Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нечаянно Вам плюсанул :rolleyes: 

А мне показалось что Валентин пишет от ухода лайки как лающей собаки (которая выводилась чтобы звать хозяина лаем) ,а вы тут опять со своими свиньями всё кого то фиксировать призываете. И почему Вас не устраивают облаивающие собаки? Лайка должна оставаться универсальной! - По крайней мере ЗСЛ! а именно с повальным увлечением кабаньими охотами её превращают в кусачую породу (не поднимающую головы, не умеющую пользоваться верховым чутьём)  ИМХО

Облаивающая собака не устраивает только того кто скрадывать не умеет.Крутяшки привыкли все делать нахрапом,сам подойти не могу,значит хватай и держи,а иначе что ты и за собака.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облаивающая собака не устраивает только того кто скрадывать не умеет.Крутяшки привыкли все делать нахрапом,сам подойти не могу,значит хватай и держи,а иначе что ты и за собака.

У нас кабана нет, а вот касаемо лося,медведя так и есть! - сами себя обозначат, подшумят или дадут зверю себя причуять в итоге спугнут зверя, а виновата собака - "плохо держит"  ;) А если по классике охоты с лайкой как раз и надо уметь подойти на реальный выстрел по месту к работающей по зверю собаке и ВСЁ! После нажатия на спуск  охота как правило заканчивается, дальше работа по свежеванию, выносу добытого... Никаких тебе хваток в такой охоте и никакой повышенной злобности вовсе не требуется. Только правильный, быстрый поиск, вязкость в преследовании, азарт, скорость и настойчивость в облаивании (ожидание хозяина),а далее, результат охоты решает как раз опыт безшумного (подхода) скрадывания отвлекаемого собакой зверя самим хозяином лайки!

 

П.С.  Вот такая работа  молодой лайки (щенка) мне импонирует!

 - как на этом ролике, но только с возрастом ,опытом, после добыч, самого голоса поболее будет отдавать, (это первая встреча лося 7 месячной сукой)никакой агрессии только повышеный интерес (пока редкое обозначение голосом) и ожидание действий хозяина!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проголосовать слабо? Плюсы за традицию, минусы за гладиаторов.

 

Силен мужик, да и группа поддержки не хилая. Дерево только для колота жалко. У нас гнилушку рубишь по сторонам оглядываешься.За гнилое от 3т руб и выше. Зато валяются останки дубов вековых в два обхвата, спиленных еще летом. Взято 3 - 4 метра от комла остальное валяется. Ниже 70 см по толщине их уже не интересует. Смартфон новый, не получается скинуть фотки.... может зеленым интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силен мужик, да и группа поддержки не хилая.

Дерево только для колота жалко. У нас гнилушку рубишь по сторонам оглядываешься.За гнилое от 3т руб и выше.

 

Зато валяются останки дубов вековых в два обхвата, спиленных еще летом. Взято 3 - 4 метра от комла остальное валяется. Ниже 70 см по толщине их уже не интересует. Смартфон новый, не получается скинуть фотки.... может зеленым интересно будет.

Слава, смотри ролик внимательней! Он тоже сушину (сухая ель в верхней части без коры) на колот свалил :nono: - а ты сразу дерево жалко. ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин  вы не правы, уже многие вернулись или хотят вернуться именно к универсальным собака. И молодых очень много кто уже ушёл от безбандажных кусак . 

Ну так же не нужно забывать про злобу к зверю!!! Не надо резать  это на корню,  как делали это с русскими гончими добиваясь собак работающих только зайца, превратили собак в трусов  из 11 русских гончих не в одной я не увидел злобы к зверю, подранка лисы взять не могут. По этому нужна золотая середина, что касается кабана для меня идеальная работа в одиночку до 40 кг фиксируем, до  70 останавливаем а остальных лаем. 

 

Николай...никогда не упоминал я о том,что злоба лайке не нужна. Лайка должна быть смелой,обладать в необходимой мере активно-оборонительной реакцией. Однако, степень этой реакции не должна «зашкаливать» и лишать собаку инстинкта самосохранения.

Часто мы сами «вырабатываем» у лаек нежелательные рефлексы.

Лучше на примере.

