Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Как охотник будет искать в незнакомом лесу дуплистые деревья?

Визуально,конечно.

А как лайка в незнакомом лесу будет искать дуплистые (ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ по Борисычу) деревья?

Визуально? Глазами?

Нет,конечно.

Она будет находить такие деревья по запаху,оставленному в них и на них...зверьком,руководствуваясь обонянием...

...Охотник может запомнить местонахождение нескольких дуплистых деревьев...или целую сотню..."забив" их координаты на карте при помощи джи пи эс навигатора.

Лайка,наверное,тоже может "запомнить" местонахождение дуплистого дерева,где ранее находила зверька,и при случае проверить его...

Вот такое "наблюдение" и ввело в заблуждение некоторых товарищей,в головах которых созрело твердое убеждение,что лайка,руководствуясь ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ поиском,бегает от одного ПОТЕНЦИАЛЬНОГО дерева к другому,проверяя их наналичие зверька.

Руководствуясь такими измышленииями,можно легко предложить новый "прогрессивный" метод натаски молодых лаек по кунице,а именно,научить их... не "бестолково" бегать :ph34r_1:  по лесу,вдыхая все запахи подряд,а с самого начала целенаправлено искать дуплистые деревья.

А уже потом...в некоторых из них ( во всех не получится :ph34r_1: ) обнаруживать затаившихся зверьков...

Такая методика натаски по мнению таких товарищей напрашивается сама собой... :umnik2:

Но только как научить лайку визуально искать дуплистые деревья?

Вряд ли лайка...глазами...бегая вокруг каждого дерева,будет высматривать дупла,которые порой для человеческого взгляда малозаметны...

Да...в прикорневое дупло величиной с тазик молодая лайка может засунуть голову. Или в поваленном дереве обследовать все щели и отверстия...но и то только в том случае,если её сначала к таким действиям привлечет запах зверька.

 

Пы.Сы. Слава,извини за манеру изложения.

 

Нет Валентин Иванович,не ввело в заблуждение,проверять места где был добыт зверек это еще практически не о чем,а вот проверять места подобные тем где был добыт зверек,это уже показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как лайка отличает след зайца от следа куницы  на снегу двухдневной  давности?  А как идет по следу куницы, если этому следу несколько суток? Конечно визуально и ориентируясь на свои мозги!!!  Сотня - другая добытых куниц и лайка уже деревья по породам различает...и знает толщину дерева в котором потенциально может быть дупло... 

Интересно    пойдет   собака   с  которой   добыта   сотня  -  другая   куниц    по   нарисованной   на   снегу     два   дня     или   несколько    суток   назад     « двоечке» . . .

 Можно   её   обмануть. . .   Не   пробовал   Борисыч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно    пойдет   собака   с  которой   добыта   сотня  -  другая   куниц    по   нарисованной   на   снегу     два   дня     или   несколько    суток   назад     « двоечке» . . .

 Можно   её   обмануть. . .   Не   пробовал   Борисыч?

Чена пойдет, до пересечения с другим  более свежим следом. А её папа вообще никогда не ходил по следу.... но куницу он при этом находил раньше, чем я тропил этот  ночной след. Без снега, я просто, разбивал лес мысленно на участки и обходил по тропинкам и дорожкам....Последовательно, ежедневно зачищая. Не нашел где-то в течение дня, там больше делать нечего.  Его манера поиска была всегда осмысленной,поднимал голову, внимательно осматривал участок леса и двигался именно в те места или к потенциальным укрытиям спокойно и обстоятельно.... Разные собаки,  индивидуальные манеры...Когда плотность  куницы высокая. думаю с папой Чены идеально, когда  отдельные оставшиеся куньи индивидуумы шляются  по лесу ....то да манера Чены неплоха.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чена пойдет, до пересечения с другим  более свежим следом. А её папа вообще никогда не ходил по следу.... но куницу он при этом находил раньше, чем я тропил этот  ночной след. Без снега, я просто, разбивал лес мысленно на участки и обходил по тропинкам и дорожкам....Последовательно, ежедневно зачищая. Не нашел где-то в течение дня, там больше делать нечего.  Его манера поиска была всегда осмысленной,поднимал голову, внимательно осматривал участок леса и двигался именно в те места или к потенциальным укрытиям спокойно и обстоятельно.... Разные собаки,  индивидуальные манеры...Когда плотность  куницы высокая. думаю с папой Чены идеально, когда  отдельные оставшиеся куньи индивидуумы шляются  по лесу ....то да манера Чены неплоха.

