Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

ноги, крылья....

Изменено пользователем ZЁZIK_NUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, срочно найдите мультфильм про ножик! Отходите от темы! ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ведь все разные,в том числе и по комплекции....Как тут судить об универсальности,опираясь на размеры? Да и к чему "универсальный" инструмент,если его хозяин сам не универсал?Слов нет,если хозяин ножа действительно охотник в полном объёме этого слова,но тогда если конкретный нож и именно для этого охотника очень удобный,то он и есть универсальный.Наверно,каждый должен понимать универсальность по-своему и это право не лишне оставить каждому на своё усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напиши разделываю рыбу-хорошо

снимаю шкуру с соболя с медведя лося - тоже хорошо!

получается - универсальный ))) чего спорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот; делал тест на пригодность вашего изделия как охотниче-рыболовного универсального промыслового ножичка - ТЕСТ ПРОЙДЕН НА 5 !

 

Спасибо!

Тут смотрю вопросы пошли - сталь 95*18, зонная закалка, клинок от Павла Красноусова.

Правильно подметили rvk, каждому свое.

Александр Федорович, если нужно по длиньше - сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто спрашивал мачете :ph34r_1:

...

Для мачете, все же, коротковат. Скорее "мОчет"! ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мачете, все же, коротковат. Скорее "мОчет"! ph34r_1.gif

коротковат, конечно - скажем вот так "мачетик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коротковат, конечно - скажем вот так "мачетик"

Длины... если и добавить то самый чуток, буквально бы пару сантиметров.......но вот ФОРМА .....форма чуть захромала.....на универсал ну ни как не тянет (не для мелочишки)......Петрович нарисовал ИДЕАЛЬНУЮ форму (на мой взгляд.....я бы только тоже длины добавил сантиметра два, и заточку на два дола), но Петрович нарисовал чистокровного Якута, заточенного под СТРОГАНИЕ-----оно и понятно, строгать то приходилось гораздо больше нежели резать (от растопки ....до ..туалетной "бумаги")......прямая рукоять, тоже понятно----стамеска (те-же нащепы, полозья под копылы дырявить....)....сейчас то это не так актуально, потому я за два дола, желательно от обушка-----примерно как на фото.....а так , у ВАС чистота работы как всегда на высоте...но прослаблять клинок, выточкой лезвия у рукояти, я бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длины... если и добавить то самый чуток, буквально бы пару сантиметров.......но вот ФОРМА .....форма чуть захромала.....на универсал ну ни как не тянет (не для мелочишки)......Петрович нарисовал ИДЕАЛЬНУЮ форму (на мой взгляд.....я бы только тоже длины добавил сантиметра два, и заточку на два дола), но Петрович нарисовал чистокровного Якута, заточенного под СТРОГАНИЕ-----оно и понятно, строгать то приходилось гораздо больше нежели резать (от растопки ....до ..туалетной "бумаги")......прямая рукоять, тоже понятно----стамеска (те-же нащепы, полозья под копылы дырявить....)....сейчас то это не так актуально, потому я за два дола, желательно от обушка-----примерно как на фото.....а так , у ВАС чистота работы как всегда на высоте...но прослаблять клинок, выточкой лезвия у рукояти, я бы не стал...

Ты бы лучше мне объяснил как Якутом того же лося без дырок ошкурить? Я конечно понимаю что они то шкурят, но на мой взгляд, для этих нужд есть формы и по удобнее.

Якут и финка - это скорее ножи для жизни, так сказать универсальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы лучше мне объяснил как Якутом того же лося без дырок ошкурить? Я конечно понимаю что они то шкурят, но на мой взгляд, для этих нужд есть формы и по удобнее.

Якут и финка - это скорее ножи для жизни, так сказать универсальные.

Именно, Андрей, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ!!!! А чем мы тут занимались, чуть не полгода???? "Изобретали" именно УНИВЕРСАЛ ! Для многих задач! Для жизни , как ты метко заметил.

А что до разделки и снятия шкуры.....проще пареной репы.....уж поверь...и именно якутом гораздо легче раскручивать по суставам---он достаточно узок....

Про снятие шкуры, с сохатого......вот лично я, специально ее дырявлю (делаю дырки под пальцы-----легче оттягивать рука не скользит....да и нахрена мне шкура сохатого ;), чего делать то с ней? На коврик с рогами? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, Андрей, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ!!!! А чем мы тут занимались, чуть не полгода???? "Изобретали" именно УНИВЕРСАЛ ! Для многих задач! Для жизни , как ты метко заметил.

А что до разделки и снятия шкуры.....проще пареной репы.....уж поверь...и именно якутом гораздо легче раскручивать по суставам---он достаточно узок....

Про снятие шкуры, с сохатого......вот лично я, специально ее дырявлю (делаю дырки под пальцы-----легче оттягивать рука не скользит....да и нахрена мне шкура сохатого ;), чего делать то с ней? На коврик с рогами? ;)

Да с сохатым ты прав, чего то я намутил, сам для этого же дырки делаю, но как поступать с медвежьей? Трофей однако. Да и не про суставы речь. Как подрезать такой формой? Эти универсальные, да еще при нравящийся тебе длине, больше похожи на филейно-дырокольные. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....на универсал ну ни как не тянет (не для ..

