Перейти к содержанию
Авторизация  
Синцов Максим

Удмуртские респ. состязаниях лаек по глухарю и тетереву

Рекомендуемые сообщения

Шутки-шутками,но масштаб проделаной работы не просто удивляет,он поражает.Для того,чтобы организовать подобные объемные испытания нужно очень даже достаточное колличество дичи в угодьях,мобильность судейских бригад,отличнейшее знание биологии того или иного вида и опертивной обстановки в охотничьих угодьях.

Что сказать? Молодцы!...

 

"Кадры решают всё".

Заслуга организаторов-несомненна.Эксперты-молодцы.Энтузиасты владельцы собачек -тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне место где можно массово притравить собак по выводкам... Даже в зоопарке не найдешь. Для этого и есть фазаны. Что-то никто не ходит на болота притравливаться на кабана или в берлогу к медведю. Все почему-то в вольеры идут по полу домашним свиньям. Где искать никого не надо, беги прямо все равно на кабана придешь. На 95% уверен при напуске на медведя собаки прибегают к нему просто по дороге. Проложите след через густой лес метров 300-400 и все увидят как кто работает по следу. Тут и видно поиск у собаки, а разница фазан это, глухарь или медведь думаю нет. Собака должна реагировать на любой свежий след и проверять, не зависимо кто это. Ведь лайка пока еще считается универсальной собакой с приоритетом на какой-нибудь вид.

Думаю массовая притравка и испытания с состязаниями несколько разные вещи. Не правильно сравнивать аклиматизированные виды с выпускными из вольеров. Что касается вольерных фазанов ,то здесь тоже есть различия-вырощенных в специальных вольерах (специальное питание ,исключающее ожирение .возможность небольших перелетов с последующим переходом на полувольное-вольное содержание) и вырощенных в курятнике.Важный момент возраст птицы и время (сроки) выпуска в охотничьи угодья. Думаю дипломы по фазанам из курятника не совсем этичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю массовая притравка и испытания с состязаниями несколько разные вещи. Не правильно сравнивать аклиматизированные виды с выпускными из вольеров. Что касается вольерных фазанов ,то здесь тоже есть различия-вырощенных в специальных вольерах (специальное питание ,исключающее ожирение .возможность небольших перелетов с последующим переходом на полувольное-вольное содержание) и вырощенных в курятнике.Важный момент возраст птицы и время (сроки) выпуска в охотничьи угодья. Думаю дипломы по фазанам из курятника не совсем этичны.

Да что Вам так уперлись эти несчастные фазаны?! Состязания были по ГЛУХАРЮ.

А вот это

Что касается вольерных фазанов ,то здесь тоже есть различия-вырощенных в специальных вольерах (специальное питание ,исключающее ожирение .возможность небольших перелетов с последующим переходом на полувольное-вольное содержание) и вырощенных в курятнике.Важный момент возраст птицы и время (сроки) выпуска в охотничьи угодья. Думаю дипломы по фазанам из курятника не совсем этичны.
может произвести впечатление только на того, кто никогда дела с фазанами не имел. Для того, чтобы несведущие не купились на Ваши рассуждения, поясню (я занимаюсь разведением фазанов более 6 лет): ФАЗАНЫ В КУРЯТНИКАХ НЕ ЖИВУТ - они там дохнут (видимо микроклимат не подходит). Фазаны нормально живут и размножаются только в вольерах, и мороз - 40 для них не проблема. И летают они превосходно (вот только на деревья садиться не любят) - если вырвался из вольера, приземляется не ближе, чем за квартал, так что искать бесполезно. Поэтому племенному стаду приходится подрезать одно крыло. Не знаю, чем у Вас кормят фазанов, я еще не встретила ни одного с ожирением.

 

А вообще смешно читать рассуждения человека о том, свидетелем чему он не был.

