Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В те времена, когда космические корабли бороздят бескрайние просторы...Василий лучше скажи, когда приставки Ме и Жо убирать будете из кличек в родословных?

А когда общепометку будут правильно составлять, вот тогда и не будет этих приставок.

Поясняю, что щенки в помете должны называться на одну букву: первые идут кобели - Барс; Бек и т.д.; суки - Белка, Банда, и т.д.

Данных щенков новый владелц получает уже с кличками в Справках, он их может звать как угодно, например мою Дымку все домашние зовут Дуня.

В МООиРе чтобы не заморачиваться ставят букву "Б", а далее как назовет новый владелец, например Б-Стрелка. Общепометки в РКФ не сдаются, поэтому все сходит. Лично я на свои пометы отвожу бщепометки и соответственно у меня Справки без приставок.

Так что все зависит от заводчика или нового владельца, который продолжит предложенную букву Б(арс); Б(ек) и т.д. в таком варианте, а не Б-(Стрелка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы Ме и Жо маркером замажу в щенячке, чтобы каждый раз как беру в руки не тошнило...Кому должны-то? Сам-то поди до Таежного родословную раскладываешь, а он был на букву "Т" и без приставки Ме...Может стоит подумать почему? Всем МООиРом или всем экспертным сообществом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щенки в помете должны называться на одну букву: первые идут кобели - Барс; Бек и т.д.; суки - Белка, Банда, и т.д.

Это кто так решил? С коневодства ещё пример возьмите. Вобще абракадабра будет. Что, русский язык такой бедный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда общепометку будут правильно составлять, вот тогда и не будет этих приставок.

Поясняю, что щенки в помете должны называться на одну букву: первые идут кобели - Барс; Бек и т.д.; суки - Белка, Банда, и т.д.

Данных щенков новый владелц получает уже с кличками в Справках, он их может звать как угодно, например мою Дымку все домашние зовут Дуня.

В МООиРе чтобы не заморачиваться ставят букву "Б", а далее как назовет новый владелец, например Б-Стрелка. Общепометки в РКФ не сдаются, поэтому все сходит. Лично я на свои пометы отвожу бщепометки и соответственно у меня Справки без приставок.

Так что все зависит от заводчика или нового владельца, который продолжит предложенную букву Б(арс); Б(ек) и т.д. в таком варианте, а не Б-(Стрелка).

 

В МООиРе, когда оформлял справки на щенков, сказали;

--- Ну что, ставим букву А, по первой букве в кличке суки? ( АГРА-ЯРА ). Говорю --Ставьте.

Всем купившим щенков рекомендовал называть на букву А.

Один сказал не нравится на А, замажу и впишу " свою " кличку.

 

Я когда брал щенков, клички были уже вписаны, АГРА и АНТЭЙ.

К суке, через дробь добавил своё--ЯРА. Хотел своё оставить при обмене справки. Но на выводке, при построении, эксперт вызвал--АГРА-ЯРА Козлова.

Подумал, почему нет. Оставил двойную кличку, по документам. ( в "народе" ЯРА )

А кличку кобеля замазал (не понравилась)и вписал- АРМАН. ( и оформил на брата)

 

В МООиРе чтобы не заморачиваться ставят букву "Б"

 

Лучше бы РЕКОМЕНДОВАЛИ называть на ту или иную букву.

Да народ особо и не напрягается, даёт клички щенкам какие ХОЧЕТ, а буквы замазывает.

Поясняю, что щенки в помете должны называться на одну букву: первые идут кобели

 

Многие, когда едут за щенком, уже знают кличку своего будущего помощника на охоте. А тут Я, со своей буквой А, Б, В, Г............

Хорошо если послушают, а если нет ?!

Как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже возмущает правило по которому заводчик должен называть щенков и при этом на одну букву. У щенка море всяких номеров, клейм, нет еще надо кличку. Лишаем владельцев приятных моментов, вдумчиво выбрать имя своей собаке. Что удивительно, эти правила не в каждом регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже возмущает правило по которому заводчик должен называть щенков и при этом на одну букву. У щенка море всяких номеров, клейм, нет еще надо кличку. Лишаем владельцев приятных моментов, вдумчиво выбрать имя своей собаке. Что удивительно, эти правила не в каждом регионе.

 

Хорошо, хоть где то такого нет.

