Перейти к содержанию
Авторизация  
ursus

Одежда на зимней охоте

Рекомендуемые сообщения

я для себя понял два основных качества одежды для охоты когда еще не было приобретено ничего специального:

1. хорошо, когда одежда тёплая за счёт многослойности, т.е. не одна фуфайка, а бельё, жилетка и куртка, всегда можно за счёт этого регулировать теплообмен путём послойного снял-одел в зависимости от интенсивности движения.

2. хорошо, когда каждый слой имеет возможность расстегнуть ворот пониже или вообще молнию во всю высоту, опять таки с целью регулирования теплоотдачи.

Ну а современные материалы это конечно хорошо! Я правда по-прежнему добрым словом вспоминаю совковые зимние тельняшки со складов северного флота, таких теперь не делают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя понял два основных качества одежды для охоты когда еще не было приобретено ничего специального:

1. хорошо, когда одежда тёплая за счёт многослойности, т.е. не одна фуфайка, а бельё, жилетка и куртка, всегда можно за счёт этого регулировать теплообмен путём послойного снял-одел в зависимости от интенсивности движения.

2. хорошо, когда каждый слой имеет возможность расстегнуть ворот пониже или вообще молнию во всю высоту, опять таки с целью регулирования теплоотдачи.

Ну а современные материалы это конечно хорошо! Я правда по-прежнему добрым словом вспоминаю совковые зимние тельняшки со складов северного флота, таких теперь не делают :(

 

Личный опыт -великая вещь!

Абсолютно согласен. Должно быть 3 слоя:

- влагоотводящий (термобелье, льняные ткани, п/ш-"тельник", только не хлопок. Хлопок на себе быстро не высушить, а это чревато)

- теплосберегающий (флис, сукно, шерсть, мех ит.д.)

- водо- и ветро- защитный (нейлон, капрон, прорезиненая ткань и т. д., кто во что горазд)

По этому принципу и строится подбор одежды. Я видел просто костюм, который надевается на голое тело и все. До -10 ходи не хочу, Дождь держит до 3-х часов. Толщина костюма до 1 см. Вес около 1 кг. Это уже из современных материалов сшито, но принцип тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личный опыт -великая вещь!

Абсолютно согласен. Должно быть 3 слоя:

- влагоотводящий (термобелье, льняные ткани, п/ш-"тельник", только не хлопок. Хлопок на себе быстро не высушить, а это чревато)

- теплосберегающий (флис, сукно, шерсть, мех ит.д.)

- водо- и ветро- защитный (нейлон, капрон, прорезиненая ткань и т. д., кто во что горазд)

По этому принципу и строится подбор одежды. Я видел просто костюм, который надевается на голое тело и все. До -10 ходи не хочу, Дождь держит до 3-х часов. Толщина костюма до 1 см. Вес около 1 кг. Это уже из современных материалов сшито, но принцип тот же.

Одно в них плохо - не расстегнёшь поочерёдно когда жарко станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно в них плохо - не расстегнёшь поочерёдно когда жарко станет.

 

Э не-е-т!

Масхалат расстегивается и продувается, а костюмчик имеет не только молнию, но и сетку в "запрелых" местах. Не расстегивается только термобелье, пардон, исподнее. А я больше всего берегу спину, есть на это основания. А когда расстегиваешься , спереди хорошо, а спине все-равно жарко ( и там - вода!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хожу в таком зимний такой же только зимний камуфляж увы фотки нет

2х слойный не шуршит легкий+темрмобелье для подводного плаванья ( с небольшой модернизацией)+ в зимне варианте теплый свитер

post-3294-067579700 1296206754_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что можно купить в магазинах самое лучшее из того что у меня было, это армейский костюм "горка с флисовой подкладкой ", покупал в "Военторг" в Питере на Гончарной ул. рядом с Московским вокзалом. Для ходовой охоты пока лучшего невстречал. Минусы: при интенсивной эксплуатации (у меня это с 1 ноября и до 28 февраля почти каждый день) убивается за два сезона; высокая цена, около 4 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим маленьким открытием.

Осенью и в начале зимы (когда руки холодные) использовал перчатки покупные с половинчатыми большим, указательным и средним пальцами. Необходимость в их использовании трактовалась травмируемым средним пальцем при стрельбе навесками 40-48г. из ИЖ 27 и необходимостью хорошего сцепления кисти правой руки с шейкой ложи. С понижением температуры одевал самошитые рукавицы из дубленки. Тепло и комфортно в них! У нас они называются - шубницы. Шил их для зимней рыбалки. Используя эти при ходовой охоте терялось драгоценное время на скидывание рукавицы... .

