Перейти к содержанию
Al-markus

Универсальность плюсы и минусы

Универсалльность....  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. Мешает ли «качеству» работы лайки по одному конкретному зверю работа по другим видам?

    • Да мешает. Лайка не может ярко работать по нескольким видам, а только по одному.
      9
    • Мешает только охотнику тем, что собака отвлекается на не интересующие его объекты охоты. Но при этом на работе по нужному зверю это никак не сказывается.
      17
    • Нет. Не мешает, наоборот способствует удовлетворению охотничьих инстинктов собаки, повышая её охотничьи качества.
      36


Рекомендуемые сообщения

А на подсадных видах, от лаек универсалок , ожидать ярких работ не приходится. Они прекрасно поймут что охоты всё равно не будет и нечего сильно "напрягаться".

А узкоспециализированные - тупые выходит дело, не понимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давить надо тех кто подобную генетику закладывает. :ph34r_1:

Так там преимущественная специализация - приматы. Кабаны, лоси и медведи - побочный продукт, до которого может и не дойдет очередь. ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответил -нет не мешает.

Вот попал к нам к примеру щенок такой узко специализированный. Вырастили мы его, в попу целовали, мечтали о том как всех кабанов передавим...

А он все белочку ищет. И притравки и совместные охоты и мордобои за белочку сделали свое дело, лает собачка кабана... Но кому нужна такая работа из под палки, потому что бздит она этого кабана. Вот и ни кабанятница и не бельчатница, потому что не развила она в должной мере необходимые качества для этой охоты.

А универсалка хоть не супер, но все же будет сносно работать этого кабана на радость нам.

Мое личное убеждение, не мешать собаке раскрываться по чему бы то ни было, а получать удовольствие от охоты с ней. И не беда, что мелочница, есть другие гладиаторы для мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте кочегару с детства лопату и скажите, что он всю жизнь будет бросать уголь и он перестанет быть человеком с большой буквы. :ph34r_1:

А вас устроит такая фраза?

Покажи лайке с детства белку и она перестанет быть настоящей лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответил -нет не мешает.

Вот попал к нам к примеру щенок такой узко специализированный. Вырастили мы его, в попу целовали, мечтали о том как всех кабанов передавим...

А он все белочку ищет. И притравки и совместные охоты и мордобои за белочку сделали свое дело, лает собачка кабана... Но кому нужна такая работа из под палки, потому что бздит она этого кабана.

То есть ты хочешь сказать, что если собачка бздит кабана, то ей дорога в бельчатницы? А по моему ей дорога на отбраковку. Трусость это порок и порок именно у породы, а не у кабанятников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что если собачка бздит кабана, то ей дорога в бельчатницы? А по моему ей дорога на отбраковку. Трусость это порок и порок именно у породы, а не у кабанятников.

Абсолютно свами согласен. В отбраковку ее. Но только как кабанятницу.

А по работе по белке, куничке, птичке боровой ей может в целом свете равных не будет. А вы к интеллегентной умничке лайке с вонючими кабаньими мерками подходите. Неверно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вас устроит такая фраза?

Покажи лайке с детства белку и она перестанет быть настоящей лайкой.

Если разрешать лаять только на белку, то она , в тех местах где белки нет, перестанет быть лайкой. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что если собачка бздит кабана, то ей дорога в бельчатницы? А по моему ей дорога на отбраковку. Трусость это порок и порок именно у породы, а не у кабанятников.

Ну как же сразу так на отбраковку. Ростили, ростили и в кювет? Ни кто не считал сколько таких бзделоватых по всей матушке России хозяев кормит? Далеко ни везде кабаны-то есть.

У меня лично была такая. Зато сколько счастья было в ее поведении когда я все же ей белочку стрельнул! Были бы уши длиннее так и на ушах ламбаду станцевала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что если собачка бздит кабана, то ей дорога в бельчатницы? А по моему ей дорога на отбраковку.

 

Чего ж теперь, все кто не делает хваток и не висит на ушах у кабана в отбраковку ? Бзделоватые они по Вашему ? А не задумывались, что этот кабан нахер ей не нужен. Что она лает с 3-5 метров только чтоб хозяину приятное сделать. И не боится она его.

