Перейти к содержанию
Chervjakov

Щенячьи вопросы

Рекомендуемые сообщения

Шапку норковую? Сразу видно охотничий пес. Ничего пушниной отработает. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем!

У меня небольшая проблема, прошу помочь советами и рекомендациями. Суть такая: щенок (сука-3,5мес) по моим наблюдениям игнорирует меня (не подходит когда зову, по возвращению меня домой она не радуется, как обычно это делают собаки, при кормешки так же не подходит, только когда миску с едой увидит подойдет и то на расстоянии, гладить не дается приходиться подтаскивать к себе.) Все что я описал она делает с женой. Наказание в виде "нельзя" (строго), одергивание, шлепки исходят только с моей стороны, жене и детям жалко, они позволяют ей многое, что я запрещаю делать дома. Ласку и заботу собаке уделяю (гуляю, мою лапки, разговариваю, играю, по мере возможности)

Как себя вести? жене и детям сказал, чтобы тоже наказывали и не позволяли запрещенные вещи, может категорически кормить только мне? Вижу, что собака понимает, но слабина со стороны семейства ей видимо больше подходит и на меня просто "0" внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужик не парься наберись терпения. Всё будет нормально. Как на охоту начнешь с ней ходить, будешь у неё самый главный и любимый. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как себя вести? жене и детям сказал, чтобы тоже наказывали и не позволяли запрещенные вещи, может категорически кормить только мне? Вижу, что собака понимает, но слабина со стороны семейства ей видимо больше подходит и на меня просто "0" внимания."

 

Сейчас у меня три карелки, содержание - квартира в городе, деревня, лес. До карелки держала дворняжку, овчарку, сеттера, РЕЛ. Когда приобрела первого щенка карелки, многие говорили, зачем мне это нужно, лучше ЗСЛ и не каких проблем. У всех собак свой характер, они разные. Трудно давать советы не видя собачку. Поделюсь своим опытом. Вы взяли щенка от матери из привычной обстановки, где ему все было можно и его не наказывали, и расставание с привычным окружением становятся для щенка нелегким испытанием. Ему надо привыкнуть к новому месту, к новым людям, а тут еще много и нельзя, и наказывают, и даже шлепают. Щенок начинает защищатья, проявляя недоверие , прячется, срабатывает инстинкт. Наберитесь огромного терпения и полюбите щенка даже с его шалостями и безобразиями. Собаки очень тонко чувствуют наше отношение к ним. Не надо ругать щенка за то, что он справляет нужду не на улице, всему свое время. Ваша настойчивость, постоянная бдительность и терпение ускорят процес обучения. Сразу же, когда щенок справил нужду, даже дома, в отведенном месте, похвалите его. Если же он сделал это в другом месте, скажите "нельзя" и отведите его на то место, где положено. НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ ЩЕНКА ЗА ОШИБКИ И НЕ РУГАЙТЕ. Щенок каждый день видит новую обстанову на улице, дома, приходят люди, может есть другие питомцы и многое другое, и он может просто пугаться новой обстановки. Когда общаетесь с щенком гладьте его, называйте по имени, хвалите, дайте немного покусать, почешите животик и другие разные нежности. Старайтесь не сердиться за сгрызенные вещи, САМИ НЕ УБРАЛИ. Щенок и нас приучает к порядку, который может мы и не замечали. Он у вас еще такой маленький, его просто не за что ругать, НАДО ПРОСТО ВСЕМУ УЧИТЬ и учиться у него самому. Кормить щенка надо в определенное время и если вас нет дома, то это должны сделать другие члены семьи. Это не мешает собаке выбрать хозяином вас, но для этого надо и вам самому потрудиться. Я со своими по утрам гуляла по !,5 - 2 часа, днем не всегда молучалось, делали дети и вечером так же. Хорошо уходить в парк или другое место, где меньше людей и больше зелени и деревьев. Там можно отпустить побегать. Пока собака не набегается, она не подойдет, гулять приходится долго. Когда зовете, приготовьте угощение, беру кусочки сыра, можно и другое. Во время прогулки собака подбегает, давайте угощение, схватив вкусненькое опять унесется. Летом, когда жарко на прогулку беру и бутылку с водой, пою с руки. Отпускать можно только когда есть у собаки к вам доверие, иначе может убежать, хорошо если найдете. Относитесь к щенку с уважением и он отблагодарит вас своей любовью и преданностью. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои девчонки ко мне подходили гладиться только в месячном возрасте .Сейчас тож...подтаскиваю."Иди сюда ,счас я тебя дюбить буду!"Но по предыдущему опыту знаю: собака будет обожать хозяина со всеми вытекающими(прыжки на грудь,ревность к другим...),но потом...попозже.А сейчас -это ещё ребёнок,маленький,забавный,со своим уже характером.А углы нам тоже пришлось заново отделывать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои девчонки ко мне подходили гладиться только в месячном возрасте .Сейчас тож...подтаскиваю."Иди сюда ,счас я тебя дюбить буду!"Но по предыдущему опыту знаю: собака будет обожать хозяина со всеми вытекающими(прыжки на грудь,ревность к другим...),но потом...попозже.А сейчас -это ещё ребёнок,маленький,забавный,со своим уже характером.А углы нам тоже пришлось заново отделывать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем!

