Перейти к содержанию
C.B.

Кто есть кто в современном охотничьем собаководстве.

Рекомендуемые сообщения

...И я имел ввиду не на пролёте, а классическую...с лайкой, с подачей.

Да, Александр. И я учавствовал в испытаниях по утке (а кто в них не учавствовал в жизни?), кобель мой не единственный в моей жизни. Всякие у меня были...и мелочники, и утятницы (относительные). Ставить специально не ставил, сами они как-то... На трёшечку легко и просто, с первого раза...с подачей чуть сложнее, тут приучать надо с малого возраста. А поиск/подъём...хоть целый день и с лёгкостью, и в радость.

По тетереву и глухарю и у нас не так просто получить диплом, как кажется...показать хороший поиск, найти дичь за определённое время, правильно облаять, найти вновь сместившеюся дичь (слежка)..и снова правильно (ласково) облаять...а тайга она большая. Довольно трудно получить высокий диплом, не каждой лайке дано. А натаскать со щенков - трудоёмкое дело, но важное...и радостное в дальнейшем. Лично я считаю, дорогого стоит диплом по боровой дичи...эт не утка, что в хвощах прячется.

Владимир, так если по утке - так просто, то почему не Д1? И ещё вопрос: а что, Д3 дают без подачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что проблемы то у Вас, а не у нас. У нас с документами всё нормально, документы в масштабах страны не подделываем. Почему-то все считают свои деньги, берегут их. Вам ведь надо, Вы и делайте затраты на оформление документов в РОРС, заключайте договора, оплачивайте. Вы же ратовали за независимость, а теперь жалеете, что не вернуть прежние времена. За что боролись, на то и напоролись. Сейчас за всё надо платить. Союз распался, у нас теперь капитализм. Несите бобло в нашу ассоциацию (РОРС) и будут вам доки международного образца. Вот только с одной оговоркой в них. "Расценивать рабочие качества и допускать к племенному использованию только с разрешения представителей РОРС". :friends:

Позвольте с вами не согласиться :hi: . Это у Вас проблемы и неразбериха с документацией на охотничьих собак, на которую наши охотники попадают по доверчивости к "старшему брату". Давайте не будем политиканствовать, и спорить кому чего больше надо или жалко, но раз Вы упомянули капитализм, то наверное знаете, что в нем делается всё, чтобы покупатель остался довольным и вернулся. Пока, по моему, в оформлении документации на экспортируемых щенков как в РОРС - е, так и РФОС -е - полный социализм и (как в нём было привычно) ни какого уважения к покупателю, а тем самым в не удобное положение ставится и заводчик. Думаю знаете как выглядит щенячка, напр. РФОС -а, XXI века? Рукой расписанная ксерокопия древнего бланка на тоненькой бумаге (может только мы их таких получаем), по которой мы должны делать первичную регистрацию, долго гадая, что там написано "докторским" почерком. К тому же на всех них (не известно кем) пишется номер клейма, которого на щенке или собаке обнаружить не удаётся. Не подделка или обман это? У нас при клеймении иглами, ими же прокалывается толстая бумага родословной в определённом месте и во всех случаях, обязательно ставится печать и подпись клеймившего ветеринара. Хоть какая то ответственность, а не то - взял ручку, чиркнул любое , думая что для глупых литовцев и так пройдет. А проблемах замена этих бумаг на настоящие родословные РКФ, качество которых - приятное исключение, и говорит не хочется. Скажу только, что этот процесс иногда длится около года, а уж пол года, то только в редких случаях, хоть бобло в вашу ассоциацию несем не малое (один клуб требует за замену всего лишь 5000). И это такие темпы в веке ИТ, моментных курьерских услуг, которые поссылку из США за три дня доставляют. И ещё - ну не верится мне, что у Вас нет бумаги потолще (чтобы не мялась), принтеров, компьютеров и т. п., чтобы напечатать нормальные документы, ну не как не верится :(...

Извините, за резковатый тон и лишнюю откровенность. Достали малость... политикой :).

Помните Маяковского? " К одним паспортам - улыбка у рта, к другим..." Не представляете, как хочется, чтобы получив щенка с его документы из России, мы могли, сразу, радостно улыбаться. Надеюсь, что наступит такой день :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, так если по утке - так просто, то почему не Д1? И ещё вопрос: а что, Д3 дают без подачи?

