Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Согласен полностью, прочитал на одном дыхании.   Вообще надо выработать привычку,правило, аксиому, на всю оставшуюся охотничью жизнь:  чтобы не делал, выковыривая зверька, ружье всегда должно быть  на расстоянии вытянутый руки, а в  особо сложных условиях ещё и со снятым предохранителем. 

Один раз собака успеет перекрыть цель, когда дробь уже полетела и дальше появляется тормоз. Сейчас, пока всю картинку оценю, стрелять уже поздно. Страх! И визг собаки в ушах не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличившихся с полем! Завидую белой завистью. У нас опять пустой выход. Обошел вчера все места, где пару недель назад были следы. Ни одного свежего... Старые замело. Буду искать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вячеслав, проясни дереву ты помог упасть??? или куничка дневала на ,, земле"???

Помог но об это чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличившихся с полем! Завидую белой завистью. У нас опять пустой выход. Обошел вчера все места, где пару недель назад были следы. Ни одного свежего... Старые замело. Буду искать дальше.

..когда не можешь найти...сделай так .что бы зверёк сам себя выдавал...можно маленькую приваду...даже не съедобную..но очень вонючую..Или автоматическую кормушку для птичек...

....Одни зайца ищут в  глухую порошу...другим искать не надо ..они знают ,что заяц  у подрубленных осинок....спит-грызёт...грызёт..и спит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..когда не можешь найти...сделай так .что бы зверёк сам себя выдавал...можно маленькую приваду...даже не съедобную..но очень вонючую..Или автоматическую кормушку для птичек...

....Одни зайца ищут в  глухую порошу...другим искать не надо ..они знают ,что заяц  у подрубленных осинок....спит-грызёт...грызёт..и спит...

Это если в темной комнате есть черная кошка, а если ее там нет?

