Перейти к содержанию
Губанов

Полевые чемпионы, чем они хуже?

Рекомендуемые сообщения

Мои знакомые, имея свои угодья, тоже поняли, что для загонов хватит и егерьской собаки, а со своими интереснее походить по лесу, куничку, глухарика погонять.

Тем более,что с 1 сентября охота с ногозахватывающими капканами запрещена.Снова на кулёмки и плашки похоже нужно будет переходить...Не скоро ведь удушающие капканы приобретёшь и освоишь,а с лайкой самое то.Сам Бог велел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более,что с 1 сентября охота с ногозахватывающими капканами запрещена.Снова на кулёмки и плашки похоже нужно будет переходить...Не скоро ведь удушающие капканы приобретёшь и освоишь,а с лайкой самое то.Сам Бог велел...

в кирове этих капканов вагон и маленькая тележка .. но не в них то дело... у нас многие начинают пробывать куличку гонять но собаки заточены на кабана.. так что как то не весело...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так. Что ориентироваться на "не далеких" людей. Раньше деревенские не понимали зачем на удочку ловить, а сейчас, когда на нерестилищах всю щуку выбили, уже призадумались и например у меня, договорились весной сетей не ставить. Так же и с пушниной, охота и рыбалка уже давно не промысел, а хобби. В лес хочется ходить почаще, и если каждую неделю, с августа по март, бить лосей, то за сезон можно выбить всех. Мои знакомые, имея свои угодья, тоже поняли, что для загонов хватит и егерьской собаки, а со своими интереснее походить по лесу, куничку, глухарика погонять.

https://dogexpert.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=50346

Не зря,Ваше фото с взятой летом куничкой тому пример.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??????????????? :superstition:

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему летняя то? - нечаянно что ли спрыгнувшую задавила?

Да это я решил проверить твои слова, что собачки понимают на кого мы охотимся. :ph34r_1: Я охотился на боровую, а они на норку с куницей. :ph34r_1: За десять дней, две собаки, поймали две норки и одну куницу в завале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я решил проверить твои слова, что собачки понимают на кого мы охотимся. :ph34r_1: Я охотился на боровую, а они на норку с куницей. :ph34r_1: За десять дней, две собаки, поймали две норки и одну куницу в завале.

ну это не самое страшное сочетание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dogexpert.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=50346

Не зря,Ваше фото с взятой летом куничкой тому пример.

Я думаю, что любой охотовед простит собачке, находящейся в угодьях на законных основаниях, случайно пойманную куницу. К тому же, это является косвенным доказательством проявляемого собакой интереса к зверьку и достаточной плотности куницы в угодьях. А Ваши собаки часто ловят куниц?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, когда это понимают то в угодьях пустыня.. а самое страшное что многие просто меняют угодье...

При чем здесь пустыня, просто при наличии грамотных егерей, закрыть 5-6 лицензий не проблема, а дальше то чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь пустыня, просто при наличии грамотных егерей, закрыть 5-6 лицензий не проблема, а дальше то чего делать?

менять угодье.. у нас разные охоты.. и разное количество зверя.. разные лимиты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что любой охотовед простит собачке, находящейся в угодьях на законных основаниях, случайно пойманную куницу. К тому же, это является косвенным доказательством проявляемого собакой интереса к зверьку и достаточной плотности куницы в угодьях. А Ваши собаки часто ловят куниц?

 

Интерес к пушному проявляют не все мои собаки, Кобель Ежик и сука Кайя могут и на кабаньей охоте кунице весь день посвятить.Порой это бесит!!!

Молодые хоть и интересуются верхами и норок ночью жмут,но не ставятся мной на пушного,-готовятся к сезону по копытным и барсукам.

 

Фотки где-то здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес к пушному проявляют не все мои собаки, Кобель Ежик и сука Кайя могут и на кабаньей охоте кунице весь день посвятить.Порой это бесит!!!

Молодые хоть и интересуются верхами и норок ночью жмут,но не ставятся мной на пушного,-готовятся к сезону по копытным и барсукам.

 

Фотки где-то здесь есть.