Мы никому не навязываем наш опыт. Если Вы лучше организуете испытания лаек по вольным видам, то поделитесь опытом, может быть, и мы чему-то тогда научимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько работало экспертных бригад, что вы успели за три дня 47 собак испытать по боровой, утке, кровяному следу и фазану?

чиста математически у меня чето не выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На состязаниях работали 3 экспертные бригады. Так что в среднем получилось по 5-6 номеров на бригаду. С учетом длины светового дня и благоприятных погодных условий все оказалось вполне осуществимым :ph34r_1: "Состязательные" эксперты в свободное время еще успевали немного и в испытаниях поработать.

Еще было 3 эксперта, которые не могли работать в рамках состязаний по причине "родственных связей".

 

Испытания по боровой мы проводим уже 7-ой год, и с каждым годом желающих все больше, так что по неволе выработалась методика наиболее рационального использования времени и "экспертных ресурсов": маршрут движения и места и время смены номеров обговариваются заранее.

 

Конечно, на таких состязаниях (и испытаниях) при прочих равных условиях главенствующее значение имеет случай: угадать заранее, куда прилетит и сядет птица, невозможно! На этих состязаниях самый первый диплом так и получился "на пустом месте": 2 бригады несколько раз за день прошли по этому месту и вынесли вердикт - ПУСТО, а к вечеру глухарь прилетел на брусничник в аккурат под третью комиссию и карелку из Коми :ph34r_1:

В реальных условиях наших угодий часа на поиск зачастую оказывается маловато. Сравнивая с испытаниями в Финляндии (на которых мы побывали в 2010 году), я прихожу к выводу, что 4 часа поиска (по финским правилам испытаний по боровой) все-таки позволяют более реально оценить возможности собаки. Наблюдая за работой финской собаки в первый день, я видела, что за день по нашим правилам этот пес мог быть расценен и на диплом I степени, и остаться вообще без диплома. Результат 4-часовой работы - диплом III степени при работе по нескольким тетеревам и 2 глухарям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тут и видно поиск у собаки, а разница фазан это, глухарь или медведь думаю нет. Собака должна реагировать на любой свежий след и проверять, не зависимо кто это. Ведь лайка пока еще считается универсальной собакой с приоритетом на какой-нибудь вид.

ВОТ истина .

Не надо забывать что лайка это лайка !!!!!! Она универсальна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Втихоря" ..................................

Татьяна ВЫ молодцы !!!!!!!!!!!!!

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И летают они превосходно (вот только на деревья садиться не любят) - если вырвался из вольера, приземляется не ближе, чем за квартал, так что искать бесполезно. Поэтому племенному стаду приходится подрезать одно крыло.

 

Если не секрет как без посадки на дерево облаивание проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет как без посадки на дерево облаивание проверяли?

Как все :ph34r_1: Фазан он и в Африке фазан. Или у Вас они по деревьям сидят? :ph34r_1:

Так что вопросы эти не к нам, а к тем фантазерам, что правила сочинили. А нам интересно рабочие способности собаки проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все :ph34r_1: Фазан он и в Африке фазан. Или у Вас они по деревьям сидят? :ph34r_1:

Так что вопросы эти не к нам, а к тем фантазерам, что правила сочинили. А нам интересно рабочие способности собаки проверить.

Как все-это никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего в состязаниях приняли участие 47 лаек, из них ЛЗС - 18, ЛРЕ - 10, ЛКФ - 19.

Первое место - Полевой победитель - ЛКФ Аурика вл.Корнеев А.Е. (Омск) - II глухарь (77 б.)

Второе место - КФЛ Укко вл.Вольгина М.В., ведущий Чебыкин С.Н. (Кировская обл.) - II глухарь (72 б.)

Третье место -КФЛ Яшма вл. Буров Н.Н. (Ухта, Респ. Коми) - III глухарь (65 б.)

1 западносибирская лайка расценена по глухарю, но без присуждения диплома.

1 карело-финская лайка расценена по тетереву без присуждения диплома.

