Перейти к содержанию
vadim59

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Рекомендуемые сообщения

Знаете мужики я сейчас скажу то ,что не дает мне покоя половину моей сознательной охотничьей жизни.Вот извините опять повторюсь,боль моя ,как мы могли растерять те самые местные линии(я опять на  примере гончих, думаю что у лаек эта проблема стоит еще острее поскольку у них есть еще и  вольеры)ведь было же время, когда у неграмотных мужиков, и у меня в частности, все оставляемые из запланированных пометов щенки становились хорошими рабочими собачками,уж не знаю почему, то ли узкая специализация (лиса ,заяц) этому способствовала,или то что вязки производились чисто исходя из рабочих качеств(даже при межпородном скрещивании)основные качества, рабочие, оставались на высоте.Когда щенки не продавались ,а отдавались,т.е., когда в развитии охотничьего собаководства  первую скрипку играли фанаты охотники,а не бизнесмены,то и СОБАЧКИ  БЫЛИ , ВОТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО ,ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЖИВУ,ТЕМ БОЛЬШЕ СОГЛАШАЮСЬ С МАГОМЕДОМ "есть три способа недостойного заработка,торговля телом(проституция), брать деньги за помощь в страданиях (платная медицина) и торговля тазы (охотничьими собаками).Заранее извиняюсь за недословность цитат ,но суть та же. Вот мне и думается пока в развитии породы основную роль будут играть деньги,порода и будет деградировать,какие бы цели и задачи не озвучивали руководители. НУЖНЫ ФАНАТЫ В РУКОВОДСТВЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять,мягко говоря, немного заблуждаетесь в истории. Координатором в области охотничьего собаководства во времена СССР была "Главохота" ( Комитет по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР), А не ЦП ОО и Р ( центральные правления обществ охотников и рыболовов). А РОРС (Росохотрыболовсоюз) существует с 1962г, а до этого был "Росохотсоюз).

 

Но с основной вашей мыслью, я полностью согласен. В охотничьем собаководстве должен быть координатор, который бы определил нормативно- правовой коридор, в котором должно развиваться охотничье собаководство, и следить за соблюдением этого коридора. РФОС, к сожалению, с этой задачей не справился, сейчас эту обязанность пытается возложить на себя РОРС.

Конечно, "глубоко" историю верхушки я не знаю - не мой профиль, и я очень рад , что в лице Вас я наконец нашёл человека читающего между строк и прочитав

написанное вы способны отделить зёрна от плевел. Конечно же окрас в однотипности это лишь вершина айсберга, есть ещё рост, формат, голова, но я  бы не хотел туда отнести манеру ношения хвоста - главное в кольце иначе станут близнецами .... потеряв индивидуальность.

Пообщавшись и почитав форум я пришёп к выводу, что бОльшая часть аудитории не желает соблюдать положения, инструкции, требования РОРС и тем более изучать, чтобы не нарушать. Находясь в системе( РКФ) более комфортной для сомнительных вязок, забыв откуда они "вышли" с чистой совестью плюют в колодец откуда многие годы "утоляли жажду". И во всех темах  принижают авторитет РОРСа.

Вот создали РКФ вошли в систему FCI и безропотно приняли их правила игры ... и наверно это правильно.

Но тогда почему, эта же  система (РКФ) у себя внутри страны, где есть РОРС и есть  утверждённые стандарты собак с 60х,  начиная привлекать к себе охотничьи породы переписывает их стандарты под себя  (в части лаек), да ещё и утверждённые 1980г. системой FCI. И эти изменения позволяющие более широко трактовать экстерьер, уже позволяет большему количеству собак участвовать в мероприятиях - т.е. изменения на благо бизнеса, а не улучшения породы.

У РОРСа хороший нормативно - правовой коридор( я внимательно, почти всё прочитал) там отсутствуют лазейки для подтасовок, если только в этом не участвует кинолог. И только кинолог( имеющий соответствующее образование) должен заниматься подбором пар, а вязки записываться на видео дабы избежать подлога. и тогда с западно - сибирской и другими лайками ничего не случится и их уши которые у некторых лаек имеют форму домика не сомкнутся.

