Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

Мне, в охоте ночью, не хватает эстетики процесса.

Я ночью чувствую единение с природой.

Какой-то особый кайф.

Я служил в специальных воисках, мне как-то один друг задал вопрос: - Дим, это у тебя от туда? Любовь ночью по лесам шариться?

Скорее всего да!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Основная охота у меня это соболь, лицензий на лося у меня нет такого количества , ну с одной в год + 2 лицензии на медведя много не на охотишь. Я тоже сова и люблю с утра поспать, да и про бывал выходить на охоту утром рано но в моем случае соболя под стать мне и рано утром не бегают. Из 8 сезонов охоты с собакой на соболя сделал вывод что раньше 10 часов мне в лесу делать не чего, первые соболя добываются около 11 часов, были единичные случаи добычи в более раннее время, но ходить гулять по лесу невыспавшим меня напрягает. потом ближе к 14 , и после 17 начинается массовый выход соболей. Охота ночью очень затруднительна и без навигации я ее не представляю, тайга днем и она же ночью  это  2 противоположности, видишь лиш то,  что выхватывает фонарик, если есть дороги, просеки то лучше придерживаться их, если этого нет то только по компасу,потому что начинаешь ходить кругами. Многое зависит от погоды в этой охоте, иногда соболь по несколько дней не выходит из своего убежища, тогда собаки начинают бегать от дерева к дереву в поисках убежища соболя. Охота ночью более добычлива. Можно за световой день добыть 4 штук, приходилось с 15 до 18 добыть 6 штук. Ночьная охота вносит свои коррективы  бывает зверек выскальзывает из рук в последний момент, соболь по земле идет ходко, если еще снега для собак многовато, то погоня предстоит долгая( до 6км бывало уходил зверек, пока собаки его не застигнут и ему не прийдется спасаться на дереве или др укрытии). В моем случае более поздний выход в угодья более результативный. Я выезжаю после 10 и к 20 часам стараюсь вернутся домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, все нормуль...

Ни кто и не ставит в основу ночную охоту...

Поскольку у каждого своя основа, вот это то я и хочу обсудить...

А не поспорить, поучить и т.д. ...

Просто на мой взгляд, некоторые вещи мне очевидны, некоторые другим...

Поэтому из нашего общения смысл по любому будет...

С ув.

Хрен знает ,каждому наверное свое,вся эта хрень с ночными охотами,по-моему получила такое распространение ,благодаря достижениям прогресса,доступное нарезное оружие,ночники,транспорт,хорошие фонари,ну и своры собак,с позиций добычливости очень даже здорово получается,так что если стоит задача зачистить угодья,и ресурсы, и крыша это позволяют,да и так "рисковые мужики" угодья зачищают,потому что активного зверя найти по-любому легче,и сам зверь ночью чувствует себя намного уверенней,и эта самоуверенность часто выходит ему боком.В нашей местности так,а в тайгах где на транспорте не разгуляешься,и велика вероятность что тебя самого могут за бутерброт принять наверное еще и подумаешь,ну и про то что Пардус эффективностью называл,один охотник + одна собака,походу найти ,удержать и подойти в дневное время куда как труднее ,эта самая охота "не нахрапом" требует мастерства и от охотника и от собаки так как-то я думаю,Вот как пример по куничке у нас,люди брали более ста голов,казалось бы ох.....ные охотники,ну никому из тех кого хорошими считал и не снилось,а на деле просто с октября начинали чистить местность,тупо с вечера на машине по посадкам ,с парой собачек,один идет,второй на машине км. 8 проедет и ждет,потом меняются,так и соседние области захватывали,и все вроде в елочку было пока китаезы все хавали,а как перекупы в шкурках ковыряться начали,так и бизнес себя оправдывать перестал,на машине в сезон не разгуляешься,а днем ни  собачки ни сами не потянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ночью чувствую единение с природой.

Какой-то особый кайф.

Я служил в специальных воисках, мне как-то один друг задал вопрос: - Дим, это у тебя от туда? Любовь ночью по лесам шариться?

Скорее всего да!)))

У меня тоже знакомый в специальных войсках служил,и тоже ночь любит,хрен знает пытался меня в свою веру перетянуть,объяснял ,что борясь с поросенком главное со спины оказаться,на вопрос на хрена мне с куском мяса бороться,внятно как-то не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже знакомый в специальных войсках служил,и тоже ночь любит,хрен знает пытался меня в свою веру перетянуть,объяснял ,что борясь с поросенком главное со спины оказаться,на вопрос на хрена мне с куском мяса бороться,внятно как-то не ответил.