 

Вот тебе разжевать и в рот положить надо... Д3 потому как не в руки подают (Д1), и даже не у ног ложат (Д2), а только до берега, среза воды. Большинство необученных лаек так и подают, а вот чтоб в руки...тут сложнее, обучать со щенячего возраста надо.

Не ищи подвохов...их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляете, как хочется, чтобы получив щенка с его документы из России, мы могли, сразу, радостно улыбаться. Надеюсь, что наступит такой день :)...

Для этого нужно платить за щенка нормальные деньги. Ну, скажем, примерно такую, какую платят россияне за японских и американских акит, покупаемых за рубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться :hi: . Это у Вас проблемы и неразбериха с документацией на охотничьих собак, на которую наши охотники попадают по доверчивости к "старшему брату". Давайте не будем политиканствовать, и спорить кому чего больше надо или жалко, но раз Вы упомянули капитализм, то наверное знаете, что в нем делается всё, чтобы покупатель остался довольным и вернулся. Пока, по моему, в оформлении документации на экспортируемых щенков как в РОРС - е, так и РФОС -е - полный социализм и (как в нём было привычно) ни какого уважения к покупателю, а тем самым в не удобное положение ставится и заводчик. Думаю знаете как выглядит щенячка, напр. РФОС -а, XXI века? Рукой расписанная ксерокопия древнего бланка на тоненькой бумаге (может только мы их таких получаем), по которой мы должны делать первичную регистрацию, долго гадая, что там написано "докторским" почерком. К тому же на всех них (не известно кем) пишется номер клейма, которого на щенке или собаке обнаружить не удаётся. Не подделка или обман это? У нас при клеймении иглами, ими же прокалывается толстая бумага родословной в определённом месте и во всех случаях, обязательно ставится печать и подпись клеймившего ветеринара. Хоть какая то ответственность, а не то - взял ручку, чиркнул любое , думая что для глупых литовцев и так пройдет. А проблемах замена этих бумаг на настоящие родословные РКФ, качество которых - приятное исключение, и говорит не хочется. Скажу только, что этот процесс иногда длится около года, а уж пол года, то только в редких случаях, хоть бобло в вашу ассоциацию несем не малое (один клуб требует за замену всего лишь 5000). И это такие темпы в веке ИТ, моментных курьерских услуг, которые поссылку из США за три дня доставляют. И ещё - ну не верится мне, что у Вас нет бумаги потолще (чтобы не мялась), принтеров, компьютеров и т. п., чтобы напечатать нормальные документы, ну не как не верится :(...

Извините, за резковатый тон и лишнюю откровенность. Достали малость... политикой :).

Помните Маяковского? " К одним паспортам - улыбка у рта, к другим..." Не представляете, как хочется, чтобы получив щенка с его документы из России, мы могли, сразу, радостно улыбаться. Надеюсь, что наступит такой день :)...

 

Нормальные у нас документы для щенков, нас устраивало много лет и устраивает сейчас. К тому же начали печатать, а кто пишет от руки так те точно не подделаешь. :ph34r_1: В щенячей родословной ставится номер клейма, а там уж дело ваше-хозяйское как и какими способами, в каком месте, каким шрифтом вы будете издеваться над щенком. :ph34r_1: И на этом заканчивается несение бобла в нашу охотничью организацию. Для обмена родословной вы несёте деньги в декоративное собаководство, в ФЦИ. Трудно, деньги немалые, а, что делать, приходится. :ok: И дадут вам там настоящий документ, портянку 20х30, который не в карман, не в рюкзак вы положить не сможете, если только в чемодан. Можно ещё в рамочку и на стенку, всё равно в них больше не пишите ничего. :ph34r_1:

