Перейти к содержанию
Виктор

Первый чемпионат России среди лаек по подсадному медведю и вольерному кабану памяти А.А. Ширинского-Шихматова

Рекомендуемые сообщения

А уходящего медведя вообще ни разу не было, сколько бы его не таскали "проводками".

А так, всё по правилам.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не к экспертам, не к знатокам не отношусь...но свое мнение на этот счет имею...

Для определения делает ли собака хватки по уходящему зверю на мой взгляд достаточно и одной проводки, на видео медведь достаточно подвижный и постоянно находится в движении поэтому таскать его по многу раз ни к чему. Так, что на мой взгляд все по правилам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не к экспертам, не к знатокам не отношусь...но свое мнение на этот счет имею...

Для определения делает ли собака хватки по уходящему зверю на мой взгляд достаточно и одной проводки, на видео медведь достаточно подвижный и постоянно находится в движении поэтому таскать его по многу раз ни к чему. Так, что на мой взгляд все по правилам...

Это на Ваш взгляд.

А он может быть субъективным?

В правилах " не менее трёх"!

Тогда вопрос не к знатокам и экспертам, а к юристам переадресую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на Ваш взгляд.

А он может быть субъективным?

В правилах " не менее трёх"!

Тогда вопрос не к знатокам и экспертам, а к юристам переадресую.

Да без вопросов: а что такое проводка, и где посмотреть конкретное определение? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос не к знатокам и экспертам, а к юристам переадресую.

Лучше в Международный суд в Страсбурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без сарказма, и скорее всего необходимо отвечать без него.

А в "Правилах...." очень много "тёмных" пятен, по крайней мере для меня.

Должно все нюансы прописаны.

При определении показателей достаточно субъективности + "Правила.." плывут.

У нас говорят "все праила кровью писаны" - это о ТБ и ПБ!

Например, я для себя не уяснил какого размера должна быть поляна,

это чтобы ведущий мог пройти по краю поляны имитируя скрадывания,

а длина каната указана.

На других роликах, не в этой теме длина цепи заведомо превышает установленную Правилами.

И т.д. и т.п.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тебе ответить, Александр! Без сарказма. Не выставляй своих лаек на испытания по медведю. Да и по другим видам тоже.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тебе ответить, Александр! Без сарказма. Не выставляй своих лаек на испытания по медведю. Да и по другим видам тоже.

No komments...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну если начинать поляны еще стандартизировать, то далеко в нашем любимом деле не уйдешь....так и будешь топтаться на формальностях и юридических согласованиях, а это приведет только к одному - увеличению бюрократии и процесса коррупции при сдаче ИТС в эксплуатацию....так и останешься и без испытаний и без дипломов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без сарказма, и скорее всего необходимо отвечать без него.

А в "Правилах...." очень много "тёмных" пятен, по крайней мере для меня.

Должно все нюансы прописаны.

При определении показателей достаточно субъективности + "Правила.." плывут.

У нас говорят "все праила кровью писаны" - это о ТБ и ПБ!

Например, я для себя не уяснил какого размера должна быть поляна,

это чтобы ведущий мог пройти по краю поляны имитируя скрадывания,

а длина каната указана.

На других роликах, не в этой теме длина цепи заведомо превышает установленную Правилами.

И т.д. и т.п.

С уважением.

А по мне так без разницы и размер поляны, и длина троса и цепи. Если пёс/пёсы воспринимают медведя зверем, им всё нипочём. А вот медведь на площадке важый фактор. Есть среди них пассивные, которые позволяют многое лайкам. Есть дружелюбные...по которым многие не работают. А есть злыдни... тут уж ухо востро надо держать пёсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так без разницы и размер поляны, и длина троса и цепи. Если пёс/пёсы воспринимают медведя зверем, им всё нипочём. А вот медведь на площадке важый фактор. Есть среди них пассивные, которые позволяют многое лайкам. Есть дружелюбные...по которым многие не работают. А есть злыдни... тут уж ухо востро надо держать пёсам.