а вот интересно эти самые "топтуны" и "летуны" это две составляющие мастерства,т.е. сначала след тропят,потом опыта наберутся летать начнут,или есть уже прирожденные летуны,обладающие такой врожденной манерой поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мил человек , разговор не идет о составлении у собаки планов на будущее , коим не дано свершится / и поэтому им это не к чему/, не способности решать математические задачи , по этой причине я вспомнил Насредина . Могу вам привести массу примеров из жизни собак на которые вы не сможете ответить . Почитайте о драатхаре Рексе в теме о простых охотниках и знаменитых собаках , свидетелями поведения которого были многие охотники . Если вам действительно так интересна эта тема , то могу приводить примеры и посмотрю ваши ответы на них..

   Разговор напоминает старую притчу:

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. Охрипнув от крика и подравшись,…бранясь, пошли неведомо куда, оставив стадо. Вскоре они встретили шедшего на службу сельского священника. Поведали ему пастухи о своем споре и попросили рассудить, кто из них прав. Священник им сказал:

— Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето. А коровы-то ваши где?

Оторопели от такого ответа пастухи, но тут же вспомнили об оставленном стаде и поспешили заняться своими делами.

 

   Однако, разумнее не спорить, а почитать интересные книги выдающихся людей и многие вопросы отпадут, может кому будет интересно:

Бергмана Ёрана

http://litresp.ru/kniga/ru/Б/bergman-yoran/povedenie-sobak

 

Лоренца Конрада

http://litresp.ru/kniga/ru/Л/lorenc-konrad/chelovek-nahodit-druga

 

Крушинского Леонида Викторовича

http://litresp.ru/kniga/ru/К/krushinskij-leonid-viktorovich/nekotorie-etapi-integracii-v-formirovanii-povedeniya-zhivotnih

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпал снег 5см . Сегодня с обеда решил проехать провезти учет что имеем на балансе в угодьях , а без собак грустно и взял Сойку и Дианку , до леса не доехали и собаки поменяли мои планы , ушли в молодель за косулями  и дальше в лес , подъехал поближе , 300м полайка , это уже не козы , пошел к ним а они круги давай зарезать да все больше до 300м  , не пойму потом потянули трек в одну сторону и к ельнику с соснами вперемежку , и заголосили , пришел на высокой сосне куница на макушке крутится , стрелок я от бога все знают и патронов теперь таскаю полные карманы , потому мушка сливается и стреляю приблизительно , первый выстрел в молоко перескочила на соседнюю , целился , выстрел куница вниз с бгльшой высоты и ходу , а внизу спирия - кустарник густой непролазный , собаки сразу не схватили и начался марафон на 2.5км . Снег лег мокрый , подморозело и корка , куницу держит собак нет , у Дианки все четыре лапы в кровь а у Сойки хоть бы что .Куница и завалы промчалась и ельники и овраг и попрямой и по кругу и всетки загнали в ельнике , вспотел не слабо , после чернотропа тяжеловато по снегу с настом шагать а влесу местами и до 15см снега. Пришел елка самая большая как всегда , стук не помог , выстрел в макушку и куница на соседнюю елку , тут уже попал , полетела вниз и собаки додавили куна. А через километр секача зацепили и я пил чай 2.5 часа , давно кабанов не было и собаки вдоволь набрехались - соскучились.

post-6609-0-10754000-1513788533.jpg

post-6609-0-46673400-1513788545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Валентин Иванович,не ввело в заблуждение,проверять места где был добыт зверек это еще практически не о чем,а вот проверять места подобные тем где был добыт зверек,это уже показатель.

..."проверять места где был добыт зверек это еще практически не о чем,а вот проверять места подобные тем где был добыт зверек,это уже показатель".

 

Очень круто сформулировано!