Дело в том, что ночью не только поросята со спины встречаются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ночью не только поросята со спины встречаются )))

Так я и не спорю ,говорю же каждому свое,сам тоже все попробовал,свое и выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что днем максимум чутья прилагает собака.Это на мой взгляд основное.

Думаю что скорее не чутья а упорства в хождении по старому следу...

Что достигается только тренировками и к генетике отношения не имеет...

Чутье, оно понятие эфимерное...

Нет приборов для определения чутья...

Есть один достоверный метод у служебников, это ведро с вонючкой внутри накрытое кучей тряпок...

Чем через большее число тряпок собака чует, тем чутье лучше...

А также хождение по старому следу "преступника", когда достоверно известно когда человек ушел, в какой по силе вонючке стоял прежде чем уйти и т.д. ...

У нас же, только одни догадки...

Поскольку мы с вами ни хрена не знаем и ни хрена не видим, когда работает хрен знает где лайка...

Обычно, все охотники, будь то гончатники, легашатники и владельцы прочих пород, выходят на охоту когда возможно застать максимально свежий след зверя-птицы...

У легашатников это происходит с рассветом, у гончатников это происходит как правило еще до рассвета, чтобы уже стронутого зверя, можно было гонять по светлому хоть целые сутки...

Лимитирующим фактором охоты с этими собаками, является возможность ВИДЕТЬ зверя...

То-есть, традиционно охотники не ищут сложных путей а максимально помогают собаке найти зверя-птицу и по светлому добыть...

В случае же с куницами, ночью есть 100% жировочный след и почти 100% видимость зверька, в лиственных же лесах, так и совсем 100%ая...

Многие говорят, что по горячему следу искать любая дура может, а вот по остывшему!!!

Я думаю, что эти люди просто не видели как проваливаются как будто сквозь землю куницы, спрыгнувшие с дерева в 30 метрах от довольно опытных собак...

Вопрос, а надо ли приучать собаку работать по остывшему следу?

Наверно да, если эта куница в округе одна и нужно во чтобы то ни стало к сроку изготовить из нее чучело...

Нужно еще помнить, что приучая собаку тропить остывший след, мы вместе с тем увеличиваем ее вязкость по этому зверю...

Если любитель может себе позволить гулять по лесу целый день за одной куницей без гарантии ее добычи, то тому кто хочет заработать на куницах, такая охота - пустая трата времени...

Ночью, такая собачка, тоже будет проявлять свою раскрученную вязкость по остывшей кунице которая находится уже за пять кварталов...

Думаю, что мало кто готов ночью по захламленному лесу преодолевать эти пять кварталов, вместо того чтобы через километр, два обрезать горячий следок и проползти за ним всего пол квартала в ночи...

Это один случай, когда собака все таки нашла слабый следок...

Но вот если куница ходила с вечера, а может быть и вообще не ходила целую неделю, поскольку у нее в дупле пол ведра сушено-мороженных мышей, следов куньих в лесу в этот период не будет вообще...

Разве только кучки свежего недельного говна около этого кормного дупла...

Выходит, собака реально может найти только кучу говна и по опыту сообразить, что где то здесь возможно находится куница...

Это действительно так, собака не ищет непосредственно зверя а проверяет места его возможной дневки...

Точно так же работают опытные легавые и гончие...

Но, если эти собаки ищут на земле, и могут реально учуять зайца-птицу на приличном расстоянии, то как может лайка учуять куницу в дупле на высоте метров 10 или в гайне на самой макушке?

Реально, ни как...

Существует довольно малая вероятность такой не вероятной турбулентности воздушных потоков...

Выходит, собаки ищут не непосредственно куницу а ищут характерные для ее обитания места...

И если гончие, легавые выдают результат, наши лайки выдают дупло и гайно, которые охотник потом проверяет и сам того не замечая, приучает собаку лаять деревья и кучи хвороста на макушках...

Я сейчас не имею в виду лес где куница днюет в кучах хвороста на земле или низких сломах деревьев, да, тут собака может выдать результат, поскольку проверяя кучи и сломы, собаке на малой высоте легко учуять зверька...

Но, ребята, это не совсем чистая работа по кунице, я бы сказал, что это работа по хорю, поскольку такие места дневок свойственны и ему тоже...

Поэтому, таких собак, которые показывают результат в таких угодьях, правильней было бы называть хорятницы а не кунятницы...

