Перейти к содержанию
Золотой

Охота с лайкой по мелочи,белка,глухарь и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Да и не дело это, белковать в высокствольном темнохвойном древостое. Если бы я хотел целенаправленно белковать, я бы выбрал более подходящие угодья.

согласен отчасти. Рыбачить динамитом не красиво ,но эффективно.

Если охота является заработком, то тратить время на выколачивание каждого зверька по меньшей мере глупо, а если охота доставляет прежде всего эстетическое наслаждение, то чем мастеровитее работа собаки и труднее победа тем большее удовольствие получает охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Если охота является заработком, то тратить время на выколачивание каждого зверька по меньшей мере глупо, а если охота доставляет прежде всего эстетическое наслаждение, то чем мастеровитее работа собаки и труднее победа тем большее удовольствие получает охотник.

Человек такое существо, которое отдает предпочтение не трудности победы, а ее значимости и количеству побед.Можно  отойти от облаиваемого дерева на 200м и пытаться попасть в белку с такого расстояния, может и удастся попасть, но насчет эстетического удовольствия не знаю.

Хотя в принципе я на 99% с твоим высказыванием согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Человек такое существо, которое отдает предпочтение не трудности победы, а ее значимости и количеству побед.Можно  отойти от облаиваемого дерева на 200м и пытаться попасть в белку с такого расстояния, может и удастся попасть, но насчет эстетического удовольствия не знаю.

Хотя в принципе я на 99% с твоим высказыванием согласен.

Если рассматривать тех, кто получает удовольствие от меткой стрельбы, то среди них я не видел ни одного, кто стрелял бы по мишени в упор, всем дистанцию подавай и подальше. :smile:  Значимость и трудность здесь синонимы. У кормушки можно без особого труда стрельнуть кабанчика, но "гурманы" приходят к кормушкам с собаками. :smile:  Чем не перегиб в противоположную сторону?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать тех, кто получает удовольствие от меткой стрельбы, то среди них я не видел ни одного, кто стрелял бы по мишени в упор, всем дистанцию подавай и подальше. :smile:  Значимость и трудность здесь синонимы. У кормушки можно без особого труда стрельнуть кабанчика, но "гурманы" приходят к кормушкам с собаками. :smile:  Чем не перегиб в противоположную сторону?

Спортивная стрельба и охота это не одно и тоже. Всегда более опытным считался охотник, умевший подкрасться к дичи, как можно ближе. А стрельба с суперточного оружия, с машин, со специальных платформ, станков и тп. по дичи, по сути охотой не является - это стрельба по живым мишеням . У очень многих она вызывает неприязнь. Теперь о трудности и значимости. Добыча, это всегда пусть и маленькая, но победа. Представьте себе бегуна, который победил на олимпийских играх с большим отрывом от соперников. А вот на районных Замухранских соревнованиях, он победил с большим трудом, потому что стадион после дождя превратился в "болото", а беговая дорожка была больше похожа на сопливую пахоту. Какая из этих побед больше удовлетворения принесла спортсмену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спортивная стрельба и охота это не одно и тоже. Всегда более опытным считался охотник, умевший подкрасться к дичи, как можно ближе. А стрельба с суперточного оружия, с машин, со специальных платформ, станков и тп. по дичи, по сути охотой не является - это стрельба по живым мишеням . У очень многих она вызывает неприязнь. Теперь о трудности и значимости. Добыча, это всегда пусть и маленькая, но победа. Представьте себе бегуна, который победил на олимпийских играх с большим отрывом от соперников. А вот на районных Замухранских соревнованиях, он победил с большим трудом, потому что стадион после дождя превратился в "болото", а беговая дорожка была больше похожа на сопливую пахоту. Какая из этих побед больше удовлетворения принесла спортсмену?

   если спорить ради того .что бы спорить , то удовлетворение приносит не истина ,которая  вроде должна бы родится....а мнимая победа  :Laie_93:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен отчасти. Рыбачить динамитом не красиво ,но эффективно. При охоте с гончей трофей всегда двойной...сам косой + работа собаки.Если вы с другом позавидовали этому мужику..подрубите осинок ,полейте солёной водичкой ..петли поставте...Будет не красиво, но эффективно.