 

Интересно    пойдет   собака   с  которой   добыта   сотня  -  другая   куниц    по   нарисованной   на   снегу     два   дня     или   несколько    суток   назад     « двоечке» . . .

 Можно   её   обмануть. . .   Не   пробовал   Борисыч?

У меня инет слабый,бывает напечатаешь...печатанное пропадает,поэтому если сообщение побольше печатаю в Ворде.Вот напечатал,а Александр опередил меня в части...иммитации следа...но не буду удалять..

 

 А как лайка отличает след зайца от следа куницы  на снегу двухдневной  давности?  А как идет по следу куницы, если этому следу несколько суток? Конечно визуально и ориентируясь на свои мозги!!!  Сотня - другая добытых куниц и лайка уже деревья по породам различает...и знает толщину дерева в котором потенциально может быть дупло... 

 

Борисыч! Полузасыпунный старый след куницы выглядит довольно бесформенно..проведи эксперимент...сколоти две палочки,иммитирующие следы зверька...проложи двухчетку...посмотри пойдет ли по этому следу толковая лайка.

Но это шутка.

Да опытная лайка может придерживаться старого следа куницы,бывает идет в пяту,иногда сама выправляется.

Но дойдя до подьема,делает проверочные круги,и если снова зверек не спустился вниз,на все сто работает используя обоняние,отыскивая зверька по запаху.

Вот пример...суть коротко.По старому следу лайка (ЗСЛ) прошла метрах в 10 от дерева с убежищем. Метров через 300 кун поднялся. Собака стала кругами обрезать место подьема,сужая зону поиска,и наконец причуяла куна в убежище,мимо коророго прошла ранее.

Охотники всё это время наблюдали по АСТРе работу собаки,покуривая с сторонке,не вмешиваясь в процесс.Критиканы...апологеты ПОТЕНЦИАЛЬНОГО поиска прочитав эти строки тотчас воскликнут...что за лайка ...которая прошла мимо потенциального убежища. :ph34r_1:

Есть примеры удивительной,я бы сказал филигранной работы...

...Кстати,по ночному,хотя и полузасыпанному следу лайка идет уверенно,пользуясь обонянием.У меня как-то молодая (менее года) лайка,ни разу не нюхавшая куницу,уверенно пошла по присыпанному следу куна,который мы пересекли ещё в поле перед заходом в лес.

Кун раз пять заходил под громадные завалы выходил и шел дальше,лайка насколько можно быстро настойчиво шла по следу.

Был февраль,зима снежная,я на лыжах не поспевал за собакой,но шел придерживаясь её следа.

Перешел ручей,слышу собака лает.

Когда молодая лайка впервые отдает голос по стОящей добыче...ее лай музыкой звучит в ушах охотника...

Подошел...громадное повалкнное дерево.Этот случай я уже озвучивал...не буду повторяться...

...По наблюдениям многих лаечников,лайка со слабым и средним обонянием (если его можно этими словами измерить) малопригодна для добычи куницы.

Собака с возрастом теряет слух...частично зрение,но обоняние служит ей до смерти...как инструмент совершенно ей необходимый.

Кстати,чутье лайки хотя опосредованно,но окончательно и бесповоротно,можно измерить...работой именно по кунице...

...Может и есть где лайки,которые выборочно на глазок определяют деревья пригодные для убежищ, и потом из них выковыривают куниц,но я таких лаек не встречал.

Но ценил чутьистых,вязких лаек,которые настойчиво добирали по следам (имею ввиду не только отпечатки лап) зверька в любых условиях...светового дня не хватало...так на следующий день.

И находили его в дуплах,гайнах.

За такую работу при прочих необходимый данных,если зверек заходил в убежище,предваритерльно пройдя вЕрхом мы бывало давали дипломы первой степени.

Пы.Сы. Долго любовался последним роликом.Очень приятно,что критика пошла на пользу...в части воспитания собачки...

