Перейти к содержанию
Авторизация  
Nekav

Лось убил собаку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.8го сентября не стало моего,почти двух годовалого без месяца, щенка ЗСЛ Алтая.Погиб от лося.Пока я пилил дрова в лесу.За киллометр от меня.Только работать начал по зверю.Если бы не ошейник,то и не нашел бы его бедного.Перебил сохатый ему ребрышки похоже.Так- как,когда его брал на руки, правая сторона в районе живота кровила и хрустела.
Охотник я,не такой опытный,хожу на охоту года 3,год из них с собакой.
Подскажите часто ли случаются такие казусы с собаками на охоте? Или же единичный случай и мне просто не повезло,наткнулся на лося убийцу?
Хочу взять снова ЗСЛ,от того же отца,что и был мой Алтайка,правильно ли это?Но очень боюсь,повторения со следующей собакой.Очень сильно переживаю его утрату.Кто-то советует брать двух щенков.Мотивируя это тем,что в паре они будут друг друга дополнять и уменьшится процент их гибели.Но держать двух лаек в квартире как-то для них будет тесновато.Для меня собака не только инструмент на охоте,но еще и компаньен в лесу и на рыбалке,друг,товарищ и брат.Может взять КФЛ лучше?В основном планирую охоту на глухаря,возможно лося.Посоветуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Nekav сказал:

Здравствуйте.8го сентября не стало моего,почти двух годовалого без месяца, щенка ЗСЛ Алтая.Погиб от лося.Пока я пилил дрова в лесу.За киллометр от меня.Только работать начал по зверю.Если бы не ошейник,то и не нашел бы его бедного.Перебил сохатый ему ребрышки похоже.Так- как,когда его брал на руки, правая сторона в районе живота кровила и хрустела.
Охотник я,не такой опытный,хожу на охоту года 3,год из них с собакой.
Подскажите часто ли случаются такие казусы с собаками на охоте? Или же единичный случай и мне просто не повезло,наткнулся на лося убийцу?
Хочу взять снова ЗСЛ,от того же отца,что и был мой Алтайка,правильно ли это?Но очень боюсь,повторения со следующей собакой.Очень сильно переживаю его утрату.Кто-то советует брать двух щенков.Мотивируя это тем,что в паре они будут друг друга дополнять и уменьшится процент их гибели.Но держать двух лаек в квартире как-то для них будет тесновато.Для меня собака не только инструмент на охоте,но еще и компаньен в лесу и на рыбалке,друг,товарищ и брат.Может взять КФЛ лучше?В основном планирую охоту на глухаря,возможно лося.Посоветуйте

Сочувствую..... 

К сожалению наши собаки каждый выход в лес подвержены опастности, у меня 2 кобеля попадали под лося, слава Богу живы, восстановились. Одному 4 года, второму 1 год и 3 месяца было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tatarin02 сказал:

Сочувствую..... 

К сожалению наши собаки каждый выход в лес подвержены опастности, у меня 2 кобеля попадали под лося, слава Богу живы, восстановились. Одному 4 года, второму 1 год и 3 месяца было.  

Спасибо.

Он видно ему попал как раз по ребрам и топтать начал сразу,даже встать не дал.Потом поднял за ошейник зубами и перевернул на другую сторону.На ошейнике следы зубов остались аж.И за кончик ушка прикусил  ,проверял наверное живой он или нет уже.Потому как ухо в слюнях было и чуть надорван его кончик,будто зубами прикусили.

У Вас 2 кобеля сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня давным давно было 3 щенка от лайки-лосятницы. И я их водил в лес с 1 месяца 17 дней каждый день по 20 км. Показывал лосиные следы, ходил там,где они жировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в чем проблема = развели суперзлобных собак, что лезут под зверя... итог - труп собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все они были с документами, но кличку мы давали свои.Два щенка смотрели и на птиц.В лесу нашел убитого черного большого ворона и притравливал их.У Гусара был очень красивый голос, когда работал птиц. Карат тоже работал птиц, но голос совсем другой. А Брилиант вообще не работал птиц. А им было всего 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двух щенков по 15 увезли далеко, по моему в Алтайский край. Покупатель сказал, ему щенки для леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Бриллиант был очень красивый . Его красоту невозможно передать словами, надо видеть и щупать. Сам щенок, а шерсть и подшерсток такой густой-густой и кончики шерсти переливались серебром. Я просил за него 2 млн. 200 тыс. руб. А продал за 50. Если даже покупатель купил бы за первоначальную цену, то все ровно он поблагодарил меня.  История завтра.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Степаныч сказал:

вот в чем проблема = развели суперзлобных собак, что лезут под зверя... итог - труп собаки

погибнуть под зверем может и не злобная собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Степаныч сказал:

вот в чем проблема = развели суперзлобных собак, что лезут под зверя... итог - труп собаки

В том то и дело,что вообще не злобный был пес,даже на птицу не лаял А если найдет сядет возле дерева и скулит на нее,ждет когда я подойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Nekav сказал:

Спасибо.