Ну у нас соль и зайцы вряд ли прокатит,так что эффекта вряд ли дождешься,видите опять не везде одинаково.Я собственно и пытался сказать что не всегда красота( манера работы в общепринятом понимании),будет наиболее эффективна в каждых конкретных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   если спорить ради того .что бы спорить , то удовлетворение приносит не истина ,которая  вроде должна бы родится....а мнимая победа  :Laie_93:

Так мы вроде сильно и не спорим. а больше дополняем высказывание собеседника. в основном соглашаясь с его мнением. Ни кто ведь не заявляет- Это все не правильно, а правильным может быть только мной предложенный вариант. Просто немного разные взгляды на одну и ту же проблему. А  взгляды и не могут быть у всех абсолютно одинаковыми, мы ведь люди а не роботы. Часто живем очень далеко друг от друга и охотимся в разных условиях. Мне например интересна чужая точка зрения, особенно если человек специалист в своем деле, даже если она будет отличаться от моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у нас соль и зайцы вряд ли прокатит,так что эффекта вряд ли дождешься,видите опять не везде одинаково.Я собственно и пытался сказать что не всегда красота( манера работы в общепринятом понимании),будет наиболее эффективна в каждых конкретных условиях.

 Хорошо ,Андрей, будем считать ,что Вы меня убедили. Только приведите пожалуйста наглядный пример , где не правильная ,не красивая работа лайки  будет  эффективнее  ,чем  правильная  (красивая).. Речь ,конечно же, о профильных видах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сегодняшнем культивировании в собаках злобы и смелости, понятие правильности становится дискутируемым. Работа по енотовидке, поросятам и подобным легко доступным для собаки объектам, когда собака давит их без голоса. С одной стороны - правильно, а с другой - не эффективно или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хорошо ,Андрей, будем считать ,что Вы меня убедили. Только приведите пожалуйста наглядный пример , где не правильная ,не красивая работа лайки  будет  эффективнее  ,чем  правильная  (красивая).. Речь ,конечно же, о профильных видах.

В этом году стал свидетелем охоты с лайками на кабана,я вообще противник стаи,но не смог например не признать какая грозная сила сработанная стая. Хрен знает лаячьей работой (как я ее понимаю) там и не пахло но эффект поразительный,хотя думаю что возможно какие нибудь доги или алабаи сработали лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году стал свидетелем охоты с лайками на кабана,я вообще противник стаи,но не смог например не признать какая грозная сила сработанная стая. Хрен знает лаячьей работой (как я ее понимаю) там и не пахло но эффект поразительный,хотя думаю что возможно какие нибудь доги или алабаи сработали лучше.

 На мой взгляд происходит подмена понятий.  Да! Охота со стаей эффектна   ,но не эффективна. ...  эффективно это когда один охотник .одна собака . один выстрел ...200 кг мяса.  

А  когда  десять охотников и стая собак  ...то нужно 2 тонны мяса добыть ..что бы сравнятся по эффективности.

  К тому же стая подметает всё  ..и матке сухожилия порвёт...дорезать прийдётся...А ей бы жить ,да плодить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На мой взгляд происходит подмена понятий.  Да! Охота со стаей эффектна   ,но не эффективна. ...  эффективно это когда один охотник .одна собака . один выстрел ...200 кг мяса.  

А  когда  десять охотников и стая собак  ...то нужно 2 тонны мяса добыть ..что бы сравнятся по эффективности.

  К тому же стая подметает всё  ..и матке сухожилия порвёт...дорезать прийдётся...А ей бы жить ,да плодить...

 

И на мой взгляд тоже происходит,я тоже за одного охотника одну собаку и один выстрел,и только там считаю и охотник и собака с большой буквы,но ведь из песни слов не выкинешь,у нас почему-то все чаще так,куничника с лайкой ни разу который год не встречал,а вот бригады на авто ,со стаями,это пожалуйста,и лайки красавцы и лицензии в основном у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, сворачивайте. А то так и травильное  зрелище приравняете к охоте с лайкой. Другое дело, что лайки потихоньку становятся не лающими, а кусающими. Ее задачей всегда считалось найти и позвать хозяина, обозначить добычу, а сейчас - найти и задавить. Ведь даже темы пошли: "Работа моей собаки", а на ролике площадка с привязанным медведем. Я бы еще понял, если в начале этого ролика показали часы на которых 8.00, а в конце те же часы но уже 18.00. :smile:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне так как белка ни кому не нужна,пустил всю на приманку соболю.Одного не пойму зачем отучать собак от работы по белке.По моему проще приучить их сниматься чем бить за белку,потому как потом собака будет бояться хозяина как черт ладана.Создается такое мнение что у каждого охотника пачка разрешений на зверя,хотя точно знаю что это далеко не так.Мои работают все без ущерба к промыслу целыми днями.