Вот только надо было бы показать как из дупла был выгнан зверек...недоверчивые могут подумать,что зверек то был ходовой. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпал снег 5см . Сегодня с обеда решил проехать провезти учет что имеем на балансе в угодьях , а без собак грустно и взял Сойку и Дианку , до леса не доехали и собаки поменяли мои планы , ушли в молодель за косулями  и дальше в лес , подъехал поближе , 300м полайка , это уже не козы , пошел к ним а они круги давай зарезать да все больше до 300м  , не пойму потом потянули трек в одну сторону и к ельнику с соснами вперемежку , и заголосили , пришел на высокой сосне куница на макушке крутится , стрелок я от бога все знают и патронов теперь таскаю полные карманы , потому мушка сливается и стреляю приблизительно , первый выстрел в молоко перескочила на соседнюю , целился , выстрел куница вниз с бгльшой высоты и ходу , а внизу спирия - кустарник густой непролазный , собаки сразу не схватили и начался марафон на 2.5км . Снег лег мокрый , подморозело и корка , куницу держит собак нет , у Дианки все четыре лапы в кровь а у Сойки хоть бы что .Куница и завалы промчалась и ельники и овраг и попрямой и по кругу и всетки загнали в ельнике , вспотел не слабо , после чернотропа тяжеловато по снегу с настом шагать а влесу местами и до 15см снега. Пришел елка самая большая как всегда , стук не помог , выстрел в макушку и куница на соседнюю елку , тут уже попал , полетела вниз и собаки додавили куна. А через километр секача зацепили и я пил чай 2.5 часа , давно кабанов не было и собаки вдоволь набрехались - соскучились.

Удачный день,хорошие собаки,хороший охотник и хороший рассказчик...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто сформулировано!

 

У меня инет слабый,бывает напечатаешь...печатанное пропадает,поэтому если сообщение побольше печатаю в Ворде.Вот напечатал,а Александр опередил меня в части...иммитации следа...но не буду удалять..

 

 

Борисыч! Полузасыпунный старый след куницы выглядит довольно бесформенно..проведи эксперимент...сколоти две палочки,иммитирующие следы зверька...проложи двухчетку...посмотри пойдет ли по этому следу толковая лайка.

Но это шутка.

Да опытная лайка может придерживаться старого следа куницы,бывает идет в пяту,иногда сама выправляется.

Но дойдя до подьема,делает проверочные круги,и если снова зверек не спустился вниз,на все сто работает используя обоняние,отыскивая зверька по запаху.

Вот пример...суть коротко.По старому следу лайка (ЗСЛ) прошла метрах в 10 от дерева с убежищем. Метров через 300 кун поднялся. Собака стала кругами обрезать место подьема,сужая зону поиска,и наконец причуяла куна в убежище,мимо коророго прошла ранее.

Охотники всё это время наблюдали по АСТРе работу собаки,покуривая с сторонке,не вмешиваясь в процесс.Критиканы...апологеты ПОТЕНЦИАЛЬНОГО поиска прочитав эти строки тотчас воскликнут...что за лайка ...которая прошла мимо потенциального убежища. :ph34r_1:

Есть примеры удивительной,я бы сказал филигранной работы...

...Кстати,по ночному,хотя и полузасыпанному следу лайка идет уверенно,пользуясь обонянием.У меня как-то молодая (менее года) лайка,ни разу не нюхавшая куницу,уверенно пошла по присыпанному следу куна,который мы пересекли ещё в поле перед заходом в лес.

Кун раз пять заходил под громадные завалы выходил и шел дальше,лайка насколько можно быстро настойчиво шла по следу.

Был февраль,зима снежная,я на лыжах не поспевал за собакой,но шел придерживаясь её следа.

Перешел ручей,слышу собака лает.

Когда молодая лайка впервые отдает голос по стОящей добыче...ее лай музыкой звучит в ушах охотника...

Подошел...громадное повалкнное дерево.Этот случай я уже озвучивал...не буду повторяться...

...По наблюдениям многих лаечников,лайка со слабым и средним обонянием (если его можно этими словами измерить) малопригодна для добычи куницы.

Собака с возрастом теряет слух...частично зрение,но обоняние служит ей до смерти...как инструмент совершенно ей необходимый.

Кстати,чутье лайки хотя опосредованно,но окончательно и бесповоротно,можно измерить...работой именно по кунице...

