Перейти к содержанию
Altay lay

Охота на лося

Рекомендуемые сообщения

Да это понятно. В юности мне как то довелось видеть карту СССР разделённую по регионам.И вот помню , что на каждом регионе стояли цифры .Сколько лосей.Ну понятно , что тогда и плакаты то были, что в 78 или 79 году , будет коммунизм и , что к этому будет прилагаться, там проезд бесплатный ,то сё...Но вот как то запомнилось. Ну хоть бы старую карту посмотреть ...ну хоть одним глазком.Понятно , что всё поменялось и меняется с каждым разом...Если у Сабанеева читаю , что косули в Курганской губернии не водилось , то сейчас это улыбает( примерно так вот)

Вот просто провести бы паралели.

Кстати уважаемые , посчитав немного цифр и сравнивая с 69-79 годами и почитав литературу тех лет( Охота и Охотничье хоз-во).

Пришёл к такому выводу ( только не смейтесь) - Лося стало больше. :ph34r_1:

Я конечно не биолог и лося расматриваю как мясо....но вот навождение мыслей какое то ....Отсюда и вспомнил про карту.

Да лося стало заметно больше чем в 2000гг,в этом году трижды выгонял по7-10 лосей а одиночек и по 2-3 вижу зачестую-я считаю что связано это с большим штрафом,и уголовным делом,за зиму неразу невстречал волчьего следа.У нас в Тамбове численость лося стала заметно увеличеватся три года назад . "КАБАНА НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ ЛОСЯ :ph34r_1: "

Изменено пользователем Ydakov.V.Viktor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лося всегда заводили уголовное дело.Численость лося всегда колеблится то в рост то на спад .Законы природы.Через десять лет в разы убавится там где сейчас стада бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.У нас в Тамбове численость лося стала заметно увеличеватся три года назад . "КАБАНА НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ ЛОСЯ :ph34r_1: "

Откуда такие сведения?Надо все таки быть объективным. г. Тамбов-это не вся Тамбовская область. В лесной зоне Мичуринского района могу точно сказать численность лося стабильно низкая. Это при том, что охота на лося в Тамбовской области закрыта уже лет 5 точно. Основная причина банально проста, ежегодные 10-15% прироста не законно изымаются. С кабаном в Мичуринском районе положение гораздо стабильнее, ежегодный рост популяции хоть и незначительный, но имеется. Есть у меня вот такая правильная официальная книга. Выпуск 2004года. Позже думаю уже не выпускались такие сборники. Для общего развития очень даже познавательно. Кому нужна информация по регионам могу скинуть.

post-3246-095182600 1326304305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лося всегда заводили уголовное дело.Численость лося всегда колеблится то в рост то на спад .Законы природы.Через десять лет в разы убавится там где сейчас стада бегают.

Да вы правы,но 80-90гг очень много отстреливали и мясо сдавали государству может тоже роль играло.Да и раньше по окончанию сезона каждому охотнику закрепляли участок где он должен посчитать следы животных и по таблице перевести на количество животных на даном участке,велись миграционные карты животных,и отнасительно этих данных выдовались путёвки,и лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения?Надо все таки быть объективным. г. Тамбов-это не вся Тамбовская область. В лесной зоне Мичуринского района могу точно сказать численность лося стабильно низкая. Это при том, что охота на лося в Тамбовской области закрыта уже лет 5 точно. Основная причина банально проста, ежегодные 10-15% прироста не законно изымаются. С кабаном в Мичуринском районе положение гораздо стабильнее, ежегодный рост популяции хоть и незначительный, но имеется. Есть у меня вот такая правильная официальная книга. Выпуск 2004года. Позже думаю уже не выпускались такие сборники. Для общего развития очень даже познавательно. Кому нужна информация по регионам могу скинуть.

2010г-было выдано 4лицензии на лося,2011-5или6 точно незнаю,информация от егеря часных охот угодий."Лично лицензии не выдовал :ph34r_1: ",по осени было много кабана как выпал снег даже след трудно увидет,и какой кабан есть благодоря соседним охот угодиям "ЗАРЯ" и заповедник "ЛЕБЯЖИЙ"за лето приходит от туда с открытием охоты сразу обратно как по компасу-я сужу по тем местам где я охочусь Бондарский район.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лося стало заметно больше чем в 2000гг,в этом году трижды выгонял по7-10 лосей а одиночек и по 2-3 вижу зачестую-я считаю что связано это с большим штрафом,и уголовным делом,за зиму неразу невстречал волчьего следа.У нас в Тамбове численость лося стала заметно увеличеватся три года назад . "КАБАНА НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ ЛОСЯ :ph34r_1: "

Штраф он и раньше был не маленький...А уголовное дело было всегда. Только раньше и "присесьть" можно было, а сейчас больше условного срока не знаю случаев.

По крайней мере у нас и в Тверской - сельхозугодья все заброшены, кормовая база значительно больше, мест обитания больше. Вот и популяция увеличивается. Как говорится свято место пусто не бывает. Это моё ИМХО естественно.

