Перейти к содержанию
Shatuna

Правила охоты в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

Все же нужно и обществам немного думать.Пусть будет хоть одна тысяча и 60 за каждую востребованную куницу.Выгоды будет больше и разрешений люди будут брать больше.У нас в районе из-за провала зимних маршрутных учетов охота на куницу не открыта.Последних тетеревов и глухарей те подберут.Сегодня горы пришлось пару раз переваливать на 11 номере,км 15, так ни одной охотничьей птички не взлетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же нужно и обществам немного думать.Пусть будет хоть одна тысяча и 60 за каждую востребованную куницу.Выгоды будет больше и разрешений люди будут брать больше.У нас в районе из-за провала зимних маршрутных учетов охота на куницу не открыта.Последних тетеревов и глухарей те подберут.Сегодня горы пришлось пару раз переваливать на 11 номере,км 15, так ни одной охотничьей птички не взлетело.

 

Может не провал ЗМУ ? Может действительно куницы совсем мало, выбели всю - по этому и не открыли.

Сами пишите что 15 км. прошли и ни одной охотничьей птички,,,,,,,,может в прошлом как раз выгоду и преследовали, раздавали

бумаги на право и на лево,,,,,,,,теперь  расхлёбываете то что наворотили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не провал ЗМУ ? Может действительно куницы совсем мало, выбели всю - по этому и не открыли.

Сами пишите что 15 км. прошли и ни одной охотничьей птички,,,,,,,,может в прошлом как раз выгоду и преследовали, раздавали

бумаги на право и на лево,,,,,,,,теперь  расхлёбываете то что наворотили...

Андрей я про Фому,а ты про Ерёму...Зачем гадать и предполагать,если мною выше всё сказано? Еще раз повторяю: из-за провала зимнего маршрутного учета почти во всех охотничьих хозяйствах.

В центральных областях,по крайней мере в Ивановской области в советские времена куницу прессовали не слишком сильно,скорее наоборот.У нас же прессинг был по полной программе,но куницы не убывало,да и белка с дичью водилась.В начале 90-х шкурки стали никому не нужны,а потому произошел взрыв численности недоопромышляющейся куницы.По норме на 100 следов белки должен быть один след куницы,а у нас в угодьях всё стало с точностью наоборот.К сожалению система учетов и в целом по России не отражает спадов и пиков численности тех или иных зверюшек.Всё растёт и все в ладоши хлопают.Была попытка Виктора Машкина отразить реальную численность охотничьих животных по России,но увы по той же кунице и у него было расхождение с реальностью.Взрыва численности он не смог отразить,так как нужно было сначала возрождать институт охотничьих корреспондентов.

В центральных областях по ранее указанной причине баланс куницы и съедобной для неё дичи сохранился,а потому там и белка периодически появляется и с боровой катастрофы похоже нет.

У нас кругом заповедные территории,а боровой дичи и белки всё равно с гулькин нос.Повышенная численность куницы это одна из причин.

Что касается кого выбили,кого не выбили.По твоему выходит,что куницу у нас выбили,раздавая путевки сначала направо,а потом налево. Вам там москвичам с верху обычно оказывается все виднее,чем нам,местным.

Но не думаю,что две прошлогодние официально добытые Вашим покорным слугой куницы хоть сколько-нибудь повлияли на снижение численности куницы на наших 200 тысяч га хозяйства.За последние лет 10 только один год,да и то по моей инициативе,было получено и распределено среди охотников около десятка лицензий.

В этом году имел возможность и желание организовать реальный промысел куницы в целях уменьшения её влияния на популяции белки и боровой дичи,но увы... запретом охоты на этого зверька "дали по рукам"

Кстати,учеты были сорваны из-за нововведений по обязательному применению навигаторов и сорваны не только у нас одних,но и во многих других регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..По норме на 100 следов белки должен быть один след куницы,а у нас в угодьях всё стало с точностью наоборот.К сожалению система учетов и в целом по России не отражает спадов и пиков численности тех или иных зверюшек.Всё растёт и все в ладоши хлопают.Была попытка Виктора Машкина отразить реальную численность охотничьих животных по России,но увы по той же кунице и у него было расхождение с реальностью.Взрыва численности он не смог отразить,так как нужно было сначала возрождать институт охотничьих корреспондентов.

В центральных областях по ранее указанной причине баланс куницы и съедобной для неё дичи сохранился,а потому там и белка периодически появляется и с боровой катастрофы похоже нет.

...

Кстати,учеты были сорваны из-за нововведений по обязательному применению навигаторов и сорваны не только у нас одних,но и во многих других регионах.

 

Я,конечно,не спец по учету. Но все эти нормы давно устарели.Давно уже связи меж белкой и куницей нет.Зимой куница довольствуется мышевидными и мелкой птахой,а в местах,где интенсивный отстрел копытных жирует на кишках.

