Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

мельчает лось однако, здорово мельчает. в 80-х когда пром.отстрелы были бывало били отдельных быков на 220-240 кг чистого мяса, это уже без головы. зашеины, вырезки, ливера и копыт. одного быка аж 260 кг с лишним завалили. по 9 отростков на каждой ветке было. а сейчас что? 130-150 кг без требухи и головы - это теперь норма.

наверна вы правы настала время подумать над обновлением кровей. только вот что скажут на это наши биолухи? подвиды ведь разные! да и на практике как это все осуществить? затраты неимоверные... и никому не нужные. при СССР можно было бы это сделать а сичас врядли.

 

Лось не мельчает, выбивают его нещадно. Не успевает рости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.У меня такой вопрос.может ли лайка поставить лося

Может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может.

Здравствуйте, Валентин.

Еслиб это видео с коментарием "может" выложил на форуме менее уважаемый человек, то давно сгнобили бы уже его... :new_russian:

На мой скромный взгляд данный ролик продолжительностью чуть более минуты не доказывает ровным счётом ни-че-го...

Ничего личного... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд данный ролик продолжительностью чуть более минуты не доказывает ровным счётом ни-че-го...

Ну отчего же не доказывает?! Доказывает, что лось останавливается не сам по себе и потому что ему так захотелось. Здесь лось был спугнут мной, а когда лайка его догнала, он остановился, развернулся и стал её отгонять. Опять скажут, что ему это просто захотелось. А от чего ему это захотелось? Задача лайки и сводится к тому, чтобы лось захотел остановиться.

Вот сегодняшние вечерние съемки. Правда лося здесь не видно. Темно да и флэш-камера к тому же.

Это вот первый подход. (60 м по Астре)

 

Это третий подход (120 м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же не доказывает?! Доказывает, что лось останавливается не сам по себе и потому что ему так захотелось. Здесь лось был спугнут мной, а когда лайка его догнала, он остановился, развернулся и стал её отгонять. Опять скажут, что ему это просто захотелось. А от чего ему это захотелось? Задача лайки и сводится к тому, чтобы лось захотел остановиться.

Вот сегодняшние вечерние съемки. Правда лося здесь не видно. Темно да и флэш-камера к тому же.

Это вот первый подход. (60 м по Астре)

 

Это третий подход (120 м)

Валентин, отчего же тогда съёмка так быстро прекратилась и не повторилась второй, третий и т.д. раз, если собака его "ставит"? Не оттого ли что стронулся он, когда Вы подошли,он уже чётко определил источник шума и сообразил, что "ноги делать надо"? Да и встал он всё равно где нибудь дальше! Только хоть собака бы его преследовала хоть нет, он всё равно встанет и БУДЕТ СЛУШАТЬ ЧЕЛОВЕКА!

У меня самое большое три раза к лосям подходил, останавливались после того как уже слышали меня, собака работала...Но при подходе на собаку им было глубоко пофиг...Стояли слушали меня, собака просто не давала им этого сделать. А уходить "насовсем" они явно не хотели... И так чаще всего. Бывает и гоняют собак "отдельные особи" всякое бывает...

Но пока не увижу своими глазами, что лось убегающий от человека останавливается именно потому, что за ним собака бежит и лает (а для этого только камеру на лоб лайке цеплять :superstition: ) и стоит пока этого хочет СОБАКА - НЕ ПОВЕРЮ! :friends:

Спокойной ночи :hi:

Извиняюсь, цитировать хотел первое сообщение, а не где второй и третий подход...

А что же тогда значит "ставит" если подойти удаётся только на 60 и 120 м. Ставит, эт по-моему будет значит СТАВИТ, как привязанный читай...

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентин.

Еслиб это видео с коментарием "может" выложил на форуме менее уважаемый человек, то давно сгнобили бы уже его... :new_russian:

На мой скромный взгляд данный ролик продолжительностью чуть более минуты не доказывает ровным счётом ни-че-го...

Ничего личного... :hi:

 

Да нет,это,пожалуй,шедевр видеоискусства.

