Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

По поводу остальных видов дичи: лично у меня 90% процентов выходов -это охота с лайкой на куницу, по этому и пишу про куницу. По остальному у меня опыт не велик, с удовольствием почитал бы более опытных коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По разному бывает, на то она и охота...

Дневника своих похождений я к сожалению не веду...

Такие показания обычно до добра не доводят...

С ув.[/quote

В охоте с лайкой на куницу нет ничего противозаконного, этож не копыта пачками укладывать.Чего бояться?

А если на пачку копыт есть пачка лицензий?

Тогда как?

 

Про статистику: но ,допустим, последний сезон Вы же помните( он недавно закончился), как было?

Отлично!

А вы случаем не оперуполномоченный?

 

Я веду дневник и статистику по каждой своей собаке( число, погода, условия обнаружения), но мне это просто интересно и никого не агитирую заниматься подобным.

Понятно, вы скорей охотовед, ведущий ЗМУ...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,не сомневайся :ph34r_1: в собачке твоего визави,есть и твоих собачек кровИ...если память не изменяет :santa:[/quote

Если Вы про моих, то только в старшем кобеле , Фае есть общее. По Амману Углова.

 

Был Углова,затем Акишева,затем потерялся...Это он чемпионат на нынешней Ярославской получил?...

А упомянул я ,Владимир, про визави и кровИ ,чтобы топикстартера порадовать и поддержать,который в лайководстве уже давно-давно...

Хотя к его  коростелиной науке отношусь с сомнением...возможно по причине своего ..."анахренизма" :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не оперуполномоченный. Если лицензий даже на копыта пачка, так чего Вам вообще бояться, уж на куницу это все доступней на несколько порядков? И Вы хотите сказать, что за выложенный текст о добытых куницах, Вас на крытку определят? Смешно же, чесное слово. Я не охотовед, я охотник любитель выходного дня. Если не хотите рассказать , так и скажите. И мы будем с Вами общаться как с теоретиком( что в принципе тоже нормально), а не как с практиком.( я имею ввиду добычу куницы с лайкой днём)

Интерес то мой объясним. Если у Вас есть метода нахаживания и она реально работает, есть результат в виде отлично работающей по кунице в укрытиях днем , лайке, то я бы с удовольствием этот опыт перенял, так как хочу такую лайку воспитать себе. Работающие куницу у меня есть, но хотелось бы профессора.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Углова,затем Акишева,затем потерялся...Это он чемпионат на нынешней Ярославской получил?...

А упомянул я ,Владимир, про визави и кровИ ,чтобы топикстартера порадовать и поддержать,который в лайководстве уже давно-давно...

Хотя к его коростелиной науке отношусь с сомнением...возможно по причине своего ..."анахренизма" :ph34r_1:

Амман давно потерялся, ушел за зверем и с концами. А мой Фай от него и Инги Полетаева и он стал чемпионом Ярославской в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите...

Как вы думаете нахаживают гончих, которые способны поднимать зайца днем?

Только ночью или на рассвете, по горячему...

...

С ув.

Вот тут ты.Сергей,загнул.Я ещё в 8-м классе у классиков выведал про вред ночной нагонки,в чем потом убедился сам,воспитав,нагоняв двух РГ и охотясь с ними...

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=68900#p68900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амман давно потерялся, ушел за зверем и с концами. А мой Фай от него и Инги Полетаева и он стал чемпионом Ярославской в этом году.

Заочно знаком с вами...

...Топикстартер " шевелит" обчество :ph34r_1: .Вот и я дурень вписался...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты.Сергей,загнул.Я ещё в 8-м классе у классиков выведал про вред ночной нагонки,в чем потом убедился сам,воспитав,нагоняв двух РГ и охотясь с ними...

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=68900#p68900

Иваныч, ты бы поподробней расписал в чем вред?

За неделю дать собаке ночные понятия о звере, разбудить у нее страсть к зверю который будет пол ночи водить ее, а потом уже днем ставить собаку уже ЗНАЮЩУЮ ЧЕГО ОНА ХОЧЕТ...

Или же ходить днем месяц пытаясь самому поднять зверя, посмотреть обратит собака внимание на него или нет, и если вдруг обратила и погнала, то через 10 минут гона вернулась, поскольку зверю бегать не досуг и он ее обязательно обманет и снова ляжет...