А Маяковского Вы либо не поняли, либо переврали, там советские документы вызывали гримасу недовольства не за качество изготовления. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться :hi: . Это у Вас проблемы и неразбериха с документацией на охотничьих собак, на которую наши охотники попадают по доверчивости к "старшему брату". Давайте не будем политиканствовать, и спорить кому чего больше надо или жалко, но раз Вы упомянули капитализм, то наверное знаете, что в нем делается всё, чтобы покупатель остался довольным и вернулся. Пока, по моему, в оформлении документации на экспортируемых щенков как в РОРС - е, так и РФОС -е - полный социализм и (как в нём было привычно) ни какого уважения к покупателю, а тем самым в не удобное положение ставится и заводчик. Думаю знаете как выглядит щенячка, напр. РФОС -а, XXI века? Рукой расписанная ксерокопия древнего бланка на тоненькой бумаге (может только мы их таких получаем), по которой мы должны делать первичную регистрацию, долго гадая, что там написано "докторским" почерком. К тому же на всех них (не известно кем) пишется номер клейма, которого на щенке или собаке обнаружить не удаётся. Не подделка или обман это? У нас при клеймении иглами, ими же прокалывается толстая бумага родословной в определённом месте и во всех случаях, обязательно ставится печать и подпись клеймившего ветеринара. Хоть какая то ответственность, а не то - взял ручку, чиркнул любое , думая что для глупых литовцев и так пройдет. А проблемах замена этих бумаг на настоящие родословные РКФ, качество которых - приятное исключение, и говорит не хочется. Скажу только, что этот процесс иногда длится около года, а уж пол года, то только в редких случаях, хоть бобло в вашу ассоциацию несем не малое (один клуб требует за замену всего лишь 5000). И это такие темпы в веке ИТ, моментных курьерских услуг, которые поссылку из США за три дня доставляют. И ещё - ну не верится мне, что у Вас нет бумаги потолще (чтобы не мялась), принтеров, компьютеров и т. п., чтобы напечатать нормальные документы, ну не как не верится :(...

Извините, за резковатый тон и лишнюю откровенность. Достали малость... политикой :).

Помните Маяковского? " К одним паспортам - улыбка у рта, к другим..." Не представляете, как хочется, чтобы получив щенка с его документы из России, мы могли, сразу, радостно улыбаться. Надеюсь, что наступит такой день :)...

Вы видимо не внимательно читаете (№155), либо не хотите понять написанное другими....в среднем документы международного образца делаются...по срочному 4500 - 6000 р. в течении ОДНОГО дня, не по "срочному" 2500 - 3500р в течении двух месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Поясни по суммам в 4500-6000 руб, я что-то таких цифр не нашел, может они ценники сменить не успели, см. здесь. И с тебя брали больше. Можешь предъявить квитанцию?

7. Целевой членский взнос для регистрации собаки во Всероссийской единой родословной книге (ВЕРК) РКФ с выдачей Свидетельства о происхождении на иностранном языке (pedigree) с выпиской из ВЕРК РКФ для членов РКФ (1 день): 1250 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Поясни по суммам в 4500-6000 руб, я что-то таких цифр не нашел, может они ценники сменить не успели, см. здесь. И с тебя брали больше. Можешь предъявить квитанцию?

 

 

 

 

Василий Николаевич такая цена, которую вы привели, это цена на международку. о чтобы её получить надо сначала сделать родословную на русском языке - это сейчас 350, срочно 700. Если нет общепомётки ещё-500р ( за один день если просрочена от1500 до 2500). Если не обменены родители и они моложе 2003г.р, то ещё по 350 с каждого ( а по срочке 700). По срочке медународка для иностранцев стоит 2250. Вот и считайте общую сумму + стоимость проезда человека, который делает вам документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так не вводите людей в заблуждение по стоимости:

Вы видимо не внимательно читаете (№155), либо не хотите понять написанное другими....в среднем документы международного образца делаются...по срочному 4500 - 6000 р. в течении ОДНОГО дня, не по "срочному" 2500 - 3500р в течении двух месяцев.

Я недавно за 3 родословные Ирины (ivi) отдал немного более 7000 руб. (или что-то около этого). Квитанция на рабочем компе.

 

Сейчас глянул: сумма составляет 6750 руб, т.е. 2250 за одну родословную.

Изменено пользователем vint
уточнение по сумме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе разжевать и в рот положить надо... Д3 потому как не в руки подают (Д1), и даже не у ног ложат (Д2), а только до берега, среза воды. Большинство необученных лаек так и подают, а вот чтоб в руки...тут сложнее, обучать со щенячего возраста надо.

Не ищи подвохов...их нет.

Владимир, как-то нелогично. По боровой ты натаскиваешь (с твоих слов, со щенячества), а по утке "надо обучать". Возможно, поэтому я увидел у твоих Д1 по бровой и Д3 по утке? То есть всё сводится к личным предпочтениям.

