Перейти к содержанию
olaike

С лайкой на белку

Рекомендуемые сообщения

Вот, к слову говоря баловался на днях с видео. Смонтировал небольшой юморной ролик.

Обратите внимание как собака с "атомным" темпераментом, о которой я говорил выше (зовут лИса), аккуратно, но мощно облаивает белку.

А была бы не воспитанная, по деревьям бы лазила. :smile:

 Не скромничай, явно есть  талант к режиссуре , сценарию, монтажу...Если бы белка большую часть времени не прыгала по дороге...в то время когда лайка бегает и ищет её по лесу, то был бы идеал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не скромничай, явно есть  талант к режиссуре , сценарию, монтажу...Если бы белка большую часть времени не прыгала по дороге...в то время когда лайка бегает и ищет её по лесу, то был бы идеал...

Спасибо, учтем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим согласен.. но на 2-5 м собачка может бонально услышить зверька при подходе.. у меня видио гдето есть кобель голосит на елку с куницей а сука еще совсем молодая в 25-40 м от дерева бегает и отдает голос.. тоесть запах ок куницы осел на этом растоянии сука его и сработала а вот кобель работал ее загнанную .. также и с дуплом будет собака отдаст голос ( полайку) там где этот запах прихватит что было на охотах и не раз .. но это речь о 3-5 м ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим согласен.. но на 2-5 м собачка может бонально услышить зверька при подходе.. у меня видио гдето есть кобель голосит на елку с куницей а сука еще совсем молодая в 25-40 м от дерева бегает и отдает голос.. тоесть запах ок куницы осел на этом растоянии сука его и сработала а вот кобель работал ее загнанную .. также и с дуплом будет собака отдаст голос ( полайку) там где этот запах прихватит что было на охотах и не раз .. но это речь о 3-5 м ..

В морозную  безветренную погоду собака с хорошим  слухом может и на 15-20м  прослушать перемещение зверька в дупле.Лиса под метровой толщей снега мышь слышит и мышкует ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно спросить слежка и чутье ? Как совмещается...

Под чутьем у лайки понимают сочетание обоняния, слуха и зрения. При работе по белке ( да и при любой работе верхом), первоочередным является слух. В лиственичниках или лиственном лесу после листопада, не маловажное значение имеет и зрение, но только во время движения зверька. а обоняние нужно только для того, чтобы в местах жировки, посорки. парного беличьего следа, сбавить ход и прислушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как куницу по верху от захода до дупла на высоте 10-20 м...и по расстоянию метров 100...?

Белка 2 пальца...

Выше пяти метров не найдет за счет обоняния.! Научно доказано. У меня собаки реагируют на поскребку поднимающихся по стволу белки или соболя иногда более чем за 100 метров. А вот меня на лабазе, на высоте 7-8 метров найти не могут. бегают крутятся недалеко, особенно когда воздушные потоки нисходящие, но точное местоположение определить не могут. Во многих спец. подразделениях учат стрелять на свет, на блик, на шорох, на звук выстрела, но пока еще ни кого не научили стрелять на запах. Не распространяется он прямолинейно с высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были моменты,когда собака реагировала на белку до 200метров точно.

Утверждение основано на личных наблюдениях и на анализе трека навигатора.

В определённый момент трек уходит прямолинейно в сторону и через секунду,а то и быстрее отдача голоса.Прямолинейный трек был около 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что не более двух работающих, иных можно с десяток пропустить...

Трудно не согласиться с вашими выводами, по выше сказанным постам. Хотелось бы добавить, что миф этот формируется не только из одних данных по чутью. К чутью приплюсовывается выработанное ассоциативное мышление собаки в выборе угодий наработанное на практике охот . Мы много чего еще не знаем чем руководствуется собака ,удивляющая иногда охотника и не понимаем почему иногда допускает казалось недопустимые ляпсусы на охоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше пяти метров не найдет за счет обоняния.! Научно доказано. У меня собаки реагируют на поскребку поднимающихся по стволу белки или соболя иногда более чем за 100 метров. А вот меня на лабазе, на высоте 7-8 метров найти не могут. бегают крутятся недалеко, особенно когда воздушные потоки нисходящие, но точное местоположение определить не могут. Во многих спец. подразделениях учат стрелять на свет, на блик, на шорох, на звук выстрела, но пока еще ни кого не научили стрелять на запах. Не распространяется он прямолинейно с высоты.

.... при каждом выходе на охоту..по сотне  .если не больше раз за день..собаки тебя находят по следу...идущим...стоящим..сидящим....но на земле...а не на дереве...Потому  и не находят  на лабазе...... Другое дело белка (глухарь)...причуяв их  запах они сразу  начинают проверять верха...

 История из жизни... " кабанятники"  долго гоняли пестуна...было несколько остановок...довольно длительных..Но не сложилось..не подошли... В конце умотав собак...медведь смог оторваться и влезть на кедр...и его не нашли... Причина простая...собаки не знали  что такое такое случается...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... при каждом выходе на охоту..по сотне  .если не больше раз за день..собаки тебя находят по следу...идущим...стоящим..сидящим....но на земле...а не на дереве...Потому  и не находят  на лабазе...... Другое дело белка (глухарь)...причуяв их  запах они сразу  начинают проверять верха...

 История из жизни... " кабанятники"  долго гоняли пестуна...было несколько остановок...довольно длительных..Но не сложилось..не подошли... В конце умотав собак...медведь смог оторваться и влезть на кедр...и его не нашли... Причина простая...собаки не знали  что такое такое случается...

