Перейти к содержанию
irklaika

Состязания лаек по белке зоны Сибири

Рекомендуемые сообщения

А Вы где такой стандарт взяли? В питерском сайте?Прочитал внимательно стандарт...Да уж...Рост сук РЕЛ выше двух см считается недостатком.В пороках же сказано,что ими является отклонение от стандартного роста более,чем на 2 см у кобелей и ниже предельного стандартного роста у сук. Вероятнее всего ,написатели стандарта имели ввиду то,что рост сук РЕЛ просто не может превышать 2 см от стандарта, а все размеры выше стандарта с плюсом 2 см являются дисквалифицирующими...Но отлично той мифической???суке не светит по той простой причине,что согласно инструкции по методике,технике и организации экспертизы охотничьих собак оценки отлично и очень хорошо присуждаются породным собакам"полностью отвечающим требованиям стандарта..." "При оценке отлично допускаются лишь единичные,слабо выраженые недостатки сложения,не влияющие на племенное использование."В Вашем же случае отклонение от "требований" стандарта весьма выражены и выводят эту суку из породы.Рост лайки- это ведь один из основных признаков формирования и предназначения той или иной породы.

Борис, меня не надо агитировать за советскую власть. Естественно, отлично никто не даст. А что написано в стандарте - Вы сами уже посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С логикой в высказывании все в порядке:

 

 

Я за то, чтоб X стало Z. Но... важно, чтобы X оставалось X и Y оставалось Y.

Нет не все в порядке!

Если Сделать так, чтобы при 4 найденых белках давался диплом III ст. без учета баллов за "слежку", то необходимо изменить Правила.

А другой рукой голосовать за неизменность Правил+Стандарта.

Надо что-то одно. Менять Правила или не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Менять Правила или не менять.

Совершенно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посты не троллинг, то хотелось бы расставить точки над i.

 

Прочитал внимательно стандарт...Да уж...Рост сук РЕЛ выше двух см считается недостатком.В пороках же сказано,что ими является отклонение от стандартного роста более,чем на 2 см у кобелей и ниже предельного стандартного роста у сук.

 

При возможности, укажите из какого источника взято ТАКОЕ описание недостатков и пороков в росте русско-европейских лаек?

Цитирую описание стандарта ЛРЕ:

«Рост. Высота в холке у кобелей… и т.д. Недостаток: рост кобелей и сук ниже или выше нормы на 2 см. Порок: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см.»

Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять нужно не правила, а систему. К западу от Урала нужны угодья, участки для натаски и проведения испытаний по различным видам с доступом для любого лапотника. К востоку от гряды нужны эксперты, школы подготовки молодых специалистов, племенные мероприятия для местного поголовья, выставки. Все сначала. Тогда люди поверят в важность, быть может. Лайководство шагнет вперед. Пока фарс, междусобойчики, подковерная борьба и паршивые собаки. Все изменения под конкретные ситуции приводят к усугублениям текущего. Мы в системном кризисе. Думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посты не троллинг, то хотелось бы расставить точки над i.

 

 

 

При возможности, укажите из какого источника взято ТАКОЕ описание недостатков и пороков в росте русско-европейских лаек?

Цитирую описание стандарта ЛРЕ:

«Рост. Высота в холке у кобелей… и т.д. Недостаток: рост кобелей и сук ниже или выше нормы на 2 см. Порок: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см.»

Все!

Похоже точки над i рановато ставить,если стандарт породы действительно на днях не изменился.К сожалению в каталогах двух последних всероссийских выставок(как общепородной,так и монопородной) не приведены стандарты пород,в т.ч. и РЕЛ.Мне удалось отыскать стандарты официально опубликованные в 1987,утвержденные в 1985.В книге Е.Коньковой,опубликованной в 2002 году,приведен тот же стандарт.Больше ничего под рукой нет.Интернет во внимание не принимаю.Те стандарты подтверждают мои слова.Так что логичнее Вам указать официальный источник.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет во внимание не принимаю.Те стандарты подтверждают мои слова.Так что логичнее Вам указать официальный источник.