А боится, я так понимаю, это когда соба учуев след кабана поджимает хвост и бросается в ноги хозяину. Только я такого за 33 года охоты не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разрешать лаять только на белку, то она , в тех местах где белки нет, перестанет быть лайкой. :ph34r_1:

А если разрешать лаять только кабана, то она всегда и везде (даже там, где его нет) останется прекрасной лайкой. Видимо так по-вашему!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А узкоспециализированные - тупые выходит дело, не понимают?

Смотря по чему эта самая узкая специализация? Если по прицепным, да ещё с первыми дипломами (хватки за морду) То как раз ОХОТУ и не понимают. Думают что сами умертвят, так как специальными (порой очень жестокими) притравками у них закреплено, - что они сами могут убить - без папы) А на практике, к сожалению очень часто зверь их умертвляет, (в лучшем случае травмирует). Самое то страшное что с такой вот сильно узкой специализацией ("зверового" направления) на охоте,(судя по многочисленным звонкам мне), от "двортерьеров" пользы быввает больше. У владельцев собак которые обладают азартом и умением догонять по следу всё что в лесу шевелится и хотя бы обозначать лаем, морозилки как раз не пустуют. А хозяева лаек с вышеуказанной - узкой специализацией, то зашивают, то хоронят ("зверовиков"), а то просто звонят мне и с недоумением спрашивают: - Как же так может быть, что предки собак "полевые чемпионы" а в лесу за кабаном по горячему следу уходят всего метров на 300 и обратно к ногам хозяина, а когда пробуют их снова поставить на след, так начинают "шланга включать"- что не знают что папе надо? (или в пятку по несколько раз бегают)

Моё мнение однозначное, что молодая лайка сначала должна самостоятельно научиться далеко уходить от хозяина по следу любого мелкого зверька. Самостоятельно догонять его и обозначать лаем, не важно, - на дереве, в норе, под корнями, в поваленном дереве и т.д.(до самого подхода охотника и его добычи) А как только лайка будет обладать широким поиском, достаточной вязкостью, как в преследовании, так и в облаивании и у неё закрепится уверенность что, "папа" её не бросит - всё равно придёт и поможет ДОБЫТЬ! , вот только тогда ей можно будет показывать какому виду - Пушнине, дичи или зверю надо отдать предпочтение. А вязкость по любому виду я считаю нарабатывается так: Чем больше этого вида дичи, зверя или птицы ты из под неё отстреляешь (и хорошо похвалишь) тем более вязко, она начнёт работать именно по этому виду. И на оборот если белок в этот день стрелять не собираюсь то утром, на первой же белке отругаю с очень хорошо закреплённой командой НЕЛЬЗЯ!!! И этого бывает, вполне достаточно для взрослых (натасканных работающих универсально) лаек чтобы они в этот день, белками больше не беспокоили.

Отвечая на конкретный вопрос: Тупые ли лайки работающие по подсадному зверю и понимают ли они ОСНОВНОЕ ДЕЛО для которого они предназначены - ОХОТУ ? Отвечаю: ДА, БУДУТ ТУПЫЕ и НЕ БУДУТ ПОНИМАТЬ (основного дела) если с детства и на протяжении жизни им показывать прицепленного или вольерного зверя, предварительно не научив разбираться в лесных следах, уходить далеко по этим следам и с лаем по долгу подзывать хозяина!

-Чисто моё мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря по чему эта самая узкая специализация? Если по прицепным, да ещё с первыми дипломами (хватки за морду) То как раз ОХОТУ и не понимают. Думают что сами умертвят, так как специальными (порой очень жестокими) притравками у них закреплено, -