То, что потом этот хорек летит на деревья, это все равно не самая уникальная работа по верху, верховая белка для лайки все равно гораздо труднее...

Из мною сказанного выходит...

Что дневная охота на куницу, ни каких уникальных способностей лайки не развивает и не выявляет, то что днюет высоко можно определить по куче дерьма, а то что низко, это уровень лесного хоря, который гораздо проще чем уровень норки...

А теперь, опровергайте...

Только, прошу аргументированно...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ночью чувствую единение с природой.

Какой-то особый кайф.

Я служил в специальных воисках, мне как-то один друг задал вопрос: - Дим, это у тебя от туда? Любовь ночью по лесам шариться?

Скорее всего да!)))

Ночь, это твой личный кайф...

Когда все по графику а ты вне графика...

Все спят и не видят в лунном свете всей красоты ночного леса, опушек, озер, не слышат звуков ночного леса...

Ночью не ходится даже, ночью как то само собой бегается лучше...

Только подсвечиваться надо на опушках, чтобы сидельцы на деревьях не оБшиблись...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Основная охота у меня это соболь, лицензий на лося у меня нет такого количества , ну с одной в год + 2 лицензии на медведя много не на охотишь. Я тоже сова и люблю с утра поспать, да и про бывал выходить на охоту утром рано но в моем случае соболя под стать мне и рано утром не бегают. Из 8 сезонов охоты с собакой на соболя сделал вывод что раньше 10 часов мне в лесу делать не чего, первые соболя добываются около 11 часов, были единичные случаи добычи в более раннее время, но ходить гулять по лесу невыспавшим меня напрягает. потом ближе к 14 , и после 17 начинается массовый выход соболей. Охота ночью очень затруднительна и без навигации я ее не представляю, тайга днем и она же ночью  это  2 противоположности, видишь лиш то,  что выхватывает фонарик, если есть дороги, просеки то лучше придерживаться их, если этого нет то только по компасу,потому что начинаешь ходить кругами. Многое зависит от погоды в этой охоте, иногда соболь по несколько дней не выходит из своего убежища, тогда собаки начинают бегать от дерева к дереву в поисках убежища соболя. Охота ночью более добычлива. Можно за световой день добыть 4 штук, приходилось с 15 до 18 добыть 6 штук. Ночьная охота вносит свои коррективы  бывает зверек выскальзывает из рук в последний момент, соболь по земле идет ходко, если еще снега для собак многовато, то погоня предстоит долгая( до 6км бывало уходил зверек, пока собаки его не застигнут и ему не прийдется спасаться на дереве или др укрытии). В моем случае более поздний выход в угодья более результативный. Я выезжаю после 10 и к 20 часам стараюсь вернутся домой.

В вашем случае вы все правильно делаете...

Тайга ошибок не прощает...

Да и соболь не совсем чисто ночной зверь...

С ним, как Пардус правильно сказал, по своему графику надо...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает ,каждому наверное свое,вся эта хрень с ночными охотами,по-моему получила такое распространение ,благодаря достижениям прогресса,доступное нарезное оружие,ночники,транспорт,хорошие фонари,ну и своры собак,с позиций добычливости очень даже здорово получается,так что если стоит задача зачистить угодья,и ресурсы, и крыша это позволяют,да и так "рисковые мужики" угодья зачищают,потому что активного зверя найти по-любому легче,и сам зверь ночью чувствует себя намного уверенней,и эта самоуверенность часто выходит ему боком.В нашей местности так,а в тайгах где на транспорте не разгуляешься,и велика вероятность что тебя самого могут за бутерброт принять наверное еще и подумаешь,ну и про то что Пардус эффективностью называл,один охотник + одна собака,походу найти ,удержать и подойти в дневное время куда как труднее ,эта самая охота "не нахрапом" требует мастерства и от охотника и от собаки так как-то я думаю,Вот как пример по куничке у нас,люди брали более ста голов,казалось бы ох.....ные охотники,ну никому из тех кого хорошими считал и не снилось,а на деле просто с октября начинали чистить местность,тупо с вечера на машине по посадкам ,с парой собачек,один идет,второй на машине км. 8 проедет и ждет,потом меняются,так и соседние области захватывали,и все вроде в елочку было пока китаезы все хавали,а как перекупы в шкурках ковыряться начали,так и бизнес себя оправдывать перестал,на машине в сезон не разгуляешься,а днем ни  собачки ни сами не потянули.

