Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Отец чёто перестал охотица, даже ружья по продавал. Но коллекция ножей у него осталась. Взял я у него один интересный ножик.

post-1918-093700000 1324643326_thumb.jpg

 

post-1918-073002300 1324643364_thumb.jpg

 

Кто соображает, нормальная сталь? Нож очень удобный для меня. Кабана разделал и даже править не пришлось, шкуру с головы снял без проблем. Но очень тяжело его точить, дня 4 я с ним мучился, чтоб наточить нормально.

К стали претензий нет. С моей точки зрения всё оптимально и продумано: размеры, форма клинка и ручки.......именно для работы с животными ОТ среднего размера, единственное НО, на мой вкус...... не вижу ограничителя, хоть какого-нибудь. Без него с жирной или в крови рукоятки, да ещё когда приходится торопиться, а если зверюшек не один.......пальцы могут "съехать" на лезвие. Не хотелось бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, да есть такой минус. Хочу поставить туда ограничитель из рога лося. Мастера нормального не знаешь в Тмб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вызваны такие параметры? 5 ммх20мм это почти зубильце

Я не промысловик, потому не могу оценить, сам люблю довольно тонкие клинки (не толще 3-х мм и ширину около 25-30)

:) параметры вызваны чисто моим ИМХО, не более....зубильце не получится, если чистенько выберешь долы до нуля, а если сделаешь их вогнутыми от обушка до лезвия опять же до нуля----о каком зубильце ты говоришь? ...но настаивать не буду... обсуждаем..... Борисыч ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, что финка, что якут скорее хозяйственные чем обдирочные. Уж больно легко они дырки делают.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, что финка, что якут скорее хозяйственные чем обдирочные. Уж больно легко они дырки делают.

Андрей, тут розыски УНИВЕРСАЛЬНОГО ножика, вроде все просто, оптимальная форма и все , ан нет, народ хочет чего-то такого чего и сам понять не может... как это не прискорбно. Ведь все-ж просто универсальный нож это то что у тебя постоянно на поясе, чем постоянно пользуешься ...... мне например достаточно одного ножа под ВСЕ задачи... а как в старину то жили, ножевой работы то гораздо больше было, что наборы таскали....может просто с нынешним поколеним что-то не так ;)......Еще раз просмотрел все страницы глаз остановился только на работах Сергея посты 241, 243, 264---- (клинки бы подлиннее.... Анси 175мм делает, но у него их к сожалению не показано) а форма... форма то не вчера придумана и отработана.... мооого сотен лет как имеет место быть....как-то вот так получается Так что Андрей вешай на пояс один нож (любой формы)---пользуйся только им...и потихоньку сам придешь к оптималу.....я почему-то уверен что он станет финкой или якутом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел, хорошие ножи. Я не специалист, для нечастых копытных охот , сделал себе вот такой, вроде устраивает. Длина клинка 125мм, ширина 27мм, толщина 3мм, спуски от обуха, карелка, бериллиевая бронза, сталь 95Х18.

post-3246-082391500 1324660087_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Борисыч, угодил... в точку, вот такой нож хочу :) Где материалом на ручку разжиться? Карельские товарищи помогите деревяшку достать... мудр Умка... опять руки зачесались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, тут розыски УНИВЕРСАЛЬНОГО ножика, вроде все просто, оптимальная форма и все , ан нет, народ хочет чего-то такого чего и сам понять не может... как это не прискорбно. Ведь все-ж просто универсальный нож это то что у тебя постоянно на поясе, чем постоянно пользуешься ...... мне например достаточно одного ножа под ВСЕ задачи... а как в старину то жили, ножевой работы то гораздо больше было, что наборы таскали....может просто с нынешним поколеним что-то не так ;)......Еще раз просмотрел все страницы глаз остановился только на работах Сергея посты 241, 243, 264---- (клинки бы подлиннее.... Анси 175мм делает, но у него их к сожалению не показано) а форма... форма то не вчера придумана и отработана.... мооого сотен лет как имеет место быть....как-то вот так получается Так что Андрей вешай на пояс один нож (любой формы)---пользуйся только им...и потихоньку сам придешь к оптималу.....я почему-то уверен что он станет финкой или якутом...

Ну так Серегина финка и весит на поясе. :ph34r_1: 125 мм. Нифига она не универсальная, поэтому в рюкзаке еще скальпель лежит. Просто с детства финки люблю, да и баланс у нее хороший, легкая.