что они сами могут убить - без папы) А на практике, к сожалению очень часто зверь их умертвляет, (в лучшем случае травмирует).
Самое то страшное что с такой вот сильно узкой специализацией ("зверового" направления) на охоте,(судя по многочисленным звонкам мне), от "двортерьеров" пользы быввает больше. У владельцев собак которые обладают азартом и умением догонять по следу всё что в лесу шевелится и хотя бы обозначать лаем, морозилки как раз не пустуют. А хозяева лаек с вышеуказанной - узкой специализацией, то зашивают, то хоронят ("зверовиков"), а то просто звонят мне и с недоумением спрашивают: - Как же так может быть, что предки собак "полевые чемпионы" а в лесу за кабаном по горячему следу уходят всего метров на 300 и обратно к ногам хозяина, а когда пробуют их снова поставить на след, так начинают "шланга включать"- что не знают что папе надо? (или в пятку по несколько раз бегают)

Моё мнение однозначное,

что молодая лайка сначала должна самостоятельно научиться далеко уходить от хозяина по следу любого мелкого зверька. Самостоятельно догонять его и обозначать лаем, не важно, - на дереве, в норе, под корнями, в поваленном дереве и т.д.(до самого подхода охотника и его добычи) А как только лайка будет обладать широким поиском, достаточной вязкостью, как в преследовании, так и в облаивании и у неё закрепится уверенность что, "папа" её не бросит - всё равно придёт и поможет ДОБЫТЬ! , вот только тогда ей можно будет показывать какому виду - Пушнине, дичи или зверю надо отдать предпочтение
. А вязкость по любому виду я считаю нарабатывается так: Чем больше этого вида дичи, зверя или птицы ты из под неё отстреляешь (и хорошо похвалишь) тем более вязко, она начнёт работать именно по этому виду. И на оборот если белок в этот день стрелять не собираюсь то утром, на первой же белке отругаю с очень
хорошо закреплённой командой НЕЛЬЗЯ!!!
И этого бывает, вполне достаточно для взрослых (натасканных работающих универсально) лаек чтобы они в этот день, белками больше не беспокоили.

Отвечая на конкретный вопрос: Тупые ли лайки работающие по подсадному зверю и понимают ли они ОСНОВНОЕ ДЕЛО для которого они предназначены - ОХОТУ ? Отвечаю: ДА, БУДУТ ТУПЫЕ и

НЕ БУДУТ ПОНИМАТЬ (основного дела) если с детства и на протяжении жизни им показывать прицепленного или вольерного зверя, предварительно не научив разбираться в лесных следах, уходить далеко по этим следам и с лаем по долгу подзывать хозяина!

-Чисто моё мнение!

 

СКАЗАНО ОЧЕНЬ ПРАВИЛИЛЬНО И УБЕДИТЕЛЬНО.ДАЖЕ ЕСЛИ ХОТИТЕ "ВЫРАСТИТЬ" ЗВЕРОВУЮ ЛАЙКУ,НАЧИНАТЬ НАТАСКУ ЛУЧШЕ В ЛЕСУ,ПОТОМ ПОКАЗЫВАТЬ ЗВЕРЯ В ВОЛЬЕРЕ.ДА И ЗВЕРЯ ЛУЧШЕ ПОКАЗАТЬ СНАЧАЛА В ЛЕСУ. (ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА БОЛЬШИЕ БУКВЫ,ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ,ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Большинство из здесь присутствующих любители охоты с лайкой. К созданию данной темы меня подтолкнул тот факт, что многие охотники в последнее время используют лаек как узконаправленных собак. Отдавая предпочтение каким-то конкретным видам охоты, и не поощряя отвлечение собаки на другие виды. Зачастую даже наказывают за это. Нередко слышу мнение, что если собака работет по нескольким видам, то ей это мешает хорошо работать по одному конкретному. Что вряд ли собака может ярко работать (к примеру) по кабану, медведю и в то же время по кунице, соболю. Так ли это на самом деле…Не знаю…Мнения разные.Из небольшой практики моё таково, что «универсальность» может мешать только ХОЗЯИНУ. А не собаке. А собака будет работать тем лучше по какому либо из видов, чем больше практика добычи на охоте конкретного зверя. Вместе с тем, не могу отрицать, что конкретные собаки отдают предпочтение каким-то видам больше чем другим, на какие то вообще не обращают внимание. Но если лайка проявляет явный интерес к кабану и также к кунице, то думаю работа по одному из этих зверей никак не скажется на «качестве» работы по другому. При условии, что и то и то из-под собаки периодически добывается. А отвлечение собаки на ненужные охотнику виды мешает только самому охотнику, но никак не собаке. Изначально ведь лайка универсальная, разносторонняя собака. «Универсальность» тоже конечно понятие относительное…Но лайка берёт своё за счёт очень сильно развитого охотничьего инстинкта, самостоятельности и смекалки «в одном флаконе». Вот по этому поводу и хотелось провести опрос и увидеть мнение большинства. Стараюсь в вопрос и варианты ответа заложить максимум при минимальном содержании, но уж как есть. Итак:

