Перейти к содержанию
Авторизация  
ЗУБ

ЛАЙКА НА МЕДВЕДЯ (воспоминания из дневников, размышления)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Олег! Если вопрос ко мне? - то для меня ОДНОЗНАЧНО предпочтительней будет та, - что сумела обозначить ходового - вплоть до моего подхода! - А уж берлогу, - такая ПОЛЮБОМУ обозначит! (моё мнение) - а просто берложницы, которые искали берлоги, но ходовых затормозить(остановить) до моего подхода не могли (лишь угоняли) - повторяюсь у меня были всегда! - Однако=))

С уважением.

Странно.... странно..... говоришь медвежатники были всегда.....тогда чего-ж так мало берлог то на счету, за такой солидный стаж??????...раз все так просто ;) , или так тотально зачищали ходового что и ложиться-то некому было ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно.... странно..... говоришь медвежатники были всегда.....тогда чего-ж так мало берлог то на счету, за такой солидный стаж??????...раз все так просто ;) , или так тотально зачищали ходового что и ложиться-то некому было ? ;)

Да ничего странного! - Я бы не сказал, - что участок у меня с хорошей плотностью медведя (судя по октябрьским следам) и весной после выхода из берлог не особо часто след медвежий встретить можно было (не смотря на то что объезжал на скандике по 10-12 избушек.

А второй момент: (это не я так считаю , а настояшие корифеи промысла с Туруханского района - что ложится медведь - там где ты его не ищешь. Главная же задача ты и сам знаешь у промысловика - это побольше соболей "НАКОСИТЬ", а не берлоги искать,- чтоб потом неделю терять на вытаскивание жира, шкуры и т.д. Тебе ли это объяснять?

А ходового так вообще первые лет 15-18 не добывал (в пять лет одного обозначали - так и то сразу угоняли со слуха и приходили часа через два-три.)

Вот и весь ответ: - почему я их десятками не исчисляю(ни ходовых ни найденных берлог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А второй момент: (это не я так считаю , а настояшие корифеи промысла с Туруханского района - что ложится медведь - там где ты его не ищешь. Главная же задача ты и сам знаешь у промысловика - это побольше соболей "НАКОСИТЬ", а не берлоги искать,- чтоб потом неделю терять на вытаскивание жира, шкуры и т.д. Тебе ли это объяснять?

 

;), наши считают так-же...... но сезон то начинается не с беготни за соболишками......а планово....быстро заготовить мяса на зиму ......рыбы наловить на зиму... тоже быстро.....доделать дома все, (или почти все) до чего летом руки не доходили.....и уж только потом за пушниной....а чтоб не таскать на горбу что бог пошлет, (а бог шутник еще тот ;) ), не очень жалуют зверовых собачек на промысле.....лучше уж самому... в удобном месте и в удобное время......но берлоги нет-нет да и случаются (если медвежатник бегает)....если же такового нет, то отвлекаться не придется.....

Да вот еще чего....перестал стрелять медведей на участке....перестал ремонтировать избушки....(до того две пропали полностью)....а так тишь и благодать, хотя чесалка медвежья буквально у каждой избы....последний раз два года назад новенький появился (небольшой погром), ну думаю старый то его или выгонит или сожрет.....а вот хрен там самка оказалась ;)....видел эту парочку как раз в гон....но правда вроде успокоилась, больше не трогает, а так все молодые елки вокруг старой чесалки переломала...типа заявка на территорию

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот очень интересно, кто специально будет держать крутых медвежьих лаек, когда реальных охот раз-два и обчелся и как понять что они крутые, да и есть ли они вообще? Хотя у нас куда не плюнь. судя по дипломам, сплошные медвежатники. :ph34r_1: На Востоке медвежатников нема, судя по добычам Зуба :ph34r_1: , Умка тот вообще медведей только фотоаппаратом от реки отгонять умеет :ph34r_1: . Так где эти медвежатники живут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот очень интересно, кто специально будет держать крутых медвежьих лаек, когда реальных охот раз-два и обчелся и как понять что они крутые, да и есть ли они вообще? Хотя у нас куда не плюнь. судя по дипломам, сплошные медвежатники. :ph34r_1: На Востоке медвежатников нема, судя по добычам Зуба :ph34r_1: , Умка тот вообще медведей только фотоаппаратом от реки отгонять умеет :ph34r_1: . Так где эти медвежатники живут ?