Опять Сергей это пресловутое ассоциативное мышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под чутьем у лайки понимают сочетание обоняния, слуха и зрения. При работе по белке ( да и при любой работе верхом), первоочередным является слух. В лиственичниках или лиственном лесу после листопада, не маловажное значение имеет и зрение, но только во время движения зверька. а обоняние нужно только для того, чтобы в местах жировки, посорки. парного беличьего следа, сбавить ход и прислушаться.

Под чутьем собачьим подразумевают,прежде всего,обоняние!!!Этому определению более ста лет,-смотрите дореволюционные справочники по гончими и служебным ищейкам.Пород лаечных и в помине не было еще.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про трек на навегаторе .. белка могла идти низом собака прихватив след начинает приследовать ( вот и прямой трек) а потом осадив ее на дерево облаивать.. и по голосу ( я у своей понимаю ) сразу слышно зверек на глазах был или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были моменты,когда собака реагировала на белку до 200метров точно.

Утверждение основано на личных наблюдениях и на анализе трека навигатора.

В определённый момент трек уходит прямолинейно в сторону и через секунду,а то и быстрее отдача голоса.Прямолинейный трек был около 200 метров.

У меня были моменты,когда собака в лесу  вставала как вкопанная , навострялась в одну сторону,а потом прямолинейно уходила на 600метров и там поднимала лося.У меня даже не закрадывалась мысль в голове,что песа моя причуяла нюхом зверя на такое расстояние через  массив,где даже радиоволны "Астро" порой не пробивали до ошейника.

Слух -ОДНОЗНАЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... при каждом выходе на охоту..по сотне  .если не больше раз за день..собаки тебя находят по следу...идущим...стоящим..сидящим....но на земле...а не на дереве...Потому  и не находят  на лабазе...... Другое дело белка (глухарь)...причуяв их  запах они сразу  начинают проверять верха...

 История из жизни... " кабанятники"  долго гоняли пестуна...было несколько остановок...довольно длительных..Но не сложилось..не подошли... В конце умотав собак...медведь смог оторваться и влезть на кедр...и его не нашли... Причина простая...собаки не знали  что такое такое случается...

Причина может быть другая...собаки "кабанятники" не работают верхами вообще,то бишь головы не поднимают.Выбраковывал таких в свое время,-и куниц при них брал неоднократно  ,мять давал свежебитых зверьков,а потом даже по морде хлыстал тушками)))Ноль!!!

Вспомнил ,как у Ивана Курараря  песа от хваленых  Малинкинских пушников,спала под деревом в то время,когда другие собаки облаивали куна на дереве.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были моменты,когда собака в лесу  вставала как вкопанная , навострялась в одну сторону,а потом прямолинейно уходила на 600метров и там поднимала лося.У меня даже не закрадывалась мысль в голове,что песа моя причуяла нюхом зверя на такое расстояние через  массив,где даже радиоволны "Астро" порой не пробивали до ошейника.

Слух -ОДНОЗНАЧНО!

 

А у меня закладывается....

Примерно с год назад ещё писал-рассказывал....собаки во дворе лежали, как по команде морды кверху задрали, где то чуть меньше минуты  воздух носАми тянули...а потом рванули к заднему забору....

Пошел в дом к окну посмотреть...а там по полю олени несколько штук...метров 500 примерно.

Услышать точно не могли....чуйка однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Каждый день выгуливаю собаку в парке ,как входим в него собака все сканирует визуально ,идет полный осмотр верхов кроны на наличие белки ,все же комплкс слух ,зрение ,обоняние используется в зависимости от обстоятельств.В парке много кормушек для белки -возможно метод подкормки белки удержит её ,можно проводить испытания в более сокращенном формате.(рацпредложение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня закладывается....

Примерно с год назад ещё писал-рассказывал....собаки во дворе лежали, как по команде морды кверху задрали, где то чуть меньше минуты  воздух носАми тянули...а потом рванули к заднему забору....

Пошел в дом к окну посмотреть...а там по полю олени несколько штук...метров 500 примерно.

Услышать точно не могли....чуйка однако...

Ну если  тянуло в сторону собак на открытой местности,то не мудрено.В лесу все иначе;много преград для волн запаховых,да и *роза ветров* очень сложная.Снайперы не любят работать в массивах по этой причине,ибо практически невозможно просчитать направление и скорость ветра.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Каждый день выгуливаю собаку в парке ,как входим в него собака все сканирует визуально ,идет полный осмотр верхов кроны на наличие белки ,все же комплкс слух ,зрение ,обоняние используется в зависимости от обстоятельств.В парке много кормушек для белки -возможно метод подкормки белки удержит её ,можно проводить испытания в более сокращенном формате.(рацпредложение)

 

Бабуськи с внуками, мамшки с колясками.....так проведут - мало не покажется....

Пришли белок кормить, с детьми погулять...а тут.........

С одной молодой где ни кто не ходит... в дальнем углу парка ещё ничего....но да же 2-3 собаки уже перебор...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли Андрей ,верней Вы поняли меня в буквальном смысле.Я имел ввиду о возможности создания испытаний в лесу -создания прикормки белки ,дабы не мотать километры тайги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже до недавнего времени ,голову неподнимала ,на кошках научилась(спасибо кошкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли Андрей ,верней Вы поняли меня в буквальном смысле.Я имел ввиду о возможности создания испытаний в лесу -создания прикормки белки ,дабы не мотать километры тайги.

 

Кормушек навешать то можно чтоб белка держалась...

А кто их изготавливать будит, кто корм покупать, разносить его, подсыпать  где пусто...?

Да и площадь должна быть не маленькая....В частном порядке трудоёмко и накладно.

А какому то хозяйству - думаю это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...