорошо выражены, что типично для породы, поэтому переход от скул к морде ясно выражен." Ясно выражен - это более резкий, более крутой. То есть идёт линия морды и резко уходит вбок (РЕЛ).

Думаю, все слышали про некоторых РЕЛ: голова узкая, малоскуластая, в типе ЗСЛ.

Для иллюстрации пара фото голов. Возможно, не лучшие, но различия перехода от морды к скулам весьма наглядны.

post-96-030438400 1326114879_thumb.jpg

post-96-076178000 1326114915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотках два щенка,первый раз от матери вышли в свет.Месяц исполнится 2 декабря.Суки.Интересует мнение у какой из этих двух голова вырисовывается более интересной.Если что непонятно,то пересниму.По колодке лучше та,что потемнее.

post-2632-021384900 1354001842_thumb.jpg

post-2632-047806700 1354001858_thumb.jpg

post-2632-053054000 1354001887_thumb.jpg

post-2632-065162200 1354001999_thumb.jpg

post-2632-074301900 1354002037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я обычно натягиваю шерсть на затылок, приглаживаю "баки" дабы убрать фактор лучшей одежды и посмотреть чистую скулу.

к сожалению не на ком показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, я обычно натягиваю шерсть на затылок, приглаживаю "баки" дабы убрать фактор лучшей одежды и посмотреть чистую скулу.

к сожалению не на ком показать

Чернявая похоже будет интереснее,хотя поначалу думал,что пегая.Попытался это доказать по фотографиям-не получилось,вероятно,из-за разных ракурсов.Смерил расстояние между глазами и расстояние от уголка глаза до мочки носа.Пропорции сложились не в пользу чернявой.Хотя когда вживую смотришь,то видишь,что мордочка у ней короче.

Так что по фотографиям судить об экстерьере довольно субъективно и этот случай лишнее тому доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чернявая похоже будет интереснее,хотя поначалу думал,что пегая.Попытался это доказать по фотографиям-не получилось,вероятно,из-за разных ракурсов.Смерил расстояние между глазами и расстояние от уголка глаза до мочки носа.Пропорции сложились не в пользу чернявой.Хотя когда вживую смотришь,то видишь,что мордочка у ней короче.

Так что по фотографиям судить об экстерьере довольно субъективно и этот случай лишнее тому доказательство.

Так вот же ответ

Если пробежаться по постам,то таких голов и таких щенков было показано не мало,но часто снимки этих же самых щенков в более зрелом возрасте, мягко говоря, разочаровывали...Вот и угадай тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни дипломаты. :ph34r_1: Рискну. У "чернявой " на мой взгляд голова предпочтительней, есть сухость морды, нет несколько опущенной верхней губы, как у "пеструшки", что сейчас часто наблюдается у многих РЕЛоок, делающих голову европеек именно из-за морды визуально грубее, двигая в тип восточников. Глаз опять же у чернявой лучше, менее кругловат и правильным на мой взгляд разрезом. Раннее вставание уха, что опять же более выражено просматривается у чернявой, достаточно часто свидетельствует, по крайней мере у моих точно, о невысоком ухе у взрослой лайки, что всегда предпочтительнее, поскольку смотрится более гармонично даже при слабой скуластости и бедной одежке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни дипломаты. :ph34r_1: Рискну. У "чернявой " на мой взгляд голова предпочтительней, есть сухость морды, нет несколько опущенной верхней губы, как у "пеструшки", что сейчас часто наблюдается у многих РЕЛоок, делающих голову европеек именно из-за морды визуально грубее, двигая в тип восточников. Глаз опять же у чернявой лучше, менее кругловат и правильным на мой взгляд разрезом. Раннее вставание уха, что опять же более выражено просматривается у чернявой, достаточно часто свидетельствует, по крайней мере у моих точно, о невысоком ухе у взрослой лайки, что всегда предпочтительнее, поскольку смотрится более гармонично даже при слабой скуластости и бедной одежке .

Сергей,всё правильно,но щенков всего два,отъелись до предела и без подкормки.Поэтому и создается определенное впечатление.Месяц исполнится 2-го декабря.Израстутся как минимум дней через 10 после этого. Числа 2-го сфоткаю ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил чернявую,Журку..Она покомпактнее,более квадратная.Мордочка короче.Пегая Жулька покрупнее,глаз будет потемней,вроде бы почутьистей.Голова на данный момент интереснее на мой взгляд у Журки,хотя кто его знает.Прилагаю фотки своего Танго-Ингула.Уши у щенка великоваты,но у взрослого были самое то. В 74 в Иванове был первым,но там тогда их было на порядок меньше,чем сейчас на выставках.В 75-м в Уфе эксперт поставил его вторым.Сказал ухо малова-то,а вот если бы уши первого сложить с ушами второго и разделить,то было бы отлично !!!! ?

post-2632-027990900 1355399244_thumb.jpg

post-2632-026093500 1355399263_thumb.jpg

post-2632-055536800 1355399282_thumb.jpg

post-2632-082013400 1355399298_thumb.jpg

post-2632-076002400 1355399363_thumb.jpg

post-2632-023190200 1355399719_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни дипломаты. ph34r_1.gif Рискну. У "чернявой " на мой взгляд голова предпочтительней, есть сухость морды, нет несколько опущенной верхней губы, как у "пеструшки", что сейчас часто наблюдается у многих РЕЛоок, делающих голову европеек именно из-за морды визуально грубее, двигая в тип восточников. Глаз опять же у чернявой лучше, менее кругловат и правильным на мой взгляд разрезом. Раннее вставание уха, что опять же более выражено просматривается у чернявой, достаточно часто свидетельствует, по крайней мере у моих точно, о невысоком ухе у взрослой лайки, что всегда предпочтительнее, поскольку смотрится более гармонично даже при слабой скуластости и бедной одежке .

Да,Сергей, с чернявой похоже угадали.Голова в её 4,5 месяца меня устраивает.Линии головы породные,ухо строгое,да и глаз,вопреки моим предположениям, оказался тёмным.С квадратом немного пролетел,но  ей расти и расти,может выправиться.Нравятся лапы,напоминают дедовские-Бима А.Носова.С характером и охотничьими задатками всё в норме.

  Только что привозили показать суку помесь  зсл и кобеля рел.Голова у маленького щенка была очень даже "европеистая",но сейчас чисто западная,какую на любой выставке не стыдно было бы показать.Окрас черный.

  Так что предугадать будущую голову трудно,но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жульку пестренькую бы посмотреть Сравнить.

  Не знаю как голова в целом , но мордой будет проигрывать черненькой. Портит , на мой взгляд конечно, в первую очередь расширение в области клыков, создающее  визуально некоторую прямоугольность,  наверняка несколько опущена верхняя губа, в комплексе небольшая  грубоватость и уход от сухости стандарта.  На фото правый щенок, дедушка Бим........  А фото  оказывается не могу добавить..странно. Отредактировал, получилось...

post-3246-0-00882800-1363840738_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,хотелось бы на правого посмотреть...Судя по фото всё при нём.Левого фотка менее  информативна.Жульку по возможности посмотрю,она в Верхне-Уральске,это км 60 от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото,судить трудно в таком возрасте  post-3463-0-10728200-1363932686.jpg 

 

нельзя сказать однозначно у которой голова будет лучше.Раз уж зашел разговор,хотя бы фото  посмотреть обеих собак в возрасте 8-10 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...