Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Михаил, голову норка покажет толко тогда, когда собака с противоположной стороны копает. И на этот случай можно использовать полузаряды. Я куницу, если низко и не в ветках тоже полузарядом стреляю.

Да пусть и полузаряд у тебе над ухом высадят.Хоть раз побывай на месте собаки.Может и не будешь больше этого делать.А ТАК ПРОДОЛЖАЙ ГЛУШИТЬ СВОИХ СОБАК.А если здорово надоели,так и уберешь за одно самых ретивых.Реакция у собачек не как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,мужики,понакрутили вы тут и с куницей,и с норкой.Норка ведь по разному себя ведёт,да и собака ей морду высунуть не даст,сразу нос откусит,обычно она стрекочет на безопасном для себя расстоянии и смывается так,что бы никто не видел.Если есть снег,то под снегом.Нужно место обтаптывать предварительно.Если не выдержишь и не надеясь на собак выстрелишь,то получается чаще всего почти в упор. Кому обрывки шкурки нужны.Выскакивает чаще всего,когда не ожидаешь и нужна отличная реакция для того,чтобы не запутаться в топоре или щупе,да ешё успеть схватить ружьё.

Так что и тут нужны хорошие помощники.Для сработанных лаек и ружьё не нужно.Одна работает,другая на стрёме стоит.Давит сразу.Если норка всё же смывается,то чаще всего вниз по ручью.Рабочие собаки и в воде берут.

Что касается капканной охоты на куницу..Интеллект у некоторых особей отличатся.Есть дура,которая залетела в один капкан оставила в нём палец,но тут же лезет во второй и залетает по полной.Не редко попадаются и вовсе без лапы.Оставила в капкане,а ума не набралась.Есть такие,которые могут собрать приманку с нескольких капканов и уйти безнаказанной.Кто капканным промыслом занимался,тот соврать не даст.

Так что приучение к капкану считаю бесполезным занятием.Знаю ребят,которые устанавливали капканы в обычном ведре.В дупле,рядом с капканом вряд ли ляжет,если конечно,это не её дупло,да и то ввиде исключения и по теории вероятности.

Не подходить к капкану ? Почему бы и не подойти.Разве из-за того,что бы разные прощелыги капкан с добычей не свистнули. Наоборот,если подойдёшь и поправишь кунице интереснее будет. Иногда при установке капкана приходится отлить...самое то ,на соль прибегают зайцы,а кунице вновь определённый интерес.Перья ощипывал только по-перву.Снегом засыпет,так какие перья.Гораздо эффективнее их прямо на тушке подпалить,вместо пахучей приманки.

В отношении бутылочек..интересно,думаю что сработает и сработает эффективно,особенно там,где сойки донимают, но достаточно полулитровых и меньше. Если приманка,то величины её достаточно с кулак,а то были мужики,которые только ляшками выкладывали.Ни к чему добро переводить.

В кулемки куница идет только так...,но по трудозатратам её устроить несколько дольше,чем капкан. Зато на годы и более,да и в свете современных требований,гуманно.

Капканы можно установить в лесных перешейках,перемычках,на гривках леса,т.е. на переходах. Часто встречается в поймах ручьев и речек.Есть капканы,которые в одном и том же месте устанавливаются с 79 года.Куница бродяга,всё равно со временем наткнётся.

А верхом проследить куницу не сложно,даже и в густом ельнике.Она всё же не белка и оставляет после себя заметный след.Разумеется для тропления нужны условия,ввиде более менее свежей порошы или хотя бы отсутствия накануне сильного ветра.

