Перейти к содержанию
vint

Эксперты охотничьего собаководства.

Рекомендуемые сообщения

Не должен ОН выйти из берлоги....по любому не должен... НАЙТИ и НЕ ВЫПУСКАТЬ -- вот чего от собаки нужно!

А стрелять его как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стрелять его как?

 

В лоб! Правда потом вытаскивать тяжеловато, но зато надежно.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стрелять его как?

А подозреваю стрелять его не нужно, туда нужно гранату закатить.Так что хозяину тоже норматив отработать нужно, еслиже серьезно какой нах... диплом 2 степени на берлоге!Смысл собаки найти обозначить и при подходе ведущего агрессивомым облаиванием побудить зверя выйти.Этоли не работа на берлоге?Берложники они нато и берложники принцип работы уних такой.Смысл работы получить медведя на поверхности укрытия когда, собака целиком и полность работает на ведущего и ориентируется на него, потом будет она его кусать или что она будет делать это вторично.Так как собака видит есть поддержка.С ходовымже сложнее мало того что его нужно найти, его нужно любыми "уговорами " остановит вот тут да и поиск, манера работы, голос, вязкость,ловкость диплом может и 1-2-3 быть но провести такие испытания "даже при наличии правил" крайне тяжело а для многих просто не реально.Так что надоли чтото менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подозреваю стрелять его не нужно, туда нужно гранату закатить.Так что хозяину тоже норматив отработать нужно, еслиже серьезно какой нах... диплом 2 степени на берлоге!Смысл собаки найти обозначить и при подходе ведущего агрессивомым облаиванием побудить зверя выйти.Этоли не работа на берлоге?Берложники они нато и берложники принцип работы уних такой.Смысл работы получить медведя на поверхности укрытия когда, собака целиком и полность работает на ведущего и ориентируется на него, потом будет она его кусать или что она будет делать это вторично.Так как собака видит есть поддержка.С ходовымже сложнее мало того что его нужно найти, его нужно любыми "уговорами " остановит вот тут да и поиск, манера работы, голос, вязкость,ловкость диплом может и 1-2-3 быть но провести такие испытания "даже при наличии правил" крайне тяжело а для многих просто не реально.Так что надоли чтото менять.

:), гранату говоришь... :)

Вот из личного опыта, ну ни один медведь не вышел из берлоги, всегда собаку за хвост оттаскивать приходилось.....и работали по несколько часов.... (ну-ка поди услышь собаку лающую под землю, а если еще и бегают далеко....),бывало что только ночью их найдешь, ВСЕГДА стрельба с фонариком--нет проблем, а бывало и крышу рубить приходилось---потому как берлога буквой Г--не видно толком.

И вообще, странновато слышать вопрос КАК стрелять???? Уж чего-чего, а стрельнуть то проще всегда именно внутри берлоги, было у меня как-то такое когда уже после выстрела и неаккуратного вытаскивания одного мишки--выскакивало сразу еще двое---вот тут весело, все под ногами (рукой потрогать можно), комок из собак и медведей--кого стрелять...куда стрелять..не угрохать бы напарника... :)...нахрен-нахрен, уж лучше внутри ....достать не проблема--была бы веревка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дисскусия мне не совсем понятна по берлогам. Мужики, что разве опять разрешили охоту на берлогах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), че-то я не понял......а что разве собака должна (из текста)-- "самостоятельно выгнала под выстрел медведя из берлоги-двушка"-----ежели это случится , о какой "ДВУШКЕ" может идти речь?----- это не работа, это хрень какая-то (уж простите). Не должен ОН выйти из берлоги....по любому не должен... НАЙТИ и НЕ ВЫПУСКАТЬ -- вот чего от собаки нужно!

 

Почти согласен.

 

 

Единственное, не сможет соба остановить выходящего мишку. Приостановить - ДА, на 2 - 5 сек..Для выстрела, когда голова и часть лопатки показывается, идеальный момент, я так думаю.

