Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

Вы правы. Но у меня есть свой , пусть не большой, опыт. Лайка с детства, нахаживаемая хозяином по кунице ночью, ищет их по темному просто очень хорошо, если не сказать здорово. А днем(хозяин этого хочет и он много проводит времени в угодьях днем) слабит, только ходовок. То есть работает по горячему, сильнораздражающему следу, в укрытиях не ищет.

Если собака заточена на куниц ночью, что значительно легче сделать чем мечтать о кунице днем, то она становится маньячкой по куницам...

И такая маньячка отреагирует на любой минимальный запах куницы, потому что это уже ее личный враг...

Только чуть разберется в условиях дневной работы и будет вам счастье...

Вот видео как ведут себя чисто ночной РЕЛ и дневная ЗСЛка на дневной охоте...

В чем разница?

Оба маниакально проверяют характерное место лежки куницы слом дерева...

Хотя уверены что ее там нет...

С ув.

 

https://youtu.be/6nnW0-jZsq4

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходил с ним первым полем по темному. С 18 вечера до 21 , каждый раз находил. Только днем стал замечать, что он перестает дотошно разбираться среди сломышей и сваливает дальше, я так понимаю, искать горячий след. Перестал после этого ходить ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака заточена на куниц ночью, что значительно легче сделать чем мечтать о кунице днем, то она становится маньячкой по куницам...

И такая маньячка отреагирует на любой минимальный запах куницы, потому что это уже ее личный враг...

Только чуть разберется в условиях дневной работы...

С ув.

А вот это вряд ли,именно это вам и пытаются объяснить ,слишком многие уже на этом обжигались,ну не хотят собачки привыкшие куницу гонять по горячему следу,искать ее по следу остывшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, вот ты про плотность зверя упомянул, что от этого зависит способность работы лайки.

А не задумывался, что коростель не в таком количестве в других регионах, как у тебя?

И что как раз плотность других видов зверьков, зверей, птиц зависит на кого лаек ставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Полностью соглашусь! - учить щенка любой лайки можно по любому самому мелкому зверьку или птичке, мне для этих целей подходили и мышки и бурундуки,,, не говоря уж про БЕЛКУ! - это вообще КЛАССИКА ОХОТЫ С ЛАЙКОЙ И уже после того как, щенок лайки научится находить (зверька/птицу) при помощи своих органов чувств и обозначать хозяину его(её) местонахождение не так уж и сложно расширить количество (универсальность) добываемых объектов, включая более крупных и более опасных для лайки зверей...

 

 

П.С. Андрей 64: Извиняюсь за минус, но с этой Вашей цитатой я всю свою жизнь категорически был и остаюсь НЕ СОГЛАСЕН.  ;) 

Все верно...

Чем больше лайка трудится, не важно по кому, тем она становится все более охотничьей...

А дальше, специализация хозяином...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и диву даюсь. Вспоминаю выращенных лаек...никакой специальной натаски...просто не ленишься и ходишь в лес где есть зверек.Собака сама находит его...помогаешь ей добыть...только и всего.Особенно надо стараться помочь добиться результата при нахождении молодой лайкой первого зверька...

Дальше,если собачка толковая всё идет как по маслу...с каждой добычей помощник приобретает всё больше опыта.

...Про "кунятников" было много разговоров...Помимо азарта к этому виду у собачки должны быть данные на высоте,а именно...хорошее чутьё.

Нельзя отрицать,что сила чутья...ну скажем так... умение пользоваться им...не у всех собак одинакова.

...Хотя,есть у меня давнишний друг-приятель...насколько помню... все лайки ( даже когда менял породу) у него работали,в том числе и по кунице, очень прилично.

Получается :ph34r_1: ,у наших лаек задатки есть...ходить с ними в лес надо... и добывать. 

Правда бывают и тупые собачки  :ph34r_1: Но по большей части у тех,кто в лес ходит редко :santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая по вашему собака быстрей приобретет опыт работы днем, та которая уже десяток ночных взяла и на куницу заточилась, или та которую хозяин носом тычет в след которого она ни разу не видела и он ее ни как не возбуждает, потому что она в зубах этого зверя еще не держала?

И кто быстрей распутает дневную куницу, собака уже заточенная на нее, или бесчутый хозяин с гуляющим вокруг него тупиком?

Ответите мне на все эти вопросы, и я скажу что выше мнение единственно верное...

С ув.

