Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотрю лыжи по ширине примерно такие как заводские. Некоторые охотники уменьшают ширину, я вот тоже подумываю над этим: уменьшится вес, значит сил хватит на большее расстояние. Что скажете?

Эти лижи 195 мм, не такие уж и широкие. Выбирать длинные или широкие надо из расчета где ходишь. У нас по кустам и горам на длинных плохо. Очень неуклюже. В гору что длинные, что широкие не едут, а с горы на любых мечтаешь о парашюте. Чтобы по мягкому снегу не проваливались, главное пологий нос. При шаге они выплывают на верх и не закапываются как магазинные. Если ходить по ровной местности конечно может длинные лучше. Для ходкости на равнине камус как раз не нужен, на камусе лыжи намного хуже идут, чем просто смоленые и промазанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти лижи 195 мм, не такие уж и широкие.

Выбирать длинные или широкие надо из расчета где ходишь. У нас по кустам и горам на длинных плохо. Очень неуклюже.

В гору что длинные, что широкие не едут, а с горы на любых мечтаешь о парашюте. Чтобы по мягкому снегу не проваливались, главное пологий нос. При шаге они выплывают на верх и не закапываются как магазинные. Если ходить по ровной местности конечно может длинные лучше. Для ходкости на равнине камус как раз не нужен, на камусе лыжи намного хуже идут, чем просто смоленые и промазанные.

А если честно? - пробовали?? - на длинных,узких,камусных???  Или только теоретически?))

Похоже пока тоже совместное тестирование с Вами не сделаем, таких как Вы "теоретиков" трудно переубедить...(без обид)

 Лучше скажи сразу,,, что подумал,прикинул. - что на коротких "половчее"в захламлённом лесу, в курумниках будет и потому сразу короткие взял? а узкие-длинные (тоже обтянутые) даже и не тестировавал?

 

  Я уже по вашим креплениям вижу что не ахти какой Вы "горный" охотник)) (это не смотря на любовь к горным лыжам-судя по анкете) - кто горына охотничьих штурмует, у тех жёсткое или как минимум полужёсткое крепление, на крайний случай с пяточным ремешком или резиной - для того чтобы нога в самый неподходяший момент не выскочила из крепления и не последовало неожиданного, так не нужного в горах падения.(как правило в верх ногами)))  а у вас строго как у рыбака-тундровика)) 

 

п.с. Ну это я так,,, - ИМХО. со своей колокольни -родившегося и выросшего в горах Южного Урала))

 (По этому, ЗЕМЛЯК: без обид?)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если честно? - пробовали?? - на длинных,узких,камусных???  Или только теоретически?))

Похоже пока тоже совместное тестирование с Вами не сделаем, таких как Вы "теоретиков" трудно переубедить...(без обид)

 Лучше скажи сразу,,, что подумал,прикинул. - что на коротких "половчее"в захламлённом лесу, в курумниках будет и потому сразу короткие взял? а узкие-длинные (тоже обтянутые) даже и не тестировавал?

 

  Я уже по вашим креплениям вижу что не ахти какой Вы "горный" охотник)) (это не смотря на любовь к горным лыжам-судя по анкете) - кто горына охотничьих штурмует, у тех жёсткое или как минимум полужёсткое крепление, на крайний случай с пяточным ремешком или резиной - для того чтобы нога в самый неподходяший момент не выскочила из крепления и не последовало неожиданного, так не нужного в горах падения.(как правило в верх ногами)))  а у вас строго как у рыбака-тундровика)) 

 

п.с. Ну это я так,,, - ИМХО. со своей колокольни -родившегося и выросшего в горах Южного Урала))

 (По этому, ЗЕМЛЯК: без обид?)

Если честно пробовал. Я вырос в Златоусте, на лыжах хожу с 8 лет, т.е. уже 33 года, в том числе 2 года лыжной секции, год биатлона и  2 года гонолыжной секции. После уроков в школе прыг в дедовские "охотничьи" и в лес петли на зайца проверять. Походил и на длинных и узких, у меня сейчас в сарае 6 пар разных лыж, не считая спортивных и три пары горных, даже строенные пласты спортивные. Спросите зачем строенные. пласты, а для прикола в марте по насту. Выходишь на следы косули, тропишь, выгоняешь на поле, потом ходом догоняешь км через 5 - 10  или не догоняешь. Если догнал, погладил живого козлика и разошлись в разные стороны. Не пробовали, или не верите?