Как же так? Используем сайт DogExpert, а опубликованные на нем стандарты пород во внимание принимать не будем? На главной странице форума в теме «Все по РЕЛ» приведен стандарт породы, в этом стандарте перечень недостатков и пороков по росту в таком виде, какой привел я. Опубликованный на DogExpert стандарт идентичен, например, приведенному в каталоге «8 Коми республиканская выставка охотничьих собак», Сыктывкар, 1983. Если не сложно, сравните стандарт на сайте с тем, что имеется у Вас.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же так? Используем сайт DogExpert, а опубликованные на нем стандарты пород во внимание принимать не будем? На главной странице форума в теме «Все по РЕЛ» приведен стандарт породы, в этом стандарте перечень недостатков и пороков по росту в таком виде, какой привел я. Опубликованный на DogExpert стандарт идентичен, например, приведенному в каталоге «8 Коми республиканская выставка охотничьих собак», Сыктывкар, 1983. Если не сложно, сравните стандарт на сайте с тем, что имеется у Вас.

С уважением.

В свое время в советских кинотеатрах висел лозунг "Из всех искусств для нас важнейшим является кино!",но мало кто знает,что эта вырваная из контекста фраза В.И. Ленина имела продолжение" ....в период ликвидации всеобщей безграмотности."Тоже самое произошло и с насмешившим весь мир утверждением,что секса у нас нет.Стандарт породы это официальный документ не допускающий изменений вплоть до знаков препинания.Упомянутый Вами "стандарт" это не что иное,как иллюстрированная статья,ознакомливающая со стандартом РЕЛ.

Во время проведения выставки в Сыктывкаре действовал стандарт,принятый Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержденный Приказом Главного управления по охране природы,заповедникам,лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №9 от 24 марта 1981 года.,

Этот же стандарт приводится в каталоге 6-й Всероссийской выставки охотничьих собак,которая проходила в Мытищах в 1987 году.

Так вот в этом стандарте к порокам РЕЛ относится: "отклонение от стандартного роста более чем на 2 см для кобелей и ниже предела стандартного роста у сук " .....

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время в советских кинотеатрах висел лозунг "Из всех искусств для нас важнейшим является кино!"

А я слышал, что середина предложения звучала так «…является кино и цирк!». :ph34r_1:

В первую очередь - спасибо за прояснение ситуации.

А во-вторых, не могу не высказать свое несогласие с тем, что стандарт на сайте может быть «иллюстрированной статьей». Тут, как будто специально, vint отпостился на предмет задач сайта. Вот, пожалуйста, цитата: «Дело в том, что данный ресурс задумывался для создания нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность охотничьего собаководства…». Я такой подход и приветствую и считаю необходимым, поскольку не у всех, даже в крупных городах, имеется возможность ознакомится с нормативными документами по охотничьему собаководству (о глубинке и говорить не приходится). А так – зашел на сайт, скачал, распечатал и читай, повышай эрудицию. IMHO.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, дело в том, что Борис абсолютно прав. Данный сайт является частным Интернет-ресурсом, Борис же привёл Вам стандарт, опубликованный в официальных изданиях.

По всей видимости, здесь приведён стандарт с изменениями, внесёнными МООиРом, если мне не изменяет память, что не является официальным стандартом.

Более того, если углубляться в эту тему, есть официальный стандарт ФЦИ № 304 на русско-европейскую лайку. По идее, все клубы, входящие во РФОС, должны придерживаться именно этого стандарта. А там рост сук: 50-56.

Это не относится к теме, к тому же, по этому поводу много уже дискутировалось. Можно поискать поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный сайт является частным Интернет-ресурсом...

Более того, если углубляться в эту тему, есть официальный стандарт ФЦИ № 304 на русско-европейскую лайку.

