Перейти к содержанию
Степаныч

Проекты правил испытаний по вольному зверю.

Рекомендуемые сообщения

Да что вы на этот навигатор все киваете.Во-первых,если прописать его применение в правилах,то это станет законом,а такой закон не все и не всегда смогут исполнить.Во-вторых,не всегда визуально можно будет определить эту"точку отсчета",а даже при наличии навигатора останется без ответа вопрос,на каком таки расстоянии собака кабана причуяла.Или на кабанов тоже надо навигаторы повесить?С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дисскуссия становится интересной.

а если так:

Чутьё, поиск и добычливость?

дать 15 высшим, вести какойто проходной балл по этому параметру?

допустим требование для высшего балла:\

1.Собака, пользуясь своим чутьем, на быстром (соответствующем породе) аллюре, широко обыскивая угодья находит зверя в течении 30 минут. = 15

2. то-же но находит во второй половине напуска = скидка 2 балла

3. поиск неширокий, не быстрый, долго копается в следах, но зверя находит в первой половине напуска скидка 4

4. то же но во второй половине напуска скидка = 6

5. поиск короткий, или наоборот излишне широкий, долго разбирается в следах, копается, но в установленное время зверя находит скидка = 8

6. наведена на зверя ведущим или наьткнулась на шумового зверя - скидка 10 баллов.

И проходные балллы по степеням диплома 10-7-5.

как вам такой вариант по первому пункту?

 

п.3 -- долго копается в следах, но находит в первой половине. Первая половина, я понимаю, от 5 до 30 мин. И как увидеть что копается ? ( только по навигатору )

Если нашла в перве15 - 25 мин., трудно сказать что соба копалась. И скидка - 4 - это много. Тут думать надо, как то коректировать. Или скидка -- 2.

 

п.5.1 - Как определить короткий поиск. В густом лесу далее 50 м. собаку трудно увидеть. Может так ? Собака часто появляется в поле зрения ведущего. ( можно добавить - более 2-3-4 раз за 10 мин. )

п.5.2 - Излишне широкий - По ходу ведущего соба умотала в лево или право, и там что то причуяла или подняла зверя ( ведь не запрещено находить кабана с права и с лева по ходу ? ) На охоте находят и впереди и с боков. ( но всё это можно понять только при наличии навигатора, а если его нет ?) Тут думать надо.., или коректировать " излишне широкий поиск "

п.6 -- Наведена на зверя ведущим - если её навели, было бы логично считать что соба крутилась под ногами. Смотри п. 5.1 ( не будет же ведущий кричать -- воот- воот - взяять - взяятять.) То же требует коректировки.

 

И ещё по п.6 - Ведущий, или эксперт наступает на ветку - ХРЯСЬ, кабан 100-150м. впереди поднялся с лёжки, пошел, на ветку наступил - ХРЯСЬ ( или дух попёр от него). Соба услышала ( учуяла), срывается.... Как считать , шумовой кабан или нет ? ( можно считать если сам с экспертом слышал - ХРЯСЬ, что мало вероятно. Или унюхали - что практически не возможно) -- ( или не считать это шумовым ? )

