Перейти к содержанию
valentin49

МОТОБУКСИРОВЩИКИ,

Рекомендуемые сообщения

Ездил на участок, снегу стало - зимняя норма. А он все валит и валит. Снег тяжелый, на лыжах еще ничего - держит, а техника валится глубоко.

 

 

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил на участок, снегу стало - зимняя норма. А он все валит и валит. Снег тяжелый, на лыжах еще ничего - держит, а техника валится глубоко.

Алексей.Смотрю твои ролики,и сам приближаюсь к покупке Пахус 550 мд.Но есть вопросы? 1.Преимущество сплошной гусянки перед профильной.Ну а проходимость особенно в подъем еще и от плотности снега зависит.Один раз проехать а потом как по асфальту.Ну и двигатель я думаю луче хонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей.Смотрю твои ролики,и сам приближаюсь к покупке Пахус 550 мд.Но есть вопросы? 1.Преимущество сплошной гусянки перед профильной.Ну а проходимость особенно в подъем еще и от плотности снега зависит.Один раз проехать а потом как по асфальту.Ну и двигатель я думаю луче хонда.

Когда я выбирал букс, то тоже склонился к Хонде. Лучше раз переплатить, чем потом в лесу маяться. А по гусянке, я сознательно не стал брать разрезную. В малоснежье профили будет гнуть об пеньки, и при переездах через валежины наискосок. Делают профили из ПНД, которые мягкие, но это самоделки... С разрезной гусей - это лучше на рыбалку, по наледям, для самоочищения.

По накатаному - ага, там буксировщику склон без разницы. Сам себя, может в почти отвесную горку затащить. В этом ролике на 6.40 мин небольшой подъём в горку начинается, так он её не "чует":

Кстати, пол-сохатого в такую горку 13-сильный тащит легко, при наличии 3 волокуш сзади - можно целиком по следу увезти...

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял,на 550 мд сплошные гусянки не ставят только 600 тайга.

Да. Сплошные - или Тайга, или 500 Гранд (удлиненная). Остальные короткие гусеницы, у Паксуса. http://shop.motodog.ru/paxus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Сплошные - или Тайга, или 500 Гранд (удлиненная). Остальные короткие гусеницы, у Паксуса. http://shop.motodog.ru/paxus.html

Да. Сплошные - или Тайга, или 500 Гранд (удлиненная). Остальные короткие гусеницы, у Паксуса. http://shop.motodog.ru/paxus.html

Все понятно,значит будем брать тайгу с цельной гусеницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно,значит будем брать тайгу с цельной гусеницей.

Считаю что правильное решение, если путики более менее прямолинейны и без боковых уклонов? - то ПАХУС-ТАЙГА и в горах думаю будет хорошим помощником! 

  Единственное,,, - говорят(пишут) что с перепадом высоты мощность движок на высоте теряет? Я на практике не проверял ((, но думаю что для горной местности неплохо бы, запас мощности движка побольше иметь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что правильное решение, если путики более менее прямолинейны и без боковых уклонов? - то ПАХУС-ТАЙГА и в горах думаю будет хорошим помощником! 

  Единственное,,, - говорят(пишут) что с перепадом высоты мощность движок на высоте теряет? Я на практике не проверял ((, но думаю что для горной местности неплохо бы, запас мощности движка побольше иметь...

Тогда и цена взлетает,как то дорого получается 21 кобыла,255 тыщ.Я тоже в верх иду и силы заметно уходят. Изменено пользователем hatun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и цена взлетает,как то дорого получается 21 кобыла,255 тыщ.Я тоже в верх иду и силы заметно уходят.

Да уж,,, - цены растут не по дням, мне он в 185рублей с 21сильным (Лифаном)обошёлся, а за чистую Хонду с такими же кобылами спросил,(тогда уже цены начали на япошек расти) так меня быстро Кошкарёв ценой в "лужу"посадил(( Так и пришлось согласиться на 13ти сильную хонду менять.

 Разница конечно в силёнках была существенная, но тут у нас по равнинам и 13ти заглаза.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно,значит будем брать тайгу с цельной гусеницей.

