Перейти к содержанию
Умка

Нужен ли России охотник-промысловик? (взгляд из глубинки)

Рекомендуемые сообщения

В Псковской области целые деревни,с великолепными домами,банями на берегу рыбных озер,крестьянскими подворьями стоят брошенными. Старики вымерли,молодежь поголовно уехала в Псков,СПб, Мск. Некогда процветающие поля брошены,фермы разобраны на кирпич.Зверь выбит почти подчистую /1% от того,что было 5 лет назад / и такая картина, я думаю по всей России. Напоминает послевоенную разруху,не находите ?!

 

 

Такая же фигня!

Ездил в Тверскую. 8 лет не был. Ночью проезжаю. где смех, бабушки на завалинке. куры по дороге - там в кромешной тьме брошенной деревни дома пустыми окнами на дорогу смотрят бешенно, тишина...и мёртвые с косами стоят! Жуть! Такая тоска берёт за нас, когда Грозный и другие города-посёлки мятежной Республики радостно показывают по ТВ! Может не там воевали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прогнозам некоторых пушных барыг, закупка на белку в предстоящем сезоне будет около 70 р.

 

Ну и сами посчитайте рентабельность пусть 1000 шт за сезон. ( Ёпрст, этож как убиться надоть, чтоб стока добыть.)

Да ...хай они сами, эти барыги её и добывают! По нынешним ценам 70 р - гроши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело, когда белка стоила 100 р., охотники специально за соболем не ходили с собакой. Говорили, что соболь и в капкан сам залезет, а за день по 10-15 штук белки - тот же соболь по цене.

 

100р это БЕЗДЕФЕКТНАЯ ШКУРКА! Шкурка умершей от инфаркта белки, которая перед этим её аккуратно на соседний сучёк повесила. А пожамканая собакой, с прострелами и порывами мездры она почти половину от этой суммы потеряла. А соболь даже порванный пополам - всё равно 800р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100р это БЕЗДЕФЕКТНАЯ ШКУРКА! Шкурка умершей от инфаркта белки, которая перед этим её аккуратно на соседний сучёк повесила.

На сегодня белку готовы брать по 85 р. на круг. Не глядя.

А пожамканая собакой, с прострелами и порывами мездры она почти половину от этой суммы потеряла.

Рекомендации по повышению качества: 1.Пристрелить такую собаку. 2. Научится стрелять получше.

У меня ни разу процент зачета не был ниже 76 %... Обычно 85-90%.

А соболь по 800 р. - чего-то дешево, нынче даже у нас по 2100-2200 на круг берут, а уж в Якутии должны поболее давать, даже за порванного пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот... если есть что сказать , говорим, тема то гораздо глубже, чем кажется...

Что было... что есть...и как должно быть....

 

 

К читателю.

Я не охотовед, не претендую на то, что все мои мысли и слова есть истина. Осознаю, что могу быть неправым.

 

Уважаемый автор, статья хорошая, длинная. Ответ у меня короткий - не нужен!

Пояснить?

В том виде в котором это сейчас существует - не нужен. Способы добывания вступили в противоречие с действующим законодательством, экономическая составляющая в минусе. Нафига козе баян?

Охотовед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня белку готовы брать по 85 р. на круг. Не глядя.

 

Рекомендации по повышению качества: 1.Пристрелить такую собаку. 2. Научится стрелять получше.

У меня ни разу процент зачета не был ниже 76 %... Обычно 85-90%.

А соболь по 800 р. - чего-то дешево, нынче даже у нас по 2100-2200 на круг берут, а уж в Якутии должны поболее давать, даже за порванного пополам.

