Перейти к содержанию
Romann

До какого возраста можно вязать суку?

Рекомендуемые сообщения

у нормальных,настоящих охотников и щенки становились хорошими рабочими собаками,в финляндии есть какой то чемпион от ласки...последняя сученка в тверской 9 мес.сер-рыж-2 кабана,1 лось взяты. у меня кобель 1,5года-супер вообще,сученка 9 мес.тоже пошла. на испытания и состязания с 2006 г.не ездил,после того как на испытаниях по медведю 19.03.2006г. ласка отлично сработала по медведю с многочислеными хватками по месту ну правда один раз хватила медведя за морду при этом эксперт просто отвернулся и с кем то беседовал совершенно не смотря на работу собаки,потом обьявил д3ст.в натяжку 63бал... обидно было до слез.

Если не секрет - а кто родители Ласки?

И к стати никак не могу найти ни одного чемпиона от суки по имени Ласка. Причём не только чемпионов нет, но даже вообще хотя бы с каким нибудь рабочим дипломом.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот родословная Ласки Моя ссылка, а вот ее отпрыскМоя ссылка уехавший в Финляндию

А вот еще одна Моя ссылка

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда после царских-барских за забор-то?

Валентин,наверно не нужно всё воспринимать серьёзно,хотя дыма без огня не бывает.

Сие пришло из далёких времён,а за прошедшие годы даже у женщин бальзаковский возраст стал лет на 15-20 весомей,а если ещё учесть и пластику...

Получается,что первая вязка в наше время стала той самой царской,так как в отличие от прошлых времён раньше двух лет сук не вяжут.У трёхлетней суки щенки боярские,а у четырёхлетней и старше за забор?Чуш какая-то!

А теперь попытаюсь объяснить смысл той самой поговорки, но со своей колокольни.

Сегодня у на меряются яхтами,футбольными клубами,замками в Шотландии и недвижимостью на мальвинах...

Во времена поговорки тоже мерялись,но мерялись сворами,выездами,колличеством крепостных и т.д.

Так вот в те времена каждый старался вывести свою породу, свою именно для него характерную и отличную от всех других свору.

Масштабы были другие,не нынешние.А для того, чтобы побыстрее получить в экстерьерном и рабочем плане нужную свору и ценились самые первые помёты,не считая первой вязки до двух лет.

У борзых главное ведь резвость и сила,а не чутьё....Не сформировавшаяся ,ещё растущая сука физиологически не может дать силу,а вместе с ней и резвость.

Думаю,что именно потому первые,самые желанные так сказать пробные щенки и были царскими.

Сами подумайте...Некто выменял свою крепостную девку на пару борзых щенков,так как он не будет ценить первые помёты.

В те времена,как впрочем многие и сейчас считают,считалось,что сновные задатки идут от суки.Ждать 7-8 или даже 5-6 лет слишком долго...Вот и работали,выводили свою характерную только для них породу с двух-трёхлетними суками.А те что старше считались уже отработанным материалом,т.е. " за заборным" Хотя можно не сомневаться,что ценных сук ,дающих потомство с желаемыми качествами использовали и дольше.

Работа велась с десятками,сотнями собак,поэтому над нынешними потугами и методами работы со "штучным"выведением волэндов(тема вновь всплыла) и волкособов те ребята просто бы посмеялись.

Думаю,что в применении к разведению волкособов и волэндов эта поговорка и осталась как нельзя более актуальной.

Впрчем,это моё личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того,существует мнение,что наиболее талантливые люди чаще всего рождались от родителей старше 40 лет.Примеров предостаточно.

 

Вырастали они более талантливы только потому что их родители уже сами созрели для своих детей (многие сделали карьеру, обеспечили нормальные условия для своих будущих детей, хотя бы в плане образования и их воспитания) и дали им уже свои знания и жизненный опыт в отличии от 20-летних (многие сами учатся и кашу варить и пеленки мотать, да за образование хватаются), у которых воспитываются в основном бабушками с дедушками, в школе, институте, а порою сами по себе.

 

Если так рассуждать,то получается,что растущие без забот о хлебе насущном детишки наших богатеев есть и будут талантливее??? Ну уж нет! Там весь талант кроется в папиных связях и вкладах в банках,чаще забугорных.Докатились...Уже в Думе должносьти стали по наследству передавать...Талант он или есть или его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен. что данная поговорка (первые царские................ четвертые за забор) подразумевает проявление телегонии. Хотя о ней лучше с голубятникам на "птичке" поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так рассуждать,то получается,что растущие без забот о хлебе насущном детишки наших богатеев есть и будут талантливее??? Ну уж нет! Там весь талант кроется в папиных связях и вкладах в банках,чаще забугорных.Докатились...Уже в Думе должносьти стали по наследству передавать...Талант он или есть или его нет.