Вот молодая ваша лайка впервые наша зверька. Надо кровь из носу помочь ей добыть его. Как правило, если зверек небольшой (норка,хорь,енотовидная собака) нормальная лайка способна придушить его, если ей помочь выгнать зверька из убежища.

Вот вы услышали первый раз «по живому» голос своей собачки, осторожно подошли, она азартно лает под поваленную ель. А из под неё енот приличных размеров…огрызается. Палкой можно выгнать его. Он наутек. Собачка за им и смело берет его по месту, он обмяк.

Всё!

Командуйте…«Моё»,забирайте добычу, похвалите собачку. Добычу уберите в рюкзак. Ни в коем случае не давайте трепать, тискать зверька.

Закрепляйте у молодой лайки рефлекс. Какой? Нашла, надо «звать» хозяина…А придет хозяин, поможет добыть, похвалит потом,но после этого добыча уже хозяйская.

Так же и с кабанчиком. Подошли тихо… выстрел, как только добыча обмякла, команда «Моё». Если собачка чрезвычайно возбудима, то на поводок, и перекур.

Бывают лайки, совершенно неуравновешенные…лезут напролом,не обращая внимание на выпады зверя, и его укусы. Если с молодых лет их не «притормаживать», то весьма вероятно, что впоследствии они погибнут под крупным зверем. А ведь жаль…высокопородных лаек.

Хорошую собачку не просто вырастить…какие бы не были наследственные задатки, им надо помочь «выйти наружу». А это результативные походы…и походы в лес и желательно не только по выходным,а почаще…

Ошибка брать молодых собак с кучей опытных. Так, конечно, быстрее проходит знакомство со зверем, но так закрепляются и вредные привычки…Например… неспособность рассчитать свои «личные» возможности, и как следствие…подставиться под удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апч(?) 2007 Шорох(169 потомков) и Буран(26 потомков). Гладиаторская порода с 2007 года?

 

К сожалению правила испытаний по подсадному зверю никак не коррелируются :ph34r_1: с работой лайки в лесу.

По многим параметрам…

По вязкости,к примеру…лайка может до одной минуты «прекратить облаивание»…и получить диплом 1-й степени.

И по ловкости…может попасть под зверя и возобновить работу в течение одной минуты и также быть оцененной на высший диплом.

Это при продолжительности работы…всего 10-минут!

А диплом 3-й степени ( который дает право на племенное использование) получит, если «до трех минут» отойдет от зверя,но самостоятельно вернется… и попав под удар зверя самостоятельно возобновит работу в течение 3-х минут.То есть до 6-ти минут из 10-ти будет «валять дурака»…

...Что касается видео ролика,то собачки соображают (или заранее «знают»),что данный зверь не опасен…без клыков (отпилены),или мишка по каким то причинам… :ph34r_1: не агрессивный.

(Знавал подсадных свинью и медведя…которые при такой манере работы, быстро бы… и скорее «на совсем» травмировали таких собак…)

Раз столько классных потомков у этих лаек, значит в лесу на охоте у них другая манера работы. Трудно предположить что их «берегли» и с ними не охотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с удовольствием пошатнулся бы в сторону близких потомков Иркут-катуха, Шарташа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с удовольствием пошатнулся бы в сторону близких потомков Иркут-катуха, Шарташа.

-'''

Последующее поколение всё-равно будет иметь влияние суки-матери и кто за ней стоит. Безшабашной точной копии в атаках может и не быть, а злоба нужная штука. Комплекс Экс+рабкач выбрать с помёта сложнее. ИМХО.

Изменено пользователем озеро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С видео.

У Шороха разгон с "нуля до ста" как у 4вд с шипами.

К тому же моментально правильно выбирает время начала атаки. Какбы предъугадывает ситуацию на3сек. В итоге завершённая атака и, главное, безопасный выход с неё на максимальной скорости.

Временная фора, за счёт раннего старта и быстрого разгона, даёт получить полметра безопасности и избежать ответки.

 

Не показалось...предпочитает находиться и начинать со "слепой зоны", которая для мдв слабоподконтрольна. Гладиаторы так не заморачиваются, пробуют силу на силу примерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...