А по поводу учетов.

Если доверить региональному "волку" учет,он федеральному волку всегда даст неверные данные.

 

Тот,кто получает прямой доход от выдачи разрешений...теряет способность правильно делать учет.

 

Короче и нормы и методики устарели и "бухгалтера" лично заинтересованы.
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я про Фому,а ты про Ерёму...Зачем гадать и предполагать,если мною выше всё сказано? Еще раз повторяю: из-за провала зимнего маршрутного учета почти во всех охотничьих хозяйствах.

В центральных областях,по крайней мере в Ивановской области в советские времена куницу прессовали не слишком сильно,скорее наоборот.У нас же прессинг был по полной программе,но куницы не убывало,да и белка с дичью водилась.В начале 90-х шкурки стали никому не нужны,а потому произошел взрыв численности недоопромышляющейся куницы.По норме на 100 следов белки должен быть один след куницы,а у нас в угодьях всё стало с точностью наоборот.К сожалению система учетов и в целом по России не отражает спадов и пиков численности тех или иных зверюшек.Всё растёт и все в ладоши хлопают.Была попытка Виктора Машкина отразить реальную численность охотничьих животных по России,но увы по той же кунице и у него было расхождение с реальностью.Взрыва численности он не смог отразить,так как нужно было сначала возрождать институт охотничьих корреспондентов.

В центральных областях по ранее указанной причине баланс куницы и съедобной для неё дичи сохранился,а потому там и белка периодически появляется и с боровой катастрофы похоже нет.

У нас кругом заповедные территории,а боровой дичи и белки всё равно с гулькин нос.Повышенная численность куницы это одна из причин.

Что касается кого выбили,кого не выбили.По твоему выходит,что куницу у нас выбили,раздавая путевки сначала направо,а потом налево. Вам там москвичам с верху обычно оказывается все виднее,чем нам,местным.

Но не думаю,что две прошлогодние официально добытые Вашим покорным слугой куницы хоть сколько-нибудь повлияли на снижение численности куницы на наших 200 тысяч га хозяйства.За последние лет 10 только один год,да и то по моей инициативе,было получено и распределено среди охотников около десятка лицензий.

В этом году имел возможность и желание организовать реальный промысел куницы в целях уменьшения её влияния на популяции белки и боровой дичи,но увы... запретом охоты на этого зверька "дали по рукам"

Кстати,учеты были сорваны из-за нововведений по обязательному применению навигаторов и сорваны не только у нас одних,но и во многих других регионах.

В прошлом году третьего ноября,хотел взять лицензию на куничку в одоу,сказали лимит исчерпан,еле выпросил пару штук,ходил в этих одоу всю зиму ни одного кунятника больше не встретил,и кто умудрился исчерпать этот долбанный лимит,до сих пор репу чешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году третьего ноября,хотел взять лицензию на куничку в одоу,сказали лимит исчерпан,еле выпросил пару штук,ходил в этих одоу всю зиму ни одного кунятника больше не встретил,и кто умудрился исчерпать этот долбанный лимит,до сих пор репу чешу.

 

Кунятьников не встретил...а куничку то хоть одну взял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,не спец по учету. Но все эти нормы давно устарели.Давно уже связи меж белкой и куницей нет.Зимой куница довольствуется мышевидными и мелкой птахой,а в местах,где интенсивный отстрел копытных жирует на кишках.

А по поводу учетов.

Если доверить региональному "волку" учет,он федеральному волку всегда даст неверные данные.

 

Тот,кто получает прямой доход от выдачи разрешений...теряет способность правильно делать учет.

 

Короче и нормы и методики устарели и "бухгалтера" лично заинтересованы.

Валентин я уже толковал,что у вас там несколько иная ситуация.А связи между животными как были,так и остались.Вот волк был запрограммирован на овцу,но сейчас берет лося и стал крупнее, а куница как питалась белкой,так и сейчас питается. У нас она не успеет где-то размножиться,так куница сразу её прижимает "к ногтю" В капитальнейших беличьих угодьях белки нет.

По учетам могу сказать,что во время Советов они процентов на 25 занижались,я имею ввиду лося,а сейчас они не могут на те же 25% не завышаться.Чтобы учет был правильным нужно восстановить сеть охотничьих корреспондентов,которая когда-то была у ВНИИОЗа.

Да, избыток куницы весьма существенно влияет на начинающий летать молодняк боровой дичи,глухарей зимой она тоже хорощо ловит,ну и собирающийся в кучку молодняк зайцев не пропустит.Есть основания полагать,что при превышении численности может поедать собратьев.Хвост куницы собаки приносили,один охотник толковал,что у него куница куницу в капкане съела.Несколько раз его переспросил не кабаны ли?