Я всегда опираюсь на свой ( пусть не большой) опыт. Описывал уже ситуацию с кобелем кореша. Он его с мелких таскал ночами , добывал и сейчас ночами добывает много . Но днем нет работ с финалом по укрытиям, не находит. Я своего среднего нахаживал в одного( без опытной собаки) днем, тропил и тд. Ночных выходов было совсем не много. Сейчас он находит и днем в типичных для куницы укрытиях и по темному "счелкает". Младшего щенком в межсезонье тоже таскал одного. В возрасте около 5 месяцев он загнал и обозначил ходовку на елке. В итоге,первым полем самостоятельно сработал 7 шт( из них 2 в дуплах). Вторым полем( этот сезон) сработал 18 шт(дупла, гайна, птичьи гнезда ,ходовки) , не сделал не одной пустой полайки. И то, что я упор и приоритет делаю кунице, это не мешает ему обозначать и белку и наземных вонючек. К сожалению, копытных тоже не пропускает пока.

Один не понятный кобель, это еще не показатель...

По такой логике получается, что ночная собака не будет искать в завалах хоря и нырять за норкой?

Но блин, и ищут и ныряют...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это вряд ли,именно это вам и пытаются объяснить ,слишком многие уже на этом обжигались,ну не хотят собачки привыкшие куницу гонять по горячему следу,искать ее по следу остывшему.

Я же уже писал...

Чуть днем потропите до результата и собаку не узнаете...

Или вы думаете что опытная собака вам скажет, нет, я этой работе не обучалась с детства, поэтому мне куница не нужна...

Возьми щенка и он быстрей меня освоит дневную работу...

По моему, это полнейшая глупость...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, вот ты про плотность зверя упомянул, что от этого зависит способность работы лайки.

А не задумывался, что коростель не в таком количестве в других регионах, как у тебя?

И что как раз плотность других видов зверьков, зверей, птиц зависит на кого лаек ставят?

Дим, ты немного не понял видимо...

О плотности я упомянул в связи с шириной поиска...

Чем меньше плотность дичи, тем шире собака начинает искать...

Если конечно она заточена на поиск чего либо, а не на поиск хозяина как у Андрея... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один не понятный кобель, это еще не показатель...

По такой логике получается, что ночная собака не будет искать в завалах хоря и нырять за норкой?

Но блин, и ищут и ныряют...

С ув.

Про кобеля пишу, потому что очень ярко видна разница между результатами ночных вылазок и дневных. И он не один такой. Общаюсь с людьми ,кто в наших местах боль мень куницей занимается, часто слишу такие слова: " пришел днем, вроде и след печатный ,соба вроде старается ,а она ушла на верх и все, как на Марс улетела. Но ничего , вечером приехал в то же место и собака быстренько его "добрала"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кобеля пишу, потому что очень ярко видна разница между результатами ночных вылазок и дневных. И он не один такой. Общаюсь с людьми ,кто в наших местах боль мень куницей занимается, часто слишу такие слова: " пришел днем, вроде и след печатный ,соба вроде старается ,а она ушла на верх и все, как на Марс улетела. Но ничего , вечером приехал в то же место и собака быстренько его "добрала"

А вы думаете на Марсе ее нашли бы ваши собачки?

Думаю что это далеко не факт...

Возможно куница легла в такие ипеня, в которых ее и самый кунячий кунятник хрен найдет...

Иль вы верите тем кто рассказывают что их собаки не одной куницы не упускают?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, ты немного не понял видимо...

О плотности я упомянул в связи с шириной поиска...

Чем меньше плотность дичи, тем шире собака начинает искать...

Если конечно она заточена на поиск чего либо, а не на поиск хозяина как у Андрея... ;)

С ув.

Возможно.

Но суть это не меняет.

Коростеля не везде так много, как у тебя.

И не у всех есть возможность ставить лайку по нему.

Ставят по тому, кого в лесу больше.

А еще я с Иванычем согласен.

Ходишь с щенком по лесу.

Да, сначала идет привыкание, к лесу, к хозяину. Затем вырабатывается поиск.

После добычи - пристрастие к чему хозяин проявляет интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы думаете на Марсе ее нашли бы ваши собачки?

Думаю что это далеко не факт...

Возможно куница легла в такие ипеня, в которых ее и самый кунячий кунятник хрен найдет...

Иль вы верите тем кто рассказывают что их собаки не одной куницы не упускают?