Я когда - то давно читал в стандарте лайки    уши поставлены высоко, внешние стороны паралельны ... может ошибаюсь, но сейчас этого не нахожу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете мужики я сейчас скажу то ,что не дает мне покоя половину моей сознательной охотничьей жизни.Вот извините опять повторюсь,боль моя ,как мы могли растерять те самые местные линии(я опять на  примере гончих, думаю что у лаек эта проблема стоит еще острее поскольку у них есть еще и  вольеры)ведь было же время, когда у неграмотных мужиков, и у меня в частности, все оставляемые из запланированных пометов щенки становились хорошими рабочими собачками,уж не знаю почему, то ли узкая специализация (лиса ,заяц) этому способствовала,или то что вязки производились чисто исходя из рабочих качеств(даже при межпородном скрещивании)основные качества, рабочие, оставались на высоте.Когда щенки не продавались ,а отдавались,т.е., когда в развитии охотничьего собаководства  первую скрипку играли фанаты охотники,а не бизнесмены,то и СОБАЧКИ  БЫЛИ , ВОТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО ,ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЖИВУ,ТЕМ БОЛЬШЕ СОГЛАШАЮСЬ С МАГОМЕДОМ "есть три способа недостойного заработка,торговля телом(проституция), брать деньги за помощь в страданиях (платная медицина) и торговля тазы (охотничьими собаками).Заранее извиняюсь за недословность цитат ,но суть та же. Вот мне и думается пока в развитии породы основную роль будут играть деньги,порода и будет деградировать,какие бы цели и задачи не озвучивали руководители. НУЖНЫ ФАНАТЫ В РУКОВОДСТВЕ.

Вы всё правильно написали, я с Вами вполне согласен. А для нахождения фанатов в руководстве, нужно направлять делегатов - фанатов с ясной целью ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете мужики я сейчас скажу то ,что не дает мне покоя половину моей сознательной охотничьей жизни.Вот извините опять повторюсь,боль моя ,как мы могли растерять те самые местные линии(я опять на  примере гончих, думаю что у лаек эта проблема стоит еще острее поскольку у них есть еще и  вольеры)ведь было же время, когда у неграмотных мужиков, и у меня в частности, все оставляемые из запланированных пометов щенки становились хорошими рабочими собачками,уж не знаю почему, то ли узкая специализация (лиса ,заяц) этому способствовала,или то что вязки производились чисто исходя из рабочих качеств(даже при межпородном скрещивании)основные качества, рабочие, оставались на высоте.Когда щенки не продавались ,а отдавались,т.е., когда в развитии охотничьего собаководства  первую скрипку играли фанаты охотники,а не бизнесмены,то и СОБАЧКИ  БЫЛИ , ВОТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО ,ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЖИВУ,ТЕМ БОЛЬШЕ СОГЛАШАЮСЬ С МАГОМЕДОМ "есть три способа недостойного заработка,торговля телом(проституция), брать деньги за помощь в страданиях (платная медицина) и торговля тазы (охотничьими собаками).Заранее извиняюсь за недословность цитат ,но суть та же. Вот мне и думается пока в развитии породы основную роль будут играть деньги,порода и будет деградировать,какие бы цели и задачи не озвучивали руководители. НУЖНЫ ФАНАТЫ В РУКОВОДСТВЕ.

ОЧЕНЬ, ну ОЧЕНЬ хорошо сказано(написано). Фанаты(со знанием) нужны везде- и в руководстве и в разведении. С ув.

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете мужики я сейчас скажу то ,что не дает мне покоя половину моей сознательной охотничьей жизни.Вот извините опять повторюсь,боль моя ,как мы могли растерять те самые местные линии(я опять на  примере гончих, думаю что у лаек эта проблема стоит еще острее поскольку у них есть еще и  вольеры)ведь было же время, когда у неграмотных мужиков, и у меня в частности, все оставляемые из запланированных пометов щенки становились хорошими рабочими собачками,уж не знаю почему, то ли узкая специализация (лиса ,заяц) этому способствовала,или то что вязки производились чисто исходя из рабочих качеств(даже при межпородном скрещивании)основные качества, рабочие, оставались на высоте.Когда щенки не продавались ,а отдавались,т.е., когда в развитии охотничьего собаководства  первую скрипку играли фанаты охотники,а не бизнесмены,то и СОБАЧКИ  БЫЛИ , ВОТ ЧЕСТНОЕ СЛОВО ,ЧЕМ ДОЛЬШЕ ЖИВУ,ТЕМ БОЛЬШЕ СОГЛАШАЮСЬ С МАГОМЕДОМ "есть три способа недостойного заработка,торговля телом(проституция), брать деньги за помощь в страданиях (платная медицина) и торговля тазы (охотничьими собаками).Заранее извиняюсь за недословность цитат ,но суть та же. Вот мне и думается пока в развитии породы основную роль будут играть деньги,порода и будет деградировать,какие бы цели и задачи не озвучивали руководители. НУЖНЫ ФАНАТЫ В РУКОВОДСТВЕ.

