Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Вот же штучные вещи пользователь ганзы с ником nikol@i делает: http://forum.guns.ru/forummessage/189/584895-131.html цена - 4000-00. Топор по форме очень напоминает топор Сергея Борисовича, который он на eBay заказывал, но там $92 что по текущему курсу - более 7 тысяч руб. Получается, что штучная вещь (с учетом стоимости топорища) раза в полтора дешевле выйдет. 

Там вещь не штучная - авторская. Кузнец делает много топоров, но его руку видно даже без клейма. Режущая часть лезвия выкована под линзу. Мой топор не видел эл.точила, только мелкий брусок. Режущая кромка хорошо держит заточку. И что самое главное,топор правильно закален, в работе не отскакивает от дерева, а как бы  прилипает к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка..тебе дело говорят.  Одного раза хватит..и не обязательно в корнях застрянет..  Может при хорошем ударе проскочить в пустоту  дуплистого дерева..и будешь ножичком выковыривать.... .Конечно это твоё личное дело...можно и поковырять...

Вроде доходчиво написал, что валю деревьев много с дуплами и других, занимаюсь этим не один десяток лет. При работе с топором включаю мозги, поэтому проблем с застреванием никогда не было. Если у кого "в голове топор застревает", могу только посочувствовать.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои топоры никогда ничем не оббиваю и не обматываю, тем не менее ни один не выщерблен. Просто нужно стараться работать с головой и душой.

Никогда не обращали внимание на разницу в переходе по бревну в начале дня и в конце? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

Никогда не обращали внимание на разницу в переходе по бревну в начале дня и в конце? 

К топорам это какое имеет отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. ... это было во времена всеобщего дефицита, а сейчас то зачем время тратить?

 Конечно готовый топор можно купить, зачем время тратить на изготовление топорища, а если никогда не делал или нет уверенности, что сделаешь хорошо, тем более?

Дефицита давно нет, так зачем на охоту ходить, время тратить, всё можно купить? Очевидно, что не только материальные потребности в основе охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно то когда подрубаешь корни,топором,по камням попадаешь,хочешь-не хочешь,топор "Хускварна" два раза правил-жалко 

Там тоже линза, если два раза правил на эл. точиле то от хускварны осталось одно название.

Для раскорчёвки старых деревьев в саду у меня специальный классический советский топор, с относительно тупым углом заточки. Земли он не боится. Однако, для охоты это "говённый" тупой топор, валить сушины таким намучаешься.

А вот от камней спасения нет. Даже на тупом топоре кромку всегда сомнешь и на месте бруском нормально не подправишь, только эл. точило. Таким тем более дерево не свалишь.

Поэтому по условиям охоты каждому свой топор. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посылку необходимо отслеживать с первого дня отправки.

 

Швед может и не плох, но наши кузнецы делают вещи не хуже, а может и лучше? http://forum.guns.ru/forummessage/189/584895-0.html

Примерно такие топоры в период тотального дефицита были рекомендованы советским охотникам для самопального изготовления из обычного плотницкого топора,только набалдашник на конце топорища был немного покруглее и поощутимее,чтобы рукоятка не выскальзывала из рук.

Примерно такой топор-колун,как верхний,показанный Борисычем, мне отковали тирлянские кузнецы ещё в середине 70-х годов.

Фискарс в мороз скользит и вылетает из рук.Просится на рукоятку обычная тканая изолента.

Лакировать топорища-большая глупость,можно увечье получить,в руках по снегу и морозу скользит и не держится.

А если по чесноку,то главное не топор,а руки,которые им владеют.Доводилось с бурзянскими охотниками бывать в лесу. Бурзянские башкиры обычными плотницкими топорами дадут фору многим форумчанам с фискарсами и семитысячными канадскими топорами по той простой причине,что они с детства в тайгу без топора не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А если по чесноку,то главное не топор,а руки,которые им владеют.

Со всем постом согласен, а вот это строчка имеет фундаментальный смысл, ещё можно к рукам голову добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)

К топорам это какое имеет отношение?

Не, если я общаюсь со сверх человеком, то конечно ни какого. А вот если с обычным, то имеет, потому как обычному человеку свойственна усталость.

Я, например, на стрельбище показываю результаты стабильнее чем в лесу. Скорость ходьбы по лесу у меня выше утром чем вечером, первые удары топором у меня сильнее и точнее, чем удары в конце работы. Так что промахи, при работе топором в лесу, закономерны, а значит и попадания по камням при рубке корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конечно готовый топор можно купить, зачем время тратить на изготовление топорища, а если никогда не делал или нет уверенности, что сделаешь хорошо, тем более?

Дефицита давно нет, так зачем на охоту ходить, время тратить, всё можно купить? Очевидно, что не только материальные потребности в основе охоты.

Поделились бы своими успехами в деле изготовления лыж. Какими пулелейками пользуетесь? Откуда свинец на дробь лучше брать? :smile:

Я вот раньше выделывал шкурки, а потом стал сдавать на фабрику и скажу вам, что так выделать в домашних условиях не реально. Так может лучше получать удовольствие от леса, чем занимать это время кустарщиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваше мнение об этом топоре? Подойдет рубить корни? http://garden.ru/p08716-20.000.00

По тому, что о нем сказано в анотации, он не сильно отличается от 17-го Фискарса. А вот по поводу корней, тут вопрос. С корнями, как правило, разбираешься одной рукой, поэтому удобнее будет более легкий и короткий топор. Для валки же деревьев нужен инструмент по больше. Но носить по лесу два топора не будешь. Вот и ищешь золотую середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот топор 10 лет гарантии. Вот и интересно пользовался кто? С такой гарантией должен отличаться от фискарса. И рублю я двумя руками и дерево и корни и замерзшую землю. Мне тяжелые топоры больше нравятся. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот топор 10 лет гарантии. Вот и интересно пользовался кто? С такой гарантией должен отличаться от фискарса. И рублю я двумя руками и дерево и корни и замерзшую землю. Мне тяжелые топоры больше нравятся. С уважением.