Распиши Иваныч, что классики по этому поводу говорят...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо тебе конечно Сергей за столь трогательное ко мне отношение,и походу говоришь ты многое правильно,но извини все больше доводы твои стали напоминать правильность общепринятых лозунгов типа слава КПСС,какому дураку придет на ум оспаривать общепризнанную истину ,типа чем больше забоек тем лучше для собаки,только извини к твоему-то экспресс методу эта истина имеет ровно такое же отношение как и к забойкам по утке,перепелке,куропатке,,дупелю,,а по вальдшнепу,кроншнепу может даже и предпочтительней поскольку места обитания пересекаются с куничкой, Про хронических дровосеков думаю что ты как раз и судишь только по наслышке,потому что поверь на.слово сама эта работа очень быстро излечивает любую хроническую зависимость,и производится лишь в случае крайней необходимости,и только человек не познавший это на себе способен принять ту иронию с которой об ней говорят за чистую монету,про легкость переключения на другие виды,если обращал внимание на мои посты на сайте, то может знаешь именно мой опыт переделки потомка многих поколений копытников в кунятника,лично мне такая переделка удалась только к 8му сезону,когда я уже три года полностью исключил добычу копыт,пес и достиг того самого сто процентного результата,но как не крути копыта все равно оставались для него моментом истины,и самой лучшей наградой для него служило мое давай,или ищи,когда он замрет над следом  того же поросенка.И представь себе я верю в то что склонность работы по тому или иному виду передается по наследству,и именно в этом и заложен смысл (хозяйственный признак ) всех охотничьих пород,а иначе в них никакой надобности и не возникло бы,типа бери любого из псовых и экспресс методом лепи кунятника,глядишь ты и нобелевскую премию отхватил бы,за свою методу.А уж насколько можно "понять" собаку наблюдая за ней ночью,я могу только догадываться,пор крайней мере охотник ,многими озвученными на этом сайте как ну очень хороший охотник,и делился со мной своими впечатлениями от видения работы по астре,типа Андрюха говорил,если бы собака в конце концов не сработала куничку,я бы точно был уверен что она нарезает много километровые круги за лисой. Так что извини лично для меня истинность такого заочного наблюдения весьма сомнительна.А когда птиц твоей суперметоды затрещит,мой будущий идеальный кунятник только родится,так что извини и ему и мне ну совершенно по-хрену будет именно его трескотня.А щенки меня еше ну ни разу не разочаровали,даже та что на голос жадноватая,импонирует своей стопроцентной статистикой голос-зверек,ну с самых соплей именно так.

Андрей, ну если это истина и ты ее не можешь оспорить, зачем обвиняешь меня в тоталитаризме моих мнений?

С моим методом ты ничего не понял...

Главная его задача, это дать собаке полноценный ПЕРВЫЙ КЛАСС в следовой работе которая происходит у тебя на глазах и ты можешь собакЕ в этом своевременно помочь...

Ни один зверь или птица так не путают следы у тебя перед глазами...

Забойки, они потом, по осени появятся у уже профессора в следовой работе...

Куницы же, в первом классе, для щена будут только вредны, поскольку зверек еще дурачка обязательно уведет, обманет и собака тут же вернется, т.е. не сможет наработать вязкость по этому зверю...

Дровосеков я не слышу а вижу, как они в нете отличаются, у них даже престижно схерачить лесину покрупнее ...

Про переключение собаки...

Андрей, ну ты голову то включи хоть на малость...

Ты три года затачивал собаку на мясо (лес валить) а потом решил сделать из нее пушника (вышивальщицу крестиком), у нее ж уже руки под топор заточены...

В самом начале собаке дается тонкая работа а уж только потом, желательно на второй сезон, тупое беганье с гавканьем по вонючим проспектам, это же классика, если ты хочешь получить универсальную легко перестраивающуюся лайку...

Ну и с наследованием...

Тебя наверно еще КПСС заточила одному, самому верному пути в сельхоз животноводстве, принципу ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ продуктивности...

Это у колхозников, мясо, яйца, шерсть и пр., а у охотничьих собак основная продуктивность, это МОЗГИ...

А это, уже совсем другой путь, путь к "врожденным специалистам" по африканским животным, если собака живет в Африке...

Мы ж уже обсуждали этот вопрос, или ты его тоже совсем не понял?

