Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

о ружье была речь!

В старину было понятие ружьё живит,одно время думал хрень всё это,потом убедился...такие ружья бывают.

Моему бате 83 года, тоже такое говорит...а я вот  всё больше стараюсь докопаться до сути...Когда они пацанами  после войны снаряды с платформ тырили, разбирали их, порохом разным методом тыка подбирали для зарядки своих патронов... свинец в котлозаливке,  через веник пропускали, дробь это называлась...экспериментировали, стреляли, добывали..Понятно , что ружья  разные , много было сборных, когда стволы от одних, колодка о других... . Я вот тоже, во времена , когда очень хотелось на круглом стенде результат показать, отрезал чок на ТОЗ-87...на стенде было просто супер, но вот на охоте, этот цилиндр, так живил, когда чуть за 30м, что просто пипец, но быстрый темп в три выстрела по утке,  процесс живления обычно прекращал. Если , что-то не так, нужно истину искать, чаще дело в патронах, а не в ружье.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если , что-то не так, нужно истину искать, чаще дело в патронах, а не в ружье.

Завтра расскажу про ружьё.Что было на практике.( Вообще в ружьях я не спец).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже когда дробовым стволом с СЕВЕРа пользовался всегда старался краем осыпи двумя ,тремя дробинами по голове зацепить..

 А с низу по всему брюху бекасином насыпать и школьник сможет, но это не будет "в кайф". а так именно КЛАССИКа!!!

только зависает гораздо чаще...когда краем осыпи берёшь.. Что соболь, что куница   не случайно а  в основном намеренно раненые  в развилку попадают ....

И очень плохо...если зависнет на доброй листвянке   :sad:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Борисыч и по деревьям слабо лазиет .....на сосне и сучки можно карабкаться....то ли дело у нас Сураев Б.Ф.  на днях восьмой десяток пошел ..

Конечно слабо...а когда лезу ещё писаюсь и какаюсь, :smile:  разве не глупо свернуть себе шею,  упав с дерева.  Не хочу.  А сухие ветки на соснах, это такая подстава.   Падал неоднократно, теперь поумнел , стал стесняться и избегать этого безобразия по возможности. А дед силён, искреннее уважение!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Борисыч, конечно же с полем, но посмотрев ролик, понял разницу в угодьях, лес простой, грех не взять, пробовал сегодня у себя, сорок может косуль на пару соток леса, лисы и куничка, кого собаке гнать? Ходил всё утро без собаки, и смотрел на прибор как наглец гоняет всё кроме куна, сняв кобеля, поехал дальше, снега почти нет +7 как весной, но убедился, наши еловые леса, забитые косулями, лосями для охоты на куницу мало пригодны, так случайно возьмешь. Плюнул и сняв собаку с очередной косули двинулся в сторону дома,хотя следа куницы, пусть и на пятоках оставшегося снега было предостаточно.

Изменено пользователем Bejnia Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только зависает гораздо чаще...когда краем осыпи берёшь.. Что соболь, что куница   не случайно а  в основном намеренно раненые  в развилку попадают ....

И очень плохо...если зависнет на доброй листвянке   :sad:

Листвянка, ха, вот елка это тема. Специально не занимался стрельбой "по головкам", просто в этом году сошлись морозы с хреновым порохом. В результате уходящий вверх по стволу или перескочивший на ель подранок с дальнейшим западанием. Разглядеть не всегда получается, а стронуть уже невозможно, как говорится : "мертвые не потеют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Борисыч, конечно же с полем, но посмотрев ролик, понял разницу в угодьях, лес простой, грех не взять, пробовал сегодня у себя, сорок может косуль на пару соток леса, лисы и куничка, кого собаке гнать? Ходил всё утро без собаки, и смотрел на прибор как наглец гоняет всё кроме куна, сняв кобеля, поехал дальше, снега почти нет +7 как весной, но убедился, наши еловые леса, забитые косулями, лосями для охоты на куницу мало пригодны, так случайно возьмешь. Плюнул и сняв собаку с очередной косули двинулся в сторону дома,хотя следа куницы, пусть и на пятоках оставшегося снега было предостаточно.