Чеса три спустя два зверька в одной по лайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое обнаруживаю в ельниках только после колота, а там уже не до съемки.  Жаль, мало у нас лиственницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кедраче и елках я тоже не снимаю,мой аппарат там ни чего не видит,листвяка у нас много и белка в нем хорошо держится какое то время.Бывает с одного дерева до 5 штук снимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 То ли не внимательно мои посты читали ..то ли не верно истолковали уцепившись за пару слов. Когда есть соболь,то не буду я белку стрелять...и собачки мои после первого окрика тявкать на неё не будут. И по спелым ельникам - кедрачам    если и буду белковать ,то  ровно до тех пор пока белка не таится..дразнит и сидит в полдерева .с одной собакой ,которая  деликатно работает..в вершину не угоняет. 

Якутам всегда умные собаки нравятся те что не переспрашивают по сто раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен отчасти. Рыбачить динамитом не красиво ,но эффективно. При охоте с гончей трофей всегда двойной...сам косой + работа собаки.Если вы с другом позавидовали этому мужику..подрубите осинок ,полейте солёной водичкой ..петли поставте...Будет не красиво, но эффективно.

Совершенно верно.....надо сначала определиться а потом заниматься тем с чем определился. Один знаменитый питерский гончатник уезжает за 600 км что бы послухать вновь появившегося выжлеца на свою пенсию . Не эфективно.......но пока такие люди есть будут и охотничьи собаки. Я лайчатник не мог в Туле оторваться от его рассказов на профессиональном языке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне так как белка ни кому не нужна,пустил всю на приманку соболю.Одного не пойму зачем отучать собак от работы по белке.По моему проще приучить их сниматься чем бить за белку,потому как потом собака будет бояться хозяина как черт ладана.Создается такое мнение что у каждого охотника пачка разрешений на зверя,хотя точно знаю что это далеко не так.Мои работают все без ущерба к промыслу целыми днями.

Чеса три спустя два зверька в одной по лайке.

Полностью согласен.  А для меня вообще белку не лает - значит это не лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам белки как то особо не мешают и если будет свежий соболиный не пропустят а от белки если её не видно отзываю без проблем, а когда на чистом и хорошо сидит. то тренируюсь в "снайперской"стрельбе

  Худо бедно, а 49 штучек хорошо стреляных набрали, думаю что без ущерба соболиному промыслу...

post-2500-0-04163000-1449866617_thumb.jpg

post-2500-0-68680300-1449866648_thumb.jpg

post-2500-0-59770800-1449866748_thumb.jpg

post-2500-0-97510400-1449866761_thumb.jpg

post-2500-0-35325300-1449866783_thumb.jpg

post-2500-0-10414900-1449866796_thumb.jpg

post-2500-0-01773300-1449866887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам белки как то особо не мешают и если будет свежий соболиный не пропустят а от белки если её не видно отзываю без проблем, а когда на чистом и хорошо сидит. то тренируюсь в "снайперской"стрельбе

  Худо бедно, а 49 штучек хорошо стреляных набрали, думаю что без ущерба соболиному промыслу...

Саша, а куда шкурки деваешь?

Я белок набил больше твоего, ради подготовки к будующим состязаниям в Югре, но всех их пустил на приманку.

По той цене по которой берут их у нас, мне не хочется палец об палец ударять, имею ввиду не хочется тратить свое время на обдирку и мездрение их.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приёмщиков полно развелось, кто больше даст, тому и отдам, прошлогодних в Киров сдавал, сейчас пока не знаю, надо обзвонить всех. Было предложение и с Каменск-уральского и как раз из Омска (Генадий) тоже где то тел. есть.  И по чём ваши взяли бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приёмщиков полно развелось, кто больше даст, тому и отдам, прошлогодних в Киров сдавал, сейчас пока не знаю, надо обзвонить всех. Было предложение и с Каменск-уральского и как раз из Омска (Генадий) тоже где то тел. есть.  И по чём ваши взяли бы?

У нас брали 40-50 руб. В настоящее время не думаю что цена серьезно подросла на белку. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас брали 40-50 руб. В настоящее время не думаю что цена серьезно подросла на белку.

Меньше стольника не отдам!!! - лучше выделаю и пусть лежат- хлеба не просят... А на приманку плохо стреляных, я тоже в шкурках несколько штук пустил,,,

в шкурке она дольше запах держит (не так быстро вымерзает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 лучше выделаю и пусть лежат- хлеба не просят..

При плохой цене на соболя (баргузинский в особенности)Темная бумага упаковал и без выделки в морозилку,через год достал как новая не желтеет.Белку то-же можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...