Ну и про понимание собаки ночью...

Андрей!!!

Зачем голову постоянно отключаешь???

О понимании я писал, в процессе нахаживания собаки по коростелю и по белке, когда собака работает у тебя ПЕРЕД ГЛАЗАМИ...

В ночь ты идешь, с собакой которую ТЫ УЖЕ ПОНИМАЕШЬ...

ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ В СЛЕДОВОЙ И ВЕРХОВОЙ РАБОТЕ, в ночь, в день, по кунице, по зверю, вы идете уже с собакой способной грамотно идти по следу и следить верх, а главное, вы уже азвили у нее желание, ИСКАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, не важно чего, важно что она уже УМЕЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ а не нюхает вам жопу по вашему методу...

Андрей, читай внимательней тему, в ней все есть, увидишь ответы на свои вопросы, молодец, не увидишь, тоже молодец раз до таких лет слепым дожил...

Шутка конечно, не вздумай обижаться, просто мне честно уже надоело из пустого в порожнее переливать...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про нахаживание,тем более обучение гончих искать именно этот запах,меня точно переубедить очень трудно,уже трехмесячные хавали этот запах с такой же вероятностью как крокодил захлопывает пасть от упавшей на язык капли,а после четырех так же успешно отдавали голос,ну ни разу не видя до этого самого зверя,ни кто не спорит что чем горячее след ,тем сильнее реакция щена,но  испортить добор перебрав со становлением именно по горячему следу,куда легче чем ставить именно с  тропления.

Да без вопросов...

Ставь с обеда, с утра он тоже может быть горячий, в лес утром ни ногой...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да я своего сарказма и не скрываю. Человек открывает темы,при этом обходит не удобные вопросы.

В открываемых темах нет даже намека на то,что бы услышать разные мнения,сделать выводы,попытаться в процессе диспута придти к истине. По большому счету диспут бесполезен т.к есть только свое мнение(самое правильное). Остальных, на мой взгляд, надменно учит. Тут два варианта: либо реально профи,либо теоретик. Вот и решил уточнить т.к. по поводу профи уже давно есть сомнения.

 Выставленное видео не впечатлило,а по кунице,как оказалось и показать не чего. Видел работы по коростелю спаниеля.В таких же тяжелых условиях  уверенно вел по следу убежавшего ,а приблизившись уверенно "держал" на верхнем чутье.Сам охотил с карелкой,пока не включили в Красную книгу. Карелка частенько забегала на перед убегающему и поднимала.Бывало и ловила,но больше работала ушами,как и на предоставленном видео. На видео с удочкой,опять все безапелляционно ,хотя,кто охотил знает,что далеко не всегда все так просто. Лайка при этом почему то сидит и слушает хозяина,поглядывая на пустой сломыш. Может до этого сильно устала.......

С вас пример беру...

Вы задали вопрос о киношке с идеальной работой по кунице, я у вас спросил с какой?

Когда собака завалы поторшит, или когда хозяин лесины валит?

Вы спрыгнули с моего вопроса и теперь меня же обвиняете...

Как, видимо профессионал, повесьте пожалуйста вашу киношку, с на ваш взгляд идеальной работой по кунице...

Видимо вам есть что показать...

Даже можете не свою, чужую пожалуйста сбросьте, где будет запечатлена работа от и до, но только без художественного монтажа и без толпы операторов...

А потом уже поговорим про удобные и неудобные вопросы...

По поводу услышать мнения...

Если б я их не слышал, я бы на них не отвечал и не аргументировал...

Вы, конкретно какой аргумент привели против моего мнения, чтобы я его услышал?

Бросили пару глупых вопросов?

Ну так, как видимо профи, попробуйте аргументированно что то оспорить...

По поводу видео работы по коростелю...

Какую работу ушами вы там увидели?

Работа ушами там происходит только в финале...

До этого, работа происходит только носом...

Чтобы до него дойти и включив уши поймать, уверен на 100% ваша карелка, также пользовалась носом, иначе б она скакала все время как при ловле мыша...

Но вы, профи, видимо этого не увидели в своей же собаке...

А что там далеко не все так просто с удочкой?

Рассказали бы, может ей через коленку удобней дымовушку забрасывать?

Ну как профи, раз охотились, поделитесь всеми этими сложностями...

