Перейти к содержанию
жиган71

Свободная тема

Рекомендуемые сообщения

Замечаю, что  сейчас уже появилась категория охотников со стажем, эдаких "торопыг"   в воспитании лайки, с принципом ....попробовал , пустил разок-другой по зверю или в вольере.....  что-то не понравилось, уже приговор...поскольку нужен результат ,  быстро и сразу. Мы тоже как охотники, автолюбители, просто мужья не сразу раскрываемся.... а от лайки хотим , чтобы сразу  родилась, открыла глаза  и уже для души , и в первый выход в лес ого-го...

Борисыч,а ты не помнишь с какого времени твой профессор с природой "познакомился",вот прочитал твой пост,и целый день мысль в голове крутится,почему собачки по разному (по времени) "раскрываются",и вот какая версия не дает мне покоя.Вот опять же из своей практики(извините я опять про гончих),были у меня в жизни три выжловки все очень очень приличные работницы,еще щенками с двух месяцев всегда брал их в лес, в 3-3,5  месяца обычно уже знакомились с профильным запахом(при этом на запах кутятки натекали обычно сами и "хватали" его так что сразу становилось понятно вот это и есть смысл их жизни) ,к началу сезона в 5-6 месяцев начинали работать,к году уже не плохие работники.И вот как знакомилась со зверем соба моего брата,до этого почти год поля не топтавшая,взятая от прекрасных работников.Брат, в ту пору студент,попросил поднатаскать ее,самому понятно некогда было.Ну и взяли мы ее с товарищем на охоту.Блин идем соба все лыжи оттоптала,хрен отгонишь,ну наши погнали,говорю товарищу держи ее ,сейчас подранка сделаем,ну и в аккурат гон уж тут как тут,отбил я косому зад,ползет он на передних лапах,начали собу травить,она нолями,потом вроде заинтересовалась,нюх к зайцу тянет,он ей по нюху лапами бах,до крови визг и больше никакого интереса к добыче,я честно говоря охренел,и тоже решил что собачка безнадежно испорчена.А тут на следующее лето украли у родителей мою собу(я как раз в город переезжал),ну в общем в сезон я без собаки.На открытие припоздал,товарищи ушли,сижу тужу,брат говорит бери мою,я типа СПАСИБО,а он бери не пожалеешь,ну взял и ох...л. Не успел к лесу подойти блин лес уже от гона стонет да так заро ,так парато идет ,что и глазом моргнуть не успел,даже на лаз не встал,уж кумушка нарисовалась прет со всех ног и дышит аж слышно,а ....е.п.т. ружье смахнул,навскидку жахнул вроде зацепил,через мгновенье соба проперла,м. за 50 слышу рык клацанье зубов,бегу моментом задавила.Я от этой собы второй раз в шоке.И в последствии собачка была одной из лучших в нашей округе,паратая, верхочутая.Вот такой вопрос и возник, почему же  3х месячные кутятки профильный запах подсознательно"хавают,а годовалой и покажешь ,до нее не сразу дойдет.Собачий год,это по человеческим меркам сколько,лет 20 думаю,мне вот что кажется,что затягивая начало,"воспитания" из собаки "охотника",мы бездарно упускаем время и только притупляем,ее врожденные инстинктивные рабочие качества,и по большому счету,никакие шкуры в вольере, по моему вообще не нужны, в собаке не надо воспитывать охотника она рождена им(конечно если поколения ее предков были именно РАБОЧИМИ).То-то старички собачек не натаскивали не притравливали,а нахаживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё в лузу.С лайкой только топтать и топтать.Охотничий дар у всех есть.Но раскрывается он по разному и ни в одно и тоже время.Была у меня одна сука до года первый сезон каждый день в лесу, по посорке белечьей ходил.Позазывал белку,стрелял,за верёвку дёргал только,что не лаял сам.Пошли с другом с его старой сукой та находит лает моя смотрит и всё.Толку ни какого.На следующий сезон поехал на селезня взял собаку,чтобы доставала.Отохотил и собрался уезжать,рядом мелкий соснячёк,сука убегает туда и полайка.Похожу белка,погонял,пристрелил деватся не куда было.Так вот в сезон лучше собаки не было.И пустых полаек не давала.Если лает значит есть.Вот так как то.Значит каждой собаке своё время.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё в лузу.С лайкой только топтать и топтать.Охотничий дар у всех есть.Но раскрывается он по разному и ни в одно и тоже время.Была у меня одна сука до года первый сезон каждый день в лесу, по посорке белечьей ходил.Позазывал белку,стрелял,за верёвку дёргал только,что не лаял сам.Пошли с другом с его старой сукой та находит лает моя смотрит и всё.Толку ни какого.На следующий сезон поехал на селезня взял собаку,чтобы доставала.Отохотил и собрался уезжать,рядом мелкий соснячёк,сука убегает туда и полайка.Похожу белка,погонял,пристрелил деватся не куда было.Так вот в сезон лучше собаки не было.И пустых полаек не давала.Если лает значит есть.Вот так как то.Значит каждой собаке своё время.Однако.