У меня небольшая проблема, прошу помочь советами и рекомендациями. Суть такая: щенок (сука-3,5мес) по моим наблюдениям игнорирует меня (не подходит когда зову, по возвращению меня домой она не радуется, как обычно это делают собаки, при кормешки так же не подходит, только когда миску с едой увидит подойдет и то на расстоянии, гладить не дается приходиться подтаскивать к себе.) Все что я описал она делает с женой. Наказание в виде "нельзя" (строго), одергивание, шлепки исходят только с моей стороны, жене и детям жалко, они позволяют ей многое, что я запрещаю делать дома. Ласку и заботу собаке уделяю (гуляю, мою лапки, разговариваю, играю, по мере возможности)

Как себя вести? жене и детям сказал, чтобы тоже наказывали и не позволяли запрещенные вещи, может категорически кормить только мне? Вижу, что собака понимает, но слабина со стороны семейства ей видимо больше подходит и на меня просто "0" внимания.

Всё у Вас получится! Главное - побольше терпения, побольше положительных эмоций, поменьше шлепков и одёргиваний. Она ведь ещё маленький щенок! Уберите всё ценное, что может "на зуб попасть" и почаще выгуливайте. А в главном, соглашусь с Андреем: возьмёте на охоту, полюбит ещё как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё у Вас получится! Главное - побольше терпения, побольше положительных эмоций, поменьше шлепков и одёргиваний. Она ведь ещё маленький щенок! Уберите всё ценное, что может "на зуб попасть" и почаще выгуливайте. А в главном, соглашусь с Андреем: возьмёте на охоту, полюбит ещё как!

 

Спасибо!

А на охоту с 6 мес. можно брать? понятно, что до этого момента надо приучаться нам друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность уйдите с ней в лес,денька на 2,чтоб вы были только двоем (вы и ваша собака).Если нет, то по чаще гуляйте.Но прогулки должны быть долгие и полноценные,интересные и бодрые.И чтоб с беготнёй,и отниманием палок и догонялками.И словами поощерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А на охоту с 6 мес. можно брать? понятно, что до этого момента надо приучаться нам друг к другу.

Собаке моей было 3,5 месяца,я уже её таскал в лес,на охоту.Там мы и притерались друг к другу.