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы все допускаем одну общую ошибку, пытаясь создать СРАЗУ и НА ВСЕ ВРЕМЕНА абсолютно гениальные Правила по вольному кабану устраивающие всех и везде, в том числе и самих лаек. Хорошо, что они не имеют слова и не участвуют в наших дебатах, лай и грызня были бы похлеще. :ph34r_1: Мне кажется, для начала надо избавиться хотя бы от явных ляпов действующих Правил, об одном из которых и упомянул barsuk-1 «таблицу скидок, а то для пар получается сумма баллов = 105!» ( ). Если детально почитать временные Правила ещё набирается вполне приличное количество сложных для понимания и нечто подобных трактовок. Это и будет косметический ремонт действующих Правил. Параллельно, что тоже очевидно, поскольку назрело и созрело, а кого-то просто достало, надо делать новые Правила, в которых в первую очередь ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (терминами) работы лайки по зверю, не ВДАВАЯСЬ в мелочи ( метры, баллы, добавить, снять и пр.) Раннее копание в таких мелочах снова приведет к большой куче ненужных страниц текста, с традиционных переходом выяснения отношений между личностями. Первый шаг и он правильный, как мне кажется предложил valentin49 в теме "КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ или новые правила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы все допускаем одну общую ошибку, пытаясь создать СРАЗУ и НА ВСЕ ВРЕМЕНА абсолютно гениальные Правила по вольному кабану устраивающие всех и везде, в том числе и самих лаек. Хорошо, что они не имеют слова и не участвуют в наших дебатах, лай и грызня были бы похлеще. :ph34r_1: Мне кажется, для начала надо избавиться хотя бы от явных ляпов действующих Правил, об одном из которых и упомянул barsuk-1 «таблицу скидок, а то для пар получается сумма баллов = 105!» ( ). Если детально почитать временные Правила ещё набирается вполне приличное количество сложных для понимания и нечто подобных трактовок. Это и будет косметический ремонт действующих Правил. Параллельно, что тоже очевидно, поскольку назрело и созрело, а кого-то просто достало, надо делать новые Правила, в которых в первую очередь ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ОСНОВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (терминами) работы лайки по зверю, не ВДАВАЯСЬ в мелочи ( метры, баллы, добавить, снять и пр.) Раннее копание в таких мелочах снова приведет к большой куче ненужных страниц текста, с традиционных переходом выяснения отношений между личностями. Первый шаг и он правильный, как мне кажется предложил valentin49 в теме "КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ или новые правила".

Полностью с Вами согласен!!! valentin49 правильные вещи пишет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! Перенесли тему

"КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ПО КАБАНУ?"

в раздел

"состязания и испытания" (Вам виднее).

Но поставили бы ее рядом, а не в ДРУГУЮ тему. Трудно будет понять к какому конкретному варианту правил будут относиться замечания и предложения форумчан,возникнет путаница.Когда варианты будут стоять "рядом",работать будет удобнее.

P.S. Правила как бы нормативный документ. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что отдает вольерным кабаном- привычка может быть, но вот добычливость собаки - все таки важнее, если собак не нашла кабана - то и работы нет, а нет работы - нет охоты.

сейчас приехал с 4 загонов, молодой кобель в паре с сукой нашел лося, и через 20 минут (ветер поменялся) сошел со слуха, сука ко мне вернулась через 20 минут, сделал 3 загона, пусто (снег лег 3 дня назад и больше не было, многоследица), так к чему я говорю - сука то - не добычлива и чутья мало, я поднял в загоне 3 лося и секача, а собака их не прихватывает, что с ней непонятно, а вот молодой к 15 часам вернулся, отработал 3 часа лося. нет у меня навигатора, потому и не подошел к коблу, и отстрелять не мог.

нам правила нужны для рабочих, охотничьих собак, и когда по снегу сука нат глазах разобрать след не может - значит чутья то мало, по черноторопу трудно понять, а по снегу - можно, но надо одно - не сидеть на пеньке, а быть с собакой в лесу, навигатор - помощник в поиске собаки, и не более того.

вот и есть сейчас мысль - правы гончатники с пунктом добычливости, собака должна конкретно искать своего зверя, а вот по времени - может по вольному кабану дать 2 часа на поиск?

и еще - та собака что сама нашла зверя - не важно чутьем или по опыту предыдущих охот, обыскивая характерные для зверя места, должна получать более высокий диплом (если другие качества позволяют), а та что нашла при помощи ведущего - не выше трехи.

обидно ведь - смотрю- след на снегу парной, влажный - а собака принять его и найти зверя не может, да что, я его тропить до лежки должен?