на счёт гарантии  ..прямо скажем ..повеселило...если что ..скажут нарушил инструкцию по эксплуатации.. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приследуя куницу, нашол топор " промысловка", оставленный в неизвестном году. Что от топора осталось, и может послужит дальше. После реставрации покажу.post-7646-0-49655400-1456151195_thumb.jpgpost-7646-0-98603100-1456151272_thumb.jpgpost-7646-0-77633600-1456151315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделились бы своими успехами в деле изготовления лыж. Какими пулелейками пользуетесь? Откуда свинец на дробь лучше брать? :smile:

Я вот раньше выделывал шкурки, а потом стал сдавать на фабрику и скажу вам, что так выделать в домашних условиях не реально. Так может лучше получать удовольствие от леса, чем занимать это время кустарщиной?

В своё время на крайнем севере выделывал шкуры медведя, куницы, ондатры и т.д., но никогда не любил это занятие.

Тесал из ели топором охотничьи лыжи по технологии местных промысловиков, до сих пор они живы, но для малоснежья средней полосы великоваты. Работать с деревом я люблю и в этом вся суть.

У Экзюпери есть мудрая мысль, смысл её в том, что не нужно учить людей строить корабль, нужно научить их любить море и они сами построят корабль.

Сваять правильное красивое топорище из самого лучшего качественного материала, насадить топор и работать им в лесу для меня это нравственное удовлетворение. Кстати сказать, результат моей кустарной работы по изготовлению топорища и насадки топора, мягко сказать, повыше российского промышленного уровня. 

Кто не любит чем то заниматься, можно купить ширпотреб, я никого не осуждаю.

И согласен, что нужно получать удовольствие от леса, точнее - удовлетворение от тяжёлого мужского(в основном) труда под названием охота.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, если я общаюсь со сверх человеком, то конечно ни какого. А вот если с обычным, то имеет, потому как обычному человеку свойственна усталость.

Я, например, на стрельбище показываю результаты стабильнее чем в лесу. Скорость ходьбы по лесу у меня выше утром чем вечером, первые удары топором у меня сильнее и точнее, чем удары в конце работы. Так что промахи, при работе топором в лесу, закономерны, а значит и попадания по камням при рубке корней.

Если вы об усталости, то об этом замечательная песня есть у Юрия Кукина: ... и чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...

Хожу в лесу много, с октября до конца февраля весь отпуск, все выходные и праздники, весь световой день двигаюсь, костров не жгу, времени на это нет. С собой всегда термос с чаем. Отдыхаю один - два раза по 15-20 минут.

Скорость передвижения всегда одинаковая - не спешная, в зависимости от погодных условий. За исключением преследования зверя. Удары топором по силе утром или вечером вряд ли заметно отличаются, а вот при рубки сухой или мороженной древесины приходится прикладывать большее усилие. На промахи больше влияет спешка, чем усталость. Устаю так, что не редко вечером подскользнувшись валишься в сугроб, там где утром бы не упал.

Ну а на счёт корней и камней, если среди них только и охотитесь, вероятно, вместо острого топора, следует  иметь мягкий инструмент с относительно тупым углом заточки. Каждому своё. Интересно, на сколько лет хватает вам одного топора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл себе вот этот http://makitatrading.ru/catalog/product/77897/

Пока устраивает.  Из минусов, ручка пластмассовая, скользкая, когда намокнет, топор выкручивается. Обмотал топорище изолентой, тканевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Интересно, на сколько лет хватает вам одного топора?

А ведь действительно, сам как то ни разу не задумывался над этим. Да в общем то ни одного ружья не расстрелял и не одного топора не сносил, впрочем также как и ни одного ножа не сточил. Просто всегда хотелось испробовать что то лучшее. Спасибо за вопрос. Наверное эту гонку за лучшим мне не остановить. А у топора замятую кромку восстанавливаю раз пять за сезон. Т.е. при такой эксплуатации топора должно хватить года на три. Точу естественно чаще.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, сам как то ни разу не задумывался над этим.  Спасибо за вопрос. А у топора замятую кромку восстанавливаю раз пять за сезон. Т.е. при такой эксплуатации топора должно хватить года на три. Точу естественно чаще.

Лет восемь назад у нас хорей было много и все в корнях. Я тогда щенков натаскивал. За сезон больше десятка добыл. После каждой охоты без. эл.точила острый топор было не восстановить. Вероятно, в уральских россыпях или карельских скалах, каждая охота это "убитый" топор и этот инструмент в тех местах не долгожитель, от того он и попроще и дешевле и без "бороды"? ;)    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваше мнение об этом топоре? Подойдет рубить корни? http://garden.ru/p08716-20.000.00

Наверно не стоит "телевизором гвозди забивать"... Для таких целей и за эту цену можно подобрать с десяток отличнейших топоров старинной ковки и на блошиных рынках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскочило окно с топорами из Ворсмы. Можно по душе парочку подобрать,только вот цена 11 тысяч практически у всех.Наверно,сами рубят без хозяина.

Забыл сказать,что топору дается пожизненная гарантия!!?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топорик "пошкурил" после сезона, да пропитал пчелиным воском. Зарекомендовал себя не хуже шведа. А ведь всё в нём Российское. Голова топора от советского плотницкого 87 года, топорище из ясеня скального из Сочи, слесарные работы и по дереву, своими руками. 

post-1839-0-90804800-1461528913_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...