Без подкола! Меня всегда интересовало - неужели все охотники, считающие своих собак "зверовыми", берут с ними в сезон около двадцати кабанов с лосями с подхода и куда деть столько мяса? И что они делают при нормальной вязкости собак по тому же лосю, неужели бьют зверя за десяток километров от дороги и потом вытаскивают в одиночку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подкола! Меня всегда интересовало - неужели все охотники, считающие своих собак "зверовыми", берут с ними в сезон около двадцати кабанов с лосями с подхода и куда деть столько мяса? И что они делают при нормальной вязкости собак по тому же лосю, неужели бьют зверя за десяток километров от дороги и потом вытаскивают в одиночку?

 

Двадцать не предел,бывало и намного больше,когда лицензии горели у знакомых , а без собачек никак...

Собак своих "зверовыми* не считаю,по мне так это бредовое определение, собачка работает то,что она в силах работать и на что поставлена,хотя как ни ставь собаку на то или иное животное,все равно у лайки с хорошим чутьем проявиться универсальность(ИМХО)

У нас леса небольшие, по этой причине и выбивается все живое облавными охотами,кабан может укрыться в болотах,лосю тяжелее,-мало его осталось.

Мне на зиму хватает 2ух свинок на 70кг,остальное людям с лицензиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подкола! Меня всегда интересовало - неужели все охотники, считающие своих собак "зверовыми", берут с ними в сезон около двадцати кабанов с лосями с подхода и куда деть столько мяса? И что они делают при нормальной вязкости собак по тому же лосю, неужели бьют зверя за десяток километров от дороги и потом вытаскивают в одиночку?

двадцыть это не цифра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я решил проверить твои слова, что собачки понимают на кого мы охотимся. :ph34r_1: Я охотился на боровую, а они на норку с куницей. :ph34r_1: За десять дней, две собаки, поймали две норки и одну куницу в завале.

Да, часто такое случается НО... - морда собаки довольная! - И ЭТО ГЛАВНОЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что любой охотовед простит собачке, находящейся в угодьях на законных основаниях, случайно пойманную куницу. К тому же, это является косвенным доказательством проявляемого собакой интереса к зверьку и достаточной плотности куницы в угодьях. А Ваши собаки часто ловят куниц?

У меня один сезон было что 14 штук (соболей) вытропил - которых собаки сами задавили и думаю штук 5 ещё мог и не знать, - когда и голос не успевали подать и снег ещё кусками лежал.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двадцать не предел,бывало и намного больше,когда лицензии горели у знакомых , а без собачек никак...

Собак своих "зверовыми* не считаю,по мне так это бредовое определение, собачка работает то,что она в силах работать и на что поставлена,хотя как ни ставь собаку на то или иное животное,все равно у лайки с хорошим чутьем проявиться универсальность(ИМХО)

У нас леса небольшие, по этой причине и выбивается все живое облавными охотами,кабан может укрыться в болотах,лосю тяжелее,-мало его осталось.

Мне на зиму хватает 2ух свинок на 70кг,остальное людям с лицензиями.

Даже если на время забыть о лицензиях, то вспоминая молодые годы, когда по два дня у меня уходило на вынос лосика, понимаю, что сегодня мне это уже не по силам, да и нет такой необходимости в мясе. Сейчас я воспринимаю лес как не прочитанную книгу, а как известно, читать лучше в одиночестве, где только собаки в состоянии помочь перевести какую то не подвластную моим органам фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если на время забыть о лицензиях, то вспоминая молодые годы, когда по два дня у меня уходило на вынос лосика, понимаю, что сегодня мне это уже не по силам, да и нет такой необходимости в мясе. Сейчас я воспринимаю лес как не прочитанную книгу, а как известно, читать лучше в одиночестве, где только собаки в состоянии помочь перевести какую то не подвластную моим органам фразу.

 

Помпезно-стареете! Меня сие тоже не минует. К СОЖАЛЕНИЮ!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подкола! Меня всегда интересовало - неужели все охотники, считающие своих собак "зверовыми", берут с ними в сезон около двадцати кабанов с лосями с подхода и куда деть столько мяса? И что они делают при нормальной вязкости собак по тому же лосю, неужели бьют зверя за десяток километров от дороги и потом вытаскивают в одиночку?