не должен охотник работать на собаку, она должна вкалывать, за это мы её и кормим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что отдает вольерным кабаном- привычка может быть, но вот добычливость собаки - все таки важнее, если собак не нашла кабана - то и работы нет, а нет работы - нет охоты.

сейчас приехал с 4 загонов, молодой кобель в паре с сукой нашел лося, и через 20 минут (ветер поменялся) сошел со слуха, сука ко мне вернулась через 20 минут, сделал 3 загона, пусто (снег лег 3 дня назад и больше не было, многоследица), так к чему я говорю - сука то - не добычлива и чутья мало, я поднял в загоне 3 лося и секача, а собака их не прихватывает, что с ней непонятно, а вот молодой к 15 часам вернулся, отработал 3 часа лося. нет у меня навигатора, потому и не подошел к коблу, и отстрелять не мог.

нам правила нужны для рабочих, охотничьих собак, и когда по снегу сука нат глазах разобрать след не может - значит чутья то мало, по черноторопу трудно понять, а по снегу - можно, но надо одно - не сидеть на пеньке, а быть с собакой в лесу, навигатор - помощник в поиске собаки, и не более того.

вот и есть сейчас мысль - правы гончатники с пунктом добычливости, собака должна конкретно искать своего зверя, а вот по времени - может по вольному кабану дать 2 часа на поиск?

и еще - та собака что сама нашла зверя - не важно чутьем или по опыту предыдущих охот, обыскивая характерные для зверя места, должна получать более высокий диплом (если другие качества позволяют), а та что нашла при помощи ведущего - не выше трехи.

обидно ведь - смотрю- след на снегу парной, влажный - а собака принять его и найти зверя не может, да что, я его тропить до лежки должен?

не должен охотник работать на собаку, она должна вкалывать, за это мы её и кормим.

О включении в расценку добычливость,давно думаю,предлогал Губанову,но решили к этому вопросу вернуться после состязаний или теперь турнира. Что в ногах правды нет все мы знаем. У меня у самого есть собаки бегуны и добытчики, которые круги не наматывают, а обыскивают характерные для нахождения зверя места, причем видно не воруженным взглядом, что собака использует все имеющиеся возможности, и носом тянет и прислушается... Поэтому крути,не крути, а видимо придем к аналогии с гончими-полаз и добычливость. А вот насчет чутья действительно проблема. С одной стороны расценивать чутье по кабану как бы на мой взгляд просто не коректно, что тогда про пушного зверя сказать..? А с другой стороны иной раз просто востаргаешся когда собака часа в 4 дня принимает след кабана перевиденного утром, да еще по следу доберет его км за 5-7. Как такое качество без внимания оставить? А то, что Вы в загоне подняли зверя, а собаки не нашли его, это еще не говорит о плохом чутье, может даже наооборот... Скорее всего собака искусно обходит зверя не желая его тревожить и подвергать себя опасности. Таких примеров в моей практике очень много и что самое интересное страдают этим в основном, те которые ловят поросят и подсвинков, а чуть кабан крупнее собаки все, его как будто и нет для нее. Вот такой избирательный подход к дичи я наблюдаю только у лаек. Интелект наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О включении в расценку добычливость,давно думаю,предлогал Губанову,но решили к этому вопросу вернуться после состязаний или теперь турнира. Что в ногах правды нет все мы знаем. У меня у самого есть собаки бегуны и добытчики, которые круги не наматывают, а обыскивают характерные для нахождения зверя места, причем видно не воруженным взглядом, что собака использует все имеющиеся возможности, и носом тянет и прислушается... Поэтому крути,не крути, а видимо придем к аналогии с гончими-полаз и добычливость. А вот насчет чутья действительно проблема. С одной стороны расценивать чутье по кабану как бы на мой взгляд просто не коректно, что тогда про пушного зверя сказать..? А с другой стороны иной раз просто востаргаешся когда собака часа в 4 дня принимает след кабана перевиденного утром, да еще по следу доберет его км за 5-7. Как такое качество без внимания оставить? А то, что Вы в загоне подняли зверя, а собаки не нашли его, это еще не говорит о плохом чутье, может даже наооборот... Скорее всего собака искусно обходит зверя не желая его тревожить и подвергать себя опасности. Таких примеров в моей практике очень много и что самое интересное страдают этим в основном, те которые ловят поросят и подсвинков, а чуть кабан крупнее собаки все, его как будто и нет для нее. Вот такой избирательный подход к дичи я наблюдаю только у лаек. Интелект наверное...

