Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Когда читаю о том, что нож за год не затупился, то всегда на ум приходит, что все мы разные, в том числе и требования к заточке ножей у нас разные. Для меня если, при резании, на нож надо нажимать, то нож тупой. Ведь ни кто не нажимает при бритье на бритву? Бритва сделана из твердых сталей, а сколько раз, до того как она сядет, ей можно бриться?

Вчера, решил ножики свои в порядок привести. Разложил камушки, струбцины и прочие причиндалы. Долго "облизывал" один из ножей, а вот остальные точил через силу. Ну не лежит к ним душа. Прикипел к одному, хотя и понимаю, что излишняя "любовь к игрушке" мешает делу - берегу, лишний раз не использую, а стараюсь топором или жены нож беру, но уж видно такой я человек.

P.S. А Сергей скоро лишится всех покупателей, если будет продолжать делать такие ножи :smile: . Ведь "от добра - добра не ищут", зачем мне второй нож, если этот нравится и служить будет годы и годы?

Так должно быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не якут, но у меня по более будит...

У меня такой же колун, уже лет 10 лежит на полке !

post-8188-0-41650600-1453046957_thumb.jpg

post-8188-0-57122700-1453047002_thumb.jpg

post-8188-0-57122700-1453047002_thumb.jpg

post-8188-0-14724900-1453047020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это люди, предлагающие "острый нож", а я, например, предлагаю здесь "острый частотный резонанс" для антенн на Astro Garmin 220/320, но вот ничего такого же наглядного показать никак не могу  :biggrin:

P.S.: В диаграмму КСВ пользователи не очень-то верят, а, скорее, не понимают, что это... Но, по факту, это такой же эффект, только совершенно в другой области...  :ok:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....P.S.: В диаграмму КСВ пользователи не очень-то верят, а, скорее, не понимают, что это......  :ok:

 

я верю, т.к. по работе с этим ооооочень часто сталкиваюсь (чем КСВ меньше, тем лучше прохождение сигнала!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.это златоуст ?

Да Златоуст.

 Как у РЕМБО )))

Смотрится да, как у Рембо, только поменьше раза в два.

Что поболее??? ;).....а то мысли разные.....почти рекламные ;)

Если то что на фото, Андрей, так это срамота какая-то......нельзя такое хозяйство показывать....хоть и длинное ;)

Ну почему нельзя ? Служит уже лет 15-20. Ветку в руку толщиной перерубить - легко, в две руки - то же не проблема.

Лосика-кабана разделать - подтачивать в процессе не надо. А то и на 2-х зверьков хватает.

Пару раз алмазным оселком чикнул - белка, лиса, заяц - ошкурить 5 сек., легко.

У меня,ещё не видя этого поста, возник тот же вопрос?Похоже,что этот нож классифицируется как холодное оружие.Не из-за длины,конечно.

Брал в охотничьем магазе, сертификат на руках, как холодное не квалифицируется.

У меня такой же колун, уже лет 10 лежит на полке !

Почему колун ?

По хозяйству в лесу даже очень. Разделать-шкурку снять - не проблема. Жало держит - я считаю (для моих охот) превосходно.

В руке - супер, рукоять из кожи, рука не мёрзнет снег не налипает.

 

p.s.  Если по эстетике сравнивать с якутами и то что здесь показывают,,,,да в чём то уступает, но это дело вкуса.

По функционалу - меня устраивает, думаю что и не уступает остальным.....А набор ножей иметь - это для промысловиков и "коллекционеров"....Одним шкуру, другим рыбу, этим белку, этим мишку.......

Последние лет 10 охочусь одним днём, таскать с собой 2-3 ноже мне не к чему.

Правда внешний вид чуть болгаркой подправил, изначально другой формы был.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому нада, могу уступить мой колун по сходной цене.  Всё равно на полке залижался.  :rolleyes:

Изменено пользователем ПОДЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал в охотничьем магазе, сертификат на руках, как холодное не квалифицируется.

Я то же брал в охотничьем магазине, его даже в билет вписали потому как номерной. Настоящий ИЖМаш. :smile: Только в отличии от тебя грызунов шкурить я им даже не пытался. :smile: Правда и в лес особого желания его таскать нет.

 

post-1866-0-40237300-1453125540_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда читаю некоторые посты-не понимаю недоумении от словосочетания-"ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ" . и какого-то трепета-мол посадят! Фигня это -ХО можно транспортировать. Не всякии нож ХО хоть и выглядет :) там 9 пунктов-и если ХОТЬ ОДИН не соответствует -не ХО а хоз быт!  Мачете вот тоже большой, но им ловчее можно правоту доказать чем ХО. Я в самолете нож возил ХО -даже фуфлыжный сертификат с тырнета скачал-даже не спросили- ибо он на фоне россыпи с карабина, фискарса смотрелся неубедительно. А если что случись(не дай БОГ) то за забор срок одинаков будет что ХО что не ХО.