Лет 10-ть назад приехал в деревню к старушке- сестре брат из Якутии,разговорились.Оказалось,он охотовед и много занимается охотой с лайками,а про собак мне всегда интересно.Сначала он завозил РЕЛ из Ленинграда,потом из иркутского питомника,потом их стал "мешать".Охотился он на медведя и лося много.

Про собак я запомнил (кроме всего прочего) он говорил.

От зверовых лаек из помета (из 5 или 6-ти щенков) настоящими зверовыми рождались и становились одна-две лайки ( а то и ни одной).

У него было много лаек,которые задерживали медведя,но было мало или вовсе не было( точно не помню), которые могли остановить лося после неудачного подхода так,чтобы он мог успеть снова подойти.Вот такие были у него лайки.

 

За что купил,за то и продаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, цитировать хотел первое сообщение, а не где второй и третий подход...

А что же тогда значит "ставит" если подойти удаётся только на 60 и 120 м. Ставит, эт по-моему будет значит СТАВИТ, как привязанный читай...

 

Для меня с МРкой 60 - 120 то что надо, Главное чтоб в поле видимости. Ближе ни кто подходить и не будет, чтоб не подшуметь. Ну а подшумел -- скрадывай по новой.

А если чел с нарезняком да оптикой ?? Да хоть 150.

 

По Вашему ставит -- подошёл за рога схватил ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше 30 метров никогда не стрелял - промазать боялся :ph34r_1: Да и незачем, под собаками подойти можно практически всегда, главное не спешить. :ok: Подранков не бывает, а это очень полезно для души. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно мужики! Спорить тут можно до бесконечности и каждый останется при своём мнении. Это из оперы, что раньше появилось яйцо или курица? :acute:

Давайте поделимся опытом, обсудим кто как подходит, на какое расстояние, одежда и т.д.

Сляпаю новую темку в охоте, так что велком, как говорится! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос.может ли лайка поставить лося....

Может. И даже выставить на хозяина может. Но не всякая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже толковал об этом...Конечно может,но далеко не каждая.Случайная же,то бишь попутная,как бы между прочим, добыча лося к этому вопросу похоже отношения не имеет.Смысл в том,что соба,поставленая на любой свежий (можно исключить гонный )след смогла уговорить зверя для результативного подхода хозяина.Т.е. пошел и взял.

Самому приходилось всегда склонность работы лайки по лосю пресекать.В загонах добыл первых двух лосей,третьего с лайками верхами,а всех остальных исключительно с подхода.А перспективные собачки были и не одна.Бывало так,что и избушка в сотне метров ,и лицензия в кармане ,и собачки лося на выстреле держат ,а стрелять не стреляешь....Снега видите ли ещё малова-то, да и вывозить муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, если стоит.

.

Андрей, на твоём ролике собаки подошли к кормящемуся лосю и начали облаивать. Лосю до лампочки. Иногда пугнёт надоедливую собаку и продолжает жевать. А работа собак хорошая. Остановился ли он потом, когда был стронут?

На ролике же выше уходящий лось из-за боязни быть укушенным за задние ноги разворачивается к собаке и останавливается. Тоже нормальная работа. Но опасная (для лайки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, на твоём ролике собаки подошли к кормящемуся лосю и начали облаивать. Лосю до лампочки. Иногда пугнёт надоедливую собаку и продолжает жевать. А работа собак хорошая. Остановился ли он потом, когда был стронут?

На ролике же выше уходящий лось из-за боязни быть укушенным за задние ноги разворачивается к собаке и останавливается. Тоже нормальная работа. Но опасная (для лайки).