Ночная охота, получила такое распространение в конце 80х, когда какой то деятель из ваших сибирей, тиснул статейку в журнал охота, о всех прелестях ночной охоты...

До этого, можно было по ночам грузить зверя мешками, при том, что в соседних поселках было полно охотничьих собак, которых водили на охоту с утра после второго стакана...

Это сейчас шарятся по ночам товарищи с возможностями и крышами, раньше такой охотой простые мужики зарабатывали...

Естественно что для такой охоты нужно знание местности,  дороги, населенные пункты и другие ориентиры, иначе можно очень на долго разгуляться...

То, что какие-то эксперты определили, что якобы ночные собачки слабее дневных, это глупости, разницы в чутье ни какой я не вижу, дело лишь в том кто на что учился...

Чуть с ночными днем походить, и они также начнут проверять характерные места и также топтать старые следы, если хозяин за ними пойдет...

Точно так же и дневные охренеют от сильных запахов и предпочтут результативно бегать чем красиво топтать...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь, это твой личный кайф...

Когда все по графику а ты вне графика...

Все спят и не видят в лунном свете всей красоты ночного леса, опушек, озер, не слышат звуков ночного леса...

Ночью не ходится даже, ночью как то само собой бегается лучше...

Только подсвечиваться надо на опушках, чтобы сидельцы на деревьях не оБшиблись...

С ув.

Это ладно когда с одной собакой и она уже как человек знает чего ты хочешь, белок и боровую если не по ходу, а в стооне лаять уже не будет, а вот когда молодых возьмёшь с собой и белк и боровой если ещё хватает, то набегаешься не на шутку,,,, - это днём, а вот ночью касота! и тишина! А если уж заголосили - то по соболю! Было правда и глухаря ночного, но гораздо реже чем днём,,, по этому лай в ночи - чуть ли не 90% что соболь! Даже если свежего следа ещё не встретил...

П.С. Я тоже, если понял что не выспался, то на охоту просто не иду! а сплю дальше! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота, получила такое распространение в конце 80х, когда какой то деятель из ваших сибирей, тиснул статейку в журнал охота, о всех прелестях ночной охоты...

До этого, можно было по ночам грузить зверя мешками, при том, что в соседних поселках было полно охотничьих собак, которых водили на охоту с утра после второго стакана...

Это сейчас шарятся по ночам товарищи с возможностями и крышами, раньше такой охотой простые мужики зарабатывали...

Естественно что для такой охоты нужно знание местности,  дороги, населенные пункты и другие ориентиры, иначе можно очень на долго разгуляться...

То, что какие-то эксперты определили, что якобы ночные собачки слабее дневных, это глупости, разницы в чутье ни какой я не вижу, дело лишь в том кто на что учился...

Чуть с ночными днем походить, и они также начнут проверять характерные места и также топтать старые следы, если хозяин за ними пойдет...

Точно так же и дневные охренеют от сильных запахов и предпочтут результативно бегать чем красиво топтать...

С ув.

Полностью согласен! только ещё добавил бы, что для меня молодую лайку легче натаскать по соболю легче ночью, чем днём когда белка ещё на гайно не ушла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того ,чтобы наколотить мешок куниц попроще и на этом заработать, то ночь - вариант. И нет в этом ничего плохого. Но лично для меня не интересно. По поводу , что поводи "ночных" собак днем и все будет( обнаружение зверька в гайнах, дуплах, птичьих гнездах), думаю не все так просто. Пример с кобелем кореша уже приводил( ночью он и три и четыре приносил и не раз за сезон), а днем упс. Была дискуссия у меня еще с одним любителем ночных охот, который утверждал, что ночная куница не проще дневной и что любая "ночная" собака днем по ссакам лежачих будет легко искать. Я попросил его снять хотя бы одно видео днем с куницей в укрытии. Хоть одно за сезон. Так и не дождался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что скорее не чутья а упорства в хождении по старому следу...

Что достигается только тренировками и к генетике отношения не имеет...

 

Как же находят первопольные собаки зверька в укрытии с первых выходов,у собаки еще нет опыта, да и не тренировали ее этому?

 

 

У легашатников это происходит с рассветом, у гончатников это происходит как правило еще до рассвета, чтобы уже стронутого зверя, можно было гонять по светлому хоть целые сутки...

Лимитирующим фактором охоты с этими собаками, является возможность ВИДЕТЬ зверя...

 

Почему в таком случае у гончатников не приветствуется нагонка в ночное время(она имеет место быть, но о ее польза под бльшим сомнением)? - да и гонять сутками....если паратные гончие,да гонят напористо...то зайца или лисы пристального гона сутки не будет...