post-2715-084138600 1307683537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих брала в лес как только были сделаны все прививки. Лес - это дом родной для собаки, там и формируется характер, завязывается дружба, и проявляется охотник. Только обязательно обработайте собаку от разных гнусов и возьмите аптечку, щенок маленький и может пораниться, оказать помощь надо сразу. Скоро пойдут ягоды, они их очень любят, едят с куста, а с руки еще лучше. Щенок еще не в состоянии преодолевать большие расстояния, давайте ему отдохнуть, поспать рядом с вами, если надо двигаться, то я уставшего щенка брала и на руки, высоко сижу ,да далеко гляжу. Немного отдохнет и опять побежит. Правда после таких прогулок проспать может целый день без еды и воды, даже подходишь и слушаешь, все ли в порядке. Просыпается и сразу лужа, ничего не поделаешь, уберешь, покормишь и гулять. А то будет еще и куча. Если до леса надо ехать, щенка может укачивать, в дорогу не кормлю, только пить, еду беру с собой. И это со временем то же пройдет. Терпение и труд все перетрут. У вас все получиться. SevER732011 , не знаю как зовут, извините, напишите от кого у вас щенок, может у мамки это не первые щенки и вам отзовутся хозяева сестренок и братишек вашей собачки, и еще как ее зовут. Тогда воспитание будет еще успешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем!

У меня небольшая проблема, прошу помочь советами и рекомендациями. Суть такая: щенок (сука-3,5мес) по моим наблюдениям игнорирует меня (не подходит когда зову, по возвращению меня домой она не радуется, как обычно это делают собаки, при кормешки так же не подходит, только когда миску с едой увидит подойдет и то на расстоянии, гладить не дается приходиться подтаскивать к себе.) Все что я описал она делает с женой. Наказание в виде "нельзя" (строго), одергивание, шлепки исходят только с моей стороны, жене и детям жалко, они позволяют ей многое, что я запрещаю делать дома. Ласку и заботу собаке уделяю (гуляю, мою лапки, разговариваю, играю, по мере возможности)

Как себя вести? жене и детям сказал, чтобы тоже наказывали и не позволяли запрещенные вещи, может категорически кормить только мне? Вижу, что собака понимает, но слабина со стороны семейства ей видимо больше подходит и на меня просто "0" внимания.

Сергей, перечитайте эту тему с самого начала, найдете ответы на многие вопросы и полезные советы :)

Если что-то не поймете, засомневаетесь или возникнут еще вопросы, обязательно пишите здесь.

 

А сейчас Вам очень важно правильно НАСТРОИТЬ СЕБЯ и своих домочадцев. Карелка - собака особенная, она самая чувствительная из лаек (не в смысле нежная, а очень тонко и четко чувствует наше настроение и состояние - обмануть ее невозможно, а напугать, обидеть, вызвать недоверие очень легко). В первую очередь Вам надо успокоиться и настроиться на то, что "война" за то, "кто в доме хозяин", будет продолжаться как минимум до 1,5 лет. Вы не сможете ЗАСТАВИТЬ щенка полюбить Вас. "Покупать" любовь также бесполезно (карелки не продажны). Не думайте, что любовь и преданность карелки всегда выражается в облизывании и вилянии хвостом. Самая преданная мне собака Веста 1843/95 никогда не демонстрировала мне свою любовь, наоборот ластилась обычно к другим, а ко мне никогда. Но при этом я всегда была для нее самым главным человеком на Земле.

Вам надо научиться быть спокойным и уверенным в себе - собака всегда больше доверяет такому хозяину. Не надо пытаться переломить щенка. Не подошла, сделайте вид: "не больно-то и хотелось". А в следующий раз постарайтесь ЗАРАНЕЕ смоделировать ситуацию так, чтобы у нее не было возможности не подойти.

Вы должны четко представлять, как должны выглядеть Ваши взаимоотношения с собакой (может быть даже записать это по пунктам на листке: мне можно, мне нельзя, собаке можно, собаке нельзя), и последовательно идти именно к такому "порядку в стае". И тут опять надо начинать с себя, то есть не щенка насильно принуждать к соблюдению порядка, а в первую очередь четко соблюдать этот порядок самим. А щенок будет наблюдать и обязательно начнет приспосабливаться к назначенному Вами порядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SevER732011 , не знаю как зовут, извините, напишите от кого у вас щенок, может у мамки это не первые щенки и вам отзовутся хозяева сестренок и братишек вашей собачки, и еще как ее зовут. Тогда воспитание будет еще успешнее.