Доброе утро Борис.Согласен со всем написанным тобой на все сто.Я так ухожу из темы.Пусть дураки учатся на своих ошибках и на ошибках дураков,если лень мозги включать.Не одна норка не стоит слуха собаки.Пусть слушают бредни сексуальных маньяков,которые трахают оказывается так,что перья летят.Потом собирают эти перья и разбрасывают для привлечения куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,о троплении в ельниках,ты случайно не по рону их там следишь.Мы на форуме про тропление общались,там таких специалистов не нашлось.даже высказывалось мнение,что это очередной миф.Но не зря же про этот способ слежения столько написано.Вот и подумалось,что скорее всего он и практикуется,как раз в ельниках.В нашей местности мне ни разу не удалось проследить куницу по рону.По приманке,по моему с наступлением холодов зрительная приманка намного эффективнее пахучей.Поэтому я поступаю таким способом:обрубаю крылья,связываю их типа самолетика и подвешиваю рядом с ловушкой,колышется от малейшего ветерка, и куница очень интересуется.

Когда тропишь,то попутно отмечаешь все подходящие дупла,гайна.Зверёк запросто к ним может вернуться верхом,да и на потом могут пригодиться.По белоснежной "простыне" проследить не трудно.Просто нужно быть внимательным.Если пошла верхом в редколесье,то смотришь возможные варианты её перемещения.Если на ветках снег,то видно,где снег ею сбит,да и следы от упавшего снега хорошо заметны.Если снега на ветках нет,то всё равно остается на снегу заметный шлейф из мелких сухих веточек,коры,лишайников.Хвойные деревья свои иголки меняют раз в три года,естественно,что остаётя немало сухих хвоинок плюс прочий мусор.Вот в комплексе всё смотришь и идёшь по верховому следу.Всё довольно просто,нужна внимательность и всё получится.В гайно,если на елине забирается,то тоже много мусора оставляет.

В морозы действительно запахи притупляются,но на то и добавки,на то они и называются пахучими,что бы в морозы не замерзать.Кроме того,вроде бы в Коми есть один из самых добычливых способов ловли,так там приманку вовсе не видно.На соболя есть амбарчики,правда к ним заранее приучают.У нас в отдельных местах,а именно в Инзерской зоне капканы чаще всего устанавливают в дуплах,на приманку.А самолётик тоже эффективен и один из провереных способов.К сожалению, никто не сделал акцент на то,как располагать приманку.Пока помолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2852-025060300 1353139034_thumb.jpg

 

 

Результат позавчерашнего совместного тропления с молодым кобелем. Сука моя, основная забойщица по кунице пока не удел , течка, вот приходиться отрабатывать за двоих :ph34r_1: Но это даже хорошо, молодому наука, приходиться ему работать самостоятельно. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с Полем!

Она на этой гнилушке зависла или дневка была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож каким надо быть профи, чтобы со стопроцентной гарантией находить на дневке куницу в сплошном еловом массиве? Вы каждую заснеженную ель высматриваете или все вместе? :ph34r_1: Удивляюсь, зачем Вам собака? Ни когда не тропили свежий след до жировки? Может не видели по следу, как кунь на маха переходит? Постарайтесь догадаться, кто же его так напугал? Или Вы скажете, что кормящаяся днем куница это Питерское чудо? Если Вы чего то не видели, то не надо говорить, что этого не бывает.

Андрей,а что у вас жирующая днем куница вполне обычное явление,если так то по хорошему вам завидую,для меня это действительно почти чудо,за 30лет может раза 2-3 встречалась.Интересно от чего это зависит,скорее всего от кормовой базы-голодная вот и шарится.Борисыч, с удовольствием услышал бы твое мнение по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с Полем!

Она на этой гнилушке зависла или дневка была?

 

Спасибо. Это её днёвка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,а что у вас жирующая днем куница вполне обычное явление,если так то по хорошему вам завидую,для меня это действительно почти чудо,за 30лет может раза 2-3 встречалась.Интересно от чего это зависит,скорее всего от кормовой базы-голодная вот и шарится.Борисыч, с удовольствием услышал бы твое мнение по этому вопросу.