 

Полностью с вами согласен ,от поведения медведя под собаками зависит намного больше чем длина и ширина поляны и присутствующие на ней посторонние люди,хотя правила есть правила. Есть дающие себя схватить а есть незачто так крутиться будет и собак ловить что мама не горюй.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так без разницы и размер поляны, и длина троса и цепи. Если пёс/пёсы воспринимают медведя зверем, им всё нипочём. А вот медведь на площадке важый фактор. Есть среди них пассивные, которые позволяют многое лайкам. Есть дружелюбные...по которым многие не работают. А есть злыдни... тут уж ухо востро надо держать пёсам.

Добрый вечер,хочу сказать ,что полностью согласен с глубоко мною уважаемым Панкором,приятно читать мысли грамотного, опытного охотника,иногда мне кажется иные элементы работы в правилах разработчики подстраивают под своих собак,я думаю если собаки способны что то показать они обязательно покажут,а если нет у них способностей,то медведя можно до смерти затаскать толку от этого не будет,мне лично старые правила по медведю ближе к сердцу.извините если что не так это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боксёры(не путать с породой собак), борцы - также разные бывают по темпераменту и прочим качествам.

Но ринг и ковёр установленного размера.

Так вот по правилам или понятиям я так и не услышал( больше смахивает на понятия).

Со ссылкой на принятые правила обьективной аргументации я не услашал.

Или может не смог разглядеть очевидного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боксёры(не путать с породой собак), борцы - также разные бывают по темпераменту и прочим качествам.

Но ринг и ковёр установленного размера.

Так вот по правилам или понятиям я так и не услышал( больше смахивает на понятия).

Со ссылкой на принятые правила обьективной аргументации я не услашал.

Или может не смог разглядеть очевидного?

Сажите,а что от размера ковра или ринга результаты серьезно могут меняться?я думаю что если трос на 10м будет короче или длинее ,а поляна шире или уже, на качество работы это не повлияет ни как обсолютно.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Геной, к примеру Федор Емельяненко он выступал в различных видах смешенных единоборств таких как М1, Pride, Affliction, MMA вот там ковры разные, разные ринги, где квадратный, где восьмиугольник, а Федя везде чемпион!!! так и тут...простите за офф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ринг и ковёр установленного размера.

Или может не смог разглядеть очевидного?

А как насчет полей для гольфа? Или трассы для мотокросса? Или хотябы хоккейные площадки наши и мериканские? Всё разное. А тут тебе природа дикая и в очках педанта ты конечно нихрена не разглядишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боксёры(не путать с породой собак), борцы - также разные бывают по темпераменту и прочим качествам.

Но ринг и ковёр установленного размера.

Так вот по правилам или понятиям я так и не услышал( больше смахивает на понятия).

Со ссылкой на принятые правила обьективной аргументации я не услашал.

Или может не смог разглядеть очевидного?

да и "понятия" в нашей стране всегда больше катировались нежеле закон, при понятиях все по-человечески, по-людски, а закон, он для проформы нужен, так скажем все взаимоотношения он не охватит, так, как и все елки на площадке в шахматном порядке вряд ли кто высадит..... но это уже совсем другая тема и другая дискусия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наши предки, умудрялись давать дипломы по медведю, привязанному к столбу . :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к экспертам и знатокам.

Ранг состязаний "Первый чемпионат.... и далее по тексту".

Все испытания, состязания проводятся по определённым, установленным правилам. Так?

ТАК!

Открываю "Правила испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю" выложенные на форуме и цитирую:

 

"Чтобы определить реакцию собаки по уходящему медведю, во время работы собаки осуществляется проводка зверя. Количество проводок устанавливает председатель судейской комиссии, но не менее 3-х раз."

 

Из выложенных здесь на форуме видео с большой натяжкой видел по одной проводке.

У меня вопрос?

Чемпионат прошёл по правилам?

Или здесь лайки не "охотничьи" или медведь не "подсадной"?

Или неудачное видео выложено?

Спасибо!

эта тема поднималась с моей собакой не тратте силы спорить бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без сарказма, и скорее всего необходимо отвечать без него.

А в "Правилах...." очень много "тёмных" пятен, по крайней мере для меня.

Должно все нюансы прописаны.

При определении показателей достаточно субъективности + "Правила.." плывут.

У нас говорят "все праила кровью писаны" - это о ТБ и ПБ!

Например, я для себя не уяснил какого размера должна быть поляна,

это чтобы ведущий мог пройти по краю поляны имитируя скрадывания,

а длина каната указана.