Кстати, далеко не каждая лайка ищет утку, а тем более, подаёт её. И две большие разницы: лазить по болоту, по камышу, по протокам и островкам или поиск в сосновом бору.

Опять же, всё от региона зависит. Возможно, у вас там утки, как грязи.

Тема не об этом. Думаю, вопрос бонитировки ещё будет поднят, там и подискутируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласиться :hi: . Это у Вас проблемы и неразбериха с документацией на охотничьих собак, на которую наши охотники попадают по доверчивости к "старшему брату". Давайте не будем политиканствовать, и спорить кому чего больше надо или жалко, но раз Вы упомянули капитализм, то наверное знаете, что в нем делается всё, чтобы покупатель остался довольным и вернулся. Пока, по моему, в оформлении документации на экспортируемых щенков как в РОРС - е, так и РФОС -е - полный социализм и (как в нём было привычно) ни какого уважения к покупателю, а тем самым в не удобное положение ставится и заводчик. Думаю знаете как выглядит щенячка, напр. РФОС -а, XXI века? Рукой расписанная ксерокопия древнего бланка на тоненькой бумаге (может только мы их таких получаем), по которой мы должны делать первичную регистрацию, долго гадая, что там написано "докторским" почерком. К тому же на всех них (не известно кем) пишется номер клейма, которого на щенке или собаке обнаружить не удаётся. Не подделка или обман это? У нас при клеймении иглами, ими же прокалывается толстая бумага родословной в определённом месте и во всех случаях, обязательно ставится печать и подпись клеймившего ветеринара. Хоть какая то ответственность, а не то - взял ручку, чиркнул любое , думая что для глупых литовцев и так пройдет. А проблемах замена этих бумаг на настоящие родословные РКФ, качество которых - приятное исключение, и говорит не хочется. Скажу только, что этот процесс иногда длится около года, а уж пол года, то только в редких случаях, хоть бобло в вашу ассоциацию несем не малое (один клуб требует за замену всего лишь 5000). И это такие темпы в веке ИТ, моментных курьерских услуг, которые поссылку из США за три дня доставляют. И ещё - ну не верится мне, что у Вас нет бумаги потолще (чтобы не мялась), принтеров, компьютеров и т. п., чтобы напечатать нормальные документы, ну не как не верится :(...

Извините, за резковатый тон и лишнюю откровенность. Достали малость... политикой :).

Помните Маяковского? " К одним паспортам - улыбка у рта, к другим..." Не представляете, как хочется, чтобы получив щенка с его документы из России, мы могли, сразу, радостно улыбаться. Надеюсь, что наступит такой день :)...

Гедиминас, я уже говорил, что спор бесполезен. Каждый всё равно при своём будет. Как говорится, время рассудит.

Что касается документов, так мы ж охотники, а не шоу. Мы охотимся, а документы - баловство это. Надо будет, напишем от руки. Точнее, соседа попросим. Бардак - он или есть, или его нет.

Собаки работают, щенков рождают. Что вам там не хватает? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так не вводите людей в заблуждение по стоимости:

Я недавно за 3 родословные Ирины (ivi) отдал немного более 7000 руб. (или что-то около этого). Квитанция на рабочем компе.

Я вообще удивляюсь дискуссии по цене.

Во-первых, никто никуда силком не тянет. Не надо документов - никто не навязывает.

Во-вторых, если документы нужны, надо просто выполнять установленные требования по их получению. Вовремя общепомётку сдать. Аль это так сложно?

В-третьих, для "охотников" (зная их безалаберность) пошли на поблажки. И тут цена ниже, чем для всех.

Кто ещё чем недоволен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто обидно за лайчат, привезенных от Вас с документом РОРС, которые у нас становятся "не известного происхождения", что в некоторых случаях (и странах) они подделываются и щенки становятся породистыми,

 

 

А в чём проблема, документы можно сделать настоящие и ничего подделывать не надо. РКФ меняет охот. документы РОРСа на Международные и льготы по обмену распостраняются на все Федерации РКФ ( не только на РФОС). Я многим уже оформила международки и ничего не подделывала и не нулевые. У вас не совсем видно точная информация.

Извините, как то пропустил этот Ваш пост :(.