Я смотрю на это с точки зрения басни Эзопа.Когда лиса не может достать виноград,она говорит,что он зелен.Так и охотник ,не имевший универсальной собаки.А для коммерческих охот достаточно вышек настроено и для загона не обязательно использовать лайку. Человеку стрельнувшему ворону,рекомендовал бы дятла.Ворона улетает и работа прекращается.А дятел постучал,перелетел,снова постучал и так весь день.Вязкость у собаки изумительная,веселье на весь день.Универсальная собака не подходит только ленивому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю на это с точки зрения басни Эзопа.Когда лиса не может достать виноград,она говорит,что он зелен.Так и охотник ,не имевший универсальной собаки.А для коммерческих охот достаточно вышек настроено и для загона не обязательно использовать лайку. Человеку стрельнувшему ворону,рекомендовал бы дятла.

Ворона улетает и работа прекращается.А дятел постучал,перелетел,снова постучал и так весь день.Вязкость у собаки изумительная,веселье на весь день
.Универсальная собака не подходит только ленивому.

 

:megalol: :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря по чему эта самая узкая специализация? Если по прицепным, да ещё с первыми дипломами (хватки за морду) То как раз ОХОТУ и не понимают. Думают что сами умертвят, так как специальными (порой очень жестокими) притравками у них закреплено, - что они сами могут убить - без папы) А на практике, к сожалению очень часто зверь их умертвляет, (в лучшем случае травмирует). Самое то страшное что с такой вот сильно узкой специализацией ("зверового" направления) на охоте,(судя по многочисленным звонкам мне), от "двортерьеров" пользы быввает больше. У владельцев собак которые обладают азартом и умением догонять по следу всё что в лесу шевелится и хотя бы обозначать лаем, морозилки как раз не пустуют. А хозяева лаек с вышеуказанной - узкой специализацией, то зашивают, то хоронят ("зверовиков"), а то просто звонят мне и с недоумением спрашивают: - Как же так может быть, что предки собак "полевые чемпионы" а в лесу за кабаном по горячему следу уходят всего метров на 300 и обратно к ногам хозяина, а когда пробуют их снова поставить на след, так начинают "шланга включать"- что не знают что папе надо? (или в пятку по несколько раз бегают)

Моё мнение однозначное, что молодая лайка сначала должна самостоятельно научиться далеко уходить от хозяина по следу любого мелкого зверька. Самостоятельно догонять его и обозначать лаем, не важно, - на дереве, в норе, под корнями, в поваленном дереве и т.д.(до самого подхода охотника и его добычи) А как только лайка будет обладать широким поиском, достаточной вязкостью, как в преследовании, так и в облаивании и у неё закрепится уверенность что, "папа" её не бросит - всё равно придёт и поможет ДОБЫТЬ! , вот только тогда ей можно будет показывать какому виду - Пушнине, дичи или зверю надо отдать предпочтение. А вязкость по любому виду я считаю нарабатывается так: Чем больше этого вида дичи, зверя или птицы ты из под неё отстреляешь (и хорошо похвалишь) тем более вязко, она начнёт работать именно по этому виду. И на оборот если белок в этот день стрелять не собираюсь то утром, на первой же белке отругаю с очень хорошо закреплённой командой НЕЛЬЗЯ!!! И этого бывает, вполне достаточно для взрослых (натасканных работающих универсально) лаек чтобы они в этот день, белками больше не беспокоили.