Согласен с Вами. Ни что не наносит такого вреда охотничьему собаководству, как его коммерциализация (желание с наименьшими затратами получить наибольшую прибыль). А один фанат в руководстве погоды не сделает, заклюют его кучей коммерсанты. Так что пока наше собаководство держится на фанатизме рядовых собаководов и заводчиков, именно благодаря им мы еще не угробили наши национальные охотничьи породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Ни что не наносит такого вреда охотничьему собаководству, как его коммерциализация (желание с наименьшими затратами получить наибольшую прибыль). А один фанат в руководстве погоды не сделает, заклюют его кучей коммерсанты. Так что пока наше собаководство держится на фанатизме рядовых собаководов и заводчиков, именно благодаря им мы еще не угробили наши национальные охотничьи породы.

Поддерживаю.. :hi: ,порода держится благодаря "хорошему" фанатизму:  настоящих заводчиков, экспертов, охотников...,но к сожалению..не все соответствуют данным определениям, в полной мере...

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Ни что не наносит такого вреда охотничьему собаководству, как его коммерциализация (желание с наименьшими затратами получить наибольшую прибыль). А один фанат в руководстве погоды не сделает, заклюют его кучей коммерсанты. Так что пока наше собаководство держится на фанатизме рядовых собаководов и заводчиков, именно благодаря им мы еще не угробили наши национальные охотничьи породы.

Один фанат  в ЦП РОРС отдела сабоководства, очень много чего может сделать, начиная с того, что поставит заслон пустым номерам ВПКОС и вывесит

с разоблачением всех махинаторов от сабоководства, как об этом в фильме рассказал Обревко и это не понравилось некоторым участникам форума...

а все кинологи на местах получа поддержку  сверху, применяя свои биологические знания, ответственно будут подбирать пары.

P.S. Господа "мужики" вы все согласны,  но своё согласие подкрепите нажатием на "зелёную стрелочку" в тексте Andrej64 и это уже будет "материально" - моральная поддержка, я свой лимит в сундуке орденов исчерпал - пустой, но как появится -  незабуду нажать заветную кнопку.

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Пообщавшись и почитав форум я пришёп к выводу, что бОльшая часть аудитории не желает соблюдать положения, инструкции, требования РОРС и тем более изучать, чтобы не нарушать. Находясь в системе( РКФ) более комфортной для сомнительных вязок, забыв откуда они "вышли" с чистой совестью плюют в колодец откуда многие годы "утоляли жажду". И во всех темах  принижают авторитет РОРСа.

....

У РОРСа хороший нормативно - правовой коридор( я внимательно, почти всё прочитал) там отсутствуют лазейки для подтасовок, если только в этом не участвует кинолог. И только кинолог( имеющий соответствующее образование) должен заниматься подбором пар, а вязки записываться на видео дабы избежать подлога. и тогда с западно - сибирской и другими лайками ничего не случится и их уши которые у некторых лаек имеют форму домика не сомкнутся.

Уважаемый,вы зря обожествляете РОРС и поносите РФОС.
Сегодняшние заслуги РОРСа сомнительны,а авторитет базируется по инерции ещё на СССРовском авторитете.
 
"Благодаря" деятельности (а точнее слабой деятельности) позиции РОРСа в охотничьем собаководстве значительно утрачены.
ФЦИ-РКФ через РФОС давно уже хозяйничают у нас дома.Об это много уже перетерто.
 
Последние же решения РОРСа -это сплошь или холостые выстрелы,или выстрелы в спину охотничьему собаководству.
 
Только два примера:
Лишение кабаньего вольерного диплома элитного статуса. 
Предполагалось к чему приведет? Вольерный беспредел закончится,все ринутся в лес за вольными дипломами? 
А что на деле. Открываются новые ИТС,где под эгидой того же РОРСа проводится всё больше и больше вольерных мероприятий.
А что  нужно было сделать? 
Нужно было не лишать вольерный диплом элитного статуса,а ужесточить правила и условия проведения вольерных( да и медвежьих) испытаний.
Более половины собак от числа нынешних кабанятников и медвежатников перестали бы получать дипломы.
Куда бы направила таких собак энергия их владельцев? 
Да,на вольные испытания в лес.
А статус вольерных и подсадных дипломов повысился и действительно стал бы элитным.
 
Теперь о новом Положении о плем.работе.
Почитайте на досуге ( найдете на сайте РОРСа)
...Племенными считаются лайки (они интересуют нас прежде всего) только те,что записаны в ВПКОС.
 А в ВПКОС запишут только лаек с так называемыми профильными дипломами. 
С дипломами по барсуку,утке,кр.следу лайки никогда не будут считаться племенными.
Не племенными будут считаться лайки и с "проходными" в ВПКОС дипломами,но не имеющие этот № ( по каким-либо другим причинам). В какой Федерации будут размножать владельцы таких собак? 
Но дело даже не в этом.
Такое решение до предела сузит и так небогатые генофонды пород лаек.
Кто знает происхождение пород и современное "сгущение" кровей со мной согласятся.
Эти решения принимал ВКС
 
Многих из членов ВКС,которых знаю и о которых наслышан уважаю,в целом же орган ВКС нет.
ВКС не работоспособен,и многие попав в него,превращаются в почетных членов.Не забывают и о почетных званиях для себя и лояльных.
Чем закончилось рассмотрение вопроса о введении новой самой высшей категории по охотничьему собаководству?
Кому-то  показалось,что Всероссийской мало,можно подняться ещё на ступеньку...Загвоздка была только в том,что затруднялись с названием...вновь вводимой категории.
 