А вот не соглашусь!!! Сам раньше так  считал и был в этом уверен, пока  у меня не появился РЕЛ Снап. Практику кунячью он , благодаря своем дядьке "профессору" получил с юных месяцев такую, какую иная лайка за всю жизнь не имеет.Злобный, азартный, резкий, прыгучий и очень ревнивый кобель был. Куниц, лисиц легко брал пасть в пасть и давил.  За бобрами нырял и считал их личными врагами. Кабана мог любого задергать и замучать. Утку работал,  легавые отдыхают, но вот не дано ему с куницей. Добыли куницу в штабеле леса и всё, десяток штабелей вдоль дороги, проверяет только этот, чем объяснить не знаю.   Находит  "профессор" в завале, корнях , дуплах, и пр. убежищах , дальше Снапу  равных нет...поймает, задавит, порвет кто подойдет. И чутье у него было...  были ситуации, когда "профессор"  находил, брали куницу и уже собирались уходить, а Снап всё утюжил  и дальше укрытие, возвращался психованный и ...брал вторую куницу. Чем объяснить не знаю, 6 полноценных сезонов было у Снапа...с десяток чисто найденных им куниц не  наберется...из остальных ....далеко за сотню.  Видимо действительно не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не соглашусь!!! Сам раньше так  считал и был в этом уверен, пока  у меня не появился РЕЛ Снап. Практику кунячью он , благодаря своем дядьке "профессору" получил с юных месяцев такую, какую иная лайка за всю жизнь не имеет.Злобный, азартный, резкий, прыгучий и очень ревнивый кобель был. Куниц, лисиц легко брал пасть в пасть и давил.  За бобрами нырял и считал их личными врагами. Кабана мог любого задергать и замучать. Утку работал,  легавые отдыхают, но вот не дано ему с куницей. Добыли куницу в штабеле леса и всё, десяток штабелей вдоль дороги, проверяет только этот, чем объяснить не знаю.   Находит  "профессор" в завале, корнях , дуплах, и пр. убежищах , дальше Снапу  равных нет...поймает, задавит, порвет кто подойдет. И чутье у него было...  были ситуации, когда "профессор"  находил, брали куницу и уже собирались уходить, а Снап всё утюжил  и дальше укрытие, возвращался психованный и ...брал вторую куницу. Чем объяснить не знаю, 6 полноценных сезонов было у Снапа...с десяток чисто найденных им куниц не  наберется...из остальных ....далеко за сотню.  Видимо действительно не дано.

Так и не понял Борисыч с чем ты не согласен.Ты привёл пример своей собаки, я своей.Приведи пример другой своей собаки,что точно так же начала работу и так же работает.У меня молодой кобель сначала просто подбегал к своей бабке,проявлял отличную слежку по белке.Работать начал раньше месяца на два.Белки не стало переключился на куницу.В этом году добыто с ним 19 шт.Посмотрим что в этом? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял Борисыч с чем ты не согласен.Ты привёл пример своей собаки, я своей.Приведи пример другой своей собаки,что точно так же начала работу и так же работает.У меня молодой кобель сначала просто подбегал к своей бабке,проявлял отличную слежку по белке.Работать начал раньше месяца на два.Белки не стало переключился на куницу.В этом году добыто с ним 19 шт.Посмотрим что в этом? Однако.

Это я про охотничий дар, который должен быть у всех собак, если хозяин не жалеет ног. Есть охотничьи виды, которые тяжело  или совсем не даются некоторым лайкам и это надо принимать как  должное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я про охотничий дар, который должен быть у всех собак, если хозяин не жалеет ног. Есть охотничьи виды, которые тяжело  или совсем не даются некоторым лайкам и это надо принимать как  должное....