Отвечая на конкретный вопрос: Тупые ли лайки работающие по подсадному зверю и понимают ли они ОСНОВНОЕ ДЕЛО для которого они предназначены - ОХОТУ ? Отвечаю: ДА, БУДУТ ТУПЫЕ и НЕ БУДУТ ПОНИМАТЬ (основного дела) если с детства и на протяжении жизни им показывать прицепленного или вольерного зверя, предварительно не научив разбираться в лесных следах, уходить далеко по этим следам и с лаем по долгу подзывать хозяина!

-Чисто моё мнение!

 

Подобную демагогию можно ещё на пару страниц расписать, но почему-то всё не по теме и не по существу заданного вопроса. :acute:

Вы утверждали, что универсалы :icon11:

А на подсадных видах, от лаек универсалок , ожидать ярких работ не приходится. Они прекрасно поймут что охоты всё равно не будет и нечего сильно "напрягаться".

Вот я и спрашиваю, только универсалки такие умные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я и спрашиваю, только универсалки такие умные?

 

 

Лично я думаю, умней тех, кто в морду кбану вцепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, умней тех, кто в морду кбану вцепляется.

 

А универсалки в морду кабану не вцепляются? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобную демагогию можно ещё на пару страниц расписать, но почему-то всё не по теме и не по существу заданного вопроса. :acute:

Вы утверждали, что универсалы :icon11:

 

Вот я и спрашиваю, только универсалки такие умные?

Если у человека, набраться ума после рождения, возможностей вагон и маленькая тележка.Дет-ясли,садик,школа,ВУЗ и общество.То собака в этом ограничена парой собак и хозяином.Поэтому максимально ,чего она может достичь в развитии,то стать чуть умней своего хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю на это с точки зрения басни Эзопа.Когда лиса не может достать виноград,она говорит,что он зелен.Так и охотник ,не имевший универсальной собаки.

 

Басни любите? Это хорошо. Я тоже басни люблю. Самая моя любимая басня - это басня Крыладзе «ВАРОН И СЫР»

 

Варон залез бальшой сосна.

И начал посылат всех на…

Штоб в лес всегда был дрюжба-мир

Вароне в клюв воткнули сыр.

Шёл гордый звэр лисиц. Скучал...

Увидел сыр и заторчал!!!

Ходил вокруг пятнадцат круг!

(Пабил рэкорд) и молвил вдруг:

«Чэго ты, генацвали, ждёщь?!

И сам не ещь, и не даёшь!?

А толко дразнишь свой еда

С балшой апасний висота!»

Варон послал бы зверя на… -

Но сыр был в клюве... ни хрена...

Птиц чёрний лапка изогнул

И fuсk лисиц под нос ваткнул!

Медвед шёл спат, увидел fuсk,

Ударил об сасна кулак!

Варон упал... Пришёл весь лес,

Кто что-то нёс с собой, кто без…

Бальшой и дружный лес тады

Варон вэсь ночь давал пи...ды!

…Пад утро ёж сем-восэм раз

Из птица сделал питарас...

Теперь варон простой пэтух!

И в клюве сыр его протух!

С тех пор весь лес варон имел!

Когда хотел и как умел!

(не моё, друзья прислали на электронную почту, зная моё пристрастие к басням)

 

К чему эта басня? Да про вашу ворону вспомнил)))) И ещё потому, что нельзя дразнить хищников и свысока смотреть на своих товарищей.

 

 

 

А для коммерческих охот достаточно вышек настроено и для загона не обязательно использовать лайку.