моё мнение -----зависит от численности........ расселяется молодёжь осваивает новые пространства вот и шарится по лесу в поисках пропитания и убежища

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё мнение -----зависит от численности........ расселяется молодёжь осваивает новые пространства вот и шарится по лесу в поисках пропитания и убежища

Ну ...не знаю,у нас обычно пик расселения в октябре,а к сезону все уже более менее определяются,так и в октябре не видно чтобы днем болтались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,а что у вас жирующая днем куница вполне обычное явление,если так то по хорошему вам завидую,для меня это действительно почти чудо,за 30лет может раза 2-3 встречалась.Интересно от чего это зависит,скорее всего от кормовой базы-голодная вот и шарится.Борисыч, с удовольствием услышал бы твое мнение по этому вопросу.

После пропажи из леса белки, у куницы начались не сладкие годы. :ph34r_1: День понятие относительное, а вот жирующая куница во второй половине дня, явление отнюдь не редкое. Иначе, чем можно объяснить добычу куниц с собаками днем, не в кучах веток и дуплах, а на голых березах? Ну не спит она на вершинах берез, на тонких, раскачивающихся ветках. :ph34r_1: Да и по следу видно, что сначала куница "змейкой" ходила, а последний отрезок, до дерева, летела на махах. Такая охота конечно халява, но многие и такой работой своих собак довольны. Загнала "шумовую" на дерево и уже КУНИЧНИЦА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы публиковались отчеты о испытаниях, где собаки получили дипломы по кунице, то я уверен, что большинство из них получено по ходовой, попутно на беличьих испытаниях, а на них даже топора с собой часто не берут и уж точно деревья не валят. Диплом есть, а обнаружить куницу на дневке такая собака зачастую не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы публиковались отчеты о испытаниях, где собаки получили дипломы по кунице, то я уверен, что большинство из них получено по ходовой, попутно на беличьих испытаниях, а на них даже топора с собой часто не берут и уж точно деревья не валят. Диплом есть, а обнаружить куницу на дневке такая собака зачастую не может.

 

Андрей,без обиды,ты хоть "базар фильтруй".Как это на беличьи испытания не берут топор? Да без топора на них делать нечего.Этих испытаний у меня было с свое время много,топором вырубается колот(жердь метра 4.5 ть) и только ей можно "выстучать" и обнаружить белку,дать ей поперемещаться,чтобы оценить слежку собаки.

А по кунице испытания (у нас)проводятся по снегу,и дипломы 1-й степени (даже по старым беличьим Правилам)мы давали и даем,только когда собака успешно находила куницу в дупле или гайне.А за за работу в результате,которой куница была найдена в низу в завале давали только 3-й степени,реже 2-ой,если куница в завал зашла сверху (с дерева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Пусть слушают бредни сексуальных маньяков,которые трахают оказывается так,что перья летят.Потом собирают эти перья и разбрасывают для привлечения куницы.

Мюнхаузен Вологодский вы сказали что ушли из темы,или вы как та известная певица,что три раза заканчивала сольную карьеру?????????? Ну хоть трижды будь ты хорошим охотником но нельзя же такими словами бросаться. Ты же мужик .Или нет????????? Или кто то считает что если до его морды далеко то можно нести на кого угодно и что угодно. Мне лично многие ваши утверждения спорны но я извиняюсь не пишу что вы пи----------------бол. Отдохните, поохотьтесь, остыньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, да "фильтрую я базар". Видел я испытания и с топором и без него, а вот чтобы деревья валили, не видел ни разу. Когда у вас были последние испытания именно по кунице? Улыбнуло твое замечание по поводу снега, особенно, когда в правилах написано про плюс 30 по Цельсию. :ph34r_1: Хотя полностью с тобой согласен, что без свежей пороши, расценить работу собаки вряд ли получится. Например, что ставить за слежку, если собака нашла куницу в дупле? Получается, что по "шумовой", собака сразу сможет набрать наибольшее количество баллов, а после нахождения куницы на дневке, что является верхом работы куничницы, необходимо или выгнать куницу из дупла и прогнать ее или искать другую для проверки слежки. Вот и хотел у тебя узнать, много вы деревьев повалили на испытаниях или все от колота выскакивали?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,обьясняю:

 

Валентин, да "фильтрую я базар". Видел я испытания и с топором и без него, а вот чтобы деревья валили, не видел ни разу.