...а так , у ВАС чистота работы как всегда на высоте...но прослаблять клинок, выточкой лезвия у рукояти, я бы не стал...

а я и не говорю что он универсал...., точно белку им ободрать будет проблематично...хе-хе

той толщины клинка почти в 5 мм не сможет никакая проточка на РК - прослабить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с сохатым ты прав, чего то я намутил, сам для этого же дырки делаю, но как поступать с медвежьей? Трофей однако. Да и не про суставы речь. Как подрезать такой формой? Эти универсальные, да еще при нравящийся тебе длине, больше похожи на филейно-дырокольные. :ph34r_1:

Нууу...медведь то как раз самый "не держащийся" за свою шкуру-----прост... это не старый бычара с "присохшей" шкурой.....медведь пока еще в шкуре сильно напоминает студень ;)...и потом.....сколько медведей у охотника в жизни?.....вот то-то и ОНО! А работать нужно каждый день....выбирай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я и не говорю что он универсал...., точно белку им ободрать будет проблематично...хе-хе

той толщины клинка почти в 5 мм не сможет никакая проточка на РК - прослабить....

Перерезал--значит прослабил, аксиома однако.....а давайка поставим немного вопрос по другому, а нахрена ЭТА хрень...?...?...какую нагрузку она несет? Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивый ножик. а универсальность... руки универсальные

Ну вот еще одно мнение....у кого в голове...у кого в руках.....,вопрос а нахрена тогда народ таскает коллекции ножей? Или использует СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ?

... А Якут или Финн это ножик который и на кухне и в быту и на охоте.....под ВСЕ задачи....он один на все случаи жизни...и пока успешно с этим справляется, оспаривать эту форму глупо....так как родилась эта форма очень давно....в головах далеко не глупых....и прошла через руки именно ОХОТНИКОВ по рождению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерезал--значит прослабил, аксиома однако.....

а нахрена ЭТА хрень...?...?...какую нагрузку она несет? Смысл?

 

Чего перерезал? Основная часть клинка цельная! (Смотрите фото) Я ведь им не дрова собираюсь рубить :nono:

А хрень эта нужна для вспарывания врага (Дикий Запад понимаешь ли :eat_67: ), когда засадишь весь клин - это в боевых условиях борьбы с индейцами и пр., ну а для современного использования она как атавизм осталась, но можно тоже использовать при шкурянии крупного зверя :an06: :an13: .

post-1688-035999000 1340599017_thumb.jpg

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще одно мнение....у кого в голове...у кого в руках.....,вопрос а нахрена тогда народ таскает коллекции ножей? Или использует СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ?

... А Якут или Финн это ножик который и на кухне и в быту и на охоте.....под ВСЕ задачи....он один на все случаи жизни...и пока успешно с этим справляется, оспаривать эту форму глупо....так как родилась эта форма очень давно....в головах далеко не глупых....и прошла через руки именно ОХОТНИКОВ по рождению....

Человек натура сложная,кто , что и зачем таскает не понять.Может дома боится оставить свою коллекцию,может еще зачем.У кого нет коллекции ножей,кирпичи таскает.Ну а кто знает зачем идет в лес и знает,что там есть что потаскать,тот все выше перечисленное в лес не потащит :ph34r_1: Когда человека спрашивают,зачем ему голова и он отвечает,удар держать,а еще я в ее ем,то конечно об универсальности рук речи не может быть :ph34r_1: Так что охотнику достаточно иметь мозги и руки,а какой нож для него универсальный он сам разберется.Количество снаряжения зависит от того,зачем человек идет в лес.За добычей или за физическими нагрузками :ph34r_1:

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а какой нож для него универсальный он сам разберется.

Можно и так, а мне нравится выражение, по-моему , у Бисмарка: "Пусть дурак учится на своих ошибках, я буду учиться на ошибках других". Кому -то нравится доходить до всего самостоятельно , набивая шишки на пути следования к цели, а кто-то ...пользуется уже имеющимся не один десяток лет, опытом. В общем все относительно. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хрень эта нужна для вспарывания врага (Дикий Запад понимаешь ли :eat_67: ), когда засадишь весь клин - это в боевых условиях борьбы с индейцами

Енто ты на какова индейца намекаешь!!?? Хлопотно это!! :eat_67:

post-1831-022869100 1340605836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енто ты на какова индейца намекаешь!!?? Хлопотно это!! :eat_67:

post-1831-022869100 1340605836_thumb.jpg

 

посмеялсо :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енто ты на какова индейца намекаешь!!?? Хлопотно это!! :eat_67:

post-1831-022869100 1340605836_thumb.jpg

Ностальгия по давно забытым методам охоты :ph34r_1: Супер!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енто ты на какова индейца намекаешь!!?? Хлопотно это!! :eat_67:

post-1831-022869100 1340605836_thumb.jpg

;), ну ВОТ-же....нормальных размеров аппарат висит у Валентина.....(это я про ножик) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...