Ну, это вы, как великий специалист по коммерческим охотам, считаете. А вот у меня, как у дилетанта со стажем, совершенно другое мнение. Чтобы вытолкнуть зверя из загона на номера, одних загонщиков бывает зачастую не достаточно, и зачастую зверь остается в окладе. И поэтому очень полезно иметь в загоне работающую по лосю собаку. Я даже одно время практиковал с гончими гонявшими лосей. Теоретически должно было бы быть все очень удобно: лось практически в загонах не остается, и загонщики слышат где и куда зверь идет. Одно плохо: лось из-под гончих летит как пуля, проскакивает стрелков на номерах на махах!, галопом!, без остановок и задержек! И как результат: стрелки часто мажут и делают подранков. Опять беда... Поэтому стали практиковать лаек. Ну, как вы понимаете, узких специалистов среди лаек по лосю у нас не было и нет - все универсалы! И кабана работают, и лося.... и белку... и куницу... и енота... Ну, все как и положено... по полной программе. И беда в том, что зачастую в окладах, где происходят загонные охоты на лосей, частенько есть и кабаны. И когда лайка кого-то ведет, то стрелкам на номерах не понятно – по кому же она все-таки работает и кого она гонит на стрелков: лося или кабана? И в результате очень часто бывают инциденты: вместо лосей стреляют кабанов, и не просто кабанов – а свиноматок с поросятами, причем с приплодом текущего года. А поскольку количество выстрелов на лосиной загонной охоте оговаривается заранее (обычно это один дуплет, т.к. у одной бригады – одна лицензия на лося), то охота после первых двух выстрелов считается законченной. А тут как назло как раз выходят лоси!!! А вся бригада охотников стоит и тупо лицезреет лениво переходящих линию стрелков лосей, и не стреляет, потому что думает что уже всё, их зверь добыт, поскольку были выстрели и никто не знает кто в кого стрелял. Праздник испорчен.

Начинаешь предъявлять претензии охотившейся команде, мол, зачем же вы стреляли кабана, у вас же лицензия на лося! И зачем убили свиноматку с поросятами, они же теперь пропадут без мамки!!! А у них одни и те же отговорки: что мы (егеря) организаторы охоты и с нас весь спрос, потому что наша собака выгнала зверя на стрелковую линию, в кустах было плохо видно, и стрелок, естественно думал, что стреляет в лося, а не в кабана. И что тут скажешь? Ничего. Да... выходит наш косяк, потому как наша собака гнала на номера не лося, а кабана. А поскольку охоту проводили на лося, то и должны были гнать лося.... Вот такая вот петрушка.

Или например, по чернотропу заранят с вышки хрюшку. Стреляют ведь, как правило ночью, по темному. Крови на месте чуть-чуть... Кабан зверь живучий и на рану крепкий... Сразу (по ночам) обычно подранков не ищем. Ждем утра. Утром егерь берет свою универсальную лайку, и пускает по кровяному следу. А собачка шла-шла, потом наткнулась на свежий лосиный след.... И всё! Поминай как звали... Ну, вязкая собачка по лосю... И приходит эта вязкая собачка только к утру. А раненый кабанчик уже давно издох.... и протух... И спросить не с кого. Потому как универсальная же собачка. А так была бы, хоть дворняга, но работавшая только по кровяному следу. И не отвлекалась бы на других животных. И всё. Больше тут ничего и не надо!

 

 

Человеку стрельнувшему ворону,рекомендовал бы дятла.Ворона улетает и работа прекращается.А дятел постучал,перелетел,снова постучал и так весь день.Вязкость у собаки изумительная,веселье на весь день.

Человеку дающему подобные рекомендации, я бы попытался объяснить, что ВОРОН – это не «муж» ВОРОНЫ (это совершенно другой вид), и поэтому порекомендовал бы ему поискать дятла в зеркале, чтобы не бегать без толку по лесу. Постучал по клавишам..., посмотрел в зеркало на дятла..., опять постучал... Веселья не только на весь день хватит, но и на всю оставшуюся жизнь)))

Мне почему-то так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басни любите? Это хорошо. Я тоже басни люблю. Самая моя любимая басня - это басня Крыладзе «ВАРОН И СЫР»

 

Варон залез бальшой сосна.

И начал посылат всех на…

...

К чему эта басня? Да про вашу ворону вспомнил)))) И ещё потому, что нельзя дразнить хищников и свысока смотреть на своих товарищей.

А всего-то - очень остроумно и по делу "вышутили" Велеса Лешего за стрельбу по вОрону при лайке.

 

....

Ну, это вы, как великий специалист по коммерческим охотам, считаете. А вот у меня, как у дилетанта со стажем, совершенно другое мнение.

....

А у них одни и те же отговорки: что мы (егеря) организаторы охоты и с нас весь спрос, потому что наша собака выгнала зверя на стрелковую линию, в кустах было плохо видно, и стрелок, естественно думал, что стреляет в лося, а не в кабана. И что тут скажешь?

