Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Birjan'

Я имел ввиду не отскакивание,а выскальзывание из рук.А отскакивают из-за отсутствия аммортизации,чем грешат продаваемые финские топоры.Выход находится в обматывании топорища матерчатой изолентой.Береза _традиционный материал для топорищ,в конкретном случае на материал грешить не получается. И что такое-мягкие?Как мне кажется, это условное понятие,так как лезвие у действительно мягкого топора от сухих еловых или пихтовых сучков просто погнется,а у перекаленого искрошится.Может лучше подойдет слово вязкий?Верхний топорик чем-то напоминает канадский,которые в период всеобщего дефицита перетачивали из обычных.Насколько помню на конце топорища для удобства и безопасности вытачивался набалдашник.Порой ведь приходится работать и в экстремальных условиях?!Где-то в старых журналах описание есть.

 

С выскальзыванием из рук топора проблем нет.

Отскакивать от дерева топор может только из-за качества стали. Топор из мягкой стали прилипает к дереву, но от касания с землей и камнями заточка требует правки. Топор из твердой стали который едва берет напильник или нождак хорошо держит заточку, но к дереву не липнет, особенно к мороженному. Таким следует работать осторожно.

Я не касаюсь измерений твердости стали в единицах, так как не имею такого прибора, и как и многие, топорные вещи приходится делать "на глазок".

Слово вязкий не подойдет.

Верхний топор делал кузнец по моему эскизу с Оленя. Лезвие от старого топора возможно 1-го подшипникового завода. К нему приварена широкая проушина. Закален кузнецом на глазок. Топор мягкий к дереву прилипает. Заточку держит хорошо. Топорище из черемухи, 60 см. Вес 1,1 кг.

Набалдашник думаю ни к чему, лишний вес. И без него, если обухом по стволу, куница пулей вылетает.

Раз наточил плотницкий топор слишком остро, рубил окладное для бани из лиственницы, так на сучках лезвие на заточке загнулось. А вот чтобы лезвие крошилось, так о камни любой топор можно испортить и "мягкий" крошится.

Конечно если топор крошится о сучки его следует "отпустить".

По собольему следу. Ю.Дунишенко. Охота и ОХ. 1989. № 11. С. 34-37.

…Увидев меня живым и невредимым, дед насупился, а в зимовье устроил большую выволочку.

- Ты мой топор видел? Топорище длинное, лезвие острое, испытанное, не крошится от сучьев.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищите старые топоры с клеймом 1-го Государственного подшипникова завода.

 

Валентин спасибо за совет. Интересно было бы увидеть фото клейма 1-го подшипникового завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотоведы пишут убежища у пушного зверя из года в год и из поколения в поколение могут быть одни и те же...Не каждое дупло или колода годится для дневки, а хорошее должно обладать рядом удобств для зверя. Пишут, что вырубка дупел, выкуривание и прочие акты приводят к снижению численности зверя...Интересно врут или нет?

По правилам рубок дуплистые деревья должны из-за санитарных соображений удаляться,но с точки зрения охотоведения они должны оставляться. При комплексном ведении лесо-охотничьего хозяйства так и было,рекомендации такие давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Birjan'

По правилам рубок дуплистые деревья должны из-за санитарных соображений удаляться,но с точки зрения охотоведения они должны оставляться. При комплексном ведении лесо-охотничьего хозяйства так и было,рекомендации такие давали.

 

С точки зрения Закона тайги я не валю ни одной сушины не будучи уверенным, что там может быть зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин спасибо за совет. Интересно было бы увидеть фото клейма 1-го подшипникового завода.

Не могу сам найти нигде. Клеймо в виде треуголика, в нем цифра 1 и буковки ГПЗ. У меня был такой. Лет 15 служил, кто то увёл потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три любимых топора:

 

1. Fiskars c полой ручкой. Привезен из Финляндии. Использую при ходовой охоте.

2. Husqvarna кованый. Привезен из Швеции. Применяю для плотничьих работ.

3. Финский трофейный (подарен старым плотником Левиным М.Н.). Может все! Обухом даже камни колол, когда в карельских скалах отбирал образцы горных пород. За 30 лет, что он у меня, топорище менялось несколько раз - но всегда первоначальной формы: короткий захват - для точной работы, длинный захват - для удара.