:), Пристрелить собаку???? :)...иногда так хочется это сделать.. :) . Ну а если серьезно, собака не должна хватать добычу (особенно белку---шкурка слабенькая--даже если и не прокусит--то плешины оставит однозначно (просто завязал и потом стрельнул), соболя можно дать куснуть (молодняку полезно---взрослым не нужно)

Ну и нынешняя ситуация по пушнине (соболе)----соболей нынче опять навалом---лимит махом закончился, но приняли все равно ВСЕХ :), САХАБУЛТ, первую валовую пушнину принимал по 1300 на круг--не обещая дотаций---народ все равно потащил, а когда основной вал схлынул---поднял цену до 2100-2200 да еще и дотацию пообещал (перед новым годом в правительстве решили датировать)---так что народ , что называется "попал на бабки"!!! :) И самое интересное----под одной крышей стали работать несколько ИП----хреновую пушнину САХАБУЛТУ----хорошую себе (подороже) ;)

Порванную попалам---НИКТО НЕ ВОЗЬМЕТ (давно уже)!!!!!

Нынче полно было не выходного соболя на 75 штук--возврат 50штук (не выходнойсоболь, он же разный есть абсолютно черные но основная масса то чуть хвостик--кончики лапок......но вердикт НЕВЫХОДНОЙ!!). Так вот все невыходные соболя -----500 рублей--иииии все :)

Вот такая вот нынче обстановка .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В том виде в котором это сейчас существует - не нужен. Способы добывания вступили в противоречие с действующим законодательством, экономическая составляющая в минусе. Нафига козе баян?

Охотовед.

Вот Андрей Валентинович и задает этот вопрос власть придержащим......а то любят наши политиканы кричать на весь МИР--что пушнина--это бренд России (Грызлов, в частности..)

А что там не так-по способам добывания???? (способов полно). В чем противоречия??? Экономическая составляющая-в минусе быть не может-----иначе не было бы аукционов и прочих барыг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопрос не в том нужен или нет промысловик?

А в том, что альтернативы у него нет, да и делает он это лучше всего, не хочешь без штанов остаться - алга в лес, пока бензин окупаеться будут охотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

а кто вообще россии нужен то? Не любит она своих граждан :)

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопрос не в том нужен или нет промысловик?

А в том, что альтернативы у него нет, да и делает он это лучше всего, не хочешь без штанов остаться - алга в лес, пока бензин окупаеться будут охотить.

Получается,что охотник-промысловик нужен и,в первую очередь,самому себе,детям и внукам...Самое основное,на мой взгляд в том,что бы государство не мешало лишними запретами и ограничениями.Пример можно привести по системе лицензионной добычи того же соболя и той же куницы.Цены на аукционах ,при усиления контроля,были сразу сбиты..И понадобиться еще время,что бы восстановить их истинную планку.В том,что большая часть пушнины переходит в разные мелкие фирмочки-ничего хорошего,так как выделанная в заводских условиях шкурка намного качественнее,чем изготовленная в кустарных условиях,в том числе хотя бы и потому,что шкурки из массы гораздо легче подобрать для изделий,впрочем это и лотов касается.Государство и в советские времена довольно слабо конролировала пушной рынок,а сегодня может сыграть как положительную,так и отрицательную роль конкуренция,часто недобросовестная( может сдаться,что явное преимущество получит тот,кто будет ближе к телу).Еще раз повторюсь,лишь бы не мешало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, только сегодня об этом думал. Хоть я и патриот России матушки, но жить в ней нет никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На территории нашего района в советское время было три зверосовхоза,в основном норку разводили,и тогда же они все по закрывались,как только датирование государством прекратилось.У нас куницы мало,соболя так вообще ни разу не видел.Собаки пару раз находили куницу,но не в сезон.Один перекупщик обещал по 500 руб. дать за куницу в этом году,а белку 50 руб...Как таковым промыслом пушнины у нас не занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай на Вологодчину, у нас по столько бобра принимают :ph34r_1: обогащайся нам не жалко :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же дурак, я приеду :)

бобр и куница разные вещи. Веришь или нет, но моя сегодня меня в деревню за молоком послала, ну я небольшой круг сделал через лесок. Заметил следок свежий, а через 100 метров и куницу увидал. Красивая, мех на солнце аж переливается весь, особенно в движении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай к нам за куницей:ph34r_1:Я тут припомнил,когда был на Чукотке 87-90год.Рядом с полярной станций на Рау-Чуа стояла заимка охотничья,туда на промысел песца приезжали с Белоруссии два брата.Там у них все завезено вертолетами было для промысла и Бураны.Они делали путик ставили капканы и добывали песцов.В хороший сезон до 150 шт. добывали .Но там кроме зайцев полярных,куропатак и песцов зимой ничего не видел,белых медведей не рассматриваю...Может там и сейчас кто-нибудь самогон гонит:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы за шкурку куницы давали бы 500 р. Я бы вообще из леса не вылазил