...Может и есть где лайки,которые выборочно на глазок определяют деревья пригодные для убежищ, и потом из них выковыривают куниц,но я таких лаек не встречал.

Но ценил чутьистых,вязких лаек,которые настойчиво добирали по следам (имею ввиду не только отпечатки лап) зверька в любых условиях...светового дня не хватало...так на следующий день.

И находили его в дуплах,гайнах.

За такую работу при прочих необходимый данных,если зверек заходил в убежище,предваритерльно пройдя вЕрхом мы бывало давали дипломы первой степени.

Пы.Сы. Долго любовался последним роликом.Очень приятно,что критика пошла на пользу...в части воспитания собачки...

Вот только надо было бы показать как из дупла был выгнан зверек...недоверчивые могут подумать,что зверек то был ходовой. :hi:

И  как    в   итоге    собака   перешла   ручей. . .  Недоверчивые   могут    подумать,   что   перенес. . .  :smile:

 

Представил,    как    один   тапок   летит    в   Иваныча,    другой    в   меня     со   словами :   своих  

 

покажи. . .

 

Сейчас    некого.   Умолкаю.  :hi:   :smile:     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпал снег 5см . Сегодня с обеда решил проехать провезти учет что имеем на балансе в угодьях , а без собак грустно и взял Сойку и Дианку , до леса не доехали и собаки поменяли мои планы , ушли в молодель за косулями  и дальше в лес , подъехал поближе , 300м полайка , это уже не козы , пошел к ним а они круги давай зарезать да все больше до 300м  , не пойму потом потянули трек в одну сторону и к ельнику с соснами вперемежку , и заголосили , пришел на высокой сосне куница на макушке крутится , стрелок я от бога все знают и патронов теперь таскаю полные карманы , потому мушка сливается и стреляю приблизительно , первый выстрел в молоко перескочила на соседнюю , целился , выстрел куница вниз с бгльшой высоты и ходу , а внизу спирия - кустарник густой непролазный , собаки сразу не схватили и начался марафон на 2.5км . Снег лег мокрый , подморозело и корка , куницу держит собак нет , у Дианки все четыре лапы в кровь а у Сойки хоть бы что .Куница и завалы промчалась и ельники и овраг и попрямой и по кругу и всетки загнали в ельнике , вспотел не слабо , после чернотропа тяжеловато по снегу с настом шагать а влесу местами и до 15см снега. Пришел елка самая большая как всегда , стук не помог , выстрел в макушку и куница на соседнюю елку , тут уже попал , полетела вниз и собаки додавили куна. А через километр секача зацепили и я пил чай 2.5 часа , давно кабанов не было и собаки вдоволь набрехались - соскучились.

Не слабый боевик... И нервы крепкие у хозяина....С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпал снег 5см . Сегодня с обеда решил проехать провезти учет что имеем на балансе в угодьях , а без собак грустно и взял Сойку и Дианку , до леса не доехали и собаки поменяли мои планы , ушли в молодель за косулями  и дальше в лес , подъехал поближе , 300м полайка , это уже не козы , пошел к ним а они круги давай зарезать да все больше до 300м  , не пойму потом потянули трек в одну сторону и к ельнику с соснами вперемежку , и заголосили , пришел на высокой сосне куница на макушке крутится , стрелок я от бога все знают и патронов теперь таскаю полные карманы , потому мушка сливается и стреляю приблизительно , первый выстрел в молоко перескочила на соседнюю , целился , выстрел куница вниз с бгльшой высоты и ходу , а внизу спирия - кустарник густой непролазный , собаки сразу не схватили и начался марафон на 2.5км . Снег лег мокрый , подморозело и корка , куницу держит собак нет , у Дианки все четыре лапы в кровь а у Сойки хоть бы что .Куница и завалы промчалась и ельники и овраг и попрямой и по кругу и всетки загнали в ельнике , вспотел не слабо , после чернотропа тяжеловато по снегу с настом шагать а влесу местами и до 15см снега. Пришел елка самая большая как всегда , стук не помог , выстрел в макушку и куница на соседнюю елку , тут уже попал , полетела вниз и собаки додавили куна. А через километр секача зацепили и я пил чай 2.5 часа , давно кабанов не было и собаки вдоволь набрехались - соскучились.