 

Где то месяца 2 - 4 назад, кто то выкладывал видео коммерческой охоты, там мишка раза 3 голову из берлоги высовывал - собаки работали пасть в пасть. Потом выскочил, и был добыт. Правда ему побегать дали, видно для впечатлений клиента. Как раз , на мой взгляд, это и была идеальная работа берложников, приостановить на выходе - поставить под выстрел.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), гранату говоришь... :)

Вот из личного опыта, ну ни один медведь не вышел из берлоги, всегда собаку за хвост оттаскивать приходилось....

Сергей, а твой личный опыт только в Якутском регионе, наверное? Сколько есть у меня дисков с записью берложных охот в Якутии, везде стреляют в берлогу, а потом лезут туда. Холодно у вас, вот мишка и не хочет вылезать наверное. А у нас часто и подойти то не успеваешь, а он уж проснулся и смылся. Особенно , если берлога верховая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а твой личный опыт только в Якутском регионе, наверное? Сколько есть у меня дисков с записью берложных охот в Якутии, везде стреляют в берлогу, а потом лезут туда.

 

Я не специалист по берлогам... Только вот такой случай имел место быть у нас... Двое наших местных мужиков, стреляли медведя в берлоге. И вроде наповал положили, выждали какое-то время...готов вроде. Ну и полез один из них с верёвкой...а оттуда мишак на него. Второй пока сообразил, добежал до ружья и добил зверя, медведь успел изрядно поломать охотника. Пару месяцев в больнице, оклимался охотник, только лицо порядком обезображенно. Больше на медведя не ходит, а медвежатником считался знатным, пара десятков в активе. Слышал сам, как за спиной шептались..." а нефиг в берлоге стрелить, надо дать выйти". Эту историю мне рассказал сам пострадавший, собак у них не было в тот злосчастный день, уж и не помню по какой причине...

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), че-то я не понял......а что разве собака должна (из текста)-- "самостоятельно выгнала под выстрел медведя из берлоги-двушка"-----ежели это случится , о какой "ДВУШКЕ" может идти речь?----- это не работа, это хрень какая-то (уж простите). Не должен ОН выйти из берлоги....по любому не должен... НАЙТИ и НЕ ВЫПУСКАТЬ -- вот чего от собаки нужно!

Вы уж,пожалуйста не передёргивайте мои слова,а то действительно хрень получилась. Я привёл пример работы,который зафиксирован на видео, могу и другие показать,а дело Ваше его усовершенствовать и предлагать что-то новое и дельное.Почитайте текст внимательнее.Про то и речь,что до хозяина лайка облаивает спокойно медведя или даже анонс делает,а при подходе охотника начинает работать по вытеснению медведя из берлоги, что охотнику и нужно.Если Вам не понятно слово САМОСТОЯТЕЛЬНО,то это означает, что без науськивания,без жердей и прочих атрибутов.Вы что сами,при наличии собак,медведя выгонять будете?Сами полезете?Так зачем они тогда нужны? Почитайте старинные книге об охоте на медведя и как лайки при этом работали,как гибли и как медведя по выстрел из берлоги выставляли.Поиск и охота на берлоге на практике несколько разнятся во времени.Для тех,кто комерческие берлоги ищет не нужны излишне злобные собаки,самостоятельно атакующие медведя.Там-то трёшка самое милое дело.А на практике дельная лайка обычно соображает когда и как ей нужно работать.

У Вас там что медведи такие смирные или по дуплам сидят?Если потревоженый медведь из берлоги захочет выйти,то любую собаку порвёт и выйдет.Я не имею ввиду полусонных зверей,которых иногда и шавки из берлоги и" за нос вытаскивают".Кроме того,не все берлоги с одним выходом,а некоторые и вовсе под валежиной или под густой пихтой.Так как прикажете собаке его НЕ ВЫПУСКАТЬ? Представляю...подходишь к берлоге,хочешь медведя взять,а собака ему не даёт носа высунуть...Выстрелы,выстрелы....Но хоть какой-то шанс у медведя должен быть? Да и адреналин мощнее выбрасывается,когда медведь из берлоги вылетает и охота как-то повесомее становится.

