Перейти к содержанию
ЧЕРТОПОЛОХ

А надо ли бить лайку ?

Лайка - порода с норовом ! Ломать или нет ?  

88 проголосовавших

  1. 1. Бить или не бить ?

    • Бить до уссыка, и скулить не давать !
    • Никогда, даже если очень хочется !
    • В самых исключительных случаях !


Рекомендуемые сообщения

Опять подняли тему Бить или не Бить.Наказывать собаку нужно и это правильно.Нашкодила-получи,драку учинила-получи,добычу утащила и сожрала-серьёзно получи,так чтоб шкура долго болела.Сразу становятся послушными и отзывчатыми.А то по полчаса уговариваю " Садись в машину пожалуйста,охота закончилась,я околел,а тебе играться хочется" взял в руки дрын и через секунду собака в машине.Как то так однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять подняли тему Бить или не Бить.Наказывать собаку нужно и это правильно.Нашкодила-получи,драку учинила-получи,добычу утащила и сожрала-серьёзно получи,так чтоб шкура долго болела.Сразу становятся послушными и отзывчатыми.А то по полчаса уговариваю " Садись в машину пожалуйста,охота закончилась,я околел,а тебе играться хочется" взял в руки дрын и через секунду собака в машине.Как то так однако. 

 

Всё верно Олег...

Вот у меня сей час мелкий растёт, всего 5 месяцев. А начинает играть - прихватывает аж слёзы наворачиваются.

Да и к чужим очень не доверчив. Племяши приходят (для него чужие) - рычит и пытается схватить со злой мордой....

Ну как тут не наказывать ? Сей час не накажешь - вырастит, не дай боже дел натворит, ребёнка или взрослого какого порвёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда !   Ничего не сломает.

...

Сломать можно, если бить жёстко, до года.

Как "постом" ранее заметил товарищ "akva" - собаки достаточно индивидуальны. Кто-то "гнёт свою линию" поперек, кто-то - "параллельно" вашей. Наказание как элемент воспитания - уместно, но не как постоянный его элемент, а как крайняя мера.

Что касается дрессировки, то настаиваю, что именно "дрессировка" охотничьей собаке - не нужна. Игра? Да! Поощрение? Обязательно! Наказание? Безотлагательно, быстро, чувствительно и прямо "на месте преступления". 

Что же до личного опыта, то лайка у меня иногда (очень редко) огребала в грызло за своё хамское поведение, а вот гонец - джентльмен "до мозга костей". За всю его жизнь - ни разу его не наказывал никак, только поощрения. Хорошо поработал в лесу - угощение (в лесу) и доп. пайка сверху (дома). По-моему, он уже сам всё прекрасно понимает и в лесу работает "не за страх, а за совесть".

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что про лаек говорить, если у меня спаниель характерный просто капец. Красавец, трудяга, но раз в месяц пинка надо давать, иначе он начинает из себя авторитетного пацана :new_russian:  строить.

post-4939-0-52778700-1448357198_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять подняли тему Бить или не Бить.Наказывать собаку нужно и это правильно.Нашкодила-получи,драку учинила-получи,добычу утащила и сожрала-серьёзно получи,так чтоб шкура долго болела.Сразу становятся послушными и отзывчатыми.А то по полчаса уговариваю " Садись в машину пожалуйста,охота закончилась,я околел,а тебе играться хочется" взял в руки дрын и через секунду собака в машине.Как то так однако. 

Это всё от неправильного воспитания, заложенного с самого раннего детства собаки.

 

Как для человека СТРАХ СМЕРТИ ВСЮ ЖИЗНЬ, СТРАШНЕЕ САМОЙ СМЕРТИ, так и для собаки СТРАХ НАКАЗАНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРАШНЕЕ САМОГО НАКАЗАНИЯ !