 

Все топоры - скандинавские. Умеют соседи делать качественный инструмент.

post-3110-022292500 1302545564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три любимых топора:

 

1. Fiskars c полой ручкой. Привезен из Финляндии. Использую при ходовой охоте.

2. Husqvarna кованый. Привезен из Швеции. Применяю для плотничьих работ.

3. Финский трофейный (подарен старым плотником Левиным М.Н.). Может все! Обухом даже камни колол, когда в карельских скалах отбирал образцы горных пород. За 30 лет, что он у меня, топорище менялось несколько раз - но всегда первоначальной формы: короткий захват - для точной работы, длинный захват - для удара.

 

Все топоры - скандинавские. Умеют соседи делать качественный инструмент.

Если можно вес топоров , хотя бы ориентировочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три любимых топора:

 

1. Fiskars c полой ручкой. Привезен из Финляндии. Использую при ходовой охоте.

2. Husqvarna кованый. Привезен из Швеции. Применяю для плотничьих работ.

3. Финский трофейный (подарен старым плотником Левиным М.Н.). Может все! Обухом даже камни колол, когда в карельских скалах отбирал образцы горных пород. За 30 лет, что он у меня, топорище менялось несколько раз - но всегда первоначальной формы: короткий захват - для точной работы, длинный захват - для удара.

 

Все топоры - скандинавские. Умеют соседи делать качественный инструмент.

Здравствуйте.

Присоединюсь к вопросу Борисыча. И еще поподробней по "фискарсу" если можно. Что за модель, сколько весит, длина рукоятки, ни и в целом...как в работе. Хочу побаловать себя таким топориком. Уж больно его куничники на "ганзе" хвалят. Только не пойму что за модель у Вас.

Я посмотрел вот здесь http://rus.fiskars.com/Produkciya/Plotnickij-instrument/Topory там другие немного. Приглянулся Х10, но хотелось бы ручку чуть подлиннее. Х15 хороший вариант, но 1,5 кг весу - уже слишком.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу отвечу точно:

- первый - 524 гр.

- второй - 692 гр.

- третий - 1280 гр.

 

По Fiskars:

- длина - 360 мм,

- какая модель, не знаю - на нем нет номера, только надпись - FINLAND,

- мой привезен из Финляндии, а сейчас (говорят) фирма выпускает свою продукцию где-то в Ленобласти (кстати, надо сразу покупать фирменное точило - изумительный инструмент, мгновенно правит топор после работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу отвечу точно:

- первый - 524 гр.

- второй - 692 гр.

- третий - 1280 гр.

 

По Fiskars:

- длина - 360 мм,

- какая модель, не знаю - на нем нет номера, только надпись - FINLAND,

- мой привезен из Финляндии, а сейчас (говорят) фирма выпускает свою продукцию где-то в Ленобласти (кстати, надо сразу покупать фирменное точило - изумительный инструмент, мгновенно правит топор после работы).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно тему. Мне последнее время катастрофически сильно "везет" на рубку толстых деревьев. Наверное пришло время задуматься над топором с несколько другими характеристиками. Вот этот топор http://www.dom-sad.ru/product/?id=42519, кто-нибудь пользовал? И как он в работе? Если есть, что-нибудь подобное ....примерно с этой ценой, буду признателен за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно тему. Мне последнее время катастрофически сильно "везет" на рубку толстых деревьев. Наверное пришло время задуматься над топором с несколько другими характеристиками. Вот этот топор http://www.dom-sad.ru/product/?id=42519, кто-нибудь пользовал? И как он в работе? Если есть, что-нибудь подобное ....примерно с этой ценой, буду признателен за ссылку.

 

У меня Husqvarna 32 см - лучшего топора не было !