Поэтому в раздел "Поиск" необходимо включать понятие "осмысленность поиска", чтобы не путали беготню по лесу от поиска настоящего. Необходимо отличать собаку, которая всегда раньше других находит зверя, а вроде бы далеко то и не бегает. Понятие "свежий след" тоже можно понимать по разному. Для одного свежий след- это след часовой давности, а для другого и 15-ти минут уже много.

Поиск - это совокупность обыскиваемой собакой площади с осмысленными действиями в обязательном контакте с ведущим. При этом собака должна пользоваться как чутьём, так и опытом и иметь огромное желание найти того зверя, который нужен владельцу.

Гончатники не дураки и высшей оценкой за полаз расценивают работу гончих при поиске шириной и глубиной в 300-400м для того, чтобы помычка собаки была слышна ведущему. Надо не стесняться у гончатников перенимать их богатый опыт проведения испытаний. Похожего много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки предлагаю - давайте определим основные элементы необходимые нам в работе лайки по вольному зверю, как я понимаю все сейчас обсуждают вольного кабана, так вот - в начале поста пишите о каком виде мы говорим, не мешайте в кучу.

я то что жаловался - в загоне секач то один был, сегодня его повторили - скач ушел очень далеко, а вот лоси то - остались, и сука ранее диплом по лосю имела, и не один, а 2, второй и третьей степени, правда она 3 года на цепи, и 2 года тому назад крепко мы её лечили от пиометры.

прошу друзья мои - в начале поста пишите вольный кабан или лось, и далее предложения и замечания, приятно одно- не балаболим, не ругаемся, метры и секунды конечно считать не надо, главное- результативность работы собаки по виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки предлагаю - давайте определим основные элементы необходимые нам в работе лайки по вольному зверю, как я понимаю все сейчас обсуждают вольного кабана, так вот - в начале поста пишите о каком виде мы говорим, не мешайте в кучу.

я то что жаловался - в загоне секач то один был, сегодня его повторили - скач ушел очень далеко, а вот лоси то - остались, и сука ранее диплом по лосю имела, и не один, а 2, второй и третьей степени, правда она 3 года на цепи, и 2 года тому назад крепко мы её лечили от пиометры.

прошу друзья мои - в начале поста пишите вольный кабан или лось, и далее предложения и замечания, приятно одно- не балаболим, не ругаемся, метры и секунды конечно считать не надо, главное- результативность работы собаки по виду.

 

 

Сообщение № 27. Что скажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что говорить, я дал предложение наскидку, экспромтом, это черновик, надо просто решить, в принципе, если приемлимо - откоррегировать и все, согласовать элементы снижающие оценку и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.3 -- долго копается в следах, но находит в первой половине. Первая половина, я понимаю, от 5 до 30 мин. И как увидеть что копается ? ( только по навигатору )

Если нашла в перве15 - 25 мин., трудно сказать что соба копалась. И скидка - 4 - это много. Тут думать надо, как то коректировать. Или скидка -- 2.