 

Если наказание очень часто и бездумно оно не имеет никакого эффекта. Наоборот собака может что то делать назло, из мести и как бы прикалываясь над дурным хозяином, и никаким наказанием её уже не запугаешь !  :smile:

 

Сейчас пришёл к решению не наказывать собак вообще физически в принципе.
Раньше, когда только начинал общения с собаками, я это активно практиковал, но кроме стыда от воспоминаний этих безобразных  сюжетов ничего не получал.
 
 

Проще установить взаимоуважение, чем постоянно бегать с палкой :rolleyes:  

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить собак,конечно это в корне не правильно собаки увидев хозяина начинает нервничать, бояться какая тут охота побыстрей в лес и спрятаться,Я считаю,как показывает практика,есть такое понятие как изменение интонации в голосе,воспитывается со щенка,просто если строго и громко сказал нельзя,да еще притопнул или спокойно даже ласково позвал чтобы дать лакомство у щенка закрепляется с детства что можно,а что нельзя тогда не придеться бить или строго наказывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить собак,конечно это в корне не правильно собаки увидев хозяина начинает нервничать, бояться какая тут охота побыстрей в лес и спрятаться,Я считаю,как показывает практика,есть такое понятие как изменение интонации в голосе,воспитывается со щенка,просто если строго и громко сказал нельзя,да еще притопнул или спокойно даже ласково позвал чтобы дать лакомство у щенка закрепляется с детства что можно,а что нельзя тогда не придеться бить или строго наказывать. 

+100.

Дрыном воспытывают только духовно слабые люди. ИМХО.

Для моих самое страшное наказание, когда им говорят с выражением "Ну ты и собака!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё от неправильного воспитания, заложенного с самого раннего детства собаки.

 

Как для человека СТРАХ СМЕРТИ ВСЮ ЖИЗНЬ, СТРАШНЕЕ САМОЙ СМЕРТИ, так и для собаки СТРАХ НАКАЗАНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРАШНЕЕ САМОГО НАКАЗАНИЯ !

 

Если наказание очень часто и бездумно оно не имеет никакого эффекта. Наоборот собака может что то делать назло, из мести и как бы прикалываясь над дурным хозяином, и никаким наказанием её уже не запугаешь !  :smile:

 

Сейчас пришёл к решению не наказывать собак вообще физически в принципе.
Раньше, когда только начинал общения с собаками, я это активно практиковал, но кроме стыда от воспоминаний этих безобразных  сюжетов ничего не получал.
 
 

Проще установить взаимоуважение, чем постоянно бегать с палкой :rolleyes:  

Нормальной собаке дрына одного раза достаточно.Как то я на даче вычёсывал собак.Сука стояла спокойно,а кобель в возрасте 9 месяцев начал огрызаться,норовя укусить.Но так как он был привязан и закрутился вокруг берёзки я спокойно срезал прут и отлупил его.С тех пор прошло 8 лет,вычёсывай хоть через каждые пять минут,стоит спокойно урок запомнил на всю жизнь.Самое главное нельзя наказывать собаку в углу,в ограниченом пространстве это мне ещё в детстве пояснили иначе собака может дать не предсказуемый отпор.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь каждый по своему прав !!! Но не забывайте одной вещи ? в одного собака живет дома и спит на кровати и он его называет мальчик или девочка  и если в гневе он скажет на кобеля или на суку что он собака конечно собаке становится обидно  что ее так назвали ?

А когда собака живет в вольере  и хозяин им занимается только тогда когда потянет РЮМКУ  тогда это совсем другое дело ?

С собакой как и с ребенком надо заниматься вовремя ? Если ударил собаку то он слабый духом  НЕТ он просто исправляет ошибки правда порой уже поздно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здесь каждый по своему прав !!! Но не забывайте одной вещи ? в одного собака живет дома и спит на кровати и он его называет мальчик или девочка  и если в гневе он скажет на кобеля или на суку что он собака конечно собаке становится обидно  что ее так назвали ?

А когда собака живет в вольере  и хозяин им занимается только тогда когда потянет РЮМКУ  тогда это совсем другое дело ?