Лось был поднят раньше. Пройдя несколько километров по лесу мы вышли на "большую дорогу", пройдя немного по ней палевый кобель стал уходить в право от нашего хода. Следов на дороге не было. Через 1200 метров по навигатору увидел, что он кого то поднял( стал двигатся быстрее ) и гонит примерно на нас. Когда оставалось 600 метров увидели, что серый замер и смотрит в ту сторону. Услышали полайку. Серый пошёл туда. Решили остаться на месте так как при подходе второй собаки зверь мог стронуться и продолжить движение в нашу сторону. Вот собаки лают уже вдвоем ,зверь стоит. Начали подходить. Через 200 метров зверь пошел ,пройдя 1.5 км дугой встал. Подходили минут 20 .Потом снимали ,потом стронули . Через километр палевый бросил. Серый давал полайку редко ,на нем не было астры. Еще через километр лось снова встал ,подошли на 40 метров , но поснимать не удалось, так как лось стоял чутко. Стронулся и быстро сошел со слуха.

P.S. это третий в этом сезоне. Превые два стояли под одним палевым. Только "фоторужья" не было ,чтобы записать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно собаку натаскать или все от крови зависит? Молодой кобель 1 год и 5месяцев, в лесу по серьезному первый сезон, интерес проявляет к зверю два раза лаял на жировке, но мало толи лось тронулся, толи бросал. С лежки поднятого преследует, но не долго. На побойке был, но в прошлом году. Отсюда вопрос, может пора уже щенка искать. Или еще есть надежда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно собаку натаскать или все от крови зависит? Молодой кобель 1 год и 5месяцев, в лесу по серьезному первый сезон, интерес проявляет к зверю два раза лаял на жировке, но мало толи лось тронулся, толи бросал. С лежки поднятого преследует, но не долго. На побойке был, но в прошлом году. Отсюда вопрос, может пора уже щенка искать. Или еще есть надежда?

Думаю что есть.

Бросал или зверь тронулся я определяю по голосу собаки. Обычно, если зверь "пошёл" лай превращается как бы в визг истерический и...тишина... Тут к гадалке не ходи - побёг зверь...

Насчёт вязкости - не угадаешь. Мнение большинства, что вязкость передаётся по наследству. В то же время, чем больше собака видит результат, тем больше вязкости (ИМХО)

Для примера:

Охотился с одной сукой раньше, так до 4-5 лет, она на лосей вобще не особо реагировала. Хозяин куницу, енотов, норку, хорька с ней добывал. Потом как-то на лосей "подсел". Охота в основном загоном, т.к. на собаку особой надежды не было. Штук 5-7 с ней добыли. С каждым добытым прибавляла... В итоге она заработала. Вязкость была - в лучшем случае по тёмному вернётся, а то и с утра забирали, если за лосями увяжется. Но будет ли каждый добывать десяток лосей загоном и ждать, что вот вот заработает?

Да и что Вы хотите от собаки?

а) Ему ещё полтора года

б) то что он в щенячем возрасте был "на мясе"- вобще никакой роли не играет.

в) Постарайтесь добыть зверя после того как ОН найдёт, полает. Потом посмотрите, есть ли изменения в "работе" собаки.

Я на "первых порах" чтоб увеличить вероятность "результата", не гнушался помощи друзей. Ставил 2-3 человека на переходы. В "загоне" сам не орал. Собака найдёт, залает. Подойти если не получится и зверь пойдёт, то друзья перехватят. Но вроде как гворят не желательно с молодой загоны гонять...х.з...

В любом случае, если кобель не совсем "дурак" я бы до трёх лет подержал, постарался бы дать "результат работы", а потом уж можно ставить "диагноз". :fiona_dog2:

Это всё (ИМХО)!