Я и не утверждаю, что DogExpert чей-либо официальный сайт. Хотя и каталог, пусть и Всероссийской выставки, с точки зрения стандартов пород таковым тоже не является. Но если нельзя будет пользоваться сайтом как источником нормативных документов по охотничьему собаководству то это, на мой взгляд, существенно снизит его ценность. Думаю, такой же позиции придерживаются и создатели DogExpert.

А кастрированное, в угоду экспертам - «знатокам» всех пород от маламута до немецкого миниатюрного шпица детище FCI под № 304 в свое время читал, возвращаться желания нет.

Вернуться же предлагаю к основной теме. Вот мне очень интересно, как Г.З.Насыров намерен оценивать плотность белки в угодьях. В частности - по каким критериям. Так же интересно, когда предлагается это делать - до начала испытаний или после. Какой диплом давать молодой собаке, если она все же нашла две белки, а плотность белки определена как «низкая». Какие баллы начислять при бонитировке за Д3, полученный при нахождении одной белки. А если собака перешла в старшую возрастную группу? Предполагается ли зачитывать этот, не совсем полноценный, диплом? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не утверждаю, что DogExpert чей-либо официальный сайт. Хотя и каталог, пусть и Всероссийской выставки, с точки зрения стандартов пород таковым тоже не является. Но если нельзя будет пользоваться сайтом как источником нормативных документов по охотничьему собаководству то это, на мой взгляд, существенно снизит его ценность. Думаю, такой же позиции придерживаются и создатели DogExpert.

Вот мне очень интересно, как Г.З.Насыров намерен оценивать плотность белки в угодьях. В частности - по каким критериям. Так же интересно, когда предлагается это делать - до начала испытаний или после. Какой диплом давать молодой собаке, если она все же нашла две белки, а плотность белки определена как «низкая». Какие баллы начислять при бонитировке за Д3, полученный при нахождении одной белки. А если собака перешла в старшую возрастную группу? Предполагается ли зачитывать этот, не совсем полноценный, диплом? :hi:

Наверно,нет смысла умаления значения того или иного сайта,как возможного источника нормативных документов,для чего и в этом сайте есть соответствющий раздел. Стандарт,повторюсь,это официально принятый и подлежащий исполнению документ,утвержденный каким -либо органом власти,в соответствии с его компетенцией.Если стандарт был бы опубликован на сайте как официальный документ,то,наверно,никакие споры просто не возникли.Здесь же приходится гадать: кто его принял?где? когда?кем утвержден?,в результате чего ценность этого "источника" теряется.

В интернете много сайтов со стандартами....мне пришлось открыть несколько страниц,но и там были лишь ознакомливающие статьи,порой ввиде бутерброда с весьма узнаваемой начинкой(или прослойкой?) Руководствоваться подобными"стандартами" официально невозможно,а принимать к сведению никто не мешает.

В отношении испытаний и,тем более,состязаний ....они должны проводится не на первом попавшемся месте,а там где достаточная для этого плотность зверька,доказывать обратное,надо думать,смысла не имеется...Александр(О лайке) уже сказал,что правила испытаний по белке необходимо оставить такими какими они есть.Подходить к молодым лайкам(при оценке работы) по иному,чем к взрослым-нонсенс.Давайте по медведю,по барсуку,по кабану дифферинцировать правила на для молодых, и для старых. Не лишне учесть,что иные взрослые лайки, так как надо ,по белке работать не могут,а другие,рожденные с начала февраля по середину марта, в первый же сезон способны весьма многих взрослых заткнуть за пояс и работать на уровне диплома 1 степени.Проверено на собственном опыте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, писал я об охоте на белку, или нет. Но скажу вот что.

Мне много доводилось охотиться за этим зверьком. Сдавал и 500 штук и 350.

В день добывал до 30-х десятков.

В горной тайге, лайка не всегда четко показывает нужное дерево. Если там, слаяла ее на цок, или с пола сгнала. Тут верно отдаст.