Охотничий дар и фарт.При натаске лаек по пушному виду,мне всегда фартило.И белку во время и в том месте сначала с земли,а потом и попосорке собаки находили.Куницу сначала на земле в кущерях душили,а потом и на деревьях стали их искать.Но основное это как "не проходите мимо" попался зверёк-бей,а без добычи работника не сделаешь.Какой бы навигацией мы не обладали.Однако.А ноги и места обитание,и главное в достатке в этих местах зверька это как бы должно быть всегда,как и мелочь на сигареты.Однако. :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не соглашусь!!! Сам раньше так  считал и был в этом уверен, пока  у меня не появился РЕЛ Снап. Практику кунячью он , благодаря своем дядьке "профессору" получил с юных месяцев такую, какую иная лайка за всю жизнь не имеет.Злобный, азартный, резкий, прыгучий и очень ревнивый кобель был. Куниц, лисиц легко брал пасть в пасть и давил.  За бобрами нырял и считал их личными врагами. Кабана мог любого задергать и замучать. Утку работал,  легавые отдыхают, но вот не дано ему с куницей. Добыли куницу в штабеле леса и всё, десяток штабелей вдоль дороги, проверяет только этот, чем объяснить не знаю.   Находит  "профессор" в завале, корнях , дуплах, и пр. убежищах , дальше Снапу  равных нет...поймает, задавит, порвет кто подойдет. И чутье у него было...  были ситуации, когда "профессор"  находил, брали куницу и уже собирались уходить, а Снап всё утюжил  и дальше укрытие, возвращался психованный и ...брал вторую куницу. Чем объяснить не знаю, 6 полноценных сезонов было у Снапа...с десяток чисто найденных им куниц не  наберется...из остальных ....далеко за сотню.  Видимо действительно не дано

Здесь может быть сыграло роль и то ,что пес всегда находился в "тени". Более опытному "ПРОФЕССОРУ" всегда удавалось найти зверя первому,и собу просто не удалось набраться достаточно опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё в лузу.С лайкой только топтать и топтать.Охотничий дар у всех есть.Но раскрывается он по разному и ни в одно и тоже время.Была у меня одна сука до года первый сезон каждый день в лесу, по посорке белечьей ходил.Позазывал белку,стрелял,за верёвку дёргал только,что не лаял сам.Пошли с другом с его старой сукой та находит лает моя смотрит и всё.Толку ни какого.На следующий сезон поехал на селезня взял собаку,чтобы доставала.Отохотил и собрался уезжать,рядом мелкий соснячёк,сука убегает туда и полайка.Похожу белка,погонял,пристрелил деватся не куда было.Так вот в сезон лучше собаки не было.И пустых полаек не давала.Если лает значит есть.Вот так как то.Значит каждой собаке своё время.Однако.

По белке не знаю, может быть у всех лаек охотничий "дар" и есть. У меня лично проверить это нет возможности да и желания.

По крупному зверю скорее всего у большинства лаек не только дара но и средненьких рабочих качеств нет. И хоть ты "обходись" с ними, результат самый большой будет если бездарь просто от ног ваших зверя отгонять будет.  И если мы сегодня сотню собак по всей стране самородков с "даром" наберем, это будет отличный результат.

Хотя  такое понятие как  "дар"  может каждый понимает по своему. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всё в лузу.С лайкой только топтать и топтать.Охотничий дар у всех есть.Но раскрывается он по разному и ни в одно и тоже время.Была у меня одна сука до года первый сезон каждый день в лесу, по посорке белечьей ходил.Позазывал белку,стрелял,за верёвку дёргал только,что не лаял сам.Пошли с другом с его старой сукой та находит лает моя смотрит и всё.Толку ни какого.На следующий сезон поехал на селезня взял собаку,чтобы доставала.Отохотил и собрался уезжать,рядом мелкий соснячёк,сука убегает туда и полайка.Похожу белка,погонял,пристрелил деватся не куда было.Так вот в сезон лучше собаки не было.И пустых полаек не давала.Если лает значит есть.Вот так как то.Значит каждой собаке своё время.Однако.

Ну если понимать охотничий дар как охотничий инстинкт,то пожалуй соглашусь,у потомков действительно рабочих охотничьих собак он в крови,а если понимать дар как талант,то тут наверное как и у людей,один тупой,другие скажем просто хороший мастер,а по настоящему талантливых единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если понимать охотничий дар как охотничий инстинкт,то пожалуй соглашусь,у потомков действительно рабочих охотничьих собак он в крови,а если понимать дар как талант,то тут наверное как и у людей,один тупой,другие скажем просто хороший мастер,а по настоящему талантливых единицы.