Мы маленько не понимаем тут друг ,друга в чём.Просто есть частные,а правильно арендованые угодья.В них прикармливают кабанов,т.е ограничивают их передвижение.Знаю охотугодья в которых они были проходными,но настроив кормушек,за сеев поля удалось не только его тормознуть но создать условия для размножения.Свинья она и есть свинья.Кушать есть будет тут жить.Сначала в эти угодья приезжали нужные люди.Потом поставили на комерческую охоту.Благоустроили вышки.Можно даже интернетом пользоваться.Ну а уж вывести зверьё,там проблем нет,по чернотропу "Тигр," по снегу снегоход.Потом на вышках установили видеокамеры,так что из офиса можно наблюдать в какое время и сколько животных приходит откушать.Потом устраиваются коллективные охоты.А для одиночек,так всё и осталось.Добываешь зверя,отмечаешь место на навигаторе и возишь,хочешь сам,хочешь с товарищем.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы маленько не понимаем тут друг ,друга в чём.Просто есть частные,а правильно арендованые угодья.В них прикармливают кабанов,т.е ограничивают их передвижение.Знаю охотугодья в которых они были проходными,но настроив кормушек,за сеев поля удалось не только его тормознуть но создать условия для размножения.Свинья она и есть свинья.Кушать есть будет тут жить.Сначала в эти угодья приезжали нужные люди.Потом поставили на комерческую охоту.Благоустроили вышки.Можно даже интернетом пользоваться.Ну а уж вывести зверьё,там проблем нет,по чернотропу "Тигр," по снегу снегоход.Потом на вышках установили видеокамеры,так что из офиса можно наблюдать в какое время и сколько животных приходит откушать.Потом устраиваются коллективные охоты.А для одиночек,так всё и осталось.Добываешь зверя,отмечаешь место на навигаторе и возишь,хочешь сам,хочешь с товарищем.Однако.

Да все я понимаю! В наших условиях, на границе распространения, да еще при тех снегах, которые были в последние годы, кабан от кормушки не отойдет, а на полудикого это не охота, а тир. Рачительный хозяин, в этих местах, загоны устраивать не будет, только вышка или ночью по овсам подход по полю. Лицензий на лося, в хозяйстве тысяч в 20, дадут не больше десятка, как раз на каждый выходной по загону. Для собак в таких хозяйствах или загон или добор, другой охоты на копыта нет. Для тех, кто хочет походить, остается птица и пушнина, главное собак не втравить в копыта, а то ты будешь охотиться отдельно, а собака отдельно. :ph34r_1: Благо у нас еще остались места, где можно походить в волю, но вот на счет вывоза мяса там проблема, по старым лесовозкам, по которым уже ни кто не проедет, т.к. гати сгнили, от дорог можно уйти максимум на пять километров, а дальше и троп то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю! В наших условиях, на границе распространения, да еще при тех снегах, которые были в последние годы, кабан от кормушки не отойдет, а на полудикого это не охота, а тир. Рачительный хозяин, в этих местах, загоны устраивать не будет, только вышка или ночью по овсам подход по полю. Лицензий на лося, в хозяйстве тысяч в 20, дадут не больше десятка, как раз на каждый выходной по загону. Для собак в таких хозяйствах или загон или добор, другой охоты на копыта нет. Для тех, кто хочет походить, остается птица и пушнина, главное собак не втравить в копыта, а то ты будешь охотиться отдельно, а собака отдельно. :ph34r_1: Благо у нас еще остались места, где можно походить в волю, но вот на счет вывоза мяса там проблема, по старым лесовозкам, по которым уже ни кто не проедет, т.к. гати сгнили, от дорог можно уйти максимум на пять километров, а дальше и троп то нет.