Вот это верно, я считаю. Хорошая площадь гусеницы, лишней в многоснежье не бывает. В предыдущих роликах - я три недели отсутствовал, а путики чуть не заново протаптывал. С 500-ми гусеницами, сомнительно там проехать, тем более горы есть.

 

Да уж,,, - цены растут не по дням, мне он в 185рублей с 21сильным (Лифаном)обошёлся, а за чистую Хонду с такими же кобылами спросил,(тогда уже цены начали на япошек расти) так меня быстро Кошкарёв ценой в "лужу"посадил(( Так и пришлось согласиться на 13ти сильную хонду менять.

 Разница конечно в силёнках была существенная, но тут у нас по равнинам и 13ти заглаза.

Все-таки обменял Александр, на 13 сил? Ездишь уже на нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько максимально на 13-сильных возили груза??? Я в одну волокушу и на сам букс150кг грузил +мой вес идет уверенно даже в горки в пол газа по накатаной.. и летом по болоту кг 100 возил по мимо моего веса

.. 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько максимально на 13-сильных возили груза??? Я в одну волокушу и на сам букс150кг грузил +мой вес идет уверенно даже в горки в пол газа по накатаной.. и летом по болоту кг 100 возил по мимо моего веса

.. 

Я максимально не возил - только одна грузовая волокуша. Тоже примерно такой вес, кг 140.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это верно, я считаю. Хорошая площадь гусеницы, лишней в многоснежье не бывает. В предыдущих роликах - я три недели отсутствовал, а путики чуть не заново протаптывал. С 500-ми гусеницами, сомнительно там проехать, тем более горы есть.

 

Все-таки обменял Александр, на 13 сил? Ездишь уже на нем?

>>>>

А сколько максимально на 13-сильных возили груза??

 

Да на нём,,, Сейчас гораздо лучше ребята соединили длинную цепь с реверс-редуктором без промежуточной цепи. По моему так надёжнее!

До нового года вывозил в трёх волокушах по 5мешков в каждой из трёх волокуш ( рыба/мясо) ориентировочно по 35 кг мешок и в четвёртой я сам и под сидушкой у меня один мешок, + в капоте (специально тяжёлый) мешок на 40-45кг. Короче всего думаю полтонны))) и ничего!- 23-25км по своему следу (не замёрзшему) в -7 градусов утянул!!!  Три подъёма метров по 50-60 каждый градусов в 15 - тоже прошёл без пробуксовок, а в конце перед озером длинный пологий метров на 300-400 в длину тяжеловато, но тоже не сел, так как там я раньше дня за два протоптал и след успел промёрзнуть.

 По этому считаю что этой мощности для нашиих пригорков хватает! Главное сам букс обязательно пригрузить  и если предполагается груз в несколько волокуш, то след топтануть (лучше чтоб след успел промёрзнуть)

 

П.С. жаль что ночью весь этот гружёный"автопоезд"двигался и по этому не снял на видео(( - так как сам мокрый был,,, с вечера вообще гдето -3-5 градусов было, а в местах сохачьих кормёжек где снег на кустах висит даже с пустыми четырьмя волокушами пару раз садился и потому, пришлось в одном месте одеть лыжи и топтануть ему дорогу метров 300, по этому не снял такой его "подвиг"на видео)))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикидываю как улучшить проходимость в целину / глубина по эти самые не балуй,на днях пробовал тяжко уже буксу в целину/ своего передне приводного букса,нужно выскочит на дальний путик, давно не был,пройти надо около 5 км.

А если в переди букса не большую рыбацкую волокушу приспособить будет эфект или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикидываю как улучшить проходимость в целину / глубина по эти самые не балуй,на днях пробовал тяжко уже буксу в целину/ своего передне приводного букса,нужно выскочит на дальний путик, давно не был,пройти надо около 5 км.

А если в переди букса не большую рыбацкую волокушу приспособить будет эфект или нет .