С собакой как и с ребенком надо заниматься вовремя ? Если ударил собаку то он слабый духом  НЕТ он просто исправляет ошибки правда порой уже поздно .

Я не о том, что ударил однажды, когда она того действительно заслуживает (а это бывает не редко и отлупить ой как хочется) и иногда это даже полезно (очень редко и расчитывая силу). Я о дрыне, как о методе воспитания в принципе. Знаю одного "собаковода" , у которого весь процесс воспитания построен на вкладывании разума в собачью голову через попу. Смотреть со стороны на это невозможно. Закончился процесс воспитания жестко покушенными женой и сыном. Собачку сослали в деревню, где она благополучно живет с отцом хозяина 8 год. Прекрасная соба (РЕЛ), но с детства и до сих пор даже немного резкие движения воспринимает как угрозу. И эти ошибки, к сожалению не исправишь. А в остальном соглашусь с Вами. Ну да, мои для меня дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том, что ударил однажды, когда она того действительно заслуживает (а это бывает не редко и отлупить ой как хочется) и иногда это даже полезно (очень редко и расчитывая силу). Я о дрыне, как о методе воспитания в принципе. Знаю одного "собаковода" , у которого весь процесс воспитания построен на вкладывании разума в собачью голову через попу. Смотреть со стороны на это невозможно. Закончился процесс воспитания жестко покушенными женой и сыном. Собачку сослали в деревню, где она благополучно живет с отцом хозяина 8 год. Прекрасная соба (РЕЛ), но с детства и до сих пор даже немного резкие движения воспринимает как угрозу. И эти ошибки, к сожалению не исправишь. А в остальном соглашусь с Вами. Ну да, мои для меня дети.

 

Когда говорят дрын - имеют ввиду не оглоблю и не черенок от лопаты.....

Обычно это ивовый или берёзовый прут в в палец толщиной.

"Тот собаковод" скорее всего пытался воспитывать уже состоявшуюся собаку, со своими тараканами в голове......

А поезд скорее всего ушел.....взрослую собаку бывает и не возможно перевоспитать.

А юнца - бывает достаточно кулак показать и пёс становится послушным.

Ну и для проформы - за дело и прутом вдоль спины лишним не будит. Мелкие лучше воспринимают наказание, и сразу

усваивают что можно а что нельзя. Главное момент не упустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, господа и дамы, читаю тему и опрос. И как бы это по вежливей выразиться, что бы ни кого не обидеть?

Наверное, для начала надо сказать, что опрос задан не корректно. Нет в нем правильных ответов, даже близко.

Ну для начала скажем и заметим, что в дикой природе бьют все и бьют всех. Другой вопрос в том, кто кого бьет и за, что бьет.

Для начала не хочется растягивать эту тему на километр. Просто со дня на день жду "дилижанса" до тайги и не смогу отвечать если разговор затянется. Поэтому попробую сказать очень кратко (если получится) – иносказательно так сказать.

 

Ну давайте просто прикинем. Это я говорю о Вас (нас).

Если вы например в своей семье, коллективе или стае изначально себя не правильно поставили, а тем боле НЕ ПРАВИЛЬНО ВЕДЕТЁ, то ну ясно понятно, вас все будут бить, пинать и уничтожать. И вы хоть как сопротивляйтесь, хоть палками отмахивайтесь, хоть стульями кидайтесь, хоть каратэ показывайте – все равно вас будут бить и пинать из раза в раз.

 

И возьмем противоположную ситуацию. Когда вы четко обозначили свою позицию, когда вы ясно дали понять, что вы в этом скоплении лидер, со своими правилами. Когда вы четко даете понять, что не потерпите ни каких возражений – иначе тот кто возразит, наступит в свою смерть. То происходит чудо. Ни кто вас не бьет палкой, ни кто в вас не кидает стулья и все вас слушаются.

