Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бернгардта Георгия!
Al-markus

Подход к лосю

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия.

Итак...Работает собака лося. Нужно подойти так, чтоб он не слышал, на расстояние приемлемое для точного выстрела. где то и с30 метров еле разглядишь, а где-то и со ста лось ваше движение срисует...

Что мешает нам подходить? Чаще всего шум издаваемый охотником, открытая местность реже. Есть поэтому вопрос: товарисчи, кто с подхода лосей добывает, поделитесь секретами экипировки !!! Или ещё какими нибудь интересными тонкостями...

Не знаю у кого как, но меня раздражают сапоги (голенища). Хоть босиком ходи :umnik2: Щелчок веточки об голенище и всё, попёр на махах...Бывает рюкзаком зацепишь ветку. Слышат то они здорово, даже когда собака без перемолчек работает, одно неакуратное движение и прослушает, зараза. Какие-то после этого несутся сломя голову, какие-то вобще стоят глазами хлопают, хотя явно слышат приближение человека, а какие-то пробегут неск. сотен метров и опять встают...Но второй раз уже более чутко стоят как правило.

Есть товарищи, ходят в шерстяных костюмах (советского пошива из тонкой шинельной ткани). Не очень удобно в них...У меня куртка - флис (не шуршит совсем), штаны х.б. камуфляж армейский - "не фонтан". Вот думаю что нибудь на голенища сапог типа чулков смастерить из флиса и на рюкзак мешок какой-нибудь.

Никто ничего подобного не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия.

Итак...Работает собака лося. Нужно подойти так, чтоб он не слышал, на расстояние приемлемое для точного выстрела. где то и с30 метров еле разглядишь, а где-то и со ста лось ваше движение срисует...

Что мешает нам подходить? Чаще всего шум издаваемый охотником, открытая местность реже. Есть поэтому вопрос: товарисчи, кто с подхода лосей добывает, поделитесь секретами экипировки !!! Или ещё какими нибудь интересными тонкостями...

Не знаю у кого как, но меня раздражают сапоги (голенища). Хоть босиком ходи :umnik2: Щелчок веточки об голенище и всё, попёр на махах...Бывает рюкзаком зацепишь ветку. Слышат то они здорово, даже когда собака без перемолчек работает, одно неакуратное движение и прослушает, зараза. Какие-то после этого несутся сломя голову, какие-то вобще стоят глазами хлопают, хотя явно слышат приближение человека, а какие-то пробегут неск. сотен метров и опять встают...Но второй раз уже более чутко стоят как правило.

Есть товарищи, ходят в шерстяных костюмах (советского пошива из тонкой шинельной ткани). Не очень удобно в них...У меня куртка - флис (не шуршит совсем), штаны х.б. камуфляж армейский - "не фонтан". Вот думаю что нибудь на голенища сапог типа чулков смастерить из флиса и на рюкзак мешок какой-нибудь.

Никто ничего подобного не делал?

Из ваших же слов следует, что вас вполне удовлетворят штаны (продаются) и накидной чехол с резинкой на рюкзак (самому легко сделать) ИЗ ФЛИСА. Штаны одевать поверх сапог.

Добавлю. Чехол на рюкзак сшить по принципу бахил, что в больницах выдают для передвижения гостей.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ваших же слов следует, что вас вполне удовлетворят штаны (продаются) и накидной чехол с резинкой на рюкзак (самому легко сделать) ИЗ ФЛИСА. Штаны одевать поверх сапог.

Добавлю. Чехол на рюкзак сшить по принципу бахил, что в больницах выдают для передвижения гостей.

Валерий, боюсь штаны поверх голенищ не самый лучший вариант. Пара водных препятствий чуть выше щиколотки и штаны наберут влаги по самые помидоры. А то заправлять их то выпускать не очень удобно. Я вот думаю что нибудь типа чулков придумать. Так, чтоб стопа - сапог, голенище - ткань (флис, шерсть), которая не имеет контакта со штанами. Только с завёрнутыми болотниками эта конструкция как сочетаться будет - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что лось поднятый собакой, а не вами, так сильно окружающую обстановку не "сканирует", он всецело поглощен собакой. Для этого у собаки должен быть поиск не менее 500 метров или лес должен "шуметь". А рюкзак и верхнюю одежду, метров за 300 можно и снять. В этом году, ради эксперимента два раза стрелял над головой ничего не подозревающей коровы метров с 20, после каждого выстрела она только ушами водила, определяла откуда идет звук, а побежала после того как я захлопал в ладоши, т.е. пошевелился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. В этом году, ради эксперимента два раза стрелял над головой ничего не подозревающей коровы метров с 20, после каждого выстрела она только ушами водила, определяла откуда идет звук, а побежала после того как я захлопал в ладоши, т.е. пошевелился.

 

Всё верно! Иногда после выстрела с близкого расстояния лось бежит прямо на стрелка не видя его. Видимо его путает отражённый звук от деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обратил внимание, что лось хруста снега под шагами не боится. Пугают его не естественные звуки. А чтоб их не было, не надо тащить с собой лишнее.

Надо добавить о необходимости маскировки запаха. Это использование для подхода подветренной стороны. Кроме того я использую канадские нейтрализаторы запаха для одежды. Оружие чищу только баллистолом. Поверьте, это на порядок увеличивает Ваш шанс подойти к зверю.

Зимой, по темноте, перед рассветом, подходил не раз вплотную и слушал как телята скулят. Звук похож как ребенок всхлипывает, после плача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно! Иногда после выстрела с близкого расстояния лось бежит прямо на стрелка не видя его. Видимо его путает отражённый звук от деревьев.