.

Как-то так.

А охоту на берлогах в официальном порядке никто вроде бы и не запрещал.Она ограничена пока только сроками и некоторыми ограничениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда добывали медведей на промысле ,попутно ,к соболиному промыслу, то приходилось часто добывать медведя в берлоге в одиночку. Напарник часто находился на другой избе. И если не было возможности его пригласить на берлогу, то добывают в одиночку. Всех кого приглашал к себе на охоту ,всегда предупреждал, что если найдут берлогу, не пытаться добыть его в одиночку. Нам эта бравада с санбортами не нужна. Всё равно медведь твой, а для подстраховки лучше пригласить опытного охотника.

Когда добываешь один, делается заломка. Втыкаются пару кольев крест на крест в чело. Их концы привязываются к дереву. Если стоять сзади берлоги, то медведь выходит как бы из под вас, и стрелять очень удобно. С заломкой медведь сначала бьет по заломке, (Это нужно учитывать, когда просовываете кол в чело, руки может осушить ) а позже просовывает нос, и пытается разобраться в ситуации. Вот тут то и стреляешь его безопасно. Но не всегда медведь дожидается, когда подойдёт охотник. Даже без собак мишка бывало выскакивал за долго до того, как успеешь зайти к берлоге с заду. И берлоги бывают не вырытые в земле, а под выворотнем. Тут уж он может выйти в любую сторону. И залом здесь не сделать. Несколько моих напарников попадали под медведя именно в этот момент. Стрелять в берлоге медведя на промысле, это не западло. Промысел отличается от охоты коммерческой. На коммерческой охоте нужно дать медведю выйти, чтобы охота по возможности носила более красивый характер. Будет видно работу собак, хотя владелец собак очень рискует .Часто клиенты именно собак и стреляют. Страхуют такую охоту опытные егеря, и вариантов быть не должно. Если все выполняют свои обязанности.

Красиво описаны охоты на берлогах у Лялина.

А что касается дипломов, то наверное финны правы. Должен быть просто диплом по вольному медведю. Без всяких степеней. И чем больше таких дипломов, тем лучше. Ведь каждая охота не похожа на прошлую. Как поведёт себя медведь никто сказать не может. А берложная охота, тоже, просто вольный (Б).То есть берложник. А что касается вариантов, то я уже писал когда то, если работу собаки судить на берлоге, то она никак не может получить диплом 2 или 1 степени. Ведь охота то на берлоге....Даже если вышел и дал дёру, и собака догнав, удержала медведя,( что она и должна делать) то я не могу признать его вольным. Вольного нужно уметь отыскать, А если по другому, то когда летом будем отлавливать медведей, и выпускать в природу в других местах, то что тогда можно и собак расценивать, пуская собаку в след?

post-3438-070286900 1303384417_thumb.jpgpost-3438-007755000 1303384439_thumb.jpg

Сонька с берлоги ни кого не отпустит.Кол вынут,стоит в стороне,возле клиента.Мишка был маленький.решили дать поработать собаке.

post-3438-088876800 1303384397_thumb.jpg

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти согласен.

 

 

Единственное, не сможет соба остановить выходящего мишку. Приостановить - ДА, на 2 - 5 сек..Для выстрела, когда голова и часть лопатки показывается, идеальный момент, я так думаю.

 

 

Да кто-бы спорил, конечно медведь гораздо сильнее собаки......и тем не менее....