И тоже, видео представьте пожалуйста, для таких съемок думаю много операторов с собой в лес таскать не надо...

Ну и по поводу лайки поглядывающей...

Поглядывающей от полной безысходности найти что либо в Тамбовском пустом лесу, перед первыми состязаниями "супер" лаек всея Руси по дневной кунице...

Вот эта громкая тема - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=47&t=2131

Как устала лайка до этого, наверно мы с вами уже не узнаем, мы можем только догадываться по тому сколько прошли хозяева этих лаек за два дня пребывания в кунячьем Тамбовском "кландайке"...

А прошли они порядка пятидесяти километров за два поздних вечерних и два ранних утренних выхода в течении двух дней, разрезав угодья по просекам в надежде найти хоть один горячий переход через наезженные транспортом просеки...

Но, увы...

Не только этот кобелек после таких пробегов сильно взгрустнул, но в последствии взгрустнули и большинство участников Тамбовских состязаний за целых два года...

Да и последующие состязания по кунице совсем не блещут результатами...

Что, кунятники в России перевелись?

Вы, как видимо профи, расскажите нам пожалуйста, почему были фактически провалены все состязания по кунице?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Углова,затем Акишева,затем потерялся...

Ну, тут прям сказка про стеклянный орган...

А мог бы кобель дать и больше...

Если б не только я его углядел...

 

Это он чемпионат на нынешней Ярославской получил?...

Это хорошо, значит к нему поедут девки и кровь Аммана совсем не пропадет...

 

А упомянул я ,Владимир, про визави и кровИ ,чтобы топикстартера порадовать и поддержать,который в лайководстве уже давно-давно...

Хотя к его  коростелиной науке отношусь с сомнением...возможно по причине своего ..."анахренизма" :ph34r_1:

Да ладно, Иваныч, ты еще очень ничего...

ты еще революции в собаководстве разрабатываешь...

ЗначитЬ, не совсем еще анахренел... :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите нам пожалуйста, почему были фактически провалены все состязания по кунице?

С ув.

По Краснодарским я только отчеты читал. Эксперт высказал мысль ,что с собаками-экспонентами куница добывается ночью преимущественно, поэтому не было результативных работ днем.

В Забелино три собаки сработали( уже результат). Остальные ( в тч и мои) не сработали.

Вывод для меня ( именно по моим собакам) очевиден. У меня нет собак, способных при любых погодных условиях, гарантированно за 2 часа найти куницу днем( в укрытии и нет). Не профи , обычные средние собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, думаю, на мой скромный опыт... манеру подачи материала топикстартером опустим,   это для меня не сильно главное, опустим и тот факт, что у нас коростель в красной книге... вот сама мысль, опыт - очень даже полезен и новый для меня... с уткой даже не то, как с коростелем... ведь согласитесь, коростель дает возможность своим криком точно навести щенка, коростель убегает и оставляет след, поднимается "перед носом", позволяет работать в плотном контакте со щенком, коростеля много, отрабатывается отношение к трофею, выстрелу... потом переключить на белку и тропить куницу наверное проще будет... интересно, очень даже... вот только один вопрос: не будет ли щенок после коростеля "работать" по синичкам да дятлам?

По теме, скажу за взрослую, нахоженную собаку, на мой опыт: если идти за количеством добытого - то ночью сподручней, если за качеством и опытом для собаки, для расскрытия потенциала - то днем... но могу и ошибаться...      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите нам пожалуйста, почему были фактически провалены все состязания по кунице?

С ув.

По Краснодарским я только отчеты читал. Эксперт высказал мысль ,что с собаками-экспонентами куница добывается ночью преимущественно, поэтому не было результативных работ днем.

В Забелино три собаки сработали( уже результат). Остальные ( в тч и мои) не сработали.

Вывод для меня ( именно по моим собакам) очевиден. У меня нет собак, способных при любых погодных условиях, гарантированно за 2 часа найти куницу днем( в укрытии и нет). Не профи , обычные средние собаки.

Чтобы делать такие выводы, нужно точно знать, что куница есть в тех местах, она легла в нижнем уровне леса и у нее случился понос на весь лес...

В противном случае ваши собачки могут быть высочайшего уровня, но они в таком случае будут не причем...

Чудес не бывает...

Кстати, сколько у Ивана всего номеров выступало?