Я показал лыжи и не говорю, что они универсальны. Поверьте практически в любые подъемы на этих лыжах захожу, Ноги в креплениях держаться. Имею ввиду затяжные, они не такие уж крутые, но длинные. Крутые в любом случае надо обходить, особенно если потом по нему спускаться.. Экстримом на охоте не занимаюсь. В курумы лезть голову себе сломать, не надо. Вы видели курымы на Уреньге, Юрме, Нургуше, какие там лыжи, по ним летом в дождь ходить страшно, если соскользнешь мало не покажется. Зимой их заметает, со всякими приколами, типо пустот. Если Вы с наших краев, то должны знать о буераках которые накопали еще Демидовские старатели и рудокопы. Попробуйте на длинных по ним пройдите. Крепления с ремешком вообще нельзя если свалишься ноги вывернешь и не дай бог сломаешь или вывих. Таких мест в наших краях умататься. 

На рыбалку я на деревяхах хожу, намного лучше катят, зачем там камус, только износ или еще на воду наледь наступишь вообще прикуришь

Я делюсь своим опытом там где хожу я, и на чем мне удобней. Ни кого не заставляю делать так же. Читаю что пишут другие, чего не знаю беру на заметку, и не говорю, что они не правы потому, что у меня не так.  

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно пробовал. Я вырос в Златоусте, на лыжах хожу с 8 лет, т.е. уже 33 года, в том числе 2 года лыжной секции, год биатлона и  2 года гонолыжной секции. После уроков в школе прыг в дедовские "охотничьи" и в лес петли на зайца проверять. Походил и на длинных и узких, у меня сейчас в сарае 6 пар разных лыж, не считая спортивных и три пары горных, даже строенные пласты спортивные. Спросите зачем строенные. пласты, а для прикола в марте по насту. Выходишь на следы косули, тропишь, выгоняешь на поле, потом ходом догоняешь км через 5 - 10  или не догоняешь. Если догнал, погладил живого козлика и разошлись в разные стороны. Не пробовали, или не верите?

Я показал лыжи и не говорю, что они универсальны. Поверьте практически в любые подъемы на этих лыжах захожу, Ноги в креплениях держаться. Имею ввиду затяжные, они не такие уж крутые, но длинные. Крутые в любом случае надо обходить, особенно если потом по нему спускаться.. Экстримом на охоте не занимаюсь. В курумы лезть голову себе сломать, не надо. Вы видели курымы на Уреньге, Юрме, Нургуше, какие там лыжи, по ним летом в дождь ходить страшно, если соскользнешь мало не покажется. Зимой их заметает, со всякими приколами, типо пустот. Если Вы с наших краев, то должны знать о буераках которые накопали еще Демидовские старатели и рудокопы. Попробуйте на длинных по ним пройдите. Крепления с ремешком вообще нельзя если свалишься ноги вывернешь и не дай бог сломаешь или вывих. Таких мест в наших краях умататься. 

На рыбалку я на деревяхах хожу, намного лучше катят, зачем там камус, только износ или еще на воду наледь наступишь вообще прикуришь

 

Я делюсь своим опытом там где хожу я, и на чем мне удобней. Ни кого не заставляю делать так же. Читаю что пишут другие, чего не знаю беру на заметку, и не говорю, что они не правы потому, что у меня не так.  

 

 

 Так и правильно делаешь, что делишся, многим не надо будет ошибки повторять...

Я как раз курумники не зря и перечислил, (а здесь у нас болотные высокие кочки по пояс))) - вот как раз хребет Нургуш от Петропавловки и в плоть до Зюраткуля (его крутой,северный склон) я и экстремалил на длинных узких и понял, что нога гораздо устойчивее когда она в жёстком -тросиковом креплении и лыжи встав одним краем лыжи на валун.пенёк,кочку её узкую и длинную не выворачивает на излом как если на широкой..... А короткие вообще в каждую ямку и дыру ныряют носом и действительно ноги поломать можно. Именно такой же ПЛЮС длинных в наших кочкастых болотах - в том что сразу три четыре кочки под ногу попадают , а на коротких по такому вообще не пройти - сразу воткнутся носом или вывернет из под ноги.

из выше описанного я понял что в сложные места ты на них просто не суёшься (как ты выразился экстримом на охоте не занимаешься)- по выделенным.подчёркнутым цитатам я понял, что у нас с вами немного разные условия применения лыж - у меня везде! как на "танке", а у вас там где удобно! - (обычно так у капканщиков)))) (стараюсь вроде не обидеть, а видно всёравно цепляю? :acute:

 

Видимо от этого и разногласия,,, вот у меня случается "ЭКСТРИМ"- собачки "заставляют".