У меня этот сезон наверное самый неудачный. Снега выпало много и лег он на теплую землю. Лед хоть и слабенький но водоемы закрыл. Воды не видно, понимаешь где она только экспериментальным способом, после того как услышал звук - "хрум" :smile: . Ради интереса прикинул количество пушных зверушек живущих на участке. Есть только два урочища, где куница преобладает над норкой и оба урочища в своем названии имеют слово "гора". Из середины этих урочищ до воды порядка двух километров в каждую сторону, по другим урочищам больше километра без воды не пройти. Каждый день подсыпало новую порцию снега, т.е. лес практически ежедневно встречал мертвой порошей, да и не очень хотят зверьки бегать по глубокому пухляку. Только беляк натоптал себе тропу от елового подроста до упавших от осенних ветров осин. Собаки знают участок наизусть. Если в течении часа им не попадается след, то они уходят на воду и находят дневку норки. Но из-за льда собакам ее не взять, а мне не подойти и не помочь им. Собаки могут встать на ручей, дойти по нему до речки, спуститься по ней до озера, а потом развернувшись подняться к истокам речки и в конце-концов обозначиться на экране Астры "собакой на дереве". Мне остается только наблюдать за этим со стороны, благо с горы прием хороший. :sad:  В прошлом году такого не было. Даже не знаю что делать на следующий год. Была мысль подсократить количество норки за счет капканов, но, думаю, это не увеличит количество куницы. У норки более широкий пищевой ассортимент, за счет этого она конкурентнее куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Два дня стояла отвратительная погода с ветром и снегом . Навалило местами по колено . Снег пушистый в лесу и спрессовавшийся  в поле , местами образовав переметы , такие что на старенькой  Ниве без снеговой лопаты лучше не соваться . Охота на куницу предполагает наличие одной , максимум двух собак , которые не мешают друг другу ,имея свой независимый поиск . Но куда девать двух молодых 7 месячных  отпрысков  , так что завалились в лес всем семейством ,как Александр с Туруханского края . Кобель , который не делает лишних движений не спехом потрусил в овраг  , а сука как водится со своими потомками свалила в неизвестном направлении . Ночной ветер почти сравнял  на искосок вытянутые ямки хорошо знакомые кобелю , но ничего свежего . Спускаюсь в лог , и вдруг уверенное облаивание . Подхожу . Дуб с дуплом ,у основания утоптанного   кобелем лежит мышка и оставленный куницей свежий след . Что характерно больше вокруг следов нет . Появляется уверенность в правильной работе кобеля . Однако у него интересная манера , как только я подхожу он начинает  шарить кругом , с намеком  «ты мол сам хозяин разберись , а я перепроверюсь « . Достаю топор , начинаю делать из 30 сантиметрового , чуть подгнившего дуба «карандаш» . Подоспевшие щенки тоже дерут голову вверх ,что вселяет надежды на их дальнейшее использование по основному виду. С треском дерево падает на лету ломая макушку . Все заняты делом – с заинтересованностью обнюхивают дупло и все дерево .Раскалываю дупло и обнаруживаю куний  помет и еще пару мышек . Как сказал бы Варнак из предыдущих постов :»Один –ноль в пользу куницы».  Что же отрицательный результат тоже результат . На одно дерево наш поиск сократился . Сразу вспомнился знакомый охотник спортсмен, охотившийся без собаки выслеживанием по снегу , срубивший 12 осин и пустым вернувшийся домой.  Загнув круг вокруг этого места не обнаружил свежих куньих следов. Ходил задравши голову оглядывая снег на ветках и посорку на снегу ….. все четно . Пройдя метров 300 увидел дуплистое дерево . Вокруг никаких следов . Но стоило опустить голову к основанию ….увидел свежий куний след . Прыгала с веток на это дерево , но не долетела сорвалась , поднялась на дерево в дупло . Подошедший кобель подтвердил мои выводы. Один –один ,но в нашу пользу .Конечно заслуга моя а не кобеля , но ведь я же охотник ,а он помощник . Поглядел на процедуру подбежавший щенок кобелек . Суки лишь примкнули к нам у машины . Где их черт носил одним им ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я  наконец-то пустой.. :biggrin: . обрадовался. Обдирать не надо и под жареную картошечку вспомнить семидневный подряд куний террор :t139050: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в лес попали только после обеда , наст проваливается , Дианка то уходила то появлялась на глаза , и вот удаление на 450м и заливной лай , понятно что по зрячему , пришел , кун сидит на березе , ходовой , недалеко ельник , сразу добыл не стал рисковать , Дианка пару раз отбежала а потом отдала куна , пароалимпийка все больше радует , это ее первый самостоятельный хоть и ходовой , следов не было покрайней мере для меня ! А дома вся добыча проходит через Булата !

post-6609-0-26506300-1481477067.jpg

post-6609-0-79501700-1481477070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вернулся с охоты. Два дня терроризировал "копыто". Пролазил по таким местам, что аж плакал, что с собой не 54-ый "ёжик", а 54-ый "Вепрь". Следов куниц, за два дня видел МОРЕ. В следующие выходные, устрою куний террор. Я даже и не знал эти места. Молодой вроде начинает голову поднимать. Пора переводить в "пушную" школу.  

А всех отличившихся с полем!!! Завидую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась реакция на команду "Сидеть".

Сидит - а глазами по соседним деревьям шарит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрастает смена поколений.

 

Не устану повторять, у грамотного человека и собака правильная. Фильм отличный получился, в прочем, как всегда...

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась реакция на команду "Сидеть".

Сидит - а глазами по соседним деревьям шарит.....

У неё просто энергия лишняя,  а тут лишают движения, остается только головой вращать и ушами шевелить. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У неё просто энергия лишняя,  а тут лишают движения, остается только головой вращать и ушами шевелить. :smile:

 

Я думаю....ещё и очень азартная....типа - я тебя хозяин  слышу, но и по сторонам надо поглядывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...