Так ч чистом виде и не бывает медвежатников.....(ради только медведя, держать точно не будут)....медвежатник это как правило универсал....он и зверя может и пушнину может....(птица нахрен), а может и вообще немыслимых комбинаций (специализации).....был у меня такой СТРАННЫЙ кобелишка....нормально работал медведя в одиночку.... также ОТМЕННЫЙ СЛУХАЧ по белке.....соболь как-то неохотно (только горячий след).....и еще была у него тайная СТРАСТЬ к птичкам....сколько о него не разбивали рябчиков и глухарей.....сколько сломали палок....ему все до фонаря было.....птички его и сгубили....ну вот как охотиться с таким уродом? Услышишь лай, если на месте лает идешь.... а если лай то тут, то там, то тут- то там, можно идти домой пить чай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....и еще была у него тайная СТРАСТЬ к птичкам....сколько о него не разбивали рябчиков и глухарей.....сколько сломали палок....ему все до фонаря было.....птички его и сгубили....ну вот как охотиться с таким уродом? Услышишь лай, если на месте лает идешь.... а если лай то тут, то там, то тут- то там, можно идти домой пить чай...

Эх, правда твоя, знал я одну сученку, тоже шибко глухарика любила, лес от нее шумел, но вот нахаживала волчица молодых и пути их встретились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По моему на этом форуме кто то выкладывал советы с разными приметами, о том как выбирать щенка и для каких охот? но я честно говоря скептически отношусь к таким советам и считаю что когда то давно может быть и были приметы по которым можно было определить наиболее ЗВЕРОВОГО. А в настоящее время все эти приметы не дадут никакой гарантии. И уж ни как ни мне раздавать подобные советы - так как у самого за все тридцать лет попались всего две таких ("бойцовых") лайки (всего было более 30ти) - Это УРАЛ (без родословной) - его не выбирал, а отдали -то что оставалось помельче (вырос самым крупным) Вот ссылочка на его работу по росомахе: https://dogexpert.ru/forum/topic/5416/

И второй Русско-Европейский коб. КУЧУМ, которого купил за 50 руб в замен украденого у меня РЕЛ - кобеля АМБЫ. (так же, доки не брал) Его работу по берложному я описал выше, ходового же за его короткую жизнь мы ни разу и не попробовали взять.(если не считать шатуна в щенячьем возрасте)

 

Спасибо за откровенный ответ Александр. А то бывает иногда такого наслушаешся от хозяев "зверовых" лаек, что аж диву даешся, что за чудо у него собаки и какие будут зверовые щенки от них. Меня всегда поражали иногда вопросы некоторых экспертов на секции лаек к приходящим будущим хозяевам щенков "Вам каких надо щенков, зверовых или мелочников?" А в ответ будущий хозяин отвечает ну чтоб на всех. :ph34r_1: Ну да бог с ними. У Ширинского-Шихматова если мне не изменяет память было 200 лаек за его охотничью жизнь. И из этого количества он отметил только лишь 7 лаек пригодных для охоты на ходового медведя .Процент действительно ничтожно мал .Хотя наверняка в старые времена существовали какие то особые приметы определяющие склонность лайки к тому или иному виду. Покрайне мере в брошуре " Лайки северного края" авторы Пальгунов М и Эмке А даются такие приметы. Трудно сейчас конечно сказать насколько они верны. Мне же самому посчастливилось участвовать на двух охотах на ходового медведя из под лаек в районе ХМАО. Адреналин конечно зашкаливает. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья! Рассказ понравился!!!

Той осенью было такое. Уже после заряжения капканов проходили с собаками по одному путику 2 раза, на 3 обход сука нашла берлогу начала лаять, на лай к ней прибежал кобель, работать стали вдвоем, берлога была всего в 300х метров от профили (путика), я к тому, что мимо ее проходили 2 раза, а собаки проходили мимо. :umnik2:

 