Андрей,500 рублей перекупщики дают,а напрямую хоть в Киров,хоть в Вологду...там уже за 1000. Поищите среди ребят.Да и рекламы много.Кировчане,как мне кажется,лишнего не жмутся.Ивановские ребята в Вологду сбывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Коми за 800-1000 рубчиков скупают куницу, потом в Киров везут.... Там по 1200 принимают, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Коми за 800-1000 рубчиков скупают куницу, потом в Киров везут.... Там по 1200 принимают, кажется.

Это еще,со стороны перекупщиков,по-божески.Несколько удивился,что в Карелии куницы мало или это район такой?Там куничка поинереснее,чем уральская будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще,со стороны перекупщиков,по-божески.Несколько удивился,что в Карелии куницы мало или это район такой?Там куничка поинереснее,чем уральская будет.

Я на севере Карелии живу у Белого моря.Хотя может у меня собаки такие:ph34r_1:Следы часто вижу ,даже в местах обычных прогулок.По кунице,норке,хорю работал кобель,пропал год назад.Но буквально единичные случаи по кунице.А сейчас восточница только,весной показала работу по кунице.Но я серьезно по пушнине не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда не пойму в чем дело? Чего сидим то, деньги реальные то?

Нет мужики, не так то просто все. Куничка то она разноцветная. Есть светлая, так эта в орешнике промышляет, и в дуплах её не найдешь, только в корнях. Большинство в осиннике, те в дупла лезут (самые тяжёлые охоты). Эти коричневые, а грудка апельсиново бледная. Есть каменка, белогрудка. Хитрая, деревенская, красивая,но мелкая ворюга.

Есть хвойная мразь, которая питается белками, бельчатами, яйцами птиц и т.д. Но самая темная и красивая . ИМХО. Из личных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Андрей Валентинович и задает этот вопрос власть придержащим......а то любят наши политиканы кричать на весь МИР--что пушнина--это бренд России (Грызлов, в частности..)

А что там не так-по способам добывания???? (способов полно). В чем противоречия??? Экономическая составляющая-в минусе быть не может-----иначе не было бы аукционов и прочих барыг...

 

А вы посчитайте ВСЕ свои расходы,и доходы. Только не ворованное топливо, или комбикорм собачий и прочую почти халяву, а по ценам официал. Если вы по незнанке написали. А если нарочно, то зачем здесь притворяться?

 

Пусть пацаны охотятся, им навык нужно приобрести, может еще пригодится когда...Им и на экономику и на закон в тайге наплевать, как нам раньше.

 

Вы не валите в кучу охотника с барыгами! А то я вас начну подозревать в нехорошем. У барыг, вроде как у вас -всё путём с маржой. Покупают они по той цене по которой хотят, а идиоты до сих пор не поняли(или нехотят понимать) и задаром продают себе в убыток. Нормальные все уж давно другим занялись, чтоб заработать на хлеб с маслом. Но дураками не оскудела земля. Ворами - тоже. да и новички тоже хотят испробывать себя. Пусть.

 

Посмотрите на карту.

Охота промысловая процветает в промышленно развитых регионах Сибири, где хозяйствуют корпорации недропользователи, тратящие громадные деньги на снабжение. Их ресурс и задействуется на промысел. Службам собственной безопасности этих компаний работы там на годы, а руководителям стоит задуматься, как сделать так, чтоб их матресурсы не уходили на сторону.

 

Поставь возле вас инспектора на сезон, и охота ваша станет ВСЯ административно наказуемой. И не надо глазки строить друг другу, растопыривая лапки, что да как и почему?