 
 

Я когда - то давно читал в стандарте лайки    уши поставлены высоко, внешние стороны паралельны ... может ошибаюсь, но сейчас этого не нахожу ...

Если бы проблема была только в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый,вы зря обожествляете РОРС и поносите РФОС.
Во - первых, обращение "Уважаемый" - это сленг оставшийся от "братвы" и ментов того же пошива "крышивателей" ...
Но я не об этом, почему я будучи членом ООиР с 1981года, должен  петь дифирамбы РФОС(учредителю РКФ) раздавший родословные с номерами всем собакам, которые в системе ООиР их никогда бы не получили. Занимайтесь декоративными собачками, что же вы всё "уважаемого" мужика с его лайкой в свой клуб тащите и всё пытаетесь  втюрить ему  собачку, которая раскрывается через 3 года( через три и дворняжка начнёт рвать кабана после ИТС ) как автомобиль после  70 000 км раскрылся спидометр "лёг". Это не я РФОС, а вы РОРС поносите ... и ещё можно понять нынешнее поколение ...
Но когда откровенно "поносят"  вышедшие из этой системы это как говорится или кресло не досталось, или старые обиды зашорили глаза.

Лишение кабаньего вольерного диплома элитного статуса.

А вы не обращали внимания, что этих вольерных хорошо обрабатывают те .... что не раз были в этом вольере в свободное время, то же самое

с мишкой, тот знает собак, собаки знают мишку  "Дружба-Freundschaft". И  вы лучше меня знаете, что работать в вольере и в поле большая разница ... и если бы лайка впервые знакомилась с кабаном в лесу думаю никогда спереди не атаковало бы, почему дикий зверь атакует преследуя

жертву сзади за шею ... Может во главу угла лучше было бы поставить белку, но не везде она есть, а кабана ... прикормленные участки ...

И основная задача не собирание(коллекционирование) дипломов, а оценки чутья собаки т.е. проверка её рабочих качеств. "Рабочая лайка" или нет,

у этой линии охотничья страсть угасла - угасает.

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не об этом, почему я будучи членом ООиР с 1981года, должен  петь дифирамбы РФОС(учредителю РКФ)

Простите, а вас кто заставляет петь и плясать под дифирамбы РФОС?

которая раскрывается через 3 года( через три и дворняжка начнёт рвать кабана после ИТС )

Каким образом место регистрации помета может влиять на рабочие качества потомства?! Обоснуйте пожалуйста свои слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Теперь о новом Положении о плем.работе.
Почитайте на досуге ( найдете на сайте РОРСа)
Очень внимательно прочитал и не один раз, вынужден был вырезки выкладывать тем у которых нет времени нажать  http://rors-os.ru/documentation/
Племенная собака это собака которая допускается к вязкам и РОРС( в лице местных ООиР) гарантирует, что помёт этой собаки именно данной породы и щенки имеют генетическую охотничью страсть. И  этот номер ВПКОС своего рода голограмма, только ставится после определённых процедур, а не как в РКФ
сразу пожизненный номер и родословная с голограммой, но это их площадка и у них есть свой ВЕРКС, своя база собак ( только найти невозможно).
Вот приобрели мы собаку, ознакомились с родословной,по номеру ВПКОС  проверили правильность родословной, если есть доступ в интернет. Но в бизнесе
всё возможно ... лекарства подделывают, дипломы, докторские покупают.
И вот приобрёв щенка мы ставим на учёт там, где и состоим на учёте сами, в своём обществе охотников и рыболовов. На ближайшей выставке показываем
свою собаку (в возрасте 10 м-в  - 1,5г.) где вашу собаку проверяют, что да эта собака относится к этой породе( документ не фальсифицирован) смотрят
отсутствие пороков припятствующие получению потомства от этой собаки и вот вам ставят оч.хор ( в мл.группе "отл." отсутствует ) и вы радостно ждёте
ближайших испытаний, продолжая ходить в лес - охотиться. Но то что ваша собака работает знаете только вы и ваши друзья ...
И вот вы на испытаниях по вольерному кабану( это проще) нашёл - залаял, погнал - укусил получает диплом III кв (пусть даже в паре) - собака рабочая.
Со всех мероприятий отчёты автоматом стекаются в ваши общества и на следующий год вы получите свой ВПКОС если вовремя сдадите оригинал родословной. Но если укусите только барсука, то получите только свидетельство на собаку. А ВПКОС гарантирует полную чистоту документов и что в этой
линии "по  мясу" уж точно работают, хотя я во главу угла для "элиты" поставил бы работу по пушному зверю( белка, соболь..) или боровая дичь в ввиду того, что лайка изначально собака для добычи пушнины -  соболя, белки....
Согласитесь, что все эти процедуры не так уж и сложны ..
 