Ну вот что такое "Приостановить - ДА, на 2 - 5 сек."?----это же длинна поводка собаки :) На самом деле все происходит примерно так как описал Букинист, ---ПОПУТНО , то есть слез утречком с нар, швыркнул чайку, котомку за спину, ружьишко на плечо свистнул собачек иииии потопал ...... сориентировал направление для собак,... собаки ушли....ты только время от времени их след подрезать будешь.....а уйти могут надолго...( как лают в воздух--все прекрасно знают, а вот как лают в землю--не все и с какого расстояния их услышать можно)-----можно только под вечер дойти до них (так сколько времени они должны работать? ну ясен пень, уж никак не 2-5 сек)----- отсюда вывод--они все-таки удерживают его именно в берлоге, и самые результативные собаки были, как раз таки работающие прямо в челе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а твой личный опыт только в Якутском регионе, наверное? Сколько есть у меня дисков с записью берложных охот в Якутии, везде стреляют в берлогу, а потом лезут туда. Холодно у вас, вот мишка и не хочет вылезать наверное. А у нас часто и подойти то не успеваешь, а он уж проснулся и смылся. Особенно , если берлога верховая.

До не наверное, Валентин, а совершенно точно---именно Якутия (ЮГ), то что холодно-это верно, глубоко ложится, насчет выскакиваний (пока не облежался)--тоже бывает ...но вот что странно--это как правило происходит если просто человеку без собак пройти мимо берлоги--большой шанс что уйдет----может и далеко, ну а в морозы----даже сильно потревоженный через день закапываться начнет---причем постоянно пробует копать тут-там---но как лапки прихватывать начнет ляжет по любому. Бывало в сильные оттепели и сами вставали без каких либо вмешательств человека---походит походит да и зароется (это я не о шатунах говорю----о сытеньких----лапы широко ставят) Ну а шатун---до первых сороковников и конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал сам, как за спиной шептались..." а нефиг в берлоге стрелить, надо дать выйти". Эту историю мне рассказал сам пострадавший, собак у них не было в тот злосчастный день, уж и не помню по какой причине...

:), это конечно хрень все--предрассудки, можно и про сорокового-рокового чего нибудь приплесть....просто так карта легла в тот день...А вообщето полезно после выстрела (прежде чем лезть), подождать немного, ПАРОК посмотреть, если есть фонарь (а он обязательно должен быть ВСЕГДА)--посветить глазки, ну на худой конец палкой потыкать, шерсть покрутить..... и только потом лезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:), это конечно хрень все--предрассудки, можно и про сорокового-рокового чего нибудь приплесть....просто так карта легла в тот день...А вообщето полезно после выстрела (прежде чем лезть), подождать немного, ПАРОК посмотреть, если есть фонарь (а он обязательно должен быть ВСЕГДА)--посветить глазки, ну на худой конец палкой потыкать, шерсть покрутить..... и только потом лезть

А плюсов больше нет.Согласен с тобою.Все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж,пожалуйста не передёргивайте мои слова,а то действительно хрень получилась. Я привёл пример работы,который зафиксирован на видео, могу и другие показать,а дело Ваше его усовершенствовать и предлагать что-то новое и дельное.Почитайте текст внимательнее.Про то и речь,что до хозяина лайка облаивает спокойно медведя или даже анонс делает,а при подходе охотника начинает работать по вытеснению медведя из берлоги, что охотнику и нужно.Если Вам не понятно слово САМОСТОЯТЕЛЬНО,то это означает, что без науськивания,без жердей и прочих атрибутов.Вы что сами,при наличии собак,медведя выгонять будете?Сами полезете?Так зачем они тогда нужны? Почитайте старинные книге об охоте на медведя и как лайки при этом работали,как гибли и как медведя по выстрел из берлоги выставляли.Поиск и охота на берлоге на практике несколько разнятся во времени.Для тех,кто комерческие берлоги ищет не нужны излишне злобные собаки,самостоятельно атакующие медведя.Там-то трёшка самое милое дело.А на практике дельная лайка обычно соображает когда и как ей нужно работать.

У Вас там что медведи такие смирные или по дуплам сидят?Если потревоженый медведь из берлоги захочет выйти,то любую собаку порвёт и выйдет.Я не имею ввиду полусонных зверей,которых иногда и шавки из берлоги и" за нос вытаскивают".Кроме того,не все берлоги с одним выходом,а некоторые и вовсе под валежиной или под густой пихтой.Так как прикажете собаке его НЕ ВЫПУСКАТЬ? Представляю...подходишь к берлоге,хочешь медведя взять,а собака ему не даёт носа высунуть...Выстрелы,выстрелы....Но хоть какой-то шанс у медведя должен быть? Да и адреналин мощнее выбрасывается,когда медведь из берлоги вылетает и охота как-то повесомее становится.