Вот поэтому ребята мы и имеем Элиту, Первый ,Второй,класс.Первый практически у всёх - это и есть средне статистическая собака.Элита это талантливая собака,плюс её хорошее потомство.Но как говорят в семье не без урода,но это же редчайшие случаи.Так что любите своих собак.Профессора достаются не каждому,да если и достанется без охоты это уже не профессор.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По белке не знаю, может быть у всех лаек охотничий "дар" и есть. У меня лично проверить это нет возможности да и желания.

По крупному зверю скорее всего у большинства лаек не только дара но и средненьких рабочих качеств нет. И хоть ты "обходись" с ними, результат самый большой будет если бездарь просто от ног ваших зверя отгонять будет.  И если мы сегодня сотню собак по всей стране самородков с "даром" наберем, это будет отличный результат.

Хотя  такое понятие как  "дар"  может каждый понимает по своему. 

Володь в твоём случае ,разведения зверовых лаек .Действительно с даром и сотни не наберёшь.А среднестатистических полно.Что ты хочешь,лайка разводилась для промысла( пушнины) в СССР.Промысел был Сибирь и Дальний Восток.Не было промысла в Волгоградской обл кабана,да и негде его в промышленных маштабах не добывали.Значит уже на подсознательном генетическом уровне у ЗСЛ заложен пушной зверь( масштабы больше были) и собирались линии не медвежьи и кабаньи а именно пушные.В современных условиях места поменялись.Пушнина не нужна но востребован кабан.А кабан у нас где????? Южные районы и полесье.Где лайка то "завозная" собака,И не разводилась она никогда в этих районах( нету соболя, белки).Вот ты занимаешься зверовой лайкой,и молодец.Есть результаты уже хорошо.И думаю они будут и дальше улучшатся и закреплятся.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть кто в теме? Посмотрел сюжет о верблюдоводстве в Астраханской облати.Там предусмотрена дотация в размере 7 тысяч рублей на каждого верблюда или на верблюженка(не суть важно),но при условии,что будет сохранена одна треть приплода.

К сожалению люди дотацию не получают по причине гибели молодняка от волков.За каждого волка правительство Астраханской области платит 18 тысяч!!! рублей,степь!!! и волчья напасть.Как-то не вяжется всё это...или кто чего напутал?

Аналогичная степь в Казахстане,так там ребята волков стаями перебивают.Может снега для снегоходов малова-то в Астрахани,так квадрики есть.Капкаканы в конце концов...За каждые 18 тысяч можно ведь потрудиться и охотхозяйствам задницу почесать.Непонятки...однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может просто деньги оимывают..??

Я даже не сомневаюсь. Людей, желающих поохотиться на волка , со своим транспортом , готовых закинуть квадрик или снегоход в прицеп и рвануть за 1000км, сейчас уже  достаточно.Другой дело, желание местных воспользоваться такой услугой. Мне видится , что захотят, но  придумают  дополнительные условия для зарабатывания денег на на охотниках , которые приедут со своей техникой, бензином, снаряжением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были случаи,когда приносили отчеты,в которых было указано сколько медведи задрали скотины...в декабре!!!!!Был случай,когда ребята ночь сидели ожидая медведя скотинника,не стали трогать пришедших полакомиться волков,а утром увидели,что мясо  с туши племенного жеребца обрезано ножом,а из медвежьих следов только одна лапа со скошеными(засушеными) когтями.Порой выявлялось явное списание на волков и медведей,но тут у людей смысла нет самим стадо губить....Да и приплод к тому же.Может кореспонденты ошиблись с этими тысячами?Может есть астраханцы или их соседи на форуме,кто в курсе дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть кто в теме? Посмотрел сюжет о верблюдоводстве в Астраханской облати.Там предусмотрена дотация в размере 7 тысяч рублей на каждого верблюда или на верблюженка(не суть важно),но при условии,что будет сохранена одна треть приплода.

К сожалению люди дотацию не получают по причине гибели молодняка от волков.За каждого волка правительство Астраханской области платит 18 тысяч!!! рублей,степь!!! и волчья напасть.Как-то не вяжется всё это...или кто чего напутал?

Аналогичная степь в Казахстане,так там ребята волков стаями перебивают.Может снега для снегоходов малова-то в Астрахани,так квадрики есть.Капкаканы в конце концов...За каждые 18 тысяч можно ведь потрудиться и охотхозяйствам задницу почесать.Непонятки...однако.