У меня нет таких собак, у меня абсолютно средние собаки в работе по кунице.Даже не слышал про таких давно, от людей , которые занимаются куницей. А рассказчиков типа: на вопрос работает собака куницу ответ:" ебашит", дальше :" сколько добыл ? Ответ дак пяток", хватает. Только я с ними о "погоде" в основном , разговариваю.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Возможно куница легла в такие ипеня, в которых ее и самый кунячий кунятник хрен найдет...

Иль вы верите тем кто рассказывают что их собаки не одной куницы не упускают?

С ув.

 

Сергей,бывает не хватает светового дня ( поздно за след зацепились) приходят назавтра и добирают. Есть такие спецы,что всё вычистят.

...Но многое в куньей охоте зависит и от опыта...желания самого охотника.

У хорошего охотника и собака хорошая....

Бывает конечно,зверек в дупле а дупло в дереве в два обхвата...

Есть спецы...каждый выход удача,а то и две.

Но,ребята,не забываете.Охотники нынче мобильны...не как раньше.... На авто.а в прицепе,какой-нибудь чинук...на нем и на полайки подьезжают :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Но суть это не меняет.

Коростеля не везде так много, как у тебя.

И не у всех есть возможность ставить лайку по нему.

Ставят по тому, кого в лесу больше.

А еще я с Иванычем согласен.

Ходишь с щенком по лесу.

Да, сначала идет привыкание, к лесу, к хозяину. Затем вырабатывается поиск.

После добычи - пристрастие к чему хозяин проявляет интерес.

С Иванычем не возможно быть не согласным, ибо он столп, в лаечном деле... :smile:

Это называется КЛАССИКА...

Когда взял собаку и пошел в лес счастья охотничьего искать за тридевять земель...

Я же, предлагаю простой и ИНОВАЦИОННЫЙ экспресс метод, как быстро из собаки сделать пылесос...

Про то, что коростель есть не везде, я немножко догадываюсь...

Но в той теме что я раньше давал, есть не только коростель, но вроде даже и ежики...

Вот она эта тема - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=24&t=1994

Уж хлопунцы то кряковые есть наверное везде?

Тоже не плохой объект для пробуждения охотничьего инстинкта у собачки...

Вот белку, ее действительно в некоторых регионах в последнее время надо поискать...

Да еще и такую чтобы как в цирке перед собачкой крутилась, тогда это процесс быстрей пойдет...

А бегать за единственной и постоянно западающей на мачтовых соснах, думаю так можно очень долго собачку по пушнине натаскивать...

У меня на такой мазохизЬм терпения не хватает...

Да и времени тоже... ;)

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы думаете на Марсе ее нашли бы ваши собачки?

Думаю что это далеко не факт...

Возможно куница легла в такие ипеня, в которых ее и самый кунячий кунятник хрен найдет...

Иль вы верите тем кто рассказывают что их собаки не одной куницы не упускают?

С ув.

 

Сергей,не сомневайся :ph34r_1: в собачке твоего визави,есть и твоих собачек кровИ...если память не изменяет :santa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к С.В. Вы сколько куничек в прошедшем сезоне добыли? Ну и может видео поделитесь с красивой работой по этому зверьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,не сомневайся :ph34r_1: в собачке твоего визави,есть и твоих собачек кровИ...если память не изменяет :santa:[/quote

Если Вы про моих, то только в старшем кобеле , Фае есть общее. По Амману Углова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к С.В. Вы сколько куничек в прошедшем сезоне добыли? Ну и может видео поделитесь с красивой работой по этому зверьку.

Присоединюсь к вопросу. Конкретное количество даже не надо указывать. Может есть статистика сколько из добытых ночных, а сколько дневных из верховых укрытий (гайн, дупел, птичьих гнезд) в процентном соотношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,не сомневайся :ph34r_1: в собачке твоего визави,есть и твоих собачек кровИ...если память не изменяет :santa:

Эт конечно хорошо, если они его еще и радуют, значит и мне не стыдно за бесцельно прожитые годы... :smile:

Вот только к собачкам, как ты знаешь, еще и человечек нужен...

У меня много потомков по всей стране и не только, одни по инновационному методу все гребут уже в первый сезон, у других по классике, на второй сезон собачки только начинают...

А всем говорю одно и тоже - дайте первый толчок собачке, дальше будете только наблюдать, как собачка САМА будет прогрессировать...

Но, у каждого свои взгляды и методы...

И крови как ни странно, тут не при чем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и диву даюсь. Вспоминаю выращенных лаек...никакой специальной натаски...просто не ленишься и ходишь в лес где есть зверек.Собака сама находит его...помогаешь ей добыть...только и всего.Особенно надо стараться помочь добиться результата при нахождении молодой лайкой первого зверька...