.

 

Да я вроде ничего не передернул, просто взял и скопировал твою цитату..:) :) Я то знаю что такое САМОСТОЯТЕЛЬНО...да с чего ты мил человек решил что я его буду выгонять--я его прям там и ...... потом пущу собак в берлогу--и если все нормально--полезу сам доставать....вот такой примерно алгоритм действий (причем не только у меня)--и ты знаешь это работает безотказно и с минимальными рисками... очень актуально для одиночек (именно то что сказал Букинист да и у Валентина есть "якутские хроники" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все простое словоблудие.

на берлоге берется не вольный - а отысканный кем то залегший на зиму медведь. где чутье, где поиск?

имеет смысл в расценке собаки - работа по ходовому медведю, не важно- весной или летом, осенью.

такой диплом - только попутный. что исмеется в виду - собака нашла след, или залегшего на день зверя, и работает его, облаивая, удерживая на месте до подхода охотника.

зверь пошел - любыми способами, соба или пара его преследует и снова ставит, тут я например развешаю своей собаке и облаивать идущего зверя. как подставится под выстрел щхштнику если она не лает?

я с ч. Диком II моим коблом любимым, что рядом со мной 5 медведей остановил, которые на меня кидались, 18 ходовых взял, признаюсь честно - из них 8 - чьи то подранки, но кобель то не виноват, он нашел и работает, ему наплевать что кто то зверя стрелил, а добрать не смог.

так вот - в чем фишка - раз вам так нужен вольный косолатый, определите себе приоритеты.

что вам нужно - драка, злоба, или результативность охоты?

сделайте опрос, под это дело - по результатам опроса среди людей опытных, а не теоретиков, слепить правила можно.

кто их утвердит?

как испытывать/?

с отстерлом или без оного?

лично я, если соба покажет мне зверя 1 раз- дал бы треху, за повторную постакновку до подхода на выстрел - в зависимости от размера и зверя и что очень важно и размера зверя и более высокий диплом.

сильный медвежатник миху до 60 кг быстро может поставить, а вот 4 летку - ой как трудно, если не подранок.

так вот и решите господа что надо вам - результаттивность или дурная злобность и амбиции.

если вам этотне нравится, можете предложение мое игнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При охоте на медведя после его залегания в берлоги без чутьистой собаки не обойтись. Или было не обойтись,Приходится только удивляться,когда крутившийся на виду кобель вдруг срывается с места и через какое-то время слышится его голос метров за 200-300 по другую сторону горы или перевала,да ещё,когда прослушаешь и задержишься,то и анонс сделает.Не ко всем же берлогам дядя подводит,чаще лайки находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит, на берлогах тоже охотятся с собаками работающими по медведю. Но охоты совсем разные. Провести испытания к примеру на берлоге гораздо проще ,если у кого то уже есть берлога. Но я много своего мнения высказывал уже по берлогам. Хочу ещё заострить на вольном.

Я уже писал, я не разделял бы вольные дипломы на степени. Ведь каждая последующая охота не похожа на предыдущую.

Когда встречаются два охотника, и один другого спрашивает:-"У тебя собаки мишку работают?"А я бы ему в ответ, да - на второй диплом. Так работает она его или просто погоняем мишку по лесу?

Нельзя сказать, что медведь до такого то возраста стоит под собаками, а старше стоит очень плохо. Из моей практики и лончаки бывают такие, что летит на охотника чуть завидев его. И была у меня отловленная медведица, которая уже через пару недель стала позволять себя гладить. Ей было годков с 5-10.Самец такого же возраста пойманный на том же месторождении в клетке изломал все зубы, вытер шерсть на лапах и голове. Бился до изнеможения. (Хотел фотку выставить, да боюсь зелёно голубых задеть).