 

Другу на 60 - летие подарил Husqvarna 68 см (любит колоть дрова для бани) - не нахвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Фискарс, общая длина 44см, вес не помню, но точно не более килограмма. Хороший топор, давно у меня , но если удлинить ручку до 55-6осм и топор станет отличным....для моих задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Фискарс, общая длина 44см, вес не помню, но точно не более килограмма. Хороший топор, давно у меня , но если удлинить ручку до 55-6осм и топор станет отличным....для моих задач.

Проанализировал, подумал и пришел к выводу: нет смысла тратить большие деньги на топор, тем более что часто приходится махать топориком, прорубая отверстие к зверьку, держа одной рукой лайку за шиворот. С длинной ручкой замахнешься, как следует, собака может нос сунуть к дуплу, а нос лайке ох как нужен. Лучший вариант, как мне кажется, купить ножовку, подрезал , подрубил...пробовал как-то ....хорошо получалось.Вес, компактность, дешевизна...тоже очень даже существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проанализировал, подумал и пришел к выводу: нет смысла тратить большие деньги на топор, тем более что часто приходится махать топориком, прорубая отверстие к зверьку, держа одной рукой лайку за шиворот. С длинной ручкой замахнешься, как следует, собака может нос сунуть к дуплу, а нос лайке ох как нужен. Лучший вариант, как мне кажется, купить ножовку, подрезал , подрубил...пробовал как-то ....хорошо получалось.Вес, компактность, дешевизна...тоже очень даже существенно.

 

Ношу с собой легчайшую ножовочку.

post-3110-050178500 1323077157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой же хожу уже наверное лет шесть ;) классная, но что то затупилась, а как заточить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я примерно такую же ношу. Часто бывает удобнее топора и практически ни чего не весит. Корни, которые пружинят, ей пилить удобнее.

Но я сомневаюсь, что для ваших осинищ это именно тот инструмент. :ph34r_1: Вот мне и вчера и сегодня, помогая копать собакам норку, очень пилка пригодилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ношу с собой легчайшую ножовочку.

Подобное имеется, пробовал, при стволе от 30см пользы нет. Сегодня прикупил вот такую http://www.shuruping.ru/handtool/1426 : 38см длина, хорошая удобная ручка, в меру крупный закаленный зуб, смешной вес, высоту конечно хотелось бы поменьше......в рюкзаке носить. Пока инструмент нравится, теперь до первого дерева с куницей....будем тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобное имеется, пробовал, при стволе от 30см пользы нет. Сегодня прикупил вот такую http://www.shuruping.ru/handtool/1426 : 38см длина, хорошая удобная ручка, в меру крупный закаленный зуб, смешной вес, высоту конечно хотелось бы поменьше......в рюкзаке носить. Пока инструмент нравится, теперь до первого дерева с куницей....будем тестировать.

А мне эта больше понравилась, по-зубам Stanley 20-092. Ручку сделал из фанеры, тебе это на раз и мочи. Будешь конкурент лесорубам, 20 мин. и ствол упал и никакого дыму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эта больше понравилась, по-зубам Stanley 20-092. Ручку сделал из фанеры, тебе это на раз и мочи. Будешь конкурент лесорубам, 20 мин. и ствол упал и никакого дыму...

Согласен, жаль в магазине не было такой! Хорошая подсказка на перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил топорик,хоть и не промысловый, но в хозяйство мне нужен

post-2267-019335500 1323618257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил топорик,хоть и не промысловый, но в хозяйство мне нужен

Впечатляет... маски и плахи не хватает :ph34r_1: . А что , во времена инквизиции палачи очень неплохо зарабатывали и работа достойной считалась. :ph34r_1: Тоже хочу. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет... маски и плахи не хватает :ph34r_1: . А что , во времена инквизиции палачи очень неплохо зарабатывали и работа достойной считалась. :ph34r_1: Тоже хочу. :ph34r_1:

Хотеть не вредно. Такой работенки пока в России нема. :ph34r_1: Но я думаю, заинтересованные люди обратят внимание на твое желание. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...