 

А зачем валить деревья на испытаниях по белке,выстукивали белку колотом,или подлезали на елки (даже на состязаниях были ребята-"лазальщики").Вот такие были энтузиасты,а на испытаниях участники помогали друг другу.

 

Когда у вас были последние испытания именно по кунице?

 

Специальных испытаний по кунице,когда собирается толпа желающих у нас не бывает.А бывает так.Беру допустим я лицензию и приглашаю двух экспертов.Ведь такие испытания -штука непростая,за день удается испытать только одну собачку.

 

Улыбнуло твое замечание по поводу снега, особенно, когда в правилах написано про плюс 30 по Цельсию. :ph34r_1:

 

Мало ли что в Правилах написано( кстати там дан "диапазон"температур,указаны и минусовые),но мы проводим такие испытания только по снегу.

Хотя полностью с тобой согласен, что без свежей пороши, расценить работу собаки вряд ли получится. Например, что ставить за слежку, если собака нашла куницу в дупле? Получается, что по "шумовой", собака сразу сможет набрать наибольшее количество баллов, а после нахождения куницы на дневке, что является верхом работы куничницы,

 

необходимо или выгнать куницу из дупла и прогнать ее или искать другую для проверки слежки.

 

Вот именно,выгоняем куницу и проверяем слежку.Кстати,слежку можно проверить и по белке.

 

Вот и хотел у тебя узнать, много вы деревьев повалили на испытаниях или все от колота выскакивали?

 

Андрей,ты меня извини,но неужели все молодые эксперты так плохо представляют беличьи и куничьи испытания,это наверное не ваша вина,а издержки вольерно-подсадной эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, по моему мы друг друга не понимаем.

Большинство дипломов по кунице, получают собаки при проведении испытаний по белке, т.к. это наиболее массовые испытания по вольным видам. Согласен?

Слежку проверить по белке можно, хотя она не везде есть и в правилах о такой проверке молчек, а наоборот делается упор на необходимую для расценки дистанцию, но удостовериться в наличии куницы в дупле надо? Кто у вас на осину лазал? Не надо путать с обнаружением белки на ели или вы и "характер облаивания" по ней же проверяете?

Говорить о "молодых" экспертах легко, а признать, что топор для валки на испытаниях не применяется, трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за этот год, собака нашла семь куниц, которых я видел. Пять из них были "шумовые", одну нашла в валежнике и одну в старом птичьем гнезде на еле, да и то судя по всему куница на ель зашла с пола. На все семь работ, топор ни пригодился ни разу! Эта собака может называться куничницей? Я думаю, что нет! Хотя по правилам, диплом бы получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,мужики,понакрутили вы тут и с куницей,и с норкой.Норка ведь по разному себя ведёт,да и собака ей морду высунуть не даст,сразу нос откусит,обычно она стрекочет на безопасном для себя расстоянии и смывается так,что бы никто не видел.Если есть снег,то под снегом.Нужно место обтаптывать предварительно.Если не выдержишь и не надеясь на собак выстрелишь,то получается чаще всего почти в упор. Кому обрывки шкурки нужны.Выскакивает чаще всего,когда не ожидаешь и нужна отличная реакция для того,чтобы не запутаться в топоре или щупе,да ешё успеть схватить ружьё.

Так что и тут нужны хорошие помощники.Для сработанных лаек и ружьё не нужно.Одна работает,другая на стрёме стоит.Давит сразу.Если норка всё же смывается,то чаще всего вниз по ручью.Рабочие собаки и в воде берут.