В ходе состязательных напусков по другим видам испытаний расценены:

1 русско-европейская лайка по кунице без присуждения диплома.

1 русско-европейская лайка по утке - диплом III степени.

2 карело-финские лайки по фазану - 2 диплома III степени (остальные вписаны в таблицу по ошибке, так как испытывались дополнительно после состязательных напусков).

В испытаниях по фазану приняли участие 17 лаек: ЛКФ - 14, ЛЗС - 3. Работу на диплом показали 9 собак: дипломов II степени - 3, III степени - 6.

По утке испытались 12 собак, предварительно проверенных на подачу с воды. Дипломы получили: 2 ЛЗС - II и III степени, 2 ЛРЕ - II и III степени, 2 ЛКФ - II и III степени, 1 лабрадор - диплом I степени.

По кровяному следу прошли испытания 45 лаек:

ЛЗС - 20: дипломов II степени - 3, III степени - 7;

ЛРЕ - 7: дипломов II степени - 1, III степени - 4;

ЛКФ - 18: дипломов II степени - 6, III степени - 6.

Ожидал большего....Из стольких напусков всего три основных,так сказать профильных диплома.

Всё же нужно было "привязать" несколько выводков или ещё не закончивших линьку птиц.Есть ведь места и даже отдельные деревья,под которыми или на которых( смотря по сезону) птица вспугивается с завидным постоянством. Я не случайно сказал о знании биологии птицы.Сложилось мнение о методе тыка.Похоже боровой у вас не так-то уж и много или сачковал кто-то при подготовке и разработке маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис вольных дипломов много не бывает,три это уже очень хорошо .Боровой в Башкирии больше нежели в Удмуртии. Слабо могу представить 20лаек на одном участке леса.Экспертам низкий поклон, реально титанический труд проделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис вольных дипломов много не бывает,три это уже очень хорошо .Боровой в Башкирии больше нежели в Удмуртии. Слабо могу представить 20лаек на одном участке леса.Экспертам низкий поклон, реально титанический труд проделали.

Руслан правильно глаголишь.Эксперты крутились как белки в колесе-заявляю как участник этого мероприятия.Нашей команде пришлось выступать после обеда,в самое жаркое время.Я не надеясь на работу своей собаки по боровой, тихонько утащил экспертную бригаду ближе к водоему и жертвуя результатом состязаний,испытал свою собаку по утке.Заслужив диплом 3 степени по утке Яра получила удовольствие от водных процедур,а я был рад этому результату.По количеству дипломов удивляться не приходится-среди экспертов не было МАЛЕВИЧЕЙ.У Вас на Родине действительно боровой и другой живности больше,чем у нас,у Вас не хватает такого человека как Т.Фарафонова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Питерском сайте выложена информация что в Кировской области пройдут испытания по глухарю и белке ,назначенно на начало сентября.Кто чего знает? Не про эти испытания они имели в виду :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис вольных дипломов много не бывает,три это уже очень хорошо .Боровой в Башкирии больше нежели в Удмуртии. Слабо могу представить 20лаек на одном участке леса.Экспертам низкий поклон, реально титанический труд проделали.

Так то оно так,а эдак,так эдак.... Дипломов то может и не бывает много,а встреч-то,вернее работ,в том числе и без диплома,могло бы быть и побольше.И участок,как я понял,был не один.По 20 км на одном изолированом участке не отмотаешь,значит типы угодий были самые разнообразные,но птицы похоже не достаточно.

Я в детстве,обычно,у пастухов спрашивал где те же тетерева чаще встречаются и далеко не безрезультатно.Глухарь летом на ягодниках,в августе на осине,в сентябре на лиственнице,в октябре на галечниках по ручьям и речкам и начинает тяготеть к соснякам,но сосна,как и яблоня,как рябина имеет разный вкус. На одной сосне или той же лиственнице кормятся,а другую вроде бы и такую же игнорируют.Знание таких мест по сезонам и отличает настоящих охотников.На дорогах долго не кормятся-подбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то оно так,а эдак,так эдак.... Дипломов то может и не бывает много,а встреч-то,вернее работ,в том числе и без диплома,могло бы быть и побольше.И участок,как я понял,был не один.По 20 км на одном изолированом участке не отмотаешь,значит типы угодий были самые разнообразные,но птицы похоже не достаточно.