Не племенными будут считаться лайки и с "проходными" в ВПКОС дипломами,но не имеющие этот № ( по каким-либо другим причинам). В какой Федерации будут размножать владельцы таких собак?

Ну если собака в течении года не получает №ВПКОС идёте разбираться с кинологом м на собрании лаечников ставите вопрос о его компетентности .... кинолог подаёт отчеты один раз - в конце года. И зачем нам лайка работающая только по утке или барсуку для этого есть собаки поменьше ... И лайка, которая не работает по белке, глухарю и даже не может найти в лесу вонющего кабана, которого даже сам за 100м

с подветренной стороны учуешь ...))))  Размножение таких лаек не интересна ... а может только вызывать тревогу ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом место регистрации помета может влиять на рабочие качества потомства?! Обоснуйте пожалуйста свои слова!

Это уже вы, как статс-секретарь клуба лаек, можете при желании поделится секретами .... а мы почитаем ...

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже вы, как статс-секретарь клуба лаек, можете при желании поделится секретами .... а мы почитаем ...

Уважаемый, Вы не хуже меня знаете, что данная тема эксплуатируется "Овчаренко & Company" для двух целей: 1. Дискредитация охотничьего собаководства; 2. Реклама волко-собачьих гибдов.

Имхо - пора закрывать эту тему. Уважаемый Зуб, при всем моём к нему уважении, последовательно продвигает на форуме материалы/идеи господина Овчаренко, Вы,очевидно, делаете то же самое. Надо ли оно? Вам, очевидно, надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во - первых, обращение "Уважаемый" - это сленг оставшийся от "братвы" и ментов того же пошива "крышивателей" ...
Но я не об этом, почему я будучи членом ООиР с 1981года, должен  петь дифирамбы РФОС(учредителю РКФ) раздавший родословные с номерами всем собакам, которые в системе ООиР их никогда бы не получили. Занимайтесь декоративными собачками, что же вы всё "уважаемого" мужика с его лайкой в свой клуб тащите и всё пытаетесь  втюрить ему  собачку, которая раскрывается через 3 года( через три и дворняжка начнёт рвать кабана после ИТС ) как автомобиль после  70 000 км раскрылся спидометр "лёг". Это не я РФОС, а вы РОРС поносите ... и ещё можно понять нынешнее поколение ...
Но когда откровенно "поносят"  вышедшие из этой системы это как говорится или кресло не досталось, или старые обиды зашорили глаза.

А вы не обращали внимания, что этих вольерных хорошо обрабатывают те .... что не раз были в этом вольере в свободное время, то же самое

с мишкой, тот знает собак, собаки знают мишку  "Дружба-Freundschaft". И  вы лучше меня знаете, что работать в вольере и в поле большая разница ... и если бы лайка впервые знакомилась с кабаном в лесу думаю никогда спереди не атаковало бы, почему дикий зверь атакует преследуя

жертву сзади за шею ... Может во главу угла лучше было бы поставить белку, но не везде она есть, а кабана ... прикормленные участки ...

И основная задача не собирание(коллекционирование) дипломов, а оценки чутья собаки т.е. проверка её рабочих качеств. "Рабочая лайка" или нет,

у этой линии охотничья страсть угасла - угасает.

 

Если бы вы не скрывали своё истинное лицо,я бы с удовольствием называл вас по имени-отчеству...

Являясь членом предшественника РОРСа с  12.09.1967г.,РОРС я не поношу,а критикую за отсталые методы методы работы,слепоглухоту к проблемам охотничьего собаководства.

Апологетом РФОСа также не являюсь.

А "мужика" в клуб с лайкой тащат обстоятельства,если в регионе нет кинолога,куда ему податься? Кто сдав позиции,создал такие "обстоятельства" вы,наверное,догадываетесь.

Кресло у меня своё удобное,в чужие засиженные кресла садится я не мастак. Обид никаких нет.Как говорится: ничего личного. А вот за державу обидно...