О таланте полностью согласен, то что в стране творится, самому противно и при этом очень давно...Талант рождается и прогрессирует быстрее: в нормальной семье, в теплой отдельной комнате для занятий, отдельном для этого столе, возможностью приобретать и выписывать необходимую научную и художественную литературу и т.д, а самое главное во времени родителей для совместных занятий и решения заданных в школе заданий, поверьте мне есть с чем сравнить. А про 10 летних сук по моему в этой теме сказано с верхом, каждый сделает для себя правильные выводы. Ведь у нас в стране Все Самые умные, поэтому мы так и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племенная ценность производителя оценивается по качеству его потомства. Попытаюсь представить графически зависимость качества потомства от возраста матери при щенении.

По шкале Х отложен возраст матери при щенении, по Y – количество потомков.

Обработано 14783 записи, где достоверно известен возраст и матери и потомков.

Зеленый график – количество собак имеющих рабочих потомков, то есть хороших производителей. А красный – это количество их потомков (безотносительно к возрасту их матерей).

Синий график – количество собак, не имеющих в свою очередь классных потомков (хотя имеют и дипломы и номера ВПКОС).

Характерно, что все графики имеют шесть вершин, указывающих на наиболее встречаемый возраст щенения.

Так же из графиков видно – несмотря на то, что сук начинают вязать рано и вроде бы в возрасте 2.5 лет максимум эффективности, но и максимум «брака» и это соотношение практически не меняется с возрастом матери.

post-2018-011335000 1323933236_thumb.gif

Так что только Вам принимать решение о вязке конкретной суки в соответствующем возрасте. И еще табличка некоторых производителей родившихся от матерей в возрасте от 9,5 до 11 лет. Многие найдут там известные фамилии.

 

post-2018-014087200 1323933321_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо! А то всё разговоры, да разговоры...

Результат ожидаемый, потому как странно было бы предположить, что с возрастом у собаки меняется ДНК.

Единственное, на что может повлиять позднее щенение - на саму суку и физическую кондицию щенков. Но только в том случае, если организм суки выработал свой ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенное значение имеет, и то, в каком возрасте производят отбор и оценку животных. Нередко в молодом возрасте у собак бывают хорошо выраженные породные формы и они занимают первые места на выставках. Однако в дальнейшем эти собаки могут превратиться в посредственных и даже нежелательных по экстерьеру. Ученые считают, что в племенном деле наиболее желательно использовать животных, находящихся в расцвете сил. От старых животных, даже сохранивших свои хорошие формы, потомство рождается несколько худшего качества, чем от них же в зрелом возрасте [48]. Это обстоятельство следует учитывать и при разведении лаек, так как практика показывает, что большинство заводчиков и кинологов стремятся возможно интенсивнее использовать в селекционной работе так называемых элитных собак и чемпионов, получающих эти звания после расцвета своих физических и рабочих качеств.среди лаек питомника ВНИИОЗ имелся ряд явно выдающихся производителей (чемпионы Кустик 1056/лре, Тобол 1052/лзс, Вайгач 1055/лзс). Наилучшее потомство от них было получено в первые годы их племенного использования, в возрасте от 3 до 5—6 лет. В старом возрасте (от 8 до 11 лет) в вязках с молодыми суками (очень хорошими по своим качествам) они давали в целом хорошее потомство, но не такое блесткое, как в молодом возрасте. Приводя эти факты, сразу же подчеркнем, что это личные, фрагментарные наблюдения. Серьезных же исследований этой проблемы нами не проводилось. Поэтому вопрос о возрастном отборе и подборе в собаководстве остается открытым.

 

На практике владельцы лаек в большинстве случаев редко вяжут старых собак со старыми и молодых с молодыми. Однако вязки старых производителей со средневозрастными, в том числе и приближающимися к старому возрасту,— явление обычное. Мы не даем по этому вопросу каких-либо определенных рекомендаций, хотя бы потому, что календарный возраст не совпадает с истинным физиологическим возрастом. Возрастной подбор следует осуществлять исходя из конкретного состояния производителей. В то же время в племенном разведении следует до минимума ограничивать использование действительно старых животных и помнить, что лучших потомков можно получить лишь при спаривании производителей, находящихся в расцвете сил.

 

В этой подборке я вижу больше логики, чем в таблице из 10 примеров, авторов все знают и их опыт работы с породой. У моего друга был отличный соболятник ЗСЛ (до сих пор он уверен, что такой был последний, за сезон из под его он брал не менее 40 шт., помимо капканов), отохотился он с ним без перерыва 13 сезонов по 2.5-3 месяца, и ему казалось что он будет вечно, но никому и в голову не приходило оставлять из под него щенков в этом возрасте. Я видел его на 7 и 12 году жизни и скорее всего он смог бы повязать без проблем. Вообще разговор о суках, и в нашем регионе в связи с тем что с собаками интенсивно охотятся сами суки очень редко благополучно щенятся после 10 (износ капитальный), обычно такие пометы из 1-2 щенков, часто мертвыми. Видел я около 5 таких потомков, зная сук которых их выдали, ничего общего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Приводя эти факты, сразу же подчеркнем, что это личные, фрагментарные наблюдения. Серьезных же исследований этой проблемы нами не проводилось. Поэтому вопрос о возрастном отборе и подборе в собаководстве остается открытым.