Поэтому всё таки более объективно считаю что без степеней было бы правильнее.

Представьте ,проводим мы испытание, нашли след, собака отработала. Медведь от собаки забился в ельник или пихтач, стоит там зад прикрывая чащей. Подошли, расценили все элементы. Естественно с отстрелом. Я думаю что медведя без отстрела испытывать, можно на иск нарваться. Собачке дали диплом, какой то степени. На второй напуск попадается медведь с совершенно другой психикой. Может нападать на пошумевшего охотника, или удирать со всех ног, с весящей на заднице собакой. Но в конце всех мучений всё же был остановлен, и добыт.Собака показала кажется ошеломительную работу, спасла хозяина вовремя дав хватку, и приняв удар на себя, или по нескольку раз пыталась остановить его на чистом месте. Но медведь не дудак, и пока не вымотается, и не станет в нужном месте, даже от сильных собак может удирать. Хочется такой собаке дать диплом повыше. Но в обоих случаях собаки работают по вольному, и как это сделает собака, ело случая.

На притравочной площадке зверь один и тот же. Собаки в равных условиях. Тут можно и не три степени расценить, а ещё и по баллам. Так может всё таки вольного без степеней, но по балам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь же на форуме были посты лаечников из Финляндии - так как я обратил внимание - по вольному медведю они дают только один диплом - Первой степени.

И наверное они в чем то правы. И как я понял - отстрел не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит, на берлогах тоже охотятся с собаками работающими по медведю. Но охоты совсем разные. Провести испытания к примеру на берлоге гораздо проще ,если у кого то уже есть берлога. Но я много своего мнения высказывал уже по берлогам. Хочу ещё заострить на вольном.

Я уже писал, я не разделял бы вольные дипломы на степени. Ведь каждая последующая охота не похожа на предыдущую.

Когда встречаются два охотника, и один другого спрашивает:-"У тебя собаки мишку работают?"А я бы ему в ответ, да - на второй диплом. Так работает она его или просто погоняем мишку по лесу?

Нельзя сказать, что медведь до такого то возраста стоит под собаками, а старше стоит очень плохо. Из моей практики и лончаки бывают такие, что летит на охотника чуть завидев его. И была у меня отловленная медведица, которая уже через пару недель стала позволять себя гладить. Ей было годков с 5-10.Самец такого же возраста пойманный на том же месторождении в клетке изломал все зубы, вытер шерсть на лапах и голове. Бился до изнеможения. (Хотел фотку выставить, да боюсь зелёно голубых задеть).

Поэтому всё таки более объективно считаю что без степеней было бы правильнее.

Представьте ,проводим мы испытание, нашли след, собака отработала. Медведь от собаки забился в ельник или пихтач, стоит там зад прикрывая чащей. Подошли, расценили все элементы. Естественно с отстрелом. Я думаю что медведя без отстрела испытывать, можно на иск нарваться. Собачке дали диплом, какой то степени. На второй напуск попадается медведь с совершенно другой психикой. Может нападать на пошумевшего охотника, или удирать со всех ног, с весящей на заднице собакой. Но в конце всех мучений всё же был остановлен, и добыт.Собака показала кажется ошеломительную работу, спасла хозяина вовремя дав хватку, и приняв удар на себя, или по нескольку раз пыталась остановить его на чистом месте. Но медведь не дудак, и пока не вымотается, и не станет в нужном месте, даже от сильных собак может удирать. Хочется такой собаке дать диплом повыше. Но в обоих случаях собаки работают по вольному, и как это сделает собака, ело случая.

На притравочной площадке зверь один и тот же. Собаки в равных условиях. Тут можно и не три степени расценить, а ещё и по баллам. Так может всё таки вольного без степеней, но по балам?