Если находит с запаха, не всегда. Когда крутит ветерок на косогоре, на собаку запах зверька, наиболее сильный, доходит..., ну там, где доходит. И бывает, что пройдя на ветерок, хоп..., и замечаешь зверька. Это бывает и на мелком кедраче, где пересмотреть зверька не составляет труда. Бывает, что поднявшись, вообще его стреляешь, чуть-ли не вниз. Поэтому, тут ошибки быть не может, что другого бельчука согнал. Про ели, где высматривая , шапка падает, я вообще молчу. Но , у рабочей собаки, понятие"верность отдачи" отсутствует. Она просто не умеет врать. Либо ты не нашел, либо обстреливая убил, и висит дохлая в сучке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи сколько же было этой белки в том году в лес хоть не ходи, таскаешь собаку от деревьев целый день, а он бедный старается, ищет.

А в этот год пропала - куда не ясно, может откачевала, может мор какой, не знаю, главное собака перестала отвлекаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но , у рабочей собаки, понятие"верность отдачи" отсутствует. Она просто не умеет врать.

 

Петрович, здесь ключевое слово РАБОЧАЯ

А как называть охотнику выходного дня свою собаку? Если она находит зверька, но и бывает что халтурит. Точно знаешь, что зверька нет (следок дальше пошел с противоположной стороны ели), а соба будет 10 часов отдавать голос и не пойдет никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница еще и в том, что 30 белок на световой день собака выходного дня и не встретит. Их просто нет, на ее маршруте в таком количестве. Собака же отрабатывает норму дня по одной, а то и по удобной для облаивания сосне. А куда деваться, когда еще на охоту попадешь? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то в конце девяностых проходили состязания лаек по белке в Коми рес. Учавствовал там кобель ЗСЛ из северных районов (кличку не помню). Так этот кобель нашёл 12 белок за час, ни разу не ошибся-всякий раз точно указывал именно то дерево на котором затаился зверёк, показав отличную слежку и поиск - обсалютный рекорд. А стали проверять отношение к зверьку... зажевал гад. Мы пытались отобрать белку (трупик), да куда там... мы хозяину, мол что ты не поможешь отобрать, хоть окрикни свою псину. А хозяин так спокойно-"Это бесполезно, он и на охоте так. Пока трёх не съест не отдаст, зато ещё 30-40 найдёт". В итоге пёс остался без диплома.

Мы все бурно обсуждали эту новость, как бы защищая талантливого пса-"Подумаешь, что трёх сожрал, зато 12 нашёл. Даже если 12 минус 3, будет 9, а это больше чем у чемпионки 6 штук". К тому же кобель показал лучшую слежку и поиск. Но правила есть правила, и менять их по своему усмотрению никому не позволено (тогда ещё так было). Жаль, но этого кобеля я больше нигде не встречал, и потомство он после себя не оставил, не имел племенной классности.

Дык скормил бы хозяин ему три белки перед началом испытаний, смотришь, и диплом бы получил. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был похожий индивидум,искал обалденно и белку и птицу но если вперед не успеешь взять все забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормить эту сволочь без толку. Не в оленя ягель. Через два часа он просерется и жрать начнет с пущей силой. , если не сможет сожрать , скотина, будет убегать и прятать. А ты, бросив понягу и ружье, будешь носиться с дубиной за ним.

На Пелымском тумане, на стойбище у местного аборигена, который будучи в запое забывал обо всем на свете, а не только о собаках, мне пришлось поохотиться со сворой голодных лаек.

Только самые сильные из них могли доедать говно за кобылой хозяина. Остальные побирались, где, и чем могли.

Белку они слаяли быстро, как только увидели у меня ружье. Дальше происходящее мне напомнило сюжет из мультфильма "Маугли", когда рыжие псы подпрыгивали под деревом, пытаясь схватить отрезаный хвост.