Попрошу тебя и Борисыча открыть "мастер класс" по снятию шкурок и их первичной обработке, а то когда меня учили, я все больше на лосиков налегал (молодой был), а когда пригодилось, пришлось вспоминать по книжкам и пока получается не очень.

Вот там и покажите "универсальные" ножи в деле. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Борисыч, угодил... в точку, вот такой нож хочу :) Где материалом на ручку разжиться? Карельские товарищи помогите деревяшку достать... мудр Умка... опять руки зачесались

Был на февральской выставке "Охота и рыбалка на Руси", прикупил, там этого добра..... деревянного нашего и диковинного африканского сколько угодно. Уже продается высушенное в виде прямоугольных брусочков..... Если нет возможности съездить, то есть тема на Ганзе, можно заказать, пришлют без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел, хорошие ножи. Я не специалист, для нечастых копытных охот , сделал себе вот такой, вроде устраивает. Длина клинка 125мм, ширина 27мм, толщина 3мм, спуски от обуха, карелка, бериллиевая бронза, сталь 95Х18.

Ну вот, нормальная форма...рабочая...но длинна , Борисыч добавь длинны----добавишь "универсальности"..;) и спуски супер!--то что люблю....у Глухарева пост 377---аналог твоего , тоже очень хорош.... и даже более функционален--- плавный спуск обушка к кончику...не так зарываться будет---вот только чуть плавнее бы....клинок поуже и подлиннее... было бы супер функционально.... Отдать тестировать нож жене на кухню , кстати тоже мудрое решение-----это пожалуй самый лучший тест стали :), так как наши дамы, запросто чё-нить режут на стекле и металле :).... проверено :) и если долго не прося поточить ножик---стало быть нож-то удался! :)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Серегина финка и весит на поясе. :ph34r_1: 125 мм. Нифига она не универсальная, поэтому в рюкзаке еще скальпель лежит. Просто с детства финки люблю, да и баланс у нее хороший, легкая.

Попрошу тебя и Борисыча открыть "мастер класс" по снятию шкурок и их первичной обработке, а то когда меня учили, я все больше на лосиков налегал (молодой был), а когда пригодилось, пришлось вспоминать по книжкам и пока получается не очень.

Вот там и покажите "универсальные" ножи в деле. :ph34r_1:

Андрюха, ну вот объясни...., скальпель то нахрена??? Что там такого можно "ювелирного" делать со шкурками-----вот сижу гадаю ;)......пять прямых разрезов (включая хвост) + один круговой (вокруг башки)...... всего и делов то.... ах да коготки еще---так вот там скальпель хреновый помощник....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец чёто перестал охотица, даже ружья по продавал. Но коллекция ножей у него осталась. Взял я у него один интересный ножик.

 

Кто соображает, нормальная сталь? Нож очень удобный для меня. Кабана разделал и даже править не пришлось, шкуру с головы снял без проблем. Но очень тяжело его точить, дня 4 я с ним мучился, чтоб наточить нормально.

У южного креста твердость, часто около 62 ед. точаться плохо, но держат уверенно. Был у них еще ножик со спусками от обушка, но прям перед закрытием компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нормальная форма...рабочая...но длинна , Борисыч добавь длинны----добавишь "универсальности"..;) и спуски супер!--то что люблю....у Глухарева пост 377---аналог твоего , тоже очень хорош.... и даже более функционален--- плавный спуск обушка к кончику...не так зарываться будет---вот только чуть плавнее бы....клинок поуже и подлиннее... было бы супер функционально.... Отдать тестировать нож жене на кухню , кстати тоже мудрое решение-----это пожалуй самый лучший тест стали :), так как наши дамы, запросто чё-нить режут на стекле и металле :).... проверено :) и если долго не прося поточить ножик---стало быть нож-то удался! :)

