Перейти к содержанию
ЧЕРТОПОЛОХ

А надо ли бить лайку ?

Лайка - порода с норовом ! Ломать или нет ?  

88 проголосовавших

  1. 1. Бить или не бить ?

    • Бить до уссыка, и скулить не давать !
    • Никогда, даже если очень хочется !
    • В самых исключительных случаях !


Рекомендуемые сообщения

А вы как считаете ?

 

Лайка порода своенравная, вольнодумная, подстать своим хозяевам - свободолюбивым охотникам !

Нужно ли от них добиваться послушания. такого как от например от служебных овчарок ?

То что уместно офицеру на военной службе, немецкой овчарке, то вредит на охоте лайке !

ph34r_1.gif

 

Некоторые продвинутые в лайководстве считают, что бить надо до уссыка ! До поноса ! Пока не будет слушаться с щелканием каблуков !

А вы как считаете ?

 

Мой кобель, лайка, выполняет несколько десятков команд, когда я приезжаю на охоту в погранзону, где погранотряд, где у меня знакомые пограничники - кинологи, то я им показываю мастеркласс послушания , шоу как можно дрессировать не силой , а игрой, не кнутом, а пряником ! Не ломая характер !

Но заметил. что некоторые лайки дрессируются невероятно легко. а некоторые очень тяжело, но как я считаю это совсем не говорит об их тупости, ну не получается, ну и не надо ломать, двух-трёх четко исполняемых команд лайке достаточно ! Образование хорошо, но в тайге оно ни к чему !

Предложите свой вариант вопроса в опросе, если там нет вашего.

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно бить (физически наказывать лайку)

 

1) Ногами,кулаками

2) Ломиком, трубой, оглоблей, палкой

3) Веником

4) Поводком

5) Иным способом

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака - это животное, а коль животное, значит никуда не деться от физического метода воздействия, как одного из четырёх методов дресировки. Порой за кражу со стола, приходится воспитывать хоть лотатой, хоть чем, всё что подруку попадётся. За драку с сородичами на охоте за добычу, приходится и ружьём работать (воспитывать) как ломиком, правда Ижевки в этом случае выдерживают, а вот ТОЗовки видимо для воспитания не подходят, прескаются. О рекламу ружей сделал, на воспитании собак. Конечно физический метод воэдействия необходим, но какой то особи достаточно резкого воздействия на поводок, а на другой ломик согнуть можно и не дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака - это животное, а коль животное, значит никуда не деться от физического метода воздействия, как одного из четырёх методов дресировки. Порой за кражу со стола, приходится воспитывать хоть лотатой, хоть чем, всё что подруку попадётся. За драку с сородичами на охоте за добычу, приходится и ружьём работать (воспитывать) как ломиком, правда Ижевки в этом случае выдерживают, а вот ТОЗовки видимо для воспитания не подходят, прескаются. О рекламу ружей сделал, на воспитании собак. Конечно физический метод воэдействия необходим, но какой то особи достаточно резкого воздействия на поводок, а на другой ломик согнуть можно и не дойдёт.

 

А я считаю, что в методе воспитания "КНУТОМ и ПРЯНИКОМ " - Пряник по силе воздействия мощнее и распределил бы ему 95% и 5% всего-лишь кнуту. Конечно силой устрашения можно добиться послушания не заморачиваясь на всякие тонкости, так же как и вас можно заставить встать на колени ! Но лайка я считаю не раб человеку, не слуга, не инструмент, не оружие, а полноправный помощник, всей душой желающий угодить своему хозяину, которого не просто любит , а обожает ! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую собаку не желающую понимать может лучше отстрелять, чем калечить ломиком ?

 

Человек - тоже самое животное по своему естеству ! Значит по вашей логике без ломика с ним не обойтись ? А такому, кто так обходится с собакой я бы прописал ломик !

 

Дрессировать можно и посадив на сковородку - будет подпрыгивать ! А можно играть с собакой и будет подпрыгивать !

 

Конечно и я срывался и мне стыдно за себя перед собакой, вспоминая это.

 

Если вы знаете, что собака может не устоять и своровать со стола не проще ли не искушать её. не ставить её в такие ситуации ? Кто умнее вы или ваша собака ? А зачастую бывает наоборот !

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упорством и лаской,сломать психику собаки просто, а вот воспитать любовь сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упорством и лаской,сломать психику собаки просто, а вот воспитать любовь сложней.