Я уважаю этого зверька,но на время отменил бы все лимиты,запретить никогда не поздно.Куница пластична,выбить её довольно не легко,а вот существенное превышение численности может нанести больший вред,чем не лимитированная охота.С норкой у нас сейчас проблема,мало её стало,почти редкость.

А лицензий на куницу у нас в общедоступные угодья кто сколько хотел,тот столько брал.Лишнего желающих не было,брали по две,по три,только один охотник,как мне известно и вероятнее всего по моей же подсказке выписал в прошлом году разрешение на 10 куниц.В этом году и по той же причине разрешения вряд ли будут выписываться.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

650 р. это плата за совершение госслужащим юридически значимого действия, - выдачи разрешения на добычу о.р., 60р. - это ставка сбора за добычу 1 особи куницы, доплатив еще 60 р. ваш знакомый мог с легкостью получить (указав в заявлении) еще одну особь к добыче итд., таким образом добыча 2-ух куниц в ооире будет стоить на 230 р. дороже нежели в ООУ (1000р. и 770р. ). Затрат на пользование ресурсами куницы, кроме пожалуй охраны (косвенно) у охотпользователей нет, по этому никакого убытка!

Не знаю как в других обществах, но в Тамбовском ВСЕГДА  на куницу и бобра (эти виды я беру ежегодно) второе и последующие разрешения на добычу...плюс 60 руб...к стоимости путевки на сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других обществах, но в Тамбовском ВСЕГДА  на куницу и бобра (эти виды я беру ежегодно) второе и последующие разрешения на добычу...плюс 60 руб...к стоимости путевки на сезон...

На ЗОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЗОУ?

Смешались в кучу кони,люди....Подоходчивей надо бы толковать,Борисыч, понятнее выражать свои прошлогодние действия.Если перевести Борисыча на понятный язык,то он,вероятнее всего сказал,что оплатил в обществе охотников путёвки на добычу бобра и куницы.Те самые 60 рублей в стоимость путевки уже были заложены,а за добавочные разрешения заплатил уже только по 60 рублей,которые ООиР ну никак не с руки отдавать за свой счёт государству, а надо. Как-то так.

Максим как народ,доволен лотерейным получением лицензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть честным - правильно заплатить оьбществу стоимость охоты на вид, а 60 руб - это пошлина государства за голову(бобра, куницы).

т.е. н-0если у вас зиняя сезонка на нелицензионные 600 руб 9лиса, белка, норка, заяц) то прижелании добыть еще бобра или куницу- вы доплачивете за каждую голову - размер пошлины.

а все что проя=сят свыше - мошенничество.

они не имеют на это право.

Это как у нас в соседнем районе- в частном хозяйстве - оборзели.  оъхотя на глухаря, тетерева - сезлнка  500 + 100 за глухаря, но если ты хочешь взять 3 гухаря - они дают 3 раза по  500 + 100  - т.е полный беспредел.

я не стал тогда брать туда путевку, т.к не хотел с ними судиться.  а надо было - сначала взять, а потом писать заявление в суд в ФАС и Управфауну.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть честным - правильно заплатить оьбществу стоимость охоты на вид, а 60 руб - это пошлина государства за голову(бобра, куницы).

т.е. н-0если у вас зиняя сезонка на нелицензионные 600 руб 9лиса, белка, норка, заяц) то прижелании добыть еще бобра или куницу- вы доплачивете за каждую голову - размер пошлины.

а все что проя=сят свыше - мошенничество.

Совершенно верно!.Путевка на нелицензионные виды,в ООиР -угодья... стоит каких то денег,это решается ООиРом...это как бы за право охотится на территории. А на лицензионных видах ООиРы не должны дополнительно "наваривать". Если лицензия на куницу стоит 60 р. (госцена).

...Впрочем,как везде. Купил за одну цену,продал дороже,наварил. Это действо называется волшебным словом - бизнес.

В ООиРе могут доказать,что куниц на своей территории охраняют,подкармливают :ph34r_1: ,...капитализация...отсюда и продают дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЗОУ?

Тамбовское областное общество охотников и рыболовов (ТООиР) - структурное подразделение Росохотрыболовсоюза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Путевка на нелицензионные виды,в ООиР -угодья... стоит каких то денег,это решается ООиРом...это как бы за право охотится на территории.

Путевка стоит ровно столько, сколько затрачено средств на её изготовление в типографии. И ни копейки больше. А решения "правлениев" - это лапша на уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамбовское областное общество охотников и рыболовов (ТООиР) - структурное подразделение Росохотрыболовсоюза.

Ну все правильно, закрепленное охотничье угодье. Честно сказать удивлен такой цене. У нас такие цены только в угодьях общего пользования. Хозяева ЗОУ всегда и на всем у нас навариваются, и цены кратно дороже разрешений в УОП.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путевка стоит ровно столько, сколько затрачено средств на её изготовление в типографии. И ни копейки больше. А решения "правлениев" - это лапша на уши.