Спуск обушка к носику ножа есть, незначительный, плавный , примерно 1,5-2,0мм начиная с 20мм до окончания ножа, на фото не особо заметно. Почему не больше, наверное существует некая зависимость между длиной клинка и размером спуска от обушка, чем длиннее клинок, тем соответственно больше спуск. У короткого ножа, в разумных пределах конечно (100-150мм) спуск вполне сойдет минимальный , а можно и без него, так как УПРАВЛЯЕМОСТЬ при вспарывании шкуры без приложения достаточных усилий КОНТРОЛИРУЕМАЯ очень даже. При длинном ноже, можно "зевануть" сей момент и нож заглубится со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, чем больше спуск от обушка, я не говорю что он не нужен, конечно нужен, если нож один, чтобы не "воровать" рабочей закругленной поверхности, придется УВЕЛИЧИВАТЬ ВЫСОТУ самого клинка....что есть в примере ножа Глухарева..... Сколько чего удлинить, спустить :ph34r_1: и чтоб стоял, :ph34r_1: и держал(ся) долго , в идеале до глубокой старости :ph34r_1: работал.....в том числе и у жены :ph34r_1: , на кухне тоже...... а уж на поясе само собой... :ph34r_1: ....каждый решаем сам. Истина конечно где-то посредине.... как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая форма клинка то же ничего. Не знаю размеры этого, но предпочтение -- клинок 22 - 25 см., и ручка из кожи или бересты.

 

 

post-5101-1268676183_thumb.jpg

 

 

Или такой формы.

post-2278-000070600 1324720701_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел, хорошие ножи. Я не специалист, для нечастых копытных охот , сделал себе вот такой, вроде устраивает. Длина клинка 125мм, ширина 27мм, толщина 3мм, спуски от обуха, карелка, бериллиевая бронза, сталь 95Х18.

Добрый вечер!По мне очень удачный нож.Форма и размер просто супер!А это мое изделие(заготовку дал знакомый-сказал медицинская сталь,марки не знаю,ручка березовый кап-пропитка льняное масло).На кухню его оставил,а себе златоустовский заказал прошлый год сталь 100Х13м,очень нравится,править надо очень редко.Какой клей используйте для посадки рукоятки?

С Уважением!

post-2673-036584600 1324735629_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая форма клинка то же ничего. Не знаю размеры этого, но предпочтение -- клинок 22 - 25 см., и ручка из кожи или бересты.

 

 

post-5101-1268676183_thumb.jpg

 

 

Или такой формы.

У верхнего.. очень неплохая форма клинка...но вот эта "хохлома" с недоточенным , вернее недоделанным до рукояти лезвием портит его "универсальность" ;)......монтаж ручки для "универсала" конечно желателен только сквозной----гораздо крепче, сама рукоять лучше наборная из бересты---дешево и надежно (береста самый "вечный" материал)..не расколется в отличие от дерева (кап тоже лопается)...кожа--быстро становится скользкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно от чего капа лопается, ни разу не было и первый раз слышу. С дуру и железный .... сломать можно.

:), с дуру--это у дураков ;)..... А вот случайно.... можно упасть ... уронить....случайно ударить... я вот видел и сломанные рукояти... и сломанные приклады.... и загнутые стволы ружей тоже видел.... случай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно от чего капа лопается, ни разу не было и первый раз слышу. С дуру и железный .... сломать можно.

 

Можно я отвечу.

Считаю что нож должен быть надёжен, практичен, универсален, в конечном итоге он для меня а не я для него. Абсолютно точно, если преобрету или подарят нож тысяч за 30 - 40, не буду над ним трястись, или думать - что там может сломаться. Будет работать как обычная самоделка, ни больше ни меньше. А скорее не преобрету - на кой чёрт мне хохлома и инкрустации.

 

Надёжность - хорошая сталь, клинок от 3,5 до 5 мм., широкий, длинный ( 22 - 25 мм)

Практичен - чтоб с собой ещё 2 - 3 ножа не таскать.

Универсален - чтоб и сук 10 см. можно было срубить и соболя или белку ошкурить, по необходимости подранка добить с одного раза...................

Это , лично мои предпочтения.

У кого то могут быть другие.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно от чего капа лопается, ни разу не было и первый раз слышу. С дуру и железный .... сломать можно.

Наверно,это происходит тогда,когда вместо капа за кап принимают наросты на берёзе,вроде бы свиль называется.Лучший кап всё же образуется на корнях берёзы и рукоятки из него очень даже приличные получаются.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая форма клинка то же ничего. Не знаю размеры этого, но предпочтение -- клинок 22 - 25 см., и ручка из кожи или бересты.

 

 

post-5101-1268676183_thumb.jpg

 

 

Или такой формы.

Мне нравится форма лезвия у первого ножа,у своего примерно такая же.Для крупных видов близка к оптимальной.,но у моего длина клинка 170 мм,за глаза хватает,а 220-250? Что с таким делать-то ? Тропу от лиан расчищать?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...