Гибель этого куна была предопределена...предыдущими тремя охотами именно на него в этом районе.1,5кмХ1,5км это его участок... до этого были махровые сосняки, и возрастные и средне возрастные с сомкнутой кроной и его "прогулки" по верху в 300-400м,   сложно особенно с молодыми....  В этот квартал он пришел накануне, а этот участок лесорубы год назад  основательно проредили, оставив приличное количество брошенных веток в кучах. В ночь -30, днем -27... на что променяет кун свои несколько дуплистых осин в этом районе, да ещё  при таком снежном покрове....логично, что на кучу веток под снегом... для опытной лайки, тьфу работа. Косули, лоси...этого добра у нас более чем,  именно поэтому расстраиваюсь, когда лайка нарывается на калеку копытную...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Этот "дед " (Сураев Б. Ф.) тренировался в молодости на подмосковных елках... на платформе Луговая Дмитровского направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листвянка, ха, вот елка это тема. Специально не занимался стрельбой "по головкам", просто в этом году сошлись морозы с хреновым порохом. В результате уходящий вверх по стволу или перескочивший на ель подранок с дальнейшим западанием. Разглядеть не всегда получается, а стронуть уже невозможно, как говорится : "мертвые не потеют".

ты про  найти-увидеть...а я то про срубить...Других способов достать с лиственницы в тайге просто нет.

Что обнаружить на ёлке тяжело, иногда невозможно полностью согласен. На ней  иногда только методом обстрела по площадям...в надежде что сдвинется

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто делаю подранка с первого выстрела жду от 2-10 минут потом падает ,как правило на соснах не обхватиш.На лиственных падает сразу.Стреляю3.Вчерашний.Сука час распутывала.

7c017d102220.jpg

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра расскажу про ружьё.Что было на практике.( Вообще в ружьях я не спец).

 

В какой-то теме уже писал,но к слову...

Приобрел как-то Иж-27 16 кал. Стал замечать частых подранков.Чисто битых почти никогда не было.Стал тщательнее заряжать патроны.Пулями (подкалибарными) пуляло точно,а вот дробью...

Как-то с приятелем были в лесу,молодая собачка загнала белку на небольшую елочку.Надо показать.Стреляю-сидит,стреляю...дергается сидит.Раза с четвертого завалил...приятель ржет.

Договорились на завтра.Взял ТОЗ-63 (патроны те же),собачка лает на осину...агромадную.Пригляделись а вдоль ствола высоко.растянулись сразу две бельчонки примерно в метре друг от друга. Взвожу курки...смотри Саня...

Стреляю...раз два...Два безжизненных комочка падают и не шевелятся.

Разницу в бое...значительную...патронами одной и той же зарядки их этих ружей замечал неоднократно.

...Заметили как цепляется раненый зверек и как падает чисто битый.

Сам стрелял четверкой,но есть успешная практика,когда стреляют по кунице из 12-го девяткой...падает как сноп и никаких кровоподтеков (попробуйте,если понравится...выпейте по стакану за здоровье В.И. :ph34r_1: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Заметили как цепляется раненый зверек и как падает чисто битый.

Сам стрелял четверкой,но есть успешная практика,когда стреляют по кунице из 12-го девяткой...падает как сноп и никаких кровоподтеков (попробуйте,если понравится...выпейте по стакану за здоровье В.И. :ph34r_1: )

О том, что подранок вцепляется в ветку и уснув коготки не разжимает, это видели все (ну я так думаю). А вот, что девяткой  чисто бьют зверька с макушки тридцатиметровой осины видели не многие. Я уже не говорю, что часто стреляешь через еловые лапы, которые замедляют девятку ну очень сильно. Многие раньше охотились с халявными стендовыми патронами, но это от бедности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7,5  стендавая  с короткого ствола  Севера  белку  попросту сносит с дерева  ......  белка падая жутка ругается  и если собака не поймала  в верх залитает  как пуля...... в том сезоне  не раз такое было .....  а мелкашка всеравно лучше.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что, продолжать мелкой дробью плодить подранков? Одна - две дробинки по кишкам и зверек не выживет. Если более сильно заденешь, то вцепится в ветку и зависнет. Хорошо когда деревца небольшие:

 

post-1866-0-99742000-1454247952_thumb.jpg

 

При резком бое ружья осень можно начинать с пятерки, а в морозы переходить на четверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только самокрут  на короткие стволы как у тебя и у меня....... да при высоте тваего леса  можно и контейнер пробывать

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то теме уже писал,но к слову...

Приобрел как-то Иж-27 16 кал. Стал замечать частых подранков.Чисто битых почти никогда не было.Стал тщательнее заряжать патроны.Пулями (подкалибарными) пуляло точно,а вот дробью...

Как-то с приятелем были в лесу,молодая собачка загнала белку на небольшую елочку.Надо показать.Стреляю-сидит,стреляю...дергается сидит.Раза с четвертого завалил...приятель ржет.