Дальше,если собачка толковая всё идет как по маслу...с каждой добычей помощник приобретает всё больше опыта.

...Про "кунятников" было много разговоров...Помимо азарта к этому виду у собачки должны быть данные на высоте,а именно...хорошее чутьё.

Нельзя отрицать,что сила чутья...ну скажем так... умение пользоваться им...не у всех собак одинакова.

...Хотя,есть у меня давнишний друг-приятель...насколько помню... все лайки ( даже когда менял породу) у него работали,в том числе и по кунице, очень прилично.

Получается :ph34r_1: ,у наших лаек задатки есть...ходить с ними в лес надо... и добывать. 

Правда бывают и тупые собачки  :ph34r_1: Но по большей части у тех,кто в лес ходит редко :santa:

  расскажи ещё ,что раньше кобеля моложе трёх лет на медведя пускать не советовали... ждали до пяти..пока раскроется...Сейчас к этим годам за плечами  у пса далеко за десяток.

В большой спорт раньше приходили в двадцать..сейчас во многих видах в двадцать уже уходят... Поэтому того.. что можно достичь  "простым гулянием по лесу" за год ... правильным   "умным " тренингом  можно  добиться    за пару месяцев..

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Иванычем не возможно быть не согласным, ибо он столп, в лаечном деле... :smile:

Это называется КЛАССИКА...

Когда взял собаку и пошел в лес счастья охотничьего искать за тридевять земель...

Я же, предлагаю простой и ИНОВАЦИОННЫЙ экспресс метод, как быстро из собаки сделать пылесос...

Про то, что коростель есть не везде, я немножко догадываюсь...

Но в той теме что я раньше давал, есть не только коростель, но вроде даже и ежики...

Вот она эта тема - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=24&t=1994

Уж хлопунцы то кряковые есть наверное везде?

Тоже не плохой объект для пробуждения охотничьего инстинкта у собачки...

Вот белку, ее действительно в некоторых регионах в последнее время надо поискать...

Да еще и такую чтобы как в цирке перед собачкой крутилась, тогда это процесс быстрей пойдет...

А бегать за единственной и постоянно западающей на мачтовых соснах, думаю так можно очень долго собачку по пушнине натаскивать...

У меня на такой мазохизЬм терпения не хватает...

Да и времени тоже... ;)

С ув.

Сереж, без подЪИбок.

Посмотрел твоё видео по ссылке.

Ты окликиваешь собак при нахаживании.

Я всегда считал это вредным для лайки.

И не только я.

Максимум, что позволял себе, это наступить на ветку и хрустнуть, а ни как не подзывать.

Прокомментируй пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к С.В. Вы сколько куничек в прошедшем сезоне добыли? Ну и может видео поделитесь с красивой работой по этому зверьку.

Вам представить фото всей кучки и отчитаться приложив корешки лицензий?

А если нет, то как известно, слова к делу не пришьешь...

По поводу красивой работы, днем не хожу, ночью софитов и кинооператоров с собой не таскаю...

И что в вашем понимании красивая работа по кунице?

Когда собаки в завалах ее разгребают или когда хозяева лесины валят?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,не сомневайся :ph34r_1: в собачке твоего визави,есть и твоих собачек кровИ...если память не изменяет :santa:[/quote

Если Вы про моих, то только в старшем кобеле , Фае есть общее. По Амману Углова.

Амман был не плохой кобель...

И за ним стояли интересные собачки...

Но, как часто бывает, не тому достался...

Опять, пресловутый человеческий фактор...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу. Конкретное количество даже не надо указывать. Может есть статистика сколько из добытых ночных, а сколько дневных из верховых укрытий (гайн, дупел, птичьих гнезд) в процентном соотношении.

Еще и в процентном...

Не, я этим не заморачиваюсь...

Могу сказать, что в основном хожу по темному, фартит то с вечера, то к утру, а то и вообще не фартит...

У зверька свои графики...

Предпочитаю резать угодья а не заниматься поиском укрытий...

Дупла, если собака что то показывает, проверяю, гайна ни когда не трогаю, если собака сильно не уверена...

Насмотрелся собачек работающих гайнушки и лающих когда хозяин ружье поднимает...

А когда опускает, смотрят недоуменно, мол мыж тебе дерево заходное показали, давай стреляй...

Поэтому со статистикой от меня будет туговато...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...