Мы ни чего и не подделываем, но пока нет экспортной родословной, собака заносится в регистр, т. е. без происхождения. А с обменом, как я уже писал, проблемы. Хотя выяснит официальный порядок обмена, я в середине ноября, написал письмо от клуба ВЛЛ в РФОС, по двум официальным адресам, объявленным на сайтах РФОС и РКФ, приложил вот этот образец, но пока ни ответа ни привета...

Спасибо Вам и другим коллегам, чуть просветившим меня в этом деле. Буду благодарен за более точную информацию, если только это возможно :).

post-1674-061591000 1298805448_thumb.jpg

post-1674-094646100 1298805476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный Клуб общепометки сдает аккуратно, так что думаю проблем с получением педигри не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока нет экспортной родословной, собака заносится в регистр, т. е. без происхождения. А с обменом, как я уже писал, проблемы.

Проблемы? Ну так это ваши проблемы.Решайте. А с регистром - ничего страшного. Три поколения и всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные у нас документы для щенков, нас устраивало много лет и устраивает сейчас. К тому же начали печатать, а кто пишет от руки так те точно не подделаешь. :ph34r_1: В щенячей родословной ставится номер клейма, а там уж дело ваше-хозяйское как и какими способами, в каком месте, каким шрифтом вы будете издеваться над щенком. :ph34r_1: И на этом заканчивается несение бобла в нашу охотничью организацию. Для обмена родословной вы несёте деньги в декоративное собаководство, в ФЦИ. Трудно, деньги немалые, а, что делать, приходится. :ok: И дадут вам там настоящий документ, портянку 20х30, который не в карман, не в рюкзак вы положить не сможете, если только в чемодан. Можно ещё в рамочку и на стенку, всё равно в них больше не пишите ничего. :ph34r_1:

А Маяковского Вы либо не поняли, либо переврали, там советские документы вызывали гримасу недовольства не за качество изготовления. :nono:

Послушаю мудрого совета ув. Александра и не буду больше спорить. Вам виднее :)...

Только не могу воздержаться видя Ваше непонимание, что такое клеймо и для чего оно делается. Клеймо – это подтверждение, что у вас в руках документ по происхождению именно ТОГО щенка. И клейма делается всему помёту одновременно, до определенного возраста, ответственным, официальным специалистом, что он подтверждает подписью и личной печатью, а не рисуется кем то и как угодно.

Если по Вашему, так и паспорт гражданина можно на бланке рукой заполнить, а фотографию он дома приклеит. И при таком понятии Вы объясняете, что с документацией у Вас всё нормально. Извиняюсь, но не понимаю :(...

И еще, во всем мире принято, что оформление документации, сопровождающей товар (в наем случае –щенок) и подтверждающей её оригинальность (происхождение) – дело продавца (производителя), а не покупателя. Понятно, что это входит в себестоимость и указывается в окончательной цене, но не где покупатель не должен заниматься «выбиванием» обязательных документов.

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, во всем мире принято, что оформление документации, сопровождающей товар (в наем случае –щенок) и подтверждающей её оригинальность (происхождение) – дело продавца (производителя), а не покупателя. Понятно, что это входит в себестоимость и указывается в окончательной цене, но не где покупатель не должен заниматься «выбиванием» обязательных документов.

Если конечно россияне будут продавать по европейским ценам, то конечно вся положенная документация, в том числе и экспортная родословная должна лложиться на плечи продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный Клуб общепометки сдает аккуратно, так что думаю проблем с получением педигри не должно быть.

Спасибо. Надеюсь :). Отослали документ в РКФ. Прошло всего 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злоупотреблений много, состязаний по этим видам нет, проверить невозможно.

Да и сложности для собаки не вижу: запах сильный, зверёк мелкий.

Не все так просто,особенно в наших условиях.Пустот и нависших над берегом корней в горных речках уйма.Не всякая лайка способна проследить ушедшую под берегом норку.Порой лает лает,а норки и след простыл.Хотя похожий на запах черной смородины запах норки действительно даже человек ощущает.Кроме того, нужно эту норку не только выкопать,но и уследить,когда та начнет смываться.Охота на норку дело не простое,особенно когда земля уже подмёрзла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы? Ну так это ваши проблемы.Решайте.

А вот когда тверичи с Москвой за Великий Стол боролись, то литвинов на помощь звали и за друзей их считали. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надеюсь :). Отослали документ в РКФ. Прошло всего 2 месяца.