 

Это точно ! Сломать - как два пальца об асфальт ! А вот обратно не прокрутишь ! Собака не автомобиль, мозги не заменишь, она не забудет, как не забудет физического насилия в воспитании ваш сын.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно бить (физически наказывать лайку)

 

1) Ногами,кулаками

2) Ломиком, трубой, оглоблей, палкой

3) Веником

4) Поводком

5) Иным способом

Похоже это ЕГЭ по охотничьему собаководству. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что в методе воспитания "КНУТОМ и ПРЯНИКОМ " - Пряник по силе воздействия мощнее и распределил бы ему 95% и 5% всего-лишь кнуту. Конечно силой устрашения можно добиться послушания не заморачиваясь на всякие тонкости, так же как и вас можно заставить встать на колени ! Но лайка я считаю не раб человеку, не слуга, не инструмент, не оружие, а полноправный помощник, всей душой желающий угодить своему хозяину, которого не просто любит , а обожает ! :air_kiss:

здравствуйте вам всем критиковать мы все умеем а кто нибудь с вас пробовал стрелять белку -соболя когда под елкой стоит 5-6 ртов и ждут когда она упадет хотел бы я посмотреть как ваш пряник помог бы тут порой и хлыста мало да я согласен что собаку надо любить но вожаком стаи должен быть хозяин иначе в этой стае будет бардак а что такое бардак надеюсь вы все знаете с уважением ко всем не согласным со мной николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте вам всем критиковать мы все умеем а кто нибудь с вас пробовал стрелять белку -соболя когда под елкой стоит 5-6 ртов и ждут когда она упадет хотел бы я посмотреть как ваш пряник помог бы тут порой и хлыста мало да я согласен что собаку надо любить но вожаком стаи должен быть хозяин иначе в этой стае будет бардак а что такое бардак надеюсь вы все знаете с уважением ко всем не согласным со мной николай

 

Да что вы !

Да Бог с вами !

Я никого не критикую и не учу кроме самого себя !

Ведь если кому-то больно это читать, то кроме его совести его больше никто так не осудит !

 

Добиться авторитета быть вожаком в стае кроме как бить нельзя что ли ? Я беру собаку за ошейник и очень резко трясу с повышенным недовольным голосом ! ( А вообще то в волчьей стае, кто командует едой - тот и главный, также как и людей, кто распределяет финансы - то и главный )

 

То что у всех лаек очень силён рефлекс схватить убитого зверька -да, что поделать - порода такая, и бить её за это бессмысленно.

Может лучше было бы проводить занятия по подавлению этого рефлекса, по отработке приёма отдачи убитой белки по команде хозяину ?

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это ЕГЭ по охотничьему собаководству. :ph34r_1:

 

Я не знаю что такое ЕГЭ, я когда учился не было ЕГЭ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы как считаете ?

 

Лайка порода своенравная, вольнодумная, подстать своим хозяевам - свободолюбивым охотникам !

Нужно ли от них добиваться послушания. такого как от например от служебных овчарок ?

То что уместно офицеру на военной службе, немецкой овчарке, то вредит на охоте лайке !

ph34r_1.gif

 

Некоторые продвинутые в лайководстве считают, что бить надо до уссыка ! До поноса ! Пока не будет слушаться с щелканием каблуков !

А вы как считаете ?

 

Мой кобель, лайка, выполняет несколько десятков команд, когда я приезжаю на охоту в погранзону, где погранотряд, где у меня знакомые пограничники - кинологи, то я им показываю мастеркласс послушания , шоу как можно дрессировать не силой , а игрой, не кнутом, а пряником ! Не ломая характер !

 

 

Но заметил. что некоторые лайки дрессируются невероятно легко. а некоторые очень тяжело, но как я считаю это совсем не говорит об их тупости, ну не получается, ну и не надо ломать, двух-трёх четко исполняемых команд лайке достаточно ! Образование хорошо, но в тайге оно ни к чему !

Предложите свой вариант вопроса в опросе, если там нет вашего.

 

 

Можно Вас спросить, а что значит- несколько десятков команд? Есть распространенные команды, ну их не несколько десятков. И еще один момент. Довожу до Вашего сведения, что собаки живут не только в тайге, например от меня до тайги несколько тысяч киллометров, а живут они еще и в городе или переодически там находятся, где присутствует их главный враг, не вор, не волк, а автомобиль. Вот если собака не " слышит" с первого раза команду " ко мне ", на Ваш взгляд, что с ней надо делать, как приучить? Вы наверняка наблюдали как лайки, снятые с поводка, стартуют с максимальной скоростью, и что их хозяева , их ни то что отозвать, а поймать не могут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при отдаче команды КО МНЕ собака не слышит вашу команду - это не значит, что она вас не слышит. Она вас прекрасно слышит, но она вас игнорирует демонстративно, потому что ни во что не ставит, потому что презирает. А почему ? Стоит вам задуматься ! Может как следствие вашего отношения к ней ? Если к вам также будет относиться ваш вышестоящий начальник, который вас "кормит "- вы точно так же к нему будете относиться, естественно !

 

Несколько десятков команд - это те которые не нужны собаке лайке , просто я его учил из развлечения "В КАЙФ", например ПОЛЗИ, ПОЛЗИ РЯДОМ СО МНОЙ,

УМРИ, когда он запрыгивал на наклонное дерево и шёл по нему,перебегает по команде по ревну речку, подает и з воды палку, когда он перепрыгивал через меня наклонившегося в поклоне,когда он лает по команде, да и столько команд выдуманных мною что всех сразу и не вспомнишь !

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо ли бить свою жену ?

А надо ли бить своего друга ?

А надо ли бить своего сына ?

А надо ли бить свою собаку ?

Вопросы одного порядка !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо ли бить свою жену ?

А надо ли бить своего друга ?