Соглашусь на все 100. Каждый второй после выстрела или отбегает метров тридцать и встаёт ушами шарит, после разворачивает на стрелка, или сразу почти на стрелка бежит. (не очень приятное ощущение) Думал почему так?Логически, тоже думаю, что сечёт последний звук (эхо) от выстрела, от него и убегает (имхо). Другого объяснения не вижу. Поэтому со вторым выстрелом спешить не надо...

Видят то они слабенько, пока не шевелишься точно не заметят. Не знаю как с нюхом, но в случае опасности в первую очередь на слух полагаются.

Один старый охотник мне как то сказал. Стреляешь по лосю - торопиться не надо, но и медлить тоже нельзя. Не дать не взять однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что лось поднятый собакой, а не вами, так сильно окружающую обстановку не "сканирует", он всецело поглощен собакой. Для этого у собаки должен быть поиск не менее 500 метров или лес должен "шуметь". А рюкзак и верхнюю одежду, метров за 300 можно и снять. В этом году, ради эксперимента два раза стрелял над головой ничего не подозревающей коровы метров с 20, после каждого выстрела она только ушами водила, определяла откуда идет звук, а побежала после того как я захлопал в ладоши, т.е. пошевелился.

Был случай я два раза дуплетил по коровке прошлогодней.(время на перзарядку) Так она так и не поняла откуда звук, отбегала, разворачивалась и т.д. Чуть не потоптала...(попал все четыре раза). Рюкзак то понятно, а вот верхнюю одежду то зачем снимать, если она не шумит?Мне мешают в осноном сапоги(голенища). А босиком за ним бегать ну нафиг...засмеют ещё, лоси... да и жена молодая :ph34r_1: ...

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю осень и раннюю зиму в болотниках, потом в унты. Под собачий лай подходишь и чтоб без веток под ногой. Шумят сильно современные пластиковые сапоги, они шумят от снега и травы(как барабаны), вот их зверь далеко слышит, зато очень лёгкие однако, но скользкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю осень и раннюю зиму в болотниках, потом в унты. Под собачий лай подходишь и чтоб без веток под ногой. Шумят сильно современные пластиковые сапоги, они шумят от снега и травы(как барабаны), вот их зверь далеко слышит, зато очень лёгкие однако, но скользкие.

Николай, к сожалению не всегда, а точнее редко получается "чтоб без веток под ногой"...Лес захламлённый, с мелкой поросолью. Щас осины морозом прихватит, залезут в вырубки, но там тоже "не айс", да и вырубки - название одно, в основном горельник. Нарезное кстати будет "кстати"...Но нет его...принципиально!

Современные пластиковые есть "топтыгин" называются. Два сезона им...Действително очень лёгкие и тёплые. Насчёт "скользкие" не замечал, а вот "барабаны" эт точно...

Я не то чтоб не могу подойти, нет! Не в этот раз так в следующий, как говорится. Просто самосовершенствоваться то надо, может подскажет кто чего интересного... :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов не так много, это примерно как в шторм сети проверять? Да ни как. :ph34r_1: Ждать погоды. Вот и здесь, ждешь погоды, выбираешь ветер, идешь по чистому если с нарезным, чаше останавливаешься чтобы дать собачке круги порезать, ну и подходя к местам кормежки зверя почаще смотришь под ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и подходя к местам кормежки зверя почаще смотришь под ноги.

Чтоб сапоги не замарать? :ph34r_1: (шютка)

Насчёт вариантов наверное Вы правы...какие там варианты особо...Смекалка, терпение и не давать волю адреналину. Иной раз думаешь, щас щас стронется, начинаешь спешить шуметь и как результат визг собаки(стронулся) и только жопа помелькала...

Всем спасибо за участие! :KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие!

Правильно и открывать не стоило :sorry: кто в этой теме в теме тот без лишних разговоров читает тему Блюда из мяса лОся и оленя- :eat_67:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно и открывать не стоило :sorry: кто в этой теме в теме тот без лишних разговоров читает тему Блюда из мяса лОся и оленя- :eat_67:

:z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно и открывать не стоило :sorry: кто в этой теме в теме тот без лишних разговоров читает тему Блюда из мяса лОся и оленя- :eat_67:

А ещё добавляет рецепты... :P

Я тоже от сезона до сезона не "голодаю" вроде :superstition:

post-3095-012228100 1319799303_thumb.jpg

И вобще, чё пристали то, я ж сказал :hunter: :an06: :KidRock_06: :friends:

Ещё раз всем спасибо. И не кровинки не шерстинки!

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно и открывать не стоило :sorry: кто в этой теме в теме тот без лишних разговоров читает тему Блюда из мяса лОся и оленя- :eat_67:

Для меня эта тема плавно перетекает в другую.

Сергей, может быть Вы и те кто в "ТЕМЕ" поделитесь своими наблюдениями?

Наибольший интерес у форумчан вызывают темы охоты на зверя. В связи с чем у меня образовался вопрос. Через сколько удачных охот у ваших собак появилось мастерство? А только с мастерством, как я понимаю, приходит правильный поиск. Работа мастера всегда завораживает. Я видел мастерскую работу собак по белке, глухарю, кунице, норке, но в этих случаях у собак на счету было под сотню добыч, а в случае с белкой в разы больше. По окончании прошлого сезона, мой знакомый отправил на пенсию своего кобеля, с которым он провел 18 результативных охот с подхода на лося. Много это или мало, чтобы собака стала мастером? После скольки взятых медведей, барсуков, кабанов и лосей ваши собаки стали мастерами? Приветствуется конкретика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...