С Полем! Коллиматор тебе в помощь. А то ведь еще чутка подвалит и отстанут собачки после ее ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пы.Сы. Долго любовался последним роликом.Очень приятно,что критика пошла на пользу...в части воспитания собачки...

Вот только надо было бы показать как из дупла был выгнан зверек...недоверчивые могут подумать,что зверек то был ходовой. :hi:

Валентин Иванович! Текст описания этой охоты в посте 4306..... Можно  посмотреть видео и сравнить с фото... обе березы там есть. Дупла не видел, к тому же это береза, за три десятка лет охоты,  вторая с дуплом, отсюда как-то и  некоторые сомнения в  верности полайки...  поэтому и  главного кадра, откуда вылезла куница,  увы нет..., да и снимать и со всего размаха долбить обухом, не научился....и штатив беру от случая к случаю. Верить- не верить,   дело личное, по жизни стараюсь не врать, теперь уже поздно менять привычки...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то улыбнуло от представления как собака выглядывает дупла. На мой взгляд она не дупла ищет, а типичные для образования укрытий зверька - сломыши и сухостой. Вот около их она тормозит и разнюхивает с "пристрастием".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Коллиматор тебе в помощь. А то ведь еще чутка подвалит и отстанут собачки после ее ускорения.

Видимо придется приобретать , пока не одна не уходила всегда догоняли и обнаруживали и по глубокому тоже  , запах остается и разбираются , а как дальше будет посмотрим , лишние патроны таскать тоже тяжело , видимо пришла пора коллиматора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто сформулировано!

 

У меня инет слабый,бывает напечатаешь...печатанное пропадает,поэтому если сообщение побольше печатаю в Ворде.Вот напечатал,а Александр опередил меня в части...иммитации следа...но не буду удалять..

 

 

Борисыч! Полузасыпунный старый след куницы выглядит довольно бесформенно..проведи эксперимент...сколоти две палочки,иммитирующие следы зверька...проложи двухчетку...посмотри пойдет ли по этому следу толковая лайка.

Но это шутка.

Да опытная лайка может придерживаться старого следа куницы,бывает идет в пяту,иногда сама выправляется.

Но дойдя до подьема,делает проверочные круги,и если снова зверек не спустился вниз,на все сто работает используя обоняние,отыскивая зверька по запаху.

Вот пример...суть коротко.По старому следу лайка (ЗСЛ) прошла метрах в 10 от дерева с убежищем. Метров через 300 кун поднялся. Собака стала кругами обрезать место подьема,сужая зону поиска,и наконец причуяла куна в убежище,мимо коророго прошла ранее.

Охотники всё это время наблюдали по АСТРе работу собаки,покуривая с сторонке,не вмешиваясь в процесс.Критиканы...апологеты ПОТЕНЦИАЛЬНОГО поиска прочитав эти строки тотчас воскликнут...что за лайка ...которая прошла мимо потенциального убежища. :ph34r_1:

Есть примеры удивительной,я бы сказал филигранной работы...

...Кстати,по ночному,хотя и полузасыпанному следу лайка идет уверенно,пользуясь обонянием.У меня как-то молодая (менее года) лайка,ни разу не нюхавшая куницу,уверенно пошла по присыпанному следу куна,который мы пересекли ещё в поле перед заходом в лес.

Кун раз пять заходил под громадные завалы выходил и шел дальше,лайка насколько можно быстро настойчиво шла по следу.

Был февраль,зима снежная,я на лыжах не поспевал за собакой,но шел придерживаясь её следа.

Перешел ручей,слышу собака лает.

Когда молодая лайка впервые отдает голос по стОящей добыче...ее лай музыкой звучит в ушах охотника...

Подошел...громадное повалкнное дерево.Этот случай я уже озвучивал...не буду повторяться...

...По наблюдениям многих лаечников,лайка со слабым и средним обонянием (если его можно этими словами измерить) малопригодна для добычи куницы.