Думаю что все равно, процентное соотношение сработавших весьма низко...

Точно также, как низки проценты сработавших на всех прошедших состязаниях...

Обычно, при проведении состязаний проводится таксация угодий, думаю не ошибусь если ни где, такую таксацию не проводили...

Кому то она по барабану а кто то не знает как это делается...

За исключением может быть Ивана, этот туфту гнать не будет, он знает, что, чего, по чем и как...

Да и Сергей Чиркин вроде там участвовал, этот тоже продуманный товарищ...

Еще раз повторю, советские лаечники, а в то время был основной упор на пушнину, не додумались проводить по кунице не только состязания, но даже испытания...

Куница всегда расценивалась попутно, как случайный зверек при испытаниях по белке...

А на случайностях, как известно, выводы о качестве собак не делают...

Вас тупо дурят устроители состязаний и лаечники охотящиеся на куницу в предрассветные сумерки по еще не остывшему следу...

Первым денег за вашу прогулку содрать, вторым "редких кунячьих" щенков подороже продать...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, думаю, на мой скромный опыт... манеру подачи материала топикстартером опустим,   это для меня не сильно главное, опустим и тот факт, что у нас коростель в красной книге... вот сама мысль, опыт - очень даже полезен и новый для меня... с уткой даже не то, как с коростелем... ведь согласитесь, коростель дает возможность своим криком точно навести щенка, коростель убегает и оставляет след, поднимается "перед носом", позволяет работать в плотном контакте со щенком, коростеля много, отрабатывается отношение к трофею, выстрелу... потом переключить на белку и тропить куницу наверное проще будет... интересно, очень даже... вот только один вопрос: не будет ли щенок после коростеля "работать" по синичкам да дятлам?

По теме, скажу за взрослую, нахоженную собаку, на мой опыт: если идти за количеством добытого - то ночью сподручней, если за качеством и опытом для собаки, для расскрытия потенциала - то днем... но могу и ошибаться...      

Вы правильно мыслите...

Побочных эффектов от коростеля нет ни каких, только положительные, собака выйдя за забор, не гуляет - балду бьет и бабочек ловит, она работает носом...

В конечном итоге, после осеннего открытия, вы получаете самостоятельный пылесос который показывает вам все...

А вы уж только его специализируете...

Без такого первого класса, вы к открытию пушного сезона идете натаскивать нюхающего задницу балбеса...

А потом все свои ошибки в воспитании и нахаживании собаки, сваливаете на заводчика и его "херовые" крови...

Ну а уж если еще чистого кунятника хотите сами растоптать, то без снега вы сами этого не сможете сделать, а там и сезон к закату...

Тут и вовсе в межсезонье от неХ делать смешают с кафном всех собак и всех заводчиков кунячьих собак вместе взятых...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы делать такие выводы, нужно точно знать, что куница есть в тех местах, она легла в нижнем уровне леса и у нее случился понос на весь лес...

В противном случае ваши собачки могут быть высочайшего уровня, но они в таком случае будут не причем...

Кстати, сколько у Ивана всего номеров выступало?

Думаю что все равно, процентное соотношение сработавших весьма низко...

Точно также, как низки проценты сработавших на всех прошедших состязаниях...

Обычно, при проведении состязаний проводится таксация угодий, думаю не ошибусь если ни где, такую таксацию не проводили...

Кому то она по барабану а кто то не знает как это делается...

За исключением может быть Ивана, этот туфту гнать не будет, он знает, что, чего, по чем и как...

Да и Сергей Чиркин вроде там участвовал, этот тоже продуманный товарищ...

Еще раз повторю, советские лаечники, а в то время был основной упор на пушнину, не додумались проводить по кунице не только состязания, но даже испытания...

Куница всегда расценивалась попутно, как случайный зверек при испытаниях по белке...

А на случайностях, как известно, выводы о качестве собак не делают...

Вас тупо дурят устроители состязаний и лаечники охотящиеся на куницу в предрассветные сумерки по еще не остывшему следу...

Первым денег за вашу прогулку содрать, вторым "редких кунячьих" щенков подороже продать...

С ув.

БЫло 15 номеров. Куниц видели даже на глаз члены комиссии. Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЫло 15 номеров. Куниц видели даже на глаз члены комиссии.

В смысле, видели трех куниц за которые дали дипломы?