А били их всегда. Когда то больше, когда то меньше. Сейчас плохо то, что транспорт почти у каждого. "Диких уголков" всё меньше...И тем не менее по моим наблюдениям популяция растёт по немногу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЛОЖЕ !!!

Может кто в курсе...Я не спец в этих делах...Для меня Лось...- это просто лось.

Но вот насчёт мельче, моложе и т.д. Заметил что тёмно коричневые быки всегда крупнее рыжих. А возраст одинаковый...Слышал породы разные и т.д.

Да каких только гепотиз не слышал :ph34r_1:

Кто нибудь может объяснить с "научной точки зрения" так сказать... :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штраф он и раньше был не маленький...А уголовное дело было всегда. Только раньше и "присесьть" можно было, а сейчас больше условного срока не знаю случаев.

По крайней мере у нас и в Тверской - сельхозугодья все заброшены, кормовая база значительно больше, мест обитания больше. Вот и популяция увеличивается. Как говорится свято место пусто не бывает. Это моё ИМХО естественно.

А били их всегда. Когда то больше, когда то меньше. Сейчас плохо то, что транспорт почти у каждого. "Диких уголков" всё меньше...И тем не менее по моим наблюдениям популяция растёт по немногу...

Прошлогодняя зима и постоянные летние ураганчики еще больше улучшили среду обитания для зверя.Большинство дорог так и не расчистили от завалов,а значит обрезать для загонов либо сложно либо не возможно.С собаками не так много охотятся а загоны все выходные гремят,ложат все что выгоняют.У нас в Тверской много мест куда сейчас только пешком можно пройти ,зато зверя там в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что лосихи последние годы стали ходить с двумя, а то и с тремя лосятами, гораздо чаще чем с одним. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что лосихи последние годы стали ходить с двумя, а то и с тремя лосятами, гораздо чаще чем с одним. :umnik2:

Мутируют :ph34r_1: На нашу радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутируют :ph34r_1: На нашу радость.

 

А представь сколько они намутить бы смогли при правильном заборе некачественного поголовья. :ph34r_1: Страна бы питалась только первосортным мясом. :ok: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А представь сколько они намутить бы смогли при правильном заборе некачественного поголовья. :ph34r_1: Страна бы питалась только первосортным мясом. :ok: :ph34r_1:

Ага...с такими темпами скоро как куры, нестись начнут... :ph34r_1: Ну иль на худой конец как кролики...(не нестись есесно :ph34r_1: )

Если честно, жалко их в последнее время чёй то становится...ослов етих...Не столько берут, сколько гоняют и калечат! Нигде им бедным покоя нет в наших "местных болотах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. В юности мне как то довелось видеть карту СССР разделённую по регионам.И вот помню , что на каждом регионе стояли цифры .Сколько лосей.Ну понятно , что тогда и плакаты то были, что в 78 или 79 году , будет коммунизм и , что к этому будет прилагаться, там проезд бесплатный ,то сё...Но вот как то запомнилось. Ну хоть бы старую карту посмотреть ...ну хоть одним глазком.Понятно , что всё поменялось и меняется с каждым разом...Если у Сабанеева читаю , что косули в Курганской губернии не водилось , то сейчас это улыбает( примерно так вот)

Вот просто провести бы паралели.

Кстати уважаемые , посчитав немного цифр и сравнивая с 69-79 годами и почитав литературу тех лет( Охота и Охотничье хоз-во).

Пришёл к такому выводу ( только не смейтесь) - Лося стало больше. :ph34r_1:

Я конечно не биолог и лося расматриваю как мясо....но вот навождение мыслей какое то ....Отсюда и вспомнил про карту.

Про Курганскую область нужно уточнить,но на Южном Урале по-моему этот же автор отмечал в позапрошлом веке миграции косули с восточных районов,а Курганская облась от Южного Урала не так-то уж и далеко.Ну и били её на Южном Урале тысячами,отдельные охотники до сотни голов.

Может поэтому тогда былой ареал сократился,так же,как и в европейской части.

Урало-западносиирский участок обитания косули на севере ограничивася Нижним Тагилом,крайние южные выступы-на правом берегу Тобола на широте Кустаная,а также близ Кокчетава,наиболе выдающаяся западная часть доходила до Уфы,а восточная до междуречья Ишима и Иртыша.

По-моему это данные всё того же Сабанеева.

В 30-х годах косуля доходила почти до Северо-Уральска .

Сибирская косуля,кстати, отметилась и в Татарии, и даже в Ставропольском крае

В 69 году лося в Свердловской области действительно было не так-то уж и много.Официальные данные брать нет необходимости.

Нарастание численности в те годы шло с центральных областей.Почему так говорю?Да потому что самые результативные и эффективные лосиные охоты у дяди Саши(А.П. Никульцева) начались с нашего курса,а это 71-72 год.Степаныч может быть подтвердит наше учебное охотхозяйство было не так далеко от Глазовских угодий.

Естественно,что в Свердловской области,как впрочем и наших горных мест пик подъема численности произошёл несколько позже.