В части характера абсолютно согласен и уверен,что для работы в цирке выбирают нужного из нескольких и каждый медвежёнок,пусть даже выращеный с "рукавичи",не подойдёт.Где-то во второй половине 70-х годов было получено задание на отлов медвежат для цирка.В сентябре отловили двух. Самец через несколько дней стал сахар с рук брать,а самочка эту же самую руку порвала бы с великим остервенением.

Поэтому,наверно, есть смысл присваивать статус "собаки работающей по вольному медведю" и пусть,за это будет хоть один единственный диплом первой степени.Все же такая расценка,в смысле пригодности собаки для практических охот,будет более объективной,чем по цепному.Но реально провести испытания по ходовому уж слишком трудно. Нужно время,подходящее место и наличие зверя в колличестве достаточном для их проведения.А таких мест не так уж и много.

В части запрета охоты на берлоге...Зелёные подняли шум не из-за того,что им претила охота на берлоге,а из-за того,что по закону было разрешено отстреливать всех,находящихся в берлоге особей с дальнейшим оформлением лицензий.Вот и вышел своего рода компромисс.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что медведь до такого то возраста стоит под собаками, а старше стоит очень плохо. Из моей практики и лончаки бывают такие, что летит на охотника чуть завидев его. И была у меня отловленная медведица, которая уже через пару недель стала позволять себя гладить. Ей было годков с 5-10.Самец такого же возраста пойманный на том же месторождении в клетке изломал все зубы, вытер шерсть на лапах и голове. Бился до изнеможения. (Хотел фотку выставить, да боюсь зелёно голубых задеть).

 

Мало того... Жили у меня как то три медвежонка от одной мамки --- (ну вроде как мамка от них отказалась --- для зеленых.) так вот все три были совершенно разные по психике. Один был дикарь неимоверный --- при одном приближении с ума сходил и кидался, ел в тихаря. Другой был поспокойнее но трусливый - брошенную еду с опаской но потреблял тут же, когда его в руки брал то затаивался и писался. А третья медведица была как домашний щенок -- любила ласкаться и когда сгущенкой на руках кормил как котенок урчала и когтей ни разу не выпустила. Так что если уж по психике звери с рождения разные то если к этому добавить еще разные угодья, время года, настроение зверя и т.д. и т. п. то и получится что расценка работы собак по степеням в корне своем будет НЕ ОБЪЕКТИВНОЙ как впрочем и по ЛЮБОМУ ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ. Единственной расценкой работы собаки по любому вольному может быть --- ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДХОДА К ЗВЕРЮ НА ВЫСТРЕЛ и все. Теперь давайте зададим вопрос --- А что нам дает вольный диплом в плане оценки собаки как ПРОИЗВОДИТЕЛЯ --- РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО. Точно так же вольный диплом не дает ни какой СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ собак т.к. условия работы ВСЕХ собак будут РАЗНЫЕ что естественным образом скажется на МАНЕРЕ их работы. При оценки ПЛЕМЕННОЙ важнее то как собака НАЧИНАЕТ впервые работу по зверю, ее ОТНОШЕНИЕ к нему и ее ЖЕЛАНИЕ работать, от этого будет зависит КАК ДОЛГО вы будете СТАВИТЬ собаку и только от ЭТОГО зависит какую оценку племенную вы будете собаке давать. Сразу пошла --- ООО!!! --- Крови. Туго --- не заложен зверовик, --- но помучаемся и будем как то охотить. СРАВНИТЕЛЬНАЯ оценка собак по вольному тоже НЕ ДАЕТ ни каких сравнительных показателей т. к. условия работы у ВСЕХ будут РАЗНЫЕ. ЕДИНСТВЕННОЕ о чем говорит ВОЛЬНАЯ работа это о том СКОЛЬКО САПОГ ИСТОПТАЛ ХОЗЯИН. Так что если мы хотим определить как то плем. ценность собаки или сравнить работу нескольких, то ПОДСАДНОГО зверя более чем ДОСТАТОЧНО. А если мы хотим определить СПОСОБНОСТИ и ВОЗМОЖНОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА в постановке собаки то это ВОЛЬНЫЕ испытания. Так же еще вольные дипломы способствуют впариванию щенков ЧАЙНИКАМ и больше ни для чего они НЕ НУЖНЫ --- МОДА и больше НИЧЕГО.