 

А теперь самое интересное. Если вы все же, себя правильно поставили и что более важно правильно себя ведете, но кто-то посмел вам возразить или бросил в вас стулом (а так тоже иногда бывает). То надо мочить эту сволочь в сортире, как президент Путин мочит террористов. Иначе эта сволочь, сядет вам на голову и вместо вас, станет президентом.

 

Точно так и с собаками. Если вы все делаете правильно, то мочите на здоровье свою собаку в зависимости от проступка. Я извиняюсь перед дамами, некоторые охотничьи собаки  даже налетают на высшую меру. Но если все же в проблеме виноват хозяин, то может и к нему крайнюю меру применить?

 

И вот здесь рождается еще один вопрос. А как это – вести себя правильно по отношению к собаке?

А это уже другой вопрос. Как раз именно тот, в котором мы чаше всего не умея себя вести по собачьим понятиям, заменяем это своё неумение дубиной. Ну, что здесь сказать? Бог его знает. Может организовать тему: "А на до ли бить хозяина?" :smile:  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже занимался воспитанием,опять начала залезать в норы. Вышел прогулять а 11 утра,хорошо есть ошейник,вижу закрутилась возле нор,я туда. Пока подошел,уже в норе. Рядом лисьи следы и небольшого енота. Вылезла, сказал "нельзя" погрозил прутом,сдела вид,что поняла,пошла искать дальше. Постоял,подождал минут 10,метров на 200 ушла,тоже пошел. Она как только поняла,что я отошел с "номера" сразу туда и надпись"GPS сигнал потерян" в норе. Возвращаться не стал,с кобелем прошёл небольшой кружок и павел его в вольер. Пришёл домой,поставил навигатор на подоконник,до нор 1,5 км,сижу жду пока надоест. В 21 час всё таки душа не выдержала,поехал смотреть вдруг застряла. С машины вышел,слышу лает на верху-зовет. 200 метров,подхожу уже лает в норе,весь городок как после бомбежки. Постоял,поругался - вылезла. Поймал,взял небольшой прут несколько раз ударил по заду(при этом громко ругался) крик производит намного больший эффект,от ударов даже не дергается. Пока вел до машины всё ругал. В УАЗе обычно стоит задними лапами на заднем сиденье,а передними между передних седений. Сегодня сидела на заднем,голову склонив как школьник...Вину свою чувствует,но еноты для неё как наркотик,иногда приходится притормаживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорят дрын - имеют ввиду не оглоблю и не черенок от лопаты.....

Обычно это ивовый или берёзовый прут в в палец толщиной.

"Тот собаковод" скорее всего пытался воспитывать уже состоявшуюся собаку, со своими тараканами в голове......

А поезд скорее всего ушел.....взрослую собаку бывает и не возможно перевоспитать.

А юнца - бывает достаточно кулак показать и пёс становится послушным.

Ну и для проформы - за дело и прутом вдоль спины лишним не будит. Мелкие лучше воспринимают наказание, и сразу

усваивают что можно а что нельзя. Главное момент не упустить...

Да, у нас с Вами одинаковое представление дрына.

"Тот собаковод" - человек (как бы это помягче), который не является в своей семье авторитетом. Лупешить собу и за дело  и без начал с момента начала ее взросления, когда она, как все щенки-подростки начала проверять - что можно, а что нет. Это, так называемый процесс воспитания. Для меня -это самоутверждение за счет того, кто от тебя зависит, кто в данный момент тебе ответить не может. А это, ну низко как-то... Ну соба выросла и ответила, как смогла. 

А если даже это взрослая собака, со своим характером уже сложившимся? Ну не сошлись Вы, предположим с ней. Так, что - единственный метод битье? Уж это совсем как-то... По-моему единственное, чего можно достичь - страх ее перед Вами. Уважения так не добъешься. Вот поэтому  "собаководы" , воспитывающие своих собак дрыном - для меня люди слабые, не порядочные и не достоиные. Вот так категорично!!! И вообще мамы в детстве всех учили - драться не хорошо. 