...

Что тут сказать? Что тут полный писец по всем статьям, и какой Вы организатор охоты если у Вас охотники стреляют по плохо видимой цели? ТБ на коллективных охотах важнее добычи. С другой стороны - удобно. Если загонщики - гастарбайтеры, то можно экономить на зарплате. Как конец месяца - все в загон.

 

...

Человеку дающему подобные рекомендации, я бы попытался объяснить, что ВОРОН – это не «муж» ВОРОНЫ (это совершенно другой вид), и поэтому порекомендовал бы ему поискать дятла в зеркале, чтобы не бегать без толку по лесу. Постучал по клавишам..., посмотрел в зеркало на дятла..., опять постучал...

:ph34r_1:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это вы, как великий специалист по коммерческим охотам, считаете. А вот у меня, как у дилетанта со стажем, совершенно другое мнение. Чтобы вытолкнуть зверя из загона на номера, одних загонщиков бывает зачастую не достаточно, и зачастую зверь остается в окладе. И поэтому очень полезно иметь в загоне работающую по лосю собаку. Я даже одно время практиковал с гончими гонявшими лосей. Теоретически должно было бы быть все очень удобно: лось практически в загонах не остается, и загонщики слышат где и куда зверь идет. Одно плохо: лось из-под гончих летит как пуля, проскакивает стрелков на номерах на махах!, галопом!, без остановок и задержек! И как результат: стрелки часто мажут и делают подранков. Опять беда... Поэтому стали практиковать лаек. Ну, как вы понимаете, узких специалистов среди лаек по лосю у нас не было и нет - все универсалы! И кабана работают, и лося.... и белку... и куницу... и енота... Ну, все как и положено... по полной программе. И беда в том, что зачастую в окладах, где происходят загонные охоты на лосей, частенько есть и кабаны. И когда лайка кого-то ведет, то стрелкам на номерах не понятно – по кому же она все-таки работает и кого она гонит на стрелков: лося или кабана? И в результате очень часто бывают инциденты: вместо лосей стреляют кабанов, и не просто кабанов – а свиноматок с поросятами, причем с приплодом текущего года. А поскольку количество выстрелов на лосиной загонной охоте оговаривается заранее (обычно это один дуплет, т.к. у одной бригады – одна лицензия на лося), то охота после первых двух выстрелов считается законченной. А тут как назло как раз выходят лоси!!! А вся бригада охотников стоит и тупо лицезреет лениво переходящих линию стрелков лосей, и не стреляет, потому что думает что уже всё, их зверь добыт, поскольку были выстрели и никто не знает кто в кого стрелял. Праздник испорчен.

Начинаешь предъявлять претензии охотившейся команде, мол, зачем же вы стреляли кабана, у вас же лицензия на лося! И зачем убили свиноматку с поросятами, они же теперь пропадут без мамки!!! А у них одни и те же отговорки: что мы (егеря) организаторы охоты и с нас весь спрос, потому что наша собака выгнала зверя на стрелковую линию, в кустах было плохо видно, и стрелок, естественно думал, что стреляет в лося, а не в кабана. И что тут скажешь? Ничего. Да... выходит наш косяк, потому как наша собака гнала на номера не лося, а кабана. А поскольку охоту проводили на лося, то и должны были гнать лося.... Вот такая вот петрушка.

Или например, по чернотропу заранят с вышки хрюшку. Стреляют ведь, как правило ночью, по темному. Крови на месте чуть-чуть... Кабан зверь живучий и на рану крепкий... Сразу (по ночам) обычно подранков не ищем. Ждем утра. Утром егерь берет свою универсальную лайку, и пускает по кровяному следу. А собачка шла-шла, потом наткнулась на свежий лосиный след.... И всё! Поминай как звали... Ну, вязкая собачка по лосю... И приходит эта вязкая собачка только к утру. А раненый кабанчик уже давно издох.... и протух... И спросить не с кого. Потому как универсальная же собачка. А так была бы, хоть дворняга, но работавшая только по кровяному следу. И не отвлекалась бы на других животных. И всё. Больше тут ничего и не надо!