С ув.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что медведь до такого то возраста стоит под собаками, а старше стоит очень плохо. Из моей практики и лончаки бывают такие, что летит на охотника чуть завидев его. И была у меня отловленная медведица, которая уже через пару недель стала позволять себя гладить. Ей было годков с 5-10.Самец такого же возраста пойманный на том же месторождении в клетке изломал все зубы, вытер шерсть на лапах и голове. Бился до изнеможения. (Хотел фотку выставить, да боюсь зелёно голубых задеть).

 

Мало того... Жили у меня как то три медвежонка от одной мамки --- (ну вроде как мамка от них отказалась --- для зеленых.)

Вы ,Сергей, постарайтесь называть вещи своими именами,а то уже один раз журналисты всю страну насмешили,когда трезвонили на весь мир,что один охотник нашёл в берлоге трех полуголых,БРОШЕНЫХ матерью медвежат...Одного из них,судя по заметке в Комсомолке, даже гаранту конституции хотели подарить.

Всего -то было после отстрела медведицы сообщить об этом в Управление госохотнадзора.

Зелёные,кстати,этого не заметили и шум,к удивлению, не подняли,а только слюни от умиления пускали.

Хорошо,что я знаю где это произошло и знаю кто счастливый обладатель столь странной находки и уверен,что не Вы инициатор той самой каверзной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёным-сапог им дышло.У нас к примеру НИКОГДА небыло охоты после нового года на медведя.Вот вам и выход,и никаких медвежат.

А что касается того,что дипломы вольные якобы не нужны.

Конечно,для общей массы заводчиков может и не нужны,а как нам,кто хочет иметь собак от рабочих собак?Покупать в Москве да в других городах щенков от чемпионов?Или сказку про то,что нет плохих собак,а есть плохие охотники?Или что любую собаку можно таскать таскать,да вытаскать?

Сказки это всё.К сожалению есть собаки и с высокими дипломами по медведю,которые при встрече даже не ими остановленного меедведя поджимают хвост.

Какая цена такой селекционной работе,если собак никогда не проверять в реальных охотах.Ведь не многие охотятся на вольного,-значит и нужно таких собак может не столько много.Вот и дипломов вольных нужно тем кто хочет не щенков продавать,а реально показать рабочих собак.

Неможет быть испытания без отстрела.По крайней мере лицензия должна быть.И НЕТ никаких проблем провести испытание.Лицензии и сегодня есть.Какие проблемы.Заживут раны у Речкина В,Д,Пригласим на охоту,и готово.Только положение не заиграйте.Давно уж принять пора.А где не охотятся и провести трудно,то там и ненужны такие собаки.Вот там точно только для продажи щенков и нужен такой диплом.post-3438-080583400 1303463101_thumb.jpg

На фото перводипломник,силой держу его возле убитого медведя.Так и не хватило сапог сделать его охотником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ,Сергей, постарайтесь называть вещи своими именами,а то уже один раз журналисты всю страну насмешили,когда трезвонили на весь мир,что один охотник нашёл в берлоге трех полуголых,БРОШЕНЫХ матерью медвежат...Одного из них,судя по заметке в Комсомолке, даже гаранту конституции хотели подарить.

Всего -то было после отстрела медведицы сообщить об этом в Управление госохотнадзора.

Зелёные,кстати,этого не заметили и шум,к удивлению, не подняли,а только слюни от умиления пускали.

Хорошо,что я знаю где это произошло и знаю кто счастливый обладатель столь странной находки и уверен,что не Вы инициатор той самой каверзной истории.

 

Да нет не я инициатор, это точно!!! Моя история была когда ни гарантов, ни зеленых еще и в помине не было, СССР еще был. Ну а не хорошие медведицы??? Ну дааа... бывает....., встречаются и такие......!!! wink.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...