 

п.5.1 - Как определить короткий поиск. В густом лесу далее 50 м. собаку трудно увидеть. Может так ? Собака часто появляется в поле зрения ведущего. ( можно добавить - более 2-3-4 раз за 10 мин. )

п.5.2 - Излишне широкий - По ходу ведущего соба умотала в лево или право, и там что то причуяла или подняла зверя ( ведь не запрещено находить кабана с права и с лева по ходу ? ) На охоте находят и впереди и с боков. ( но всё это можно понять только при наличии навигатора, а если его нет ?) Тут думать надо.., или коректировать " излишне широкий поиск "

п.6 -- Наведена на зверя ведущим - если её навели, было бы логично считать что соба крутилась под ногами. Смотри п. 5.1 ( не будет же ведущий кричать -- воот- воот - взяять - взяятять.) То же требует коректировки.

 

И ещё по п.6 - Ведущий, или эксперт наступает на ветку - ХРЯСЬ, кабан 100-150м. впереди поднялся с лёжки, пошел, на ветку наступил - ХРЯСЬ ( или дух попёр от него). Соба услышала ( учуяла), срывается.... Как считать , шумовой кабан или нет ? ( можно считать если сам с экспертом слышал - ХРЯСЬ, что мало вероятно. Или унюхали - что практически не возможно) -- ( или не считать это шумовым ? )

Я бы 6п убрал,очень не определенное обозначение.При хорошем поиске собака своим шумом поднимет с лежки кабана,и он может наскочить на эксперта который может его только услышать а собака догонит метров через триста и за что ей срежут 10б. Про копание по следам заменил бы на поиск в поле зрения ведущего и на поиск вне поле зрения ведущего с возращением к ведущему с определением направления.Поиск шагом,алюром и голопом тоже надо обозначить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что говорить, я дал предложение наскидку, экспромтом, это черновик, надо просто решить, в принципе, если приемлимо - откоррегировать и все, согласовать элементы снижающие оценку и т.п.

Неплохо бы переодически выкладывать частями черновик,чтоб видеть что получается.А то все выговорятся и могут в ожидательную позицию перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу по ПОИСКУ у пар....так вместе им искать или раздельно? Если раздельно, то на сколько далеко, что бы успеть подвалить в отведённое время...вот фото с навигатора сделанное сегодня...пара это ищет или просто две собаки одного владельца?

post-10-043631600 1321207576_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу по ПОИСКУ у пар....так вместе им искать или раздельно? Если раздельно, то на сколько далеко, что бы успеть подвалить в отведённое время...вот фото с навигатора сделанное сегодня...пара это ищет или просто две собаки одного владельца?

Насколько мне зрение позволяе,разница между собак два км .То собаки одного владельца и каждая чего-то нашла по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу по ПОИСКУ у пар....так вместе им искать или раздельно? Если раздельно, то на сколько далеко, что бы успеть подвалить в отведённое время...вот фото с навигатора сделанное сегодня...пара это ищет или просто две собаки одного владельца?

 

Я не знаю кто придумал, что собаки должны искать раздельно, наверное это было взято из практики вольеров, Хотя и в вольере в 4 га какой смысл хорошим собакам искать его раздельно, хорошие собаки выходят на зверя вместе и сразу, за что скидывать баллы? А по правилам обязаны скидывать... Кто пробовал спаривать собак тот меня поймет. Двух явных лидеров спаривать одно мучение, найдут раздельно и к кому бежать? Спаренные собаки ищут всегда в одном направлении и как правило одного зверя который по запаху ближе. Собаки в паре должны хорошо контролировать друг друга и все делать совместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто придумал, что собаки должны искать раздельно, наверное это было взято из практики вольеров, Хотя и в вольере в 4 га какой смысл хорошим собакам искать его раздельно, хорошие собаки выходят на зверя вместе и сразу, за что скидывать баллы? А по правилам обязаны скидывать... Кто пробовал спаривать собак тот меня поймет. Двух явных лидеров спаривать одно мучение, найдут раздельно и к кому бежать? Спаренные собаки ищут всегда в одном направлении и как правило одного зверя который по запаху ближе. Собаки в паре должны хорошо контролировать друг друга и все делать совместно.