 

п.с. А про наст в горах это немного другая тема и лыжи и крепления соответственно другие,,, спаренные строенные - спортивные я не применял,(хотя задумка была))) а вот туристические на тросиковых креплениях(с металлическим кантом по краю) но  с камусом и палками - тоже было не плохо!

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

п.с. А про наст в горах это немного другая тема и лыжи и крепления соответственно другие,,, спаренные строенные - спортивные я не применял,(хотя задумка была))) а вот туристические на тросиковых креплениях(с металлическим кантом по краю) но  с камусом и палками - тоже было не плохо!

С уважением.

 

Коз по насту я не в горах гоняю, наоборот на равнине на больших полях с маленькими околками. Эти мета около Челябинска и на восток или на юг области, лесостепь. Строенные лыжи вообще со спортивными креплениями под спорт. ботинки и палки, по другому никак. Только не подумайте, что я охочусь в марте. Все ради спортивного интереса, догнал. погладил, отпустил.  В горах зимой коз почти нет, уходят от снега, там в лесу их не догнать никогда. Правда мои собаки удивили в декабре, поймали совершенно здоровую косулю и придушили. Хорошо бумаги еще не все закрыты были. Как умудрились хрен знает, в деле была карелка и русская, обе суки.  Вот это было как раз в буераках, оставленных старателями, про которые я писал. Видимо козе там плохо бежать, а собаке сквозь кусты без проблем.

Ниже фотка, что они с ним сделали, пока я дошел.

post-3215-0-58757000-1421133446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в лес проверять дальние капканы км 8-10,лыжи тонули около 25 см.Наверно виртуальные охотники читают меня. Чекнутым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в лес проверять дальние капканы км 8-10,лыжи тонули около 25 см.Наверно виртуальные охотники читают меня. Чекнутым.

post-6017-0-61613800-1421228785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как потопаешь,так и полопаешь :smile2: На самом деле это нормально,не каждый ведь ты день такой круг закладываешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в лес проверять дальние капканы

км 8-10,лыжи тонули около 25 см.

Наверно виртуальные охотники читают меня. Чекнутым.

Зато если путик тупиковый? - назад по такой колее просто прелесть?,,, Опять же если собаки лыжню не поломают :sorry: а то будет ещё в два раза хуже по ямам)))) :sad2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как потопаешь,так и полопаешь :smile2: На самом деле это нормально,не каждый ведь ты день такой круг закладываешь...

В этом сезоне впервые можно сказать серьезно занимался капкана и на бобра и куницу.Результат только радует.Не смотря ужасную погоду.Но это адский труд,и во время продажи шкуру куница,любой скупчик старается снизить цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лыжах в лесу не один охотник не ходит между двух деревень.

Так у тебя вроде Буран есть?Путик проложи ,где не проехать на лыжах подходи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Рамиль! Продал Бурашку, а ща все подорожало и НЕХИЛО. Я в 13 квадр СФ-500 Базис  за 190 тыр брал, а ща они 300 тыр стоют.

 Зато ты Дустер купил, а он ща тоже.....ПОДОРОЖАЛ. А на предь покупай Пахус , мотопесика. И зимой, и летом, лучше  плохо ехать, чем хорошо идти.

 Извиняйте за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня желание умирает покупать технику.Уаз весной тоже продам,гончую тоже продам.Ради забавы охотиться исчезает желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня желание умирает покупать технику.Уаз весной тоже продам,гончую тоже продам.Ради забавы охотиться исчезает желание.

 А ЭТО , Рамиль, возрастное. Стареешь. Рано или поздно, к большинству охотников приходит ЭТО! Становится жалко лишать жизни животинок. Если только ПО НЕОБХОДИМОСТИ, ради ПРОПИТАНИЯ или ради " для поддержки штанов", в смысле подзаработать на шкурках.

  А вот гончака я бы тебе продовать НЕ СОВЕТОВАЛ! Без охоты с гончим на зайца,  жизнь сразу потеряет КРАСКУ! Потеряешь  что-то такое Таинственное и Первобытное! Настоящее и ВОЛНУЮЩЕЕ! И дело не в зайце, а в ВЕЧНОЙ ПЕСНИ ГОНА!!!!