Может более опытные товарищи :new_russian: что другое скажут... :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по сегодняшнему дню.Рыжая стронула лосиков,корова ушла в право она за быком.Бык через каждые 300м залезает в завал и шугает собаку пока не надоест,затем снова перебежка.Подошел на видимость смотрю задница рыжая как у лошади,я пока соображаю как за 10км от деревни в глухом лесу лошадь заблудилась,тут доходит "а где хвост?" Бык с рыжиной ,здоровый амбал,метров 80 .Решаю подойти поближе,благо прогалок чистый есть ,делаю пять шагов а бык с опущенной головой кидается на рыжую и по энерции ходу.Да так дал ходу что через несколько км рыжая его бросила,да я сам в те края не собирался.Отправились в другую сторону.Через пяток часов находит корову с двумя телятами.Подхожу смотрю,сначало вижу корову кидающуюся с шепением на собаку,затем телка.Метров 80,решил не ждать как быком,вскидываю стреляю.Лоси стоят ушами шевелят,через менуту неспеша трогуются.Через метров 400 снова работа,подхожу смотрю.Корова шипит и гоняется за собакой.Рыжая бросает лосей ,закладывает круг находит меня.Затем снова к лосям,и что самое интерестное лосиха неспеша отакует её а она неспеша отступает в мою сторону.Возможно рыжая додумалась что надо делать,стою наблюдаю .Рыжая неспеша ведет ко мне это стадо,подводит на метров 40,корова впереди а за ней выходят двое телят. Вот и вопрос кто кого может поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по сегодняшнему дню.Рыжая стронула лосиков,корова ушла в право она за быком.Бык через каждые 300м залезает в завал и шугает собаку пока не надоест,затем снова перебежка.Подошел на видимость смотрю задница рыжая как у лошади,я пока соображаю как за 10км от деревни в глухом лесу лошадь заблудилась,тут доходит "а где хвост?" Бык с рыжиной ,здоровый амбал,метров 80 .Решаю подойти поближе,благо прогалок чистый есть ,делаю пять шагов а бык с опущенной головой кидается на рыжую и по энерции ходу.Да так дал ходу что через несколько км рыжая его бросила,да я сам в те края не собирался.Отправились в другую сторону.Через пяток часов находит корову с двумя телятами.Подхожу смотрю,сначало вижу корову кидающуюся с шепением на собаку,затем телка.Метров 80,решил не ждать как быком,вскидываю стреляю.Лоси стоят ушами шевелят,через менуту неспеша трогуются.Через метров 400 снова работа,подхожу смотрю.Корова шипит и гоняется за собакой.Рыжая бросает лосей ,закладывает круг находит меня.Затем снова к лосям,и что самое интерестное лосиха неспеша отакует её а она неспеша отступает в мою сторону.Возможно рыжая додумалась что надо делать,стою наблюдаю .Рыжая неспеша ведет ко мне это стадо,подводит на метров 40,корова впереди а за ней выходят двое телят. Вот и вопрос кто кого может поставить?

Напомнило...этим летом,выпустил собак трех на прогулку.Они за мной , я на велосипеде вечером купаться ,а им побегать.Ушли совсем в другую сторону,к морю.Подхожу на лай .Корова,которая молоко дает,с теленком и бык рядом гуляет.А их атакует моя свора из трех собак.Основная не только норовит полаять,но и теленка за горло схватить.Две другие просто отдают голос и перемещаются.Я знаю,что мне надо снять основную работницу,взять на поводок.А никак...Я к ней,она заходит с другой стороны коровы,теленок между мной и коровой...теленок ко мне... корова с рогами с размахом в метр за теленком...и все это движется за мной.Я убегаю от теленка и коровы зигзагом,ищу дерево за которое можно увернуться.Все благополучно заканчивается,где то через час,но я весь в мыле.Это убегание от коровы вымотало..А быку пофиг,рядом пасся...Смысл то в чем?Корова то теленка никогда не бросит и из этого надо делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла не понял,у меня корова сама привела лосят.С домашними коровами тоже недавно набегался.Поехал через кооператив и вижу в угол где машину оставляю две коровы топают,пришлось сместится и подальше от них круг сделать.Но рыжая по ветру их прихватила и ушла,через полчаса плюнул пошел снимать работницу,а она на краю леса целое стадо собрала штук десять и посет их.Я к ним они в кооператив ,я по улице на перегонки .Поймал рыжую веду на поводке стадо как специально перед нами идет,я огородами вокруг вышел на улицу а они поразиты увидели нас и за нами ,видимо понравились мы им. Пришлось кидаться ка :ph34r_1: мнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дело-зверь живой и сильный,править им надо умеючи,взнуздывать крепко,а то оно тебя одолеет." Этот афоризм А.М.Горького во многом подходит и к нам.Покуда мы тут балаболим: может-не может? люди это самое дело взнуздывают и не ноют.