...Про вольеры,если не читали  https://dogexpert.ru/forums/topic/5739/ ,про чутьё лаек  https://dogexpert.ru/forums/topic/4000/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, ну сколько еще нам будет ездить по ушам этот "спец"  господин никто (и звать никак), добро бы был специалист, а это кликуша с рынка, всю жизнь плодил двориков и не оформлял никаких документов, а сейчас всем мозг лечит, учит идти верной дорогой. Василий сделай на форуме кнопку, чтобы я мог нажав ее никогда больше не видеть сообщений этого автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы не хуже меня знаете, что данная тема эксплуатируется "Овчаренко & Company" для двух целей: 1. Дискредитация охотничьего собаководства; 2. Реклама волко-собачьих гибдов.

Имхо - пора закрывать эту тему. Уважаемый Зуб, при всем моём к нему уважении, последовательно продвигает на форуме материалы/идеи господина Овчаренко, Вы,очевидно, делаете то же самое. Надо ли оно? Вам, очевидно, надо.

 

"Громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор" (русская народная поговорка)

Странная позиция, когда нечем аргументировать ищем "волендов" - я бы назвал их лайка Войлочниковых.

«Поскреби любого русского, найдешь татарина» – гласит мудрая французская пословица, родившаяся после неудачного военного похода Наполеона Бонапарта в Россию. Как ни парадоксально, но французы оказались правы. В родословной почти каждого пятого русского прослеживаются татарские корни, не говоря уже о том, что русский престол до середины 17 века с завидным постоянством занимали цари, в чьих жилах текла чистая татарская кровь.

Об этом писал Карамзин, ему вторил Гумилев, да и Путин об этом где-то высказался.

Вот и я поскрёб базу Тарасюка, так скреб, что база зависла, и я подумал вот энтузиаст за свои кровные  поддерживает базу, и сервер постоянно включен …  но удобная база слов нет, особенно скрести… где были сомнения сверялся с базой РОРС и приходил к истине ....

Глубоко поскрёб до Ф15 – Ф20 ( честно говоря не знаю что такое Ф и где заканчивается Ф2,Ф3) Нашёл около 200 собак, у всех отличный экстерьер, прекрасные котирующиеся на форуме дипломы по кабану и другому «мясу», а вот дипломов по птице и пушнине маловато … можно сказать нет( вот это должно тревожить настоящих заводчиков, а не присутствие крови волка в 20 колене) теряем мы северную собаку …

Теперь следите за мыслью ... у всех тех собак в 15 - 20 колене присутствие волка, и вы их до сих пор называете гибридами .... В ваших собаках в 4-6 колене

собаки Г.З. Насырова, Окуловского, Шаталовой, питомника п. Копки Удмуртия и другие, но вы уже после второй вязки кричите это мои крови ....

" Я такими гребешками не чешусь ..."  Заметьте не я , а вы подняли этот вопрос в очередной раз. Честно говоря нам до Зубова, тем более до Овчаренко имеющего  высшее биологическое образование - далеко ... Я уважаю людей закончивших ВУЗ в Советские времена тогда зачёты и экзамены не покупали ... учились.

Пока что, пролистав страницы форума, заметил нить дискредитации РОРС всеми способами ... поэтому и выкладывал вырезки с положений и инструкций, но

заметил бесполезность занятий ... На этом позвольте откланиться.

Изменено пользователем nightowl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и без вашей рекомендации, только тем и занимаюсь что с начала марта и по конец сентября, езжу по подобным мероприятиям, от простых испытаний до международных состязаний. И наверно я вам не открою тайну, что на высокие дипломы везде работают собаки примерно одних и тех же кровей. У нас в Сибири ни когда еще не добывалось так много медведя и кабана с собаками как сейчас, причем ходового медведя и добывают его с собаками тех же кровей. Охота на овсах у нас не практикуется и считается детским баловством. А по две- три собаки гибнут на доборе подранков после таких охот из за идиотизма и дебилизма их устроителей. У дебилов не хватает масла в голове, самим добрать подранка и они гонят собак на верную смерть в ранне-осеннее высокотравье. Высокотравье ранней осенью, представляет для собак большую угрозу, часть стеблей уже поникла, но не сгнила, собака в отличие от медведя или кабана не в состоянии порвать их за счет своей массы. Для нее на каждом шагу уготована петля. Это все равно, что вас заставить убегать и уворачиваться от танка среди сплошных мотков колючей проволоки. А некоторые дебилы , из за бахвальства, еще и сами вплотную к зверю подходят, провоцируя собак на атаку, собака в таких случаях уже бросается на зверя защищая хозяина. А делать выводы: "раз у собаки высокий диплом по медведю, значит на охоте с ней делать нечего" по крайней мере глупо.