Лена, у Сергея младшая сестра твоей Власты и однопометница асиной Юноны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Викторовна ответила на вопрос. Сергей, у меня одна собака от Аси 2334/05 Червякова А.В., ей уже 1,7 года, зовут Власта. Нас можно увидеть в разделе КФЛ Нижегородской области и Пермская выставка. Сестренки вашей собачки есть и у других, знаю у Аsya. Пишите, поможем советом. Характер у собак очень интересный и не простой, но такой преданности я еще не видела у другтх собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А на охоту с 6 мес. можно брать? понятно, что до этого момента надо приучаться нам друг к другу.

 

Начал вспоминать: а брал ведь свою в лес с 3,5- 4 месяцев. Косачи с лунок поднялись, она к лунке подошла ( уже тогда интересовалась птицей) и вся в неё поместилась! Устанет, возьму за пазуху, отдохнёт, отогреется, и дальше идём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, ДРУЗЬЯ!

 

Буду работать над собой, советы и рекомендации понял:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаке моей было 3,5 месяца,я уже её таскал в лес,на охоту.Там мы и притерались друг к другу.

 

в лесу без поводка, не убегала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с трудом и хитростью вылавливаю дома своих подростков, а в лесу проблем с подходом нет. Главное, самому не бояться и не волноваться. "Спокойствие, только спокойствие" :)

Конечно, мне проще - я уже больше 30 лет с ними. Но это не значит, что я "как удав". Когда прошлой осенью моя 9-тимесячная Рубина сиганула за лосем, то я не смогла вместе с ребятами сесть и спокойно пить чай: "Пробежится - сама придет!" Но как только она мелькнула за деревьями, я сразу успокоилась, и, когда она подбежала, сделала вид, что ничего не произошло, похвалила и пошла дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лесу без поводка, не убегала?

В три с половиной месяца?Да,нет.Видно ему самому было страшно в таком малом возрасте в лесу в дали от хозяина блуждать.Так слонялся в метрах 50 от меня,в пределах слышимости,видимости.А вылавливал его в основном на узких тропинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как себя вести? жене и детям сказал, чтобы тоже наказывали и не позволяли запрещенные вещи, может категорически кормить только мне? Вижу, что собака понимает, но слабина со стороны семейства ей видимо больше подходит и на меня просто "0" внимания.

 

Категорически ГУЛЯТЬ ТОЛЬКО ВАМ!!! И все проблемы решатся... Карелка никогда не продаст прогулку за еду, начнёте гулять, будет вас и будить (только вас), и встречать, и лизать и прочее и прочее... слабины давать нельзя. Домочадцы потом раскусят, что собака к году начнёт на них и только на них огрызаться, отгонять от миски, может даже куснуть пугая, но главным будет тот, кто гуляет и ходит на охоту.

 

Моих какими бы не были оболдуями при полном отсутствии друссуры, можно в цирке показывать с единственным номером: занятие по команде (а иногда и без неё) места в машине и занятие после прогулки места возле миски. Даже грядки не стал огораживать, была мысль. Отпускаешь с вольера или с привязи - бегом в машину, приехал открыл дверь - бегом к миске. Дал поесть - запер вольер, прицепил карабин.

Единственный косяк номера - если вчера ездили на Оке, могут долго ломиться в оку вместо УАЗа :) :) :fiona_dog2:

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лесу без поводка, не убегала?

Конечно такие ситуации в лесу наверника будут возникать. У меня возникали с молодой сукой ,когда нужно было возвращаться из леса в дом. Никак не хотела подходить чтобы я взял её на поводк. Приходилось садиться и долго перекуривать, снимать рюкзак доставать из него чего нибудь. Это могло длиться до получаса по времени, но в результате она всё равно подходила и я брал её на поводок. Всячески поощрял кусочком , хвалил её за послушание не взирая на моё внутреннее состояние при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучаю к саням снегохода,машине,или лодке очень просто.Просится на берег ,пожалуйста.Подозвал,не подошла,пору поворотов по берегу голопом.Не подходит ещё четыре.Через пару дней.уже понимаем друг друга с полу слова.Так же и на машине.А когда камар.так сами в машину или лодку просятся.