 

 

Вопрос вы отослали сам документ или ксерокопию. Оплатили ли или нет. Если вы ждёте ответа обменяют вам данный документ или нет, то можете и год прождать. Забыла сказать, что для обмена принимается заверенная печатью общества или клуба,копия свидетельства на собаку, а если у вас только данная справка, то нужен оригинал. Найдите знакомого в Москве, перешлите ему справку, где укажите фамилию и адрес с индексом владельца на русском языке и обязательно эти же данные на языке вашей страны. Данный клуб общепомётки сдает в РФОС. Если срочно, то можете получить международку за один день. 700+ 2250 ( для иностранных граждан дороже). Только приехать надо к 12ч, чтобы успеть. В данный момент идёт запись на Евразию и очередь в международный отдел большая. Если не срочно будет дешевле 350+1750. Срок примерно месяц. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не Саша, но можно чуть-чуть отвечу?

Всем известно, что по Племенному положению РОРС к племенным относятся собаки "с оценкой экстерьера не ниже "хорошо"..."

А теперь, если позволите, коротенькая цитата из ИНСТРУКЦИИ ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК:

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более 2-х пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа;

А теперь и Вы ответьте на вопрос: Вы действительно согласны с тем, что такие собаки должны быть свободно допущены в племя?

 

Танюшка молодец! Словила таки. Поэтому и говорю чтовзгляд со стороны, лет 25 назад читал сие положение и как то перечитывать небыло необходимости. Не сильно болею я кинологией поэтому мне и не к чему, задержаву просто обидно. Легко тебе писать, у тебя то собачки отборныемеждународную, правильную селекцию прошли в Финляндиях а у нас лишьрезидентствуют, не дают порочным карелкам по не совершенному положению породупортить. Наверное действительно положение устарело, пора поправку внести что вплемя пускать не с хор. а с отл. Прогрессировать так уж до конца что бы уж уотщепенцев обратного ходу не было. И тогда вы наверное все стройными рядамипойдете в РОРС ведь главная ваша проблема с экстерьером будет решена на отличнои с рабочими качествами в РОРС все в порядке и не надо будет не с кем боротьсяза них, как вы собираетесь это делать в РФОСе, РКФе и ФЦИ. Возьмете каждый порайонной секции на общественных началах (без денег) и будете бороться на голомэнтузиазме за светлое будущее охот. собаководства как это было всегда в РОРС.Тогда поверю что вы борцы за чистоту рядов. А вот пока кроме собак вы и деньгамихотите в клубах рулить, извини не верю. Законы капитализма видишь ли, они оденьгах и прибылях а не о собачьей лирике. Татьян, ну и ответ на твой вопрос –попробую вопросом, думаю ты поймешь. Где у нас в стране бегают стаи типичныхпредставителей ПОРОДНЫХ ГРУПП лаек и борзых с очень хорошим экстерьером? Еслизнаешь, может уже тогда их породами обзовем и международным учителям объявимчто они не заблуждались называя их таковыми?

 

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Ваши мысли, по моему, очень верны :).

Там, выше, коллеге Сын-Вар не очень понравилась моя аллегория про поезд, так попробую показать это по проще. Можно нам, маленьким (это я про нас - клуб лаек LT), играть в своём дворовом песочнике долго и упорно, но скучно и так хочется заглянуть в большой соседний двор. И ребят там очень много, и игры интересные, для нас новые, но прежде чем принять нас в свой круг, они требуют, что мы соблюдали основные правила, уже давно сложившейся у них, игры. Логично, что должны согласиться (и согласились), хоть и есть ностальгия бывшим, "национальным" правилам нашего двора, но играть то хочется... Если бы пришла в тот двор большая, равная по счету компания (напр. РОРС), ситуация меняется и есть возможность попробовать договориться по общим, правилам и весело, чуть по новому, играть вместе, или передраться, разбежаться по своим дворам и плача играть в свои древние игры ни куда не высовываясь :(...