Еще раз. Я не спорю о том, что иногда вдоль спины воспринимается гораздо лучше, чем уговоры. Да, это так. Иногда надо. Но я буду уговаривать до победы. Рука не поднимется.

Я вспоминаю 5,5 лет назад, когда мы взяли старшую, как этот товарищ (который нам совсем не товарищ) учил нас с супругом собак воспитывать! И до сих пор - у нас собаки не воспитанные (это  он так говорит). А мы на своих даже голос редко повышаем, не то что лупить. Они сами знают, что по делу, а что нет. Старшая умничка по природе. Мелкой, видимо, нашептывает, когда втык получить можно. У них свои отношения, мы с мужем не вмешиваемся. Не говорю, что они какие-то уникальные. Нет, такие же как все. Хреновертят ( извините за грубость, но это самое верное слово) порой - будь здоров. Выбесить могут до предела. И отлупить хочется иногда так, чтоб больше ни разу в голове собачей не возникали дурацкие мысли. НО! В нашей семье дрын  (прут, как угодно) - не метод. Супруг мой может молча так посмотреть, все живое вокруг замирает. Собы растворяются в пространстве. Ну а спустя какое - то время - к "маме" жаловаться на жизнь свою "собачью". Вот так как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел на даче кобель лайки карельской , убежал наверное. Возраст год примерно, взяла домой, так как приходил ко мне трижды)) вот теперь думаю- если здесь же  на  даче убежит от меня- вернется ли? Дрессирую ко мне на участке, а спускать в лесу боюсь. Дрессирую еще на свисток. Пока месяц живем, в городе тоже жил уже в квартире, все хорошо, но лает оглушительно, надо отучать, но методы слишком разные - за уши дергать или бить газетой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.06.2023 в 16:48, Лия сказал:

Пришел на даче кобель лайки карельской , убежал наверное. Возраст год примерно, взяла домой, так как приходил ко мне трижды)) вот теперь думаю- если здесь же  на  даче убежит от меня- вернется ли? Дрессирую ко мне на участке, а спускать в лесу боюсь. Дрессирую еще на свисток. Пока месяц живем, в городе тоже жил уже в квартире, все хорошо, но лает оглушительно, надо отучать, но методы слишком разные - за уши дергать или бить газетой))

Методы, действительно, разные. Я вот на своих рыжих (уже 3-е поколение) в выше описанном случае только рявкну: "Тихо!" И всё, и тишина. Где бы ни были: дома, в вольере или во дворе. Хотя люлей получают крайне редко, в исключительных случаях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.06.2023 в 18:29, hunter сказал:

Методы, действительно, разные. Я вот на своих рыжих (уже 3-е поколение) в выше описанном случае только рявкну: "Тихо!" И всё, и тишина. Где бы ни были: дома, в вольере или во дворе. Хотя люлей получают крайне редко, в исключительных случаях. 

А вы знали, что первая собака, которая побывала в космосе была именно Лайка https://animals-land.ru/kakaya-sobaka-pervaya-poletela-v-kosmos/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kuka1234 сказал:

А вы знали, что первая собака, которая побывала в космосе была именно Лайка https://animals-land.ru/kakaya-sobaka-pervaya-poletela-v-kosmos/

Кто Вам сказал что лайка? Кличка у двортерьера была Лайка. Лайка была обычной уличной собакой, как и другие собаки, участвующие в космических экспериментах. Ученые сделали ставку на дворовых псов, так как они были более выносливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.06.2023 в 18:29, hunter сказал:

Методы, действительно, разные. Я вот на своих рыжих (уже 3-е поколение) в выше описанном случае только рявкну: "Тихо!" И всё, и тишина. Где бы ни были: дома, в вольере или во дворе. Хотя люлей получают крайне редко, в исключительных случаях. 

Спасибо! Надо работать. Вот в электричке очень волнуется, я даю Стоп-стресс и все равно скулит и тявкает всю дорогу(( и еще - как понять , прибежит ли он в лесу? Вот с участка убегал - как найду, позову - сразу бежит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...