Я в детстве,обычно,у пастухов спрашивал где те же тетерева чаще встречаются и далеко не безрезультатно.Глухарь летом на ягодниках,в августе на осине,в сентябре на лиственнице,в октябре на галечниках по ручьям и речкам и начинает тяготеть к соснякам,но сосна,как и яблоня,как рябина имеет разный вкус. На одной сосне или той же лиственнице кормятся,а другую вроде бы и такую же игнорируют.Знание таких мест по сезонам и отличает настоящих охотников.На дорогах долго не кормятся-подбирают.

А разве кто-то написал сколько было встреч с птицей? Встреч было ГОООРАЗДО больше, чем работ. Конечно, не как в курятнике, но вполне достаточно, чтобы результативные работы были каждый день в каждой комиссии.

К тому же не забывайте, на охоту Вы идете на целый день, а по нашим правилам собаке на поиск дается ОДИН час, и тут уж как повезет, птицы ведь ЛЕТАЮТ.

Все эксперты отметили практически отсутствие поиска (20-30 м) у большинства испытуемых лаек, многие не обращали внимания на случайно взлетевшую птицу, другие поднимали сами, но тут же теряли интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все эксперты отметили практически отсутствие поиска (20-30 м) у большинства испытуемых лаек, многие не обращали внимания на случайно взлетевшую птицу, другие поднимали сами, но тут же теряли интерес.

Чем руководствовались хозяива привозя таких питомцев на подобные испытания, вобще непонятно.Труд экспертов нужно ценить .Ведь люди стараются и иной раз переживают за собак ведущего не меньше чем он сам.Как я понял на данное мероприятие попали именно в большенстве желающие те кто был в курсе организации и не все с подготовленными собаками.Былобы куда приятнее комиссии, если собак прежде чем туда везти отобрали на это мероприятие в своих секциях на местах, допустим 2-3собаки с области или региона .Хороших работ былобы в разы больше, рабочие собаки получилибы дипломы.Получилось как обычно кто имел информацию тот и попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю массовая притравка и испытания с состязаниями несколько разные вещи. Не правильно сравнивать аклиматизированные виды с выпускными из вольеров. Что касается вольерных фазанов ,то здесь тоже есть различия-вырощенных в специальных вольерах (специальное питание ,исключающее ожирение .возможность небольших перелетов с последующим переходом на полувольное-вольное содержание) и вырощенных в курятнике.Важный момент возраст птицы и время (сроки) выпуска в охотничьи угодья. Думаю дипломы по фазанам из курятника не совсем этичны.

Какие, к черту, "фазаны из курятника"! Вы сами-то там не были, вот и фантазируете! Сам я в этом году не пускал своих собак по фазанам, специально чтобы дать возможность отличиться молодым. Зато пришлось потрошить пойманных другими собаками фазанов. Так вот, скажу я Вам, в зобу у них была черника! А ягоды этой, в отличие от брусники, в угодьях, в которых проходили состязания и испытания, было маловато. Это говорит о том, что птица, за период прошедший с её выпуска, прекрасно адаптировалась в угодьях и научилась выбирать что повкуснее! И для её успешного нахождения и поимки, собака должна обладать и чутьем, и поиском, и другими необходимыми для успешной работы качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем руководствовались хозяива привозя таких питомцев на подобные испытания, вобще непонятно.Труд экспертов нужно ценить .Ведь люди стараются и иной раз переживают за собак ведущего не меньше чем он сам.Как я понял на данное мероприятие попали именно в большенстве желающие те кто был в курсе организации и не все с подготовленными собаками.Былобы куда приятнее комиссии, если собак прежде чем туда везти отобрали на это мероприятие в своих секциях на местах, допустим 2-3собаки с области или региона .Хороших работ былобы в разы больше, рабочие собаки получилибы дипломы.Получилось как обычно кто имел информацию тот и попал.