Еще случай произошел совсем недавно с отцом. Есть молодая сука, уже видевшая и лающая медведя. Было так в кратце. Батя шел по берегу небольшой речушки, остановился у фителя, пока что то делал там, заметил, что сука смотрит настороженно в одну сторону, присмотревшись сам он видит в 100метрах на противоположном берегу медведя, смотрящего в его сторону. Батя сняв карабин с плеча заорал "пошел нах......" миха решил, что за бозар должны ответить срывается в сторону отца, в общем он его подпускает на 50метров в надежде, что миша сдаст заднею, стреляет перед ним. Тот разворачивается и рвет уже скачками в обратку. Сука тем временем не произнесла ни звука, пробежав в сторону куда умчался косолапый метров 20 вернулась с довольной мордой. Вот тебе и надежда на медвежатницу......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного.если не прав поправте ,страшнее зверя человека нет.А особенно если он вооружён нормальными по писихотипу лайками.Как то переписывался с человеком который добывал тигра с лайками да и не одного. Два матёрых кобеля ,я имею ввиду возраст собак,на ура загоняют тигра или угонят его.И мне он писал что ни один зверь не устоит если есть возможность отхода или избежать встречи с человеком,ни когда небудет нападать или защищатся.Я писал ему что у некоторых охотников собаки погибают не под тиграми .А под кабанами и лосями.Хотя в моей жизни такого не было."Ну может я хреновый зверовик."На что он мне ответил что погибают собаки у бестолковых охотников.Нормальный не возьмёт пару собак на секача,а возьмёт только одну собаку,И секача добудет,и собачка цела будет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счёт лайки"берложницы" вопрос задал потому ,что когда на ИТС столкнулся с экспертизой собак по медведю."Собака работает не очень плотно,хваток не делает,но от зверя не отходит" Дип.3 ст и говорят при этом "берложница" Говорят с усмешками.хотя знаю точно эти эксперты знают,на отлично правила,судят по правилам.а практики охоты на медведя, как только с вышки,не имеют.Да и то недобывали их.Довольно часто видел собак серьёзно атакующих медведя на привязи и с морды,и хватки делают болевые.Тут говорят так "ну это ходового будет брать" дип.1 ст.Вот поэтому и обращаюсь к практикам.Что лучше собака нашедшая берлогу ,лает до прихода хозяина с напарником.Или та которая забежит в берлогу и будет рвать и душить спящего медведя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счёт лайки"берложницы" вопрос задал потому ,что когда на ИТС столкнулся с экспертизой собак по медведю."Собака работает не очень плотно,хваток не делает,но от зверя не отходит" Дип.3 ст и говорят при этом "берложница" Говорят с усмешками.хотя знаю точно эти эксперты знают,на отлично правила,судят по правилам.а практики охоты на медведя, как только с вышки,не имеют.Да и то недобывали их.Довольно часто видел собак серьёзно атакующих медведя на привязи и с морды,и хватки делают болевые.Тут говорят так "ну это ходового будет брать" дип.1 ст.Вот поэтому и обращаюсь к практикам.Что лучше собака нашедшая берлогу ,лает до прихода хозяина с напарником.Или та которая забежит в берлогу и будет рвать и душить спящего медведя.Однако.

Мне так кажется... что, такая долго не проживёт,...Однако. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вот поэтому и обращаюсь к практикам.Что лучше собака нашедшая берлогу ,лает до прихода хозяина с напарником.Или та которая забежит в берлогу и будет рвать и душить спящего медведя.Однако.

Есть две манеры работы на берлоге......найти и просто облаять со стороны не тревожа....а есть работа непосредственно в челе, это яростная работа, почти в плотную на расстояние вытянутой лапы (бывают на морде собаки белые полосы), о хватках в берлоге речи быть не может!!! Чувство самосохранения у берложниц все-же есть, вцепятся только в мертвого медведя....всегда после стрельбы в берлоге делается проверка собакой, если медведь мертв---она вцепится в него, если же нет или медведь в берлоге не один....то будет работать как обычно. при такой манере медведь как правило не выходит....несмотря на то что собака в челе работает довольно долго (пока ее услышишь ......лай в землю практически не слышим с расстояния)...так вот как-то это происходит...

А еще бытует мнение, что якобы собака должна выгнать медведя из берлоги----так вот ЭТО ПОЛНАЯ ХРЕНЬ, если медведь выходит----эта плохая манера работы, че-б там не говорили

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две манеры работы на берлоге......найти и просто облаять со стороны не тревожа....а есть работа непосредственно в челе, это яростная работа, почти в плотную на расстояние вытянутой лапы (бывают на морде собаки белые полосы), о хватках в берлоге речи быть не может!!! Чувство самосохранения у берложниц все-же есть, вцепятся только в мертвого медведя....всегда после стрельбы в берлоге делается проверка собакой, если медведь мертв---она вцепится в него, если же нет или медведь в берлоге не один....то будет работать как обычно. при такой манере медведь как правило не выходит....несмотря на то что собака в челе работает довольно долго (пока ее услышишь ......лай в землю практически не слышим с расстояния)...так вот как-то это происходит...