Он видно ему попал как раз по ребрам и топтать начал сразу,даже встать не дал.Потом поднял за ошейник зубами и перевернул на другую сторону.На ошейнике следы зубов остались аж.И за кончик ушка прикусил  ,проверял наверное живой он или нет уже.Потому как ухо в слюнях было и чуть надорван его кончик,будто зубами прикусили.

У Вас 2 кобеля сейчас?

Сочувствую...Но есть один вопрос. А это точно лось был? Как он может следы зубов на ошейнике оставить,если у него спереди только на нижней челюсти зубы есть,а на верхней отсутствуют?

Для неопытных и слишком борзых лаек лось представляет реальную опасность,так как его удар передними копытами может срубить осинку,годную на жердь.Были случаи,что и человека,подошедшего по неосторожности к подранку прошил копытом.Поэтому и подходят к подранку всегда со спины.

 P.S.  Если вам интересен глухарь,а лось постольку поскольку,то берите КФЛ или РЕЛ,лучше суку,для квартиры они будут удобнее,да и компаньоны из них не хуже ЗСЛ.Вероятность хорошей работы по глухарю у КФЛ выше,они  не случайно  назывались птичьими лайками.По лосю лайку,при желании, гораздо  легче,чем по медведю находить.Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Birjan сказал:

Сочувствую...Но есть один вопрос. А это точно лось был? Как он может следы зубов на ошейнике оставить,если у него спереди только на нижней челюсти зубы есть,а на верхней отсутствуют?

Для неопытных и слишком борзых лаек лось представляет реальную опасность,так как его удар передними копытами может срубить осинку,годную на жердь.Были случаи,что и человека,подошедшего по неосторожности к подранку прошил копытом.Поэтому и подходят к подранку всегда со спины.

 P.S.  Если вам интересен глухарь,а лось постольку поскольку,то берите КФЛ или РЕЛ,лучше суку,для квартиры они будут удобнее,да и компаньоны из них не хуже ЗСЛ.Вероятность хорошей работы по глухарю у КФЛ выше,они  не случайно  назывались птичьими лайками.По лосю лайку,при желании, гораздо  легче,чем по медведю находить.Проверено.

Я живу на кольском полуострове,в Мурманской области.Вечером вернусь с работы,сфоткаю ошейник или видео сниму и выложу.У нас на севере из зверей есть только из хищных медведь,волк,россомаха из траврядных крупных лоси и олени в малом колличестве.

Он сначала лаял кого-то и бегал судя по его треку,потом свернул в лес с лесной дорожки,там по петлял в пятидесятм метрах и я его нашел уже мертвым.

Хищник бы его разорвал и было бы все в крови рядом,но крови было очень мало,повторяю очень мало.

Я к сожалению не такой натуралист,но действительно,сейчас посмотрел и вижу,что строение верхней челюсти лося зубов не имеет.

Тогда вопрос кто моего Алтайку так,что правая сторона захрустела в районе ребер когда я его поднял?

Изменено пользователем Nekav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь мог задовить просто лапами?Россомаха?

Изменено пользователем Nekav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил сначала около клетки на медведя, а потом во время обеда при состязаний. Пустил сразу троих на поводках, по моему еще дополнительно привязав веревкой. Видео есть , где то гуляет здесь. Щенки совсем маленькие, думал медведь может прихватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно мне позвонил Большой Охотник на медведей из Сибири и сказал, что никак не может найти лайку на медведя: покупал щенков партиями от крутых сук-медвежатников, покупал и взрослых собак. Охотился и ТАЙМЫРОМ, сказал, что слишком жестко работает. Сейчас дословно пишу его слова:" Я покупал собак и щенков на такую сумму, что можно купить две квартиры в центре большого города"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото 2 след не пойми какой,но выглядет как порез.

На фото 1 и 3 то что я думал,след от передних зубов лося,но как оказывается я вообще думал неправильно,после того как посмотрел на челюсть лося.

На фото 4,5 явные  следы от входного отверстия клыка.Но чьего???

На 6м фото порваная термоусадка,этого не было.

Повторяю крови почти не было,только переломаны ребра как будто его пожамкали или били чем то как мне показалось,но на утро когда хоронил маленького с правой стороны очень накровило за ночь пока он лежал мл 100 крови вытекло.Может отбросить переломаные ребра и списать на то что показалось и руководствоваться только следами от чьих то зубов на ошейнике,можно предположить что это собаа бродячая...Видел собак не с такими ранами,но они живы были и выхаживали их.А тут вроде с виду целая собачка,крови минимуи,а не выжила...Кто его так мог,подскажите охотники?Какие мысли?