 

 

 

Человеку дающему подобные рекомендации, я бы попытался объяснить, что ВОРОН – это не «муж» ВОРОНЫ (это совершенно другой вид), и поэтому порекомендовал бы ему поискать дятла в зеркале, чтобы не бегать без толку по лесу. Постучал по клавишам..., посмотрел в зеркало на дятла..., опять постучал... Веселья не только на весь день хватит, но и на всю оставшуюся жизнь)))

Мне почему-то так кажется.

Во всем написанном вижу только человеческий фактор,универсальность лайки здесь не причем.Я тоже могу привести подобный пример.Как то мы работали на газотрассе.И мой шестимесячный кобель ЗСЛ,ПРИСТРАСТИЛСЯ работать по вертолетам.А так как дело было на газотрассе,они летали каждый день и не по разу,но я же по ним не стрелял.Но работу кобеля надо было видеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
name='Леший' timestamp='1332637914' post='109809']

И в результате очень часто бывают инциденты: вместо лосей стреляют кабанов, и не просто кабанов – а свиноматок с поросятами, причем с приплодом текущего года. А поскольку количество выстрелов на лосиной загонной охоте оговаривается заранее (обычно это один дуплет, т.к. у одной бригады – одна лицензия на лося), то охота после первых двух выстрелов считается законченной. А тут как назло как раз выходят лоси!!! А вся бригада охотников стоит и тупо лицезреет лениво переходящих линию стрелков лосей, и не стреляет, потому что думает что уже всё, их зверь добыт, поскольку были выстрели и никто не знает кто в кого стрелял. Праздник испорчен.

Начинаешь предъявлять претензии охотившейся команде, мол, зачем же вы стреляли кабана, у вас же лицензия на лося! И зачем убили свиноматку с поросятами, они же теперь пропадут без мамки!!! А у них одни и те же отговорки: что мы (егеря) организаторы охоты и с нас весь спрос, потому что наша собака выгнала зверя на стрелковую линию, в кустах было плохо видно, и стрелок, естественно думал, что стреляет в лося, а не в кабана. И что тут скажешь? Ничего. Да... выходит наш косяк, потому как наша собака гнала на номера не лося, а кабана. А поскольку охоту проводили на лося, то и должны были гнать лося.... Вот такая вот петрушка.

 

 

У Вас там, действительно, ВСЕ такие лохи ??? Или ВЫ нам сказки рассказываете ?

Всегда за выстрел отвечает команда. Чтож теперь, стрелять всё что выйдет из загона, а в ответе принимающая сторона ? Бред !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас там, действительно, ВСЕ такие лохи ??? Или ВЫ нам сказки рассказываете ?

Всегда за выстрел отвечает команда. Чтож теперь, стрелять всё что выйдет из загона, а в ответе принимающая сторона ? Бред !

Интересно, что автор сообщения рассматривает данный инцидент как вескую причину для отказа от универсальности лайки. Очевидно, данный загонщик выгоняет живность на важнейших людей, ради которых ничего не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что автор сообщения рассматривает данный инцидент как вескую причину для отказа от универсальности лайки. Очевидно, данный загонщик выгоняет живность на важнейших людей, ради которых ничего не жалко.

А мне показалось,что человек хочет специализировать лайку так,что она будет предупреждать стрелка,что гонит не лося,а свиноматку.И ПРОБЛЕМА БУДЕТ РЕШЕНА.Не предупредила,значит крайняя,все можно будет на ее списать. А отстрел свиноматки,вместо лося,обыкновенное браконьерство и совершившему это не чего объяснять не надо.Нужно оформить документы и передать дело в суд.А ИЗ ОПУСА ВИДНО,КАКОЙ ПОП,ТАКОЙ И ПРИХОД.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось,что человек хочет специализировать лайку так,что она будет предупреждать стрелка,что гонит не лося,а свиноматку.И ПРОБЛЕМА БУДЕТ РЕШЕНА.Не предупредила,значит крайняя,все можно будет на ее списать.

...

Думаю, для этого как раз подойдет специальная порода лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...