А надо ли бить своего сына ?

А надо ли бить свою собаку ?

Вопросы одного порядка !

А надо ли охотиться? А надо ли есть мясо?... Лирика всё это :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на дворе 21 век.У меня появился новый щенок,и жизнь стала хороша.Вот сейчас у меня проблема с посадкой в автомобиль.В охотничий сезон проблем не было всместе со взрослым кобелём элементарно садилась в машину,по команде ко мне.Сейчас пробежав на прогулке 20 км ни в какую садится не хочет,ни какая колбаса не помогает.Пробовал кататься ,уезжать от неё, всеравно один раз помогло на другой пока за хвост не поймал.Можно ли для лайки использовать эл.ошейник?????А с другой стороны,вспоминаю детство взрослых собак,да всё одно и тоже.Слово "Гулять" они слышат,а вот ко мне-даже ухом не ведут.Все мы торопыги и хотим ,чтоб всё было быстро,но как говорится"быстро только кошки родятся"Сам себя успокаиваю,что "терпенье и труд- всё перетрут" Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с посадкой в автомобиль у меня никогда ни с одной собакой не было проблем. По команде, громко В МАШИНУ ! собаки весело радостно ломятся мешая друг другу в машину ! Более того, когда и не надо им в машину, только открою дверь - они хотят туда залезть ! ph34r_1.gif

Изменено пользователем ЧЕРТОПОЛОХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КО МНЕ легко отрабатывается дома и на улице. С лакомством. Подбегает по команде - крохотный кусочек.Похвала Потом без лакомства.Опять с лакомством. И,Т,Д. Потом только за похвалу. Через какое-то время опять периодически на прогулках с лакомством. Многократность, повторенье - мать ученья. Всё очень просто, но кому это не в радость, - не получится !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо ли охотиться? А надо ли есть мясо?... Лирика всё это :hi:

Не лирика, а физика !

Собака должна работать не за страх, а за совесть !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КО МНЕ легко отрабатывается дома и на улице. С лакомством. Подбегает по команде - крохотный кусочек.Похвала Потом без лакомства.Опять с лакомством. И,Т,Д. Потом только за похвалу. Через какое-то время опять периодически на прогулках с лакомством. Многократность, повторенье - мать ученья. Всё очень просто, но кому это не в радость, - не получится !

 

Выскочил кобель, по деревне носится, радость, эмоции. Кусок колбасы, подошел, похвалили, и отвели опять на участок.

На другой раз ему эта колбаса нафик не нужна -- чтоб опять ему свободу ограничили. И бегает, пока не нагуляется.

Вот они рефлексы, колбаса - ограничение свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лирика, а физика !

Собака должна работать не за страх, а за совесть !

При чём тут работа собаки?...не убедил. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскочил кобель, по деревне носится, радость, эмоции. Кусок колбасы, подошел, похвалили, и отвели опять на участок.

На другой раз ему эта колбаса нафик не нужна -- чтоб опять ему свободу ограничили. И бегает, пока не нагуляется.

Вот они рефлексы, колбаса - ограничение свободы.

Здесь полностью согласен :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскочил кобель, по деревне носится, радость, эмоции. Кусок колбасы, подошел, похвалили, и отвели опять на участок.

На другой раз ему эта колбаса нафик не нужна -- чтоб опять ему свободу ограничили. И бегает, пока не нагуляется.

Вот они рефлексы, колбаса - ограничение свободы.

Всё очень просто ! Подозвал, но колбасу сразу не давай - а отведи на участок и дай там ! Рефлекс - прибегу на участок - получу награду !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы !

Да Бог с вами !

Я никого не критикую и не учу кроме самого себя !

Ведь если кому-то больно это читать, то кроме его совести его больше никто так не осудит !

 

Добиться авторитета быть вожаком в стае кроме как бить нельзя что ли ? Я беру собаку за ошейник и очень резко трясу с повышенным недовольным голосом ! ( А вообще то в волчьей стае, кто командует едой - тот и главный, также как и людей, кто распределяет финансы - то и главный )

 

То что у всех лаек очень силён рефлекс схватить убитого зверька -да, что поделать - порода такая, и бить её за это бессмысленно.

Может лучше было бы проводить занятия по подавлению этого рефлекса, по отработке приёма отдачи убитой белки по команде хозяину ?

Гатилов Ю правельно пишет все это лирика видел я таких любителей лаек которые на выставках всей толпой держат собаку чтоб посмотреть зубы а она кусает всех спрашиваешь ты что не можешь воспитать собаку он примерно говорит как некоторые из вас да нельзя ломать собаку значит она сломала тебя (примеру у меня 6 штук если я буду воспитывать по вашим методам то у меня не останется ни одной целой собаки так как они перегрызут друг другу глотки а благодаря не правельному моему воспитанию они в меня живут в одном вольере и едят каждый с своей миски даже не пытаясь забрать друг у друга а все потому что неправельное воспитание( а люди которые заводят лайку для того чтоб она валялась на диване можно научить и говорить также как и попугая но стоит завести 2 собаку тогда посмотрим как вы запоете с вашим гуманным воспитанием с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...