Перейти к содержанию
Valenti

Нужна ли бонитировка на выставке

Нужна ли бонитировка на выставке  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли бонитировка на выставке?

    • Да, нужна
    • Нет, не нужна
    • Нужно что то другое


Рекомендуемые сообщения

Такой большой а верит в сказки... я знаю 5 таких афер и все целы... и не чего не вскрылось...

 

До поры - до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой большой а верит в сказки... я знаю 5 таких афер и все целы... и не чего не вскрылось...

Ну я не 5, а один случай знаю, когда владелец липы продал щенков по 10 тыс, а потом скинул машину и выкупал своих же щенков по 100 тыс. А его другу, ответственному за племенную работу в секции, дали пинка под зад и он больше не может оформить доки ни на один помет, из под своих 4-х сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и возвращаясь к теме бонитировки и недоверия испытательным дипломам (а порой и состязательным), какая все таки нужна бонитировка на выставках, чтобы определить племенную ценность собаки?

Ну невозможно на выставке определить племенную ценность собаки. Во-первых надо видеть максимальное количество щенков от этой собаки и собаку с которой она вязалась, расценку по элементам работы по щенкам и кобелю с сукой, видеть родителей данной собаки, их экстерьер и рабочие качества, чтобы знать в кого пошла эта собака. Ведь главное в племенной ценности, это то что устойчиво передается по наследству, из сухих записей в родословной этого не узнаешь. Например, сейчас основное количество дипломов получается в вольере, а собачка "профессор" по кунице, ну и получила она в вольере свою треху, а на самом деле у собаки превосходные рабочие качества. Или имеет собака оценку отлично, а пошла в мать, которая совсем другого типа чем отец и каких щенков в дальнейшем от этой собаки ждать?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну невозможно на выставке определить племенную ценность собаки. Во-первых надо видеть максимальное количество щенков от этой собаки и собаку с которой она вязалась, расценку по элементам работы по щенкам и кобелю с сукой, видеть родителей данной собаки, их экстерьер и рабочие качества, чтобы знать в кого пошла эта собака. Ведь главное в племенной ценности, это то что устойчиво передается по наследству, из сухих записей в родословной этого не узнаешь.

 

Ну это смотря кого с кем вяжут.

Иногда, от некоторых вязок можно предсказать с точностью до 80 % что получится.

А если вязка повторная, то и до 99 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не 5, а один случай знаю, когда владелец липы продал щенков по 10 тыс, а потом скинул машину и выкупал своих же щенков по 100 тыс. А его другу, ответственному за племенную работу в секции, дали пинка под зад и он больше не может оформить доки ни на один помет, из под своих 4-х сук.

всякое бывае .. но самое главное этим грешат зоводчики.. ну это отдельная тема и не в общий эфир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря кого с кем вяжут.

Иногда, от некоторых вязок можно предсказать с точностью до 80 % что получится.

А если вязка повторная, то и до 99 %

Если я тебе назову одни только данные из родословной, ты спланируешь вязку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я тебе назову одни только данные из родословной, ты спланируешь вязку?

 

Андрей. По уму, конечно нет. Всё в этой жизни спланировать нельзя. По этому и пишу - некоторые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня не ясен вопрос в различии состязательного и испытательного диплома, полученного под судейством одних и тех же экспертов, в одном и том же вольере и по одному и тому же зверю. :umnik2:

Для меня этот вопрос тоже не ясен. Более того, меня он обижает. Должна же существовать презумпция невиновности. Согласен, есть не достсточно квалифицированные эксперты, бывают и "застольные" дипломы. Вот и надо бороться с такими явлениями, а не записывать всех поголовно в мошенники. Уж коли присвоили категорию, будте добры доверять. Нарушил правила - наказывайте. В этом требовании, как шило из мешка, выглядывает "вольерно-зверовая" червоточина, когда собаководов, в скрытой форме, начинают за уши тянуть на состязания по подсадным видам. Я готов каждую неделю ставить в церкви, свечку за здравие и отчислять четверть своего заработка, тем устроителям, которые проведут состязания по кунице или лосю, или соболю, с таким же количеством участников и на таком же уровне, как комплексные в Казани или Тюмени. Похоже, кто то считает, что Россия за Уралом уже кончается (для некоторых, она правда уже за МКАД кончается), и рабочих достойных лаек в Сибири быть не может. Что все сибирские лайки "соболятницы", "лосятницы" - это миф, а их дипломы по этим видам сплошная липа, присвоенная безграмотными и коррумпированными экспертами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кода Татьяна Викторовна говорила о племенной ценности и ее отличии от выставочной бонитировки я думаю речь шла примерно о том что написано в работе отрывок из которой я и выкладываю.

И не надо говорить, что речь идет о служебниках, дело в принципиальном подходе.

Zametki_Kalinina.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я тебе назову одни только данные из родословной, ты спланируешь вязку?