И только в январе этого года (третий мой охотничий зимний сезон), меня "осенило". Тут же в лесу я взял и надрезал рукавичку в районе указательного пальза поперечным надрезом. Супер! Палец стал "вылезать из рукавицы почти мгновенно. И сцепление натуральной кожи с ружьем - идеальное. При перезарядке, естественно, рукавичку все равно нужно скидывать. Может кому пригодится мой малюсенький опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобиться..... В том году покупала масхалаты,еле нашла достойные варианты, то дорого,то шуршит,то светится... Но нашелся оптимальный вариант-советские масхалаты!!! не шуршат,не светятся,удобны(для меня во всяком случае,хотя за такую цену можно его и перешить потом под себя) ткань отличная и цена 500р. Масхалаты еще со штампами и годом выпуска 1972 ,новые. В общем этой покупкой я довольна. Взяла сразу два чтоб один белым оставить,а на втором тушью пятна накалякала.( Если кому надо могу дать координаты,Москва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобиться..... В том году покупала масхалаты,еле нашла достойные варианты, то дорого,то шуршит,то светится... Но нашелся оптимальный вариант-советские масхалаты!!! не шуршат,не светятся,удобны(для меня во всяком случае,хотя за такую цену можно его и перешить потом под себя) ткань отличная и цена 500р. Масхалаты еще со штампами и годом выпуска 1972 ,новые. В общем этой покупкой я довольна. Взяла сразу два чтоб один белым оставить,а на втором тушью пятна накалякала.( Если кому надо могу дать координаты,Москва)

Если не поздно, то можно рассекретить координаты??? :hi:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобиться..... В том году покупала масхалаты,еле нашла достойные варианты, то дорого,то шуршит,то светится... Но нашелся оптимальный вариант-советские масхалаты!!! не шуршат,не светятся,удобны(для меня во всяком случае,хотя за такую цену можно его и перешить потом под себя) ткань отличная и цена 500р. Масхалаты еще со штампами и годом выпуска 1972 ,новые. В общем этой покупкой я довольна. Взяла сразу два чтоб один белым оставить,а на втором тушью пятна накалякала.( Если кому надо могу дать координаты,Москва)

Очень нужен! Все разорвал. Но большой размер. Если возможно, координаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь использовал зимнию одежду фирмы Тайф г Киров в часности костюм (медведь) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам эта одежда ?

Судя по технологии GORE-TEX (дышащая мембрана), цена будет не маленькая. Качество покроя и продуманности -однозначно на высоте. Производители этой ткани очень убедительно расписывают достоинства данного материала, не шуршит, согласен, отталкивает молекулы воды, но при этом пропускает молекулы пота, не может такого быть при больших постоянных нагрузках. Думаю дело вкуса и финансов.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по технологии GORE-TEX (дышащая мембрана), цена будет не маленькая. Качество покроя и продуманности -однозначно на высоте. Производители этой ткани очень убедительно расписывают достоинства данного материала, не шуршит, согласен, отталкивает молекулы воды, но при этом пропускает молекулы пота, не может такого быть при больших постоянных нагрузках. Думаю дело вкуса и финансов.

Более 10 лет использую горэ-тексовую одежду, обувь, шапки и т.д, как обычную и тем более охотничью. Лучшей мембраны пока не придумано, тем более для нашего климата, погодных условий и охот. Но уже "говорено-переговорено" об этом.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерию.

Если на фотке одежда производителя "Ситка", то-СУПЕР! Подбирайте комплект, начиная с белья и на природу:) Ценник, имхо, мог быть гуманнее, но не пожалеете.

Удачи!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по технологии GORE-TEX (дышащая мембрана), цена будет не маленькая. Качество покроя и продуманности -однозначно на высоте. Производители этой ткани очень убедительно расписывают достоинства данного материала, не шуршит, согласен, отталкивает молекулы воды, но при этом пропускает молекулы пота, не может такого быть при больших постоянных нагрузках. Думаю дело вкуса и финансов.

 

Все правильно, Сергей. Я бы добавил и особенности организма. Сам пользуюсь вот этим http://www.novatour.ru/get.asp?id=W45. Брал несколько лет назад, до смены поставщика ткани, водопроницаемость по моему 5000, паропроницаемость 3000. Но все равно при больших нагрузках, без которых в лесу никак, паропроницаемость не справляется :ph34r_1: Хочу отметить, что под такую одежду нельзя одевать свитеры, кофты и т.д. Только термобельё, которое пропускает пот через себя и благодаря паропроницаемости ткани уходит наружу. Но это в теории, на практике я всегда мокрый, приноровился брать с собой запасную майку и свитер.