У моей хоть более-менее звучное. Повезло с первой кличкой . А то было бы " Афродита--Ветка, или Земфира-- Айка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался своеобразно протестовать против этих правил, назвал помет из каталога немецких овчарок, по русски клички не читаемы, а одного - Спиртглавпром, беззвука зарегистрировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже возмущает правило по которому заводчик должен называть щенков и при этом на одну букву. У щенка море всяких номеров, клейм, нет еще надо кличку. Лишаем владельцев приятных моментов, вдумчиво выбрать имя своей собаке. Что удивительно, эти правила не в каждом регионе.

 

Мне так же видится это требование абсурдным. Уж не знаю, кому именно такое понадобилось и кто от такого выигрывает, но не заводчик, не приобретатель щенка и не кинолог, актирующий готовящий документы на щенков - это уж точно.

Чего стоит только заполнение родословной с втискиванием этих громоздких, ровным счётом ничего не значащих двойных кличек в то небольшое пространство, предусмотренное под них. Чистейшей воды БРЕДЯТИНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так что? Отменяем :) эти ни кому не угодные правила? Голосуем. Я за! :z_5:

Поднимаю :) ЗА :z_5: всё что поднимается. БРЕДЯТИНА с этими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего стоит только заполнение родословной с втискиванием этих громоздких, ровным счётом ничего не значащих двойных кличек в то небольшое пространство, предусмотренное под них. Чистейшей воды БРЕДЯТИНА!

 

Цитата(Эгесихора @ 31.3.2010, 21:53) *

Ну так что? Отменяем эти ни кому не угодные правила? Голосуем. Я за!

 

А если уже есть ? ( по стечению обст. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так что? Отменяем :z_5: эти ни кому не угодные правила? Голосуем. Я за! :)

 

Было бы здорово, только вот с "нашими" правилами в РФОС (читай РКФ) нас не ждут.

Только что обсудил в телефонном разговоре этот вопрос с человеком много более сведущим и на мой вопрос о том, можно ли при сдаче "общепомётки" обойтись хотя бы буквами, а не уже забитыми кличками услышал ответ - "НЕТ". Такая общепомётка в РФОС не принимается. :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в РКФ нет, там на мир смотрят, а не на Россию с нашими традициями. Слышал, что некоторые наши стандарты в РКФ могут быть чуть изменены, например багряный окрас РГ на английский не переводим, значит это слово убирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистейшей воды БРЕДЯТИНА!

Михаил,полностью с тобой солидарен.Наверно это правило,если можно так сказать ,пришло из-за рубежа.Только вот лайка то русская порода и здесь этот момент непроходит,или не должен проходить.

Я против первоночальных букв в щенячках. :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет кличек на одну букву, считаю что это правильно. И давать клички должен заводчик.Некий консерватизм я думаю здесь уместен.Ведь существует рекомендуемый список кличек гончих и борзых, да и лайкам как правило даются клички по названиям охотничьих или иных животных, топографических и географических названий, связанных с нашей страной. Свежеиспеченый владелец щенка может об этом и не знать, а традиции в охоте дело не последнее. Но если уж хозяину щенка совсем не импонирует записанная кличка, пускай обзаводится прозвищем для своего любимца, но чисто для домашнего использования, без записи в каких-либо документах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет кличек на одну букву, считаю что это правильно. И давать клички должен заводчик.Некий консерватизм я думаю здесь уместен.Ведь существует рекомендуемый список кличек гончих и борзых, да и лайкам как правило даются клички по названиям охотничьих или иных животных, топографических и географических названий, связанных с нашей страной. Свежеиспеченый владелец щенка может об этом и не знать, а традиции в охоте дело не последнее. Но если уж хозяину щенка совсем не импонирует записанная кличка, пускай обзаводится прозвищем для своего любимца, но чисто для домашнего использования, без записи в каких-либо документах.