Если это собаки из родного региона, заводчика, где он знает родословную всех собак до 12-го колена и он знает какое сочетание кровей, какой результат дает, то почему бы нет, причем с большой долей прогнозируемости.

При работе с завозными кровями, постоянно приходится, брать за основу только родословную. Тут, уж больше приходится смотреть на сочетаемость линий, приходится консультироваться с коллегами из других регионов ( что невозможно сделать, не имея перед глазами родословных). Если в подобном сочетании, уже вязались однопометники этих собак, то % прогнозируемого результата, будет намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кода Татьяна Викторовна говорила о племенной ценности и ее отличии от выставочной бонитировки я думаю речь шла примерно о том что написано в работе отрывок из которой я и выкладываю.

И не надо говорить, что речь идет о служебниках, дело в принципиальном подходе.

Zametki_Kalinina.pdf

Виктор Альбертович, а можно эту статью целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем не интересно становится.Одни про афёру с документами,другие рассматривают бонтировку как принадлежность к племенной ценности.А вообще изначально, по мимо наших умо-заключений, бонтировка для чего была придумана и кем?А самое главное для чего.Если её к примеру отменить и у простить.Писать к примеру собаке которая имеет дипломы 1 ст по основному виду ОЧЕНЬ РАБОЧАЯ. дип. 2 ст ХОРОША В РАБОТЕ. дип.3 ст.рабочая. без дипломов "БЕЗДЫРЬ" Имеющая потомков с дип.1 ст." ДОРОГАЯ" дип. 2 ст." Цена договорная". дип 3 ст." ХАЛЯВА" без дипломов " ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ"Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ПРОМОКАШКА" , -от организации именуемой РОРС

Документом принадлежности к породе в соответствии с стандартом породы, может быть только сертифицированный диплом с оценкой её экстерьера от независимого - эксперта РКФ!!! А для некоторых особей три оценки от разных экспертов и родословная при этом будет С НЕИЗВЕСТНЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ!!!:ph34r_1: Такова современная реальность!

Экспресс опрос получился... (по выставлению минусов) - пока трое... . кто следующий??? - прошлое хоронить побаивается???

Ешщо 120 в запасе остаётся :ph34r_1: ОДНАКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть вам минус за это выражение не поставил а следовало бы. И вопрос не в прошлом а в будущем - Моя ссылка Порядочному заводчику туфта с неизвестным происхождением и помеси, не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю как вариант следующую бонитировку для лаек по 10-ти бальной шкале:

Соболь, куница – 10 баллов.

Белка – 9

Норка, хорь, колонок, горностай - 8

Лось, олень, кабан - 7

Фазан - 6

Боровая дичь – 5

водоплавающая птица – 4

п/медведь, в/кабан, в/барсук – 3

Кр. След - 2

 

К данным балам необходимо взять высшие по степени дипломы и добавить за:

1 ст. - 3 балла

2-й ст. -2 балла

3-й ст. - 1 балл

 

Все вольные виды дают основание для прохождения в класс "элита" при наличии 2-х дипломов один из которых не ниже 2 степени. В первый класс 1 диплом второй степени или 2 диплома 3-й степени. Можно вариант для 1-го класса - один диплом любой степени.

 

Вольерные и подсадные - только 2-й класс.

 

Кровяной след - 3-й племенной класс.

 

За потомков:

1-го класса - 3 балла

2-го класса - 2 балла

3-го класса -1 балл

 

Для прохождения в класс "элита": кобелям - 2 потомка, сукам - 1.

При равенстве баллов решает место в ринге.

 

По оценке экстерьера оставить так же: 40, 30, 20.

 

PS. Все это независимо от того имеет собака номер ВПКОС или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, объясни, почему трусливая собака которая лает только белку -9 баллов. А смелая которая лает кабана, всего -7 баллов.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предложил как вариант для обсуждения. Понимаю прекрасно, что кому-то соболь не нужен, потому что в регионе его нет.

Лично исходил из того, где больше элементов работы оценивается у собаки, а также необходимости чутья (больше или меньше).Классика в работе, для чего изначально предназначалась лайка. А на кабанов в США с помесями и бультерьерами охотятся.

 

PS. В соцвремена не давали вязку если у собаки не было диплома по белке (или пушному). Считаю примерно при такой бонитировке мы можем сохранить породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, объясни, почему трусливая собака которая лает только белку -9 баллов. А смелая которая лает кабана, всего -7 баллов.

А если и белку и кабана?

По кабану легче диплом чем по белке получить. По белке испытаться даже негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен ..... У нас дедушка был кинологом .. Смирнов.... так не довал акт вязки и следовательно и родословных. если небыло диплома по белке .....

А ещебы было не плохо разделить линии... Мелочовницы одно... Зверовые другое.... и равное колличество испытаний для одних и вторых ( ну это из разряда фонтастики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю как вариант следующую бонитировку для лаек по 10-ти бальной шкале:

Соболь, куница – 10 баллов.