А каким образом можно отобрать собак, ведь мало кто из владельцев скажет, что у него собака не работает, да и надежна есть у всех.

По своим скажу были не в лучшей форме. КФЛ Артемида (Нора) 3 года, не хватает физики после щенков, да и все лето во дворе. Поиск был слабоват. Хотя по птице сработала, подняла проводила, облаяла, сам видел, но не повезло улетела до подхода экспертов вопросов нет. Какой у нее поиск на охоте, когда она в форме видели многие. Начнется сезон охоты подтянется.

Младшая КФЛ Вычегда (Чара) 10 месяцев, попали в жару, после напуска улетела в болото с высокой травой. Болото сухое, вот и сразу выдохлась. Потом кое как ходила - молодая еще, пока слаба. Зато ежик наш.

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что птица, за период прошедший с её выпуска, прекрасно адаптировалась в угодьях и научилась выбирать что повкуснее! И для её успешного нахождения и поимки, собака должна обладать и чутьем, и поиском, и другими необходимыми для успешной работы качествами.

Во-во если можно расскажите про нахождение и поимку: кто-как, когда и в каких условиях. Знакомый как-то жаловался, что осенью в Ростове несколько возьмёшь, несколько не найдёшь, а то тут что-то дебет с кредитом не сходится:ь то поиск 20-30 м, то ловят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие, к черту, "фазаны из курятника"! Вы сами-то там не были, вот и фантазируете! Сам я в этом году не пускал своих собак по фазанам, специально чтобы дать возможность отличиться молодым. Зато пришлось потрошить пойманных другими собаками фазанов. Так вот, скажу я Вам, в зобу у них была черника! А ягоды этой, в отличие от брусники, в угодьях, в которых проходили состязания и испытания, было маловато. Это говорит о том, что птица, за период прошедший с её выпуска, прекрасно адаптировалась в угодьях и научилась выбирать что повкуснее! И для её успешного нахождения и поимки, собака должна обладать и чутьем, и поиском, и другими необходимыми для успешной работы качествами.

Вы сами ответили какие фазаны-раз их ловили собаки без выстрела.Да и не могли быть другими из вольера соизмеримого с курятником.А вот как проверяли характер облаивания так и не ответили.Сами пишете,что правила никудышние,однако продолжаете испытывать,да еще и некоторые элементы работы-"на глазок".Напрашивается вопрос: "а дипломы тогда какие и кому они нужны"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Не понимаю!!!. По какой причине участники мероприятия должны давать отчет о своих действиях и решениях вести своих собак или не вести на то или иное мероприятие. Мероприятие состоялось, владельцы делятся СВОИМИ впечатлениями и всего. Ради какого каприза или любопытства они должны отвечать за оценки и заработанные дипломы своих собак? Это касается не только данных состязаний. Почему то всегда находятся люди, которые пытаются извлечь только неготив. А просто порадоваться, что собрались единомышленники, которым есть о чем поговорить, а главное на одном языке? Можно? Или это уже из разряда сомннительного поведения. По поводу полученных оценок разъяснения попросить дать экспертов, если имеются полномочия, а не сомнения. Тем более, что оценка дается бригадой экспертов, т.е отражено мнение, как минимум , трех человек. Давайте просто будем добрее друг к другу, порадуемся за участников, за мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили какие фазаны-раз их ловили собаки без выстрела.

По Вашему Правила испытания по боровой дичи написаны тоже для курятника?

Цитата:

"10. Поимка собакой тетерева на земле засчитывается."

Просто у меня в практике было несколько случаев, когда собаки ловили на земле вполне здоровую дикую птицу без выстрела, поэтому я отношусь к этому спокойно:ph34r_1:

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...