Перейти к содержанию
andru776

гладкоствол для ходовой

Рекомендуемые сообщения

 Ходовая охота по тайге не требует много патронов, как на Перелетах. От патронов требуется резкий и кучный бой, который не всегда дают заводские патроны.. За многие года я подобрал навеску, порох, капсюля,  контейнера, пыжи и прокладки.. И заряжаю патроны 16 кал. сам. Много на осень и зиму не надо. Хватает штук 30. Один хороший выстрел- один глухарь или косач, или зайка..

 А на мелочь типа куропатки или рябца пойдут заводские, я отдаю предпочтение Главпатрону и Рекорд.Позис тоже пойдет.

 Так что подбирайте навески и сами заряжайте..Кстати -Затягивает сей Процесс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто использует на ходовой охоте 16 калибр? Как с выбором магазинах?

Рамиль, 16 калибр - КЛАССИКА гладкоствольных ружей! А  если собаки рабочие есть, то и совершенно без разницы какой калибр, и даже"СЕВЕР"который тебя почему то раньше не устроил вполне сносное ружьишко для ходовой,,, - это если собаки зверя "привязывают" :biggrin: 

https://dogexpert.ru/forums/topic/4745/page-31?do=findComment&comment=287405

а вот у тебя похоже с четвероногими напряг? - если на последний вопрос в посту 609 на последней 31 страничке  по этой ссылке отвечать не хочешь?? :umnik2: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Насчет собак...ты  Саша прав на все 100!  У моего товарища отец-охотник был Тот еще! Всю жизнь проохотился с одностволкой ИЖКМ 32 к. и бил с нее -Все! И даже лосей и медведей.. Круглой пулей, лил пулелейкой что с этим ружжом шла..Одно НО! У него всегда было 3-4 коми лайки, которые Работали Все!  Прижмут, говорил дядя Миша, собаки медведя к выворотню или к дереву,я метрах с 30 пулями ложу несколько раз, а медведь и вырваться не может, дюже мои собаки злые всегда были.. Так и лося ставили..Рад бы лось вырваться, только одна собака за промежность норовит, пару с боков страхуют, а одна за морду хватить старается..  Вот забьется лось в кусты и стоит..Я подкрадываюсь и....Шлясь..! Свалил, не свалил, далеко не уйдет , собаки опять Поставят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так и лося ставили..Рад бы лось вырваться, только одна собака за промежность норовит, пару с боков страхуют, а одна за морду хватить старается..  Вот забьется лось в кусты и стоит..Я подкрадываюсь и....Шлясь..! Свалил, не свалил, далеко не уйдет , собаки опять Поставят..

 

Опять начались окуите...ные истории! Лен лосю не перегрызали? А то тут рассказывал кто то...вдруг это те же собаки!  :1111483291:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кадет! Мне пофиг твое ерничество! А про его собак больше скажу, они у него еще и нарт таскали, это узкая деревянная нарта рассчитанная для того что бы возить грузы по лыжне.. Дядя Миша по первому снегу на Промысел заходил, и завозил груз собаками на нартах..А к Новому Году " на побывку" выходил с Пармы, пробивал вначале от избы до избы лыжню, а на другой день собаки тащили нарт, а он сзади толкал.. А избы у него были на расстоянии около 8 км. , расстояние дневного светового перехода зимой  Чемкэст по коми. И так он груз-добычу  3-4 чемкэста вез. 3-4 дня ! Так в этих нарт чего только не вез, и  пушнину, и хариусов-налимов, что в речушках мордой ловил, и боровую, ну и мясо ера-лося, или кера-оленя! А бывало и Ош-медведя.. Пудов 10 груза... Буранов то тогда , в 50-60х не было! Потому и собак он плохих и слабых не держал. Жесткий отбор! 

 Кстати, для сведения, порода РЕЛ  создавалась на основании вот именно коми-лаек.Зырянских лаек! И по словам стариков коми, для прилития ценных качеств  практиковался метод, как и у Саши Зуба, прилития крови волчьей коми лайкам. Говорят оставляли течкующую сучку на привези в лесу...И волки покрывали.. и что удивительно, не было случая , что бы волки сожрали эту сучку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадет! Мне пофиг твое ерничество! А про его собак больше скажу, они у него еще и нарт таскали

Про нарты верю, про лося пиз...ж! Сам то на лося охотился с собаками хоть раз? Про породы лаек не тебе уж точно рассуждать, зная тебя по другим форумам, ты в этом деле ноль! Так что рассуждай о том о чем понятие имеешь! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кадет! Уймись!  Если по теме есть что писать, пиши, а свои люблю-нелюблю по отношении ко мне, оставь при себе! Я с 7 лет держу коми лаек и охочу с ними..  А с 82 г. держу  и гончих. И сколько я , чего добыл и как , афишировать не собираюсь.