Собак кормит жена,а охочусь я.И слушаются они только меня.Помоему всё равно кто кормит.У нас на охот базе собак кормит узбек Джумшут.Он с ними по узбекски разговаривает.Но загнать в вольеры ему их не удаётся.Слушают только хозяина.

post-3438-013053800 1307889942_thumb.jpg

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Всем!

 

Сегодня нам 4 месяца! Прошел месяц как моя Юнитка (Вест - Ася) живет в моей семье, есть некоторые результаты: на подзыв уже прибегает, когда сразу, а когда через 15-30 сек.; откликается на кличку; знает где её место, если нашкодит, то сразу прячется на своем месте; знает команду домой; понимает и выполняет команду "нельзя".:fiona_dog2:, вчера отпустил с поводка в мало людном месте в черте города на травку, бегала как угарелая и постоянно следила за мной, не убегала, это супер!

Есть проблемка, но думаю она сама собой разрешиться, ни как не можем начать ходить на улице в туалет, думаю надо чаще гулять.:ph34r_1:

Грызем косточку (игрушку) на своем месте

post-3517-099529100 1308536800_thumb.jpg

Гуляем в травке

post-3517-085365900 1308536920_thumb.jpg

Мы с подружкой Герой (Рич - Плута) (Юнита в ошейнике)

post-3517-019349800 1308537144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемых кареловодов!

 

Вопрос к экспертам. У меня кобель 4 месяца сегодня исполнилось (гулять из-за болезни началь только с 13.07.11г.). Во время прогулки очень боится других собак не зависимо от размера. От людей тоже шарахается, но как-то избирательно. Собака содержится в квартире, выгуливается в будни 1 час утром и 2-3 часа вечером (в лесу). Собственно суть вопроса: не закрепиться ли этот страх в будущем или это только проблемы малого времени проведенного на прогулке?

 

П.С. В прошлые выходные на даче к нему подошел кобелек не молодой, судя по ошейнику и ухоженности вполне домашний (бассет не бассет не понятно, похож на что-то норное) безо всякой агрессии видимо поздороваться : ), мой Хан срывается в бега, но почувствовав, что на поводке далеко не уйдешь трясясь от страха перешел в нападение. Отработал серию хваток по морде и заду "противника" в итоге обратил последнего в бегство. Весь вечер и следующий день чувствуя себя героем облаивал любой движущийся объект. По приезду домой как будто и не было "победы" опять прячемся от всего : (.

 

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер. Вы не написали, это первая ваша собака, были ли другие породы собак. Щенок карелки очень осторожен, и иногда может кому-то показаться, что собака трусовата или пуглива. Карелка - это не безбашенная собака, а думающая. Поэтому со всем новым знакомится осторожно и внимательно. По своим могу сказать, что даже если их в щенячьем возрасте обидели другие, то не зависимо от размера отомстят. Мой кобель своеобразен и в 4 года, но своего обидчика, бультерьера, не простил. Когда подрос и почувствовал силу, сцепился, еле растащили, да и собакен не ожидал такого напора, спасовал. На что ребятишки сказали, это не настоящий бультик, а глупый. Собака знакомится с окружающим миром, для нее все в первый раз, она его изучает и осторожничает. Чем больше получает новой информации, тем скорее станет спокойнее и, я бы сказала, наглее. А смелости и напора у карелки неотнять. Берите уже в лес, это лучшая школа. А в городе проходите весь свой квартал, пусть знакомится и с территорией, и собаками. Найдет и друзей, и недругов. Причем с некоторыми кобелями и суками общаются очень хорошо, а с другими, сами обходим стороной, и друг друга приветствуем на расстоянии. Заметила, что если с хозяевами собак знакомы и разговариваем, то и собаки спокойны, а вот кого не знаем, там война. Собачка растет, пусть вас радует. Всего вам хорошего.

Изменено пользователем Элен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...