 

 

Вириан норка почти всегда ведёт себя более менее стабильно. Если собачки нашли норку в метровой кочке,

то они её вырают и .задавят. Стрелять конечно в такой ситуации, ты просто не сможеш. А вот когда кочка

или корчёвка, в длину или в диаметре 3 или 5 метров, да ещё с большим нагромождением с верху,

вот в такой ситуации приходится отстреливать ей носик. Потому -что когда собаки роются в кочке

с норкой они разрывают большую площадь, тем самым делают очень много выходов для норки. А если

много выходов то большая вероятность, что ты опустиш норку в большую воду. Получается ситуация на

её стороне а её ведь надо как -то взять. Если норка стрекочет, да пусть ради бога стрекочет. К примеру

из маленькой кочки она постарается сразу смотатся, если есть возможность. При охоте за норкой

очень хорошо помогает рыбацкая сетка, которой можно отгородить кочку от воды, или тяжёлых мест

в виде больших пустот, или сложных мест, где просто ты не сможеш взять её. В небольшой кочке

бывает привязываеш собак оставив одну, потому -что остальные просто мешают рубить корни или стрелять.

Но это бывает когда норка под кочкой с множеством толстых корней. А с больших кочек она начинает

сматыватся когда почувствует, что её конец уже не далёк. Но прежде чем смотатся она сначало в

противоположном конце кочки очень сильно навоняет, что -бы отвлечь собак. Собаки конечно туда

и начинают усиленно копать землю. А она высовывается , что-бы оценить обстановку и убедившись,

что всё чисто, перебегает в другое более безопсное место. Вот таким моментом охотник должен

обязательно воспользоватся, потому -что собаки роют землю в другом конце кочки и ничто не мешает

сделать выстрел. Наверное не один охотник не станет портить слух своим собачкам, стреляя у них

под ухом. Прежде чем взять найденую собаками норку охотник сначало оценивает обстановку, что

нужно сделать, что -бы её не опустить. Врятли опытный охотник будет бегать больше собак у кочки

с норкой, а уж тем более схватит топор или чуп вместо ружья. Задача охотника оценить обстановку,

если нужно то приходится и поработать. Но обязательно занять своё место, где он сможет наблюдать

за обстановкой и тем самым контролировать ситуацию. А обрывки шкуры норочьей бывают у новичков

которые отключаются от азарта и перенапряжения. Норка обычно оценивает обстановку от трёх до

пяти секунд, но если она в чём -то сомневается, то это делает несколько раз. Конечно если рядом

вода то и моргнуть не успееш, как она будет уже там. Но если ты её всё -же прищучил, то должен

занять позицию в которой тебе ничего не будет мешать сделать выстрел и отстрелить носик, а это

уже секундное дело. А стрелять можно хоть с кабаней картечи. Главное ты должен знать, на каком

расстоянии и как разлетится заряд. Очень много приходилось видеть, как стреляют поперёк норки

превращая её шкуру в обрезки . Некоторые наклеивают три дробинки на прокладочный пыж , но с

двух - трёх метров пыжом перерубают норку попалам. Выстрел в носик делается с близкого расс-

тояния и он должен быть боковым, а не в лоб или поперёк. Конечно хороший выстрел по носику

придёт с опытом и практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дворе середина ноября,ни белки ни куницы нет,наверное на юг улетели,а вот глухари разлетались.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дворе середина ноября,ни белки ни куницы нет,наверное на юг улетели,а вот глухари разлетались.Однако.

Зато, я сейчас толстенного вальдшнепа поднял. :ph34r_1: А ведь до дождей была неделя со снегом и льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,без обиды,ты хоть "базар фильтруй".Как это на беличьи испытания не берут топор? Да без топора на них делать нечего.Этих испытаний у меня было с свое время много,топором вырубается колот(жердь метра 4.5 ть) и только ей можно "выстучать" и обнаружить белку,дать ей поперемещаться,чтобы оценить слежку собаки.