 

В этой подборке я вижу больше логики, чем в таблице из 10 примеров, авторов все знают и их опыт работы с породой.

 

Не претендую на большую науку, но я ведь указал сколько данных обработано. У Вас больше? :hi:

Если те фамилии которые приведены в таблице Вам не указ, зачем было огород городить, вопросы задавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

 

 

Вернемся к созданной теме. Вязка случайная? Она получается запланированной и имеет какую то цель??? Имеем ли право на такие вязки? Для изучения и для себя да, а вообще полезны ли они для породы- скорее всего нет. Привести бы по этим вязкам статистику брака и все бы встало на свои места. Спасибо за высказанные точки зрения, но мы должны пытаться во всем разобраться, сам лично не хотел бы иметь лаек от 10 и более летних сук, слава Богу не 60 годы но: хозяин-барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на большую науку, но я ведь указал сколько данных обработано. У Вас больше? :hi:

Если те фамилии которые приведены в таблице Вам не указ, зачем было огород городить, вопросы задавать?

Как говориться факты - упрямая вещь.Если не ошибаюсь применены методы вариационной статистики.Единственное и вероятнее всего не столь значительное искажение(буду только рад, если ошибаюсь) может быть в том,то в ВПКОС,а следовательно и в базу попало много данных только о молодых,записаных в ВПКОС собаках дальнейшая судьба которых не прослеживалась. Почему такой вывод?Да по своим лайкам.В базе у некоторых моих европеек стоят оценки оч.хор и только первополученные дипломы,хотя по линии трёх моих чемпионов Танго-Ингул - Урал - Лорд у всех были оценки отлично и высокие дипломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на большую науку, но я ведь указал сколько данных обработано. У Вас больше? :hi:

Если те фамилии которые приведены в таблице Вам не указ, зачем было огород городить, вопросы задавать?

Может быть,дело и в людях(обладателях известных фамилий),их активности и т.д.А сколько производителей(ниц),потенциально ценных не выявлено по разным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть,дело и в людях(обладателях известных фамилий),их активности и т.д.А сколько производителей(ниц),потенциально ценных не выявлено по разным причинам.

Скоре дело в том, что люди обладатели потомства от возрастных сук (список приведеный Виктором)выбирали себе щенков из хорошо спланированых и продуманных вязок и плюс ковсему стремились полностью открыть потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

Из собственного опыта могу привести пример, когда мы с Николаем Лукьяновичем Рясным повязали его знаменитую Норку в возрасте 10 лет моим Графом в возрасте 4 лет. У Норки родился только один щенок, которого я выкупил у Лукьяновича. Это был Бой Смелова последний щенок от Норки. Он объединил в себе самые лучшие экстерьерные признаки и рабочие качества восточников восьмидесятых.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли повязать Голден Ретривера , на данный момент ей 10 лет , летом будет 11, 3 года не было течки, до этого спарили 2 раза кинолог помог сцепка была, беременность так и не наступила, а ещё ранее в 4 или 5 лет родила 1 щенка, была ночь все спали и он задохнулся в проходе. Больше беременностей не было. Хотелось бы оставить наследство. Посоветуйте пожалуйста, а то мнения ветеринаров разнятся и форумы все прочитала о возрасте( шанс  на миллион)Буду ждать ответа.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит в этом возрасте вязать,тем более ,что были проблемы с течками,а значит есть гормональные нарушения.Можно потерять собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь!благодарю.

20 минут назад, ивлона сказал:

Не стоит в этом возрасте вязать,тем более ,что были проблемы с течками,а значит есть гормональные нарушения.Можно потерять собаку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2011 в 18:58, Romann сказал:

Здравствуйте! подскажите до какого возраста можно вязать суку. У меня Ласке 10 лет и она повязалась с моим кобелем(не успел отсадить)

Приветствую. Знаете вот вы мне своей фразой в скобках напомнили мне одного знакомого гончатника у него тоже постоянно гончие между собой кто то с кем то вязался нечаянно то проглядел, то не успел. И постоянно им выдавались доки а кто кого повязал хрен его знает. Тут обсуждать не вязку надо а хозяина раздолбая. Я считаю прозяпил такую вязку из за своей поларотости, утопи молча или раздай по деревенским. 

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...