 А если тебе не повезло с лайками и они у тебя лошкамойницы...Так  значит -Не Судьба!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нарты верю, про лося пиз...ж! Сам то на лося охотился с собаками хоть раз? Про породы лаек не тебе уж точно рассуждать, зная тебя по другим форумам, ты в этом деле ноль! Так что рассуждай о том о чем понятие имеешь! )))

А говоришь Рома что научили тебя со старшими на ВЫ разговаривать,,, а тут так пренебрежительно к рассказу человека,,, да ещё и с матюгами,,,

 Верить кому либо или нет сугубо твоё дело и мне тогда конечно тем паче не поверишь))) Вот такого лосёнка как на этом видео

- у меня в своё время два восточника свалили и больше не дали встать пока я не застрелил его выстрелом в голову подойдя на два метра. А здесь на этом видео замордовали всю семью до такой степени (пока я занимался строительством избушки) - что лоси "сгорели" и начали охлаждаться в озере, "папа" с мамой этого телка легли первыми, а пока я доставал камеру этого молодого неоднократно хватали и за морду и в пах при его малейших попытках выйти из глубины на берег))) и только поняв свою безопасность именно на глубине позволяющей ему ходить по дну,( а собакам только вплавь) зверь худо-бедно спасся от того, чтобы его тоже не завалили и не стали "есть за живо",,,

  Так что я на твоём месте вообще не "подпрыгивал бы" так- Цитата:  Про нарты верю, про лося пиз...ж! - от рассказов более старших форумчан :nono: ...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нарты верю, про лося пиз...ж! Сам то на лося охотился с собаками хоть раз? Про породы лаек не тебе уж точно рассуждать, зная тебя по другим форумам, ты в этом деле ноль! Так что рассуждай о том о чем понятие имеешь! )))

Нарушение Правил форума:

 

3. На Форуме запрещаются нецензурные выражения и оскорбления. Для выяснения личных отношений существует Личный ящик

Завуалированная форма нецензурщины.

Предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто использует на ходовой охоте 16 калибр? Как с выбором магазинах?

 

2 года назад прикупил 16х70 иж-43.

Бой хороший, в лесу удобно, патроны в магазе любые....

Но - перед открытием весна-осень дробовые нужных номеров разметают.....

За месяц-два позаботился и всё Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадет! Уймись! Если по теме есть что писать, пиши, а свои люблю-нелюблю по отношении ко мне, оставь при себе! Я с 7 лет держу коми лаек и охочу с ними.. А с 82 г. держу и гончих. И сколько я , чего добыл и как , афишировать не собираюсь.

А если тебе не повезло с лайками и они у тебя лошкамойницы...Так значит -Не Судьба!!

Хотел ответить тебе да предупреждение мне админ выписал...

Ты в очередной раз себя показал! Как бы кто к человеку не относился, но собак его поносить... не от большого ума!

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говоришь

А вы то что подпрыгиваете, Федорыч? ))

Никак в адвокаты к Волохе устроились?

Про лосенка понятно... но тут про лосей вещали!) Не мне вам рассказывать, что с той собакой будет, если она лося взрослого за промежность или морду схватит!

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кадет! Не знаю какой ты лаечник, но как человек и охотник ты .....Тавось!  Этот форум и тема охотничьи, а ты своими оскорблениями провоцирукшь скандалы.. Тебя только что предупредили, а ты продолжаешь оскорблять и меня, и Сашу Зуба, всеми уважаемого охотника и лаечника. Советы которого и жизненный опыт многим помогает.. Непорядочно это и  не по  человечески. Мне частенько по Работе приходилось  заниматься с последствиями  вот такой грубости и несдержанности некоторых хамов на охоте. Вплоть до убийств.

 Так что сдерживай себя, иначе рано или поздно это кончится для тебя плохо. 

 И хоть эта темка про патроны, все же , надеюсь меня извинят, но...Я не писал, что собаки  дяди Миши хватали за промежности и за морду..Он говорил что делали  угрозы и попытки..тем самым попридерживая лося.  И я за что купил, за то и продал.. Не верить дяде Мише у меня не было повода, потому как  хорошо его знал с 5 лет. Настоящий промысловик, коми охотник..Потомственный, всю жизнь в тайге провел.. Каждый сезон он добывал лосей штук по  5, для себя и  на сдачу.. Медведей он добыл порядка 10 штук.. И все один, с собаками..