Так они и должны были их перевидеть прежде чем дипломы давать...

Или же, видели куниц много а собаки сработали всего три?

Вот видите, 15 номеров и всего три работы...

Так не состязаются...

И даже не испытываются...

Я думаю, что эти 15 номеров, приехавшие к таким серьезным парням, были не самыми плохими пушниками...

Значит, затея эта, не совсем правильная...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, видели трех куниц за которые дали дипломы?

Так они и должны были их перевидеть прежде чем дипломы давать...

Или же, видели куниц много а собаки сработали всего три?

Вот видите, 15 номеров и всего три работы...

Так не состязаются...

И даже не испытываются...

Я думаю, что эти 15 номеров, приехавшие к таким серьезным парням, были не самыми плохими пушниками...

Значит, затея эта, не совсем правильная...

С ув.

Эксперты видели куницу, лазающую по дереву, в то время собака была в поиске в другом месте. Ну и конечно видели при трех результативных работах. Отстрел не проводился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты видели куницу, лазающую по дереву, в то время собака была в поиске в другом месте. Ну и конечно видели при трех результативных работах. Отстрел не проводился.

Бывает...

Они ж не роботы...

Но все равно, статистика по всем мероприятиям весьма удручающая...

Думаю, что собаки участвовавшие на всех этих состязаниях, далеко не пустяшными были...

Все это наводит на мысли о том, что дело тут совсем не в собаках...

Вот тут, народ над этими вопросами голову ломает - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=47&t=2131&start=300

 

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Распиши Иваныч, что классики по этому поводу говорят...

С ув.

 

Дык...расшибет собачка на скачке ночью голову об дерево :ph34r_1:...

А если серьезно при ночной нагонке молодая гончая будет терять одно из главных своих качеств...вязкость...Сколовшись... легко поменяет одного зайца на другого.Днем же подняв...или владелец побудит...натечет на след и в силу инстинкта погонит. Шумовые днем редкость.Днем же можно помочь ей выправить выправить след.Да и сама выправит если задатки есть...см.выше по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает...

Они ж не роботы...

Но все равно, статистика по всем мероприятиям весьма удручающая...

Думаю, что собаки участвовавшие на всех этих состязаниях, далеко не пустяшными были...

Все это наводит на мысли о том, что дело тут совсем не в собаках...

Вот тут, народ над этими вопросами голову ломает - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=47&t=2131&start=300

 

С ув.

 

 

О состязаниях по кунице выражал своё мнение

https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/11/29/640316-sostyazaniya-po-kunitse.html

https://dogexpert.ru/forums/topic/15228/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык...расшибет собачка на скачке ночью голову об дерево :ph34r_1:...

А если серьезно при ночной нагонке молодая гончая будет терять одно из главных своих качеств...вязкость...Сколовшись... легко поменяет одного зайца на другого.Днем же подняв...или владелец побудит...натечет на след и в силу инстинкта погонит. Шумовые днем редкость.Днем же можно помочь ей выправить выправить след.Да и сама выправит если задатки есть...см.выше по ссылке.

Иваныч, ни хрена плохого с ней не будет за несколько ночных выходов, будет только хорошее...

Пусть переключается хоть на 10 зайцев, главное, чтобы собака ПОГНАЛА...

Не важно как и кого, главное чтобы она ПРОСНУЛАСЬ и одурела от зверя...

Вот тогда, если ты с ней пойдешь днем по характерным местам лежек, она САМА его побудит и погонит, а там уже да, сиди на хвосте и выправляй сколы...

Но вот когда ты слепой, ой верней бесчутый, собака ни чего не видевший оболдуй, ходить вы с ней будете долго и упорно...

Как раз до первой пороши, когда ты сам сможешь глазами стропить зайца...

А там уже и снег навалил, вам по пояс будет, и охота закончилась...

В моем же случае, к первой пороше я подхожу с уже нагонянной и зачастую даже обстрелянной собакой по черной тропе, по белой, я лишь смотрю как она ходит...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто б его еще слушал Иваныч, твое мнение...

Народ после десятилетий мясных травильных охот, себе новое развлечение придумал, - у кого круче лайки с завязанными глазами куниц ищут...

Ну и естественно устроители этих забегов создают для этого все условия...