 

После введения требования называть помёт на одну букву, было заявлено, что это необходимая дополнительная идентификационная мера, позволяющая удостовериться позже, что данная собака происходит именно из того помёта, который указан в её метриках. Тогда необходимо было лишь присутствие данной буквы в качестве заглавной в кличке, либо перед кличкой. Что же до того, что клички должен давать владелец, так в моём представлении это совершенно не к чему. Не к чему по самым разным причинам, среди которых могут быть и то, что новый хозяин желает назвать своего щенка кличкой, который носил его предыдущий пес, и то, что "свежеиспечённый владелец" может оказаться много больше искушённым и сведущим, чем сам заводчик, и то, что, как в моём случае, все мои собаки определяют для себя клички сами. Определяют своим поведением, характером, особыми качествами. Однако даже при наличии клички, данной мною, звучат они , как правило, лишь в официальных случаях. Во всех же прочих, коих большинство, обходимся "прозвищами". Просто кличка, данная щенку помимо воли его хозяина, кличка. которую хозяин неприемлет, в дальнейшем просто не звучит и собака её даже не усваивает.

 

Ну а для того, чтобы РФОС услышала "свой народ", для того, чтобы РФОС стала выражать интересы тех, ради которых она существует и без которых её существование теряет смысл, может стоит объявить байкот данной структуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хоккее есть такая кричалка:"Атакуй, не атакуй, всё равно получишь..." Так же и сдесь: хоть революцию устраивай, ничего не изменется. Систему трудно изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После введения требования называть помёт на одну букву, было заявлено, что это необходимая дополнительная идентификационная мера, позволяющая удостовериться позже, что данная собака происходит именно из того помёта, который указан в её метриках. Тогда необходимо было лишь присутствие данной буквы в качестве заглавной в кличке, либо перед кличкой. Что же до того, что клички должен давать владелец, так в моём представлении это совершенно не к чему. Не к чему по самым разным причинам, среди которых могут быть и то, что новый хозяин желает назвать своего щенка кличкой, который носил его предыдущий пес, и то, что "свежеиспечённый владелец" может оказаться много больше искушённым и сведущим, чем сам заводчик, и то, что, как в моём случае, все мои собаки определяют для себя клички сами. Определяют своим поведением, характером, особыми качествами. Однако даже при наличии клички, данной мною, звучат они , как правило, лишь в официальных случаях. Во всех же прочих, коих большинство, обходимся "прозвищами". Просто кличка, данная щенку помимо воли его хозяина, кличка. которую хозяин неприемлет, в дальнейшем просто не звучит и собака её даже не усваивает.

 

Ну а для того, чтобы РФОС услышала "свой народ", для того, чтобы РФОС стала выражать интересы тех, ради которых она существует и без которых её существование теряет смысл, может стоит объявить байкот данной структуре.

 

К тому, что весь помет называется на одну букву, я "привык", занимаясь немцами и ротвейлерами. Возможно это является тем, что я не вижу никаких препятствий к продолжению этой практики. На это можно посмотреть и с такой стороны, что заводчик является собственником щенков и имеет полное право продать конкретного щенка с уже данной ему кличкой. Это не означает, что новый владелец должен называть его имено так, но по документам до конца дней своих он будет зарегестрирован под этой кличкой.

 

Вы считаете, что вы вправе говорить от имени огромной армии лаечников? Считаете, что РФОС создана для выражения интересов ваших (в данном вопросе) единомышленников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводчик является собственником щенков и имеет полное право продать конкретного щенка с уже данной ему кличкой.../Цитата/

На каком основании? Право крепостное что ли? А не проще тогда всех просто маркировать - БОС(Биологический объект собака) серийный № 13244644664646464, год выпуска - январь 2010, марка "ЗСЛ"...А мы тут будем сами звать кому как вздумается ушастый, жигуль, рыдван, горбатый, зубило...

 

Только что обсудил в телефонном разговоре этот вопрос с человеком много более сведущим и на мой вопрос о том, можно ли при сдаче "общепомётки" обойтись хотя бы буквами, а не уже забитыми кличками услышал ответ - "НЕТ". Такая общепомётка в РФОС не принимается. /цитата/