А еще бытует мнение, что якобы собака должна выгнать медведя из берлоги----так вот ЭТО ПОЛНАЯ ХРЕНЬ, если медведь выходит----эта плохая манера работы, че-б там не говорили

Всё верно, добавить нечего. (практика чувствуется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две манеры работы на берлоге......найти и просто облаять со стороны не тревожа....а есть работа непосредственно в челе, это яростная работа, почти в плотную на расстояние вытянутой лапы (бывают на морде собаки белые полосы), о хватках в берлоге речи быть не может!!! Чувство самосохранения у берложниц все-же есть, вцепятся только в мертвого медведя....всегда после стрельбы в берлоге делается проверка собакой, если медведь мертв---она вцепится в него, если же нет или медведь в берлоге не один....то будет работать как обычно. при такой манере медведь как правило не выходит....несмотря на то что собака в челе работает довольно долго (пока ее услышишь ......лай в землю практически не слышим с расстояния)...так вот как-то это происходит...

А еще бытует мнение, что якобы собака должна выгнать медведя из берлоги----так вот ЭТО ПОЛНАЯ ХРЕНЬ, если медведь выходит----эта плохая манера работы, че-б там не говорили

Многое зависит также от устройства берлоги, а еще больше, от самого медведя. Бывает, что из берлоги морда медвежья выглядывает, когда он с собаками воюет, а бывает когда он, черт его знает где, внутри сидит, у собак только хвосты из чела выглядывают. Бывает, стоит собаке два раза тявкнуть и все, медведь пошел на выход. У меня были случаи, один раз медведь ушел из берлоги, когда за 100м человеческий голос услышал, второй раз медведица бросила, недавно родившихся медвежат, когда в 40-ка метрах, мой друг по рябчику стрельнул. А бывает пол-дня и больше "выделываешся", пока его вылазить заставиш, а то и в берлоге стрелять приходится. Некоторые медведи, не покидают берлогу всю зиму, хотя их регулярно собаки облаивают. В 1999 году мне наш директор говорит: "Зачем вы медведей в берлоге сами бьете, я вам буду по 1000 баксов за каждую платить, да еще и клиенты чего нибудь подкинут" Казалось бы дело выгодное, по тем ценам, это цена почти тридцати соболей. Я в тот сезон, нашел с собаками 3 берлоги, но не заработал ни копейки. Один медведь ушел в тот же день( не знаю сразу после того, как я собак увел, или может ночи дождался), второй, был в берлоге еще неделю спустя, перед обильными снегопадами, а после снегопадов его там не оказалось, хотя второй раз я проверял берлогу без собак и лишнего шума. Третьего выгнали собаки без меня на 4-й или 5-й день. Берлога была в 4-5 км от избы, стоило лиш на рассвете, выпустить собак поссать, все смотались на весь день, а я поздно врубился куда они гады без меня бегают, врубился, когда на их натоптанную к берлоге тропу наткнулся, так как находил эту берлогу с ними, с другого направления ( со стороны путика). Но они быстро дорогу напрямую вычислили. Местность одна, а поведение у медведей разное.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит также от устройства берлоги, а еще больше, от самого медведя. Бывает, что из берлоги морда медвежья выглядывает, когда он с собаками воюет, а бывает когда он, черт его знает где, внутри сидит, у собак только хвосты из чела выглядывают. Бывает, стоит собаке два раза тявкнуть и все, медведь пошел на выход. У меня были случаи, один раз медведь ушел из берлоги, когда за 100м человеческий голос услышал, второй раз медведица бросила, недавно родившихся медвежат, когда в 40-ка метрах, мой друг по рябчику стрельнул. А бывает пол-дня и больше "выделываешся", пока его вылазить заставиш, а то и в берлоге стрелять приходится. Некоторые медведи, не покидают берлогу всю зиму, хотя их регулярно собаки облаивают. В 1999 году мне наш директор говорит: "Зачем вы медведей в берлоге сами бьете, я вам буду по 1000 баксов за каждую платить, да еще и клиенты чего нибудь подкинут" Казалось бы дело выгодное, по тем ценам, это цена почти тридцати соболей. Я в тот сезон, нашел с собаками 3 берлоги, но не заработал ни копейки. Один медведь ушел в тот же день( не знаю сразу после того, как я собак увел, или может ночи дождался), второй, был в берлоге еще неделю спустя, перед обильными снегопадами, а после снегопадов его там не оказалось, хотя второй раз я проверял берлогу без собак и лишнего шума. Третьего выгнали собаки без меня на 4-й или 5-й день. Берлога была в 4-5 км от избы, стоило лиш на рассвете, выпустить собак поссать, все смотались на весь день, а я поздно врубился куда они гады без меня бегают, врубился, когда на их натоптанную к берлоге тропу наткнулся, так как находил эту берлогу с ними, с другого направления ( со стороны путика). Но они быстро дорогу напрямую вычислили. Местность одна, а поведение у медведей разное.