Сейчас звонил в Астраханскую обл.Председателю охот коллектива.Всё что написано,чистая лажа.Они пытались договорится,( составить договор,люди живут не богато),но увы,в астраханской обл это всё на бумаге,Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не написано лажа,а показано в репортаже по центральному телевидению.Поясните где и в чем эта лажа-то.А то можно понять,что в Астрахани проблем с волками нет и все,что я написал "высосано из пальца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял у приятеля воздушку для подготовки собак к испытаниям по белке.

Пристреливая ее, предложил дочке(12 лет)попробовать пострелять, и каким же было моим большим удивлением, впервые в жизни взявшая воздушку она в руки, практически обстрела меня!)

 

post-2734-0-41556200-1377598419_thumb.jpg

 

post-2734-0-97065000-1377598446_thumb.jpg

 

post-2734-0-89925800-1377598477_thumb.jpg

 

Теперь просит воздушку домой купить, и в секцию ДОССАФ ее запивать. Нет у меня сына, из которого можно было бы охотника воспитать, будем делать охотника из дочери)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, как я тебя понимаю. Сам когда то об этом мечтал. Но у таких красавиц, желания быстро меняются. Лучше уж жену пытаться к этому пристрастить. Жена, она надежнее. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, как я тебя понимаю. Сам когда то об этом мечтал. Но у таких красавиц, желания быстро меняются. Лучше уж жену пытаться к этому пристрастить. Жена, она надежнее. :ph34r_1:

Андрей, жена у меня лес любит, многим мужикам даже форы даст в ходьбе по нашей заболоченной тайге)

post-2734-0-61728500-1377618477.jpg

Стрелять умеет, но животных убивать не может. И в ней бесполезно что-то пробовать менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не надо ломать ее натуру. Не ее дело зверушек жизни лишать, она же ЖЕНЩИНА! Т.е. та, которая дает жизнь! А вот фотик хороший в ее руках будет смотреться очень уместно. Главное не кто стреляет, а то что вместе ходите, вместе смотрите, вместе радуетесь успехам собачек, короче появляется много общего, о чем можно говорить и что еще больше роднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы лайка нашла полста белок...что она была бы ещё более уникальной?

Такой результат свидетельствует лишь о том,что плотность зверька была уникальной.При такой высокой численности, все  собаки (по чутью )должны пройти на  диплом. При 5-8 найденных зверьках лайка получает почти или максимальный балл за чутьё. Но диплом высший не получает.Почему?

Её   "режут" на слежке...?

Но задумайтесь...у собаки с хорошим чутьём и слежка должна быть на высоте!

Если лайка,получив высший балл за чутьё,не получает высокий балл за слежку ( а хорошая слежка -бывает при хорошем чутьё) значит...эксперты либо занижают баллы за слежку,либо чрезмерно высокая плотность зверьков не "позволяет" адекватно оценить чутьё лайки.

В условиях высокой плотности зверька лайка со средними данными получает высокие дипломы.Не зря разработчики Правил таблицу расценки за чутьё "рассчитали" всего на 10-ть зверьков.(См. Правиа)

Я в прошлом году был там же на испытаниях. Места очень понравились. Мою собаку сняли с испытаний при уже найденных 9 белках на первом напуске (при этом первая на 10 - ой секунде напуска), не засчитали белок из-за того, что первым белок увидел не я, а экспертная комиссия (какая разница кто ее увидел первым?). Собака имея широкий поиск, держала белок в поле своего зрения до подхода комиссии, т.е. при реальной охоте белка была-бы добыта. При подходе экспертной комиссии из 4-5 человек с достаточным шумом, с последующим обстрелом белки и пневматики, фотографировании и разговорами со всех сторон, собака отвлекалась. И вот время некоторые белки успевали скрыться с ее глаз. После чего собака в короткое время находила следующую. За это мне сказали, что слежки у собаки нет. Да, побегать комиссию она заставила. После испытаний мне дали оценку - для охоты собака не пригодна, а за такой широкий поиск ее надо застрелить. В этом году хотел поехать, но передумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли узнать фамилию эксперта, который так некорректно посоветовал застрелить собаку "за такой широкий поиск"? Не встречал я "там" подобного хамства. Что-то не верится что такое возможно.

Что собака не пригодна к охоте заявил г-н Алешин, а о расстреле кто-то из стажеров. Через два дня испытывались с В.Д. Речкиным. Опять на первых 10 сек была найдена первая. После напуска Дмитрич сказал, что после первых найденных белок думал о первом дипломе, в последующем собака сделала несколько ошибок и заработала свою честную трешку. Сейчас собака имеет перечислю только  из первые: 1 белка с титулом ПЧ с международным дипломом, 1 глухарь, 1 лось.

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...