 

Сначала надо определиться по целям при использовании двух собак в лесу одновременно. Если это грубая физическая сила, то ты написал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо определиться по целям при использовании двух собак в лесу одновременно. Если это грубая физическая сила, то ты написал правильно.

Пара собак в лесу работает азартнее, вязче, создают больше шума легче, подойти на выстрел. Но любая парная работа, ни что по сравнению с одиночной хорошей работой. По этому двух собак, которые могут отработать самостоятельно,спаривать нет смысла.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нового черновика еще нет.

единственно появился набросок нового проекта правил сейчас выложу основные пункты с максимальным баллом для одиночек и пар

1. Чутье, поиск, добычливость 20/15

2. Мастерство постановки и облаивания зверя 30/25

3. голос 10/10

4. вязкость 20/20

5 ловкость 15/15

6 послушание 5/5

7. слаженность для пар 0/10

давайте попробуем остановиться на этих рабочих качествах как минимально необходимых для расценки по вольному кабану. И еще - какие качества будем определяль проходными минимумами баллов для диплома.

я предлагаю что надо по п.п. 1. 2.3.4.5. и 7.

жду предложений, какие рабочие качества конкретно нам нужны, и каких баллов за какое рабочее качество много или мало.

вечером попробую поработать над проектом, завтра также, в четверг могу выложить альфа версию, илии веяером сегодня черновик таблицы проходных баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нового черновика еще нет.

единственно появился набросок нового проекта правил сейчас выложу основные пункты с максимальным баллом для одиночек и пар

1. Чутье, поиск, добычливость 20/15

2. Мастерство постановки и облаивания зверя 30/25

3. голос 10/10

4. вязкость 20/20

5 ловкость 15/15

6 послушание 5/5

7. слаженность для пар 0/10

давайте попробуем остановиться на этих рабочих качествах как минимально необходимых для расценки по вольному кабану. И еще - какие качества будем определяль проходными минимумами баллов для диплома.

я предлагаю что надо по п.п. 1. 2.3.4.5. и 7.

жду предложений, какие рабочие качества конкретно нам нужны, и каких баллов за какое рабочее качество много или мало.

вечером попробую поработать над проектом, завтра также, в четверг могу выложить альфа версию, илии веяером сегодня черновик таблицы проходных баллов.

Слаженность (7) не стоит, на мой взгляд, делать проходной на диплом. Это вопрос опыта, а не врождённых качеств, которые наиболее ценны в племенном деле.

Послушание - насколько оно важно для расценки по вольному кабану? Я не против послушания, но, может быть, проверять его ДО начала испытаний, как и отношение к выстрелу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый пункт не менее важный чем второй,без работы по первому второй смысла не имеет.По мне,балы должны быть хотябы в ровень по 25.У гончих послушание проверяют в самом начале,сдесь фишка таже.Слаженность важна в спортивном смысле,но без слаженности смысла в парной работе нету,я за 10.А голос поднял бы к 15,сегодня слушал работу полукровки ,лайки с чемто,пока не увидел думал выжлец РПГ,да такой голосяро что гончатники расценят высшим балом

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый пункт не менее важный чем второй,без работы по первому второй смысла не имеет.По мне,балы должны быть хотябы в ровень по 25.У гончих послушание проверяют в самом начале,сдесь фишка таже.Слаженность важна в спортивном смысле,но без слаженности смысла в парной работе нету,я за 10.А голос поднял бы к 15,сегодня слушал работу полукровки ,лайки с чемто,пока не увидел думал выжлец РПГ,да такой голосяро что гончатники расценят высшим балом