А по кунице испытания (у нас)проводятся по снегу,и дипломы 1-й степени (даже по старым беличьим Правилам)мы давали и даем,только когда собака успешно находила куницу в дупле или гайне.А за за работу в результате,которой куница была найдена в низу в завале давали только 3-й степени,реже 2-ой,если куница в завал зашла сверху (с дерева).

 

Жаль. У нас на Урале когда наступают сильные холода вся куница днюет в завалах. Хотя работы собаки бывают не менее интереснее чем по найденой в дупляне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вириан норка почти всегда ведёт себя более менее стабильно. Если собачки нашли норку в метровой кочке,

то они её вырают и .задавят. Стрелять конечно в такой ситуации, ты просто не сможеш. А вот когда кочка

или корчёвка, в длину или в диаметре 3 или 5 метров, да ещё с большим нагромождением с верху,

вот в такой ситуации приходится отстреливать ей носик. Потому -что когда собаки роются в кочке

с норкой они разрывают большую площадь, тем самым делают очень много выходов для норки. А если

много выходов то большая вероятность, что ты опустиш норку в большую воду. Получается ситуация на

её стороне а её ведь надо как -то взять. Если норка стрекочет, да пусть ради бога стрекочет. К примеру

из маленькой кочки она постарается сразу смотатся, если есть возможность. При охоте за норкой

очень хорошо помогает рыбацкая сетка, которой можно отгородить кочку от воды, или тяжёлых мест

в виде больших пустот, или сложных мест, где просто ты не сможеш взять её. В небольшой кочке

бывает привязываеш собак оставив одну, потому -что остальные просто мешают рубить корни или стрелять.

Но это бывает когда норка под кочкой с множеством толстых корней. А с больших кочек она начинает

сматыватся когда почувствует, что её конец уже не далёк. Но прежде чем смотатся она сначало в

противоположном конце кочки очень сильно навоняет, что -бы отвлечь собак. Собаки конечно туда

и начинают усиленно копать землю. А она высовывается , что-бы оценить обстановку и убедившись,

что всё чисто, перебегает в другое более безопсное место. Вот таким моментом охотник должен

обязательно воспользоватся, потому -что собаки роют землю в другом конце кочки и ничто не мешает

сделать выстрел. Наверное не один охотник не станет портить слух своим собачкам, стреляя у них

под ухом. Прежде чем взять найденую собаками норку охотник сначало оценивает обстановку, что

нужно сделать, что -бы её не опустить. Врятли опытный охотник будет бегать больше собак у кочки

с норкой, а уж тем более схватит топор или чуп вместо ружья. Задача охотника оценить обстановку,

если нужно то приходится и поработать. Но обязательно занять своё место, где он сможет наблюдать

за обстановкой и тем самым контролировать ситуацию. А обрывки шкуры норочьей бывают у новичков

которые отключаются от азарта и перенапряжения. Норка обычно оценивает обстановку от трёх до

пяти секунд, но если она в чём -то сомневается, то это делает несколько раз. Конечно если рядом

вода то и моргнуть не успееш, как она будет уже там. Но если ты её всё -же прищучил, то должен

занять позицию в которой тебе ничего не будет мешать сделать выстрел и отстрелить носик, а это

уже секундное дело. А стрелять можно хоть с кабаней картечи. Главное ты должен знать, на каком

расстоянии и как разлетится заряд. Очень много приходилось видеть, как стреляют поперёк норки

превращая её шкуру в обрезки . Некоторые наклеивают три дробинки на прокладочный пыж , но с

двух - трёх метров пыжом перерубают норку попалам. Выстрел в носик делается с близкого расс-

тояния и он должен быть боковым, а не в лоб или поперёк. Конечно хороший выстрел по носику

придёт с опытом и практикой.