 И последнее. Тактика работы лаек по лосю и медведю у каждых лаек  разные.. У дяди Миши, очевидно от прилития крови волков, манера работы  собак его смахивала на волчьи.. У  других собаки просто гонят, у третьих собака вежливо, как бы играя слегка потявкивает, крутясь перед лосем, типа вежливая.. Еще многое зависит от сезона..В Коми принято было по насту лося добывать..Собака или собаки наткнувшись на след лося гонят его, лось проваливается, режет ноги и выдыхается быстро.. Охотнику остается почти в упор валить лося.  Сейчас это  считается браконьерством, но это было.. Да и сейчас кое кто грешит этим.. Лично я противник этого.

 Короче, Кадет, тормози и не оппозиционируй здесь себя Самым, Самым, имеющим типа право судить и давать оценки.. Судя по всему молодой ты ешшо... Ништо, поживешь, жизнь тебя  " обчешет" и ты поймешь, что за все в Жизни приходится платить!  Как говорил Улукиткан, проводник и друг Г.Федосеева-"..Человеческие дела, хорошие и плохие , они как верные собаки, всегда возвращаются к Хозяину!.."

 Еще раз Извиняюсь , вывел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волоха, сколько ты людям наговорил гадостей в сети, тебе самому то это вернется, как ты говоришь! Но тебя это не заботит почему то! Ты ж и смерти желал оппонентам своим...даже их близких касался! Чего уж про собак моих говорить...

А до Зубова тебе как до Китая раком! Не ставь себя в один ряд с Нормальным человеком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года назад прикупил 16х70 иж-43.

Бой хороший, в лесу удобно, патроны в магазе любые....

Но - перед открытием весна-осень дробовые нужных номеров разметают.....

За месяц-два позаботился и всё Ок.

:hi: - А если Рамиля полегче интересует? (он где то с настальгией  про лёгенькую одностволочку писал :smile: ) из своей юности я запомнил как у меня одноклассник надрочился дома очень быстро перезаряжать свою одностволочку 16 калибра (ИЖ-18 Р) с эжектором, что когда нам, мой гончак по оврагу гнал в нашу сторону лису, то на другой стороне оврага я услышал подряд 4 выстрела :umnik2:  с промежутками не более 2-3 секунд между ними, я даже подумал что из под нашего кобла ещё кто-то чужой с самозарядной пятизарядкой как у меня)) отстрелялся. Но потом увидел что мой напарник выходит довольнёшенек вместе с "улыбающимся" гончаком и несёт крупного огненного лисовина! :biggrin:   Я сам тогда ещё пострелял стоя без упора пулями майера (товарищ заряжал сам) и тоже очень понравилось, хоть и метров за 80 у меня все пули в тазик укладывались, а владелец ружбайки уложил их так же стоя без упора в лист формата А-4 !!!   Но и приклад ему был самый вокурат, а мне,  для зимней одежды немного длинноват :sorry: ( затыльник под мою руку пожалуй надо было-бы откручивать),,,Самое главное я тогда для себя запомнил, что и зверя крупного с рабочими собачками взять с такой одностволки можно было бы без проблем...

 

 П.С. по этому дело  привычек стрельбы, наработки быстроты перезарядки сугубо индивидуальное и так как: "на вкус и цвет - товарищей нет"  самому я считаю и надо находить себе удобное для своих охот ружьецо...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и у меня, уже писал, Иж-18е 16 к. с 80г.  Была с широким цевьем, я поставил узкое от Иж-17.  Бой дробью №1 и № 3-Отличнейший! Резкий и кучный! И вааще, если посмотреть на график согласованности  дроби , то кал. 16 имеет согласованность на 5 номеров дроби, 12 к. .если не ошибаюсь-3 , другие типа 20 к. 2 номера и т.д.  Этот график был напечатан в " Охота и Охотничье хоз-во" в начале 80-х. И пулей ИЖ-18Е 16 к. , как уже писал Саша, ложит превосходно. Из гладкостволов пулей ложит лучше только " Русский оленебой" МЦ 20-01 ! Вот и  ответ на вопрос, почему в Коми старые охотники предпочитали, да и сейчас предпочитают ежку 16 к. А они в Охоте-Доки!

 И еще! В Ютубе есть ролики как с головки , вроде на 14, льют пули 16 кал.. И Бой с них -отличный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и у меня, уже писал, Иж-18е 16 к. с 80г.  Была с широким цевьем, я поставил узкое от Иж-17.  Бой дробью №1 и № 3-Отличнейший! Резкий и кучный! И вааще, если посмотреть на график согласованности  дроби , то кал. 16 имеет согласованность на 5 номеров дроби, 12 к. .если не ошибаюсь-3 , другие типа 20 к. 2 номера и т.д.  Этот график был напечатан в " Охота и Охотничье хоз-во" в начале 80-х. И пулей ИЖ-18Е 16 к. , как уже писал Саша, ложит превосходно. Из гладкостволов пулей ложит лучше только " Русский оленебой" МЦ 20-01 ! Вот и  ответ на вопрос, почему в Коми старые охотники предпочитали, да и сейчас предпочитают ежку 16 к. А они в Охоте-Доки!