Всегда есть кто-то...нет таких фраз - "не принимается"...есть неприниматель, он руководствуется тем-то положением, статьей законом, закон был принят кем-то, на заседании присутствовали такие-то лица, голосовали "за" - эти, а "против" эти, либо единолично решил Пупкин Иван Петрович...Тут не так давно ратовали за достоверность данных при регистрации, сделали перепись населения форума, чтобы все за слова отвечали пофамильно...С удовольствием раскручиваем дедушку-пенсионера, безмозглую девушку из Ногинского ООиР, а простейший клубок общественной структуры, существование который оплачивается из нашего кармана слабо...Пусть и руководители наши будут поименно названы, кто какие решения принимает, кто безмозглый, но высокопоставленный, кто придумывает глупые правила, кто принимает их, кто голосует ...Кто? Кто? Кто? Поименно, а не прикрываясь аббревиатурами РФОС или РОРС...Всегда есть люди принимающие решения...А то статьям про председателя-пчеловода все вроде рукоплещут, а на костер лишь пенсионеров готовы отправить...Эксперты это ваша работа взаимодействовать с РФОСами, не наша...Мы собак покупаем, выращиваем и вам показываем...

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы здорово, только вот с "нашими" правилами в РФОС (читай РКФ) нас не ждут.

Только что обсудил в телефонном разговоре этот вопрос с человеком много более сведущим и на мой вопрос о том, можно ли при сдаче "общепомётки" обойтись хотя бы буквами, а не уже забитыми кличками услышал ответ - "НЕТ". Такая общепомётка в РФОС не принимается. :drinks:

Все правильно, с буквами общепометки не примут. Представим такую ситуацию: получил чел щенка со Справкой о происхождении где кличка стоит "Г" и решил выставить на шоу у нас в стане или другой. Для этого идет в РКФ за родословной. Там проверяют сдана общепометка ии нет, после того как найдут выписывают родословную на ту собакукоторая есть в документах. И что им нужно выписать родословную с кличкой "Г"?

Да при этом Справка остается у них. Чтобы родословная была для участия в охотничьих мероприятиях необходимо выписывать Справки в 2-х экземплярах. И тогда будет 2 родословные, с одной на наших менроприятиях, а с другой на шоу.

Не важно как в документах будет указана кличка, вы можите звать так как хочется, хоть бананом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша секция в РФОС не состоит, а РОРС никаких особых требований к кличкам не предъявляет. Тем не менее, чаще всего клички щенкам нашей секции я придумываю сама, иногда - заводчики. Мне нравится, когда у собаки кличка яркая, редкая и что называется "в породных традициях". Однако у нас многие охотники с выбором клички особо не заморачиваются, в результате получалось, что в одном помете могут быть две Чары и три Байкала :drinks: Поэтому я и стала выдавать на щенков справки с уже вписанными в них кличками. Редко кто возмущается, некоторые даже заранее просят помочь придумать или активно участвуют в выборе имени своей будущей собаки. Если кто-то желает поменять кличку, я обычно не возражаю, только прошу ставить меня в известность, чтобы соотвествующие изменения были внесены и в общепометку, отправляемую в РОРС.

Клички промысловых собак - это отдельная песня. Советовать промысловику как назвать собаку только портить все дело :z_2: Так из Ербогачена мы получили Путану (не то что вы подумали, а потому что под ногами путалась), а в Жигаловском районе известны лайки под кличками Терминатор, Кефир, Лобзик и т.д. И за каждым именем целая история... Только РКФ этого никогда не понять. И это еще одна причина, по которой нам с этой организацией не по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки в разных клубах разные правила в этом вопросе. В нашем ККОС ЛООИР,помет должен быть на одну букву,буква дается приобретателю щенка,и он называет на свой вкус с этой буквы. Двойные клички запрещены. Древние придавали огромное значение имени. Люди даже скрывали свое имя,данное при рождении,а называли всем ложное имя,что бы на них не наслали порчу,духи не навредили. Имена зверей тоже,например древнеславянское имя медведя "мечка",вслух не произносили,что бы не поревожить его дух,а говорили о том кто ест мед. И имя мечка из-за этого исчезло. Имя влияет на судьбу не только людей,животных,но и предметов,машин,кораблей.

Когда приобретают щенка,человек соединяет свою судьбу с судьбой собаки и старается дать ей самое лучшее на его взгляд имя. А здесь его чиновники от кинологии опять стараются "не пущать",объясняя это кинологической традицией,кинологической культурой,международными правилами ...

Вот лучше бы соблюдать традицию и культуру давать имена лайкам,что бы в кличке чувствовался привкус ее происхождения,например местности коренного обитания,культуры аборигенов,зверей объектов охоты этой породы. Что бы даже по кличке,не видя собаки,можно было определить породу. И почему заводчики,на которых держится порода,усилиями титанических трудов которых улучшается и живет порода,не могут решать что полезно,а что вредно для них? Какая практическая польза от этого правила,кто-то может сказать ?