Скорее всего мы охотимся в одинаковых условиях. Во всяком случае, условия, которые Вы описываете у меня такие же. Я стрелять по носику или боюсь из-за собак или тупо не успеваю, по этому стреляю очень редко и только тогда, когда собаки реально проворонили ее вылет и дистанция между нами уже метров десять, а то и больше. Выходов обычно действительно много и заход, на который надо поставить рюкзак :ph34r_1: , я без снега обнаружить не могу, да и со снегом далеко не всегда. Норка обычно перемещается в своем убежище и собаки естественно стараются ее отследить, раскапывают много отнорков и затаптывают весь норочий след. Предполагаемое направление сматывания зверька достаточно легко определяется. Сетка конечно сильно помогает, но во первых ее не везде поставишь, а во вторых у меня в эту сетку за норкой залетали и собаки, да и без норки, тоже умудрялись заваливать сетку. Сетка реально хороша в воде, но опять же если вода близко, то норка часто успевает свалить еще до моего подхода. Последнее время, приоритет при "раскорчевке" отдаю пилке, а то как то неприятно махать топором над головами собак. А что бы собак не отвлекал сильный запах, оставленный норкой у одного из выходов и они не отвлекались, а работали там куда она уже переместилась, я в этом месте засовываю маленькую дымовуху, она сразу отбивает запах и гарантирует, что норка сюда уже не вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вириан норка почти всегда ведёт себя более менее стабильно. Если собачки нашли норку в метровой кочке,

то они её вырают и .задавят. Стрелять конечно в такой ситуации, ты просто не сможеш. А вот когда кочка

или корчёвка, в длину или в диаметре 3 или 5 метров, да ещё с большим нагромождением с верху,

вот в такой ситуации приходится отстреливать ей носик. Потому -что когда собаки роются в кочке

с норкой они разрывают большую площадь, тем самым делают очень много выходов для норки. А если

много выходов то большая вероятность, что ты опустиш норку в большую воду. Получается ситуация на

её стороне а её ведь надо как -то взять. Если норка стрекочет, да пусть ради бога стрекочет. К примеру

из маленькой кочки она постарается сразу смотатся, если есть возможность. При охоте за норкой

очень хорошо помогает рыбацкая сетка, которой можно отгородить кочку от воды, или тяжёлых мест

в виде больших пустот, или сложных мест, где просто ты не сможеш взять её. В небольшой кочке

бывает привязываеш собак оставив одну, потому -что остальные просто мешают рубить корни или стрелять.

Но это бывает когда норка под кочкой с множеством толстых корней. А с больших кочек она начинает

сматыватся когда почувствует, что её конец уже не далёк. Но прежде чем смотатся она сначало в

противоположном конце кочки очень сильно навоняет, что -бы отвлечь собак. Собаки конечно туда

и начинают усиленно копать землю. А она высовывается , что-бы оценить обстановку и убедившись,

что всё чисто, перебегает в другое более безопсное место. Вот таким моментом охотник должен

обязательно воспользоватся, потому -что собаки роют землю в другом конце кочки и ничто не мешает

сделать выстрел. Наверное не один охотник не станет портить слух своим собачкам, стреляя у них

под ухом. Прежде чем взять найденую собаками норку охотник сначало оценивает обстановку, что

нужно сделать, что -бы её не опустить. Врятли опытный охотник будет бегать больше собак у кочки

с норкой, а уж тем более схватит топор или чуп вместо ружья. Задача охотника оценить обстановку,

если нужно то приходится и поработать. Но обязательно занять своё место, где он сможет наблюдать

за обстановкой и тем самым контролировать ситуацию. А обрывки шкуры норочьей бывают у новичков

которые отключаются от азарта и перенапряжения. Норка обычно оценивает обстановку от трёх до

пяти секунд, но если она в чём -то сомневается, то это делает несколько раз. Конечно если рядом

вода то и моргнуть не успееш, как она будет уже там. Но если ты её всё -же прищучил, то должен