Лет 8 тому назад толковал с одним директором охотничьего хозяйства и понял,что ребята делают своё дело и делают его очень даже хорошо,организовывая реальные охоты с лайками на рысь,лося,медведя,кабана,глухаря и т.д.В хозяйстве практикуются и весенние охоты на токах.

Совпало так,что двое моих знакомых на открытие лосиной охоты к 1 ноября ездили именно в это хозяйство.Впечатлений выше крыши...

Каждый охотился отдельно в сопровождении егеря и четырёх ЗСЛ.Охотились три дня.Чаще ходили от базы пешком,а изредка(если так можно сказать) уезжали от базы км за 5 и возвращались с охотой.Друг намотал на своих двоих 53 км.

Итоги охоты впечатляют.Один из них взял из-под лаек(пятой брал свою) кабана,а второй трёх лосей и ходового медведя.Разумеется,что все звери взяты по лицензиям.

Так что есть у нас хозяйства,где ещё дорожат традициями русской охоты и сохраняют рабочие качества российских лаек.

Хотелось бы пожелать директору хозяйства(он на форуме присутствует) и его помошникам дальнейших успехов в этом настоящем деле.

P. S. Наверно,самым сложным для ребят, при добыче кабана и медведя ,было не задеть работающих очень и очень плотно собак,но с этой задачей они успешно справились.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итоги охоты впечатляют.Один из них взял из-под лаек(пятой брал свою) кабана,а второй трёх лосей и ходового медведя.Разумеется,что все звери взяты по лицензиям.

 

Было бы лишних 100.000 Евро ( чтоб потом голова не болела ), то же на недельку смотался бы к ним. Чтоб поддержать традиции Русской охоты с Лайкой.

И лосей пачками валил бы, и медведей и кабанов.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы лишних 100.000 Евро ( чтоб потом голова не болела ), то же на недельку смотался бы к ним. Чтоб поддержать традиции Русской охоты с Лайкой.

И лосей пачками валил бы, и медведей и кабанов.

Где-то в четверг видел расценки в одном из наших охотничьих хозяйств, где лицензия на лося стоила 40 тысяч и никаких гарантий.Не лишне учесть,что в этом хозяйстве практически не имеется более менее путных дорог и частенько многие километры приходилось когда-то вытаскивать по горам добычу на своих двоих.В данном же случае результативная охота на лося обошлась в 30 тысяч(рублей)

И речь не о том сколько чего стоит,а о том,что есть ещё и хозяйства, и лайки,останавливающие весьма результативно лося. Наверно, такая охота с лайками на лося этих денег стоит.

И ничего плохого в том,что есть спрос нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла не понял,у меня корова сама привела лосят.С домашними коровами тоже недавно набегался.Поехал через кооператив и вижу в угол где машину оставляю две коровы топают,пришлось сместится и подальше от них круг сделать.Но рыжая по ветру их прихватила и ушла,через полчаса плюнул пошел снимать работницу,а она на краю леса целое стадо собрала штук десять и посет их.Я к ним они в кооператив ,я по улице на перегонки .Поймал рыжую веду на поводке стадо как специально перед нами идет,я огородами вокруг вышел на улицу а они поразиты увидели нас и за нами ,видимо понравились мы им. Пришлось кидаться ка :ph34r_1: мнями.

Да я и сам не понял:ph34r_1:Бухой был,а пообщаться хотелось....Я вот вчера по лесам,долам отмахал за двадцатничек весь световой день и темноты еще прихватил и ничего.Обидно:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам не понял:ph34r_1:Бухой был,а пообщаться хотелось....Я вот вчера по лесам,долам отмахал за двадцатничек весь световой день и темноты еще прихватил и ничего.Обидно:ph34r_1:

Я так и заподозрил :beer1: Сочувствую,но поход по лесу в пустую это тоже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...