 Я два года без гончей, так как увижу на перенове свежий заячий малик, так хоть сам на след и ....Ай! Ай! Ай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь вбросить и свои пять копеек, может кому пригодится. В качестве пропитки для лыж можно использовать эпоксидную смолу ( я применил водостойкую марки ЭКФ) разбавленную ацетоном до половины объёма. Такой состав можно наносить любым доступным способом, он хорошо пропитывает древесину. После полимеризации смолы скользящую поверхность лыжи необходимо прошлифовать наждачной бумагой. Если этого не сделать, то лыжи и без всякого камуса способны будут забегать в горку без проскальзывания. Повторной пропитки не требуется. Поскольку местность у нас в основном равнинная, то необходимые параметры скольжения придаю при помощи лыжной мази ВИСТИ. В морозную погоду мазь не использую. С возрастом, по мере набора опыта в охоте с собакой, стал применять и лыжные палки, они намного ускоряют движение по уже готовому путику. Использую самодельные лыжи. Первую пару изготовил из обыкновенной сосновой доски и проходил на них два сезона. Вторыми пользуюсь уже 15 лет, они изготовлены из берёзы. Пропитке подверг их один раз и за весь срок своей службы они ни разу не пострадали от влаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь вбросить и свои пять копеек, может кому пригодится. В качестве пропитки для лыж можно использовать эпоксидную смолу ( я применил водостойкую марки ЭКФ) разбавленную ацетоном до половины объёма. Такой состав можно наносить любым доступным способом, он хорошо пропитывает древесину. После полимеризации смолы скользящую поверхность лыжи необходимо прошлифовать наждачной бумагой. Если этого не сделать, то лыжи и без всякого камуса способны будут забегать в горку без проскальзывания. Повторной пропитки не требуется. Поскольку местность у нас в основном равнинная, то необходимые параметры скольжения придаю при помощи лыжной мази ВИСТИ. В морозную погоду мазь не использую. С возрастом, по мере набора опыта в охоте с собакой, стал применять и лыжные палки, они намного ускоряют движение по уже готовому путику. Использую самодельные лыжи. Первую пару изготовил из обыкновенной сосновой доски и проходил на них два сезона. Вторыми пользуюсь уже 15 лет, они изготовлены из берёзы. Пропитке подверг их один раз и за весь срок своей службы они ни разу не пострадали от влаги. 

а технологию пропитки можно по-подробней?как раз собираюсь пропитывать очередные лыжи-очень заинтересовало то,что можно пропитать и не надо камуса :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такая пропитка не заменит камуса. Я ведь пользуюсь голицами. Просто без шлифовки скользящей поверхности лыжи перестанут скользить почти совсем из-за прилипающего к ним снега. А технология сама по себе проста - приготавливается порция смолы и в неё до половины объёма добавляется ацетон. Перемешивается и наносится на сухую поверхность лыжи. Ацетон помогает смоле проникнуть вглубь древесины после чего испаряется, а смола полимеризуется. На поверхности  образуется как бы лаковый слой. Вот этот слой и нужно удалить с поверхности скольжения и с боков. Пропитка проникает в древесину на глубину до 2мм и после "высыхания" придаёт ей дополнительную прочность. Применять нужно водоустойчивую эпоксидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, такая пропитка не заменит камуса. Я ведь пользуюсь голицами. Просто без шлифовки скользящей поверхности лыжи перестанут скользить почти совсем из-за прилипающего к ним снега. А технология сама по себе проста - приготавливается порция смолы и в неё до половины объёма добавляется ацетон. Перемешивается и наносится на сухую поверхность лыжи. Ацетон помогает смоле проникнуть вглубь древесины после чего испаряется, а смола полимеризуется. На поверхности  образуется как бы лаковый слой. Вот этот слой и нужно удалить с поверхности скольжения и с боков. Пропитка проникает в древесину на глубину до 2мм и после "высыхания" придаёт ей дополнительную прочность. Применять нужно водоустойчивую эпоксидку.

спасибо!надо будет попробовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такие получились. Голицы у А. Пострякова заказывал, камус сам сделал. Первый сезон хожу, пока не жалуюсь.

Сколько вес получился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

то необходимые параметры скольжения придаю при помощи лыжной мази ВИСТИ. 

,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Точно - ВИСТИ !

Последний раз слышал это слово в школе,,,,,,,в 70-х. Ностальгия,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько вес получился?

Если честно не взвешивал, на на ощупь как магазинные деревяхи. Взвешаю ради интереса, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не взвешивал, на на ощупь как магазинные деревяхи. Взвешаю ради интереса, напишу.

что-то я побоялся много камуса вешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "моем мире" наткнулся вот на такие лыжи "с зацепами"

 

post-2734-0-27988000-1421843983.jpg

 

автор в комментариях писал, что камус отдыхает

 

Интересно стало, кто-нибудь на таких лыжах ходил? Какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...