У меня тоже в пяти случаях было что корпус зверя полностью не вылезает а когда пугает собак (во время их плотной работы) высовывается только морда и приходится по долгу стоять с прицелом на выходе чтоб дождаться момента когда поймаешь на мушку саму голову. Даже ноги от напряжения трястись начинают.=))

Но ни разу при мне берлогу не покинул. Покидал когда только что подстилку скатал и был застигнут при этой работе собаками.( так в двух случаях уходил и собаки не могли остановить, хотя небольшие остановки делали.)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выше сказанного,понял, что в основном с собаками берут медведя только на берлоге на выходе.И какой бы злобы к зверю лайка не была ,она ни когда не остановит "ходового", т.е. покинувшего берлогу,по разным причинам.Тогда вопрос? а на какой хрен эти шоу на станции с хватками,и прочей белебердой.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выше сказанного,понял, что в основном с собаками берут медведя только на берлоге на выходе.И какой бы злобы к зверю лайка не была ,она ни когда не остановит "ходового", т.е. покинувшего берлогу,по разным причинам.Тогда вопрос? а на какой хрен эти шоу на станции с хватками,и прочей белебердой.Однако.

с собаками берут и ходового и берложного.....все будет зависеть от манеры работы собаки......и от КОНКРЕТНОГО медведя....

задачи собаки НАЙТИ ЕГО.....и ПРИТОРМОЗИТЬ до подхода охотника.....НАЙТИ----с этим все должно быть понятно.... а вот ПРИТОРМОЗИТЬ!!!!!!! Одно дело притормозить в берлоге, другое дело притормозить ходового. Из берлоги КАК ПРАВИЛО он очень неохотно выходит, ему там тепло и безопасно (он так думает).....мирно пасущийся ходовой тоже не очень-то боится собаку, шугает ее, если ему она сильно докучает....и от собаки требуется то совсем немного бегать вокруг него, голося на весь свет, соблюдая безопасное расстояние.......вся тема заключается в отвлечении внимания зверя на себя.....давая охотнику подойти.....она может хватать его зажопу...может не хватать....не суть важно....важно чтоб зверь крутился на одном месте...

Шансов цапнуть за жопу, у собаки работающей в одиночку не так уж и много.....он очень внимательно ее отслеживает....очень внимательно.....

А испуганного, или легко раненого не остановит не одна собака.....он их просто уносит, даже вцепившихся, и сбрасывает в чаще....а уходить то он будет самыми хреновыми местами.....

ну а что до шоу на станциях ...... так это всего лишь проверка реакции на зверя и не более.....не факт что собака облаявшая медведя будет его искать....и не факт что найдя сможет его задержать до подхода хозяина......чаще всего может происходить угон зверя, а на станции этого не проверить.....нужна охота и все встанет на свои места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка

Все верно говорите! Вот тока, свора собак вполне может тормознуть небольшого медведя!,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка

Все верно говорите! Вот тока, свора собак вполне может тормознуть небольшого медведя!,?

Не крупного, даже на дерево загнать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не крупного, даже на дерево загнать могут.

Cовершенно верно! - что мои и показывают. А подранок, как совершенно верно писал УМКА просто УНЁС всех семерых и двум кобелям по жопам настучать успел.. За 2,5км ушёл пока в старице не околел - даже притормозить не могли. Если бы не джипиэска ни за что бы не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суровые Тувинские охотники поймали медведя в петлю. Пришли его добирать, а он порвал стальной трос и бросился на охотников(youtube)

p.s. Но стреляют хорошо, генетически ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...где и кто стреляет хорошо??!! ..толпа раздолбаев пришла  к зверю в петле.... они должны были убить его ещё при попытке атаки .....пока   не сделал рывка..
  
  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...где и кто стреляет хорошо??!! ..толпа раздолбаев пришла  к зверю в петле.... они должны были убить его ещё при попытке атаки .....пока   не сделал рывка..

  

  

Согласен абсолютно...6 выстрелов многовато для хорошей стрельбы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...