За бабки участников...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну если это истина и ты ее не можешь оспорить, зачем обвиняешь меня в тоталитаризме моих мнений?

С моим методом ты ничего не понял...

Главная его задача, это дать собаке полноценный ПЕРВЫЙ КЛАСС в следовой работе которая происходит у тебя на глазах и ты можешь собакЕ в этом своевременно помочь...

Ни один зверь или птица так не путают следы у тебя перед глазами...

Забойки, они потом, по осени появятся у уже профессора в следовой работе...

Куницы же, в первом классе, для щена будут только вредны, поскольку зверек еще дурачка обязательно уведет, обманет и собака тут же вернется, т.е. не сможет наработать вязкость по этому зверю...

Дровосеков я не слышу а вижу, как они в нете отличаются, у них даже престижно схерачить лесину покрупнее ...

Про переключение собаки...

Андрей, ну ты голову то включи хоть на малость...

Ты три года затачивал собаку на мясо (лес валить) а потом решил сделать из нее пушника (вышивальщицу крестиком), у нее ж уже руки под топор заточены...

В самом начале собаке дается тонкая работа а уж только потом, желательно на второй сезон, тупое беганье с гавканьем по вонючим проспектам, это же классика, если ты хочешь получить универсальную легко перестраивающуюся лайку...

Ну и с наследованием...

Тебя наверно еще КПСС заточила одному, самому верному пути в сельхоз животноводстве, принципу ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ продуктивности...

Это у колхозников, мясо, яйца, шерсть и пр., а у охотничьих собак основная продуктивность, это МОЗГИ...

А это, уже совсем другой путь, путь к "врожденным специалистам" по африканским животным, если собака живет в Африке...

Мы ж уже обсуждали этот вопрос, или ты его тоже совсем не понял?

Ну и про понимание собаки ночью...

Андрей!!!

Зачем голову постоянно отключаешь???

О понимании я писал, в процессе нахаживания собаки по коростелю и по белке, когда собака работает у тебя ПЕРЕД ГЛАЗАМИ...

В ночь ты идешь, с собакой которую ТЫ УЖЕ ПОНИМАЕШЬ...

ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ В СЛЕДОВОЙ И ВЕРХОВОЙ РАБОТЕ, в ночь, в день, по кунице, по зверю, вы идете уже с собакой способной грамотно идти по следу и следить верх, а главное, вы уже азвили у нее желание, ИСКАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, не важно чего, важно что она уже УМЕЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ а не нюхает вам жопу по вашему методу...

Андрей, читай внимательней тему, в ней все есть, увидишь ответы на свои вопросы, молодец, не увидишь, тоже молодец раз до таких лет слепым дожил...

Шутка конечно, не вздумай обижаться, просто мне честно уже надоело из пустого в порожнее переливать...

С ув.

Так я же не известную истину оспариваю,я оспариваю авторство на эту истину,в любом руководстве по воспитанию щенка лайки она уже давным давно озвучена,это только ты почему-то считаешь что ты щенка своим экспресс методом к охоте готовишь,а я  по твоему мнению готовлю сырой пластилин,который любит ходить уткнувшись в жопу хозяина,и которого только пинками можно отогнать от этого увлекательного занятия,наверное очень нравится себя умнее других считать. С чего ты опять сделал выводы что именно я не понимаю то что ты нам тут так красиво озвучиваешь,я как раз и пытаюсь объяснить что озвученные тобой теории ,ну очень уж расходятся с опытом моих практик,да походу и не только моих.Вон видишь даже в уме собачке не отказываешь уже,как будто не тебе 14 страниц объяснить пытаются,что сколько собачку по горячему следу не гоняй,ума в отыскании дневного зверя у нее не прибавится,пока на след не встанет и сама искать не попробует,и логику типа собачка загнавшая 10 куниц ночью,лучше будет искать куницу днем,лучше кого извини,что неужели лучше собачки с которой уже нашли 10 куниц днем,на хрена мне например мотаться ночью если я и днем ее щенку показать могу,обижаться если заметил совсем не в моих привычках,а из пустого в порожнее переливать не только тебе надоело,и уж извини мысль в голову лезет а может ты просто прикалываешься над нами,озвучивая свои эти самые "выводы",так отличающиеся от того что на охоте видим,а мы здесь пупыримся ,чему верить своим глазам или чужим мудрым словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...