На сей день, ситуация в охотничьем собаководстве такова, во многих странах бывшего СССР, но, сколько мне известно, во всех ищутся и находятся возможности сотрудничества в общем деле. Бороться с коллегами не надо, (и организация эта сильная, всемирная). По моему, лучше тратить силы на объяснение и отстаивание своих принципиальных позиций в сохранении рабочих качеств охотничьих собак и принятия для этого необходимых мер. Как раз для этих цели, 8 января '2007 года, в Риге, при участии представителей охотничьих и кинологических организаций Латвии, Литвы, Украины и Эстонии (позже вступила Молдова, интересовалась Беларусь, было сообщено и РОРС - у, но, увы, не заинтересовало) была учреждена и зарегистрирована Международная федерация организаций охотников и собаководов охотничьих пород собак, готовилось обращение, по вопросам сохранения рабочих качеств охотничьих собак, в FCI, но неожиданная смерть главного организатора и первого Председателя FHCI, светлой памяти Минтаута Калныньша, парализовала и приостановила деятельность организации. У всех её членов было множество внутренних проблем, причин, всё быстро менялось, рушилось а цель создания организации, так и не достиглась. Если кого это заинтересует, можно справиться у коллег латышей, каково положение на сей день, поскольку о её ликвидации мне не известно...

 

Вот и еще одна международная федерация создалась ибороться с ФЦИ за охотничьи качества собралась. Демократия блин – не могут безборьбы. Не проще ли с собаководами РОРС равноправно дружить и единую охотничьюполитику проводить из которой все и народились. Может РОРСу еще и в этотмеждусобойчик вступить? А то вдруг еще он не развалился с уходом Минтаута(царствие ему небесное и земля пухом.), хорошая подпитка будет. Вот его статья на на нашу тему - http://borzye.narod.ru/texts/rog2004.htm

 

Светлая ему память.

 

С ув.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, так я обычно так и отвечаю: по пунктам, чётко по теме. И не пропускаю неудобные вопросы, как многие делают. И не пропадаю, когда сказать нечего. Если ошибаюсь - обязательно об этом скажу.

По первому пункту Татьяна полно ответила.

По второму. Ирина (Иви) уже несколько раз говорила, как и по каким видам у них проводятся испытания. И как ставятся дипломы, и с какими дипломами допускают к вязкам в рабочих классах. Я знаю, какие дипломы ценнее для меня в племенной работе. Возможно, у других - иной подход. Не так давно в системе РОРС опрашивались региональные общества на предмет исключения из основных всех дипломов по подсадным видам. Господа Москвитины, забегая вперёд, уже объявили,что подсадные виды будут давать только доп. диплом. Но, видно, не случилось. Так же знаю, что РФОС тоже хочет инициировать дискуссию по изменению правил бонитировки. Потому как существующая бонитировка не говорит ничего о собаке в плане ценности для племработы.

Я бы оставил в основных: белка, куница, соболь, лось, кабан, медведь. Всё вольные. По боровой - не уверен. Возможно, для некоторых регионов будут нюансы.

Коренным образом изменил бы оценку по потомству. Но это уже другая тема.

По третьему пункту. Я никогда не интересовался, куда и сколько шлёт РФОС денег. Это их проблема. Мне важно, сколько мой Клуб платит, сколько стоят различные документы. У меня нет и не было намерений становиться чиновником от кинологии. Что касается идеала, я никогда не слышал, чтобы РФОС кого-то держал за идеал. Везде свои правила, так что то, что подходит для декоративных пород не подходит для охотничьих.

 

Да нет Саш, водится за тобой грешок общими фразамиотвечать, вот и сейчас ты девчёнками прикрылся. Ну да ладно, не столь важно.

 

Похоже у тебя есть чем пожурить бонитировку, давай а мыпослушаем, вдруг от этого собаки резко в гору пойдут. Развивай тему. Какпотомство то оценивать будем?

 

Саш а по деньгам то чего увиливаешь, субординация то итак всем уже ясна. Саш, а чего мамке то своей РОРСу она ничего не шлет, незнаешь? Может у дочки настоящая мамка объявилась?

 

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетерев не сидит под собакой. Если только осенью по выводкам, и как с легавой.

Глухарь - экзотика. Да и задача лайки - простое облаивание, а вот охотнику надо потрудится незаметно подойти. Я добывал с-под собаки, не вдохновило.

В этом плане утка посерьёзней будет. Её надо найти, облазив часто непролазные места, а потом подать.

 

Саш, а у тебя лайки как легавые - стойку делают? Уже хочутаких.

 

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...