Собака с возрастом теряет слух...частично зрение,но обоняние служит ей до смерти...как инструмент совершенно ей необходимый.

Кстати,чутье лайки хотя опосредованно,но окончательно и бесповоротно,можно измерить...работой именно по кунице...

...Может и есть где лайки,которые выборочно на глазок определяют деревья пригодные для убежищ, и потом из них выковыривают куниц,но я таких лаек не встречал.

Но ценил чутьистых,вязких лаек,которые настойчиво добирали по следам (имею ввиду не только отпечатки лап) зверька в любых условиях...светового дня не хватало...так на следующий день.

И находили его в дуплах,гайнах.

За такую работу при прочих необходимый данных,если зверек заходил в убежище,предваритерльно пройдя вЕрхом мы бывало давали дипломы первой степени.

Пы.Сы. Долго любовался последним роликом.Очень приятно,что критика пошла на пользу...в части воспитания собачки...

Вот только надо было бы показать как из дупла был выгнан зверек...недоверчивые могут подумать,что зверек то был ходовой. :hi:

Что крутого-то,тот же Борисыч и приводил в этой теме пример когда собачка проявляла недостаточную сообразительность,типа кучу из которой куна брали проверяла а рядом находящиеся проверить мозгов не хватает,и чем по вашему руководствовались лайки ,когда им не хватало светового дня идя по следу на следующий день,с нарисованным следом  вообще тест супер,может считаете что Борисыч как авиатор законам гравитации неподвластен ,типа воспарит рисуя след,и никакого ползанья на корячках и сопутствующей промятой дороги при сотворении этого шедевра сообразительности не останется.а вот то что собака по старому(непахнущему) следу прошла  в 10 метрах от потенциального убежища ,не проверив его,и говорит о недостаточной опытности,сиречь ту самую соображалку еще не научилась включать,теперь после моей критики наверное сразу включит,видишь стоило собачек Борисыча покритиковать и сразу вся невоспитанность пропала,походу эти собачки весьма отзывчивые на печатную критику существа.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособа     навскидку. .  .    :ph34r_1:       Для     кунятников -  гуманитариев,    чтоб   не  намочить   коленки,   прокладывая    след.   :ph34r_1:

 

 

post-2036-0-10949300-1513848661.jpg  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то улыбнуло от представления как собака выглядывает дупла. На мой взгляд она не дупла ищет, а типичные для образования укрытий зверька - сломыши и сухостой. Вот около их она тормозит и разнюхивает с "пристрастием".

 

выглядывает

представления

..типичные для образования укрытий

 

 

сломыши

 

 

с "пристрастием".

 

 

А меня уже который день от улыбок прет :ph34r_1:

Выглядывать дупла и выглядывать сломыши...типичные для образования укрытий-это по существу одно и то же ...

Да...одно и то же и к тому же бестолковое занятие.

В ином лесу одинаковых на вид сломышей (чуть не забыл употребить ноу-хау Борисыча ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ..) столько...что и за день не обнюхать "с пристрастием" :ph34r_1:

Да и заворот мозгов у собачки случится...от такого количества типичных для образования укрытий..

 

Уже обьяснял,что для лайки привычнее,рациональнее,продуктивнее...пользоваться обонянием с самого начала поиска и в процессе добора этого зверька.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что крутого-то,тот же Борисыч и приводил в этой теме пример когда собачка проявляла недостаточную сообразительность,типа кучу из которой куна брали проверяла а рядом находящиеся проверить мозгов не хватает,и чем по вашему руководствовались лайки ,когда им не хватало светового дня идя по следу на следующий день,с нарисованным следом  вообще тест супер,может считаете что Борисыч как авиатор законам гравитации неподвластен ,типа воспарит рисуя след,и никакого ползанья на корячках и сопутствующей промятой дороги при сотворении этого шедевра сообразительности не останется.а вот то что собака по старому(непахнущему) следу прошла  в 10 метрах от потенциального убежища ,не проверив его,и говорит о недостаточной опытности,сиречь ту самую соображалку еще не научилась включать,теперь после моей критики наверное сразу включит,видишь стоило собачек Борисыча покритиковать и сразу вся невоспитанность пропала,походу эти собачки весьма отзывчивые на печатную критику существа.