Послушание (приездка) у гончих не всегда проверяется перед или в начале наброса. Как обстоятельства сложаться. И правила там этот вопрос не оговаривают. В проверке послушания почти всех пород охотничьих собак входят умение ходить на поводке (или без поводка) у ноги ведущего и позывистость. По большому счёту другого для охотничьей собаки и не надо. Я при проверке послушания на испытаниях по вольному зверю перед напуском смотрю - как собака идёт на поводке, зачастую все идут хорошо, но некоторые тянут. А вдруг она уже что то прихватила на чутьё и уже тянет поводок, мы же в лесу находимся. Уже собака один балл проиграет свои соперникам. Напустили лайку и пошли в поиск. Ждём, чтобы она показалась на глаза владельца и пробежала мимо него, чтобы попросить владельца подозвать собаку к себе для проверки позывистости. И опять тот же вариант. Она не показалась нам на глаза, так как ушла проверять тот самый запах, и проверить позывистость по предложенной схеме не получилось. Она находит зверя и началась работа. Теперь о позывистости и речи быть не может. Когда проверять послушание?

Кроме того, я высказывался о том, что элемент послушания в определённой степени не относится к рабочим племенным качествам, больше относится к заслуге владельца, его способности дрессировать собак.

В связи с этим я предлагаю из правил по вольному кабану, а именно об этих правилах сейчас веду речь, исключить проверку послушания. Можно сделать так, внести в правила следующее:

" К испытаниям по вольному кабану допускаются собаки, показавшие послушание на оценку не ниже "удовлетворительно". При этом проверяется умение ходить на поводке и позывистость."

 

А за голос я предлагаю давать традиционные 10 баллов на всех видах испытаний. Этой градации голоса вполне достаточно, чтобы его оценка любыми экспертами была ясна и понятна всем читающим эту расценку с последующем. Но, учитывая важность голоса в работе лайки, его необходимо сделать проходным на дипломы.

 

Я свои предложения по правилам по кабану позавчера отправил Валентину 49 для внесения им своих мыслей. Он обещал после их проработки выложить документ на форум.

 

Чтобы удовлетворить пожелания форумчан учитывать в расценке работы собаки её результативность в посике (добычливость) предлагаю обнаружение зверя в первой половине напуска поощрять дополнительными баллами, однако учитывать при этом время дня, состояние погоды, тропы, другие факторы, влияющие на добычливость.

 

Чтобы удовлетворить пожелания Губанова и Карпенко о внесении в правила элемента "Яркость работы", я в своих предложениях, что рассматривает сейчас Валентин 49, предложил в разделе "Мастерство постановки и облаивания" сделать градацию работ собак подипломно. Т.е. на диплом первой степени собаки должны делать то-то, на вторую степень то-то. Так вот для диплома первой степени собака (пара), исходя из моих предложений, должна показать "яркую и плотную работу" , для второй степени "уверенную работу" и для диплома третьей степени "работу".

Если кто знаком с правилами испытаний гончих, то поймёт, что это взято оттуда.

Владелец гончей задаёт комиссии вопрос, почему его собаке не дали диплом первой степени. А его спрашивают:"А ты видел в её работе яркий пристальный гон?" Он отвечает, что не видел. Далее следует ему следующий вопрос: "А уверенным гоном эту работу назвать можешь?" Отвечает, что да и этим ответом сам соглашается с дипломом второй степени.

 

Всех своих предложений сейчас не озвучу, думаю, что Валентин не будет затягивать с подготовкой нашего варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенный гон,пристальный гон :ph34r_1: Вам лучше побывать на состязаниях гончих,на пользу пойдет.У Вас каждый обзац начинается с "удовлетворить пожелания" ,пожеланий много а образец работы на всех не натянешь.На Волгоградских раздовали анкеты с пожиланиями,так вы решили выписать пожилания и назвать их правилами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто придумал, что собаки должны искать раздельно, Спаренные собаки ищут всегда в одном направлении и как правило одного зверя который по запаху ближе.

Афуеваю, мля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двух собак, которые могут отработать самостоятельно,спаривать нет смысла.

Апять афуеть! Надо спаривать одну хорошую и одного долбооба что ли? А потом с д1 в размножение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...