В ваших местах только в Ленинграде и был.Тётка на Искровском проспекте жила.Всю блокаду пробыла.А дальше и не был.У нас рядом охотоугодья Михалкова.Как тут фильм снимали так он тут и прихватил кусочек около гос заказника.Мужики с деревень попросились на зайчишку,мол можно поохотится.Он спрашивает "какая зарплата у вас" они 4500,"какя вам охота идити работать!"Может конечно это и болтовня,что люди не скажут,но однако охота становится уделом богатых.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак было много и разных. Сейчас кровные, а раньше были без роду и племени. Всегда ценили пушных, ну и еще лосятников. Если у собаки в крови нет тяги к пушным, то ноги хоть до задницы сотри, не натаскаешь, по крайней мере, у меня не разу не получилось, у знакомых охотников тоже. По кабану работали все, и с хватками и верхом ездили, ловили под нож и подсвинков и сеголетков и взрослых. Натаскать по кабану никаких проблем никогда не было, больше крови, и весь секрет. Даже суки, в молодости панически боявшиеся одного только запаха кабана, с возрастом не хватки делали, а жрали его на ходу. В настоящее время если у меня собака не работает по пушнине, втравливаю в кабана и продаю, а вырученные деньги трачу на поиски собак «пушных кровей», а сними сейчас очень туго. Зубов молодец. Завидую белой завистью, не деньгам, собакам. Деньги, сегодня нет, а завтра есть, за два дня охоты с посредственной пушной собачкой, в Новгородской области пушнины брал на 10 т.р., это при зарплате в 1,5 т.р., за это время отец с более лучшими собаками, в три раза больше. Кабанятника даром не возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По кабану работали все, и с хватками и верхом ездили, ловили под нож и подсвинков и сеголетков и взрослых. Натаскать по кабану никаких проблем никогда не было, больше крови, и весь секрет. Даже суки, в молодости панически боявшиеся одного только запаха кабана, с возрастом не хватки делали, а жрали его на ходу

 

Как все просто оказывается,- таскай больше трусливых по крови кабаньей и все,-будут жрать на ходу кабана.

 

Если у собаки в крови нет тяги к пушным, то ноги хоть до задницы сотри, не натаскаешь

 

Все щенки интересуются норками,куницами и др.мелочевкой, все взрослые собаки не упустят пушных зверьков(тяга значит у всех),а вот задатки природные у всех разные для работы по пушнине.(ИМХО)

 

С уважением!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак было много и разных. Сейчас кровные, а раньше были без роду и племени. Всегда ценили пушных, ну и еще лосятников. Если у собаки в крови нет тяги к пушным, то ноги хоть до задницы сотри, не натаскаешь, по крайней мере, у меня не разу не получилось, у знакомых охотников тоже. По кабану работали все, и с хватками и верхом ездили, ловили под нож и подсвинков и сеголетков и взрослых. Натаскать по кабану никаких проблем никогда не было, больше крови, и весь секрет. Даже суки, в молодости панически боявшиеся одного только запаха кабана, с возрастом не хватки делали, а жрали его на ходу. В настоящее время если у меня собака не работает по пушнине, втравливаю в кабана и продаю, а вырученные деньги трачу на поиски собак «пушных кровей», а сними сейчас очень туго. Зубов молодец. Завидую белой завистью, не деньгам, собакам. Деньги, сегодня нет, а завтра есть, за два дня охоты с посредственной пушной собачкой, в Новгородской области пушнины брал на 10 т.р., это при зарплате в 1,5 т.р., за это время отец с более лучшими собаками, в три раза больше. Кабанятника даром не возьму.

 

Всё правильно сказал Александр на счёт ценности пушных лаек! При рабочих пушных собаках не редко приходится добывать зверя без крови и без выстрела. Пушные лайки классика охоты, поэтому и душевное удовлетворение от такой охоты особое. Окупаемость охоты, конечно вещь капризная, но иногда и моржа бывает

А от кабанов я лаек специально отучаю, слишком много крови и жестокости в этой охоте. Да и не ем я кабанятину, брезгую. Дерьмом всяким этот зверь питается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сложнее для обнаружения собакой - белка или куница? Только поднятую с пола в расчет не берем. Белку сработанную собакой находишь именно на этом дереве, а вот куница как правило обнаруживается на соседних. Или это только у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Все щенки интересуются норками,куницами и др.мелочевкой, все взрослые собаки не упустят пушных зверьков(тяга значит у всех),а вот задатки природные у всех разные для работы по пушнине.(ИМХО)

 

С уважением!

Вам просто повезло. У большинства, селекция собак по мясным качествам, уже отражается на щенках / чутье, вежливость к добыче, излишняя горячность, из-за чего собака пытается забраться на дерево и не может проследить ход зверька/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...