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаемся разобраться. В природе существует «инструкция по оформлению племенной документации на охотничьих собак» утвержденная Бендерским Э.В. 10.12.2007. Разработчик не указан. Так же нет данных о том, кем был принят, сей документ.

Собственно ничего плохого в нем нет, это то, что осталось РОРС от РФОС, а той от РКФ. Но есть несколько узких мест.

Для чего создается архив общепометных карт этот бумажный вариант базы данных? Да для однозначной идентификации собаки по базе родившихся собак в зарегистрированных вязках. С целью исключить или уменьшить поток липовых документов. Приходят документы на запись во ВПКОС (выдачу родословной РКФ), а там смотрят, была ли оформлена общепометка. Фактически для идентификации кличка не нужна, ее роль выполняет номер щенка в помете.

Теперь перейдем к выделенному слову «документы».

Первый это справка о происхождении охотничьей собаки (щенячка). В соответствии с указанным документом ее номер состоит из:

- 3-5 цифр телефонного кода города. В тех городах, где работу с породами ведут несколько организаций, помимо организации ОиР, после кода города через тире ставится буквенный код, обозначающий эту организацию, который присваивает служба, ведущая ВРКОС

- две цифры – последние две цифры года рождения помета

- четыре цифры – порядковый номер помета в текущем году по книге учета выдачи «Справок о происхождении охотничьей собаки» единой для всех пород в организации

- 1-2 цифры – порядковый номер щенка в помете

- 1-3 буквы код породы по «Реестру пород охотничьих собак».

Необходимо только одно – сверить номер справки о происхождении с номером щенка в общепометной карте (который именно так и устроен) и вписать в общепометку кличку собаки. И все круг замкнулся.

Но тут на сцену выходит свидетельство на охотничью собаку! И теряется связь времен потому что он состоит:

- 3-5 цифр телефонного кода города

- 4 цифры порядковый номер записи в книге регистрации «Свидетельств на охотничью собаку» раздельно по породам в каждой организации

- 1-3 буквы код породы по «Реестру пород охотничьих собак».

Далее НИГДЕ в документе нет указаний на номер вязки, ссылки на номер справки о происхождении на основании которого был выдан сей документ. СВЯЗАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ И ОБЩЕПОМЕТКУ НЕВОЗМОЖНО! Поэтому требование указывать в общепометке кличку АБСУРДНО.

Повторюсь для идентификации достаточно номера щенячки, там есть вся необходимая информация.

Кличка собаки это неотъемлемое право ВЛАДЕЛЬЦА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....

Поэтому требование указывать в общепометке кличку АБСУРДНО.

Повторюсь для идентификации достаточно номера щенячки, там есть вся необходимая информация.

Кличка собаки это неотъемлемое право ВЛАДЕЛЬЦА.

 

 

Виктор Альбертович, + 1 000 000 000

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда в последний раз господин Бендерский получал коллективное открытое письмо от экспертного сообщества? Может он не знает про это требование, может его подчиненные не докладывают, может он найдет исполнителей и разработчиков инструкций, а также ответственных за их грамотное содержание? Одной подписи будет достаточно или двух, чтобы письмо считалось коллективным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее НИГДЕ в документе нет указаний на номер вязки, ссылки на номер справки о происхождении на основании которого был выдан сей документ. СВЯЗАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ОХОТНИЧЬЮ СОБАКУ И ОБЩЕПОМЕТКУ НЕВОЗМОЖНО! Поэтому требование указывать в общепометке кличку АБСУРДНО.

Если бы у нас обмен справок на свидетельства осуществлялся централизованно, т.е. только через Москву (как, кстати, это делается у РКФ) - порядка было бы больше. Поступила справка, сверили ее с общепометкой - выдали свидетельство. А при существующем положении вещей, действительно, в общепометках немного смысла. Однако наличие в них графы "кличка" лично меня никак не тяготит. Я отправляю общепометки в Москву партиями - 1-2 раза в год, поэтому времени, чтобы связаться с владельцами щенков и выяснить как они их назвали, предостаточно. К тому же по кличке на память всегда проще вспомнить того или иного щенка, чем по номеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...