Что так скандально-дебилы и всяко -разно.Если вы проживаите где нет охоты на овсах,это не значит,что вы её знаите.Да и гибнут то совсем по другой причине.Где-то о петлях наслушались,о много-травье.Охота может для вас и баловство-у нас это традиции,добыча медведя на овсах,с подхода рано утром ,естественно с ружьём-вижу не когда не пробовали,или мишка достойный не попадался.С какими кровями добывают ходового мишку у вас-не поделитесь информацией.Про высокотравие то почитайте-область у нас большая,да вот в моих местах нет высокотравья.Недавно в Удмуртии собирались команды,что не приехали посмотреть,а было что .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nightowl -- Заканчивайте флудить и тролить. С огнём играете.

Ваши сообщения не по теме - Удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже вы, как статс-секретарь клуба лаек, можете при желании поделится секретами .... а мы почитаем ...

Хватит юлить как вошь на гребешке! Вы имели наглость, человек который совершенно ничего не добился в собаководстве, не воспитавший не одну достойную собаку, облить грязью всех собак, рождение которых было зарегистрировано в вашем ненавистном РФОС! Вы или извинитесь перед всеми,как подобает настоящему мужчине, или приведите доказательства того, что собаки с документами РФОС раскрываются исключительно через три года! Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маузер-98, on 05 Apr 2014 - 23:14, said:

Что так скандально-дебилы и всяко -разно.Если вы проживаите где нет охоты на овсах,это не значит,что вы её знаите.Да и гибнут то совсем по другой причине.Где-то о петлях наслушались,о много-травье.Охота может для вас и баловство-у нас это традиции,добыча медведя на овсах,с подхода рано утром ,естественно с ружьём-вижу не когда не пробовали,или мишка достойный не попадался.С какими кровями добывают ходового мишку у вас-не поделитесь информацией.Про высокотравие то почитайте-область у нас большая,да вот в моих местах нет высокотравья.Недавно в Удмуртии собирались команды,что не приехали посмотреть,а было что .

В Копки в этом году, я не попал по причине очень банальной - по финансовой. Но более половины собак там участвовавших, я видел на других мероприятиях. Но наши ребята энтузиасты, за свой счет, все таки свозили туда команду. И Зайка Володи Вишнякова стала чемпионом по медведю. Вы много видели сук с д-1 по медведю?. Так вот с Зайкой успешно охотятся и на вольного медведя и на соболя. Еще лучшие результаты показывает ее однопометник, он прежде всего отличный соболятник, но с ним в 2012 году взяли 6 медведей, а в 2013 8 и только один из них из берлоги. Прекрасной таежной собакой была и их мать Ласка, а в Тюмени в 2012г. на международных состязаниях она стала комплексным победителем с Iм/п; Iкп; I б/в, и если бы напарник Уран на заработал на барсуке д-2, то они стали, бы абсолютными полевыми чемпионами. А наши зверовые лайки уходят корнями в местных Юкона Крицина, Каюра Вараксина, Кетти и Мурена Юдина. Есть определенная доля крови Белада Григорьева, в основном через Волгаря Волкова и Чука Савицкого. Сейчас очень большая доля крови Рябовских собак - Беркута, Согры, Хвата, Юраша, Шороха. Много собак непосредственно привезенных из Удмуртии и хорошо работающих в лесу.

С "дебилами" я может быть и переборщил, но меня всегда зло берет, когда лайку начинают считать за всемогущего, непобедимого "терминатора" и заставляют ее работать в зарослях таволожника, в снеговальном черемушнике переплетенном хмелем, в не полёгшем высокотравье и тд. Африканские следопыты находят подранка в выжженной солнцем саванне за много км., что наши российские мужики не способны это сделать в сыром лесу? (Все, что не умеет летать, оставляет после себя следы на земле). Я ничего не имею против охоты на овсах, все охоты по своему хороши, а это традиционная Русская охота, только вот приоритеты в ней в последнее время поменялись. Раньше это была в основном "мужицкая" охота с целью добыть мясо и сохранить посевы от набегов зверя.В это время у медведя ни нормальной шкуры, ни жира, да и желчи у сытого медведя с гулькин нос. Сейчас такая охота, стала уделом состоятельных людей и из за своей простоты, пользуется у последних большой популярностью. Достаточно лишь несколько часов на лабазе, громко не пердеть и не храпеть и точно выстрелить и вы получите трофей в виде нескольких фото с убитым зверем и заветное словосочетание "Я ДОБЫЛ МЕДВЕДЯ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Копки в этом году, я не попал по причине очень банальной - по финансовой. Но более половины собак там участвовавших, я видел на других мероприятиях. Но наши ребята энтузиасты, за свой счет, все таки свозили туда команду. И Зайка Володи Вишнякова стала чемпионом по медведю. Вы много видели сук с д-1 по медведю?. Так вот с Зайкой успешно охотятся и на вольного медведя и на соболя. Еще лучшие результаты показывает ее однопометник, он прежде всего отличный соболятник, но с ним в 2012 году взяли 6 медведей, а в 2013 8 и только один из них из берлоги. Прекрасной таежной собакой была и их мать Ласка, а в Тюмени в 2012г. на международных состязаниях она стала комплексным победителем с Iм/п; Iкп; I б/в, и если бы напарник Уран на заработал на барсуке д-2, то они стали, бы абсолютными полевыми чемпионами. А наши зверовые лайки уходят корнями в местных Юкона Крицина, Каюра Вараксина, Кетти и Мурена Юдина. Есть определенная доля крови Белада Григорьева, в основном через Волгаря Волкова и Чука Савицкого. Сейчас очень большая доля крови Рябовских собак - Беркута, Согры, Хвата, Юраша, Шороха. Много собак непосредственно привезенных из Удмуртии и хорошо работающих в лесу.