Кончик ушка был как будто надорван,как бумага,миллиметра 2 и само ухо было в слюнях чьихто.

Если бродячие собаки его так,так обычно собаки рвут как и волки все до крови клыками как я думаю и крови много.А тут  не пойми что...

 

На том месте где он погиб,в метрах 100 прямо возле лесной дороги в прошлом году я видел труп собаки,с виду похожа была на лайку,но без ошейника,скорее всего бродячая...

IMG_20230913_220043.thumb.jpg.6815c79e89aeda9587b83ca9666175fc.jpgIMG_20230913_215928.thumb.jpg.f829c281e4e25687470bf9c4e755cfea.jpg

IMG_20230913_220048.jpg

IMG_20230913_220126.jpg

IMG_20230913_220130.jpg

IMG_20230913_220138.jpg

Изменено пользователем Nekav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот я пошел в лес, взяв с собой на поводке лайку. Пришли. Хотя и Бриллиант, но она была сукой. Вообще долго не ходили и она прихватила след и резко дернулась. Я сначала  замешкался, отпустить или нет ; отпустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так искусно работала лайка, лось стоял на  одном месте. Но все таки два раза лось пошел в атаку передними копытами. Щенок хорошо увертывался от этих атак, потому что был хорошо натренирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Nekav сказал:

На фото 2 след не пойми какой,но выглядет как порез.

На фото 1 и 3 то что я думал,след от передних зубов лося,но как оказывается я вообще думал неправильно,после того как посмотрел на челюсть лося.

На фото 4,5 явные  следы от входного отверстия клыка.Но чьего???

На 6м фото порваная термоусадка,этого не было.

Повторяю крови почти не было,только переломаны ребра как будто его пожамкали или били чем то как мне показалось,но на утро когда хоронил маленького с правой стороны очень накровило за ночь пока он лежал мл 100 крови вытекло.Может отбросить переломаные ребра и списать на то что показалось и руководствоваться только следами от чьих то зубов на ошейнике,можно предположить что это собаа бродячая...Видел собак не с такими ранами,но они живы были и выхаживали их.А тут вроде с виду целая собачка,крови минимуи,а не выжила...Кто его так мог,подскажите охотники?Какие мысли?

Кончик ушка был как будто надорван,как бумага,миллиметра 2 и само ухо было в слюнях чьихто.

Если бродячие собаки его так,так обычно собаки рвут как и волки все до крови клыками как я думаю и крови много.А тут  не пойми что...

 

На том месте где он погиб,в метрах 100 прямо возле лесной дороги в прошлом году я видел труп собаки,с виду похожа была на лайку,но без ошейника,скорее всего бродячая...

IMG_20230913_220043.thumb.jpg.6815c79e89aeda9587b83ca9666175fc.jpgIMG_20230913_215928.thumb.jpg.f829c281e4e25687470bf9c4e755cfea.jpg

IMG_20230913_220048.jpg

IMG_20230913_220126.jpg

IMG_20230913_220130.jpg

IMG_20230913_220138.jpg

Что и требовалось доказать...У меня был подобный случай.Пошли проверить задир,а на нем вместо медведя оказалось три волка.Дарик полез с ними драться,сначала звуки работы ,грызня и тишина...одного волка застрелили,другого ранили,третий ушел.Думал Дарику каюк,но отошел и сейчас жив здоров. Крови не было,прихватили поперек туловища.У брата кобеля точно также,он на 6 волков попер,по льду озера ночью шли,ни кровинки не было, а умер на руках. Мне довелось фиксировать двух волков,весом 96 кг,но видел печатные следы такого вурдалака,что у лысого волосы под шапкой встанут,от удивления.Явно за 100,хотя М.П.Павлов в своей монографии обозначил самый крупный вес волка 76 кг.Разговаривал с ним по этому поводу... К данным Огнева он скептически отнесся,а мои нормально воспринял.

 Так вот такому монстру не сложно поперек туловища лайку прихватить и хребет вместе с ребрами переломать.

  А так,если то был лось,то следы копыт ведь никуда не денешь.Они же в траве и на подстилке как на ладони видны,даже пол и возраст можно определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на то место где погиб мой Алтайка.Нашел его шерстку в брусничнике и взрытый мох там же,чью то лёжку не долеко от дороги и сломаные сосны со следами зубов возле лежки.И склоняюсь все же,что убил его лось.Тем более папа у него дипломированный лосятник.

Следов лосиных именно там месте где все произошло я не увидел,да и не разглядишь там не чего.

Длина лезвия ножа 12см

 

IMG_20230914_153422.jpg

IMG_20230914_153443.jpg

IMG_20230914_153921.jpg

IMG_20230914_153932.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...