Договорились на завтра.Взял ТОЗ-63 (патроны те же),собачка лает на осину...агромадную.Пригляделись а вдоль ствола высоко.растянулись сразу две бельчонки примерно в метре друг от друга. Взвожу курки...смотри Саня...

Стреляю...раз два...Два безжизненных комочка падают и не шевелятся.

Разницу в бое...значительную...патронами одной и той же зарядки их этих ружей замечал неоднократно.

...Заметили как цепляется раненый зверек и как падает чисто битый.

Сам стрелял четверкой,но есть успешная практика,когда стреляют по кунице из 12-го девяткой...падает как сноп и никаких кровоподтеков (попробуйте,если понравится...выпейте по стакану за здоровье В.И. :ph34r_1: )

Думаю всё просто . У меня и приятеля  с которым мы часто охотились на лисиц, зайцев, гусей      по  МЦ-21-12... само собой патроны заряжаем, чуть ли не с пинцетом укладывая каждую дробину...  крахмал, подбор веса и твердости дроби, выбор порохов и даже партий  выпуска, пыжи только своими пыжерубками, картон  в таких случаях с обшивки грузовых старых автомобилей.... в общем.... по всем правилам самого  что ни на есть  суперпупердальнобойного патрона с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКОЙ КУЧНОСТИ , ОСЫПИ и пр...по мишеням  Два совершенно одинаковых полуавтомата первых выпусков, но у приятеля дробью №2 и № 000, всегда выигрывает  по кучности у моего МЦ, то зато мой ..всегда выигрывает при стрельбе  дробью №1 и №0.  В Вашем примере два совершенно разных ружья, с разными сверловками, длинами стволов и пр.... мелочами. Безусловно есть стволы, которые изумительно бьют , любым патроном, но это скорее исключение , чем правило. Думаю в Вашем случае, ...надо  просто подобрать конкретный патрон с конкретными компонентами под "ёжика"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера весь день заботы Но два часа до темноты все же вырвались , собаки нашли куницу в завале Сразу понял что не возьмем но дал им покапать и выпустить пар. Сегодня опять сильный ветер , снег поосел и двигаться чуть легче местами. Сначала нашли хоря , глубоко залез под корневища большой лозины , собаки выкапали куб земли а дальше корни и не достать , отозвал. Дальше причуяли косуль и Туман за ними а Сойка нос подняла и в другую сторону 150 м прыжками к сухой лозине и заорала.  Сильный ветер это хорошо , далеко запах долетает.  Дупло 2м и вверх и в низ тонели.  Поснимал   пагавкали и взяли живьем.

post-6609-0-90803000-1454263245.jpg

post-6609-0-56099000-1454263262.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий с полем! Опыт Сойки сказывается...

Спасибо Толь ! Да Сойка не дала уйти а я прижал в снег и взял голыми руками  . только чуть оцарапала.  Дома выскочила и под холодильник но у меня всегда подсачек рыболовный на стене висит на всякий случай  , вернул на место .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, с очередным куном,собачки молодцы.

Спасибо Андрей !А Сойка каждый раз удивляет и радует  , иногда кажется в нутри ее человек сидит.  Сказал сегодня будем живьем брать как она поняла , схватит за жопу и вверх подбрасывает не дает уйти и не давит , а ведь она задавила много больше сотни куниц.  Все по вальерам и щенок а Сойка дома у кровати растянулась , одинаково камфортно себя чувствует и дома в тепле и на снегу спит в 20град. мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, что подранок вцепляется в ветку и уснув коготки не разжимает, это видели все (ну я так думаю). А вот, что девяткой  чисто бьют зверька с макушки тридцатиметровой осины видели не многие. Я уже не говорю, что часто стреляешь через еловые лапы, которые замедляют девятку ну очень сильно. Многие раньше охотились с халявными стендовыми патронами, но это от бедности.

 

Меня всегда поражает уверенное аргументирование фактов,которые сам не проверял :ph34r_1: .Дальше 15-20 метров из под дерева зверька обычно не стреляешь.В угон,если зверек сорвался с места и шустро пошел верхом бывает и подальше,но на этот случай в левом или нижнем дробь покрупнее. Дерево снизу-вверх кажется вроде высокое,а попробуй спили...

Про бедность и халяву не буду. А девяткой любознательные попробуют...

 

Василий,молодец ...два часа дома не можешь просидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видима гон в разгаре!Сейчас сижу на работе...звонит дядька 20:00 сука кф Байра сработала двух кунаков и двух полоскунов! Хотя по этим местам проходили за сезон не один десяток раз..

оба кунака..видно в поиске..

Сижу теперь как на иголках...ещё два дня работать.., а мысли все в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...