На других роликах, не в этой теме длина цепи заведомо превышает установленную Правилами.

И т.д. и т.п.

С уважением.

А Вы внимательно прочитайте правила ещё разок и вопросов не возникнет

.

10. Техника проведения испытаний.

 

Перед испытаниями прокладывается след зверя. Если нет такой возможности, допускается имитация следа – прокладывается «подстилка» данного медведя.

 

Испытания проводятся в охотничьих угодьях, на лесной поляне. Через поляну протягивается трос диаметром 10-12 мм, длиной не менее 40 метров. На тросе крепятся ограничители, с таким расчетом, чтобы зверь не доставал до дерева (столба), к которому прикреплен трос. Цепь должна быть однорядная с цельными, плотными, маленькими звеньями, без каких-либо соединений. Цепь крепится за блок, который легко и бесшумно передвигается по тросу. Цепь не должна быть длинной, чтобы исключить травмы собак (при нахождении зверя под блоком чуть касаться земли). За блок, который передвигается по тросу с цепью, крепится тонкая капроновая веревка (фал) длиной 120-150 метров. Веревка (фал) пропускается через кольцо ограничителя и кольцо на дереве (столбе), на котором зафиксирован трос.

 

В целях безопасности проведения испытаний рекомендуется на медведя надевать шлею, соединив ее с ошейником.

 

Каждой собаке предоставляется не менее 10 минут и не более 15 минут для определения всех элементов работы. Время работы засекается с момента выхода на площадку (к зверю) собаки (пары) или одной из собак пары. На подход к зверю собаке (паре) предоставляется не более 2-х минут с момента напуска.

 

Очередной номер пускается по следу на расстоянии не менее 100-120 метров от медведя. После выхода собаки на площадку ведущий остается возле судейской комиссии и выполняет все распоряжения председателя судейской комиссии.

 

По указанию судьи ведущему разрешается обходить поляну в целях имитации подхода к зверю в пределах его видимости.

 

Чтобы определить реакцию собаки по уходящему медведю, во время работы собаки осуществляется проводка зверя. Количество проводок устанавливает председатель судейской комиссии, но не менее 3-х раз.

 

При проведении испытаний лаек по подсадному медведю нахождение судейской комиссии желательно на вышке, находящейся на расстоянии, удобном для наблюдения за работой собак. Судьи размещаются на вышках или в кабинах так, чтобы зверь при передвижении по тросу был у них на виду. Один из судей дает напуск собаки (пары) и контролирует ее работу по следу.

 

Запрещается натравливание ведущим собаки на зверя.

 

В целях соблюдения мер техники безопасности присутствие егеря с заряженным оружием обязательно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уходящего медведя вообще ни разу не было, сколько бы его не таскали "проводками".

А так, всё по правилам.

Позволю не согласиться.Вы наверное не все работы видели.Про своих конечно не корректно но однако скажу.Пара Сойка -Сверчок ,работали очень плотно ,интенсивность такая ,что медведь все время ревел.Хваток немеряно втч.и по уходящему и без проводок.Однако на12-й мин. кобель стал задыхатся и чуть отвлекаться(загружен был и не втянутый еще,наша вина).Члены экс.комиссии просят главного сделать проводку ,собаки могут претендовать на Ч. ,на что было сказано ,не фиг ,пускай сами выкручиваются.В итоге собака приступила к работе самостоятельно и продолжила ее с прежней интенсивностью.В результате ,согласно букве закона,а также и по моему мнению д2 с 93б.Но возникает вопрс о двойных стандартах при проведении эксп.,т.к аналогичные отвлечения были увсех пар,получивших д1. И также пресловутый инциндент в 2007г. под председательством г.Четверика на кубке России там же . По этому если собаки работают надо им довать возможность еще лучше проявить себя ,делая проводки ,хотябы в рамках существующих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не к экспертам, не к знатокам не отношусь...но свое мнение на этот счет имею...

Для определения делает ли собака хватки по уходящему зверю на мой взгляд достаточно и одной проводки, на видео медведь достаточно подвижный и постоянно находится в движении поэтому таскать его по многу раз ни к чему. Так, что на мой взгляд все по правилам...

Видео,что было нам пропихано,не отражает реальной картины,а попросту халтура нами же и оплаченная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...