Если вы противоречий не видите - ваше счастье и беда. То ли вы делаете вид, то ли законов и в самом деле не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы посчитайте ВСЕ свои расходы,и доходы. Только не ворованное топливо, или комбикорм собачий и прочую почти халяву, а по ценам официал. Если вы по незнанке написали. А если нарочно, то зачем здесь притворяться?

Что-то ка-кто сумбурно.. ;) всегда считал и считаю расходы---и никогда в прогаре не бывал... Что я такого "по незнанке написал?" :)

Пусть пацаны охотятся, им навык нужно приобрести, может еще пригодится когда...Им и на экономику и на закон в тайге наплевать, как нам раньше.

Какие пацаны? чето я тебя мил человек не пойму

Вы не валите в кучу охотника с барыгами! А то я вас начну подозревать в нехорошем. У барыг, вроде как у вас -всё путём с маржой. Покупают они по той цене по которой хотят, а идиоты до сих пор не поняли(или нехотят понимать) и задаром продают себе в убыток. Нормальные все уж давно другим занялись, чтоб заработать на хлеб с маслом. Но дураками не оскудела земля. Ворами - тоже. да и новички тоже хотят испробывать себя. Пусть.

Да кто охотника с барыгами то сравнивает? В чем ты меня собрался подозревать то? :) , чет-о мутно дальше , как-то

Посмотрите на карту.

Охота промысловая процветает в промышленно развитых регионах Сибири, где хозяйствуют корпорации недропользователи, тратящие громадные деньги на снабжение. Их ресурс и задействуется на промысел. Службам собственной безопасности этих компаний работы там на годы, а руководителям стоит задуматься, как сделать так, чтоб их матресурсы не уходили на сторону.

Ну посмотрел я на карту, и что? Какие недропользователи ? на какой промысел?---ей богу лепишь, что-то я не заметил чтобы кто-то хозяйничал на моих угодьях или на угодьях моих соседей

Поставь возле вас инспектора на сезон, и охота ваша станет ВСЯ административно наказуемой. И не надо глазки строить друг другу, растопыривая лапки, что да как и почему?

Если вы противоречий не видите - ваше счастье и беда. То ли вы делаете вид, то ли законов и в самом деле не читали.

Это все в теории ничего общего не имеющей с практикой----а с практикой у тебя видать туго-----ни один суд не примет дело по не захлопнутому капкану (к примеру) --потому как не доказуемо, и "стоящий рядом" как ты метко выразился, один инспектор---ничего не сможет сделать---даже протокол составить, ни изъять, ни досмотреть----- читай законы и побольше практики

А вообще я мало что понял из твоего поста.... что ты хотел сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобик сдох. Копыта вмёрзли!

 

Когда человек на форуме не хочет писать, того, чего не хочет признать, то сразу делает вид, что он вопроса не понял.

Ну не понял и не надо. Чего "штокать".

 

Раз не приведено примеров личного экономического чуда, в отдельно взятом промысловом ИП по причине коммерческой тайны, то об чём речь?

 

И позиция "не пойман не вор" тоже знакома, и обсуждать больше нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Способы добывания вступили в противоречие с действующим законодательством, экономическая составляющая в минусе. Нафига козе баян?

Охотовед.

:), ну раз ты ОХОТОВЭД, поясника какие такие противоречия в СПОСОБЕ ДОБЫЧИ того же соболя с собакой?------Никаких противоречий, абсолютно...

Есть ПРОТИВОРЕЧИЕ----только при капканном лове (и то только на приманку)---птичек много попадает, а за каждого воробьиного-1000 рубликов штрафа, за дятла3000рубликов, а попадается их много---можно и не расчитаться---вот тут вот противоречие!!! Так и то не доказуемое----это уже проверено судебной практикой---ни одного прецедента

Далее какие противоречия----в способе добывания "под след"--да никаких, лови на здоровье

Экономическая составляющая в минусе????? Странно кого не спрошу--все НОРМАЛЬНО сходили (несмотря на дерьмовые закупочные цены САХАБУЛТА), целые деревни живут в основном за счет охоты-рыбалки

Давай, охотовед, объясняй----про баян, бобика и копыта...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...