Белка – 9

Норка, хорь, колонок, горностай - 8

Лось, олень, кабан - 7

Фазан - 6

Боровая дичь – 5

водоплавающая птица – 4

п/медведь, в/кабан, в/барсук – 3

Кр. След - 2

 

К данным балам необходимо взять высшие по степени дипломы и добавить за:

1 ст. - 3 балла

2-й ст. -2 балла

3-й ст. - 1 балл

 

Все вольные виды дают основание для прохождения в класс "элита" при наличии 2-х дипломов один из которых не ниже 2 степени. В первый класс 1 диплом второй степени или 2 диплома 3-й степени. Можно вариант для 1-го класса - один диплом любой степени.

 

Вольерные и подсадные - только 2-й класс.

 

Кровяной след - 3-й племенной класс.

 

За потомков:

1-го класса - 3 балла

2-го класса - 2 балла

3-го класса -1 балл

 

Для прохождения в класс "элита": кобелям - 2 потомка, сукам - 1.

При равенстве баллов решает место в ринге.

 

По оценке экстерьера оставить так же: 40, 30, 20.

 

PS. Все это независимо от того имеет собака номер ВПКОС или нет.

На вольного фазана легче охотится, чем на глухаря или тетеревиный выводок.На лося ещё легче.На утку тяжелее,хоть сам и утятник.Так что шкалу придётся переделать.Ну и как очень опасную охоту на вольного кабана нужно бал поднять.Я написал отталкиваясь от охоты по данным видам в своём регионе и Астраханской обл.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на пост Василия.

 

Мне например все равно что в Америке... Где написано что ЗС-лайку выводили для работы по белке? Где написано что не давали вязок если не было дипломов по белке? Если и не давали то по причине больной психики придурашного чиновника. Кабан для породы ЗСЛ основной, узаконенный вид и точка.

 

Известно что в Москве в 60 годах многих сук вязали с Угадаем Чебаторева. У меня два года назад родились у одной суки, из восьми, два чепрачных щенка, В это время у меня был в гостях Курилкин В.А. Я спрашиваю,- откуда такой окрас? Он отвечает, - От Угадая, в то время с ним много сук вязали и я свою тоже, потому что он один работал хорошо кабана. И Григорьев В.В. председатель секции лаек Москвы свою чемпионку Чулу и Поляков ч. Найду вязал Угодаем... И Ушка Ушаковой дочь того же Угодая ...

А бельчатниц всегда было пруд пруди, поэтому у них и цена была копеечная, не ругайтесь ph34r_1.gif так не я говорю, а классики и те же старые эксперты.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас там камышь и не кабаны а сабле зубые тигры....

Можнобы градацию по регионам сделать чтобы все на равных были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на пост Василия.

 

Мне например все равно что в Америке... Где написано что ЗС-лайку выводили для работы по белке? Где написано что не давали вязок если не было дипломов по белке? Если и не давали то по причине больной психики придурашного чиновника. Кабан для породы ЗСЛ основной, узаконенный вид и точка.

 

Известно что в Москве в 60 годах многих сук вязали с Угадаем Чебаторева. У меня два года назад родились у одной суки из восьми, два чепрачных щенка, В это время у меня был в гостях Курилкин В.А. Я спрашиваю,- откуда такой окрас? Он отвечает, - От Угадая, в то время с ним много сук вязали и я свою тоже, потому что он один работал хорошо кабана. И Григорьев В.В. председатель секции лаек Москвы свою чемпионку Чулу и Поляков ч. Найду вязал Угодаем... И Ушка Ушаковой дочь того же Угодая ...

А бельчатниц всегда было пруд пруди, поэтому у них и цена была копеечная, не ругайтесь ph34r_1.gif так не я говорю, а классики и те же старые эксперты.

 

Володь, ты не прав. Почти.

Раньше узаконеный вид был БЕЛКА, и точка. Хоть обрасти любыми кабаньими дипломами, вязку не получишь. А раньше было на мого строже. Попробуй сам повяжи, без плана вязок, доки хрен получишь.

Это сейчас, каждый сам себе голова. Раньше было по другому.

 

А цена бельчатниц была копеечная там, где белки в помине не было.

За то, там где соболь, белка, куница, кабанятников ни кто БЕСПЛАТНО не брал.

 

Володя, ты судишь по своему региону. Смотри шире, На Волгоградской земле Россия не заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот читаю читаю и не пойму у вас в россии что лайчатники сплошь милионеры ??? Цена кабана лося не шуточная увас .. Или охотите что сработало то и бьем??? Ну тогда не плочте что леса пустые.. Через 10 лет капыта в красную книгу занесете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей не нужно сваливать все в одну кучу, соболь, куница, белка... Собаки работающие соболя, куницу, крупного зверя ценились всегда очень высоко почитайте классиков. А собаку взрослую уже работающую по белке, можно было купить дешевле щенка, что говорит об ее невостребованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...