 И еще! В Ютубе есть ролики как с головки , вроде на 14, льют пули 16 кал.. И Бой с них -отличный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Администрация, уберите пожалуйста один из моих постов последних. Интернет барахлит-Дуплетит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и у меня, уже писал, Иж-18е 16 к. с 80г.  Была с широким цевьем, я поставил узкое от Иж-17.  Бой дробью №1 и № 3-Отличнейший! Резкий и кучный! И вааще, если посмотреть на график согласованности  дроби , то кал. 16 имеет согласованность на 5 номеров дроби, 12 к. .если не ошибаюсь-3 , другие типа 20 к. 2 номера и т.д.  Этот график был напечатан в " Охота и Охотничье хоз-во" в начале 80-х. И пулей ИЖ-18Е 16 к. , как уже писал Саша, ложит превосходно. Из гладкостволов пулей ложит лучше только " Русский оленебой" МЦ 20-01 ! Вот и  ответ на вопрос, почему в Коми старые охотники предпочитали, да и сейчас предпочитают ежку 16 к. А они в Охоте-Доки!

 И еще! В Ютубе есть ролики как с головки , вроде на 14, льют пули 16 кал.. И Бой с них -отличный!

А возможно и ИЖ-18Е у моего товарища было? - короче вот как тут:http://sezonoxoti.ru/view_gladkostvolnoe.php%3Fid%3D3

-только точно помню, что эжектор довольно сильно-подпружиненый был! И по этому (тоже кстати Володя) - мой одноклассник и натренировался очень быстро перезаряжать. - так как скоба которая переламывает ружьё легко нажимается двумя пальцами правой руки (которые он всегда держал на ней) и при резком встряхивании ружья стволом в низ гильза "пулей" вылетала вверх! а левая кисть его руки (а кулачищи у него были здоровые!))) уже всегда держали 2-3 запасных патрона и только гильза успевала покинуть патронник как его левая рука уже забрасывала в него следующий заряженный патрон вот Вован с постоянными тренировками дома и наловчился с него "поливать" как с самозарядной пятизарядки :biggrin:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и у меня, уже писал, Иж-18е 16 к. с 80г.  Была с широким цевьем, я поставил узкое от Иж-17.  Бой дробью №1 и № 3-Отличнейший! Резкий и кучный! И вааще, если посмотреть на график согласованности  дроби , то кал. 16 имеет согласованность на 5 номеров дроби, 12 к. .если не ошибаюсь-3 , другие типа 20 к. 2 номера и т.д.  Этот график был напечатан в " Охота и Охотничье хоз-во" в начале 80-х. И пулей ИЖ-18Е 16 к. , как уже писал Саша, ложит превосходно. Из гладкостволов пулей ложит лучше только " Русский оленебой" МЦ 20-01 ! Вот и  ответ на вопрос, почему в Коми старые охотники предпочитали, да и сейчас предпочитают ежку 16 к. А они в Охоте-Доки!

 И еще! В Ютубе есть ролики как с головки , вроде на 14, льют пули 16 кал.. И Бой с них -отличный!

Не стрелял с  МЦ-20-01,поэтому за него не скажу! Но я стреляю с ИЖ-5 1949 г.в.  вес 3.2 кг. длинна ствола 750 мм.- это что то !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стефан! Длинный ствол нужен был раньше, когда дымарем стреляли, что бы дымарь полностью сгорел и разогнал заряд до нужной скорости. Сейчас  в основном нитропороха, потому и ствол 60-72 см. работают отлично. А длинный ствол  это и дополнительный вес, и баланс ружья не Айс! По кустам-чапыге, да на вскидку-Мешает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Стефан! Длинный ствол нужен был раньше, когда дымарем стреляли, что бы дымарь полностью сгорел и разогнал заряд до нужной скорости. Сейчас  в основном нитропороха, потому и ствол 60-72 см. работают отлично. А длинный ствол  это и дополнительный вес, и баланс ружья не Айс! По кустам-чапыге, да на вскидку-Мешает..

Дымарь полностью сгорает ещё в патроннике. А длинный ствол для того, чтоб энергию расширяющихся пороховых газов использовать наиболее полно для разгона снаряда. Длинный ствол для нитропороха тоже предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...