Товарищь купил костюм водопроницаемость 15000, паро - 12000, но все равно мокрый от пота. Так что может и не стоит зацикливаться на этих цифрах.

 

С уважением.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерию.

Если на фотке одежда производителя "Ситка", то-СУПЕР! Подбирайте комплект, начиная с белья и на природу:) Ценник, имхо, мог быть гуманнее, но не пожалеете.

Удачи!

Да , это " Ситка ". Очень доволен этой одеждой , удивляет её вес и окрас .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде пишу в нужную тему. Подскажите пожалуйста по обуви,кто в чем ходит?У меня Хаски,но в этом году часто промокаю по причине малой высоты подъема галоши.Решил по случаю прикупить сапоги из ППэ по-моему.Короче теплые и до - 40 держат.Останавливает неясность в выборе производителя.Т.К стоимость начинается от 1200 и дальше бежит вверх.Короче, какого производителя рекомендуете и в каком ценовом диапозоне.Охота подразумевается на бобра в оттепель и ходовая на куницу,плюс на кабана из-под собак. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , это " Ситка ". Очень доволен этой одеждой , удивляет её вес и окрас .

Вот как раз "окрас" пока ставит её на последнее место в "тестировании":) Пока предпочитаю классическую, однотонную охотничью одежду. Ношу последние несколько лет "Шевалье", но собираюсь следующим номером попробовать "Шведтим". Они делают интересную модель штанов для кабаньей охоты, усиленную Кевларом и т.д.

 

Затем, когда барьер против камуфляжа будет сломлен, на очереди "Ситка":)

п.с. под мембранную одежду на ходовые охоты одеваю послойно только синтеку. 1-м слоем спортивный "Крафт" и т.д. Никакого хб и т.д. ни в коем случае. Всё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был доводен одеждой " Шевалье ", " Блазер " , а " Ситку" пробую только в этом году . Но уже нравится .

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по случаю куртку осень-зима фирмы SCENT BLOKER ,она двухсторонняя ,с одной красная с другой комуфляж с мембраной.Сылку дать не смогу такой нигде не нашел.Мембрана грамотно сделанна с проклеинами швами.Корманов тьма и все грамотно расположены .Ценик обошелся смешной 2800 ,толи кто то сдал на продажу толи скинули из-за красной второй стороны от которой все шарахались.К ней прикупил футболку от английского армейского термобелья.Кайф полный что такое мокрая подмерзшая спина я забыл.Ходил в дождь со снегом ,промокли только нижнии части рукавов.Корпус сухой и теплый.Кто еще не решился перейти с армейского бушлата рекомендую не экономить на здоровье. :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по случаю куртку осень-зима фирмы SCENT BLOKER ,она двухсторонняя ,с одной красная с другой комуфляж с мембраной.Сылку дать не смогу такой нигде не нашел.Мембрана грамотно сделанна с проклеинами швами.Корманов тьма и все грамотно расположены .Ценик обошелся смешной 2800 ,толи кто то сдал на продажу толи скинули из-за красной второй стороны от которой все шарахались.К ней прикупил футболку от английского армейского термобелья.Кайф полный что такое мокрая подмерзшая спина я забыл.Ходил в дождь со снегом ,промокли только нижнии части рукавов.Корпус сухой и теплый.Кто еще не решился перейти с армейского бушлата рекомендую не экономить на здоровье. :icon10:

Зимой в любую погоду хожу в лес в куртке из шинельного материала.Раньше была куртка ,индпошив с офицерских шинелей.Сейчас куртка от простого костюма,так называемого антикислотного.Немного доработанная.Добавил карманов и удлинил,чтобы придатки не продувало :ph34r_1: .Качество современного шинельного материала конечно желает лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень удивился когда в одном охотничьем мегазине увидел " суконки" как мы когда то их назавали.Только у них на костюмах приделаны рукава материал не знаю, но но цена для такого костюма просто бешенная.Да и костюм тяжеленный.Может он предназначен на номере стоять?Но для ходовой охоты,это сразу труп,если только человек желает быстро похудеть? То вопросов нет.У меня в городе химические предприятия.И раньше отец,крёстный,дед охотились до морозов именно в противокислотных "суконках",но они раз в двадцать легче были и не продувались на ветру.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да а когда сам служил Отечеству,то же шил из шинельного материала куртки и штаны.Но подкладку в аталье делали из тонкого брезента,или миткаль что то вроде того.Я не швея названме материала просто не знаю.В таких костюмах охотились и всё было в ёлочку и легко и тепло.А сейчас офицерские шинели бананогого цвета их раньше Кубинцы носили,для них и шили в Советском Союзе.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...