Ну и за счет чего хозяйство должно существовать, если реализовывать разрешения в свои угодья будут по стоимости топографических затрат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамбовское областное общество охотников и рыболовов (ТООиР) - структурное подразделение Росохотрыболовсоюза.

Добавлю... В прошлом году путевка на куницу в обществе стоила 800руб. плюс 60 госпошлина итого, 860....все последующие разрешения на куницу  за каждую голову мне встали в +60+60+60... Аналогично и по бобру.... В этом сезоне.... позвонил..... куница 1000руб. +60, каждая следующая 60 руб..., бобр 1500 руб. +60, каждый последующий уже всего 60 руб...Завтра будет время  заеду...возьму..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю... В прошлом году путевка на куницу в обществе стоила 800руб. плюс 60 госпошлина итого, 860....все последующие разрешения на куницу  за каждую голову мне встали в +60+60+60... Аналогично и по бобру.... В этом сезоне.... позвонил..... куница 1000руб. +60, каждая следующая 60 руб..., бобр 1500 руб. +60, каждый последующий уже всего 60 руб...Завтра будет время  заеду...возьму..

А ну тогда все встает на свои места) Так же как и всех) Кстати, а что в одно разрешение не вписывают у вас бобра с куницей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Максим как народ,доволен лотерейным получением лицензий?

А чтоб народ был-бы не доволен? ) Людям (имею ввиду простым)  предоставилась возможность получать разрешения на копытных и медведя, и честно охотится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и за счет чего хозяйство должно существовать, если реализовывать разрешения в свои угодья будут по стоимости топографических затрат? 

За счет чиленских взносов и оказания платных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет чиленских взносов и оказания платных услуг.

И какие же должны быть членские взносы чтоб хозяйство ноги не протянуло? 

А услуги вещь часто не нужная. Вот мне к примеру не нужен провожатый. Не нужен костровой. Не нужен шкуросъемщик. Как быть охотпользователю в таком случае? И как быть охотнику не желающему пользоваться услугами , но при этом желающему поохотится в границах данного хозяйства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие же должны быть членские взносы чтоб хозяйство ноги не протянуло? 

А услуги вещь часто не нужная. Вот мне к примеру не нужен провожатый. Не нужен костровой. Не нужен шкуросъемщик. Как быть охотпользователю в таком случае? И как быть охотнику не желающему пользоваться услугами , но при этом желающему поохотится в границах данного хозяйства? 

Размер взносов решаете на съезде(конференции) или кто там ещё высший орган вашего обчества.

Не нужны услуги - не пользуйся. А за что тогда платишь?

Максим, ты какого охотпользователя имеешь ввиду? ООиР? Ответ в первом предложении.

Охотнику надо быть членом того общества(клуба), у которого данное хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а как этот вопрос разрулить?

установить единый большой взнос?

если у общества 100 000 га.

на его содекржание надо к примеру 2 000 000 руб в год.

в обществе 500 членов. общество в заштатном нре бонатом районе.

средняя з/плата в таком районе 10 000 руб.

из 500 членов 50 инвалидов, 100 чел - пенсионеры афганц, почетные члены, чернобыльцы и т.п. т.е имеют льготу, и платят половину взноса, а почетные не платят.

т.е надо загибать взнос с каждого 5 000 руб.

и давать всем бесплатные поутевки.

200 членов общества из него уйдут сразу. рсрбекннос крестьяне с 3000 руб зарплаты.

уйдут почему - скажут - я не хочу охотиться 3 сезона.

один скажет я гончатник мне 2 сезона на пернутую не надо.

второй скажет- я зимой и весной не охочусь.

трутий что то еще.

поэтому Валентин ты говоришь что то не то.

так хозяйство не  получится содержать.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер взносов решаете на съезде(конференции) или кто там ещё высший орган вашего обчества.

Не нужны услуги - не пользуйся. А за что тогда платишь?

Максим, ты какого охотпользователя имеешь ввиду? ООиР? Ответ в первом предложении.

Охотнику надо быть членом того общества(клуба), у которого данное хозяйство.

А не важно о каком охотпользователе речь. На содержание любого хозяйства нужны деньги , и не малые. Мы проводили калькуляцию, так как в планах у нашего клуба участие в торгах, и в случае выигрыша заключение охотхозяйственого соглашения. По самым минимальным меркам расходы небольшого хозяйства составят почти миллион в год. И то с учетом того, что технику для охраны и ведения хозяйства предоставим из личного пользования по мере возможности каждого.Человек 10-15 готовы вложится. Хотело больше участвовать, но вникнув какие расходы ждут, многие отказались. Даже на 30 человек получается почти по тридцатке в год. Вот такая арифметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...