 

 

 

Выходит, собаки ищут не непосредственно куницу а ищут характерные для ее обитания места...

И если гончие, легавые выдают результат, наши лайки выдают дупло и гайно, которые охотник потом проверяет и сам того не замечая, приучает собаку лаять деревья и кучи хвороста на макушках...

Я сейчас не имею в виду лес где куница днюет в кучах хвороста на земле или низких сломах деревьев, да, тут собака может выдать результат, поскольку проверяя кучи и сломы, собаке на малой высоте легко учуять зверька...

Но, ребята, это не совсем чистая работа по кунице, я бы сказал, что это работа по хорю, поскольку такие места дневок свойственны и ему тоже...

Поэтому, таких собак, которые показывают результат в таких угодьях, правильней было бы называть хорятницы а не кунятницы...

То, что потом этот хорек летит на деревья, это все равно не самая уникальная работа по верху, верховая белка для лайки все равно гораздо труднее...

Из мною сказанного выходит...

Что дневная охота на куницу, ни каких уникальных способностей лайки не развивает и не выявляет, то что днюет высоко можно определить по куче дерьма, а то что низко, это уровень лесного хоря, который гораздо проще чем уровень норки...

 

И последний вопрос: тогда, каким образом собаки(пусть их будет мало, но я думаю что кто охотится по кунице встречался с такими...которых потом профессором можно назвать) безошибочно(т.е за всю их собачью жизнь пустых полаек положа руку на сердце и вспомнить то тяжело) определяют место дневки( я имею ввиду верховое укрытие) если из вашего поста следует, что именно хозяин обучает ее(дает опыт по определению типичных для дневки мест)?

Сергей Владимирович, задал вопросы по тексту вашего сообщения  очень интерестно было бы услышать ваше мнение по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того ,чтобы наколотить мешок куниц попроще и на этом заработать, то ночь - вариант. И нет в этом ничего плохого. Но лично для меня не интересно. По поводу , что поводи "ночных" собак днем и все будет( обнаружение зверька в гайнах, дуплах, птичьих гнездах), думаю не все так просто. Пример с кобелем кореша уже приводил( ночью он и три и четыре приносил и не раз за сезон), а днем упс. Была дискуссия у меня еще с одним любителем ночных охот, который утверждал, что ночная куница не проще дневной и что любая "ночная" собака днем по ссакам лежачих будет легко искать. Я попросил его снять хотя бы одно видео днем с куницей в укрытии. Хоть одно за сезон. Так и не дождался.

Чтобы стала собака дневной, вы ее днем много таскаете...

Ночных, тоже нужно таскать днем, вернее вместе с ними тропить зверька, тогда и этот опыт у них появится...

А ваш кореш просто поторопился с выводами, сразу собаки новую науку не показывают...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Владимирович, задал вопросы по тексту вашего сообщения  очень интерестно было бы услышать ваше мнение по ним

О.к.

 

 

Как же находят первопольные собаки зверька в укрытии с первых выходов,у собаки еще нет опыта, да и не тренировали ее этому?

Находят по разному...

На первых порах случайно, затем все более осмысленно...

Если вы только прежде не дали собачке следовую науку и не развили у нее достаточный охотничий интерес какими нибудь пичужками...

Такие собачки, в первый пушной сезон входят уже осмысленно...

 

Почему в таком случае у гончатников не приветствуется нагонка в ночное время(она имеет место быть, но о ее польза под бльшим сомнением)? - да и гонять сутками....если паратные гончие,да гонят напористо...то зайца или лисы пристального гона сутки не будет...

 

Нагонка в ночное время приветствуется только у опытных собак, чтобы дурь с них согнать и физику дать...

Молодых надо ставить днем, поскольку ночью, хозяин бегая за собакой и развивая так называемую "врожденную" вязкость, а также умение выправлять сколы, глаза себе все по выкалывает...

Про сутки гона, это так, к слову, народный критерий такой у гончатников...

 

И последний вопрос: тогда, каким образом собаки(пусть их будет мало, но я думаю что кто охотится по кунице встречался с такими...которых потом профессором можно назвать) безошибочно(т.е за всю их собачью жизнь пустых полаек положа руку на сердце и вспомнить то тяжело) определяют место дневки( я имею ввиду верховое укрытие) если из вашего поста следует, что именно хозяин обучает ее(дает опыт по определению типичных для дневки мест)?