 

тот же Борисыч и приводил в этой теме пример когда собачка проявляла недостаточную сообразительность,типа кучу из которой куна брали проверяла а рядом находящиеся проверить мозгов не хватает

 

 

Не мозгов не хватило,а чутья.Если бы собачка руководствовалась с самого начала обонянием,а не ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ поиском,то оно ( обоняние) сразу привело бы её к той куче,в которой находился зверек и не надо было бы проверять соседнюю пустышку. :ph34r_1:

 

,и чем по вашему руководствовались лайки ,когда им не хватало светового дня идя по следу на следующий день

 

 

До отправки своего сообщения уже знал.что такой вопрос непременно будет задан.Отвечаю,а светового дня бывает не хватает на вторую куницу,редко на третью.В наших краях лесные массивы покрепче,чем в Моршанском уезде... :hi:

после моей критики наверное сразу включит,

 

....не включит :ph34r_1: А если включит,то досрочно на пенсию :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособа     навскидку. .  .    :ph34r_1:       Для     кунятников -  гуманитариев,    чтоб   не  намочить   коленки,   прокладывая    след.   :ph34r_1:

 

 

attachicon.gifФото0568.jpg  

:t139050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...по жизни стараюсь не врать, теперь уже поздно менять привычки...

 

Да у меня такой же недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня уже который день от улыбок прет :ph34r_1:

Выглядывать дупла и выглядывать сломыши...типичные для образования укрытий-это по существу одно и то же ...

Да...одно и то же и к тому же бестолковое занятие.

В ином лесу одинаковых на вид сломышей (чуть не забыл употребить ноу-хау Борисыча ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ..) столько...что и за день не обнюхать "с пристрастием" :ph34r_1:

Да и заворот мозгов у собачки случится...от такого количества типичных для образования укрытий..

 

Уже обьяснял,что для лайки привычнее,рациональнее,продуктивнее...пользоваться обонянием с самого начала поиска и в процессе добора этого зверька.

Ну что же Вы так все чутью то на откуп отдаете? Кто это чутье замерял? Сто раз видел как собака пробегает в десятке метров мимо замершего зверька и сто раз видел как собака верхним чутьем ловила запах такого же зверька за сотню метров и более. Я к тому, что надеяться на то, что собака, пробегая по лесу, словит запах можно, но это не продуктивно и говорит о неопытности лайки. 

Вот все говорят, что норка чуть ли не эталон вонючести, хотя это и не так, но почему в таком случае собака, дойдя до типичных мест ее обитания, сует свой нос во все дырки? Что все собаки, которые у меня были, напрочь лишены обоняния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособа     навскидку. .  .    :ph34r_1:       Для     кунятников -  гуманитариев,    чтоб   не  намочить   коленки,   прокладывая    след.   :ph34r_1:

 

 

attachicon.gifФото0568.jpg  

О блин еще одна идея приперла,так запатентуйте ее и на пару с сочинителем тестов впаривайте тем самым гуманитариям от охоты ,а то походу всех на ржач пробило,остановиться ни как не можете,хрен знает человек позиционирующий себя как охотник с лайкой обхахатывается когда ему говорят,что собачка избирательно обследует угодья,и хрен знает здесь походу плакать впору а не смеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне один говорит, что его собака мысли его читает--- вот сейчас повернет на право... собака действительно поворачивает на право....в места наиболее пригодные для обитания куницы!!! только и всего. Ассоциативное мышление ! У Андрея нахоженная по норке жмется к реке , у того кто норку игнорирует и занимается куницей будет ковыряться вдоль трухлявых ветел и осин . И потом задайтесь себе вопросом почему часто собака, с которой охотятся  довольно успешно ночью  бывает днем совсем нулевая ? Может у нее днем чутье пропадает.  И не спорьте , поскольку это прописано в служебном сабаководстве Ростовской школы полиции ...собаку необходимо "обкатывать " в разное время, в разных местах, при различных условиях, только тогда можно добиться нормальной стабильной следовой работы. Улучшить чутье невозможно..., а вот научить собаку им пользоваться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...