 

ПС .Когда все нормально с Украиной было -оттуда по  почте глушители шли ;) на карабины -так вот иметь его можно, а ставить статья :) А иметь  без последствии можно оттого что не основная часть оружия., поэтому накручивали сей аппарат непосредственно в угодьях ночью-дабы не беспокоить никого :)

 

post-6442-0-00450200-1453188357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УМКА !!!!!!!!   как тебе якуты ????   

yakut1jpg_9518728_20332613.jpg

yakutjpg_1551962_20332618.jpg

Якуты шх-15 
правый 117*24*4 клин по обуху, сведение 0,05-0,1 мм. 
левый 120*23*4 клин по обуху, сведение 0,05-0,1 мм. 
Клинки очень прочные, кончик и хвостовик так же! Примерная твердость 56-58 ед.
финиш 2500 шкурка. узор внутри. 

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УМКА !!!!!!!!   как тебе якуты ????   

yakut1jpg_9518728_20332613.jpg

yakutjpg_1551962_20332618.jpg

Якуты шх-15 

правый 117*24*4 клин по обуху, сведение 0,05-0,1 мм. 

левый 120*23*4 клин по обуху, сведение 0,05-0,1 мм. 

Клинки очень прочные, кончик и хвостовик так же! Примерная твердость 56-58 ед.

финиш 2500 шкурка. узор внутри. 

Мне дол не нравится. Я так понимаю в погоне за  уменьшением веса, так по крайней мере сие действо они позиционируют, дол выполнен практически до режущей кромки. Зачем? Не понимаю! Интенсивная эксплуатация предполагает  частую заточку, мою корявую, например на охоте, значит изнашиваемость режущей кромки будет высокая и что? Пару сезонов  условно и на выброс???

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем подаренный "ЯКУТ" прочно закрепился средь моих ножей- что-то в нем есть , по приезду пару лосей для эксперимнта им раскидал без топора-короче хорошии нож хоть и кажется катаной :)

 

post-6442-0-30189400-1453455092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем подаренный "ЯКУТ" прочно закрепился средь моих ножей- что-то в нем есть , по приезду пару лосей для эксперимнта им раскидал без топора-короче хорошии нож хоть и кажется катаной :)

на фото вроде всё наоборот...три ножа на одного  ...а не один нож на двух лосей  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаич, ношу несколько ножей. Эка вспарывает шкуру, брюшину. А средним товарищ делал робкии попытки мне помочь-первый лось как никак :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!Вот собрал себе мечту!Ванадис-10 + Айронвуд. Пока не точил даже.По использованию отпишусь.

post-2673-0-19708600-1453637656_thumb.jpg

post-2673-0-36580800-1453637669_thumb.jpg

post-2673-0-83770800-1453637682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!Вот собрал себе мечту!Ванадис-10 + Айронвуд. Пока не точил даже.По использованию отпишусь.

Красиво! ИМХО есть в этой форме что-то от "идеального ножа".

P.S.: Сферический "идеальный нож в вакууме" - у каждого свой. Этот, например, очень похож на мой "идеальный нож" (которого у меня пока нет), но вот на этот посмотрел и задумался о том, что это именно то, что нужно.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже довольно долго шел к этим формам и размерам.Посмотрим как в работе себя покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже довольно долго шел к этим формам и размерам.Посмотрим как в работе себя покажет.

По форме клинка и размеру я на вашей стороне, а вот рукоять я бы постарался сделать более эргономичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал и с выемками подпальцевыми,но прямая удобней оказалась.Имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже довольно долго шел к этим формам и размерам.Посмотрим как в работе себя покажет.

Ванадис -10, счищал с сала соль, соляной раствор остался на лезвии.

Клинок покрылся мелкими чёрными точечками.

Счищал с трудом на войлочном круге с пастой ГОИ. После соли надо промывать.

А так сталь понравилась вроде бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал и с выемками подпальцевыми,но прямая удобней оказалась.Имхо конечно.

Конечно хозяин - барин. Видно, что нож делался с любовью. Но я бы увереннее держался вот за такую рукоять: Имхо конечно. :smile: 

 

post-1866-0-18506600-1453928706.jpg

 

post-1866-0-39323400-1453928720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарда тут чуть меньше выражена, ну и рукоять будет похолоднее, чем дерево. По размерам кажется соизмерим.

P.S.: по рукояти, imho, эластан кажется оптимальным материалом, но "красивая рукоять из эластана" - это оксюморон. Практичная - вполне, но не красивая.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарду сейчас и на своём убрал немного-ножны закрытого типа не пошьешь.А по рукояти,честно ,для меня тоже эталон рукояти Анатолича.Похожую и хотел изготовить.Но немного другую без выраженного горба сверху.Вот тут и проявляется разница между мастером и любителем.Но результатом остался доволен-в руке лежит надёжно и удобно.

Изменено пользователем ksa82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...