занять позицию в которой тебе ничего не будет мешать сделать выстрел и отстрелить носик, а это

уже секундное дело. А стрелять можно хоть с кабаней картечи. Главное ты должен знать, на каком

расстоянии и как разлетится заряд. Очень много приходилось видеть, как стреляют поперёк норки

превращая её шкуру в обрезки . Некоторые наклеивают три дробинки на прокладочный пыж , но с

двух - трёх метров пыжом перерубают норку попалам. Выстрел в носик делается с близкого расс-

тояния и он должен быть боковым, а не в лоб или поперёк. Конечно хороший выстрел по носику

придёт с опытом и практикой.

 

С 3 – 4 м. по носику, как Сергей всё это знакомо. Одни из первых моих охот, ещё совсем пацаном, когда отец брал с собой. Осенью, после сброса воды на водохранилище, оголялись корни, хотя корни мягко сказано, такие хитросплетения да по несколько десятков метров протяженностью, что думается норка там, как иголка в стоге сена. До воды чистая полоска шириной метров 5. Разные обмёты и т.д. и т.п. капканы и рюкзаки были бесполезны. Либо по носику, когда мелькнёт либо на воде, куда её еще надо выжать. Собака из корней редко когда выхватывала, если ловила то перед водой. Отец помогал собаке, где подрубит, где сама полностью залезала, где прутиком (орешина метра 3 ! которая свободно уходит под корни, да ещё и гремит там) подталкивал. Так потихоньку и заставляли её перемещаться либо на воду уйти, а там 100% она твоя, с воды ей, в наших местах, незамеченной не уйти. Да и на реке, где вода под берег, всё равно успеваешь прикинуть, где и через сколько покажется. Моя задача была - успеть и точно, не дальше ушей попасть, практически навскидку. Получалось, коль отец доверял стрелять. Шкурки шли для личных нужд, поэтому всё, что до ушей, на сорт не влияло. Норка в таких лабиринтах перемещается быстро, не видно, запах кругом поэтому собака в таких местах работала ушами, но как ! Моментальная реакция, порой даже мешающая, ей бы выскочить (глупая спасение в воде искала) пока собака башкой крутит да сображает, как нынешнии, а те «летали», высунуться не давали. Тогда и охотились целенаправленно, сей час так – баловство. Когда в.х. « вставало» (замерзало) единственное укрытие корни и взять её в таких местах было ещё сложней, оставляли капканы. Правильно всё пишешь, всё знакомо. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть и полузаряд у тебе над ухом высадят.Хоть раз побывай на месте собаки.Может и не будешь больше этого делать.А ТАК ПРОДОЛЖАЙ ГЛУШИТЬ СВОИХ СОБАК.А если здорово надоели,так и уберешь за одно самых ретивых.Реакция у собачек не как у нас.

Михаил, Вам что в лоб, что по лбу похоже. Я б не стал отвечать, если бы заглавными буквами не выделяли "ПРОДОЛЖАЙ ГЛУШИТЬ СВОИХ СОБАК". Хош верь, хош нет, ниодной собаки не оглушило и не пострадало при раскопках норки/хоря. Вы хоть понимаете, что такое стрел В ЗЕМЛЮ полузарядом НЕ НАД УХОМ а в паре метров от роющей собаки. Которую и до половины бывает не видно, когда "закопается"...Видимо Вы и впрямь самый умный и опытный товарищ. Всё что Вы говорите "догма"...и никак иначе...

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Борис.Согласен со всем написанным тобой на все сто.Я так ухожу из темы.Пусть дураки учатся на своих ошибках и на ошибках дураков,если лень мозги включать.Не одна норка не стоит слуха собаки.Пусть слушают бредни сексуальных маньяков,которые трахают оказывается так,что перья летят.Потом собирают эти перья и разбрасывают для привлечения куницы.

Всего доброго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...