Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Когда задается вопрос,то ждут ответа.Значит ответ только даст знающий человек.Кто не знает,тот учиться или задает вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все обсуждение "тонко" сведено к работе по белке. Даже не ко всей работе,а к манере облаивания и слежке. Часто слышится многогранный термин "обоняние" и перевод  диспута в другое русло,когда это обоняние пытаются разложить на элементы его (обоняния) составляющие и наиболее важные при работе по разному пушному зверю. 

 Можно много спорить,но белка-это букварь и подняться на следующую ступень удается далеко не всем,осилившим этот букварь. Бельчатнице вполне достаточно хорошего слуха и зрения,при средненьком обонянии. Без наличия хорошей следовой работы и сильно развитого обоняния куничницу не получить.

 Для большинства на много важнее как лайка находит пушного зверька.Я не буду касаться соболя-нет его у нас,но манера работы по кунице очень важна. Я готов простить собачке упущенную при слежке в густых ельниках куницу(достаточно редкий случай), если она исправно находит в разнообразных убежищах. Но ни какая прекрасная слежка и манера облаивания не заставит меня держать собаку способную работать только свежую ходовую куницу.

 Оселком можно заточить любой метал ,но качественно резать  будет только хорошая сталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматриваю вашу тему,только по тому,что вы правильно реагируете на критику,без злости и обид.Вот в этом случае,это ДА,не все так могут и не всем дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматриваю вашу тему,только по тому,что вы правильно реагируете на критику,без злости и обид.Вот в этом случае,это ДА,не все так могут и не всем дано. Этот пост к С.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть уверенным, надо знать точно как собака нашла зверька...

Или наткнулась днем на кучу дерьма из недельной лежки куницы и отдала голос по этому дерьму, или распутала ночную жировку, нашла в огромной глухой кроне и точно показала его местоположение...

Вариантов море, и не все они в пользу дневного поиска...

С ув.

А когда не высветили вы как считаете,вариантов конечно много,но и рабочей то собачку считаешь когда ей веришь,а когда не совсем доверяешь это уже косяк.и совсем не факт что косяк собаки,а не охотника который не верит,основываясь только на выражение ее лица.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора название темы менять,действительно тема перешла в разряд обучения,только кого и зачем?

Лайка должна работать,а не молчать при подходе владельца, это на много луче молчунов.

                                                https://www.youtube.com/watch?v=VFt5HOcu4Eo

                                                https://www.youtube.com/watch?v=sPS51wUWYto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......

............

Да, и по поводу приучили уходить собаку на другую сторону дерева...

Я не представляю как охотник это может сделать, думаю что это в принципе не возможно и грозит порчей собаки...

Скорей всего собака переходит на другую сторону дерева-зверя повинуясь стайному инстинкту окружать добычу...

Такое может происходить когда собака точно не видит-слышит где белка и считает объектом охоты все дерево...

Типа, зверек где то здесь, а дальше хозяин, твоя очередь показывать цирковое выступление с выпугиванием зверька...

Чем многие с удовольствием и занимаются считая свою собаку супер пушной...

С ув.

 

Нет Сергей... то что лайка переходит на другую сторону дерева - это врождённый инстинкт у пушников.

Собака обязана перейти на другую сторону дерева если ты к ней подошел.

И это не стайный инстинкт а инстинкт - следить и не упустить.

Ты ведь подошел и вверх смотришь...собака мордой вверх смотрит с другой стороны.

 

Лично я считаю - если собака не переходит на другую сторону это большой минус в работе.... так же если

не проверяет  "на коготок".

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдача голоса собакой, это не что иное, как обозначение зверька и сигнал охотнику. При подходе

у меня тоже отдает голос гораздо реже и это наверно правильно, больше внимания к перемещению зверька

используя слух, зрение и конечно обоняние. Зрение считаю стоит на последнем месте из органов чувств.

По местоположению собаки под деревом никогда не заморачивался, это всегда движение за занятие удобной

позиции что собакой и так же охотником. Есть часто у моей ломание сучков по деревом, это наверно минус, но

несколько раз было этот минус превратился в плюс, когда не было с собой топора и это поведение помогло стронуть

под выстрел запавших в кроне куниц.

Так как у Вас на куницах, точно так же у нас и на соболях, я тоже не вижу больших минусов когда лайка сама пытается шевельнуть зверька (в моём случае соболя) А вот на белке очень не желательно!  В правилах испытаний по белке так же серьёзные скидки в баллах за такое "облаивание" и на испытаниях не редко видишь (у очень темпераментных собак) когда белка уже через два дерева, а собака ещё на этом сучья "рубит"  ;) и лишь потом они  боковым зрением или на слух кое кто выправляются, а кто и с концами упустить может....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Сергей... то что лайка переходит на другую сторону дерева - это врождённый инстинкт у пушников.