А на нынешнюю численность не мог не повлиять запрет охоты на лося в Челябинской области и в Башкирии.В 1989 году в ТАССР до половины отстреливаемых лосей были мигрантами из Башкирии(Из материалов первого Всесоюзного совещания по кадастру животного мира)Наверно,поэтому для меня был несколько странен недавний запрет лосиной охоты в Башкирии при её открытии в Татарии.В Пермский край наши лоси тоже погуливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто в курсе...Я не спец в этих делах...Для меня Лось...- это просто лось.

Но вот насчёт мельче, моложе и т.д. Заметил что тёмно коричневые быки всегда крупнее рыжих. А возраст одинаковый...Слышал породы разные и т.д.

Да каких только гепотиз не слышал :ph34r_1:

Кто нибудь может объяснить с "научной точки зрения" так сказать... :icon10:

В светлых лиственных лесах и сосняках лось рыжий,придерживающийся ельников тёмный,почти чёрный.Во время миграций можно встретить тех и других.У белки также.Есть красно-хвостки,есть буро-хвостки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения?Надо все таки быть объективным. г. Тамбов-это не вся Тамбовская область. В лесной зоне Мичуринского района могу точно сказать численность лося стабильно низкая. Это при том, что охота на лося в Тамбовской области закрыта уже лет 5 точно. Основная причина банально проста, ежегодные 10-15% прироста не законно изымаются. С кабаном в Мичуринском районе положение гораздо стабильнее, ежегодный рост популяции хоть и незначительный, но имеется. Есть у меня вот такая правильная официальная книга. Выпуск 2004года. Позже думаю уже не выпускались такие сборники. Для общего развития очень даже познавательно. Кому нужна информация по регионам могу скинуть.

Беда наша в том,что мы слепо верим зимним маршрутным учётам не привязывая и не перепроверяя их в реальной не кабинетной обстановке.Один маршрут на 10 тысяч га даже идеально проведённый не может отразить реальную ситуацию.Всё довольно условно.У меня примерно за 2002 год есть не официальные,а ВНИИОЗовские данные,скорректированные с помощью охоткорреспондентов.Так и там вспышка численности куницы в наших угодьях просто не зафиксирована. От ошибочных ,проведённых зачастую

формально учётов не может быть и правильного неистощительного использования.

Тетерева,которого в конце 40-х годов добывали до 67 за выезд сегодня почти нет,а охота открывается,так как по учетам-то он есть.

Куницы тоже стало примерно столько,сколько во времена интенсивного промысла,хотя можно было бы отменить лицензирование и использовать её с пользой как для людей,так и для популяции.

Не всё так просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда наша в том,что мы слепо верим зимним маршрутным учётам

ЗМУ никогда не даст правильной картины, тем более его проведение - полная профанация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗМУ никогда не даст правильной картины, тем более его проведение - полная профанация.

Этого нельзя не видеть,вероятно важен не результат,а галочка и бумажная статистика вроде той,что привёл Борисыч.Наверно,нужно отобрать у бюрократов функцию мониторинга и отдать её специалистам,тому же ВНИИОЗу,который сейчас явно недозагружен работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что лосихи последние годы стали ходить с двумя, а то и с тремя лосятами, гораздо чаще чем с одним. :umnik2:

Да я тоже заметил,что с двумя или тремя лосятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штраф он и раньше был не маленький...А уголовное дело было всегда. Только раньше и "присесьть" можно было, а сейчас больше условного срока не знаю случаев.

По крайней мере у нас и в Тверской - сельхозугодья все заброшены, кормовая база значительно больше, мест обитания больше. Вот и популяция увеличивается. Как говорится свято место пусто не бывает. Это моё ИМХО естественно.

А били их всегда. Когда то больше, когда то меньше. Сейчас плохо то, что транспорт почти у каждого. "Диких уголков" всё меньше...И тем не менее по моим наблюдениям популяция растёт по немногу...

У нас тоже все поля лесом зарасли.

Изменено пользователем Ydakov.V.Viktor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого нельзя не видеть,вероятно важен не результат,а галочка и бумажная статистика вроде той,что привёл Борисыч.Наверно,нужно отобрать у бюрократов функцию мониторинга и отдать её специалистам,тому же ВНИИОЗу,который сейчас явно недозагружен работой.

 

 

Отберёте, как же....

Так и отдали они федаральные датации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может увеличение численности лося быть связано со снижением рабочих качеств лаек, да и охотников - тоже? :ph34r_1: :ph34r_1: :hi:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может увеличение численности лося быть связано со снижением рабочих качеств лаек, да и охотников - тоже? :ph34r_1: :ph34r_1: :hi:

Интересная цитата!!! :ph34r_1: Пусть выйдет закон,что можно охотить лосей хотя бы всего один месяц и сколько хочешь...Я бы посмотрел сколько их осталось бы... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже заметил,что с двумя или тремя лосятами.

с тремя вы все очевидно подзагнули.....Тройни фиксируются крайне редко,да и то на уровне эмбрионов.Вполне возможно,что третий лосёнок просто прибился.Лично у меня зафиксирован только один такой случай.Там все три лосёнка были одинаково мелковаты,что было заметно,когда те проходили под наклоненой берёзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...