С "дебилами" я может быть и переборщил, но меня всегда зло берет, когда лайку начинают считать за всемогущего, непобедимого "терминатора" и заставляют ее работать в зарослях таволожника, в снеговальном черемушнике переплетенном хмелем, в не полёгшем высокотравье и тд. Африканские следопыты находят подранка в выжженной солнцем саванне за много км., что наши российские мужики не способны это сделать в сыром лесу? (Все, что не умеет летать, оставляет после себя следы на земле). Я ничего не имею против охоты на овсах, все охоты по своему хороши, а это традиционная Русская охота, только вот приоритеты в ней в последнее время поменялись. Раньше это была в основном "мужицкая" охота с целью добыть мясо и сохранить посевы от набегов зверя.В это время у медведя ни нормальной шкуры, ни жира, да и желчи у сытого медведя с гулькин нос. Сейчас такая охота, стала уделом состоятельных людей и из за своей простоты, пользуется у последних большой популярностью. Достаточно лишь несколько часов на лабазе, громко не пердеть и не храпеть и точно выстрелить и вы получите трофей в виде нескольких фото с убитым зверем и заветное словосочетание "Я ДОБЫЛ МЕДВЕДЯ".

Я бы напомнил о ярких производителях у Зайки Вишнякова о которых Александр почему то не упомянул ,а это Дунай Березина далее Яковлева,который дал линию ярких зверовиков не хуже линии Белада,в добавок по отцу он встречается ни один раз.И не взирая на сплетни и байки конкурентов Борисенко -Яковлева эта линия собак дала не один десяток ПЧ и ПП на разных состязаниях а не в своем регионе как у некоторых завистников и сплетников. Так же у большинства ярких представителей в 4-7 коленах чаще чем Белад находится Малыш Чурсина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это Дунай Березина далее Яковлева,который дал линию ярких зверовиков не хуже линии Белада

 

Да уж! Дал(((((((((((((((((((((((

 

5197a5fc.jpg

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж! Дал(((((((((((((((((((((((

 

5197a5fc.jpg

Вайс это потомок Дуная от одной из десятков сук .Или он давал всех таких? :cool: Что сука мать Вайса несла в себе только Яковлев знает.А Дунай только папой числется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вайс это потомок Дуная от одной из десятков сук .Или он давал всех таких? :cool: Что сука мать Вайса несла в себе только Яковлев знает.А Дунай только папой числется.

Так какую тогда линию мог Дунай дать,-если крови его суки -партнеры перекрыли?

Можете Вы предоставить фото потомков Дуная из под разных сук в одном типе?

 

У нас ведь как,-появился новый П.Ч и сразу на вязку всех своих сук,даже если кобель не передает своего,-появится новая "линия"-новая легенда от этого кобеля, а суки роженицы ,-рядом пробегали хоть и передали свои черты , своих предков потомкам,тем самым добавили еще больше славы кобелю-производителю)))))))))))))

Так всем хочется))))))))))

С ув.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какую тогда линию мог Дунай дать,-если крови его суки -партнеры перекрыли?

Можете Вы предоставить фото потомков Дуная из под разных сук в одном типе?

 

У нас ведь как,-появился новый П.Ч и сразу на вязку всех своих сук,даже если кобель не передает своего,-появится новая "линия"-новая легенда от этого кобеля, а суки роженицы ,-рядом пробегали хоть и передали свои черты , своих предков потомкам,тем самым добавили еще больше славы кобелю-производителю)))))))))))))

Так всем хочется))))))))))

С ув.

Это точно. Вон у тебя земеля набрал потомков от двух раздутых ПЧ и даже смотреть не хочет что потомки даже типом не смахивают на зведных предков ,но уже считает их сильными производителями с мощными кровями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...