Собака обязана перейти на другую сторону дерева если ты к ней подошел.

И это не стайный инстинкт а инстинкт - следить и не упустить.

Ты ведь подошел и вверх смотришь...собака мордой вверх смотрит с другой стороны.

 

Лично я считаю - если собака не переходит на другую сторону это большой минус в работе.... так же если

не проверяет  "на коготок".

:hi: Андрей. всё верно! Ведь не даром же такая работа бельчатницы считались КЛАССИКОЙ - работы по белке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора название темы менять,действительно тема перешла в разряд обучения,только кого и зачем?

Лайка должна работать,а не молчать при подходе владельца, это на много луче молчунов.

                                                https://www.youtube.com/watch?v=VFt5HOcu4Eo

                                                https://www.youtube.com/watch?v=sPS51wUWYto

Только вот разницы в продуктивности добычи (именно белки) ни какой не будет, лишь бы не врала и обозначала лаем (звала) до самого твоего подхода,,, ну и если белка переместилась тоже сразу обозначила куда,,, главное чтобы находила ВСЕХ! и жирующих и запавших (сидящих давно и неподвижно на дереве) , а вот тут как раз и нужен им весь комплекс чутья из трёх органов 1) слух. 2) обоняние 3) острое зрение

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Сергей... то что лайка переходит на другую сторону дерева - это врождённый инстинкт у пушников.

Собака обязана перейти на другую сторону дерева если ты к ней подошел.

И это не стайный инстинкт а инстинкт - следить и не упустить.

Ты ведь подошел и вверх смотришь...собака мордой вверх смотрит с другой стороны.

 

Лично я считаю - если собака не переходит на другую сторону это большой минус в работе.... так же если

не проверяет  "на коготок".

Андрей я еще поверю на елке где ствол и лапки с ладошку. А когда пихта огромная или кедр с кроной метров 6 в диаметре. Собака дура что ли идти на ту сторону, если белка, соболь или куница сидит с этой стороны кроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я еще поверю на елке где ствол и лапки с ладошку. А когда пихта огромная или кедр с кроной метров 6 в диаметре. Собака дура что ли идти на ту сторону, если белка, соболь или куница сидит с этой стороны кроны.

:ok: Факт, что большинство всётаки умных :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://biblioteka-laiki.ru/ohota/promicel-belki-s-laikoi_bogatov/

Считаю что вот это может быть учебником для молодого лаечника пушника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про морду лица. Иной раз смотришь, уже аж шея затечет. Подходишь к собаке садищься рядом и смотришь куда она смотрит. Можно между ушей как в прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я еще поверю на елке где ствол и лапки с ладошку. А когда пихта огромная или кедр с кроной метров 6 в диаметре. Собака дура что ли идти на ту сторону, если белка, соболь или куница сидит с этой стороны кроны.

 

Паш...это когда собака видит зверька...конечно она не перейдёт.

А когда не видит ?.... переходит и высматривает с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш...это когда собака видит зверька...конечно она не перейдёт.

А когда не видит ?.... переходит и высматривает с другой стороны.

Если собака лает и не знает где зверек, то с ней только медведей на деревьях стрелять. Специально наблюдал. Белка заскочит на дерево, а я в сотороне стою. Собака бежит запах зацепит, подбежит к дереву. С одной стороны послушает, с другой зайдет. Как запеленговала зверька так начинает лаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не хотел писать,но не выдержал.Так как и мне в ответе на мой пост так же был от вас ответ.Вернее не ответ,а какая то учеба,хотя ни кто вас не просит.Задаете вопросы,вам отвечают,а вы своими ответами четко даете знать что кроме вас ни кто и ни чего в этом не понимает.Вы почитайте свои ответы,со стороны!То вы мне в моем посту  стараетесь чему то учить,сейчас Андрея 64 в этом.Спуститесь на землю,с вами общаются люди те ,которых не стоит учить,а у них учится нужно.Или вы думаете что в первый раз я или еще кто то на охоте,и не знаю как моя лайка работает по тому или иному обьекту охоты?Ошибаетесь!

Понимаете, я рассказываю о своем опыте и стараюсь его как то обосновать логически...

Поэтому, логические рассуждения выглядят так, как будто я пытаюсь возвысится...

Я готов к аргументированному оппонированию, но люди не всегда к этому готовы и многим проще сказать - сам дурак...

В моем посте на который вы отвечаете, поставлены вопросы на которые еще пока ни кто точно не ответил...

Моя позиция такова, что на эти вопросы, именно точно, ни кто ответить не сможет, как и я сам...

Поскольку, процесс нахождения лайкой любого зверька на столько многообразен, на сколько разнообразны постоянно меняющиеся природные условия...

Кроме того, сам процесс поиска происходит не у нас на глазах...

И если мы чего то не видим, значит мы об этом только догадываемся, то есть фантазируем...