Ну так это потом их профессорами зовут, вначале то они все учатся...

Или сами, или хозяин ума вкладывает...

Как собакам повезет с хозяином...

Опять же, нужно знать в каком лесу собака безошибочно определяет?

Возможно это ее лес-квартира...

А в другом лесу будет совсем другая работа...

Ну и не забываем, есть масса моментов о которых мы даже не подозреваем...

Одно неоспоримо, профессоров без начальной школы не бывает...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере теперешних своих: среднего кобеля нахаживал одного, тропил с ним, во все дыры , что называется совал,вечерние выходы , чтоб ему по горячему ходовку сработать попроще было, потихоньку начал и сейчас с ним можно добывать,пустыря может зарядить, уровень может чуть выше среднего. Его сын,младший ,со щенячества как то сам начал по набродам топтать , круги, сбивается, выправляется, очень как то дотошно разбирается. По темному раза два или три всего ходил в первое поле, результативно.потом только днем. Пока пустых не было полаек. Надеюсь, что в мастерстве папу переплюнет.

По кобелю кореша: ему седьмой год и дневных выходов гораздо больше и тропил он с ним, а маслишка в финальной части не хватает. Повторюсь, ходовок днем и ночных работает очень прилично, е балаболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек научился интернетом пользоваться,просто делать нечего, вот и создает темы...

Так понимаю, что Вы свои посты пишите от большой занятости )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере теперешних своих: среднего кобеля нахаживал одного, тропил с ним, во все дыры , что называется совал,вечерние выходы , чтоб ему по горячему ходовку сработать попроще было, потихоньку начал и сейчас с ним можно добывать,пустыря может зарядить, уровень может чуть выше среднего. Его сын,младший ,со щенячества как то сам начал по набродам топтать , круги, сбивается, выправляется, очень как то дотошно разбирается. По темному раза два или три всего ходил в первое поле, результативно.потом только днем. Пока пустых не было полаек. Надеюсь, что в мастерстве папу переплюнет.

По кобелю кореша: ему седьмой год и дневных выходов гораздо больше и тропил он с ним, а маслишка в финальной части не хватает. Повторюсь, ходовок днем и ночных работает очень прилично, е балаболит.

У животного организма многое зависит от того, что сверху дано в мозг.

Да, никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу.

Но ум владельца может добавить результативность работе собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек научился интернетом пользоваться,просто делать нечего, вот и создает темы...

Вам похоже тоже делать нечего, раз вы их читаете...

И пишите такие, ну очЧень содержательные сообщения... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У животного организма многое зависит от того, что сверху дано в мозг.

Да, никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу.

Но ум владельца может добавить результативность работе собаке.

И это правильно...

У одного шарик заработает а другой и породного угробит...

Мозг собаки, без мозга человека - пустая трата сил, средств и времени...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косательно темы по охоте на кабана! Охотится ночью или днём зависит от возможности охотника и собаки! Если есть возможность законно охотится то конечно лучше днём! А если нету возможности и у собаки поиск слабый , тогда лучше ночью когда кабан на ходу, но ночью не каждая собака будет работать. Ночью кабан лучше под собаками стоит

Мне лично нравится ночью собак послушать и за кабаном побегать особенно когда луна полная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косательно темы по охоте на кабана! Охотится ночью или днём зависит от возможности охотника и собаки! Если есть возможность законно охотится то конечно лучше днём! А если нету возможности и у собаки поиск слабый , тогда лучше ночью когда кабан на ходу, но ночью не каждая собака будет работать. Ночью кабан лучше под собаками стоит

Мне лично нравится ночью собак послушать и за кабаном побегать особенно когда луна полная

По поводу что кабан ночью стоит лучше поспорил бы )))

Полная луна - конечно веСЧь.

Обожаю, завораживает.

Если непосредственно к вопросу топикстартера, куничку конечно ночью легче добывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косательно темы по охоте на кабана! Охотится ночью или днём зависит от возможности охотника и собаки! Если есть возможность законно охотится то конечно лучше днём! А если нету возможности и у собаки поиск слабый , тогда лучше ночью когда кабан на ходу, но ночью не каждая собака будет работать. Ночью кабан лучше под собаками стоит

Мне лично нравится ночью собак послушать и за кабаном побегать особенно когда луна полная

Выходит Саня, ты лунатик... :m1401: 

Болезнь такая старческая есть... :t9005:

Как впрочем и я тоже...  :ph34r_1: 

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...