Я и не пытался вмешаться..., жуткая участь... На сл. день я вышел с одним кобельком двух лет.Уйти от голодной стаи просто так невозможно, и я закрыл их в конюшне. Я сразу принял для себя решение, стрелять буду только ту белку, которую четко вижу и к которой смогу подойти не позже, чем аборигеновский скорохват. Но зря я так думал. бросок собаки быстрей. Но, я все таки успел с ноги ему по башке поддать. Он отлетел и сел, полагаю, что в голове у него был проблесковый милицейский маячок с характерной сиреной. Белка выпала из пасти. Я поднял бельчука, кобель еще тупо клевал. Я отрезал ему белкины лапки и дал сухарь. Во второй и третий раз повторялось тоже самое , но остервенени е, с которым он бросался на падающего зверька спадало, как и сила пинка. Оставалось только решиться на отдачу зверька собаке. Привязав на длинный реп шнур скорохвата, я отстрелял белку. Кобель прыгнул к зверьку и схватил его зубами. Я заорал во всю глотку :"БРО-О-О-ОСЬ Сука!". И рванул шнур.

В общем на третий день кобель с одуревшей от пинков башкой, а я, прихрамывая на правую ногу, начали охотиться. Хорошая еда быстро сделала свое дело.

 

Жалко было оставлять кобелька. На сл. год я его уже не видел.

 

 

 

P.S. Собаку можно отучить жрать белку. Но..., этим нужно целенаправленно заниматься. С одной собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормить эту сволочь без толку. Не в оленя ягель. Через два часа он просерется и жрать начнет с пущей силой. , если не сможет сожрать , скотина, будет убегать и прятать.

Один знакомый рассказывал. Заехали с отцом на белковье и решили в один из первых дней собаками поменяться: отец пошел с Костиной сучкой, а Костя с батиным кобелем. Нашел кобель белку, парень добыл, пес схватил и убежал. Второй раз тоже самое. На третий Костя не выдержал и стрелил кобелю по заду мелкой дробью....

Вечером подходит к зимовью и думает как с отцом будет объясняться, а навстречу его сучка бежит и ... зад у нее в крови :) Так что объяснять ничего никому не пришлось. Дальше охотились без проблем.

 

У меня в прошлом году был забавный эпизод на испытаниях по пушному. Лайка сработала соболя. Когда мы подошли на полайку и обнаружили зверька, счастью владельца не было предела, он рассыпался перед сукой в комплиментах и готов был ее на руках носить. Но после выстрела собака схватила зверька и убежала. Хозяин с ружьем бросился вдогонку, крича: "Кто знает, сколько стоит собачья шкура?!". Сука, видимо, знала :) Потому что после этого вопроса моментально вернулась вместе с соболем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Petr...sh,

Я так поняла, что собака, о которой шла речь, всегда сьедала только 2 первые белки, а потом начинала охотится для хозяина. Тоже, конечно, не есть хорошо. Но если она действительно очень добычлива... я бы, наверно, простила (при условии достаточной плотности зверька, конечно).

Тут речь не о голодной собаке, а о нежелательной привычке. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежелательная привычка лечится тем же способом. Др. метода, я лично не знаю. Мои собаки белок не жрали, ни голодные, ни сытые. Про привычку вообще молчу , кто им такие привычки прививает?. Я им крепко прижимать, и то не разрешал. Белк извернется схватит за губу, кровь капельку видно, собака сожмет чуть крепче, но держит. Серчишко остановилось..Потом положит на землю..., и все. Дам ей облизать и в поняжку, за резинку...

 

И еще. Подойти к работающей собаке довольно трудно, что бы взять на поводок. Собака тут же разменивается с хозяином. Перебегая на др. сторону дерева.

Ты мешаешь ей работать, слышать и видеть зверька. Так что прицепить собаку- тоже проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу сказать..., когда собака скребет когтями дерево..., это не хорошо и не плохо. В одном случае это заставляет зверька подвинуться, и Вы его перевидели. В другом, мать его ити, заставляет зверька поплыть верхом на др. дерево..., это не есть достоинство, или недостаток лайки. Это есть индивидуальная особенность зверька. Это нужно понимать. Собака просто делает свое..., ПРАВИЛЬНОЕ дело, ну у аж как зверек..., простите, на то оно и мастерство лаечки, дабы дальше отработать...

 

Что-то я за белок заелся..., соскучился, что-ли?

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...