А как известно, уверенные утверждения фантазиями не подкрепляются...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется спросить ...тех   кому   показалось.. ..что их  учат....  от чего сами подобную тему не открыли... опытом в ней не поделились....коль считаете..что собаку съели...в этом деле....Но  мало  открыть тему ....нужно народ расшевелить...чем то зацепить...Пробовали ??!!..получилось?...хотя бы так ;

За три дня пять тысяч просмотров ..240 ответов... и это не  про  грязь на состязаниях..или  плохое судейство  на выставке....в таких  всегда аншлаг...А в теме  про  "пушных" собак.....сейчас не модной....
  многие пишут категорично..я в их числе..и сейчас скажу не менее категорично...если сами свой опыт ..свои наблюдения  держите при себе...не хотите делится....или не можете  передать " в письменном виде"...зачем другим мешаете..читайте молча...
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака лает и не знает где зверек, то с ней только медведей на деревьях стрелять. Специально наблюдал. Белка заскочит на дерево, а я в сотороне стою. Собака бежит запах зацепит, подбежит к дереву. С одной стороны послушает, с другой зайдет. Как запеленговала зверька так начинает лаять.

Лучше медведя стрелять чем эту белку. Все тридцатого едем в паньково поздороваться с машкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Сергей... то что лайка переходит на другую сторону дерева - это врождённый инстинкт у пушников.

Собака обязана перейти на другую сторону дерева если ты к ней подошел.

И это не стайный инстинкт а инстинкт - следить и не упустить.

Ты ведь подошел и вверх смотришь...собака мордой вверх смотрит с другой стороны.

 

Лично я считаю - если собака не переходит на другую сторону это большой минус в работе.... так же если

не проверяет  "на коготок".

Андрей, у тебя свой опыт и свое мнение...

А любое мнение как ты понимаешь, имеет право на существование...

На мой взгляд, если собака зацепилась за зверька глазом-ухом, она ни в коем случае не должна его потерять...

И пусть я хоть гопака под деревом буду танцевать, хорошая лайка должна смотреть в место нахождения зверька как удав на кролика...

Только по такому уверенному взгляду я пойму где со 100% вероятностью сидит зверек и уверенно потрачу пару патронов...

С собакой которая гуляет под деревом, я в лес не пойду...

Поскольку для меня это пустышка...

Пока я буду заниматься херней с пилами, топорами, она уверенно прошляпит зверька, который от моих танцев с дубиной под деревом, сидеть точно не будет...

На испытания да, такую пустышку выставить можно, поскольку бригада экспертов-зевак всегда присутствует...

Они всегда ей радостно похлопают и даже наградят...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется спросить ...тех   кому   показалось.. ..что их  учат....  от чего сами подобную тему не открыли... опытом в ней не поделились....коль считаете..что собаку съели...в этом деле....Но  мало  открыть тему ....нужно народ расшевелить...чем то зацепить...Пробовали ??!!..получилось?...хотя бы так ;

За три дня пять тысяч просмотров ..240 ответов... и это не  про  грязь на состязаниях..или  плохое судейство  на выставке....в таких  всегда аншлаг...А в теме  про  "пушных" собак.....сейчас не модной....

  многие пишут категорично..я в их числе..и сейчас скажу не менее категорично...если сами свой опыт держите при себе...не хотите делится....или не можете  передать в письменном виде...зачем другим мешаете..читайте молча...

 

Тут, в пору уже мне замолчать...

Стереотипы всегда болезненно рушатся...

А то, не дай бог у кого то микардий не выдержит... :hi:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше медведя стрелять чем эту белку. Все тридцатого едем в паньково поздороваться с машкой.

много медведей настрелял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про морду лица. Иной раз смотришь, уже аж шея затечет. Подходишь к собаке садищься рядом и смотришь куда она смотрит. Можно между ушей как в прицел.

Вопрос ,а что неужели ни разу собак со сбитым прицелом не попадалось,неужели со щенков все как снайперские винтовки с самых соплей?вопрос то ведь верить не верить,или может прежде чем верить проверить,правильный ли у собачки прицел.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ,а что неужели ни разу собак со сбитым прицелом не попадалось,неужели со щенков все как снайперские винтовки с самых соплей?вопрос то ведь верить не верить,или может прежде чем верить проверить.

Попадались, и полные дураки попадались. Там и остались. Ну и про щенков с самых соплей вроде я не писал. А если вам нравится домысливать, можете по домысливать. Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадались, и полные дураки попадались. Там и остались. Ну и про щенков с самых соплей вроде я не писал. А если вам нравится домысливать, можете по домысливать.

Ну и как проверял,что прицел не сбит?А может еще и самому пристреливать приходилось,прежде чем стал верить что уж меж этих ушей точно как в прицел зверька можно высматривать,ведь скорее всего так.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...