Этот вопрос думаю надо адресовать Осипову Алексею -

  • Aleos
  • Так как у него уже есть опыт с корытом в переди,,,
  • Я думаю любое уплотнение пухляка перед гусянкой (даже незначительное) уже улучшит проходимость в рыхлом,глубоком,но сани-волокуши позади букса должны быть минимально загружены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикидываю как улучшить проходимость в целину / глубина по эти самые не балуй,на днях пробовал тяжко уже буксу в целину/ своего передне приводного букса,нужно выскочит на дальний путик, давно не был,пройти надо около 5 км.

А если в переди букса не большую рыбацкую волокушу приспособить будет эфект или нет .

 

Я в прошлом сезоне сделал пробный вариант такого приспособления,На нынешний сезон хотел доработать,но необходимость отпала,так как приобрел лыжный модуль.

Суть в том,что конструкция приспособы должна быть жестко скреплена с буксировщиком.По ширине чуть шире гусянки,Впереди должна быть загнута как лыжа с определенным углом атаки,чтобы приспособа не разгребала снег,а подминала и уплотняла его.Площадь приспособы,должна быть небольшой и даже в этом случае её нужно пригружать.Опытным путем подбирал груз...4-ре кирпича (конечно,можно и нужно полезный груз).

С такой приспособой букс идет по пухляку намного увереннее ( без приспособы тонет).И устойчив,когда едешь по старой колее,так как пригруженная приспособа делает центр тяжести всего "агрегата" намного ниже.

По отношению к буксу сделал.чтобы можно было приспособу крепить в двух положениях...ниже уровня гусеницы,для движения по пухляку и выше...для езды по дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикидываю как улучшить проходимость в целину / глубина по эти самые не балуй,на днях пробовал тяжко уже буксу в целину/ своего передне приводного букса,нужно выскочит на дальний путик, давно не был,пройти надо около 5 км.

А если в переди букса не большую рыбацкую волокушу приспособить будет эфект или нет .

С рыбацкой волокушей - дело в том, что у всех волокуш угол атаки сильно скруглен. Они ведь предназначены для движения ЗА гусеницей, по накатке. У себя на толкаче, я тоже замечал, что верхний слой снега "пихается" волокушей, а не подминается. Даже несмотря на то, что основная подошва идет под углом, и передний край волокуши приподнят над снегом (а это еще более увеличивает угол атаки, верха волокуши, в нежелательную сторону). Немного сумбурно выразился, но думаю понятно. Я у себя, теперь думаю сделать передний край волокуши более пологим, как у нормальных охотничьих лыж, типа Поскрякова. 

Поэтому, думаю, проще изготовить предуплотнительную лыжу с жестким креплением к буксу. Как описал Валентин Иванович. Такое описывали и где-то на Мотодоге. Тем более букс - ПЕРЕДНЕприводный, будет хорошее давление на эту лыжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом сезоне сделал пробный вариант такого приспособления,На нынешний сезон хотел доработать,но необходимость отпала,так как приобрел лыжный модуль.

Суть в том,что конструкция приспособы должна быть жестко скреплена с буксировщиком.По ширине чуть шире гусянки,Впереди должна быть загнута как лыжа с определенным углом атаки,чтобы приспособа не разгребала снег,а подминала и уплотняла его.Площадь приспособы,должна быть небольшой и даже в этом случае её нужно пригружать.Опытным путем подбирал груз...4-ре кирпича (конечно,можно и нужно полезный груз).

С такой приспособой букс идет по пухляку намного увереннее ( без приспособы тонет).И устойчив,когда едешь по старой колее,так как пригруженная приспособа делает центр тяжести всего "агрегата" намного ниже.

По отношению к буксу сделал.чтобы можно было приспособу крепить в двух положениях...ниже уровня гусеницы,для движения по пухляку и выше...для езды по дороге...

 

Ребята,вот сохранилось одно фото. Опытный образец я сделал из строганой доски,низ подбил алюминием (раньше заворачивали в него изоляцию теплотрасс).Как уже писал в стойках приспособы по паре отверстий под болтовые крепления для фиксации приспособы в двух положениях (езда по пухляку.когда горизонтальная часть приспособы ниже "горизонта" гусянки на 50 мм.,и езда по наезженой дороге...когда выше).

В ходе испытаний выяснилось,что попал почти в "точку"...только нужно приспособу сделать пошире,чтобы волокуша "вставала" в проложенный ею след,а раз так,то немного короче.чтобы не "лыжила",а приминала снег.

Конечно,если букс переднеприводной,то он будет прижимать приспособу.

Кстати,из дерева делать предпочтительнее,проще и дешевле и всегда опытным путем можно конструкцию изменить.Остальное...в первом сообщении.

 

post-3463-0-34218800-1421414709_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Подскажите новичку, что дает вариатор на мотособаке. Видел модели с вариатором и без него. Понравились омские буксировщики, но они без вариатора. Да и движок 6,5 сил наверное для леса маловато будет. Или нет? Интересно а пневмоколеса как зимой себя покажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Подскажите новичку, что дает вариатор на мотособаке. Видел модели с вариатором и без него. Понравились омские буксировщики, но они без вариатора. Да и движок 6,5 сил наверное для леса маловато будет. Или нет? Интересно а пневмоколеса как зимой себя покажут?

Пневмоколеса хороши для болот, в летнее время. Зимой в снегу, гусеница между ними идет волной, создавая сопротивление качению. По этой же причине, со склизами гусеница легче идет, чем с катками (как по рельсам).

6,5 сил для леса, в целик - по-моему, маловато. Только по укатанному, или в легкий снег. Как минимум, 9 лошадей надо...

Вариатор хорош в любых случаях, но в основном имеет смысл с более мощными двигами. Более полно реализуются возможности движка: движение внатяг с грузом (на любой скорости от 0 км/ч, автомат.сцепление же срабатывает на определенных оборотах); развивает более высокую скорость, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ НАГРУЗКА НА ДВИГ; при нагрузке сбрасывает скорость, увеличивая тягу и обеспечивая оптимальный режим работы двигателя. Короче, одни плюсы. Но есть минус - бОльший объём и вес, в сравнении с "автоматом".

Вот, вкратце. :drinks:  

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снежку в этот год присыпало не мало... Путики засыпает буквально моментом, каждый раз с боем прорываешься... Но работой букса доволен на все 100... Несколько фотографий

AZbYKtJXVvw.jpg

 

aPl1PbqXt7A.jpg

 

Oxbu20A6xEQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снежку в этот год присыпало не мало... Путики засыпает буквально моментом, каждый раз с боем прорываешься... Но работой букса доволен на все 100... Несколько фотографий

AZbYKtJXVvw.jpg

 

aPl1PbqXt7A.jpg

 

Oxbu20A6xEQ.jpg

Слушай ну вот рядом живем и снег совсем разный,я на гранде ездил по капканам и он в снег валится так что бак только торчит))) обратно выезжал в темноте и фара за пределы этого туннеля не светит,на лыжах уже не несет совсем 5 км прошел -подвиг)) -благо обратно своим следом можно было вернуться. Букс еще ползет при условии  максимальной пригруженного передка   по ровному и с одной пустой волокушей,в две снега набьет и уже садится на открытых местах,под деревьями едет еще. Или у тебя там на накатаной букс стоит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, приветствую! Да, на первой фотке букс стоит на своем старом следе... даже где его перемело полностью - все равно "чует" его хорошо... а вот 3-я фотография там уже целина, но правда как видишь приходится сначала на лыжах проходить мачетосом работать))) 

А в целом букс идет в целину, напряжно конечно - но идет... сложнее трогаться, если остановишься... В горушки и тягуны выходит уверенно (но правда по сравнению с вашими, у нас равнина)... забуксовал всего 2 раза и оба по одному сценарию, под снегом валежина - буксировщик на ней как на трамплине прыгнет - и уууххх по площадку осядет, а корыто как якорем за деревину, и приходится перецеплятся...

 

Назад выезжал посвету - по своему следу бежит легко (бензину в 2 раза меньше сжег).

 

P.S. А снегу сейгод навалило мама не горюй - думаю у вас также... На свежих вырубах - вообще беда, по старым да по перелескам меньше, но все в сплошных завалах... Сейчас оттепель мал-мальская должен бы слеживаться потихоньку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...